Как мы загадку циника разгадывали, часть 2.

Бонус в комментариях, любители загадок.

Сначала вкратце обрисую ситуацию для тех, кто ни меня, ни циника не знает. Кто знает - смело пропускайте этот абзац и перейдем сразу к делу.


Краткая хроника: есть комиксодел такой, звать его @cynicmansion. Постит три раза в неделю самодельные комиксы, к каждому из которых традиционно прилагается бонус. 10 сентября было впервые замечено, что циник выложил бонус спустя 14 секунд после добавления поста. Потом я пару раз в ленивом режиме случайно видел через сколько времени добавляется бонус, пока 21 сентября циник не предложил мне проверить, есть ли связь между временем выкладывания поста и временем добавления бонуса. Я проверил и все, с тех пор я на игле...


С тех пор прошло 97 дней. За эти три месяца мы уже решили одну загадку циника, а я обзавелся личной наградой, армией, второй армией, которая считает меня Великим Богом-Императором и воюет с первой армией, командой гифкоделов, которые запилили для меня штук 33 гифки, чатом, группой вк, я стал модератором сообщества циника на пикабу, а также против меня был написан бот, который тоже считает секунды и против которого я веду войну, и на меня подписались 1.5к человек. Ну что я могу по этому поводу сказать...

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Кхм, о чем это мы?

Ах да, загадка. Когда циник постил свою первую загадку (о ее решении можно почитать здесь), никто к этому не был готов, решали мы ее в дико неудобном чате документа гугла, а и было нас 2-7 человек. Здесь же все было иначе. Мы организовали чат в дискорде, нас было много человек и мы знали, что загадка будет. Откуда? Три дня назад циник оставил вместо бонуса эту картинку. Посмотрите на картинку, на сегодняшнюю дату, потом снова на картинку, а потом на меня. Да, ничего не поменялось.

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

И сегодня в 18.39 мы наконец получили то, что нам надо - пост циника с загадкой. Осторожно, КРИПОТА!

Итак, поехали!

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ.

Включаем ролик, начинаем его смотреть. Несколько раз в ролике попадается надпись СМЕРТИ.88 НЕТ

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Немного магии гугла и мы находим вебкомикс "Смерти.нет", который циник уже использовал в предыдущей загадке. Находим 88 выпуск, наводим на него мышку и видим следующее:

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Лезем декодить бинарный код и получаем этот текст

-Пароль!

-Кукушка

-Проходи!


-Пароль!

-Сокол

-Не сокол,а кукушка! Проходи.


Этот текст важно запомнить. Почему? Потому что мы потратили огромное количество времени, пытаясь понять, как и где его можно использовать, а он оказался бесполезен! Он не влияет вообще ни на что, потому что настоящая загадка скрыта здесь:

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Это же шрифт Брайля! Идем на любой сайт, где можно перевести шрифт Брайля (к примеру шрифтбрайля.рф) и получаем 1537. Идем на 1537ой комикс циника: вот он. Тут два момента: во-первых, автор этого комикса L4rever (типа я то бишь). Во-вторых, там есть отсылка на первый комикс циника. Раскладываем картинку на слои и находим это

Первая часть QR-Кода!

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

Помните я говорил, что в комиксе сверху есть отсылка на первый комикс циника? Она выглядит так. Да, это все, что есть, это вся отсылка. Это еще знать нужно, что это первый комикс циника и где его искать.

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Но мы знаем и мы нашли. Видите, вот тут внизу точку. Вот эту вот, обведенную, видите? Это и есть ссылка на вторую часть.

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост
Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ

Все помнят стартовый ролик? Отлично. А теперь возьмем, включим реверс и немного поиграемся со звуком. Что получится? Можно было бы подумать, что нифига не получится, но что-то таки вышло!

0.10 - 0.13, слышите это "Шестьшестьшесть"? Находим комикс циника под номером 666, а там нас ждет вторая часть QR-Кода и ссылка на яндекс-диск! Частей уже три!

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ

Переходим на яндекс.диск и видим там следующую картину, название Tamam. Картина на самом деле не простая, это скрытый архив, но к нему мы вернемся позже в бонусе.

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Начинаем искать информацию про эту картину. Находим, что называется она Quinten Massys Vision des Propheten Ezechiels, а написал ее Quentin Massys der Jüngere, который родился в 1543 году, а умер в 1589. Погодите-ка, а если посмотреть посты циника с этими числами?


1589 пост - это любимое пикабушниками Смертельное, в конце которого мы находим абракадабру!

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Первое слово подсказывает нам, что это за абракадабра - это шифр Виженера! Его суть в том, что... эээ... нуу.... Ээ. Понятия не имею, в чем его суть. Но мы берем абракадабру сверху и используем ключ MLIABOAIAQC. Откуда мы его взяли? Помните сверху Tamam картина называлась? Гуглим, находим https://en.wikipedia.org/wiki/Tamam_Shud_case - именно там MLIABOAIAQC и находится. ТАДАМ!

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Получаем cynicmansionrumediafilescomicstwozeroonesixmiddlepng. Ставим знаки препинания, разбиваем ссылку и получаем cynicmansion.ru/media/files/comics/2016/middle.png или, другими словами, четвертую часть.

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Сканируем код и НАКАНЕЦТА получаем наш результат.

Если кто запутался, то вот блок-схема по тому, как ориентироваться в этой загадке

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. CynicMansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Анекдот, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Вроде бы готово, но это еще не все! У нас есть БОНУС! А вот он уже в комментарии, любители загадок.


На решение квеста нам понадобился 1 час 40 минут (около 6000 секунд), а решали его @KofaIoh @bakiadjan @Lovalova322 @Fogwar @SuperCat @Comandorr @CaJI9I  @NeEretiK @OpyatPogas  @drafu @fixator10 @vinezeb @meganb @Roshag  @Bog5651 @0lezhka. Вызовуться далеко не все, да и не все мне отписались, но в любом случае это было круто, всем спасибо.

Cynic Mansion

1.7K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НОВОЕ ВНИМАНИЕ! По еще более многочисленным просьбам, при добавлении поста в сообщество готовьтесь к гневу публики, если в комментариях не будет бонуса.

ВНИМАНИЕ! По многочисленным просьбам при добавлении фанарты/комикса с косарями обязательно ставьте в теги "Косари"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я был там в тот день. И я этим горжусь.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Хоть мне и не удалось внести какой-нибудь вклад в решение, но мне понравилось.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто крайний?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как кто? @cynicmansion, конечно же! Он же загадку придумал :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку