1144

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2.

Бонус в комментариях, любители загадок.

Сначала вкратце обрисую ситуацию для тех, кто ни меня, ни циника не знает. Кто знает - смело пропускайте этот абзац и перейдем сразу к делу.

Краткая хроника: есть комиксодел такой, звать его @cynicmansion. Постит три раза в неделю самодельные комиксы, к каждому из которых традиционно прилагается бонус. 10 сентября было впервые замечено, что циник выложил бонус спустя 14 секунд после добавления поста. Потом я пару раз в ленивом режиме случайно видел через сколько времени добавляется бонус, пока 21 сентября циник не предложил мне проверить, есть ли связь между временем выкладывания поста и временем добавления бонуса. Я проверил и все, с тех пор я на игле...

С тех пор прошло 97 дней. За эти три месяца мы уже решили одну загадку циника, а я обзавелся личной наградой, армией, второй армией, которая считает меня Великим Богом-Императором и воюет с первой армией, командой гифкоделов, которые запилили для меня штук 33 гифки, чатом, группой вк, я стал модератором сообщества циника на пикабу, а также против меня был написан бот, который тоже считает секунды и против которого я веду войну, и на меня подписались 1.5к человек. Ну что я могу по этому поводу сказать...

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. Cynicmansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Я считаю спички 11 лет, Шизофрения, Видео, Длиннопост

Кхм, о чем это мы?

Ах да, загадка. Когда циник постил свою первую загадку (о ее решении можно почитать здесь), никто к этому не был готов, решали мы ее в дико неудобном чате документа гугла, а и было нас 2-7 человек. Здесь же все было иначе. Мы организовали чат в дискорде, нас было много человек и мы знали, что загадка будет. Откуда? Три дня назад циник оставил вместо бонуса эту картинку. Посмотрите на картинку, на сегодняшнюю дату, потом снова на картинку, а потом на меня. Да, ничего не поменялось.

Как мы загадку циника разгадывали, часть 2. Cynicmansion, Загадка, Квест, Бонусы, Комиксы, Я считаю спички 11 лет, Шизофрения, Видео, Длиннопост

И сегодня в 18.39 мы наконец получили то, что нам надо - пост циника с загадкой. Осторожно, КРИПОТА!

Итак, поехали!

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ.

Включаем ролик, начинаем его смотреть. Несколько раз в ролике попадается надпись СМЕРТИ.88 НЕТ

Немного магии гугла и мы находим вебкомикс "Смерти.нет", который циник уже использовал в предыдущей загадке. Находим 88 выпуск, наводим на него мышку и видим следующее:

Лезем декодить бинарный код и получаем этот текст

-Пароль!

-Кукушка

-Проходи!

-Пароль!

-Сокол

-Не сокол,а кукушка! Проходи.

Этот текст важно запомнить. Почему? Потому что мы потратили огромное количество времени, пытаясь понять, как и где его можно использовать, а он оказался бесполезен! Он не влияет вообще ни на что, потому что настоящая загадка скрыта здесь:

Это же шрифт Брайля! Идем на любой сайт, где можно перевести шрифт Брайля (к примеру шрифтбрайля.рф) и получаем 1537. Идем на 1537ой комикс циника: вот он. Тут два момента: во-первых, автор этого комикса L4rever (типа я то бишь). Во-вторых, там есть отсылка на первый комикс циника. Раскладываем картинку на слои и находим это

Первая часть QR-Кода!

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

Помните я говорил, что в комиксе сверху есть отсылка на первый комикс циника? Она выглядит так. Да, это все, что есть, это вся отсылка. Это еще знать нужно, что это первый комикс циника и где его искать.

Но мы знаем и мы нашли. Видите, вот тут внизу точку. Вот эту вот, обведенную, видите? Это и есть ссылка на вторую часть.

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ

Все помнят стартовый ролик? Отлично. А теперь возьмем, включим реверс и немного поиграемся со звуком. Что получится? Можно было бы подумать, что нифига не получится, но что-то таки вышло!

0.10 - 0.13, слышите это "Шестьшестьшесть"? Находим комикс циника под номером 666, а там нас ждет вторая часть QR-Кода и ссылка на яндекс-диск! Частей уже три!

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ

Переходим на яндекс.диск и видим там следующую картину, название Tamam. Картина на самом деле не простая, это скрытый архив, но к нему мы вернемся позже в бонусе.

Начинаем искать информацию про эту картину. Находим, что называется она Quinten Massys Vision des Propheten Ezechiels, а написал ее Quentin Massys der Jüngere, который родился в 1543 году, а умер в 1589. Погодите-ка, а если посмотреть посты циника с этими числами?

1589 пост - это любимое пикабушниками Смертельное, в конце которого мы находим абракадабру!

Первое слово подсказывает нам, что это за абракадабра - это шифр Виженера! Его суть в том, что... эээ... нуу.... Ээ. Понятия не имею, в чем его суть. Но мы берем абракадабру сверху и используем ключ MLIABOAIAQC. Откуда мы его взяли? Помните сверху Tamam картина называлась? Гуглим, находим https://en.wikipedia.org/wiki/Tamam_Shud_case - именно там MLIABOAIAQC и находится. ТАДАМ!

Получаем cynicmansionrumediafilescomicstwozeroonesixmiddlepng. Ставим знаки препинания, разбиваем ссылку и получаем cynicmansion.ru/media/files/comics/2016/middle.png или, другими словами, четвертую часть.

Сканируем код и НАКАНЕЦТА получаем наш результат.

Если кто запутался, то вот блок-схема по тому, как ориентироваться в этой загадке

Вроде бы готово, но это еще не все! У нас есть БОНУС! А вот он уже в комментарии, любители загадок.

На решение квеста нам понадобился 1 час 40 минут (около 6000 секунд), а решали его @KofaIoh @bakiadjan @Lovalova322 @Fogwar @SuperCat @Comandorr @CaJI9I  @NeEretiK @OpyatPogas  @drafu @fixator10 @vinezeb @meganb @Roshag  @Bog5651 @0lezhka. Вызовуться далеко не все, да и не все мне отписались, но в любом случае это было круто, всем спасибо.

Найдены дубликаты

+100
Я даже не уверен, кто больше ебанулся: Секундосчет или циник, потому что все это распихивал повсюду...
+72
Иллюстрация к комментарию
+266

Помните ту картину, которая еще называется tamam?

Качаем ее, переименовываем ее с jpg на rar и... страдаем. Ибо пароль нигде найти не могли. Вот тупо нигде. Пока кто-то брутфорсом его не подобрал, мы смогли открыть его открыть, там оказался текстовый документ с текстом "А вы негодники, взломали пароль - как некрасиво, за это подсказка в этом архиве самоуничтожится." и аудиофайл с поздравлениями.

Поздравления тут: https://www.youtube.com/watch?v=oHg5SJYRHA0

раскрыть ветку 62
+225

Поздравления больше всего тронули. Просто самое невероятное, что там можно было увидеть. Не ожидал, что Циник способен на такое. Это действительно круто. Непередаваемая гамма эмоций от всего этого, да.

._ .

раскрыть ветку 1
+51
Тепло и лампово.
+178

Всё угадали, какие молодцы! Гифку на победу, не придумал (пусть эта будет, весёлая)

+100

А чат подбирал подбирал пароль вот так.

раскрыть ветку 4
+61

Ну мы вычислили где живёт Циник и уже начала собирать паяльники и выдвигаться в его сторону.

раскрыть ветку 3
+49
Кстати, про кукушку. Пароль же был Qq... (Ку-Ку и т.д.)
раскрыть ветку 17
+57
Боже, как все с этой кукушки бомбили. Мы думали, что циник над нами глумится :D
раскрыть ветку 2
+1

пароль от чего?

раскрыть ветку 3
+1

Можно для тупых разжевать? Какой в итоге пароль от архива?

раскрыть ветку 9
+73
Ты, кстати, очень похож на одного персонажа
раскрыть ветку 10
+29

Это не случайно.

раскрыть ветку 9
+23
Но ведь я тоже отгадывал, даже роль есть!
раскрыть ветку 5
+29

Я ж попросил всех несколько раз отписаться мне в личку, ты отписывался?
Если нет, то звиняй, я ж всех ников не знаю и всех не помню, потому и попросил отписаться. Если да, то звиняй, человек много, мог кого и пропустить.

раскрыть ветку 4
+76

39 секунд. Это настолько плохо, что лучше бы ты не публиковал бонус вовсе

раскрыть ветку 2
+153

Ну дык ты глянь на размер моего поста. Суть не в самой загрузке комментария, комментарий грузится быстро, суть в посте, ибо когда ты нажимаешь кнопку "добавить пост", то на пикабу этот пост уже как бы существует и отсчет идет. Но: пост еще грузится, доступа к комментариям у меня еще нет. Но время тикает. А пост грузится. А он большой, с кучей фоток и тремя видео. Возможность добавить комментарий появляется только тогда, когда пост прогрузился, а к этому моменту уже полминуты и прошло.

И вообще, ишь ты, раскомандовался тут! Будешь учить секундомера в его обители (сообществе то бишь) и в его посте стоило ему бонус добавлять или нет :D

раскрыть ветку 1
+10

39 секунд.

+8
Где вы живёте? Прям потыкать пальцем хочется, убедиться, что вы человек 😅
+3
Циник тот еще негодяй.
+2

А кто тут будет считать время между постом и бонусом?

раскрыть ветку 3
+10

Вот я сам в шоке, что никто пока этого не сделал.

раскрыть ветку 2
+2

Поздравление какое-то знакомое, где-то я это слышал..

+1
В смысле? Это реально рабочая картинка которая является архивом?
раскрыть ветку 1
0
Пардон, что пишу здесь. А ты играл в увертюр-фасиль? (Не помню, как правильно пишется по-французски, но думаю, что и так понятно). Больно уж похож стиль загадки
раскрыть ветку 5
0

Не я ж загадку придумывал, ее придумывал @cynicmansion. Циник, играл?

раскрыть ветку 4
+44

Вы все ненормальные :D

+66
cynicmansion хороший тамада, и конкурсы интересные
раскрыть ветку 1
+12
(c) Endroshock
+22

Блок-схема ахуительна

+15

L4rever ест детей!

+28
Я был там в тот день. И я этим горжусь.
раскрыть ветку 3
+23
Присоединяюсь. Хоть мне и не удалось внести какой-нибудь вклад в решение, но мне понравилось.
раскрыть ветку 2
+2

кто крайний?

раскрыть ветку 1
+13

Ебать мы больные, но как же круто это было.

раскрыть ветку 1
+7
Слава ебанутым!

Было охуенно!

+13
А потом окажется, что это загадка в загадке, и вы прошли только 1/10 всего квеста
+13
Больные ублюдки
+90
+22

┬──┬ ノ( ゜-゜ノ) Вот столик, я наблюдал за решением

раскрыть ветку 4
+25

(ノಥ益ಥ)ノ ┻━┻ 
Зачем он тут?!

раскрыть ветку 3
+17

(╯°□°)╯︵( .o.)

+8

┬──┬ ノ( ゜-゜ノ)

+5

ПОСТАВЬ СТОЛ НА МЕСТО. иначе будет беда.

+9
Ееебать вы больные))
+9
Напоминает проект Цикада (Cicada)
+8

эх пасхалочки...

+14
+6
Это были самые напряженные 6000 секунд в моей жизни.
+5

Поздравляю,ебнутые))

+4

Откуда вообще берутся идеи для всех этих шифров и так далее?)

раскрыть ветку 3
+25
Оттуда откуда и комиксы - сел и придумал.
раскрыть ветку 2
0
А ещё загадки будут?)
раскрыть ветку 1
+19
+4

Это говно увлекательней чем фильмы про Индиану Джонса!

+2
Слава L4rever. Это реально круто
+2

Сначала ничего не понял, наверное как и большинство, дошел до архива и забил. А потом в чате цепочки которые не связаны с видео и архивом как-то потерялись и стали непонятными для тех кто не следил с самого начала (лично меня).

Ну молодцы, быстро сделали, спортсмены. А я даже чат в закладки добавил, думал дольше это всё будет.

раскрыть ветку 1
+6
и стали непонятными для тех кто не следил с самого начала
поверь следившей с начала - не только не следившим.
+2

кто-нибудь считал сколько ушло на разгадку?

раскрыть ветку 6
+11

Там стоит, 100 минут или около 6к секунд.

раскрыть ветку 5
+1

Привет. Прости что пишу сюда, но мне нужна помощь в криптографии, то есть расшифровать текст. Правда я не знаю как он зашифрован, но есть ключ, из 9 чисел. Помоги пожалуйста. Написать текст не могу, тк он довольно конфиденциален, по крайней мере не у всех на виду.

Очень нужна помощь в расшифровке

раскрыть ветку 4
+7

Так, разгадкой оказался видос из поста http://pikabu.ru/story/pilotnoe_4690735

Ройте глубже, мне кажется цинник обвел вас вокруг пальца.

раскрыть ветку 2
+25

Он его выложил после того как разгадали загадку

раскрыть ветку 1
+1

ааааа, тогда все ясно

+1

Чувак. Я тебя боюсь.

раскрыть ветку 2
+1

Ну вот так и стал популярным.

раскрыть ветку 1
+1

Кароч, теперь у тебя три армии. Первая - гифачи, вторая - я уже забыл и не собираюсь листать наверх и я с Ромкой в третьей. А самое главное, мы непобедимая армия, т.к. мы просто не выйдем на бой - мы боимся

+1

А секунды-то зачем считать было?

раскрыть ветку 1
+16

Так исторически сложилось.

+1

А в чем прикол то?

+1

@L4rever, тебя не Пашей зовут?

раскрыть ветку 4
+3
Егором
0

Та нет вроде бы

ещё комментарии
0

так вот кто автор этого вируса который весь мир Г поставил, респект и слава

0
Это вообще реально?! Шерлок Холмс нервно курит, даже скрипку разбил
0
Еще бы такого забацать...
0
Теперь понятно, почему так все просто отгадывалось)
раскрыть ветку 1
-1

Циник не подсказывал, если ты про это. Максимум - говорил, в правильном мы направлении или нет, но не более.

0

Я не понимаю, почему у поста так мало плюсов

0
Как циник такое придумал вообще? И как четырыч отгадал???
Я хуй знает, мне кажется вы либо гении, либо больные. Но скорее первое.
0

ъи пд эцх ячмзнъ ьсы шцроццбфузе юнлхын

циник

раскрыть ветку 1
+1
Да мы пизданулись
0
Ты профессор Роберт Лэнгдон?
0

@L4rever, скажи, играл ли ты в диабло? Или, может, @cynicmansion играл? Потому что в видео на 1:13, когда говорит сметь, я слышу голос не то Тираэля, не то еще кого-то.

0

Мистер Фриман со своими загадками и рядом не стоял)

0
Эпичненько ^^
раскрыть ветку 3
-1

я тебе этого эпика пачками наделать могу

раскрыть ветку 2
0
Разница только в том что я подловил момент, а ты это в браузере сделал, то бишь - сбалаболил
раскрыть ветку 1
0
Наиболее пиздатый пост и коменты на ресурсе
0

Реально огромный труд, как вам удалось???

раскрыть ветку 2
+3

Так кажется, мы могли за минут 40 решить, если бы все организованно было, просто в чате был такой хаос, никто не понимает что происходит, половина пишут одно, половина другое.

+1

Плюс было 2 отвлекающих маневра, бинарный код на странице смерти.нет, который по совпадению там оказался и архив, который мы считали частью основной загадки, а оказалось это бонус.

0

Когда я слушаю ролик, который пустили задом-наперед я слышу "блаблабла-точка-ком шесть-шесть-шесть". Что там? В чем смысл?

раскрыть ветку 5
+7

он говорит "Циник мэншин точка ру шесть шесть шесть" (Cynicmansion.ru/666).

+3

Я ж пишу: 666 - это номер комикса циника. В посте куча кликабельных ссылок, можно по ним пройти, там понятнее будет.

раскрыть ветку 1
0

Тупанул и не подумал что это и есть адрес сайта циника, извиняюсь

0
Это и есть отсылка к cynicmansion.ru/666, где лежала ссылка на Диск и кусок QR
0

Ссылка на ещё один кусочек пазла
"0.10 - 0.13, слышите это "Шестьшестьшесть"? Находим комикс циника под номером 666, а там нас ждет вторая часть QR-Кода и ссылка на яндекс-диск! Частей уже три!"

0
QR код обладает избиточностью, если по какой-то причине не удалось найти одну из частей, можно на шару "подрисовать" недостающую информацию и надеяться на коррекцию ошибок.
раскрыть ветку 5
+11

Циник сказал, что специально сделал так, чтобы по трем частям нельзя было найти, мы пробовали по-разному. Самую важную часть он спрятал дальше всех.

раскрыть ветку 4
0

Как присоединиться в дискорд, а то ссылка из поста Циника устарела?

раскрыть ветку 3
-1

Слава L4rever

-36

Я первый))

раскрыть ветку 2
+15
Ты сайт перепутал. Это не youtube и даже не вк. Зачем писать каким ты оставил комент?
раскрыть ветку 1
-3

Скучно было)) Да и после того как пообщался с людьми которые разгадывали эту загадку что-то захотелось написать чуток бреда.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: