Как мы задержания проводили

Спасибо еще раз, друзья-подписчики, что доверились мне и высказываете интерес к новым постам. Не могу расписывать каждое задержание отдельным постом, так как их было многовато, а суть одна и та же. Потому решил пост пилить в виде дайджеста что ли, этакими мини-блоками.

Итак, начнем-с)


Первый блин почти комом...

19 октября 2002 года (Я еще в группе задержания отдела вневедомственной охраны) время около 20:00. Сидим в машине  (ваз 2105 с синими номерами) во дворах за крупным продмагом в одном из микрорайонов города, на улице холодно, моросит дождик. Старший экипажа на переднем сиденье играет в тетрис с водителем по очереди), а я на заднем, в каких-то думах. В реальность меня выдернул негромкий женский крик и в тот же момент мимо нас промелькнула большая тень. Еще не разобравшись что к чему, выпрыгнул из машины и понесся вдогонку. Через пару секунд ситуация в моих глазах немного прояснилась: передо мной бежал детина (помесь баскетболиста со штангистом тяжеловесом), а в руках он держал женскую сумку за одну лямку и из нее сыпалась всякая мелочь. Это чудо, услышав мой топот, обернулся и, увидев меня, исказил лицо то ли с перепугу, то ли от злости. На своих напарников в тот момент я особо не рассчитывал (они были в годах и из машины не вылезли, предпочтя погоню на авто) и одна мысль беспокоила меня: сейчас я эту дуру догоню и что дальше?! Сомнет же, с#ка! Реально амбал... ну, думаю, хоть напугаю пистолем и на бегу начинаю хлопать себя по кобуре и кричать: "стой, падла, завалю!". И знаете какая была реакция у этого чуда? Он не оборачиваясь истерично крикнул: "не имеете права!"))) Каналья, конечно же я не собирался стрелять, но нотки страха в его голосе придали мне храбрости и веры в себя,  потому в три больших скачка я его догнал и прыгнул сзади,  чтоб сшибить с ног, как в крутых фильмах про полицейских!


Ну это мне так показалось) на самом деле я же был не крутым копом, а простым милиционером и потому прыгнуть-то я прыгнул, но почему-то безвольно повис на поясе,обхватив его двумя руками. Тысяча чертей! Этот лось и не думал падать, он просто сменил бег на медленный шаг и мои ноги поволочились по земле. Мда, ребята, видели бы вы нас со стороны...2метровый кабан,  с дамской сумочкой в руке, идет тяжелой поступью, волоча за собой милиционера в форме, который обнял его за живот, уперевшись головой в поясницу и пытается хоть как-то уцепиться носками берцев за асфальт. Таким образом я прокатился метров 5, после чего до меня дошло,что так он не упадет и я подцепил его ногу подсечкой, не дав поднять ногу для следующего шага. Это возымело действие и наконец он упал на одно колено. С торжествующим криком: "лежать, милиция!!" я сел на него верхом, хотя и не представлял что делать дальше. Но гигант никак не хотел сдаться на милость победителя, он оперся рукой о бордюр и начал подниматься, нисколько не смущенный наличием у себя на спине милиционера весом в 80 кг. Черт побери, мне пришлось прибивать его седалищем и со стороны теперь могло показаться,что сынишка катается на папе, как на лошадке, только папаша при этом ревет:"ыыыааа, с#киииии, повязалииииии!!".


Но тут наконец-то подоспела подмога в лице моих старших товарищей и втроем (!) мы кое-как его повалили. Наручники наши, нового образца,  фиксированные, на него не полезли, так что можете себе представить его комплекцию. Пришлось вызывать ППСников с соседнего участка,у них были старые добрые, без фиксации, то есть браслеты были соединены между собой звеном цепи.


Итог: парню 20 лет, год сидел на героине, как обычно денег перестало хватать, ломка погнала на грабеж. Вырывал сумки у женщин. Несколько раз получилось и вот попался. При себе был нож-бабочка "на всякий случай". Из-за ломки не мог сопротивляться, иначе бы легко раскидал нас троих. Сумку на месте вернули потерпевшей, за что она "благодарно" кивнула, увлеченно рассказывая прохожим о грабеже))). Да и ладно, не за спасибо работали ))...


Потом мне влепили устный выговор за то, что побежал один бодаться с преступником, нарушив инструкции. И тут же его сняли за задержание по горячим следам. Похлопали по плечу в конце смены и все)) на этом конец)


Ну вот, каналья, тысяча чертей....хотел же несколько штук рассказать коротенько. Блиииииин....ладно. в следующий пост как-нибудь сожмусь)

Всем добра)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

В тему про престарелых напарников.


Устроился молодой парень в УВО и после всех процедур начал заступать на дежурства, с милиционером предпенсионного возраста. В одну из ночей, выехали они на сработку какого то склада и подъехав к оному увидели двоих громил выносящих какие то коробки со склада. Молодой сразу старому говорит:

-Давай задерживать!

- Не, давай подмогу вызовем, отвечает старый, ты же посмотри, их двое, а мы одни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку