Как мы задержания проводили

Спасибо еще раз, друзья-подписчики, что доверились мне и высказываете интерес к новым постам. Не могу расписывать каждое задержание отдельным постом, так как их было многовато, а суть одна и та же. Потому решил пост пилить в виде дайджеста что ли, этакими мини-блоками.

Итак, начнем-с)


Первый блин почти комом...

19 октября 2002 года (Я еще в группе задержания отдела вневедомственной охраны) время около 20:00. Сидим в машине  (ваз 2105 с синими номерами) во дворах за крупным продмагом в одном из микрорайонов города, на улице холодно, моросит дождик. Старший экипажа на переднем сиденье играет в тетрис с водителем по очереди), а я на заднем, в каких-то думах. В реальность меня выдернул негромкий женский крик и в тот же момент мимо нас промелькнула большая тень. Еще не разобравшись что к чему, выпрыгнул из машины и понесся вдогонку. Через пару секунд ситуация в моих глазах немного прояснилась: передо мной бежал детина (помесь баскетболиста со штангистом тяжеловесом), а в руках он держал женскую сумку за одну лямку и из нее сыпалась всякая мелочь. Это чудо, услышав мой топот, обернулся и, увидев меня, исказил лицо то ли с перепугу, то ли от злости. На своих напарников в тот момент я особо не рассчитывал (они были в годах и из машины не вылезли, предпочтя погоню на авто) и одна мысль беспокоила меня: сейчас я эту дуру догоню и что дальше?! Сомнет же, с#ка! Реально амбал... ну, думаю, хоть напугаю пистолем и на бегу начинаю хлопать себя по кобуре и кричать: "стой, падла, завалю!". И знаете какая была реакция у этого чуда? Он не оборачиваясь истерично крикнул: "не имеете права!"))) Каналья, конечно же я не собирался стрелять, но нотки страха в его голосе придали мне храбрости и веры в себя,  потому в три больших скачка я его догнал и прыгнул сзади,  чтоб сшибить с ног, как в крутых фильмах про полицейских!


Ну это мне так показалось) на самом деле я же был не крутым копом, а простым милиционером и потому прыгнуть-то я прыгнул, но почему-то безвольно повис на поясе,обхватив его двумя руками. Тысяча чертей! Этот лось и не думал падать, он просто сменил бег на медленный шаг и мои ноги поволочились по земле. Мда, ребята, видели бы вы нас со стороны...2метровый кабан,  с дамской сумочкой в руке, идет тяжелой поступью, волоча за собой милиционера в форме, который обнял его за живот, уперевшись головой в поясницу и пытается хоть как-то уцепиться носками берцев за асфальт. Таким образом я прокатился метров 5, после чего до меня дошло,что так он не упадет и я подцепил его ногу подсечкой, не дав поднять ногу для следующего шага. Это возымело действие и наконец он упал на одно колено. С торжествующим криком: "лежать, милиция!!" я сел на него верхом, хотя и не представлял что делать дальше. Но гигант никак не хотел сдаться на милость победителя, он оперся рукой о бордюр и начал подниматься, нисколько не смущенный наличием у себя на спине милиционера весом в 80 кг. Черт побери, мне пришлось прибивать его седалищем и со стороны теперь могло показаться,что сынишка катается на папе, как на лошадке, только папаша при этом ревет:"ыыыааа, с#киииии, повязалииииии!!".


Но тут наконец-то подоспела подмога в лице моих старших товарищей и втроем (!) мы кое-как его повалили. Наручники наши, нового образца,  фиксированные, на него не полезли, так что можете себе представить его комплекцию. Пришлось вызывать ППСников с соседнего участка,у них были старые добрые, без фиксации, то есть браслеты были соединены между собой звеном цепи.


Итог: парню 20 лет, год сидел на героине, как обычно денег перестало хватать, ломка погнала на грабеж. Вырывал сумки у женщин. Несколько раз получилось и вот попался. При себе был нож-бабочка "на всякий случай". Из-за ломки не мог сопротивляться, иначе бы легко раскидал нас троих. Сумку на месте вернули потерпевшей, за что она "благодарно" кивнула, увлеченно рассказывая прохожим о грабеже))). Да и ладно, не за спасибо работали ))...


Потом мне влепили устный выговор за то, что побежал один бодаться с преступником, нарушив инструкции. И тут же его сняли за задержание по горячим следам. Похлопали по плечу в конце смены и все)) на этом конец)


Ну вот, каналья, тысяча чертей....хотел же несколько штук рассказать коротенько. Блиииииин....ладно. в следующий пост как-нибудь сожмусь)

Всем добра)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
.хотел же несколько штук рассказать коротенько

Так никто не торопит. Пиши несколько штук подробно, не надо никуда сжиматься!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку