КАК МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПИРАТАМИ КАМБЕЙСКОГО ЗАЛИВА

Как-то внимание свободных от вахты привлекли громкие крики, доносящиеся с камбуза. Сбежавшиеся на шум обнаружили нашего кока Диму, оравшего в иллюминатор:

"Я тебе, старая сволочь, всю бороду выдеру, я тебе устрою, падлюка!"

Оказалось, в результате качки разбилась очередная партия чашек, и наш кулинар грозился расправой...Нептуну.

Через пару дней второй штурман вышел к завтраку с головой, начисто лишенной растительности, т.е. волос, бровей и ресниц. Что там творилось под покровом одежды, осталось тайной. Вразумительного ответа на причины содеянного он так и не дал.


Как ни медленно ходят буксиры, но к  этому времени позади остался Атлантический океан, большая часть Индийского и порядка трех месяцев исключительно однообразного быта. Минимум новых событий и впечатлений, не скажу, что от этого отъезжает крыша, но все-таки...


А между тем, прозрачные волны океана постепенно сменялись бурыми водами Камбейского залива. Если вы отправитесь вдоль побережья Индийского субконтинента на север от Бомбея (Мумбаем меня его не заставит называть никто), то мимо него не промахнетесь:)

Появились первые рыбачьи шхуны, вроде вот этих:

КАК МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПИРАТАМИ КАМБЕЙСКОГО ЗАЛИВА Улыбка, Реальная история из жизни, Флот, Моряки, Длиннопост

Только мачта повыше, краски вообще нет, а рубка утыкана бесчисленным количеством разноцветных, трепещущих на ходу флажков. Кто-нибудь из них обязательно подойдет с просьбой качнуть солярки в обмен на рыбу. Дело хорошее, вытягиваем на кормовую палубу шланг. Но рыба вперед!

Шхуны деревянные, в трюме у них на брусках пересыпанного опилками льда лежат туши тунцов, макрелей, корифен и прочих замечательных рыб. Тощие полуголые рыбаки кидают их нам через борт. Дедушка вспомнил, что бедным надо помогать (как он это делал в Африке - завтра расскажу) и вынес из вещевой кладовки неизвестно как туда попавший китель капитана 2-го ранга советского ВМФ.

Из прекрасного темно-синего сукна тогдашних времен :) с погонами, шевронами и орденскими планками.

Не успел он передать мундир самому убогому рыбаку, как тот вскарабкался на крышу рубки, где в позе вожака стаи павианов восседал их шкипер. Тот немедленно напялил китель на себя. Команда шхуны заколдобилась от восхищения.


Тем временем мы успели отправить в их топливный бак около тонны солярки. Тогда они дали понять, что дадут рыбу еще, но уже в обмен на сигареты. Кок Дима принес пару блоков из пака, специально предназначенного для таких целей и, не обращая внимания на предостерегающие возгласы более опытных товарищей, простодушно передал их индусам.

Те немедленно сбросили чалки и были таковы. Бедным надо помогать!


А между тем за нашей кормой начинается грабеж буксируемого судна. Мы этому противостоять никак не можем, кроме радиосообщения в антипиратский центр, которому подобные мелочи по барабану.

Надо сказать, что иногда судно, влекомое на разделку, ничего из себя, кроме массы ржавого металла, не представляет. А иногда оно выглядит так, будто команда спешно покинула его час назад, и больше там не ступала нога человека. В мастерских и кладовых полно инструмента, в каютах застелены постели, на камбузе осталась посуда, а в медицинском отсеке ---- барабанная дробь ---- бутыль с медицинским же спиртом!!!!

Всё это также принадлежит лицу, купившему судно (кроме спирта, естественно:), и тут грабителям есть где развернуться.


Как мартышки, взбираются они на мачты своих шхун, закидывают концы с крючьями за фальшборт объекта и ползут по ним вверх. Начинается потеха. Сверху на шхуны летит все, что попалось под руку: брезенты, канаты, мебель, матрацы (обязательно и всегда) и много-много чего другого. Мы старательно фотографируем происходящее с помощью телеобъектива для отчета перед судовладельцем. А что поделаешь? Вы видели, какие у них тесаки?

Наконец, экспроприаторы исчезают за горизонтом. Садимся в рабочую резиновую шлюпку и отправляемся подбивать бабки. Вся палуба покрыта масляными следами босых ног, двери палубных помещений распахнуты. Задраиваем их и направляемся в надстройку.


Внезапно из нее доносится оглушительный хохот, и вошедшие первыми вываливаются, держась за животы и тыча пальцами себе за спину. Каждый следующий, зайдя в тамбур, начинает ржать. Вот они, события, которые будут еще долго обсуждаться в часы томительных переходов!

Оказалось, рыбачки обнаружили в каюте капитана здоровенный сейф, килограммов на триста. Дверцу покоцали, но вскрыть ее им не удалось. И тогда эти босоногие доходяги попёрли его вниз по трапам с шестого этажа надстройки, чтобы переправить на берег, видимо, и вскрыть его там. Вообразите себе этот титанический труд!

А теперь представьте, что с ними сделалось, когда сейф оказался больше проема выходных дверей и не пролез в них :)))

Вот такие они, камбейские пираты!


P.S. Рассказов на морскую тему у меняя не одна сотня. Заглядывайте:)


Источник: https://zen.yandex.ru/amico

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.