Как мы встретились.

Приятель мой, Андрюха, сегодня уезжает в Тверь. Какие-то срочные дела у него там. Какие - не знаю. За три месяца нашего общения он так и не удосужился посвятить меня в свои «грандиозные» планы. Так я особо и не спрашивал.

- Что делаешь десятого? Хотим с ребятами на озеро съездить, пока тепло еще. Я как раз с сессии вернусь.

- Я пас. Мне второго в Твери нужно быть. Дела у меня там. Так что, тридцатого уже уеду.

«Что за дела? Может, тоже сессия? Так она у всех нормальных людей первого начинается, в понедельник».

Пытаюсь выкинуть эту ерунду из головы, попутно собирая сумки. Мне-то ехать только завтра, но нужно сложить все сейчас, чтобы было время подумать, что еще не взял.

Монетка! Где же она. Греческая драхма, номиналом в одну единицу. Андрюха подарил, сказал – на удачу. Обычный желтый медяк с просверленной дырочкой под шнурок. Я конечно не собирался носить эту безделушку на шее, но бросить в кошелек намеревался. Так, на всякий случай, вдруг и правда удачу принесет. Далась мне эта монетка… И все таки, где же она? Все это время валялась на моем столе и вдруг пропала.

- Ма! Монетку мою не видела.

- Какую еще монетку? – отзывается мать с кухни.

- Ну, ту с иероглифами, которую Андрюха подарил.

- Не знаю ни какого Андрюху, - фыркает она, брякнув посудой.

Всегда она так. Проще сказать, «не знаю», чем пообщаться с сыном, который, к слову, уедет завтра на две недели.

- Ну как не знаешь, ма? – вздыхаю я, заходя в кухню. - Он же приходил к нам, с чертежами мне помогал. Я еще сказал тебе: «познакомься, это Андрюха», а ты начала причитать, что я заучился совсем и мозги мои уже набекрень.

- Иди уже, собирайся, - отвечает мать, бросая кухонное полотенце на стол. – Не морочь мне голову. Не брала я твоей монетки, и вообще не понимаю о чем речь.

Странно.

Невольно перевожу взгляд на часы. Одиннадцать тридцать. Андрюха уже на вокзале. Я не поехал его провожать. Да он и не звал. Вернее сказать, звал. Звал с собой в Тверь. Но, у меня сессия. Потому я отказал. Попрощался с ним у подъезда, дабы избежать возможных уговоров, все-таки отправиться с ним.

Меня посещает странная мысль, что он уже не вернется.

У меня даже нет его номера. Почему? Не знаю. Андрюха всегда появлялся, когда был нужен и прощался, когда вспоминал о каких-то неотложных делах….

Набираю номер моего друга Антохи.

- Привет, - говорю. – Случаем не в курсе, что за дела у Андрюхи в Твери?

- Какого, еще Андрюхи? – спрашивает Антоха заспанным голосом. Этот кадр любит подрыхнуть до обеда.

- Ну, того, помнишь, со мной заходил несколько раз. Тихий такой. Смуглый. Кучерявый. На спинку кресла все присаживался.

- Гонишь? Ни какого Андрюхи я не видел.

- Как не видел..?

- Кончай уже, я поспать еще чуток хочу, позвони вечером.

Теперь я сажусь на спинку кресла.

«Что за черт?»

Набираю другой номер.

- Привет, Светик. Я по делу.

- По-какому? – вытягивает моя, теперь уже, бывшая, недовольным тоном.

- Я когда за вещами приходил, на той неделе, со мной Андрюха был. Тощий такой, помнишь?

- Ты один приходил, – выдавливает она.

- Да нет же…

- Скажи честно. Тебе нужен повод чтобы мне позвонить?

Ни чего не отвечаю. Просто кладу трубку.

«Я же не спятил».

На часах одиннадцать сорок. Через двадцать минут Андрюха, если он существовал когда-то, умотает в Тверь.

Может меня просто разыгрывают. Надо просто позвонить еще кому-нибудь, кто мог меня видеть с ним. А если нет? Если это не розыгрыш, и я правда «заучился» до чертиков.

«Да нет же! Андрюха, тощий, смуглый, говорящий всегда кратко и по делу. Я отчетливо помню его лицо. Мы познакомились три месяца назад, на том самом озере, он рыбачил…»

- Ма! – кричу я, набрасывая куртку. – Я отлучусь ненадолго. Не теряй.

- К обеду вернешься?

- Надеюсь?

Я спускаюсь по ступенькам, попутно набирая номер такси. Понимаю, что не успею уже к отходу поезда, но вдруг повезет. Вдруг будет зеленый свет, не придется объезжать пробки и вообще все срастется как надо. Я просто увижу Андрюху заходящего в вагон и пойму, что не спятил.

Такси приезжает быстро. Зеленый свет светофоров, отсутствие пробок, вокзал. На табло двенадцать ноль две. Я опоздал, но все же, бегу на перрон в надежде, что поезд по каким-то причинам немного задержался. Но, нет, на перроне пусто. Последние провожающие смотрят на меня сочувствующими взглядами, потому как на моем лице читается отчаянье.

Еще несколько минут, и я остаюсь один.

Как все странно. Это точно не сон. Я вполне осознаю себя и то место, в котором нахожусь. Это не глюк, не трип. Обычная вполне осязаемая реальность.

Нужно возвращаться домой и продолжать сборы.

Замечаю девушку стоящую неподалеку. На ней черное пальто, в руках ни чего нет. Она красива. У нее грустное лицо, нежный макияж, черные длинные волосы.

- Все в порядке? – спрашиваю я.

- Наверное. – пожимает плечами она.

- Мне показалось, что…

- Да все нормально, - улыбается девушка. – Просто, я похоже упустила свой шанс попасть в Хогвардс.

- Такая же история, - усмехаюсь я, глядя ей в глаза.

Я беру девушку за руку, дабы убедиться, что она реальна.

«Спасибо, Андрюха».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Как минимум не обычно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку