715

Как мы встали на якорь у Антальи и потом не спали всю ночь.

Как мы встали на якорь у Антальи и потом не спали всю ночь. Флот, Моряки, Интересное, Реальная история из жизни, Длиннопост

Как всем известно © , охотники, рыбаки и моряки никогда не врут. И все мои рассказы основаны на личном опыте. Тут интересный момент. Свои тексты я обнаружил выложенными неизвестными почитателями моего таланта во многих местах, зачастую без ссылки на автора:)

И в многочисленных комментариях к ним, иногда по нескольку сотен, всегда находятся люди, которые знают, как должно быть НА САМОМ ДЕЛЕ. И клеймят автора, как не разбирающегося в теме, а то и просто нагло выдающего себя за моряка, хотя ясно же, что на палубу не ступал ни разу!

Ну, вот он пишет:"Зашёл в столовую..." Что делать второму механику в столовой, когда харчеваться он должен в кают-компании? Или например пишет, что не обнаружил стармеха на вахте, когда каждому, кто в теме, известно - дед ночную вахту не стоит, а это доля четвёртого механика. Короче, враль этот писака:)

Но я работал на старых полугнилых судах "река-море", ласково называемых "жабодавами", где вся команда питается в одном помещении, именуемом столовой, а четвёртого механика нет вообще, так что дедушка стоит как миленький вахту с 20 до полуночи и с 8 утра до полудня. Правда, всегда старается брать с собой моториста, бо шерудиться с ветошью и подметать настил ему всё же не подобает.

Но к теме. Только друзья мои - рассказать кратко о том,что случилось с нами , чтобы была понятна проблема, которую пришлось решать - невозможно. Наберитесь мужества:)

Мы шли с грузом металлолома в Искендерун мимо южных берегов Турции, когда пришло сообщение о надвигающемся шторме. Быстро спрятались у берега неподалёку от знаменитой Антальи, ибо не нашей калоше спорить со средиземноморскими штормовыми волнами. Через пару суток утром капитан дал команду готовиться к снятию с якоря, Я спустился в машину, а боцман отправился на бак. Раньше-то якоря поднимали способом, как на заглавном снимке, а теперь брашпили электрические, вот такие примерно:

Как мы встали на якорь у Антальи и потом не спали всю ночь. Флот, Моряки, Интересное, Реальная история из жизни, Длиннопост

Кнопку пускателя нажал, и якорь-цепь с ритмичным перестуком звеньев о клюз поползла наверх.

Но не в этот раз. Тык-мык, электродвигатель гудит, а звёздочки, тянущие цепь вверх - ни с места. Команда по трансляции: "Электрику и второму механику прибыть на бак!"

Знающие люди сразу скажут - опять враки, палубными механизмами заведует третий. А вот на том судне брашпиль был в епархии второго:) Электрон проверил движок - всё в порядке.

Начинаем с мотористом вскрывать вон тот лючок сверху, что виден на снимке. А там краски столько, что головки болтов не шестигранные, а круглые такие нашлёпки над листом металла. Ну, обколупали, вывернули болты, попутно свернув парочке особенно приржавевших головы, заглянули внутрь.

Там червячный редуктор расположен, вот наподобие этого:

Это просто учебный рисунок, но принцип показан совершенно точно. Горизонтальный стальной вал-червяк, вращаемый электромотором приводит в движение шестерню, которая сидит на поперечном валу, а тот уже вращает то, что вам нужно.

И тут такая тонкость - желательно, чтобы металлы в паре были именно такие: сталь-бронза. Бронзовый венец крепится к диску шестерни призонными болтами, вон видны их головки. И вот тут-то собака и порылась - часть их срезало, венец сдвинулся и стальной червяк частично стесал бронзовые зубья с одного края, зацепление было нарушено. Запасного венца конечно не было, но не отрезать же якорь- цепь с якорем, это ЧП, и для капитана, да и деда большая неприятность.

Было принято решение снять венец и перевернуть его, чтобы в зацепление вошла неповреждённая его сторона. Поднять целиком весь кожух там невозможно, надо демонтировать и валы, а на них же цепи заведены, вообще это не ремонт силами команды, никто бы в иностранных компаниях за это не взялся. Но мы-то идём своим путём! Даа...

Пришлось корячиться через этот лючок, мало того, что крайне неудобно, но ещё и болты-то призонные! Это вам не простые болты, которые влетают в отверстия, как воробей в сарай.

Их диаметр практически равен диаметру отверстия, малейший, микроскопический перекос, и ты его не вынешь, тем более не вставишь. А сделано так для того, чтобы венец стоял идеально точно, в зацеплении речь идёт о зазорах в десятые и сотые доли миллиметра.

С большим трудом извлекли целые болты, а вот срезанные выпили немало крови, пока их удалось выдолбить, к тому же шестерню было невозможно провернуть, нижние болты снимались на ощупь.

Давно наступила ночь, мы копошились при свете переносных светильников, капитан, опытный мореход, несколько раз приходил, но ни словом не вмешивался, видя, что все работают с полной отдачей. Палубная команда тоже помогала, чем могла, кок периодически приносил горячий кофе и что-нибудь к нему.

В итоге венец удалось освободить и развернуть, но тут началась главная мука - снова установить эти болты. Запасных не было, поэтому решили оставшиеся равномерно расположить по окружности, надеясь, что они выдержат до берегового ремонта . Для того, чтобы затянуть гайки как следует, пришлось высверлить отверстия в корпусе брашпиля, в которые можно было просунуть торцевые ключи, а точно угадать, где сверлить, тоже было не простым делом. Все вымотались со страшной силой, ночь прошла незаметно, уже солнце поднялось высоко, когда боцман снова нажал кнопку пускателя. Люди затаили дыхание - а вдруг опять, хрусь! - и все наши труды насмарку, особенно, когда якорь, оторвавшись от грунта, повиснет всей своей тяжестью.

Но всё прошло нормально, якорь со стуком вошёл в клюз и боцман наложил стопора, можно было двигаться дальше. Запомнили мы эту Анталью, будь она неладна!

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

Найдены возможные дубликаты

+48
Я как монтажник, прям прочувствовал эту е.лю. Читать то стресс а делать и подавно
раскрыть ветку 3
+20

Да что уж там, я из службы качества и то подохерел как они можно сказать «кольца меняли через выхлопную трубу»

+5

Насколько проще была бы жизнь, если бы люди обладали базовыми способностями телекинеза, чтобы перемещать хотя бы небольшие объекты.

раскрыть ветку 1
+4
Или были капитанами. Отдал приказ и не ипёть
+19

Сначала подумал что просто сгорела тормозная катушка. В общем для электрика говно вопрос, а когда понял какая там жопа , то посочувствовал всем участникам.

+14

Старый анекдот про неврущих: На конкурсе "Самая правдивая история" среди охотников и рыбаков первой место заняла история про то как взяли на рыбалку бутылку водки, а открыть нечем было, так и привезли её домой.

+27

Вот интересно, не сформировался ли у Вас рефлекс на Анталью?

Ну вроде так:

- Ты в отпуск, что ли собрался?

- Ага, на юга, в Турцию.

- (зарождается подозрение) ммм, Кемер, Стамбул?

- Нее, Анталья.

- (серия стремительных флэшбеков) Ой б#яаааа, кракена мне в камбуз!

- Что?!

- Что?

раскрыть ветку 5
+7

Крейсер мне в бухту

раскрыть ветку 3
+3

Калаш мне в зад!

Иллюстрация к комментарию
-3

Мамкина норка!

раскрыть ветку 1
-5

Запомнили мы эту Анталью, будь она неладна!

Виновата конечно Анталья, вот дошли бы до Стамбула, ничего бы не случилось.))

ещё комментарий
+12
Что-то анекдот вспомнился...

Ехал по лесу танк, и отвалилась у него гусеница. Танкисты вылезли, матерятся, прилаживают её на место. Тут выходит из лесу фея - молодая, красивая, стройная.
- Что это вы делаете? - спрашивает.
- Да вот, ебёмся, - отвечают танкисты.
- А по-настоящему хотите?
- Хотим, конечно, хотим!
Фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня.
+8

@napyc, Я пройдусь по теме поста со своей точки зрения? Я около 15 лет уже работаю на берегу. Может, что-то и изменилось за это время, пишу как было 15 лет назад.

Столовая.

На рыбаках видел разделение на столовую команды и каюткомпанию только на плавбазе. На добывающем флоте, с зкипажем до 30 человек все обедают в одной столовой, капитан тоже.

Причем на тунцеловах испанской постройки каюткомпания присутствует, но используется экипажем только для просмотра видео. На судах типа РТМ я не работал, потому, как там с этим дела обстоят- не знаю.

После рыбаков я ушел в торговый флот. Времена были суровые (конец 90-х) экипажи по 12-15 человек, какая нахрен, офицерская столовая?)) Справедливости ради, батя мой, будучи 2-м механиком на т/х "Шадринск" в 70-х годах кормил меня, малолетнего механика именно в каюткомпании.

Насчет механиков. За всю свою морскую жизнь я в живую видел 2-х четвертых дизельных механиков. Первого- на ССТ "Горячегорск" тогда прошло как раз сокращение политработников на флоте (если кто помнит, были такие 1-е помощники). Так, вот, эти замполиты начали ломиться кто куда, а наш- с механическим образованием пошел на добывающий флот. Хороший механик и очень хороший человек. А самогон варил- УУУ!

Второй- на БСТ "Родиос". Только после бурсы. Распиздяй жуткий! Сейчас, небось уже дедом ходит (мозги у парня на месте были, а молодость? Она быстро проходит, к сожалению.)

Ну, и тем, кто ужаснулся заглавной фотографии- эти палки, за которые матросы крутят шпиль называются "выбленки", это так, для общего образования))

раскрыть ветку 5
+3

Ничего, из перечисленного Вами, не противоречит моему рассказу :)

раскрыть ветку 1
0

Так и не должно было))

+2

А не вымбовки?

раскрыть ветку 1
+1

да, опечатался

+2

Спасибо, что написали. Всё равно ничего не понял 😂. +

+22

Так, на первой фотке якорь подымают? А я думал, что поступила команда "Вызывайте Кракена".

+5

А как вы бронзовую шестерню развернули не снимая крышку редуктора?

раскрыть ветку 10
+2
Я все ждал, заметит ли кто? Да и болты эти не призонные, это обычные болты, которые вкручиваются до упора, срезаются заподлицо и раскерниваются от выкручивания. Поэтому не получилось бы их выкрутить, и тем более использовать повторно после разворачивания бронзы, ибо не совпадет расположение отверстий и шаг резьбы. Да и снять бронзу с центра без пресса не получится.
Призонные болты используются, например, в конических колесах, которые состоят из двух частей. Чтобы не закаливать полностью, закаливают часть, на которой зубья, после зубья цементируют, и через предварительно просверленные отверстия сверлят и развертывают отверстия в колесе в сборе.
раскрыть ветку 4
+2

Вам виднее конечно, как всё было :) А рассказ свой я из носа выковырял.

Всегда удивляет непоколебимая уверенность некоторых, что только они знают, как должно быть, всё остальное ересь и достойно порицания :)

+1
А ты соображаешь
+1

Ну вот и подробности которых я и не знал, но хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха" (ТС)!

0

А в самолетной технике болты идут с юбкой. Они только меняются.

+1

какую крышку? На приведённом рисунке просто принцип действия редуктора. Внутри брашпиля всё это доступно. Единственно, что неудобно - пришлось действовать через небольшой лючок сверху.

раскрыть ветку 1
+2

Как? Как вы через ось бронзовое кольцо развернуть смогли??? Не снимая верхнюю половину корпуса редуктора (брашпилем видимо называется весь механизм поднятия якоря)!!!

-1
И не снимая вал) Элементарно, автор это придумал. И никогда не видел и уж тем более не разбирал червячный редуктор
раскрыть ветку 2
-1
Мне кажется, столовая на морском языке камбуз зовётся?
раскрыть ветку 1
+5

Почему-то напомнило:

Иллюстрация к комментарию
+2

А у редуктора верхняя часть корпуса не съемная?

раскрыть ветку 4
+4

Съемная, и что? Якорь на грунте, минимум три смычки в воде. Как цепь со звездочки скинуть? Можно, конечно лом в звено перед клюзом вставить, стопор зажать, а чем слабину выбирать из канатного ящика? Привод то не работает. Грузовые стрелы на бак не развернешь. Я один раз только видел самопальную лебедку для ремонта брашпиля, но это дракон постарался, все таки, брашпиль больше его тема, чем механиков))

раскрыть ветку 3
+4

простите меня, сухопутного червя, но кто такой "дракон"?

раскрыть ветку 2
+3

Чем мне нравятся наши моряки, что из любой задницы найдут выход. С помощью лома и какой-то матери. Наша страна всегда так жила. Случись эта история на судне с иностранным экипажем резали цепь или вызывали вертолет с ремонтниками. У самого батя моряк, сколько таких историй слышал.

раскрыть ветку 2
+16

резали цепь или вызывали вертолет с ремонтниками
Строго говоря, это правильно - каждый должен заниматься своим делом.

+1

дикари-с!

+1
Если сожрало частично венец, его перевернули то через круг или того меньше сожранная часть вернулась на место и поехало по горизонтальном валу без проблем?
А во многом, потому и набирают русских моряков, потому что выполняют работы которые должны делать береговые сервисы.Сам на торговом флоте, насмотрелся.
раскрыть ветку 3
+1

Венец сместился вдоль вала.  После переустановки стёсанная часть почти не касалась червяка, зацепления стало хватать для нормальной работы.

раскрыть ветку 1
0
Некисло повезло) так бы рубили цепь)
0

вот то же этим вопросом задался, там же нагрузка возрастет, особенно когда якорь из воды поднимется.

+1

А зачем такая высокая точность деталей механизма, который всего-на-всего должен поднимать/опускать якорь?

раскрыть ветку 2
+5
Это редуктор, и какая разница, что к нему подключено, главное усилие. Если сделать зазоры большие его просто разобъет, или шестерни сожрёт к чертям.
+2
Если там будет люфт, посадку диска расколотит
+1

Сверлили чем?

раскрыть ветку 5
+7
Сверлом
+2
Боцманом.)))
раскрыть ветку 2
+1
И 2 матросами
0

Нормальный боцман сверлит пальцем.

0

Электродрелью. Толщина металла в нужном месте была миллиметров 15.

+1

Прикольный раньше брашпиль был)) Ручная тяга.

Но я б не хотел там работать.

0

А про электрический брашпиль можно вопросец? Для чего нужны черные ""колесные диски " с обоих его сторон ?

раскрыть ветку 2
+3

Я не автор, но позволю себе встрять. Это тура́чки - для того, чтобы помимо цепи можно было управляться с канатами на том же устройстве.

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

-21

А причем здесь Анталья? И чем она вам запомнилась? Или пока вы чинили поломку часть экипажа,на шлюпках(или что там у вас)сгоняла в Турцию и всю ночь там отрывались в клубах,а потом вам рассказывали,как было круто и как им запомнилось?;))

раскрыть ветку 14
+13

Ну как чем ,сразу из поста понятно что автор знатно поипался рядом с Анталией.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
224

Ром -  коннектинг  моряков

27 июля 1714 г. шедший под голландским флагом 20-пушечный датский фрегат "Løvendals Gallej" под командованием будущего адмирала Петера Янсена Весселя Торденшельда обнаружил 28-пушечный фрегат "De Olbing Galley", который был построен в Англии для шведского флота и под английским флагом держал курс на Гётеборг. Капитаном фрегата был британец Бактман.

Ром -  коннектинг  моряков Флот, Инцидент, Интересное, Прошлое, Швеция, Англия

Как только стороны разобрались с подлинной национальной принадлежностью друг друга, завязался бой, который продолжался 14 часов.

В конце концов у сильно повреждённого фрегата Весселя закончились боеприпасы. Он сообщил об этом Бактману, поблагодарив за превосходный поединок, и попросил того поделиться порохом и ядрами, чтобы продолжить бой.

Бактман отказался, но корабли сблизились, и оба экипажа обменялись приветствиями и выпили за здоровье друг друга, после чего капитаны договорились завершить бой и уплыть в противоположных направлениях.

(Цы.)

190

"Золотой патрон" моряка Андрусенко

17 июня 1944 года, в ходе воздушного налёта немецких бомбардировщиков, моряк-балтиец Валентин Кузьмич Андрусенко из автомата подбил Юнкерс Ju 88, точно попав в кабину самолёта.

Андрусенко получил ранение, но не оставил вверенный ему пост.

"Золотой патрон" моряка Андрусенко Подвиг, Флот, Дата, Прошлое, Моряки

6 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» старшина первой статьи Валентин Кузьмич Андрусенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» за номером 5875.

"Золотой патрон" моряка Андрусенко Подвиг, Флот, Дата, Прошлое, Моряки

Моряки - Герои Советского Союза. Слева направо: гвардии старшина 2-ой статьи Александр Сергеевич Морухов, капитан 3 ранга Александр Осипович Шабалин, старшина 1-ой статьи Валентин Кузьмич Андрусенко.

508

Волшебный пендаль

Служил на одном аэродроме Северного флота водитель топливозаправщика по имени Ян Аванесов. Не смотря на то, что был он большой оригинал, был он к тому же и мастером своего дела. День и ночь, в любую погоду гонял он по бетонной полосе на своём КРАЗе с огромной бочкой на прицепе и заправлял керосином всё, на что ему покажут. КРАЗ ломался редко, не смотря на возраст и моральный износ, и за это начальство воина ценило.

Родился матрос в Баку, хотя матушка его была из Латвии, а батюшка из Армении. Поэтому родители решили по честному: мама дала мальчишке латышское имя Янис, а отец, армянскую фамилию Аванесов. Получилось оригинально и интересно, может быть, поэтому чувство юмора было парню не чуждо.

Мелкие проделки матросу прощали, на губу не сажали, да и вообще наказывали редко, просто отправляли работать. Единственное, чего он не любил явно, и не скрывал того, были замполиты всех видов. Он в меру хулиганил, в меру попивал, что доставал, службой не тяготился, но при этом и задерживаться на ней особого желания не испытывал.

Как всякий правильный военный, Ян надеялся, что его, за всё то хорошее, что он сделал для укрепления боеспособности страны, долго в части держать не будут и демобилизуют с первой партией. Но не тут-то было! Прошёл апрель, май, июнь перевалил за половину, а матрос по-прежнему тянул лямку. А начальство молчало, начальству было интереснее удержать отличного специалиста подольше. Это было обидно и этому не было оправдания. Ян решил процесс ускорить. Он сорвал со своего бушлата погоны и все атрибуты военного, ходил сам по себе, и демонстративно называл офицеров на «ты», да ещё и с армянским акцентом. Ничего позитивного это ему не принесло, Про него словно забыли, как будто решили оставить его в рекрутах ещё на 23 года.

В один из июньских дней, когда из вечной мерзлоты попёрла сумасшедшая заполярная растительность, Ян приехал на обед к матросской столовой на своём топливозаправщике. Он сдвинул бескозырку на затылок, расстегнул молнию олимпийки, чтобы видна была тельняшка и, засунув руки в карманы, как и положено «дедушке» Северного флота, загремел сапогами в сторону камбуза.

В дверном проёме, раскинув руки, как на золотом сечении, лицом в зал и спиной к голодному морскому люду, стоял майор - замполит части с простой русской фамилией Козлов и укреплял воинскую дисциплину, путём недопускания населения к кормушке до строго означенного часа. Майору было невдомёк, что кроме него на аэродроме ещё кто-то работает, и отнюдь не языком. Эти кто-то хотят побыстрее поесть и хоть пол часика поспать в своих кабинах.

Ян не долго смотрел на это явное попрание немногочисленных прав матросов-авиаторов.

Взяв разгон шага за три, он отвесил специалисту по матросской психологии увесистый пинок под зад. Удар тяжёлого промасленного и прокеросиненного за два года морского сапога оторвал от земли ревностного хранителя времени, чем несколько приблизил его к пилоту стратегического ракетоносца. Майор развернулся в воздухе, приземлился и, потирая ушибленное место, посмотрел на дерзкого матроса сверху вниз совершенно бараньими от неожиданности глазами

- Чиго ты хочишь?- спросил Ян у обалдевшего от матросской борзости замполита.

- Я! Я! Я хочу, чтобы вы попросили у меня разрешения пройти! - не придумав ничего умнее, сказал майор.

- А разреши пройти!- сказал Ян, в полупоклоне разведя грязные руки, и, сдвинув майора плечом, гордо прошёл за своё место.

Эта фраза надолго стала крылатой, и к месту, и без него, пользовалась популярностью и у матросов, и у офицеров базы.

На следующий день матрос морской авиации Янис Аванесов был уволен в запас.

© Copyright: Кирилл Щетинин-Ланской, 2012  источник
133

Рауш-наркоз. Вскоре зов плоти довёл Николая до того, что он стал активно хватать женский персонал госпиталя...

(Рауш в переводе с немецкого - быстрый. Рауш-наркоз - кратковременный поверхностный наркоз, вызванный физическим воздействием)

Капитан Николай Людоедов служил в морской пехоте с удовольствием. Хотя закончил он очень приличное командное военно-морское училище, в морской пехоте он был не случайным человеком.

С детства он выделялся среди своих сверстников богатырским здоровьем, красным цветом лица и незамысловатыми шутками, над которыми сам же и смеялся безудержным смехом, напоминающем ржание подорванного коня. Каким бы видом спорта не занимался юный Коля, всюду он достигал впечатляющих успехов, а по сему адекватно не мог оценивать свой интеллектуальный уровень.

Читать книжки Коля не любил, да и некогда было парню ерундой заниматься. Но, однажды увидев по телевизору фильм про моряков, запал на морскую форму и решил про себя, что после школы обязательно пойдёт «учиться на матроса», о чём самолично известил родственников.

Вполне серьёзно полагая, что полученных на школьных выпускных экзаменах троек в единственной средней школе города Краснозадрючинск достаточно для поступления в один из лучших ВУЗов страны, Николай пришёл в приёмную комиссию, где и угодил в распростёртые объятия начальника кафедры физвоспитания полковника Баобабова.

- Такие люди нужны училищу, - сказал начальник кафедры физо кому надо.

Абитуриент Людоедов радостно и с одинаковым успехом бегал, прыгал, грёб, играл в волейбол и перетягивал канат, поэтому вскоре был зачислен на первый курс с перспективой стать через пять лет специалистом по минам и торпедам, но последнее интересовало Николая в меньшей степени.

Прыжки прыжками, но уже на первой сессии курсант Людоедов обнаружил полное отсутствие присутствия хоть капли мозга, отвечающей за накопления инженерных знаний.

- Такие люди нужны училищу, - опять тихим голосом намекнул экзаменаторам начальник кафедры физо полковник Баобабов, умевший всегда появляться в нужное время в нужном месте.

После такого недвусмысленного намёка экзаменаторы единодушно удовлетворили скромные познания курсанта Людоедова, учитывая поразительные спортивные достижения экзаменуемого. При этом Коля хохмил и веселился все пять лет, не переставая.

Так или иначе, Коля постиг смысл торпедного треугольника и дотянул до окончания училища. Оценки в его дипломе отличались умиротворяющей стабильностью и удовлетворяли всех, и Николая в первую очередь.

Но были два предмета, успехи по которым вселяли надежду в родных и близких молодого офицера. По предметам «Тактика морской пехоты» и «Физическая культура» в оценочной графе стояла оценка «Отлично». На фоне стройных рядов каллиграфически выведенных «Удовлетворительно», это выглядело вполне оптимистично.

* * *

Лейтенант Людоедов попал служить на забытый богом и начальством бомбосклад в маленьком североморском посёлке Большой Бибис в непосредственной близости от границ вероятного противника. Был он третьим офицером на базе, были, правда, ещё пять мичманов, которые от полярной тоски и тяге к романтике периодически уводили друг у друга жён, но недалеко. Причём с бурными страстями и чувствами на всю тундру. Некоторые из них страдали уже по второму кругу. Большинство детей приходились друг другу многоюродными братьями и сёстрами, так как в степени их родства родители давно запутались сами.

Недолго думая и собираясь, молодой лейтенант добавил свежую струю в прямом и переносном смысле в однообразную жизнь военнослужащих посёлка и их семей.

Он радостно окучил всех женщин, живших на базе, включая жену и старшую дочь командира склада, целого капитана третьего ранга, после чего загрустил. Ему явно не хватало спортивных побед, любимой спорткафедры и перетягивания каната на плацу по праздникам.

Перспектива стать «старым» лейтенантом Николая не бодрила вовсе, и он, повинуясь здоровым амбициям, начал обозревать североморские окрестности в надежде отыскать более интересное место службы.

Так или иначе, в одну из командировок в центр североморской цивилизации он оказался в компании бравых офицеров - морских пехотинцев, которые, увидев могучего старлея с помятыми погонами и лицом, сразу приняли его в свою компанию.

После опустошения третьей литровой ёмкости огненной воды под разговоры про службу и женщин, Николай начал понимать, что «пятнадцатилетний» капитан лучше «старого» лейтенанта, да и коллектив был ему явно по душе.

Морпехи, приняв томления старшего лейтенанта как свои, в один голос закричали:

- Давай к нам переводись, ты же наш человек, - после чего съели ещё два литра, полирнули пивом, догнались «шилом» и успокоились кто где смог.

По возвращению на ненавистный склад, Коля сразу же подал рапорт о переводе в бригаду морской пехоты, и в скором времени без особого сожаления сменил жёлтый просвет своих погон на красный. Он наповал сразил кадровика отличной оценкой в дипломе по предмету «Тактика морской пехоты», который он в первый раз предъявил без малейшей доли стеснения. Пройдя все перипетии оформления, он снова с удовольствием начал бегать, прыгать и всячески играть в войнушку, чему сам радовался необычайно.

Правда, с женщинами стало сложнее, так как ослабленных службой в бригаде не было, некоторые даже не укачивались. Подруги офицеров тоже были весьма не слабого десятка. Привычку Людоедова направо и налево размахивать «кожаной шашкой», не деля население на своих и чужих, новые сослуживцы не одобряли и тихо посоветовали Николаю держаться.

Совсем недолго прокомандовав взводом, Николай получил капитанскую звезду и стал командиром роты. Отдельные знания по специальности всё-таки закрепившиеся в его мозгу, всплыли весьма кстати, и поднимали его рейтинг в глазах коллег, пришедших на флот в основном из пехотных училищ.

* * *

Служба бойца морской пехоты невозможна без полевых учений. Как-то раз на очередных учениях среди тундровых мхов и камней капитан Людоедов умудрился испачкать в каком-то дерьмище свои новые ватные штаны. Офицеру морской пехоты свойственна подтянутость и аккуратность даже в боевых условиях.

Недолго думая, Коля открыл бензобак своего ГАЗ-66 - «Шишиги» на языке военнослужащих - насосал бензина в банку из-под тушёнки и принялся яростно оттирать от грязи заднюю часть своих великолепных штанов.

Матросы его роты отдыхали у чахлого костерка, где их непосредственный начальник и решил ускорить процесс высыхания важнейшей части своего полевого мундира.

Присев на корточки в непосредственной близости от источника открытого пламени, капитан Людоедов мгновенно полыхнул задней частью своего костюма как подбитый бомбардировщик. Он от чего-то даже не испугался произошедшего, более того, это его безумно развеселило. Пытаясь затушить пламя, он принялся бегать и прыгать из стороны в сторону, колотить себя руками и елозить задом по замшелым валунам, при этом, радостно гогоча, как будто не горел, а парился в бане.

Матросам, проявив сноровку, всё же удалось повалить яростно отбивающегося командира и погасить пламя, но тлеющая вата командирских штанов в процессе стягивания всё же успела поджарить ягодицы, задние поверхности бёдер и ещё кое-какие нужные причиндалы их весёлого ротного.

Ему сделали обезболивающий укол промедола, положили на живот в кузов «Шишиги», прикрыли какой-то сухой ветошью и рванули по просёлку на полной скорости в сторону госпиталя. Растопырившись в кузове как паук-крестовик, Коля дымил голым обугленным задом, постанывая и периодически взрываясь хохотом сквозь слёзы, как будто наблюдал со стороны за самим собой.

- Это у него нервное, - объяснял трясущимся в кузове матросам сопровождающий обгоревшего прапорщик.

Перед самым госпиталем капитан Людоедов потерял сознание.

* * *

- Да-а-а, третья степень А, однозначно, впрочем, коллеги, скорее третья Б, но жить будет, - единодушно решил консилиум флотских врачей, после чего было назначено максимально эффективное лечение.

Жизнь Николая Людоедова в госпитале протекала, главным образом, на животе. Ему своевременно меняли повязки, и раз в неделю иссекали омертвевшие ткани на пострадавших местах. Процедура с поэтическим названием некрэктомия длилась 10-15 минут под общим наркозом, и делом была весьма малоприятным.

Заповедные места, пострадавшие в меньшей степени, регулярно смазывались и заживали сами собой, причём гораздо быстрее остального организма.

Похожие поначалу на хорошо прожаренную яичницу с колбасой, они беспокоили капитана своим цветом и перспективой самоампутации при резких движениях, но вскоре молодой организм пошёл на поправку, и органы, на которые оказывалось повышенное давление, стали беспокоить Николая совсем по другому поводу.

Но в силу положения, поразить женский медперсонал лечебного учреждения своими скрытыми достоинствами капитан Людоедов возможности не имел.

Вскоре зов плоти довёл Николая до того, что он стал активно хватать женский персонал госпиталя, имевший неосторожность попасть в радиус действия его огромных ручищ, за филейные места. Медсёстры заходили сзади, но и это их не спасало от вездесущих рук, маявшегося от постоянного давления на ретивый орган, морского пехотинца. Даже семидесятилетняя санитарка баба Шура была прихвачена обгоревшим бойцом за некоторые места, о существовании которых последняя давно забыла сама.

- Вот же позорище, проститут вездесущий, а ещё ахфицер! - возмущённо вскрикнула испуганная санитарка, грохнув об пол судно с продуктами жизнедеятельности самого проститута. Обрызганный ловелас ржал на всю палату как малолетний хулиган, радуясь своим проделкам.

Госпитальная администрация в лице начальника госпиталя полковника Витамингера и всех его заместителей не раз настоятельно просила выздоравливающего умерить свою похоть, обещая сообщить командованию бригады, где служил капитан, о нездоровых наклонностях Людоедова, но это только распаляло охотничий азарт весельчака.

Но час расплаты наступил! Неотвратимо и неожиданно, как это всегда и происходит.

Перемещаемый по коридору на каталке в операционную двумя выздоравливающими матросами Николай заметил впереди по коридору женскую фигуру, явно до сих пор не охваченную его вниманием.

Непроинструктированные о пагубных наклонностях перевозимого пациента матросы пилотировали каталку, не думая о плохом, как вдруг перевозимый вытянул руку и похлопал даму с видимым удовольствием чуть пониже спины. Дама остановила каталку и резко обернулась.

Смехоржание Людоедова резко оборвалось, матросики вытянулись по стене коридора.

Перед ними с внезапно проступившим румянцем негодования на щеках стояла интересная женщина лет тридцати пяти, и не просто женщина, а майор медицинской службы, и не просто майор, а врач-анестезиолог госпиталя.

- Да, что вы себе позволяете! Как вам не стыдно! - возмутилась женщина - Вы, капитан Людоедов, явно перегнули палку! Вас, как я вижу, на процедуру везут? Так вот, все манипуляции над вашим многострадальным задом с этого момента будут производиться без обезболивания, чтоб неповадно было! Впрочем, я погорячилась, это негуманно, будет вам рауш-наркоз, вот тут-то вы и повеселитесь! Следуйте в операционную, товарищи матросы, - обратилась она к оторопевшим транспортникам.

Матросы с места врубили повышенную передачу, и Николаю пришлось судорожно вцепиться в края каталки, чтобы не вылететь на вираже.

* * *

У открытой форточки перед входом в операционную стоял худой и высокий, но спокойный как слон, старший лейтенант медицинской службы Прохор Денисов. Доктор смотрел на серые, унылые сопки и курил странно пахнущую сигарету, не снимая перчаток, но, держа её хирургическим зажимом. Он мысленно бродил по широким проспектам родного города - колыбели трёх революций и понимал, что ему жутко хочется на «дембель», и так утомительно носить гордое звание военного врача, что хоть вой.

И вообще, последнее время урология как отрасль медицины интересует его гораздо больше, чем по глупости обгоревшая задница озабоченного капитана, да и денег приносит несравнимо больше.

- Грузите тело на стол, - расслабленным голосом сказал врач.

Молчавший всё это время недопустимо долго для своей энергичной натуры пациент выглядел как-то странно, шевелил губами, явно пытаясь что-то спросить, но, стесняясь это что-то произнести неправильно.

- Товарищ старший лейтенант, а что такое рауш-наркоз? - как-то необычно тихо для себя спросил Николай.

- О-о-о-о, как всё непросто! - с интонациями просветлённого произнёс доктор, догадываясь, что этот вопрос задан явно неспроста.

Как и все военные врачи, доктор Денисов обладал своеобразным юмором.

- Знаете ли, любезный, лет эдак сто тридцать тому многие граждане нашей страны не ездили к туркам отдыхать, а ездили в Крым их, проклятых, воевать. Так вот, в те стародавние времена жил-был такой доктор Пирогов, который очень любил и жалел простых русских матросов, которые, собственно, этого турка и воевали. Воевали они воевали, но периодически получали от супостата то штыком, то пулей, то осколком, а это, согласитесь, весьма больно и неприятно.

Доктор Пирогов их лечил, и для этого иногда резал.

Матросикам было больно, и они от этого умирали. А наркоз тогда ещё не изобрели. Так вот, был у доктора специально обученный матрос, который специальной колотушкой слегка ударял раненого в специальное место на голове. От этого раненый отключался и не чувствовал боли, тем самым не мешал доктору себя оперировать, и, соответственно, не погибал на операционном столе, на котором вы в данный момент имеете честь пребывать, - расслабленно закончил доктор краткий экскурс в историю.

- А сейчас .... - начал было задавать вопросы Людоедов, но в этот момент в операционную вошла женщина-анестезиолог, и смущённый Николай отвернулся и замолчал.

Подготовка к процедуре шла своим чередом. Коля сосредоточенно сопел и думал о чём-то своём. Неожиданно в поле зрения пациента появилось нежное создание, которое Николай видел впервые. Создание совсем недавно окончило медучилище и очень старалось. Девушка стояла совсем рядом и раскладывала на подносе хирургические инструменты. Как в замедленном кино рука страдальца сама, непроизвольно, как будто жила своей отдельной от остального организма жизнью, вдруг потянулась к юному созданию и легла девушке на бедро.

Девчонка от неожиданности ойкнула, дёрнулась в сторону, и, свалив на пол поднос с инструментами, запнулась и начала заваливаться, пытаясь удержаться от падения хоть за что-нибудь. Задетая при падении сестрички стойка с подвешенными на хлипких бинтиках бутылками с физраствором не устояла и понеслась вниз, повинуясь законам физики. Удар пришёлся как раз в то место, о котором только что Николаю рассказал доктор.

Крепкий череп капитана Людоедова выдержал рауш-наркоз! Последнее, о чём успел подумать Николай на пути в нокаут, была мысль: «Не обманула, контра!»

И свет померк.

* * *

Пациент обошёлся без общего наркоза.

Многие заметили, что после последней процедуры капитан Людоедов стал какой-то тихий и задумчивый. Внезапное спокойствие полового агрессора в первую очередь отметили дежурные медсёстры, которым чаще других приходилось приближаться к больному на расстояние постановки укола. Вместо обычных непристойных действий Николай попросил принести ему из библиотеки госпиталя книгу по истории военно-полевой хирургии, которую, не отрываясь, прочитал за одну ночь.

Прошло полтора месяца. Капитан Людоедов быстро выздоравливал, стремительно обрастая новой кожей, при этом так увлёкся чтением, что к выписке прочитал все книги, что нашлись в библиотеке по выбранной тематике.

Придя после выписки из госпиталя в родную бригаду, он устроил грандиозный сабантуй по случаю своего возвращения к привычной жизни, но пил мало, всё больше беседуя с начальником медслужбы, явно мешая последнему спокойно отдыхать.

Коля уже почти безболезненно мог сидеть, но периодически предъявлял опалённые места бригадному доктору, с которым вскоре особенно сблизился на почве внезапно обретённого знания в области истории военной медицины вообще, и проблем обезболивания в частности, и даже стал выпивать с доктором чаще, чем с остальными.

Вскоре он сделал предложение той самой молоденькой девушке-медсестре, из-за которой так красиво получил сеанс старинного обезболивающего, по простоте душевной предположив, что некосметические рубцы и залысины на его боевом заду никогда не обрастут буйным волосом, но вряд ли испугают настоящего военного медработника в повседневной жизни.

Ухаживания его были молниеносны и напористы, как атака морской пехоты. Однако невеста его наотрез отказалась менять фамилию и пожелала остаться как в девичестве Машей Витамингер.

Коля был так рад, что совсем не обиделся.

©: Кирилл Щетинин-Ланской

Показать полностью
89

Мишка на Севере. Гутен морген, Карл Иваныч! Ёп, ядрёна мухобойка, ты прикинь, какие бабки мы козе под капсюль пустили...

Есть много удивительных мест на Земле, о существовании которых большинство людей даже понятия не имеет. Между тем и в этих забытых богом местах живут и работают люди, многие из них вполне довольны жизнью и собой, и никуда из этих медвежьих углов уезжать не собираются.

Одним метельным майским днём из тёплого и душного чрева ИЛ-18 на бетонную полосу аэродрома посёлка Чокурдах спустилась по трапу группа товарищей даже отдалённо не напоминающая местное население, не смотря на то, что почти все они были обуты в кирзовые сапоги.

- Из Питера? На Белую Гору? На практику? Идите вооон к тому АН-2, это за вами прислали! - радостно сообщила прибывшим дежурная по аэропорту, одетая в форменное аэрофлотовское пальто, малиновую вязаную шапку и ярко-зелёные спортивные штаны с лампасами.

Несмотря на позёмку, пронизывающий ветер и температуру около -10, её вызывающий наряд дополняли лакированные сапоги-чулки с облезлыми от мороза голенищами и правым сломанным каблуком, при ходьбе элегантно выгибающимся назад, что придавало особую пикантность всему наряду девушки.

Ошарашенные радостной простотой приёма практиканты, молча, двинулись через всё поле к одиноко стоящему на краю «кукурузнику».

* * *

Надо честно сказать, что группа будущих инженеров-судомехаников появилась в этих краях по зову кошелька. Часть народа, выпучив глаза от счастья, рванула на практику на суда загранплавания за сущие гроши, поддавшись на видимую престижность процедуры. Меньшая, но, более прагматичная часть населения решила, что на заграницу они своевременно насмотрятся, а сезонный заработок в Сибири, с её постоянным кадровым голодом, в рублёвом эквиваленте будет гораздо выше, чем валютно-шмоточная выручка сокурсников.

И они оказались правы!

Моряков в небольших сибирских пароходствах не хватало катастрофически. С учётом северных надбавок и обработок недостающих членов экипажа, зарплата была очень даже приличная.

В салоне маленького самолёта температура была аналогична забортной, но, к счастью, ветра не было. Ребята уселись на лавочки вдоль бортов. Между ними, на полу стояли коробки с куриными яйцами, накрытые страховочной сеткой. Из кабины пилотов выглянула рыжеволосая и жутко конопатая физиономия пилота.

- Ну, что, тронулись, помолясь! - весело крикнул он пассажирам и запустил двигатель. В салоне стало заметно теплее.

Он был не многим старше своих пассажиров, видимо совсем недавно окончил лётное училище. Судя по постоянному смеху и шуточкам - прибауточкам, доносящимся из-за штурвала, был он хроническим весельчаком. Впрочем, на Севере много таких самородков, без их незамысловатого юмора через месяц от тоски завоешь, а с ними бесплатная клоунада каждый божий день обеспечена.

Ещё через пару минут, многие убедились в правоте первого впечатления.

Пилот то добавлял, то сбрасывал обороты, мотор завывал, как бешенный, но самолёт категорически отказывался трогаться с места.

- Примёрзли, шишка моржовая!- коротко бросил командир второму пилоту, якуту с плоским лицом и узкими глазами аборигена. Пилот - абориген, не проронив ни слова, прыгнул, как Тарзан, на коробки с нежным продуктом, обеспечив естественный бой при транспортировке, и метнулся куда-то в хвост лайнера.

Раздался грохот раскидываемых железяк, спустя минуту откуда-то из-под коробок, как чёрт из табакерки, выскочил второй пилот и помчался, хрустя плодами куриных усилий, по коробкам к двери с огромной колотушкой в руках.

Мотор ревел, пилот-якут с остервенением колотил по лыжам, крепко примёрзшим к заснеженной полосе. Самолёт вдруг судорожно дёрнулся и заскрипел лыжами по полосе. В распахнутую дверь сначала влетела боевая колотушка, а потом, как бабуин, запрыгнул и сам пилот, для которого, судя по всему, эта операция была вполне привычной.

- А знаете, мужики, почему хорошо быть командиром? - извернувшись в кресле, прокричал в салон рыжий пилот.

- Не надо с колотушкой по морозу бегать! - и заржал, как жеребец. Второй пилот, даже не запыхавшись, занял своё место, и самолёт взлетел.

* * *

От Белой Горы до Восточносибирского моря шестьсот километров по петляющей по тундре Индигирке, а напрямую лёта два часа. Пока пилотировал Рыжий, самолёт летел ровно, без виражей и воздушных ям. Но как только управление брал на себя Национальный Кадр, самолёт начинало мотать во все стороны, судорожно трясти и кидать в воздушные ямы.

- Командир, убери с руля этого двоишника! - на очередном вираже закричала в один голос часть пассажиров. Вторая часть несчастных с утробным рыком заполняла гигиенические пакеты.

Последний вираж, резкое снижение и мотор выключился. Кажется, что всем, включая даже самых неукачивающихся, было уже всё равно.

Вместо того, что уже давно ожидал измученный перелётом народ, а именно: пике, штопор и конец земным мучениям, самолёт мягко коснулся полосы, загремев лыжами по редким гравийным проталинам.

Южное побережье Северного Ледовитого океана - это другая планета.

Обветшалые двухэтажные домики на сваях, вбитых в вечную мерзлоту. «Курятники» общественных удобств, с художественно торчащими бурыми сталактитами из продуктов человеческой жизнедеятельности, в подставленных снизу железных баках, подтверждающими извечную аксиому: наш человек может вполне комфортно жить где угодно.

Горы двухсотлитровых бочек, уложенных в пирамиды на берегу реки, десятки отслуживших свой срок дизелей, стоящих ровными рядами, и спирт в прозрачных поллитровках на полупустых полках единственного магазина, по восемь рублей двенадцать копеек за порцию. Как сказал один поэт, возможно даже местный, «... это Север, край неповторимый...».

В тамбуре при входе в убогий магазин, давно не бритый, дурно пахнущий гражданин с нездоровым сизым носом, в огромной кепке и калошах, одетых прямо на вязаные носки, торгует помятую, подмороженную клубнику, выращенную явно не своими руками, по пятьдесят рублей за килограмм. Торговля не идёт, местное население не спешит отовариваться весенним лакомством. Они больше привыкли к оленине, конине и строганине из омуля, в ассортименте представленными на прилавке, их не обманешь. Из деликатесов - килька в томате и солянка из кислой капусты.

Это бодрит!

* * *

Даниил и Андрей получили в отделе кадров направление на танкер СПН-711. Судно было простым, универсальным и отлично подходило для работы в этих местах.

Внутри корпуса судна находились грузовые топливные танки, а на палубе, в огромной «ванне» можно было перевозить всё, что угодно.

Андрей был родом из Петрозаводска и очень гордился тем, что в его краснокожем паспорте русские слова были продублированы на финском языке, так как у карелов нет своей письменности. По сему, в узких кругах сокурсников он носил прозвище, товарищ Ёпаролайнен, иногда сокращаемое друзьями до неприличного Ёп, или более ласкового - Дрюня, что, в общем, сути не меняло, и парня не обижало.

Данила все три года срочной службы на Северном флоте прослужил на подводной лодке.

Друзья звали его Кокер, потом стали звать его просто Джо, может быть потому, что служил он коком, а может потому, что имел от природы низкий, чуть с хрипотцой голос. Не смотря на военно-кулинарную юность, через пару лет он собирался стать нормальным судовым механиком.

Дрюня отдавал священный долг Родине в морчастях погранвойск, так что на почве своего военно-морского прошлого, ребята и сблизились.

В первых числах июня танкер, загрузив в танки восемьсот тонн авиационного бензина, двинулся вверх по реке к устью речки Мома, где круглый год в любую погоду артельщики мыли золотишко.

Несмотря на кажущуюся глушь, с началом навигации по берегам Индигирки закипела жизнь. Танкер упорно шёл вверх, преодолевая пороги с помощью дежурного буксира, оставляя за кормой хижины рыбаков по берегам, древние погосты, огромные антенны локаторных станций и полуразрушенные бараки сталинских лагерей.

Весь июнь по большой воде во все населённые пункты, расположенные вдоль реки, скорыми темпами завозилось всё, включая строевой лес. В этих местах кроме чахлых лиственниц, которые местные называли чепыжником, и не росло ничего приличного. А это добро только в печь и годилось.

В июле вода спала, и вместо топлива пароход стал возить в порт гравий, который день и ночь черпал со дна реки плавучий кран.

Однажды из грейфера посыпались какие-то кости, и вместе с ними громыхнуло по палубе огромное кривое бревно.

- Ну, мужики, повезло вам! - закричал из кабины крановщик.

- Рог мамонта поймали! - все моряки бросились на палубу рассматривать улов. В куче гравия среди костей лежал бивень мамонта, длинной почти три метра.

В последующие недели весь экипаж был занят расчленением и дележом добычи. Острая и наиболее хорошо сохранившаяся оконечность по умолчанию досталась капитану.

Потом рог распилили на большие части по десять - пятнадцать килограмм и начали вываривать в сорокалитровом бачке на камбузе. При распиловке бивень вонял нестерпимо, а при варке и того круче, но это было необходимо сделать для того, чтоб кость, пролежавшая тысячи лет без доступа воздуха, не растрескалась, стала мягче и имела товарный вид, пригодный для изготовления поделок. После этой процедуры, мотористы начали пилить большой кусок на медальоны с помощью ножовки па металлу. Ходили слухи, что в аэропортах это богатство могут отнять пограничники, ну уж больно хотелось оставить на память о Севере такую шикарную вещь.

Эта тяжёлая работа в свободное от вахты время в скором времени утомила обоих. Ребята и так работали вдвоём, обрабатывая ставку третьего моториста и повара за одно, которого на судне то же не было. Оставшимся куском практиканты стали подпирать дверь в каюту.

Вскоре на этот реликт просто перестали обращать внимание.

* * *

Наступил август. Началась арктическая навигация. На бар в устье Индигирки пришёл караван морских судов. Морским путём сюда доставлялось все, начиная от стройматериалов, леса и топлива, и заканчивая одеколоном и клеем БФ, и то, и другое, кстати, вполне годилось и для питьевых целей, когда запасы алкоголя ближе к весне, истощались.

Милях в пяти к северу лежал в дрейфе и маячил красной, как морковка, надстройкой атомоход «Арктика», который и привёл этот караван. С десяток пароходов день и ночь перегружали содержимое своих трюмов на речные суда, практически всё, что было необходимо местному населению, чтобы пережить долгую полярную зиму.

Между судами по льдинам, как по улицам небольшого посёлка, неторопливо бродили десятки белых медведей, абсолютно не обращая внимания на грохот выгрузки, визг лебёдок судовых кранов и крики работающих матросов.

Хозяева Арктики, задрав чуткие носы, ждали, когда коки сыпанут за борт камбузные отходы: рыбьи головы, кости и прочую дребедень. Выглядели они довольно мирно, но некоторые особенно пытливые, пытались вставать на задние лапы и дотянуться своим любопытным чёрным носом до среза верхней палубы. Когда степень медвежьей дерзости переполняла чашу терпения моряков, мохнатых гостей отгоняли мощными струями из пожарных рукавов, но Умкам эта игра скорее нравилась, чем отпугивала от борта.

* * *

Танкер СПН-711 шёл от приёмного буя к танкеру «Ленанефть», который стоял чуть в стороне от разгружающихся сухогрузов. Данила готовил на камбузе борщ из лосятины с кислой капустой и сушёными ингредиентами. Борщ пузырился на плите, а сам кок задумчиво глядел в безоблачную морскую даль через открытый иллюминатор и грыз хрящик. Рядом с тёплой плитой в большой миске стояла опара, из которой Данила предполагал выпечь несколько буханок хлеба, но в скором времени понял, что это вряд ли получится. Трупы дрожжей, случайно обнаруженные им в дальнем углу провизионки, категорически отказывались возбуждать тесто.

Неожиданно во рту что-то хрустнуло, и Кокер увидел впившийся в хрящ, кусок собственного зуба.

- Беда, ёшкин хобот, цингу подцепил, что ли, от нехватки витамина Ю, однозначно! Не к добру это всё! - недогрызенный остаток хряща полетел за борт вместе с частью организма Данилы.

- Хоть что-то от меня здесь на память останется, хотя всё равно обидно! - становилось абсолютно ясно, что обедать команде сегодня придётся без хлеба.

От безысходности он всё-таки положил вялое тесто в формы и засунул в духовку. Результат добил Данилу окончательно. Вместо румяных воздушных буханок, из формы вывалились тяжёлые унылые кирпичи.

- Вот же измена! Явно сегодня не мой день, - подумал повар и принялся открывать ножом банку с «вечными» сухарями. Поднимая жестяную крышку банки, он глубоко порезал руку рваным краем.

- Как пить дать, засада какая-нибудь случиться, - окончательно огорчился парень и пошёл звать население к столу.

* * *

Погрузка топлива закончилась быстро. Небольшой танкерок сел в воду почти по самый привальный брус, вровень с плавающими вокруг льдинами. Дрюня и Данила сидели в рубке, и пили чай из больших металлических кружек. Они по очереди смотрели в бинокль на то, как грузились соседние суда. Из динамика судового проигрывателя надрывалась певица Валентина Легкоступова и голосила на всю рубку про то, как тоскливо одной стоять на берегу, когда на теплоходе музыка играет. За прошедшие месяцы эти вопли достали всех моряков, но другие пластинки напоминали, в основном, о том, что Ленин всегда живой, и поэтому весь экипаж танкера относился к известному наизусть хиту философски. При таком скудном репертуаре, и вечно орущие бакланы за бортом - хор имени Пятницкого.

Вдруг Даня заметил, что челюсть друга - Ёпаролайнена начала медленно отвисать, глаза стали круглыми, как пятаки, а недопитый чай из кружки тонкой струйкой полился на палубу.

- Данила, ядрёный пупсик, у нас по палубе медведь гуляет! - ужас в его глазах был самым, что ни на есть натуральным.

Мотористы почти одновременно автоматически потянулись к кнопке авральной сигнализации. Через минуту на мостик вбежал капитан и голый до пояса старпом, молодой и рьяный недавний выпускник Якутского речного училища по фамилии Петухов.

Вид гуляющего по палубе огромного белого медведя никого не обрадовал. Стоило зверю подняться по двум трапам, и он оказался бы прямо у хлипких дверей почти полностью остеклённой рубки.

- Если он сюда доберётся, то всю рубку разворотит, и нагадит ещё. Они это любят, - подал голос Петухов. Четыре здоровых мужика стояли и молча, смотрели вниз, судорожно соображая, что же можно предпринять. Вариант с карабином даже не рассматривался, убийство белых медведей уголовно наказуемо. На соседнем танкере то же заметили медведя. Экипаж «Ленанефти» стремительно отдал швартовы, поднял якорь, и судно отошло, оставив коллег самих решать проблему сохранения полярной фауны. Всё случилось так быстро, как будто это было не большое нефтеналивное судно, а маленькая моторная лодка.

Медведь на палубе задрал морду и начал водить носом по ветру.

- Почувствовал, гад, человечину, - угрюмо сказал Мастер, который жил на Севере постоянно и был опытным охотником. Медведь вразвалочку начал двигаться в сторону трапа, ведущего на второй ярус надстройки.

- Все двери задраены, но если он сюда залезет, то к нам всем песец полярный прибежит, - сделал полезное заключение лесной человек Ёп, тоже не чуждый искусству охоты.

- А давайте ему Петуха кинем, это его потный дух мишка чует, - предложил Данила, имея в виду старпома, который нещадно гнобил практикантов по службе, утверждая своё положение на судне перед питерскими, хотя был младше их по возрасту, и в армии не служил.

Молодой старпом шутки не понял и забился в угол, обхватив руками локатор.

Неожиданно из динамика рации раздался искажённый помехами голос капитана, проходящего мимо буксира, обращённый к капитану СПН-711.

- Валерий Иванович, давай я твой зверинец из ракетницы пугану!

- Ты, что Петрович, мыла объелся! У нас почти тысяча тонн бензина в танках! Ты так медведя пуганёшь, что потом сутки наши потроха багром вылавливать будешь! - закричал в микрофон, разом вспотевший от предложения доброго товарища, капитан.

Между тем медведь всё ближе подбирался к трапу, поводя носом над палубой.

Вдруг на карело-финского лесовика Ёпаролайнена внезапно снизошло озарение.

- Джо, давай за мной в машину! Сейчас мы его причешем! - заорал он на всю Сибирь и рванул вниз по трапу со скоростью торнадо.

Скатившись по узкому трапу в машинное отделение, Дрюня покрутил головой, и, ухватившись за тиски, закреплённые на верстаке, стал пытаться оторвать их.

- Андрюха, они на болтах! - заорал Данила, пытаясь перекричать работающий дизельгенератор.

- Еп, я всё понял! - он схватил в охапку все железяки, что попались ему на глаза: пару ломов, кувалду и разводной ключ.

Дрюня выскочил из машинного отделения на жилую палубу с пустыми руками. Единственное, что было пригодно для его замысла - запасная крышка цилиндра главного двигателя, была слишком тяжела.

И тут он увидел кусок мамонтового бивня, удерживающего дверь каюты в открытом состоянии. Издав индейский победный клич, он схватил его и бросился вверх по трапу в ходовую рубку.

Между тем, михельсон, стоя задними лапами на палубе, уже лежал брюхом на трапе, занимая всю его длину.

Он неторопливо, как будто плавая, двигал поочерёдно передними и задними лапами, пытаясь вползти мохнатым пузом на палубу второго яруса надстройки. Его огромная башка, с двигающимися во все стороны ушами, сантиметр за сантиметром, поднималась над верхней ступенькой трапа.

Карело-финский медвежатник огласил населению план борьбы с супостатом, в нём проснулся бывший пограничник.

- На счёт три, я бросаю перед его мордой железяки, ты Джо, максимально прицельно метни бивень в его череп, а ты Петухов, дави на авральную кнопку и гуди тифоном. Командуй, Валерий Иваныч, - соблюдая субординацию, обратился он к капитану.

Охотники встали по номерам.

- Все готовы?....Три!!! - диким голосом заорал Мастер.

Перед мордой медведя с грохотом рассыпались ключи и ломы, как резиновая запрыгала кувалда. Зазвенели звонки авральной сигнализации, раненным слоном загудел воздушный тифон. Данила, размахнувшись, что было сил, запустил куском бивня в медвежью голову с трёхметровой высоты. Бивень гулко врезался в медвежий череп, высоко подскочил, и улетел в мутные воды Восточно-Сибирского моря.

Мишка от нападения сверху со всего размаха ударился носом о верхнюю ступеньку трапа, и на брюхе съехал обратно на палубу. Испуганно подскочил, и, разбежавшись, бросился за борт, только брызги полетели!

- Мужики, пулей вниз, дизеля запускать. Старпом - на якорь! Быстро уходим, пока он не очухался, и своих дружков нами ужинать не привёл! - но все и сами знали, кому куда бежать, и какие ручки дёргать.

Через несколько минут загрохотали дизеля, якорь вполз в клюз, и танкер малым ходом пошёл вперёд.

Все, как-то разом успокоились. Мотористы уселись на камбузе попить холодного компота, и тут Данила увидел буханки непропеченного хлеба.

- Андрюха, хватай буханки, пошли на палубу.

Ребята, схватив чуть прихваченные коркой кирпичи, выбежали наверх. Судно заканчивало делать оборот вокруг большой льдины, по которой вразвалочку брёл обиженный бивнем по башке Умка.

- Вот тебе утешительный приз, косолапый! - закричал ему Джо, и запулил в него тяжёлой буханкой. Две буханки попали в мохнатый медвежий зад, ещё две упали перед его мордой. Мишка обнюхал добычу, поковырял её когтем, потом как-то ловко подвернул под себя задние лапы, сел на них, как маленький ребёнок, и, обхватив передними горбушку, начал её неторопливо грызть.

- А ведь он сейчас вполне мог обедать нами, - вполне серьёзно произнёс Ёпаролайнен.

- Не повезло бродяге, сегодня у него вегетарианский обед, - ответил Кокер, и друзей разобрал нервный хохот, после пережитого стресса.

* * *

В конце сентября закончилась навигация и практиканты, получив устную благодарность начальника порта и приличные деньги, вылетели в Москву обратным рейсом, с посадкой в Тикси и Игарке.

В душном салоне самолёта стоял напоённый специфическими миазмами дух сезонных рабочих. Несколько раз стюардесса по трансляции передавала убедительную просьбу экипажа и лично командира корабля, всем мужчинам одеть обувь. До Москвы было двенадцать часов лёта.

Андрей спал, а Данила листал полусвежие московские газеты.

На последней странице какой-то газетёнки, ему попалось на глаза объявление, от которого у него встали дыбом волосы на голове и бороде одновременно.

«..... художественные мастерские принимают у граждан и организаций слоновую кость по сто долларов за килограмм, и кость мамонта в хорошем состоянии по триста долларов за килограмм. Расчёт на месте. Адрес. Телефон...».

Он ткнул локтем спящего товарища.

- Гутен морген, Карл Иваныч! Ёп, ядрёна мухобойка, ты прикинь, какие бабки мы козе под капсюль пустили! Знал бы заранее - голыми руками порвал бы зверька! А я ему, козлу, ещё и хлеба дал! - и указал приятелю на объявление в газете.

Оба дружно расстроились, с горя достали припасённую, как сувенир, бутылку спирта, хлебнули прямо из ствола и занюхали рукавами бушлатов.

Потом оба забылись в липком сне, и Даниле приснилось, что он собственными руками выталкивает за борт какого-то ржавого парохода пятилетний «Фольксваген - Гольф».

В аэропорту все тепло простились друг с другом, и разбежались по своим направлениям, до первого ноября догуливать полагающиеся каникулы, перед началом нового учебного года.

На Ленинградском вокзале Даня зашёл в унылую «забегаловку», и попросил у обильной девушки за барной стойкой чашку кофе и пару конфет. За соседним столиком пристроился мутный дедулик, и, с видимым удовольствием, лакомился недоеденными более привередливыми пассажирами, пирожками.

Официантка принесла чашку и небольшое блюдечко, на котором лежали две конфетки «Мишка на Севере».

Пейзаж на обёртке кондитерских изделий напомнили о недавней потере. Даниил одним глотком выпил кофе, и с досадой шибанул кулаком по столу, расплющив конфеты прямо в фантике.

- Ты, енто, чегойто продукт переводишь, мил человек? - таинственно спросил невнятный дедушка в потёртом клетчатом пальто вечного привокзального странника.

- Извини, дед, что напугал, угощайся, - Данила кивнул деду на пару расплющенных конфет на столе.

- «Мишка на Севере» - вкусные конфеты, - хитроглазый дедушка сгрёб шоколадную труху в заскорузлую ладонь.

- И не говори, подруга, у самой муж пьяница! - грустно пошутил Даня, встал из-за стола и уныло побрёл в сторону платформы.

Много лет спустя он увидел сотни касаток и дельфинов в Гибралтарском проливе. Десятки китов, шумно пускающих фонтаны серебристых брызг посреди Атлантики. Тысячи морских котиков на островных пляжах у берегов Канады и стаи акул в Мексиканском заливе. Но больше никогда в жизни не довелось ему ещё раз увидеть, бродящие по бескрайним Арктическим льдам, стада белых медведей...

Краткий словарь специальных морских терминов.

Чокурдах - посёлок в Якутии, недалеко от устья Индигирки при впадении её в Восточно-Сибирское море. В нём имеется военный аэродром, пограничная застава и метеостанция. Прелестное местечко!

Бабуин - такая обезьяна. В Якутии не водится.

СПН - самоходное, палубное, наливное. Универсальное судно, с успехом эксплуатирующееся на Сибирских реках и в прибрежных морских районах. Обслуживается минимальным экипажем.

Мастер - капитан судна.

Река Мома - около 1100км. вверх по Индигирке, недалеко от полюса холода. Дикие места при полном отсутствии советской власти.

Грейфер - грузозахватное приспособление для погрузки сыпучих грузов, и переправки людей на берег с нарушением Правил техники безопасности.

Бар - мелководный морской участок в устье рек. Проход по нему осуществляется по фарватеру, в начале которого установлен приёмный буй.

«Вечные сухари» - запаянные в жестяную банку сухари, вобла и тому подобные продукты длительного хранения. Радость жизни для подводников и полярников.

О ракетнице. Белых медведей убивать нельзя, можно отпугивать. Для этого применяется ракетница. Звери, обитающие вокруг полярных станций и посёлков, к ней привыкают и особо не боятся, но на молодых медведей это может произвести несколько раз впечатление, пока они не поймут, что их из этой штуковины убить невозможно. Что это скорее весело, чем опасно.

Клюз - штатное место якоря, литая труба в носовой и кормовой части судна

© Кирилл Щетинин-Ланской

Показать полностью
174

О природе флотского юмора

Ромка с Максимом стояли на причале рядом с оранжевым бортом морского буксира-спасателя, на котором большими чёрными буквами было написано «Пересвет», не решаясь подняться по трапу.

Сверху на них смотрел вахтенный у трапа, раздумывая про себя, чем всё дело кончится. Матрос был заранее предупреждён о появлении двух практикантов, но события не форсировал, ожидая более решительных действий со стороны курсантов. Наконец, набрав в лёгкие побольше воздуха и подхватив большие спортивные сумки, мальчишки нерешительно вступили на раскачивающийся трап, и стали подниматься, широко расставляя ноги.

- Мы, это, прибыли на практику,- сказали они вахтенному в один голос.

- А что без воодушевления? Где радость от прибытия на самый мощный буксир-спасатель на Балтике?- грозно спросил матрос, поправляя сине-бело-синюю повязку на рукаве.

- Да мы, это, нас прислали, и вот ещё,- оробев окончательно, сказали курсанты, протягивая вахтенному направление на судно из отдела кадров.

Матрос набрал несколько цифр на телефоне внутрисудовой связи и сказал в трубку:

- Васька, организмы прибыли!

Через минуту к трапу вышел человек в "спецодежде" моряка загранплавания: джинсах «Montana», куртке «Montana» и ковбойских сапогах на скошенном каблуке. Редеющие волоски были оформлены на затылке в жиденький плейбойский хвостик.

- Вася, новобранцы прибыли,- отрапортовал вахтенный.

- Для кого Вася, а для кого третий помощник капитана Василий Павлович,- грозным голосом сказал штурман матросу, глядя при этом на прибывших.

Оформив курсантские документы в судовой канцелярии, вахтенный помощник повёл их на представление к старшему механику «Пересвета». Дверь в каюту стармеха была открыта и через неё была видна широченная спина, обтянутая тёмно-зелёной тканью комбинезона, на которой было написано название судна по-английски.

- Дед, к тебе студиозы!- радостно оповестил хозяина каюты штурман Василий.

Дедом оказался крупный светловолосый мужчина лет сорока.

- Лосев Валерий Петрович,- представился стармех. - Присаживайтесь, ребята,- указал он на маленький диванчик у стола.

- Валерий Петрович, вы такой молодой и уже дед?- с детской непосредственностью спросил Максим.

- На флоте Дед - это старший механик судна, традиция такая,- ответил за механика Василий. - Я пойду, Петрович?

- Да, иди, Вася, только вызови ко мне Клеща по громкой, он наверняка, забился в какую-нибудь шхеру и дрыхнет, хотя снится ему, скорее всего, машинное отделение.

Штурман удалился, и через несколько минут из динамика донёсся призыв: «Вахтенному мотористу Клещёву прибыть в каюту старшего механика!»

Вскоре в дверях нарисовался невысокий парнишка с абсолютно рыжей шевелюрой и помятым лицом, чем-то напоминающим хитрую мордашку ёжика.

- Опять харю плющил вместо работы, Сергей,- строго спросил Дед.

- Никак нет, Валерий Петрович, фильтра мыл,- не моргнув ответил моторист.

- Вот, принимай учеников. Мотористы второго класса Роман и Максим. Твоя задача через полгода сделать из них мотористов первого класса. В общем, ты меня понял, действуй, только сначала покажи ребятам пароход.

* * *

Курсанты попрощались со стармехом и двинулись за наставником. Клещ не был бы Клещём, если бы не начал путешествие по судну с камбуза.

- Не верьте слухам, что судно начинается с мостика, их разносят шпионы. Любой пароход начинается с камбуза,- начал экскурсию моторист. - Мы не будем нарушать традицию, и начнём именно оттуда.

В дверях, ведущих с камбуза на палубу, стоял огромный дядька с добродушным лицом, спокойный, как финский лыжник на старте. Невероятных размеров мужчина занимал собой весь дверной проём и пытался глядеть вдаль, но упирался взглядом в забор и испытывал от этого некоторый дискомфорт. У ног повара лежала его самая верная подруга и почитательница, судовая собака Зара, хотя полное её имя было Зараза.

В каждом порту животное вместе с экипажем сходило на берег и при наличии физиологической возможности имело многочисленные дружеские связи с местным кобелиным населением. Результат этих связей через два месяца принимал участие в водолазных спусках.

- А это наш младшенький. При камбузе живёт. Достойнейший из достойных нашего славного экипажа Пётр Семёныч, кок экстра-класса. Для особо приближенных - дядя Петя, а в случае катаклизма просто Петруччо,- представил молчаливого повара Серёга. - Дядь Петь, дай котлетку!

- Перетопчешся, маслопуп, до обеда час остался,- добродушно ответил кок, как бы не замечая с высоты своего роста Клеща, суетившегося у подножья его огромного организма.

- Пошли дальше, мужики. Злой ты, Петруччо, не любишь ты «машину».

- Я прожорливых бездельников не люблю, тебя, сколько не корми - всё как в трубу. У тебя что, Клещ, одна прямая кишка, как у утака? Все люди как люди, ты же постоянно жрать хочешь!- продолжил воспитательную речь Семёныч, но котлету всё же дал.

Экскурсия по судну окончилась как раз к обеду. Дальше водить по буксиру курсантов Клещ не мог физически.

- Всё, ребята, после обеда переодевайтесь в робишку, и в «яму»,- захлёбываясь слюной, подытожил путешествие вечно голодный наставник и первым рванул за свой стол в пустую до того кают-компанию.

* * *

Первый рабочий инструмент ученика - это ветошь, смётка и ведро. Мальчишки целыми днями тёрли, замывали и зачищали, успевая при этом задавать вопросы по устройству машинного отделения. Новый человек на судне - это объект постоянных шуточек старожилов, что уж тут говорить про курсантов. Первая практика всегда повод для постоянного веселья, это надо просто пережить как ветрянку и стараться не обижаться. Через этот обряд посвящения проходили все моряки. Как правило, шуточки не отличаются оригинальностью и переходят из поколения в поколение, однако с завидной регулярностью на эту удочку попадаются всё курсанты.

- Ромка, Максимка, берите ведро с крышкой, два противогаза и полным ходом без остановок на ледокол, который у нас по корме стоит. Там найдёте вахтенного моториста и попросите у него ведро компрессии. Да не забудьте перед загрузкой противогазы одеть, компрессия штука ядрёная. Потом отнесёте его в каюту второго механика, только аккуратно, не расплескайте, вещь ценная,- раскинул очередные сети старший моторист Кеша, не прекращая при этом возвратно-поступательно пристукивать и притирать распылитель форсунки главного двигателя.

Гремя ведром, ребята поднялись на палубу ледокола. Вахтенный у трапа беспрепятственно пропустил их, указав на вход в машинное отделение. Пароход был подключён к береговому электропитанию, и в машине было непривычно тихо. В ЦПУ, развалившись в кресле механика, запрокинув голову, дремал воронкой кверху вахтенный моторист, кряхтя и похрапывая. Услышав шум открывающейся двери, вахтенный ожил и принял бдительный вид.

- Мы с «Пересвета», нам бы компрессии,- тактично встав у двери, спросили прибывшие.

Моторист отличался умом и сообразительностью и в тему въехал сразу.

- Наберут бакланов на флот, а потом ходят, просят. У нас самих мало! Ну что делать, опять надо выручать братков-спасателей, пошли, это внизу,- и пошёл куда-то вниз мимо хитросплетений трубопроводов.

- Стойте и ждите,- сказал моторист, остановившись у железной двери с таинственной надписью «Сепараторная». Из-за двери послышался шум, грохот падающего железа и витиеватый мат специалиста. Ещё через несколько секунд он поставил перед курсантами ведро, до половины наполненное какой-то зеленовато-бурой смокатурой. От ведра исходил отвратный запах, и курсанты как по команде натянули противогазы.

- Да, и вот ещё что. Возьмите вот прибор и каждую минуту замеряйте температуру. Если хоть на градус упадёт, всё, штанга, придёт в негодность вся партия, а больше у нас нет, - напутствовал курсантов моторист-гуру и вручил им сломанный термометр для контроля температуры выхлопных газов. - Вперёд, слоники!

Мальчишки пулей рванули из машинного отделения, и лишь противогазы не позволили им услышать гомерический хохот, сломавшегося пополам от смеха вахтенного.

С грохотом сбежали они по трапу ледокола, не переставая тыкать при этом термометром в ведро. У трапа родного парохода тем временем сменилась вахта. Опершись на планширь, службу нес матрос по прозвищу Тормозюка. Он читал учебник математики, периодически закатывая глаза и шевеля губами. Матрос в пятый раз готовился поступать на заочное отделение средней мореходки, но по наблюдениям окружающих шансов у него и на этот раз было немного, но он твёрдо решил добить это дело не умом, так выносливостью. Мимо него пронёсся торнадо с мерзким запахом чего-то до боли знакомого.

- Пусти, остывает!- услышал он приглушённый резиной голос и решил посторониться, не вдаваясь в подробности.

Он успел только протянуть руку и спросить: «Эээ...», а курсанты уже мчались в сторону каюты второго механика. Постояв ещё пару минут, Тормозюка вспомнил этот запах. Когда сдавали фекалку на сборщик, он часто стоял вахтенным у шланга.

Курсанты без стука ворвались в каюту механика с радостным криком:

- Успели! Не остыла компрессия!- и снова начали тыкать термометр в ведро, показывая на показания прибора второму.

- Снимайте контрацептивы, мореходы! Кто это над вами так глумится, опять Кешка шоу долгоносиков устроил! Вот и поставьте ему в каюту эту шайзу, пусть повдыхает чудесный аромат амброзии!- икая от смеха, распорядился второй механик. (Он решил продолжить шутку). - Да пойдите, умойтесь, а то рожи у вас красные как пожарные баллоны. Исполнительные мальчишки, недоумевая, направились к каюте моториста Кеши.

- Аааа! Оооо! Уууу!- доносился им в след стон механика.

* * *

Два парохода веселились несколько дней, в подробностях раз за разом смакуя происшедшее. Старший моторист Кеша веселился только в начале истории, к середине её, только улыбаясь, с грустью в глазах, думая о том, сколько же ещё дней ему жить с открытым иллюминатором, разводя в пепельнице костер из кофейных зерен. В каюте устойчиво держался запах «компрессии».

В начале сентября буксир-спасатель «Пересвет» готовился к выходу в море в точку дежурства. Приближались осенние шторма, а вместе с ними возможные траблы и катаклизмы. В эти теплые последние дни бабьего лета будущие механики попались на очередную шутку, готовящихся к рейсу юмористов-спасателей.

Утром после очередной пятиминутки у деда, в ЦПУ в поисках студентов заглянул четвёртый механик Стас, прозванный за свою любовь к специфическому юмору и всяческим проделкам Стасик - Гондурасик. Два года тому назад он закончил Морскую академию и с тех пор работал на «Пересвете». В заведование четвёртого на судне кроме котла, насосов и систем, входят ещё и палубные механизмы. Он вручил одному курсанту кувалду, а другому напильник и повёл их на палубу. Под бортом на понтончике лежал приспущенный якорь, который красил чёрной краской неторопливый матрос Тормозюка.

- В море идём, штормить будет. Надо лапы якоря подточить, чтоб лучше за грунт цеплялся. Давай, Макс, приступай, пока этот Пикассо всё не замазал в тупом виде,- выдал первое ЦУ четвёртый механик.

- А ты, Роман, будешь кнехты осаживать, а то разболтались от постоянных швартовок. Вот так, сверху - бум! ему по шапочке, только колобашку подложи. Начиная с бака и по всему борту. Я приду, проверю и скажу, когда хватит,- закончил трудоустройство второго бедолаги командир «дерьма и пара».

Мальчишки усердно колотили по кнехтам через колобашку и шоркали напильником лапы якоря, а на баке, тем временем, начали собираться моряки как бы по своим делам. Начиналось веселье, которое усиливалось по мере прибытия зрителей. Зараза обрадовалась общему сбору и радостно носилась от борта к борту, распугивая громким лаем вороватых чаек. Вновь прибывшие специалисты помогали курсантам советами: бить по кнехту с оттягом, напильник ровнее держать, у вас что, слесарной практики не было?

Смех и веселье двигались по нарастающей, пока по судовой трансляции не раздался гневный голос Мастера: «Долго вы будете над детьми издеваться? Давно ли сами такими были. Разойтись всем по работам! А тебя, Гондурасик, я когда- нибудь спишу на катер водолазный, вот и закончится твой загранзаплыв у приёмного буя! Курсанты, срочно на мост!»

Наставления продолжились в ходовой рубке.

- Вы что, ребята, не понимаете, что над вами население издевается? Пора головой работать, фильтруйте информацию и книжки читайте, Покемоны. А то по распределению не на флот, а в цирк клоунами попадёте!- закончил техучёбу капитан, и практиканты, понурив головы, грустно ушли в машинное отделение.

На некоторое время всё как-то затихло, и до того доброе отношение к мальчишкам сменилось прямо-таки родительской заботой со стороны всего экипажа. Особенно старался кок Петруччо, усердно подкармливая студентов. Клещ страдал молча.

* * *

В середине сентября «Пересвет» вышел в море и, дойдя без приключений до острова Гогланд, встал на якорь в точку дежурства. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, погода стояла отличная, и свободные от вахты частенько гоняли на остров на надувной моторной лодке за грибами. Шуточки над практикантами, конечно, продолжались, но не было уже той публичности и всеобъемлющего веселья, как в начале их появления на судне. А ребята окончательно втянулись в работу, освоили судовую организацию и усердно готовились к экзамену на первый класс. Приближался октябрь, а вместе с ним и окончание производственной практики.

Как-то вечером курсанты появились в кают-компании, где свободные от вахты коротали время за просмотром энергичных программ финского и эстонского телевидения, да незатейливыми настольными забавами.

За столом в углу расположилась компания, состоящая из боцмана, Колобахи, доктора, Электромена и двух водолазов. Компания что-то возбуждённо обсуждала и размахивала руками над развёрнутым журналом специфического содержания, которые так любят рассматривать моряки, особенно вдали от родных берегов.

Курсанты сели рядом, разложили свои отчёты по практике и попытались, было писать, но активное обсуждение злободневной статьи явно мешало процессу конспектирования первоисточников. В статье говорилось о чудесном влиянии морского климата и полнолуния одновременно на мужскую потенцию. А это важная деталь в жизни плавсостава. Главный судовой целитель подтверждал потрясающее влияние полной Луны на стойкость детородных принадлежностей, а электромеханик подводил под это научную базу, рисуя на бумажке какие-то схемы и эпюры.

На схемах пересекались плавающие нециклические электромагнитные поля судна, и силы притяжения ночного светила, что убедительно доказывало повышение стойкости органа, увеличение угла атаки и времени нахождения в активной фазе готовности. Всё это логически связывалось докладчиком с усилением крепости семейных уз (у кого они были) и прочих связей вообще (у кого эти узы отсутствовали). А качка лишь усиливала лечебный эффект, и это было ясно видно на эпюрах.

Лектор увлёкся и не замечал прибавления числа слушателей. Курсанты слушали, раскрыв рты. Далее слово взял боцман. Он объяснил этот феномен с точки зрения народного целителя, так как был родом из дремучих вятских лесов, а посему заядлым охотником, и всё свободное от спасания терпящих бедствие время проводил в лесу за отстрелом и отловом бедных зверушек.

- Есть у нас на Вятке такое средство, мне одна лесная бабка за «малька» беленькой по секрету рассказала. Если совсем беда с женщинами, ну не запустить ракету, по болезни там, или наговору, надо ночью, где-то с двух до четырёх, в полнолуние встать у воды, спустить штаны, чтоб лунный свет на приспособу падал, и пять минут волком выть, так как у них, волков, таких проблем не бывает. Пять раз такую процедуру принял - всю жизнь проблем с тётками не будет. У нас в деревне есть дедулик один, пенёк замшелый, уж никто не знает, сколько лет ему, а всё от баб отбоя нет, только успевай переворачивать. А всё почему? Регулярно воет без штанов!- поведал былинную мудрость Дракон. - Народные средства - это вам не виагра, и тем более не вука-вука с импазой вместе. К земле надо быть ближе!

Посиделки закончились групповым чаепитием, после чего моряки разбрелись по каютам.

Ясная лунная ночь, вахта от 00.00 до 04.00. Судно слегка покачивает на якоре. Суда такого типа вообще всегда качает, даже у причала, в силу особенности конструкции их корпуса. Правда, они и ходят в любую непогоду и шторм, кренясь с борта на борт, как Ванька-встанька. На мостике собрался коллектив вахтенной службы и сочувствующие им члены группы поддержки, мающиеся бессонницей. Вахтенный штурман наблюдает в бинокль за ходовыми огнями проходящих мимо судов. В кресле капитана кемарит вахтенный механик под ровный гул дизель-генератора. В углу чайхана. Вахтенный матрос Тормозюка готовит чай с травками из запасов боцмана - хитрого вятского мужичка-лесовичка.

- Как ты думаешь, родной, если у китайцев есть имя Сунь, значит должно быть и имя Вынь? - не отрываясь от созерцания навигационной обстановки, спросил штурман у матроса.

Тормозюка задумался.

В клубе по половым интересам продолжалась дискуссия. Электромен и доктор перешли к обсуждению потенциальных возможностей охотников из племени массаев в сравнении с той же функцией мужчин из племени пигмеев. Старшина водолазной станции по прозвищу Клосс смотрит с крыла мостика на тёмные очертания острова. Скрипнула входная дверь, и в освещённом проёме двери показался кок Петруччо с тарелкой фирменных плюшек для ночной вахты.

- Мужики, а что это там, на корме курсанты какие-то странные песни поют? Опять происки Клеща?

Присутствующие дружно развернулись к окнам, выходящим на корму. Электромеханик щёлкнул тумблером буксирного прожектора, освещающего корму. Секундная заминка в связи с анализом происходящего на корме представления. Такого хохота с подвыванием, иканием, сморканием и прочими атрибутами эпилептического припадка долго не услышат стальные воды Балтики.

На покатой корме буксира, спустив до колен штаны и, распустив по ветру специальные первичные половые принадлежности, стояли курсанты-практиканты, протяжно и дружно воя на Луну.

Первым сломался штурман. Он упал на четвереньки и пополз по локсодромии, крича и булькая нутром одновременно. Водолаз ржал как конь, стуча лбом в стекло. Механик гоготал, держась за живот, крича: «Ой, мама, сейчас предохранительный клапан сорвёт!». Электромен просто лежал на спине и протяжно икал, а судовой доктор, его друг и собутыльник, подчиняясь каким-то рефлексам, пополз вокруг рулевой колонки с протяжным криком погорельца: «Аааа!».

Тормозюка молча смотрел в окно, опустив руки по швам. Он чего-то недопонимал. Скорее всего, он опять не поступил и по этому поводу пребывал в некотором ступоре с элементами заторможенности. На шум и крики на мостик поднялись Мастер и Дед. Узнав о представлении, они были более сдержаны, в силу их положения, но чувствовалось, что сдерживаются они с трудом.

На утро при появлении бедняг в дверях кают-компании на завтрак смех и веселье началось с новой силой.

- Ну, как процедура? - спросил боцман: Как теперь жить-то будете, если постоянно топорщиться будете во все стороны? - подливая масла в огонь всеобщего флуераша.

- Да мы, это, донки проверяли,- пытались оправдаться потерпевшие, но это лишь усиливало всеобщий смех.

* * *

К концу октября «Пересвет» сменил на точке другой буксир-спасатель «Капитан Федотов». По приходу в порт практиканты списались с судна. Повар Семёныч в знак всеобщего мира и взаимопонимания приготовил прощальный обед и фирменный пирог с размоченными сухофруктами. Ребятам выдали справки о плавании и аттестационные листы, где было написано, что курсанты мореходного училища такие-то сдали квалификационный экзамен на мотористов первого класса.

- Ну, не забывайте «Пересвет». Получите дипломы, приходите к нам работать,- напутствовал их стармех.

- Не забудем, точно не забудем,- заверили Деда практиканты. - Только вы, пожалуйста, про нас в училище не рассказывайте.

Попрощавшись с экипажем, мальчишки подхватили свои сумки и бодро сбежали по трапу, а провожающие их моряки долго махали им вслед.

- Хорошие были ребята,- сказал мудрый повар, и верная Зара, громко тявкнула в подтверждение его слов.

Краткий словарь специальных морских терминов.

Мастер - капитан судна.

Дед - старший механик.

Дракон - боцман.

Колобаха - судовой плотник. Претендент на должность боцмана.

Электромен - электромеханик.

Маслопуп - моторист.

Утак - пернатый самец, потенциальный муж утки.

«Яма», «машина» - машинное отделение со всеми её обитателями (из лексикона бывалых)

Фекалка - содержимое цистерны для стоков судовых гальюнов (туалетов), имеющих биологическое происхождение и стойкий специфический запах.

Смокатура - нефтесодержащие отходы или отходы иного происхождения по отдельности или в смеси с неясной химической структурой со стойким специфическим запахом.

Шайза - низшая фракция смокатуры.

Локсодромия - линия, пересекающая все меридианы под одним углом. На поверхности Земного шара локсодромия изображается в виде спирали, стремящейся к полюсу, который она не достигает. Плавание по локсодромии, то есть с постоянным курсом, удобно, так как не требует дополнительных расчётов, связанных с частой переменой курсов. Однако следует помнить, что локсодромия не является кратчайшим расстоянием между двумя точками сферы.

Флуераш - праздник, всеобщее веселье и не только в Молдавии, хотя в оригинальном переводе означает просто "Человек с дудочкой".

Буксирный прожектор - водозащищённый осветительный прибор, предназначенный для освещения буксируемого объекта и кормы буксировщика.

Трабл (англ.) - беда, всяческие неприятности.

Термометр для контроля температуры выхлопных газов двигателей, имеет градуировку до 500 С.

© Кирилл Щетинин-Ланской

Показать полностью
12730

Пожалуй, лучшее обоснование просьбы моряка о внеочередной увольнительной

Пожалуй, лучшее обоснование просьбы моряка о внеочередной увольнительной Моряки, Служба, Флот, Увольнительная, Обоснование, Причина, Беременность, Ретро

Моя жена планирует забеременеть в эти выходные, и мне, конечно же, хотелось бы при этом присутствовать.

245

В чём американский морской сленг схож с нашим, а в чём различается

В чём американский морской сленг схож с нашим, а в чём различается Флот, Моряки, Черный юмор, Слова, Яндекс Дзен, Длиннопост

Происхождение всех этих словечек зачастую несложно проследить. Ну, например, "машка", я о ней целую статью написал. Это швабра, длинные пряди которой видимо породили ассоциацию с женской причёской. "Карась" - понятно, мелкая рыбёшка, вполне подходит для новичков на флоте, правда, карасями у нас ещё называли носки :)

Но я как-то не припомню сейчас нашего сленга подобно следующему американскому: All Three Dead (Все трое мертвецы) . Так называли палубный бомбардировщик Douglas A-3 Skywarrior , сокращённо A3D . С тремя членами экипажа, кстати. Во время вьетнамской войны только эскадрилья VAH-4 потеряла 7 таких самолётов.

В другой статье упоминались прозвища кораблей, наших и иностранных. Эта традиция продолжается, так эсминец Arleigh Burke ( А́рли Берк ) дразнят "Уже сломанный" - Already Broke .

Пример более обидного прозвища, придуманного для подводной лодки Annapolis : Anal Palace. Никак иначе, чем "анальный дворец" на русский это превести невозможно.

Но есть и выражения непонятного происхождения, например Air Force Gloves (перчатки ВВС). Употребляется, когда моряк держит руки в карманах.

А вот здесь намёк просматривается: Baby Killer - так называют особенно большие гаечные ключи или отвёртки. Baboon Ass - жопа бабуина. Это прозвище солонины из-за её цвета и запаха.

Big Chicken Dinner (Большой куриный ужин. Я считаю, лучше перевести как Большой ужин из курятины.) Происходит от Bad Conduct Discharge - увольнение со службы за грубые наружения.

Сучий ящик - Bitchbox . То же самое. что у нас "Каштан", я думаю, все его знают. А для тех, кто не знает - это громкоговорящее переговрное устройство на корабле. Иногда затрахивает совершенно. И ведь никуда не денешься.

Blanket Party . Дословно - одеяльная вечеринка. По-нашему это "тёмная", когда дружным коллективом ночью накидывают одеяло на провинившегося, чтобы он никого не узнал и коллективно же лупят.

Captain's Asshole - капитанская жопа. Обычное прозвище старпома.

Cake Eater, пожиратель тортов. Так за глаза называют офицеров. Chancre Mechanic - механик шанкров, санитар.

Cunt Hair - как бы это поделикатнее выразиться? короче, женские волосы в зоне бикини. Очень маленькая единица измерения. Насколько еще подвинуть фланец? На Cunt Hair! Впрочем, у нас есть аналог: Тоньше комариного ... . Тоже единица измерения.

D.U.B. (Dumb Ugly Bitch - тупая уродливая сучка). Женщина, поступившая в военно-морскую академию. Аналогично нашей ТП. Но мы-то нетолерантные и страдаем харрасментом. Как у них могут существовать подобные выражения, ума не приложу.

Eagle shits - орёл гадит. Довольно странное обознчение дня выплаты жалованья. У нас это было 13-го числа каждого месяца, но ничего подобного по отношению к этому дню я не слыхивал.

Flying the Bravo, летать на "браво", оно же менструация. Флаг "браво" Международного свода сигналов чисто красного цвета. Обозначает опасные операции на корабле: приёмка топлива, погрузка боеприпасов. В переносном смысле означает плохое настроение.

Fresh Water Navy - пресноводные воено-морские силы. Насмешливое прозвище береговой охраны США.

Fried Calamari, жареный кальмар. Так называют моряка, убитого электрическим током. Fruit Salad, фруктовый салат. Многочисленные орденские колодки на мундире.

Каждый из нас знает аббревиатуру ДМБ, которую рисовали в любом удобном месте с указанием вожделенной даты. На американском флоте другое буквенное сочетание: F.U.B.I.J.A.R.: Fuck You Buddy, I'm Just A Reservist, мягкий перевод - да пошёл ты, приятель, я почти что резервист.

А кроме того использовалось FTN: Fuck the Navy , перевод вряд ли нужен. Особенно часто FTN писали на стенах гальюнов назначенные в наказание их убирать.

Лобстер: женщина-моряк. Так называется, потому что большая часть мяса омара находится в хвосте.

У нас есть должность - "король говна, воды и пара". Есть король и в американском флоте - Oil King. Это специалист, отвечающий за проверку топлива, смазочного масла, котловой воды и питательной воды, а также за их качество, количество и перемещение по судну. А что касается дерьма, то это Turd Chasers - охотники за какшками, как раз лица, отвечающие в том числе и за фановую и сточные системы.

Pineapple Fleet, ананасный флот, прозвище седьмого флота в западной части Тихого океана.

В наших армии и флоте есть выражение "Пиджак", т.е. офицер, не оканчивавший военного училища, чем он отличается от других. Американские морские пехотинцы (Grunts) , называют вообще всех, кто не морской пехотинец - POG: (Person Other than Grunt)

Койки у американцев имеют разные синонимы: яма, стеллаж, стойка. Ожоги от стойки ( Rack Burns ), так называют красноватые следы на лице от подушки. Особенно, если моряк прикемарил лишку по мнению товарищей. А его самого называют Rack Hound, гончая в стойке - (уничижительно, но обычно с намеком на зависть )

Roast Beast, жареный зверь. Жареная говядина или любое мясо, подаваемое на корабль, и даже повара, которые его готовят, не знают, что это такое.

Rider: наездник. (1) лицо на борту подводной лодки, не являющееся членом экипажа, которое назначено на подводную лодку на период времени для выполнения конкретной миссии. (2) На надводных кораблях - любой член судовой команды кроме механиков. «На корабле есть два типа людей: механики и наездники. Когда механики заставляют корабль двигаться по воде, все остальные отправляются в путь».

Screwing the Pooch, завинчивание дворняжки. Сделать грубую ошибку.

Моряк Schmuckatelli, есть аналогичные прозвища «Джо Блоу» или «Джон К. Паблик» . Наш аналог "матрос Пупкин". Например, вы работаете с электрооборудованием, но тут приходит моряк Schmuckatelli и включает питание. В кого вы превратитесь, если выразиться по-американски, не забыли? В "жареного кальмара" само собой.

Shark Shit, акулье дерьмо. Это моряк, упавший за борт и которого не смогли найти. Shit Storm: крайне неприятные последствия. "Во фритюрнице только что нашли мёртвую крысу и сейчас у коков шторм из дерьма.

Скейт: моряк, который вообще избегает работы, пока его не обнаруживают. У нас это скорее всего сачок.

Snot Locker: место хранения соплей - нос человека. Swallow the anchor, проглоти якорь - убирайся вон.

У нас пренебрежительноотзываются о медалях за выслугу лет, называемых "За песок". Есть аналог и у американцев: War Chicken, Боевой Цыпленок: уничижительный термин для Специального Знака Войны, полученного Морскими котиками.

Мне кажется, что при некоторых аналогах, американский сленг всё же более цветист.

Источник мой журнал https://zen.yandex.ru/profile/editor/amico

Показать полностью
40

Как живую козу в подводную лодку затащили

Как живую козу в подводную лодку затащили Флот, Моряки, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Обычно в рассказах и на фотографиях о животных на флоте фигурируют собаки да коты, зачастую одетые в подобие морской формы. Я сделал подборку снимков более экзотичных животных, а заодно перевод с одного англоязычного форума истории о козе на подводной лодке. Это воспоминания участников перформанса и рассказ ведётся от нескольких лиц.

18 января 1961 г. - Завершен приём 7300 галлонов морского дизельного топлива, а ночью - нормальный заряд батареи. Мы готовы покинуть холод Нью-Лондона и направиться к западному побережью. Осталось только попрощаться с горничными, таксистами, полицейскими и патрулем на берегу. Мы сделаем это сегодня вечером. Кеннет С.(Свинья ) Генри .

Спиди и я бродили по Банк-стрит, когда столкнулись с Ником Россом . Он сказал нам, что знает фермера, который хочет продать петуха и козу . Мы запрыгнули в его пикап и направились в Гротон. Мы купили их за 15 долларов и отвезли обратно в Нью-Лондон. Гален О. (Индюшиная шея) Стек.

Что побудило нас хотеть козу , Бог знает . Возможно, мы искали немного любви, и после того, как сразились с каждой барменшей на Банк-стрит, решили попытать счастья с чем-то действительно диким. Во всяком случае, мы купили эту чертову вещь. Петух был бонусом, и я думаю , что он и коза были товарищами, и фермер не хотел их разделить. Мы вернулись в Нью-Лондон с ними обоими и шли по Банк-стрит, пока Береговой патруль не остановил нас . Разговор между водителем машины (WD) и штаб-квартирой Shore Patrol (HQ) проходил примерно так:

WD: Эй, у нас есть два пьяных моряка с козой и петухом . Что ты хочешь, чтобы мы с ними сделали?

HQ: (после долгой паузы) "У тебя есть что?"

WD повторяет передачу; еще одна долгая пауза.

HQ: "Они вместе?"

WD : Один говорит, что они все товарищи по кораблю, и отказывается расставаться».

HQ: "Насколько они пьяны?"

WD : « Козел и петух трезвые, я думаю, но другие двое ... ну ... позвольте мне сказать так: они достаточно вменяемы, пока коза их держит. Вы хотите, чтобы мы привели их? "

HQ: "Черт возьми, нет! Просто скажи им, чтобы они ушли с улицы. И держались от нее подальше!"

Потребовалось два такси, чтобы доставить всех нас на базу. Когда морской пехотинец у ворот наклонился, чтобы проверить наши удостоверения личности, он услышал, как коза стучит рогами по внутренней части багажника, пытаясь выбраться. Он спросил "Что это за шум?" Спиди сидел ближе всего к морскому пехотинцу и, как только начался шум, он начал подпрыгивать на сиденье. Остальные из нас топали ногами по полу кабины и пели, чтобы еще больше запутать звук. После паузы, чтобы разобраться в ситуации, морской пехотинец, должно быть, решил, что это не стоит хлопот, и махнул рукой в сторону ворот.

На лодке заряжалась батарея. Мы долго пытались спустить козу по трапу, а потом просто схватили её за рога и крикнув: "Полундра!", бросили вниз. Парни, игравшие там в карты, были здорово шокированы. Кеннет С.(Свинья ) Генри .

19 января 1961 года - я был вахтенным в ту ночь, когда коза взошла на борт. Моя вахта была в 04-08, так что я лёг пораньше. Вскоре после полуночи я проснулся от непонятного шума. Любопытство одолело меня, и я встал, чтобы посмотреть, что происходит. Когда я добрался до столовой экипажа, на одном из столов сидел петух, а у раковины была коза. Red Dog стоял на коленях рядом с козой, сравнивая бороды.

Как живую козу в подводную лодку затащили Флот, Моряки, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Учитывая, что я пробыл на борту всего пару недель, я держал рот на замке, направляясь к угловому столу, чтобы посмотреть на настоящих профессионалов в действии. Противный Несс сказал, что может позаботиться о петухе , что он и сделал. Он унёс его на камбуз, и я никогда не видел его снова. Боже, я надеюсь, что он не покормил им нас позже!

[А теперь внимание. Я не профессиональный переводчик, тем более с американского военно-морского слэнга. Поэтому сильно удивился действиям моряков, памятуя, что "Чиф" у нас на гражданском флоте - старпом.] Все смеялись над тем, как они взяли козу и петуха в каюту чифа "Goat locker" (козлиный шкафчик). Они положили петуха на грудь спящего чифа, который только что вернулся из отпуска и остро нуждался в сне и трезвости. Видимо, именно шум после пробуждения чифа от того, что петух начал царапать его грудь, а коза жевать одеяло - и разбудили меня. Гаррет Т. Келли.

[ Я заподозрил, что не совсем правильно понимаю текст и принялся за поиски. И вот что узнал. Чиф на американском военном флоте - это прозвище комендор-сержанта, одного из воинских званий в американской морской пехоте. Люди в этом звании часто занимают должность дрилл-инструктора. Помните комендор-сержанта Хартмана из фильма "Цельнометаллическая оболочка"? Кто не видел - рекомендую. Так что понятно, почему эти люди особой любовью у моряков не пользуются и их каюта называется "козлиным шкафчиком". Ещё их называют "ганни" от слова пушка, но в данном случае употреблялось "чиф"]

Там не было места, чтобы держать козу, но было много места в торпедном отсеке, поэтому мы направились назад. Когда мы добрались до передней двери машинного отделения, коза устроила бучу, поскольку ей не нравился шум двигателя. Дахенхаузен следил за двигателями и сказал, что будет наблюдать и за ней. Мы привязали её к трапу в машинном отделении и вернулись в столовую, чтобы посмотреть игру в покер. Кеннет С. (Свинья) Генри

Я сидел на скамейке, прислонившись к боку главного двигателя № 1, делая то, что делают все хорошие мотористы во время зарядки батарей - наблюдал за приборами и датчиками. Когда я почувствовал изменение давления, которое происходит при открывании двери из аккумуляторного отсека, я повернул голову, ожидая увидеть подвахтенного или электрика, которые обычно спрыгивали с трапа. Прежде чем я понял, что происходит, коза прыгнула в дверь! На ней был ошейник и к нему была прикреплена длинная цепь. Коза старалась вырваться от того, у кого был другой конец цепи, и вытащила Джима Морана через дверь. Я испугался, что коза может как-нибудь помешать процессу зарядки. Когда она приблизилась к воздухозаборнику, я почувствовал, что мои волосы встали дыбом. Я выволок козу и протолкнул сквозь ряд пьяниц, которые следовали за ней. Последнее, что я увидел, это Гален О. (Индюшиная шея) Стек, кормящий козу салатом и дал ей воды, когда они привязали её к лестнице в машинном отделении. После того, как они все покинули её, коза на самом деле выглядела облегченно. Лоуренс А. (Док) Дахенхаузен

Я был дежурным электриком в посту управления. Это было немного позже полуночи, когда я услышал странный шум из машинного отделения. Мы были на одномоторном режиме, и я услышал, как звучали цепи, волочащиеся по платформам палубы. Из любопытства, или от скуки, или от того и другого, я обошел шкаф и заглянул в водонепроницаемую дверь, чтобы увидеть, что издает шум. Там посреди машинного отделения была коза ! Единственное, что удерживало её там, это то, что она была прикована цепью к трапу. Я сразу понял, что козы не любят шум или вибрацию. Я и представить не мог, что коза может навалить так много дерьма! Уильям Э. (Робби) Робертс

Один из дежурных механиков разговаривая с нами, когда герцог Дургин , который был дежурным офицером, пробирался на корму. Он увидел его и спросил: "Кто контролирует заряд в машинном отделении?" Механик с невозмутимым видом ответил: « Коза ». Предполагая, что это было еще одно прозвище для кого-то из членов экипажа, г-н Дургин сказал «Хорошо» и продолжил обход. Вскоре он вернулся и закричал: «В машинном отделении коза !» Механик сказал ему: «Конечно, я же сказал, что она на зарядке». Гаррет Т. Келли

Герцог велел нам вывести козу из машинного отделения и убрать с лодки. Мы пытались убедить его, что он должен позволить нам держать козу в качестве талисмана. Герцог представил обоснованные причины избавления от козы на каждый из наших аргументов, кроме одного. Когда он пытался рассуждать с нами, спрашивая "А как насчет запаха?" - один из матросов выстрелил прямо в спину: «Коза привыкнет к запаху, мы все сделаем». Тогда офицер просто приказал удалить её до утра.

Мы обнаружили, что вытащить козу из подводной лодки было намного сложнее, чем затащить. После нескольких безуспешных попыток мы завязали линь вокруг рогов, и пара парней поднялась на трап , чтобы потянуть. Мы подтащили ее под люк и подняли так высоко, как могли. Сальный Джо взял козью задницу на плечо, чтобы поддержать её, парни наверху потащили, Джо толкнул, коза взревела и осыпала дерьмом Джо . Джо это не нравилось, но и козе тоже. После большого напряжения, большого толчка и большого количества дерьма, коза наконец оказалась на палубе. Кеннет С. (Свинья) Генри

Коза вскоре стал членом персонала COMSUBLANTMEDGRU. Коммандер Джордж Бонд принял её. В последний раз я видел козу, когда она работала в Учебном центре для подводных лодок с исследователями Бонда . Мне сказали, что коза хорошо послужила в области медицинских исследований. Она был в проекте, который включал заполнение её легких специальной жидкостью, которая позволяла ей дышать под водой в течение нескольких дней. Позже она умерла от пневмонии, полученной при исполнении служебных обязанностей. Дэвид К. (XO) Диммик

Такая вот история. Я лично столкнулся с двумя подобными случаями. Первый, это когда наши курсанты ночью прикатили на руках с Северной стороны к казармам бочку с пивом и оделяли всех желающих. А второй, когда несколько балбесов на ракетном катере затащили в радиорубку собаку и заставили её лаять в микрофон. Каким-то образом их вычислили и примерно выдрали, это вам не американские подводники с их гуманными офицерами :)

Показать полностью 2
73

Дебоши царских морских офицеров

Дебоши царских морских офицеров Флот, Моряки, История, Факты, Общество, Длиннопост

... Лейтенанты сцепились в мертвой схватке и, нанося друг другу удары, свалились на пол, продолжая драться. Из под них, как из под грызущихся собак, летели бумажки, конфети, окурки... Картина была отвратительная. Первым кинулся к дерущимся 178-го пех. Венденского полка шт.-капит. Зенов; его примеру последовали другие офицеры, которые силою растащили дерущихся. Тотчас они были арестованы и отправлены в Порт. Когда их вывели в прихожую, большие окна кристального стекла которой выходили на Кургаузский проспект, где стояли в очереди сотни извозчиков, то лейт. Шмидт схватил тяжелый желтый стул и запустил им в стекла... Скандал был большой: мундир морского офицера был опозорен перед всем Либавским обществом, перед лакеями, перед извозчиками! Кто же из жителей города мог знать, что в лице Шмидта и Муравьева они видели не морских офицеров, а печальные отбросы нашего флота?

(Из воспоминаний полковника Фёдора Петровича Рерберга, на тот момент начальник штаба Либавской крепости)

Дебоши царских морских офицеров Флот, Моряки, История, Факты, Общество, Длиннопост

Произошло это не где нибудь в кабаке, а на балу Российского Общества Красного Креста, устроенного в пользу раненых, шла Русско-Японская война. Драку учинили старшие офицеры военных транспортов "Анадырь" и "Иртыш" лейтенант Муравьёв и упомянутый выше лейтенант Шмидт. Зачинщиком был Шмидт, ни с того, ни с сего отвесивший оплеуху беседовавшему с дамой Муравьёву.

Да-да, тот самый, "очаковский". Подвигов ещё до того, самого главного, за время службы он совершил немало, в том числе и такого рода. На верхнем снимке он среди офицеров "Иртыша", сидит нога за ногу в центре. Мне показалось, что он не совсем похож на свои канонические изображения, но фотографии имеют свойство иногда довольно сильно искажать черты, каждый наверняка с этим встречался и в своей жизни.

О какой там дуэли, о которых была предыдущая моя статья, могла идти речь? Обоих следовало выкинуть со службы без пенсии и мундира, но...

Через считанные дни эти транспорты должны были убыть на Дальний Восток в составе 2-й Тихоокеанской эскадры. Полковник Рерберг пишет дальше: Насколько помнится, эти господа были арестованы до дня выхода эскадры их Либавы, дабы они не сбежали со своих кораблей. Главный Морской Штаб и на этот раз прислал решение вопроса, для сих выродков весьма нежелательное: было приказано взять их обязательно в поход, а по окончании войны, уволить как негодных.

В любом большом организме есть клетки, которые могут превратиться в раковые, не был исключением и корпус морских офицеров.

Вот несколько выдержек из разделов о скандалах газет того времени.

В "Аквариуме" два морских офицера устроили дебош. Капитан З. обнажил кортик и грозил зарезать каждого, кто подойдёт к нему. З. оскорбил на словах вызванного помощника начальника штаба Зилоти.

И продолжение этой истории:

Командир миноносца Заботкин и лейтенант Эйлер, устроившие в "Аквариуме" дебош с обнажёнными кортиками, исключены из службы без мундира и пенсии.

Вообще, кортики применялись довольно активно.

Около 4 утра 21.12.1906 в швейцарской комнате Благородного собрания в СПб. мичман Виктор Андреевич ВИНОГРАДОВ нанес ранение кортиком студенту СПб. политехнического института Алексею Алексеевичу Бублику.

ПЕТЕРБУРГСКІЯ ПРОИСШЕСТВІЯ. — 27-го октября, около 8-хъ час. утра въ Знаменской гостиницѣ, противъ Николаевскаго вокзала, офицеръ-морякъ Г. на почвѣ ссоры по поводу русско-японской войны, заведенной съ посѣтителемъ въ статскомъ платьѣ, имѣющимъ три боевыхъ знака отличія, затѣялъ скандалъ и началъ бить посуду. Вызванный съ поста городовой долженъ былъ удалиться въ виду угрозы со стороны мичмана кортикомъ. Публика, находившаяся въ ресторанѣ, стала требовать ареста офицера. Послѣ продолжительныхъ усилій офицеръ, оскорбившій всѣхъ площадной бранью, предсталъ въ участкѣ, гдѣ также оскорбилъ дежурнаго надзирателя Яновскаго.

Мичман Н. А. Ирецкой. По Высочайше утвержденному положению морского генерал-аудитора и за нанесение кортиком ран прапорщику КФШ Петрову с намерением лишить его жизни - лишен чина, всех прав состояния и сослан на поселение в местах Сибири, не столь отдаленных, с преданием его на месте ссылки церковному покаянию местного епархиального начальства.

Но были случаи, о которых можно сказать: и смех, и грех.

Такой произошёл с капитаном 2 ранга Алексеем Михайловичем Веселаго. Слегка перебрав горячительного, он мирно заснул во время представления в цирке. По ходу представления два клоуна открыли пальбу из бутафорских пистолетов . Внезапно разбуженный этой стрельбой Веселаго выхватил свой револьвер и начал отстреливаться. Его можно понять - боевой офицер, он прошёл русско-японскую войну, имел награду за проявленный мужество и самоотверженность.

Ни в кого не попал, но скандал был знатный, замять не удалось. Его отрешили от командования кораблём и долго мариновали на берегу. Потом он всё-таки вернулся в плавсостав, но судьба была к нему немилосердна. На корабле он сильно ударился ногой о какой-то люк. Заражение крови, медицина оказалась бессильной.

Источник: https://zen.yandex.ru/amico

Показать полностью 1
1153

Заветам Великого Моисея верны!

Адмирал Эли Шарвит вывел флот Израиля в море на бессрочное плавание в связи с новым коронавирусом

Заветам Великого Моисея верны! Израиль, Новости, Цахал, Флот, Интересное, Длиннопост, Коронавирус

Все корветы и подводные лодки ушли в плавание на долгий срок. Кораблям запрещено возвращаться в порт даже в случае поломок и велено осуществлять ремонт собственными силами.

Заветам Великого Моисея верны! Израиль, Новости, Цахал, Флот, Интересное, Длиннопост, Коронавирус

Припасы будут пополняться вертолетами. При этом командование флотом было поделено на две группы - те, кто точно не имел контактов, и те, кто в зоне риска.

www.israelhayom.com

Вообще, отличный сценарий для фантастического фильма. На суше все вымерли\перегрызли друг друга\война, а корабли - в автономном походе, сражаются с пиратами.

А потом снимут порно-версию...

Показать полностью 1
158

Подводные лодки с пушкой как у линкора, и другие детища британского гения

Подводные лодки с пушкой как у линкора, и другие детища британского гения Флот, Военные корабли, История, Военная история, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Раньше я уже писал о французской подводной лодке "Сюркуф", вооружённой 203мм орудиями и таинственно исчезнувшей в море у берегов Америки. Но она вошла в строй в 1932 году, а вот британская М-1 опередила её на 14 лет и несла на себе орудие калибром 305мм. Пушки такого калибра имели самые мощные броненосцы как с российской, так и японской стороны во время Цусимского сражения, ну и первые британские линкоры, начиная с "Дредноута" также были вооружены подобными, разве что длина ствола была больше.

По тем временам дальность хода торпед была явно недостаточной, да и взрывались они через раз, в то время как тяжёлые артиллерийские ситемы могли лупить на десятки километров. Конечно, с высоты рубки подводной лодки цель на таком расстоянии разглядеть было невозможно, но ставка делалась на другое. Планировали, что лодка с уже заряженным орудием подкрадывается под водой к жертве на расстояние гарантированного попадания, примерно 5-7 км, всплывает, производит выстрел и тут же ныряет. При этом над водой она должна была находиться примерно 45 секунд.

Заглушка на стволе открывалась электроприводом. Снаряд весил 385,6 кг, на расстоянии 1 км мог пробить броню толщиной 795 мм . Один выстрел мог производиться 1 раз за 75 секунд. Правда, заряжание пушки было возможно только в надводном положении. Так что выпустить несколько снарядов подряд можно было только будучи уверенным, что лодка не получит немедленной сокрушительной ответки. Снарядов на такой случай имелось 40 штук, кроме того была установлена 76мм зенитка и 4 торпедных аппарата с боезапасом в 8 торпед.

Подводные лодки с пушкой как у линкора, и другие детища британского гения Флот, Военные корабли, История, Военная история, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Лодки эти строились на базе переработанного корпуса тех несчастливых лодок типа К, о которых была прошлая статья, но ни о каких паровых котлах речи не шло. Дизель-электрическая энергетическая установка, саму пушку обслуживало 27 человек, практически половина команды.

Но и эти лодки, так же, как и их предшественницы боевых успехов не имели, а судьба двух из построенной троицы была такой же трагичной.

Лодка М-1 в 1925 году столкнулась со шведским пароходом. Шведская сталь оказалась крепче и лодка пошла ко дну со всем экипажем.

Лодка М-2 в 1925 году лишилась своей могучей пушки, а взамен получила ангар с гидросамолётом

Это её в итоге и погубило. 26 января 1933 года лодка затонула на глубине всего лишь 32 метра, но спастись не удалось никому. Впоследствии выяснилось, что в подводном положении был открыт самолётный ангар. Как это произошло - осталось загадкой.

Лодку М-3 в 1927 году переделали в минный заградитель. Через пять лет её отправили на металлолом.

Была у англичан и лодка с пушками меньшего калибра, зато с красивыми орудийными башнями.

Лодка Х-1 имела четыре 132мм орудия в поворачивающихся башнях. Башни были открытого типа, так что на плавучесть не влияли. Орудия могли стрелять на дистанцию в 15 километров, боезапас 100 снарядов на каждый ствол. имелся дальномерный пост. Лодка была большой, водоизмещение 2780/3600 тонн, дальность хода 14 500 миль / 50миль. Она могла погружаться на 100 метров, но фактически такой глубины никогда не достигала.

Планировалось, что она сможет вести бой на равных с эсминцем, находясь в позиционном положении, когда корпус практически скрыт водой, на крайний случай у неё имелось 6 торпедных аппаратов.

Псле принятия в состав флот в декабре 1925 года лодка отправилась в Гибралтар. Но в дизельном отсеке произошёл сильнейший взрыв и она вернулась на ремонт. Через год лопнул правый гребной вал (ох уж это хвалёное британское качество) , потом вышли из строя дизель-генераторы и компрессоры. Ремонтировалась на Мальте, этот снимок по-моему сделан там:

В 1930 году снова взрыв в дизельном отсеке, пострадало 6 человек. Поставленная в док в Портсмуте, она упала с кильблоков на левый борт:

Была смята обшивка цистерн главного балласта, разрушена уравнительная цистерна, повреждены приводы управления рулями. Интересно, радовался ли кто в Британии в тот момент так, как кое-кто у нас при известии о падении подъёмного крана на палубу "Кузнецова"?

Больше подобных лодок не строили. И хотя она не убила ни одного члена своей команды за время службы, в 1936 году её исключили из списков флота и отправили на металлолом.

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/amico

Показать полностью 6
63

Был ли спорт на русском флоте или хотя бы физподготовка?

Имеется в виду время после завершения парусной эпохи, ибо в те времена так по мачтам побегаешь вверх-вниз да снасти потягаешь, то выбирая их, то потравливая, что и никакие физические упражнения дополнительно не нужны.

Да и позже кочегарам физических нагрузок хватало. Ну, а всё же? Искал-искал, ничего о флоте за последние лет пятьдесят существования Российской империи в данном плане не нашёл. Есть только несколько упоминаний об адмирале Бутакове, иногда устраивавшем шлюпочные соревнования. Нет также и фотографий, посвящённых физической подготовке на флоте.

В отличие от сухопутных войск. Не буду приводить множество снимков о физподготовке в военных учебных заведениях или даже занятий сухопутных офицеров фехтованием в организованном порядке. Вот пара снимков занятий рядового состава:

Был ли спорт на русском флоте или хотя бы физподготовка? Флот, История, Моряки, Спорт, Интересное, Длиннопост
Был ли спорт на русском флоте или хотя бы физподготовка? Флот, История, Моряки, Спорт, Интересное, Длиннопост

Насколько мне позволяют мои скромные знания французского, на открытке написано: Наши верные союзники русские в деревне. Гимнастические упражнения по шведской системе.

Считалось, что "Гимнастика, развивая и упражняя силы солдата, вырабатывает в нем ловкость, уверенность, смелость и предприимчивость к преодолению разных препятствий в военном деле, вместе с тем она несомненно поможет лучшим успехам в каждой работе, которой займется солдат по возвращении со службы. Поэтому солдату необходимо совершенствоваться в гимнастике, упражняясь в свободное время". Это написано в 1885 году.

Обратите внимание на выделенный жирным текст. Уже тогда заботились о послеармейской жизни солдат. А сегодня постоянно натыкаешься на сетования, что военная служба ничего дать неспособна.

Тем не менее, о флоте ничего найти не удалось. И даже в описаниях распорядка дня на царском флоте упоминаний не только о физподготовке, но и просто зарядке не встречается.

Зато есть снимки с иностранных флотов того или даже возможно более раннего времени. Бокс:

Интересная подробность - видите заглушки на орудийных стволах с пятиконечными звёздами? Совсем, как у нас, только гораздо раньше.

Соревновались в кальсонах, но никому это не мешало. А это пример фехтования, конечно, как и у нас в армии, занимается им командный состав:

Здесь виден небольшой набор спортивного инаентаря:

О нашем же флоте есть фото приборок, тренировок по специальности - заряжание орудия, но о спорте нет ничего. Может, кто-нибудь из читателей поможет, выложит в комментариях?

Зато полно снимков в различных вариантах вот на эту тему:

Предобеденная чарка,  а также о снятии проб пищи различными начальниками, торжественные построения и просто групповые фото в свободное время

Это фото свободного времяпровождения американцев:

Тут и музыка, и стрижка, и бритьё разом. Явно постановочный снимок. А это наши служивые, музыка тоже им не чужда:

Можно и чайку хлебнуть под граммофон в дружеской компании:

А захочется движения, то в отсутствие физических упражнений и сплясать

Показать полностью 11
418

"Немужские" занятия на флоте и прочая бытовуха

"Немужские" занятия на флоте и прочая бытовуха История, Флот, Армия, Моряки, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

В принципе, в те нормальные времена, когда женщин в плавсоставе не было, все занятия были мужскими. Кто этого не понимал, например, некоторые выходцы из горных республик, тому это быстро объясняли различными методами.

Я для другого ресурса написал статью об истории стиральных машин и попутно призадумался, а как с ними обстояло дело на флоте? В старые времена, конечно. Для начала вспомним, а что нужно было стирать? В те поры, когда моряки спали в подвесных койках, ну хотя бы в годы русско-японской войны, фотография уже была вполне доступна, но я ни разу не видел снимка, чтобы люди спали в них, используя простыни.

Да и в более позднее время. Если это действительно было так, то остаётся нижнее бельё, рабочее платье, белые форменки и брюки да чехлы к головным уборам. Тут интересный момент. Я пересмотрел сотни снимков конца позапрошлого и начала прошлого века, но нигде не нашёл стирающих иностранных моряков, в то время, как снимков наших вполне достаточно. "Гангут":

"Немужские" занятия на флоте и прочая бытовуха История, Флот, Армия, Моряки, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

"Олег"

Ещё корабль, название установить не смог:

Кстати, про снимок с "Гангута" написано, что сделан он в промежуток между 1914 и 1917 годом. А уже в ноябре 1914 года на фронт отправлялись специальные банно-прачечные поезда, один носил имя "Императрицы Александры Фёдоровны". Так вот на них, помимо всего прочего, имелись вагоны-прачечные со стиральными машинами, центрифугами и сушильным аппаратами с электроприводом:

С другой стороны, даже в моём училище в 1967-72 году мы всё стирали руками, за исключением полотенец и тельняшек второго срока, которые в банный день сдавали и там же, в бане, получали замену.

Вот прачечная линкора "Северная Каролина" постройки 1936 года, может и модернизированная:

Если кто-нибудь из читателей служил на наших больших кораблях, поделитесь - были ли на них прачечные?

Вот здесь я вижу, что прачун отглаживает под прессом даже рубашки:

А ещё моряки шьют со времён парусного флота. На верхнем снимке британский моряк подшивает сигнальный флаг скорее всего, на фоне стеллажей с такими же флагами.

А этот снимок американских моряков скорее всего постановочный, но швейная машинка присутствует и на нём:

Там, где требуются большие затраты труда, в частности при чистке картошки, также задействуется немало членов команды Это чистят картофан на "Славе", которую то эскадренным броненосцем называют, то линкором :

Надо понимать, что механических картофелечисток не было? Опять же, в училище, при их наличии на камбузе, наряд всё равно часть картошки чистил, потому что неровные клубни машина чистит крайне некачественно.

Известно, что в более позднее время на крупных кораблях оборудуются парикмахерские, а вот раньше брадобрейство было исключительно самодеятельным. У нас:

У американцев, хотя кресло у них похоже, специальное. :

Завтра я выложу статью о спорте и вообще о свободном времени, а сейчас снимок одной из поделок, которыми занимаются моряки в свободные минуты - подвесная койка для корабельного кота. Его звали Конвой и служил он на британском лёгком крейсере "Гермиона".

16 июня 1942 года крейсер был торпедирован немецкой подводной лодкой. 440 человек команды были спасены, а 87, и с ними Конвой, погибли.

Показать полностью 12
223

Всё интересное, что я знаю о морской болезни

Всё интересное, что я знаю о морской болезни Флот, Море, Медицина, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

А что это делает рыбка на рисунке? Блюёт-с, укачалась. Рыбы тоже укачиваются, это наверно многие знают. А кто же не укачивается? Вы не поверите - свиньи! Что не могло не заинтересовать учёных.

Всё дело в химии . Известно, что в организме хрюшек не может накапливаться, и очень быстро разлагается гормон гистамин, в частности, регулирующий тонус мышц пищеварительного канала, а в случае переизбытка вызывающий их неконтролируемое сокращение, ну вы поняли, чем это кончается.

Увеличенное производство гистамина происходит в мозгу при взаимоисключающих показаниях органов чувств. Ну вот находитесь вы в корабельном помещении, вроде бы глаза докладывают, что всё неподвижно, а вестибулярный аппарат - что вы перемещаетесь в пространстве по самым замысловатым траекториям.

Это, так сказать, наиболее принятый взгляд на механизм возникновения морской болезни. Но если бы всё было так просто. Британские учёные ™ как всегда проявили похвальную дотошность и установили, что во-первых, слепые тоже укачиватся, а во-вторых, приступы морской болезни может провоцировать просто показ фильма о шторме, когда вы находитесь на берегу.

Но самое главное, что те больные, которые страдают расстройством чувства равновесия, морской болезнью не страдают в принципе. Им и своей качки хватает.

Женщины подвержены морской болезни сильнее, чем мужчины, но больше всех от морской болезни страдают дети от 2 до 12 лет (в этом возрасте укачивает 58 % детей) Правда, я в эти проценты не попал, писал как-то уже, что малышом спокойно переносил качку, когда взрослые пассажиры лежали пластом.

Плохая идея перед морским переходом крепко заложить за галстук. И это я знаю из своего опыта, единственный случай, когда фактически поплохело в море - это когда хорошенько накатили прошлым вечерком в мужской компании. А в машине ведь крепко попахивает горелым маслом плюс в букет может вплетаться душок солярки и выхлопных газов.

И другие запахи, пищи например, или духов, способны усиливать приступ морской болезни.

Впрочем, и качка может быть различной, и если один её вид человек может переносить относительно успешно, то при другом его вывернет наизнанку. Установлено, что более дискомфортна качка в нескольких плоскостях. Именно вертикальные ускорения, которые мы в обыденной жизни испытываем очень редко, наиболее неприятны. Как тут не вспомнить подводников - ведь корпус лодки наименее приспособлен к противостоянию качке.

Всё интересное, что я знаю о морской болезни Флот, Море, Медицина, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Рисунок капитана 1 ранга Каравашкина

На втором месте пожалуй будут ледоколы благодаря округлым формам своего корпуса.

В отличие от свиней, многие животные укачиваются. И даже птицы. Я лично видел у нас на катере блюющего пшеном воробья, который ехал с нами в ходовой рубке, ветром с берега унесло. Ну, и вернёмся к рыбам. Читая по теме, наткнулся на сайт Российского фонда фундаментальных исследований. Фундаментальных, Карл!

Тема - "Экспериментальное исследование укачивания у костистых рыб". Номер гранта:05-04-48303 , автор Лычаков Д.В. Год выполнения - 2005г.

Интересно начало отчёта, как бы оставляющее подвешенным вопрос об истинных причинах явления укачивания: Проблема укачивания является одной из нерешенных проблем физиологии и медицины. Мы не можем точно объяснить, почему, например, медленные качания с частотой в диапазоне 0,2-0,4 Гц вызывают у некоторых людей и животных рвоту, а более быстрые качания нет.

... в хронических экспериментах будет регистрироваться мощность низкочастотной биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от частоты качаний качелей, частоты фотостимуляции и появления признаков укачивания (рвоты и других).

Рвоты у рыб, так что заглавная картинка статьи недалека от истины :)

Короче, рыб в каких-то ёмкостях качали на качелях и чём-то наподобие колеса обозрения и смотрели, как они мучаются. А полученные данные обрабатывались компьютером по специально созданным программам.

Но нас-то больше интересует, как бороться с таким пагубным явлением, как морская болезнь. Человечество выработало за свою историю массу способов. Всё, что глотается для облегчения симптомов, в принципе имеет одну задачу - разрушить излишний гистамин в организме. И оказалось, что витамин С отлично с этим справляется. Недаром многие спасались от укачивания с помощью лимонов :)

Неплохо также заснуть - во сне гистамин не вырабатывается. Все методы я перечислять не буду, но одним из самых действенных всегда было заставить страдальцев заняться чем-нибудь полезным, желательно с физическими нагрузками и неплохо бы на свежем воздухе.

Боцман в этих случаях лучший доктор!

Кстати, качка может принести и положительные эмоции. Если одни люди и смотреть не могут на пищу во время шторма, то кое на кого нападает настоящая жрачка, а ведь готовится-то на всех, так что открывается возможность похомячить и за того парня, который укачался.

Думаю, что многим читателям есть что вспомнить на тему качки и морской болезни, где же и поделиться, как не в комментариях к этой заметке :)

Показать полностью 1
97

Корабли, у которых протекает крыша

В буквальном смысле этого слова. Сложилось так, что более-менее новыми судами, на которых мне пришлось работать около тринадцати лет, были: первое - буксир "Ахтиар", и последнее - модернизированный из "Волго-Дона" сухогруз "Челси-6". Вот он в Босфоре:

Корабли, у которых протекает крыша Флот, Моряки, Интересное, Техника, История, Яндекс Дзен, Длиннопост

Всё остальное - это престарелые суда "река-море" типа Сормовских и Волго-Балтов. Взять хотя бы "Солна" постройки 1971 года, на которую я попал в 2010 году. Владельцем была турецкая компания, флаг - Камбоджа.

Вот у неё во время сильного дождя фактически капало с подволока ходовой рубки, металл перекрытия проржавел насквозь. Но менять его тот ещё геморрой, поэтому турки подошли к проблеме творчески. Приехали пара парней с рулонами какого-то синтетического материала и канистрами с компонентами эпоксидного покрытия. В течение полудня проблема была решена.

Проржавела так же кормовая оконечность шлюпочной палубы. Её просто отрезали, вот зелёная стрелка указывает на отрезанный участок, обозначенный красным:

Корабли, у которых протекает крыша Флот, Моряки, Интересное, Техника, История, Яндекс Дзен, Длиннопост

И теперь ютовой швартовой команде пришлось так же жариться на солнышке и мокнуть под дождём, как и баковой. Позвольте, спросит внимательный читатель, но название судна состоит из двух слов, вы ничего не путаете, аффтор? Отнюдь, снимок сделан после очередного переименования. Здесь судно уже носит имя "LITTLE DONA", под ним оно и было порезано на металлолом в марте 2014 года. 43 года, Карл, это вам не шутки!

А имён у него было предостаточно: НИЖЕГОРОДСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ (12.1992), БЕЛОЗЕРСК (10.1997), CRISTOBAL (10.2001), RISTO (12.2002), SOLNA (03.2010). Обычная история для этого кочующего из рук в руки старья. "Солна" запомнилась мне ещё и тем, что как-то в Дарданеллах из проржавевшего днища в машинном отделении забил фонтан, об этом случае у меня есть отдельная статья, в конце дам на неё ссылку.

Обычно заделка течей наваркой поверху листов металла, так называемых дублёров не приветствуется, но как временная мера применяется, мне пришлось с таким сталкиваться, да вот и на снимке ниже ржавый прямоугольник - что это, как не пара дублёров на корпусе ?

С капелью с подволока жилых кают тоже приходилось сталкиваться, палуба над ними ржавеет ещё быстрее, ведь там к осадкам добавляется солёная вода, которой её щедро поливают после погрузок и разгрузок, смывая пыль. Да думаю, тут и качество металла не соответствует, всё же эти суда должны были в основном эксплуатироваться на реках, а довелось доживать свой век на морях.

Ещё перед "Солной" мне довелось отработать контракт на "Николае Баумане". Построен в 1973 году. Запомнился мне тем, что приходилось несколько раз лазить в балластный танк, где проходил трубопровод, по которому закачивался и откачивался шмурдяк в цистерну льяльных вод. На некоторых из таких судов эту цистерну остроумно расположили в кормовом балластном танке, так что не дай Бог протечка - балласт будет загажен нефтесодержащими водами из трюмов машины.

Эта труба прогнила, сразу заменить её не было возможности, так что герметизировали её, обматывая полосами ткани с цементным раствором.

Вообще, цемент в ходу на этих судах. Сколько цементных ящиков приходилось устанавливать на разнообразных течах корпуса или трубопроводах, а потом во время доковых ремонтов с проклятиями вырубать их, чтобы вварить новые листы или участки трубы. "Николай Бауман" дожил только до сорока лет. В 2013 году с грузом около 3000 тонн гипса он без всякого шторма начал тонуть на входе в Дунай. И утонул, ничего сделать не смогли, хорошо, что хоть команда не пострадала, всех принял на борт спасатель.

А чего удивляться, при ревизии балластных танков мне доводилось видеть отвалившиеся от обшивки шпангоуты. Нередко во время ремонта обшивку меняют многими квадратными метрами. Гниют трубопроводы, на буксире "Вал" при ремонте помимо обшивки пришлось менять фундаменты промежуточных подшипников гребных валов, проржавели насковозь.

На некоторых таких судах крышки трюмов сдвигаются с помощью цепного привода, а в его состав входит вал длиной как раз в ширину трюма, такое с виду железное крашеное бревно, на самом деле труба конечно.

Однажды один из этих валов с хрустом переломился пополам, под краской его сожрала ржавчина. Уж как боцман изгалялся, натягивая крышку на место с помощью брашпиля! Но сумел. В порту, к счастью шли в Россию, привезли новый.

Сейчас идёт замена этого флота судами новой постройки, но процесс, конечно, не быстрый. Сколько ещё старцы будут бороздить волны - точно сказать невозможно, пусть судьба будет милостива к их командам...

А приходилось ли сталкиваться с нечто подобным на военном флоте? Тут конечно с этим гораздо лучше, но помню, меня сильно удивили различного вида кандейки, висящие кое-где в отсеках старенькой подводной лодки 613 проекта, когда я проходил корабельную практику в 1969 году на Балтике. На вопрос - зачем, мне ответили - а вот погрузимся, туда будет капать из сальников и других мест протечек. Правда, в более поздние времена подобного не встречал.

Показать полностью 1
155

Пароход: бомба, которая всегда с тобой

Отдельное спасибо надо бы сказать Рудольфу Дизелю за то, что внедрение его детища на флоте значительно сократилась возможность катастрофических взрывов паровых котлов. Правда, умельцы могут устроить взрыв картерных газов, но его последствия ни в какое сравнение со взрывом парового котла не идут.

Российский журнал "Морской сборник" в 1892 году привёл следующую статистику: В Англии с 1810-го по 1870-й год произошло 936 взрывов судовых паровых котлов, при которых погибло 1615 человек и 2092 тяжело пострадали. В США с 1857 по 1873 год произошло 157 взрывов судовых паровых котлов, сопровождавшихся человеческими жертвами.

В другом месте я нашёл такие сведения: Только по официальным данным американской статистики, в США с 1816 по 1838 г. 99 кораблей погибло от взрывов паровых котлов во время гонок. В одном только районе Нью-Йорка в 1825-1826 гг. из-за взрывов паровых котлов погибло шесть пассажирских пароходов, при этом число жертв составило почти 500 человек.

Обратите внимание на упоминание гонок. Вот фото тех времён:

Пароход: бомба, которая всегда с тобой Флот, Моряки, История, Оружие, Интересное, Длиннопост, Яндекс Дзен

Азартные люди, эти американцы, и ради победы шли на нарушения всех технических норм. Впрочем, а вспомните-ка фильм "Жестокий романс", где "Ласточка" вступила в соревнование с другим пароходом и с мостика постоянно требовали от машины наподдать. А как можно было увеличить скорость? Ещё больше поднять давление пара, в надежде, что котлы выдержат. Даже специально клинили предохранительные клапаны, надеясь, что котёл выдержит.

Впрочем и при обычной эксплуатации эти клапаны могли быть в нерабочем состоянии, обычная халатность и надежда на авось. Ну и конструктивнве просчёты, некачественные материалы, недостаточно квалифицированный персонал.

Возьмём хоть взрыв котла на британском броненосце "Тандерер", что означает "Громовержец" в 1876 году во время ходовых испытаний. Он и прогремел - один из котлов рванул так, что погибли по разным данным от 36 до 45 человек, в том числе командир броненосца, зачем-то оказавшийся в тот момент в котельном отделении.

Пароход: бомба, которая всегда с тобой Флот, Моряки, История, Оружие, Интересное, Длиннопост, Яндекс Дзен

Расследование показало, что были неисправны запорный и предохранительный клапаны, а манометр давал неверные показания. Взрывы котлов на военных кораблях происходили регулярно. Например ЭМ УРО «Голдсборо», эскортный эсминец «Бэзилоун» (оба США) и десантный корабль-док «Кандидо де Ласала» (Аргентина), на которых произошли взрывы паровых котлов (соответственно, в 1970, 1973 и 1974 гг.), были в результате этого сильно повреждены, хотя и сохранились на плаву.

Если быть принципиальным до конца, то надо не забывать, что не менее активно взрывались паровозы. Вот что от него остаётся и это ещё не самый разрушенный:

Что уж там говорить о машинистах, бывали случаи, когда и хоронить-то было нечего. Взрывались котлы и на различных ТЭЦ, в 50-х в Бийске при взрыве котла погибло более 40 человек.

Какова же механика этого происшествия?

Надо заметить, что есть две оснвные принципиально отличные схемы паровых котлов. В одной раскалённые продукты горения проходят по трубам сквозь некий заполненный водой объём, который может иметь различные формы. Это жаротрубные или по-другому огнетрубные котлы. В другом случае наоборот, вода проходит внутри трубок, а нагрев происходит с их внешней стороны. Это водотрубные.

Они практически не подвержены взрывам, хотя есть опасность при разрыве трубки быть обваренным паром и такие случаи происходили. Недостатком, если это можно назвать недостатком, таких котлов являются повышенные требования к качеству воды, поскольку трубки могут быстро забиваться солевыми отложениями. Кроме того, благодаря небольшому количеству воды в этих котлах изменение расхода пара сильно влияет на его давление и на уровень воды в котле. Поэтому водотрубные котлы должны обслуживать кочегары высокой квалификации, которые в этих условиях могли бы обеспечить нормальную работу.

А вот огнетрубные котлы как раз и склонны взлетать на воздух. Причиной помимо неисправностей контрольных приборов, может быть падение уровня воды, прохлопанное персоналом. Металл, не охлаждаемый водой, перегревается и теряет свои прочностные качества. Если произойдёт его разрушение и нарушение герметизации, то давление в водном объёме резко падает до атмосферного и происходит бурное вскипание с образованием огромного количества пара и даже предохранительный клапан может не успеть его сбросить. Происходит мощный взрыв со всеми печальными последствиями.

Но если даже сильное падение уровня воды через какое-то время успели заметить и спохватились, то и тут надо действовать крайне осторожно. Ведь подача большого количества воды в котёл с раскалёнными до красноты деталями может также вызвать мгновенное образование очень больших количеств пара - результатом будет всё тот же взрыв. Причём, в отличие от паровозного, взрыв судового котла происходит в замкнутом пространстве котельного отделения и последствия для судна могут быть самыми плачевными.

Конечно, техника не стоит на месте. Но и сейчас на судах имеются котлы для различных технических целей, ну, например, разогрева в танках тяжёлых нефтепродуктов. Их конструкция и современные средства обеспечения безопасноти эксплуатации радикально снижают риск тяжёлых аварий, но ушки, как говорится, надо держать на макушке.

Могут ли происходить паровые взрывы в ядерной энергетике? Это отдельный вопрос. Хотя в принципе, раз используется пар под высоким давлением, то какая разница, каким способом он нагревается? Пример Чернобыля подтверждает это. В других странах аварии с жертвами от пара тоже были. 9 августа 2004 года произошла авария на АЭС «Михама», расположенной в 320 километрах к западу от Токио на о.Хонсю. В турбине третьего реактора произошел мощный выброс пара температурой около 200 градусов по Цельсию. Находившиеся рядом сотрудники АЭС получили серьезные ожоги. В момент аварии в здании, где расположен третий реактор, находились около 200 человек. Четыре человека погибли, 18 – серьезно пострадали.

Что значит выброс пара - неясно, был ли это взрыв или просто свищ в паропроводе, не уточняется.

Показать полностью 2
73

Морские волки

источник фото и описания

Фото из коллекции NHHC.

"The Old Navy" "Old Salts of the Square Rigger Navy"

Морские волки История, Интересное, Флот

Отличное фото сделанное на борту американского шлюпа USS Mohican в 1888-м году. На фото настоящие морские волки которые всю жизнь провели в море. Самому молодому из них 54, а самому старому 62, что для того времени было глубокой старостью.

Судя по статье в "U.S. Naval Institute Proceedings", Vol. 47, Number 215, January 1921 четверо на фото это:

1) Gilbert H. Purdy - (на фото стоит) - родился в 1828-м году, то есть на фото ему 60 лет. Ранг на момент фото в статье не указан, но известно что он служил во время Гражданской войны сержантом в Battery K, 4th U.S. Artillery и матросом на различных кораблях. Он так же служил на Олимпии во время битвы в Маниле в 70 лет. На пенсию он вышел в 1900-м году в 72 года! Умер он в возрасте 84-х лет, будучи на тот момент самым старым пенсионером флота. В момент фотографии он служил главным трюмным (?) (captain of the hold).

2) David Ireland - (на фото слева) - родился в 1833-м году, на фото ему 55 лет. Он записался во флот в 17 лет в 1850-м году, то есть на момент фото он служил уже 38 лет. На USS Mohican он служил как обычный матрос, captain of the forecastle, captain of the hold. Умер в 1894-м году в возрасте 61-го в госпитале ВМБ Mare Island.

3) John King - (на фото справа) - родился в Англии в 1834-м году, так что на фото ему 55-лет. Он был гражданским моряком много лет, а в военный флот записался только в 1875-м году (в 41 год). Во время фото он был chief gunner's mate (артиллерист). На пенсию он вышел в 1896-м году в Филадельфии. Дата смерти неизвестна.

4) John T. Griffith - (на фото с руками за головой) - родился в Олбани, НЙ в 1826-м году, так что на фото ему 62 года. Когда он записался во флот неизвестно, на фото он в должности chief carpenter's mate (главный плотник). На пенсию он вышел через год после фото в 1889-м году. Дата смерти не известна.

Смотря на эти биографии видно на сколько флот в те годы отличался от нашего... Начиная от факта что в 70 лет еще можно было служить, до факта что после 30+ лет службы можно было все еще быть обычным матросом, а не каким нибудь чифом\старшиной.

Показать полностью
285

Год, когда подводные лодки исчезали одна за другой

Чемпионом по количеству происшествий с ними остаётся 1981 год - 11, но погибла тогда только одна. А вот в 1968-м, о котором пойдёт речь, за пять первых месяцев не вернулись на поверхность четыре подводных корабля.

Печальный отсчёт начался уже 25 января. Подводная лодка ВМС Израиля "Дакар" совершала переход из Британии в Израиль. Построена она была во время Второй мировой войны и в январе 1945-го вошла в состав британского флота под названием "Тотем".

Год, когда подводные лодки исчезали одна за другой Флот, Моряки, История, Техника, Интересное, Происшествие, Длиннопост

Сам-то проект лодок типа Т был создан ещё в 1935 году, всего их построили 53 единицы. Разные подсерии могли иметь до 11-и торпедных аппаратов, при этом в нос смотрели от 8-ми до 10-ти. Именно восьмиторпедным залпом лодки "Тренчант" был потоплен японский крейсер "Асигара". Пять из них попали в цель. Бедные японцы...

Наш герой недаром носил такое имя. Канадскими индейцами команде лодки был вручён настоящий тотемный столб, вот этот:

Год, когда подводные лодки исчезали одна за другой Флот, Моряки, История, Техника, Интересное, Происшествие, Длиннопост

Теперь он находится в музее подводных сил Великобритании, а тогда неотлучно находился на лодке. Индейцы заверили, что пока он на борту, с ней ничего не случится. И ведь не случилось, пока он не был с лодки снят. В первом же выходе без него она погибла.

Но уже под новым названием - "Дакар". К столице Сенегала это слово никакого отношения не имеет, в переводе с иврита оно означает "рыба-меч". Лодка была модернизирована ещё в 1953 году, а в ноябре 1967-го был завершён капитальный ремонт перед её приёмом израильской командой. Выглядела теперь она так:

9 января 1968 года, день в день через 23 года после вступления в состав британского флота, но уже под израильским флагом она отправилась в последний поход.

В две минуты пополуночи 25 января она в последний раз вышла на связь из района восточнее Крита. С ней исчезли все 69 человек команды. Израиль упорно искал лодку в течение 30 лет, были организованы 25 поисковых экспедиций. В конце концов частная американская фирма, уже нашедшая места гибели "Титаника", "Бисмарка" и других известных кораблей, в мае 1999 года на глубине 3000 метров между Кипром и Критом обнаружила разрушенный корпус "Дакара".

Предварительно ходили разные версии - от потопления лодки злобными русскими до нападение на неё представителей инопланетной цивилизации. Выдвинутая шахта РДП и перископ свидетельствуют, что скорее всего она могла погибнуть из-за ошибки команды или при столкновении с крупнотоннажным судном при движении на небольшой глубине. Со дна удалось достать часть ограждения рубки, которое теперь служит памятником трагически погибшим морякам.

Через два дня после "Дакара", 27 января, исчезла французская лодка "Минерва". Хорошего снимка не нашёл, вот фото однотипной лодки "Эридис", она вторая, погибшая из серии в 11 лодок типа "Дафнэ", только это произошло в 1970 году. После этого их строить перестали.

"Минерва" в отличие от "Дакара" была совсем новой, вошла в строй в 1964 году. Подводное водоизмещение на 500 тонн меньше, чем у израильской, но вооружена она была 12-ю 550мм торпедными аппаратами. Носовой залп тоже мог состоять из восьми торпед. Только перезаряжать аппараты было нечем, это можно было сделать только у причала, да и располагались они вне прочного корпуса. В погоне за уменьшением размеров корабля и команды была принята такая конструкция.

Во время учений в западной части Средиземного моря 27 января в 07:55 от неё было принято последнее радиодонесение. С лодкой в морских глубинах остались 52 члена её команды. Это их последний совместный снимок, датированный второй половиной 1965 года:

Поиски лодки по горячим следам и в следующем году ничего не дали, хотя в них участвовал сам Жак Кусто. Техника того времени не позволила обнаружить лодку на глубине 2350 метров, где её всё-таки нашли совсем недавно, 22 июля 2019 года. Надо сказать, что в этом районе позже погибли ещё три французские подводные лодки, нашли пока только одну. Причины же их гибели, как и "Минервы", установить не представляется возможным.

7-го или 8-го марта погибла наша К-129. Сейчас наиболее вероятной считается версия аварии её ракетного оружия. Как это произошло - останется наверно невыясненным навсегда, хотя имеют место различные предположения. Я постарался изложить её историю в подробной статье "Могла ли канистра советского спирта нанести США многомиллионные убытки?" . Завтра перенесу её на Пикабу из своего Дзен-канала.

Не прошло и трёх месяцев, как в Атлантике исчезла американская атомная субмарина "Скорпион". Вошла в строй в 29 июля 1960 года, т.е. была относительно новой. Экипаж 91 человек, вооружена торпедами, в том числе и с ядерными боевыми частями.

21 мая в 8 вечера лодка последний раз вышла на связь. Координаты, скорость, курс, больше ничего, что могло бы привлечь внимание, в сообщении не было. Частый выход в эфир не принят для атомных лодок, так что понимание, что с ней что-то произошло, появилось только 27 мая, когда она должна была вернуться в базу.

Масштаб поисков был беспрецедентным. Тем более, что автономность лодки позволяла экипажу просуществовать до 70 суток, если только не произошло тяжёлой аварии. Была надежда, что она могла лежать где-то на вершинах подводных хребтов или в прибрежной полосе.

В поисковой оперции в общей сложности были заняты до шести тысяч человек и четыреста кораблей и летательных аппаратов.

Нашли даже потопленную немецкую лодку времён войны, но "Скорпион" обнаружен не был. Со временем поисковые работы свернули, но не полностью. Упорства американцам не занимать, а искать под водой они умеют, даже упоминавшиеся выше три подводные лодки разных государств были в итоге найдены американскими специалистами.

Не стал исключением и "Скорпион". 10 ноября 1968 года он был обнаружен поисковым судном "Мизар" на глубине около 3000 метров к юго-западу от Азорских островов. Удалось сделать фотоснимки разрушенного корпуса. Как всегда, сперва стали подозревать русских, таким образом отомстивших за гибель К-129. А там и пошло-поехало, опять же от пришельцев до нападения гигантской доисторической акулы мегалодона.

Следственная комиссия, заседавшая полгода, отмела всю эту чушь, как и неисправности в силовой установке. Есть несколько вариантов, более вероятных: ошибка персонала, неисправность аппаратуры управления или проблема с трубопроводами. Точного ответа так и нет.

Один из последних снимков моряков "Скорпиона":

Море всегда было сурово с теми, кто посягнул на его глубины. И вряд ли это когда-нибудь изменится.

Показать полностью 5
118

Как "сачкуют " артиллеристы и "прикидываются шлангом"

Как "сачкуют " артиллеристы и "прикидываются шлангом" Флот, Моряки, Оружие, История, Техника, Интересное, Забавное, Длиннопост

Довольно известные выражения. По крайней мере во время моей военной службы их повторяли в соответствующих ситуациях постоянно. Проведем небольшое исследование.

Вот что написал в комментарии к более ранней статье бывалый артиллерист Радик Валишин, привожу с небольшими сокращениями, но чтобы понимать смысл, придётся смириться с техническими подробностями: ...вначале вручную из лифта выкатывался на лоток заряжания снаряд, досылался цепным приводом в казенник орудия, стоящего на угле заряжания с открытым поршневым затвором. Далее на лоток подавались по очереди два полузаряда, с которых снимались заглушки воспламенительных порохов (они специально красного цвета, чтобы было заметнее). Полузаряды также цепным приводом досылались в казенник. Лифт и лоток уходили вниз. Затвор закрывался. Сачковой номер расчета открывал стреляющее приспособление, вставлял запальный патрон. следовал доклад и замыкание цепи стрельбы командиром орудия. Название сачкового происходит от его инструмента для ловли вылетающих гильз запальных патронов - обыкновенного сачка. С чем он походит на ловца бабочек и все остальное время стрельбы ничем более не занят. Отсюда и пошло выражение "сачкует" про тех кто ничего не делает.

Настоятельно рекомендую посмотреть потом ролик, как происходит заряжание и выстрел орудия на севастопольской 30-й батарее. На 39-й секунде показывается, куда сачковой вставляет патрон, а на 3 мин. 35 сек. его действия с сачком. В конце ролика общий вид башни снаружи. Завораживающее зрелище!

https://www.youtube.com/watch?v=6gyr2BAMvIM

А это скрин с ролика, где виден этот сачок, указанный стрелкой:

Как "сачкуют " артиллеристы и "прикидываются шлангом" Флот, Моряки, Оружие, История, Техника, Интересное, Забавное, Длиннопост

Но есть и другая версия. Якобы во времена парусного флота, когда в ходу были подвесные койки, на матросском слэнге они назывались "сачок". Лежать в ней означало "давить сачок". И конечно, очень обидно было, когда кто-нибудь давил сачок, когда остальные работали. Так и стали называть уклоняющихся от работы "сачками". Вот на заглавном снимке пример, как "давят сачок" :)

Однако есть и сухопутный вариант, будем дотошными, как и положено настоящим исследователям :) Некто И.П.Иванов рассказывает, что в 1947-49 годах наши Вооружённые Силы переходили на новые образцы стрелкового оружия, в которых применялся секретный на тот момент патрон 7,62 мм. С секретностью тогда не шутили, поэтому стрельбы выглядели так: один боец стрелял, а другой ловил вылетающие из патронника гильзы специальным сачком.

И вот при учебных стрельбах зазвучала команда, к примеру: "Сержант Петров и рядовой Иванов на огневой рубеж шагом марш! Петров стреляет, Иванов сачкует. Заряжай! Огонь!"

И пока один трудился, целясь и ведя огонь, другой в принципе не делал ничего, "сачковал". Тут должен добавить, что уже когда эти патроны были несекретными, в мои курсантские времена, обходились без сачков, но все отстрелянные гильзы хоть лопни, но собери, это был предмет строгого учёта.

Что касается шланга, то это неотделимая часть образа любого судна или корабля, приборку на верхней палубе без его применения трудно представить. Смысл выражения "прикинуться шлангом" в общем-то недалёк от сачкования. Это значит изобразить из себя не понимающего, чего от тебя хотят, неумелого и бестолкового, зачастую как раз, чтобы уклониться от участия в чём-то нежелательном для тебя. Сейчас много аналогов этого выражения - можно и "валенком прикинуться, включить дурака, морозиться" и т.п.

Но морские ли корни у этого выражения? И почему именно шлангом, неужто это самый бесхитростный предмет, пустой внутри и сам по себе ни на что большее не пригодный?

Есть такой анекдот, как два полоумных решили слинять из дурки. Один говорит - ну, я-то автомобиль, на меня на улице никто и внимания не обратит. Но ты ведь удав, тебя сразу заметят? А тот отвечает - да пустяки, просто прикинусь шлангом!

Может, от этого анекдота и пошло гулять такое выражение?

Кстати, в немецком языке Ди Шланге как раз и означает - змея, а шланг в нашем понимании - Дер Шлаух :)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: