2536

Как мы вещи отдавали на сайте объявлений.

Привет всем! Я уже около полугода сижу на Пикабу, а свои истории писать как-то руки не доходили :) Что ж, время пришло! Будет 3 истории, 2 с хорошим концом, одна не очень.

Первая история (эта будет с хорошим концом) приключилась чуть больше года назад. Думаю, из названия понятно, о чем она.

У нас с мужем есть маленький ребенок, сейчас ему 4 года. Для те,  кто не знает, дети в этом возрасте растут ну ОЧЕНЬ быстро. И вещи, соответственно, копятся моментально, не успеваешь глазом моргнуть.

У моих подруг дети либо старше, либо вообще нет... счастливые. Муж предложил раздать на сайте. Набралось 3 приличных по размеру сумки из Икеи, таких как на фото.

Как мы вещи отдавали на сайте объявлений. Обман, Объявление, Длиннопост

Почему важно, сколько и в каких сумках, вы потом поймете. Стоит сказать, что вещи неплохие, на себе экономишь, но ребенка стараешься получше одеть. Да и носилось все в лучшем случае 2 сезона, многие вещи были как новые.

В общем, как и стоило ожидать, как только выложили объявление, звонки пошли практически сразу. Ох, и глупо же было оставлять на сайте свой реальный номер, звонки поступали даже спустя 2 недели после подачи объявления. Причем, в любое время суток и даже из соседних регионов.
Понятное дело, что конкурса мы не устраивали, и решили отдать вещи второй позвонившей, так как первым дозвонился хамоватый, да еще и, похоже, пьяный мужичок, который требовал нас привезти вещи к нему. А вот женщина, наоборот, была очень тихой и скромной, и к себе сразу расположила.

На следующий день она пришла. Маленькая, сутуловатая, скромненько-серенько одетая женщина в платочке. Рассказала про семью, про детей, которых одна тянет, про мужа, которого год назад видела, про родителей которые умерли - в общем, видно, что не повезло ей в жизни. Вещи мы отдавали бесплатно, но она попыталось достать из своего потрепанного кошелечка, сколько было, чуть ли не плакала, вся рассыпалась в благодарностях. Старшему ее ребенку было около 7, она постоянно жаловалась, что у него даже компьютера нет, и муж отдал ей старый, но рабочий ноутбук, который уже год пылился на полке. Посмотрев, как она пытается докорячить все добро до двери, мы заказали ей такси, оплатили и помогли донести все до машины.

Ну, отдали и забыли. И так бы не вспоминали, если бы на следующий день я не полезла удалять объявление и... да! Как и в похожей истории здесь на Пикабу, наши вещи продавались, причем за приличную цену, многие с пометкой "новое". Кроме того, у этого же продавца была еще куча вещей не наших.

Я, конечно, позлилась, ну а что тут поделаешь?!
И эта история на этом бы и закончилась, если бы вечером я не рассказала все мужу. А муж придумал "план".

На следующий день этой даме позвонила моя подруга, спросила про вещи, и назначила встречу с целью "покупки". Уже вечером она поехала их смотреть, а мы с мужем и его другом поехали следом.

Встречала эта дама своих "клиентов" на остановке, видимо, чтобы оценить человека, причем видели бы вы, как она преобразилась! Прическа, одежда, этакая мадам-коммерсант.

После недолгого разговора они с подругой направились к соседнему дому, мы за ними. Мадам с подругой зашли в подъезд, мы остались снаружи. Через некоторое время пришло смс от подруги "кв 89".
Дом был довольно высокий, поэтому долго ждать у подъезда не пришлось. Мы поднялись в квартиру, позвонили, друг мужа (которого мадам не видела) представился соседом через этаж и сказал, что ему в ящик положили письмо на ее имя. Повезло, дверь она открыла, и тут вошли мы...

Да, ее лицо вмещало в себя просто бурю эмоций. И растерянность, и злость, и бессилие (еще бы, 2 лба, одного из которых ты вчера нехило развела на ноутбук). Стыда, к сожалению, не было.

Отдельно про квартиру: во-первых, она была довольно большой, а во-вторых это была не квартира, а склад. Видимо, такого вида обман был для нее основным способом заработка.
Подруга уже знала, где мои вещи (она их и пришла покупать, хозяйка уже успела ей все показать). Я посмотрела, подтвердила, что наши. Собственно, за этим меня и взяли. Вещи, аккуратно свернутые, лежали на разложенном диване. А рядом со входной дверью лежали, также аккуратно сложенные, наши 3 сумки.

Муж молча взял сумки, подошел к дивану и стал все в них запихивать. Когда хозяйка, опомнившись, стало было что-то возражать, муж зыркнул на нее и та сразу успокоилась, беспомощно наблюдая, как добро уходит в синие недра.

Когда вещи были уложены, муж повернулся, и сквозь зубы процедил: "ноутбук".
Женщина молча указала на стол, где лежал тот, вымытый и вычищенный, видимо, готовый к продаже. Муж закинул его и провода в сумку, мы направились к двери. А на прощанье он сообщил ей, что адрес мы теперь ее знаем, а если попытается написать заявление, то фото сына в этих вещах, как и ноутбука, у нас есть, и доказать ей ничего не удастся.

Когда дверь закрылась, хозяйка прокричала что-то вроде "ну и пошли вы на...", а мы, спокойные, пошли домой. С проводами, как оказалось, муж случайно прихватил мышку (уж поверьте, он это не специально), что ж, видимо это компенсация за такси :)

Кто-то скажет, что это воровство. Пусть так, но по крайней мере, мы забрали свое, а во-вторых, это перешло тому, кто это заслуживает. Судя по квартире этой мадам, наши вещи были каплей в море.

В общем, считайте как хотите, а мы вещей на сайтах объявлений больше не раздаем.

Найдены возможные дубликаты

+136
Жалко, что вот такими бизнесменами на корню рубятся добрые мысли помочь бесплатно нуждающимся. Ведь вполне вероятно, что однажды, когда человеку действительно нужна будет помощь, мы уже не поверим.
раскрыть ветку 19
+84

жалко, что любое другое доброе дело на корню рубится вот такими говнюками. посадил дерево - гопота сломает, прибрался на полянке, отдыхающие завтра же засрут. и тд..к сожалению говнюки плодятся как голова гидры (если я не ошибаюсь), отрубаешь одну - вырастает 2.

раскрыть ветку 17
+34

А вообще замечено:
-если отдаете те вещи, которые будет жалко, если их буду использовать не по назначению, или наварится кто то. просто поставьте минимальную цену. ну условно цену одного-двух сникерсов.) (или свою другую условную цену) барыг и плюшкиных жаба задушит даже за копейки забирать, а те, кому реально надо - заберут. ну скажем так это минимальный фаервол, н он работает.
- а если вещь вообще не нужна и пофигу, что с ней будет дальше, тогда за бесплатно. что б быстрее забрали. ну типа лень выносить старую газовую плиту, лично мне она даже на даче не нужна такая. выставил за бесплатно, приехали - вынесли). и пусть хоть втридорого продают это уже не мои проблемы.

+31
Хайль гидра
раскрыть ветку 4
+2

я как-то нарвался на одного мудака на куфаре(белорусский сайт объяв), он продавал галимую китайскую подделку под видом нового. отправил на него жалобу и написал ему что-то вроде того, что он слегка мудак. вот что он мне ответил...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

жалко, что все эти говнюки одни из нас

-6
Есть хорошее решение : КПВТ И ГЕНОЦИД БЫДЛА ^_^
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0
В различных городах есть благотворительные организации, которые помогают малоимущим семьям предварительно проверив документы. Можно отдать туда. Я отдаю в Вещеворот (Челябинск)
+37
Вот поэтому я старые вещи и не отдаю. Ставлю минимальную цену. Даже 100 рублей за USB модем, к примеру, переводят отношения на деловой уровень. Человек и приезжает вовремя и вещь ему как правило нужна. Ну а если он для перепродажи у меня покупает за 100 рублей, то это уже его дело. Бизнес типа. Ещё можно на Ebay выкладывать на аукцион с минимальной начальной стоимостью. Кто выиграл, тот выиграл.
раскрыть ветку 2
+1

Такие сильно заниженные цены сразу видно. И придут те же самые люди которые любят халяву. Считаю каждой вещи нужно выставлять актуальную цену.

раскрыть ветку 1
0
Ну здесь вот какой момент надо учитывать, я считаю. Если я могу себе позволить продавать какую-либо вещь за её реальную цену, то я так и сделаю. Продажа любой вещи сопряжена с затратами времени, сил и денег. Например - ожидание, когда кто-то напишет, переписка, описание товара покупателю. Затем возможно требуется сборка товара (стол или там комп упаковать надо), ну мало ли? Денежные затраты - платные объявления, ремонт товара и т.д. И самое главное - если товар надо продавать 8 часов (условно), а за 8 часов смены я зарабатываю 2000 рублей, то мне проще продать товар за 200 рублей за 5 минут, а не корячится в попытках его продать за 1200 рублей. При учете всех затрат это будет убыточно для меня. При этом на мне заработают, это я понимаю.
+220
У моих подруг дети либо старше, либо вообще нет... счастливые. Муж предложил раздать на сайте.

Раздать детей, и стать счастливыми?

раскрыть ветку 16
+152

Они же сказали, что больше ничего бесплатно не раздают. Продадут детей, наверно)

раскрыть ветку 6
-4

Я вообще не понимаю, придержали бы вещи для будущих детей :)). Будут же ещё по любому.

раскрыть ветку 5
-44
Действительно, автор, отдай детей тем, кто хочет чтобы у него были дети и не может, и все дела.
ещё комментарии
-55

тоже резанула глаза эта фраза. Видимо должно было быть так "У моих подруг дети старше, счастливые."

раскрыть ветку 3
+15
Можно ещё раз? Ты говоришь что и как думать другим людям?
ещё комментарии
ещё комментарии
+79
Вставлю свой коммент из похожей темы.

"Продавал аудио сд, лицуху джими хендриска за чисто символические 50 р. Так двое звонили с просьбой довезти на другой конец города, третий начал торговаться, а тот который купил, представившись ценителем рок-музыки, выставил их на продажу на авито по 250 р на следующий день."

Сейчас же хочу добавить тем кто говорит- "че жалко что ли?" да, жалко. Когда продаешь за символическую цену или отдаешь бесплатно, надеешься на то, что человеку эта вещь реально нужна и чувствуешь удовлетворение, что помог человеку, а так на тебе просто наживаются и начинаешь беситься от понимания того, что тебя наебали .. И нехрен строить из себя бедного родственника, если ты перекуп.
раскрыть ветку 19
+8

Слово "бесплатно" автоматически суммонит всякое наебалово в радиусе 50 км.

раскрыть ветку 4
+10
Дам пиздюлей. Бесплатно.
раскрыть ветку 2
0
Ух как вы ошибаетесь однако!Очень часто требуют из других городов километров за 500 переслать им :)
+18
У меня работодатель такой. Покупает мою работу за 50, а потом перепродает за 250. И действительно обидно,когда продаешь за символическую цену или отдаешь бесплатно, надеешься на то, что человеку эта вещь реально нужна и чувствуешь удовлетворение, что помог человеку, а так на тебе просто наживаются и начинаешь беситься от понимания того, что тебя наебали ..
раскрыть ветку 10
+24

попробуй ка продай свою работу без работодателя за 250? Сможешь? Ну так открывай ИП и вперед!

раскрыть ветку 2
+25
Не впутывай рабочие отношения. Работодатель приходит к тебе и говорит-
Я плачу тебе 50 р и коплю результат твоей работы. мне так нравится на нее смотреть, самому пользоваться. А может проработаешь бесплатно,а я за 250 продам.
раскрыть ветку 6
+1

Со мной тоже однажды долго торговалась одна барышня,потом уговаривала привезти к ней(другой конец города),в итоге оказалось,что она является владелицей комиссионки.Теперь скидок больших никому не делаю,и уж тем более,не отдаю даром.

-8
и чувствуешь удовлетворение

Давайте подведем итог -  отдают вещи для поднятия своего ЧСВ.

Хочется почувствовать себя в пьесе "барин помогает крестьянину"

И самое главное - чтобы убедиться, что крестьянин использовал дареное сам - начинают мониторить авито!

Вот для чего это всё делается?

Отдал - так отдал. Не плачь, не ищи, не переживай.

Ан нет - нужно потешить свое ЧСВ еще раз - когда не нашел свое в объявлениях - идет ВТОРАЯ радость, ЧСВ увеличивается, дофамин в кровь.

И кто из участвующих в сделке в итоге бОльшая скотина?

Отдающий, который на самом деле не ради блага, а ради себя это делает.

Или тот, кто на этом просто зарабатывает забрал-продал, в чем криминал?

раскрыть ветку 1
+3

делаете скоропостижные выводы. давайте разберем

Да я чувствую удолетворение от того, что помог. . А кто его не испытывает, когда кому то помогает? надо бичевать себя, что кому то помог? Моя единственная претензия, что передо мной разыграли бессмысленный спектакль "фанат музыки покупающий для себя". Я бы и так их продал.

Если заходишь в свое объявление, даже когда удалить, то там высвечиваются похожие объявления и ничего я специально не искал. Поэтому за необоснованную скотину минус.

ещё комментарии
+18

Отдаю на бесплатном сайте вещи, книги, находятся желающие. Сижу, жду, не приезжают, даже не звонят, чтобы предупредить. В итоге жаль потерянного времени и неприятно, как будто тебя кинули. Вещи можно отдать в специальный центр помощи нуждающимся, но везти туда в лом. Теперь книги отдаю в библиотеку, вещи чаще всего запихиваю в контейнер для сбора вещей б/у, которые установлены на улицах города, есть один такой рядом с домом.

раскрыть ветку 1
+9
Со словом "бесплатно" у быдла только две ассоциации - 1)Наебалово 2)Лох

Смотрят думают в чем подвох, подвоха не видят. "Значит, лох!" - думает быдло. "Надо позвонить пусть попридержит, потом закатим смахнем если не сбагрит еще!Я конечно к нему хуй поеду к чертиле этому, но вдруг он совсем лох и ко мне приедет, была не была, лохов надо давить!" - ход мыслей этих товарищей представляю примерно так

+15
А ещё 2 истории отдельно будут?
раскрыть ветку 4
+2
да)
раскрыть ветку 3
0

у меня вопрос - а нельзя ли эти вещи отдать в дет.дом? мне кажется это было б более правильно,хотя и там найдутся свои коммерсанты :(

раскрыть ветку 2
+23
Все правильно сделали)
P.s сугубо моё мнение
+7

Вопрос, это была хорошая концовка или нет?

раскрыть ветку 2
+13

и сумки свои выручил, и на мышку разжился - вполне себе счастливая концовка...

кроме того, получен опыт работы с перекупщиками, теперь можно делать продолжения; сериал драматический, с экшеном и столкновением разных жизненных позиций, потянет на 300 серий и может быть успешно продан телевизионщикам.

раскрыть ветку 1
0
В сериале "Мамочки" намутили серию про перекупщицу, только там она за дешево купила у гг вещи, да ещё и сбила цену от первоначальной, давя на жалость, а продавала уже с огромной накруткой. Когда её поймали при продаже вещей и обвинили в этом, та ответила что-то вроде: ты сама за столько продала, какие ко мне претензии?

Я только один вывод могу сделать: хочешь избавиться от вещей - отдавай даром и забудь про них (пусть хоть перепродают, хоть сожгут), либо в помойку. Хочешь помочь кому-то вещами - помогай знакомым
+42

Не понимаю я таких вот людей. Зачем корчить из себя бедняка, если можно просто прийти и забрать вещи. Сомневаюсь, что люди раздающие целые баулы одежды будут сравнивать кто из позвонивших беднее.

Скромно пришел, соврал, что нужно себе\брату\тёте\другу и увез. Подождал месяцок-другой и продавай спокойно.

Одним словом дебилы.

раскрыть ветку 3
+51
Ну в данной ситуации эти "дибилы" получили ноут из жалости.
А вот про то что подождать это да, хотя есть куча но: не все будут смотреть, не все найдут, не все пойдут скандалить и забирать свое.

А вообще конечно таких людей надо наказывать сильнее чем воров.
+8
Зачем корчить из себя бедняка

а ноутбук?

-8
Ты заработал себе на две квартиры-склада?

Одну для вещей, вторую для денег?

Нет?

Вот и не выёбывайся.

У каждого предприимчивого и беспринципного человека есть квартира-склад для всякой хуйни, и квартира-склад для денег, будь он холть полковник, хоть мелкий барыга.

ещё комментарий
+5
Как-то грустно становится, и все меньше хочется людям доверять...
+11
Ну а как думали. Не наебешь не проживешь
+3

Я, походу, одна такая жмотина, которая ничего никогда не отдает, а складирует до лучших времен. И, как ни странно, это работает. Вещи старшего сына вполне благополучно долежали 9 лет до рождения младшего. А теперь будут терпеливо ждать появления моих внуков. Очень жаль, что мои родители мало сохранили вещей моих и брата. Например, сейчас бы моему сыну весьма пригодилась верхняя одежда ходить в лес или в деревне гулять.

(разумеется речь о вещах в хорошем состоянии)

раскрыть ветку 1
0

Нет не одна такая,  я детские вещи в кофрах складирую, и то что подруга отдала моему сыну и что сестренка отдала от своей дочки.  Все складирую)))  до лучших времен, ага!  Вот свои только раздаю)))

+3

Самое обидное, что из-за таких деловых люди перестают верить друг другу, везде подвох видят. Как с попрошайками, многие там бизнесмены, но кому-то и вправда денег на хлеб не зватает или на дорогу домой...

+3

Сколько уже таких историй было, а еще про людей, которые умоляют забрать вещи у человека, которому их уже отдали, потому что им нужнее, а затем закидывают ссаными тряпками.

Все, что я понял из этих историй - вещи можно ТОЛЬКО выставлять на продажу. Можно за смешно низкие цены, но только на продажу.

раскрыть ветку 3
+7
У меня было так что я выставлял вещи за символические копейки и никто не звонил, потом ради интереса ставил более мене норм цену (в районе половины от магазинной) и сразу шли звонки. Возможно думали что раз за копейки, то дефекты серъезные или развод какой-нибудь.
раскрыть ветку 2
+2

Или думали что быстрый халявщик уже забрал за копейки

раскрыть ветку 1
+9

Кто-то скажет что это воровство. Пусть так, но по крайней мере, мы забрали свое, а во вторых это перешло тому кто это заслуживает.

Не считаю это воровством! Стоило бы ещё и денег за такси потребовать с неё! Причём как потраченных на неё, так и на ваш путь до неё и обратно!

раскрыть ветку 25
+17

Это не воровство, а грабёж с отягчающими. Открытое хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Можно ещё натянуть угрозу применения насилия и крупный размер.

раскрыть ветку 24
+3

Я вас умоляю! Сколько та мышь стоит-то? 300 рублей? Ооооочень крупная сумма! :D

раскрыть ветку 18
-1

До 7 лет.

раскрыть ветку 4
+5
У меня два вопроса: зачем оценивать покупателя и почему именно на остановке это надо делать? И второй: почему если дом высокий, то ждать недолго?
раскрыть ветку 5
+9
Дом высокий, ждать не долго - много жильцов, кто откроет домофон и, соостветственно, шансов зайти в подъезд.
0

По первому точно ответить не могу, так как это только предположение.
Но предположим. Дома она была одна, добра там хватает. Вот приедут к ней, например, за курточкой 4 бугая, думаю, на остановке встреча и закончится.

А по второму - правильно сказали. Дом был этажей 14-15, текучка жильцов большая, мы минуты 2 подождали пока вышел первый человек, собственно сразу и зашли.

0

Еще вопрос: друга с собой взяли только для фразы "мне в ящик положили письмо на Ваше имя" ?

раскрыть ветку 2
+2

Ну и 2 мужика круче, чем 1.

раскрыть ветку 1
+2

В Европе для ненужных вещей существуют контейнеры. Т.е. стоят контейнеры для вещей на улице, подошел, сложил ненужную одежду и забыл. Потом эти вещи идут малоимущим, беженцам и т.д.

раскрыть ветку 1
0

а еще в этих же контейнерах по ночам может покопаться каждый желающий. Так что не только нуждающиеся получают эти вещи.

Да и у нас тоже стоят эти контейнеры.

+2

Если ты мать одиночка с кучей детей, то времени сидеть и мониторить объявления наверное нет. Так что нарваться на продована шанс выше.

раскрыть ветку 2
+3

ага, даже компьютера дома нет

раскрыть ветку 1
+1

И за интернет оплатить нечем

+2
После того как прочел как жалуется на жизнь, первая мысль "развод") Дочитал, так и получилось)
+3

а у меня была история, я тоже решил на сайте раздать ненужные вещи, и мне позвонила женщина, я ей все отдал, а она потом...

история делиться на 2 части...

в первой части мы забрали с мужем вещи, а во второй она начала звонить и клянчить еще вещей!
Какую из историй выбрать решать читателю, т.к. и тот и другой вариант истории уже по раз 5 публиковался в разных вариациях, а людям то что? людям бы побольше бугурта...

+1

Думаю, можно было бы сходить в детские сады и школы, находящиеся неподалеку. Там спросить у соц.педагогов, либо у заведующих, есть ли дети в учреждении из неблагополучных, многодетных, малообеспеченных семей. И там уже самим найти среди нуждающихся тех, кому реально нужны были бы ваши вещи.

+1

Я вещи в "Спасибо" отдаю. Это в Питере благотворительный магазин такой. Они хорошие. Да и покупаю там изредка тоже.

+1
Каждый крутится как может. Поэтому и стыда она не испытывала, а выбрала такой путь.
Если уж хочется добрым делом заняться, выставляйте средний ценник. Если покупатель приглянулся, можно его дополнительной скидкой порадовать.
Зачастую те, кому помогает общество, организуют сбор денег и иных материальных ценностей становятся нахлебниками. Зачем им трудиться, что-то менять в своей жизни, если все равно помогут?
Даже когда отец сыну авто передаёт из своего пользования, символический стольник или иная сумма уплачивается. Это для примера.
0

А где остальные истории?

0

Вы молодцы! Правильно сделали, нельзя такое оставлять просто так. Хотя напрасно из-за одной грымзы перестали отдавать. Я давно отдаю и беру в бесплатных группах на ФБ. Встречаются иногда такие предприниматели, но их быстро вычисляют те же участники групп и отправляют в бан. Удивительно щедрые дары бывают. Это сподвигает на то, чтобы самой отдавать хорошие, но не нужные вещи. Я пыталась продать долго практически новое пальто, чистая шерсть с кашемиром. Но то ли фасон был не очень модным, то ли я не умею подать товар лицом, продать не смогла. Выложила в бесплатной группе. Приехала девочка и пальто село на неё как влитое. Уверена, что моё пальто носит сейчас она сама, а не понесла его на продажу. А мне отдали совершенно новые спортивные петли TRX! Я даже не ожидала найти такой дар! Опубликовала пост, и на мою хотелку откликнулась девушка буквально сразу! Теперь тренируюсь дома и вспоминаю её добрым словом.

0
0

я обычно никогда не отдаю и не продаю вещи, даже новые, ибо мне лень этим заниматься.

0

У нас знакомая в церковь относит, там какая то система, раздают потом нуждающимся прихожанам. И ничего не пропадает.

раскрыть ветку 1
0

А как быть нуждающимся атеистам?

0

никогда ничего не отдаю. или продаю, или на мусор

0
Забить суку нахуй
0

ТС в составе группы лиц совершили преступное деяние попадающее под ст. 161 п. 2 УК РФ и открыто заявляет об этом на публичном ресурсе. Что это как не верх глупости? А может история просто выдумана? Подписывайтесь и не пропустите продолжение!

0

Всё правильно сделали!! Молодцы!!

0

Нужно было пригрозить заявлением за кражу ноутбука (мол, пришла, вещи отдали, а потом и ноут пропал). И либо реально нервы потрепать, либо забрать все готовые вещи со склада и отдать нуждающимся!

0

Повезло
Тётка одна была.
А присутствовал бы муж,сын ,зять,летели б с лестницы до самого низу.
И по закону не правы.

Понимаю чувства.Отдавал коляску,матрасик и что-то по мелочи ещё.
приехали ребята, из разговора,им клип снимать.
Напрягло маленько ,но отдал.

Сказали отдаю,бери-чо взад пятиться?Делайте выводы.Первыми будут перекупы всегда.
Вещи,посредником,будут рассортированы ,отремонтированы,пристроены.(не без выгоды)
Любая мамаша ваши баулы взяв,половину на тряпки,половину в мусор.Никогда халява не ценится ни кем.

Старьё берём!

https://www.youtube.com/watch?v=15FPK_LZMpI

0

Тоже был похожий опыт на сайте Дарудар. Отдавала вещи в идеальном состоянии(почти всё новое). По телефону женщина, которой я и решила их отдать, сладко щебетала о том, как она счастлива и что-то про то, как её дочка будет рада новым вещам. На встречу же пришла с каким-то брезгливым выражениям, изобразила подобие улыбки и как-то слишком резко выхватила пакет. Пробубнила "спасибо", едва посмотрев на меня и очень быстро нырнула в метро. Потом эти вещи я увидела в продаже(позже другие пользователи поделились ссылками). Вообще, этот сайт был полон таких гаденьких людей. Очень скоро удалилась оттуда, но осадок остался.

0

Как бесплатно помыть и почистить мой ноут

0
К большому сожалению сейчас многие не хотят напрягаться по поводу работы. А народ у нас через чур наивный. А я как-то ехала в трамвае и увидела женщину с тремя детьми. Одета она была чистенько, но не дорого. Я набралась смелости, подошла извинилась и спросила не нужны ли ей детские вещи в хорошем состоянии. Просто тоже скопилось детских вещей, а у знакомых либо не было детей, либо выросли. Она согласилась, на следующий день мы встретились, и я ей отдала вещи.
А вы молодцы! Таких "бизнесменов" надо ставить на место!
0

тоже как-то обожглась о таких предприимчивых людей, все желание отпадает отдавать вещи. хочешь сделать хорошее дело, людям помочь, а получается помочь заработать этим людям.

0
У меня была такая ситуация: решила отдать стульчик детский, для кормления, почти новый, поспрашивала подруг и одна из них говорит: я знаю девочку, которой очень нужен такой стульчик, ей бы очень пригодился. Отлично, говорю, дай ей мой номер.
Девочка перезвонила сразу, говорит: - Можно прямо сейчас приехать забрать?
Говорю: - Ну сейчас он в собранном состоянии, нужно мужа ждать, чтоб разобрал, а то он Вам не поместится... она говорит: - да ну, что Вы, поместится, я на Сурфе.
Приехала на новом Сурфе..., оказалось, у нее сеть парикмахерских и стульчик нужен, чтоб было удобнее малышей в нем стричь.
Меня потом долго не покидало ощущение, что меня кинули))) хотя претензии можно в этой истории предъявлять только мне - я сама себе нарисовала в воображении мать-одиночку в плохом материальном положении, которой я помогаю)
раскрыть ветку 2
-1

Вот вот об этом я и говорю.....

Давайте подведем итог - отдают вещи для поднятия своего ЧСВ.

И самое главное - чтобы убедиться, что крестьянин использовал дареное сам - начинают мониторить авито!

Ан нет - нужно потешить свое ЧСВ еще раз - когда не нашел свое в объявлениях - идет ВТОРАЯ радость, ЧСВ увеличивается, дофамин в кровь.

раскрыть ветку 1
-1
Даришь ребенку шоколадку - он радуется ей, а ты радуешься его радости, вот ты сволочь, подарил ребенку шоколадку, чтобы самому порадоваться!
Так я вижу ваше сообщение, только вместо ребенка взрослый.
0
Детские вещи можно в детский дом увозить. Тогда уж точно попадут в руки нуждающимся
раскрыть ветку 3
0

нет, нельзя там берут только новые с бирками.

раскрыть ветку 2
+1

И на то есть свои причины.

раскрыть ветку 1
0

А фтото мадам этой не осталось?) Что бы знать героев в лицо.

раскрыть ветку 2
0

фто фто?

раскрыть ветку 1
0

Фто непонятного сказал? Фтотографию можно?)

0

Очень интересная история:) Я на Вас подписался:)

0

Давно уже понял, что лишние вещи проще выбросить. Из помойки их достанет тот, кому реально нужно. :D

раскрыть ветку 1
0

И запродаст на авито

0
А у меня как то было, что выложила объявление об одежде и белье для беременных, отдам за шоколадку. Девушка с дочкой приехала забрать, потом мы отдавали игрушки и я сразу ей написала. Ну вот приехала она забирать, а я глядь на джинсы: "нифига себе, какие крутые джинсы, может тоже развод", а потом присмотрелась, а это одни из тех джинс, что я ей отдала ))). Надеюсь, у этой девушки всё хорошо.
0
Не с подругой надо было ехать, а с операми, и там заяву катать по факту мошенничества.
раскрыть ветку 1
+1

Чтобы имел место факт мошенничества, то нужно доказать наличие ущерба. А поскольку был акт дарения, то есть безвозмездная и безусловная передача своего имущества другому лицу в полное владение, то никакого ущерба нет.

0

Жаль, что мы живем в такое время - где никому нельзя верить.

0

Ладно одежда. Её хотя бы можно продать. А я пару лет назад отдавал бесплатно старые, но рабочие телевизор кинескопный на 21 дюйм, даже не с плоским экраном, и DVD-плеер к нему. Отзвонилась и приехала забирать очень хорошо одетая и ухоженная женщина лет сорока на новеньком седане Mercedes-Benz C-Класс. Помог погрузить всё это в машину, она долго рассыпалась в благодарностях и вручила мне две пачки печенья. До сих пор гадаю, нахрена ей сдался старый телек. Печенье было вкусное.

раскрыть ветку 3
0

я так же телек нашел, тоже кинескопный. На работу поставили кино смотрим. Работодатель не против, но денег бы не дал.Он у нас в фоновом режиме работает, нам нравится)))

0
Жди появления своего ящика на заднем плане в очередном сериале про девяностые. :))
раскрыть ветку 1
0
Херассе у вас жирные девяностые были! У нас в семье первый DVD-плеер появился только в 2004 году, а описанная мною техника 2006 года выпуска.
0
Молодцы, что так сделали!! Вы просто не дали себя использовать!! Поступила бы абсолютно также!! Если отдаёшь вещи, то хочется, чтобы они были использованы во благо и нуждающимся людям, а не с целью наживы алчных людей!!
раскрыть ветку 2
0

Вообще-то нифига не молодцы. Это называется грабёж. ст. 161 п. 2 УК РФ.

-2

Давайте подведем итог - отдают вещи для поднятия своего ЧСВ.

0

Красивая отмена дарения получилась.

раскрыть ветку 1
0

Ситуация не попадает под Статью 578 ГК РФ. А вот в 161 УК - запросто.

0

Автор пиши еще. Складно

0
Все правильно сделали
0

Где-то я эту историю уже слышала... Только "план" там покруче подруга придумала.

раскрыть ветку 2
+2

не в сериале ли?)))

раскрыть ветку 1
0
В нем самом))) вот и думай теперь кто у кого)))
-1

ст. 161 п. 2 УК РФ

до 7 лет

-1

Ебучее пиздабольство, а не история. За своими вещами поехали ТС, муж, подруга, друг. Кота с лампой забыли взять.

-1
Конечно это ббыло опасно и противозаконно. Но зато правильно!
-12

Если вещь не нужна и ее не продать, то ее надо выкинуть

раскрыть ветку 3
+9
Любая вещь, особенно в хорошем состоянии имеет ценность.
Ты потёртые деньги и мелочь тоже выкидываешь?
А так они могли-бы пригодиться. Владелец сам в праве распоряжаться своими вещами.
раскрыть ветку 2
-4

Кому сильно надо, тот и из помойки вытащит

-5

Сравнение с деньгами странное, они ценны независимо от состояния. А детское тряпье лучше просто выкидывать

ещё комментарий
-14

ну зачем уж так,отвезли бы вещи в близжайшую церковь ну или детдом, зачем у себя складировать хлам

раскрыть ветку 7
+33
В дет доме зачастую вещи не так нужны, особенно ношеные.
У нас по крайней мере не берут.
Только новые, и то не всегда. Да и ехать придётся бумаги оформлять - тот ещё геморрой.
раскрыть ветку 1
-1

Я никогда не отдавал вещи в дет дом.

Какие бумаги там надо оформлять?

+24
В церковь? Вы серьёзно?
раскрыть ветку 3
+4
Ну все таки церковь курирует много приютов. Хотя конечно там все это сомнительно.
+3
Да, серьезно. У нас в городе церковь курирует приют, где всё проверяется и раздается малоимущим.
раскрыть ветку 1
+3
У нас в детдомах берут только новые, с бирками
-62

Я может чего не понимаю, но какое ваше дело, что будет дальше с вещами? Вы их решили отдать, значит попрощались с ними. Условная мамаша могла их так же через полгода продать. Или бы вы мониторили свои вещи на сайте объявлений, пока не придут в непригодность? Я уж молчу про то, что эта женщина может абсолютно также доказать в полиции, что были объявления о бесплатной раздаче, а значит, вернувшись за ними и вломившись к ней в квартиру, вы по-сути их уже украли. Ведь отдав вещи, они поменяли владельца. А уж если принципиально отдать неимущим, то несите в детский дом.

раскрыть ветку 28
+65
Люди хотели отдать бесплатно вещи нуждающимся , а не барыге! И явно они не дурачки отдавать ноутбук для последующей продажи )))Или Вы считаете нормой когда Вас обманывают и пользуются Вашей добротой ?)
раскрыть ветку 9
+7

ЗАКОН!

раскрыть ветку 1
0

вы правы,считаю,что обманувшая женщина поступила как барыга, но всё же, приходить и забирать вещи с угрозами было тоже неправильным поступком. Хотя, не мне решать)

раскрыть ветку 6
+25
Решили мы с коллегами подарить телевизор и приставку детскому дому. Купили, лично привезли, подарили, детки даже нам концерт показали. Через три месяца решили снова посетить детский дом. Ни телевизора, ни приставки...
раскрыть ветку 10
+18
Надо всего то утопить директора дет.дома
раскрыть ветку 4
+3

Мне довелось немного поработать в Центре соцзащиты населения.Там была группа из детей, чьи судьбы только решались (это когда родителям дают какое то время исправиться, бросить пить и т.д.) Люди приносили туда разные вещи. Но коллективчик там во главе с директрисой ещё тот был. Хорошее всё растаскивали. Забирали себе и родственникам. А дети были одеты чисто, но в старьё. Помню, мужчина один привёз огромный ковёр, поставили рулон возле лестницы, в комнатах не вмещался. А когда я на следующую смену заступила, от ковра уже и след простыл.

0

Ты не из Одессы случаем?Очень похожая история была и у меня,только я помню видеодвойку вместо телека и приставки(могу запамятовать за давностью событий).И концерт тоже был..

раскрыть ветку 2
0

Вам должны были дать документы подтверждающие акт передачи, оборудование должны были принять с присвоением инвентарного номера. Если всего этого не было, то вы просто выбросили это добро, а кто-то его подобрал.

+21
Если автор условием сделки считал фак того, что забирающий сам нуждается в вещах то можно сказать, что автора обманули и сделка является недействительной.
Как-то так.
раскрыть ветку 2
0
Такие моменты вроде как надо оформлять хоть как-то? Распиской, например.
раскрыть ветку 1
+3

формально-да. но изначально-то цель была не избавиться от вещей, а передать их тем, кто нуждается. двоякая, короче, ситуация, но я все же на стороне автора.

0

Согласен,тем более откуда им знать куда вещи пошли дальше после нее.Может следующие кому они их отдали выращивали детей на органы.

раскрыть ветку 1
-1

Как видишь, далеко не все согласны. Многие просто не хотят снимать розовые очки. Ай-ай-ай, деткам не досталось. Да и в логику не все могут. Тут скорее люди хотели себе "плюсик в карму" поиметь, а барыга — это не то. Плюсик может и не зачтись.

-1

Барыга, перелогинься!

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: