Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год

Вот и настала пора новогодней суеты, когда все находятся в взволнованном ожидании приятного, какого-то чуда что ли. Итак у кого то настроение зашкаливает, а кого то его вообще нет. Это мой случай. Ну день как день(говорю я себе).И даже больше - в глубине у меня буд-то есть установка "@LaChristine это не твой день, ты его не заслужила. Расслабься. Поехали дальше." Как буд-то я чернавка какая-то.

Это мой случай, причем с детства, хотя я давно могу позволить себе многое. Все школьное время и детство мы считались довольно-таки нищей семьей, за что лично я неоднократно подвергалась активному чмырению со стороны более обеспеченных детей со двора и одноклассников:"Ха-ха!!Твоя мама уборщица,ха-ха она моет толчки(она действительно мыла туалеты в том числе)".Несмотря на то что мама,которая растила нас одна, работала на двух работах и дома мы видели ее крайне редко, денег действительно не хватало на многое(буквально часто голодали и даже в школу ходили голодные, естественно никто об этом не знал, маме частенько задерживали выплаты или на "халтурах" и вовсе кидали, хоть и знали что у матери двое детей) за что гноблению мы уже подвергались со стороны родительского комитета и учителей.Сдавать деньги нужно было всегда и на все, на экскурсии в том числе,праздники и чаепития, на всякие контурные карты по географии, учебники по английскому(двойные такие: один в мягкой обложке толстенный а другой типа тетради тоже толстенная),дополнительные занятия по алгебре и геометрии(без которых ультразлая именно на меня училка тупо топила на банальных ошибках),и много дополнительной школьной лабуды, которые мы с горем пополам могли себе позволить и из-за чего охала, цокала и ахала на весь класс моя классуха после вопроса:"Когда ты сдашь 300 рублей??Неужели так сложно сдать 300 рублей????!!(ещё громче)Уже месяц прошел, а ведь скоро опять сдавать на неебаться(так она не говорила) важную экскурсию 100,200 а то и 350 рублей!!"И передавала записку маме.А младший брат приносил записку от своей училки.Ему тоже было "прикольно".Про шмотки и в чем я ходила и говорить не буду.

Часто новые года проходили под гимном нищеты, ну вот так мы жили что тут скрывать, она растила нас одна и помио школьных трат нужно было оплачивать и комуналку и еду все на свете,и я все мечтала что как только получу паспорт сразу устроюсь куда-нибудь.Хотя нужно отдать должное маме-она никогда не пила,но очень много курила (черный петр) и материлась(чем очень сильно позорила меня тогда, сейчас мне плевать было бы-я прекрасно понимаю как ей было тяжело тянуть нас одной).


Но один момент въелся мне подкорку навсегда. Мне 13, брату 9-он в третьем классе я в седьмом.Конец декабря.Мы(то есть "эти" как нас называли) "опять не успели" сдать на предновогоднее чаепитие брату (по моему 100 рублей) в родительский комитет и в этот день после второго урока в наш класс, (который мы намывали перед каникулами) спустилась девочка из брата класса и сказала подняться к ним, так как учительница брата зовет, сказала забрать его.Придя я увидела такую картину:мой брат сидит на стульчике грустный губки надул и ковыряет фантик. Все другие на тусе: чаепитие в самом разгаре, играет Crazy Frog, стоит елка, огонечки, все дела, дети танцуют, родители (кто веселит детей кто говорит с учителем), столы сдвинуты в один длинный на нем стоят перед каждым стульчиком чашечка, несколько печенек, конфет, еще что то(сейчас плохо помню) и МАНДАРИН. Один блять мандарин на одного человека.То есть они все посчитали.Ну и так как мой брат не сдавал нихрена, то его просто напоили чаем с этой конфетой, а потом когда он потянулся за мандарином(сначала они лежали в пакете), то тут же нарисовалась тетенька и вырвав его из его рук сказала: "Твоя мама не сдавала,тебе нельзя мандарин." и положила обратно в пакет,потом разложила у каждого перед блюдцем(так они лежали когда я зашла, а про пакет брат сказал), видимо чтоб кто то не съел лишний или я хрен знает.Так она хотела его "проучить", как сказала потом мне классная руководительница моего брата, потому что они "устали терпеть такое хамское поведение".

Ну и всё.Я его забрала к нам в класс, там он подождал пока мы закончим уборку и потом мы пошли домой, попутно я шутя и объясняя что и на нашей улице будет праздник, вот скоро я получу паспорт, устроюсь на работу и куплю ему 10 килограмм этих мандаринов, а еще приставку.

Самой мне было очень горько от этой истории но виду я не подала иначе бы брат поверил что все и правда так плохо. Хотя с тех пор к мандаринам я дышу более чем ровно.


Извиняйте если что за ошибки, я не писатель, просто воспоминания нахлынули.

Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год Мандарины, Школа, Новый Год, История, Воспоминания, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем Вы с братом ходили в школу в день праздника? Я когда не сдаю деньги на экскурсию или ещё какую школьную затею, то мои дети в день этого события не идут в школу.
В началке у моих детей был мальчик, родители не сдавали в род комитет денег. Я предлагала на собрании скинуться ему на подарок на 23 февраля, новый год и день рождения, ведь для более чем 20-ти родителей - это будет не большая сумма. Но родители все были против, тк итак покупали рабочие тетради и другие необходимые для обучения вещи на всех детей, даже на тех, чьи родители не сдавали.
И мальчик этот всегда был в школе в эти три праздника и ещё скандалил ужасно, когда учительница дарила ему из своих денег не тот подарок, что у всех, а книгу. Выходками своими доводил учительницу до слёз.
Никогда не могла понять, ну почему не оставить своего ребенка дома, если знаешь, что ты не сдал на этот долбаный "мандарин" денег? Разве взрослые не знают, что дети жестоки, учителя часто тоже бессердечные.
раскрыть ветку (43)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Из какой семьи мальчик? Многие просто не сдают, а не потому что нет денег...
Если у родителей трудности, то можно сдать за ребенка, а если принцип «мне все должны», то пусть идут лесом... Но опять же 11 лет школы скидываться за чужого ребенка я бы отказалась...
Я в сад покупала рабочие тетради на всех детей, предварительно получив согласие родителей, но по итогу одна небедная мамаша отказалась сдать деньги... Только после моих слов «заберу тетрадь, пусть пишет ваш сын на столе...» принесла 100р....
раскрыть ветку (32)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
«мне все должны», то пусть идут лесом.

Ерунду не городите.За меня никто и никогда ничего не сдавал и за моего брата тоже. Тем более 11 лет, тем более что после 8-го класса у меня уже были свои честно заработанные деньги.Описанный случай был как раз исключением(читайте выше мой ответ если хотите),как раз таки когда у нас не было денег мы не ездили на экскурссии и не ходили в музеи\театры, зато теперь мы с братом делаем это с бОльшим удовольствием , так как сами этого хотим , а не потому что "надо" или программа обязывает. Все же как то мы выкручивались.

И кстати моя мама когда нас отправили в санаторий в Вырицу на год (такой вроде интерната где и учишься и живешь) то она привозила гостинцев так чтобы я смогла угостить всех ребят, потому что к некоторым родители ни разу не приехали и она была в курсе об этом от воспитателей, когда она могла - она делала , когда нет - мы сидели тихо и не высовывались если угодно.

раскрыть ветку (10)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
санаторий... моего соседа тоже отправили в "санаторий". Только это не санаторий. А временный детский дом. Семьи, попавшие в тяжелые обстоятельства, могли (могут?) сдавать туда детей на год, а то и больше. Чтобы никому небыло неловко, это называли "санаторий". Эх, нищие девяностые ...
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это был ответ на комментарий @AlenaBogdanova, а не на Ваш пост. Не надо кидаться на людей, не разобравшись.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю причины почему родители не сдавали, меня больше волнует почему не оставили дома 3 раза в году, когда раздаются подарки. Всего-то. Потому что несчастная учительница выкручивалась как могла из этой ситуации: дарила ему что-то от себя, книги. То, что было у нее в кабинете. Например, мальчишка хотел большой конфетный подарок с мягкой игрушкой, как у всех одноклассников. И за это швырял книгу в учительницу и рюкзак свой тоже бросал через весь класс.
А чаепитие были на весь класс, конфеты и мандарины лежали горками на столах - брали сколько хотители, но сейчас детей мандаринами не удивишь, и часть угощения оставалась. Фрукты мамы раздавали детям с собой домой. А конфеты оставались в классе и следующие дни были в свободном доступе для детей.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы и оставались дома, всегда когда не скидывались) Но вам же в лом читать мой первый коммент правда, гораздо прикольнее развивать демагогию и проецировать свой опыт на мою историю, которая моим моральным обликом никак не похожа на персонажей из вашего окей.

Моя мама - гордый человек и всегда нас учила не жаловаться, если не получается сдать - мы не приходили/не приезжали/не объедали.

Но в этот день выдавали оценки на первых двух уроках и брат невольно стал свидетелем этой веселой сцены, так как чаепитие они начали раньше на один урок, хотя предварительно мы договаривались.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я все комментарии прочитала, и Ваши тоже. Меня эта тема волнует, как и Вас. Не потому, что у меня были проблемы по этой части в школе, мои родители - очень хорошо жили, деньги были всегда, пока я была школьницей. Но, горячей любви к одноклассникам я не питаю, есть причины.
С разного рода несправедливостью я сталкивалась многократно, пока работала учителем и воспитателем. В итоге, не могу больше работать с детскими коллективами из-за того, что не могу абстрагироваться. Думаю месяцами или годами о чужих детях.
Мне жаль, что Вам в жизни встретился такой бессердечный педагог и эти мамки безмозглые. Но, вот Ваша мама должна была Вас защитить и оставить дома в эти дни, когда там мандарины раздают. Без оценок в табеле 14 дней каникул Вы бы пережили. Скорее всего, были какие-то причины, не думаю, что это было связано с необходимостью узнать оценки. Скорее всего, мама закрутилась, а Вы как обычный ребенок, который чаще всего себя во всём винит, не рассказывали маме, что каждая конфета на чаепитие - подсчитана.
Мне 40 лет, и я только в этом году рассказала маме почему я не встречаюсь со своими одноклассниками.
18
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вдруг такая агрессия? Я просто написала своё мнение на такую ситуацию... моё сообщение вообще не Вам было адресовано....
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нищее детство, психика перегружена кучей комплексов и тяжелыми воспоминаниями, подобные дети, зачастую, вырастают в очень агрессивных и неприятных людей. Детские травмы оставляют самые глубокие следы в личности человека.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, действительно вы не заслужили агрессию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мир, дружба, жевачка 😜
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пожелайте всего хорошего своего маме, поздравьте ее с наступающими праздниками!

Вы молодец и ваша мама, и у вас все будет хорошо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такие родители тоже есть. Которые считают, что "школа / государство - должно". Вот как раз из-за них прокуратура Москвы запретила школам работать с рабочими тетрадями или полностью обеспечивать ими весь континент школы. То есть теперь учителя дают распечатки из рабочих тетрадей, но придти в школу со своей рабочей тетрадью или контурными картами - запрещено.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как там дела у "них", в этих загнивающих Европах? Родители тоже деньги на всякое такое сдают? А как дела с чаепитиями? Или это только у нас пережиток даже не знаю чего...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Загугли. Съезди посмотри. Напиши этот вопрос на их форумах. Но только не лезть в карман за словом и не ной тут.
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за тетради в сад по 100 рублей?
раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подготовка к школе когда начинается в подготовительной группе, то воспитатель проводит занятия по развитию речи и математических представлений. Это две разные дисциплины. Ещё бывают логопедические группы, там тоже рабочие тетради и стоят они в настоящее время не по 100 руб, а гораздо больше.
А ещё и букварь в логопедические группы родители каждому ребенку покупают.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные рабочие тетради с заданиями. Есть по математике, есть по письму...
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а мы такие тетради покупали у тех кто закончил их в прошлом году (по англ.особенно- там предусмотрительно некоторые писали карандашом)в меньшую стоимость.А вот по истории уже приходилось покупать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в этом году потратили на такие тетради по 900р на каждого ребенка, плюс методичка воспитке. Город Екатеринбург
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговато будет... Вы сами закупали или сад?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами. Родительским комитетом, вместе с воспитателем ездили.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, часто родителям в семьях, где банально нет денег, не до таких «тонкостей». Если семья многодетная/наоборот не с кем ребёнка оставить, то и отправляют в школу, ещё и радуются иногда, что поест там.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а уж если еще что с собой притаранит, дак это вообще молодец. Помню, тоже была у нас многодетная мама с детками в школе, они мало того, что не сдавали, получали подарки(на которые скидывались другие родители), дак еще после всяких чаепитий все с собой забирали. Я вроде как и не против, если б люди были хорошие(нет).

11
Автор поста оценил этот комментарий

тогда стоило задумываться о тонкостях до появления детей и учитывать сможешь ли ты этих детей заводить

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жизнь штука переменчивая, моя семья вот жила вроде в достатке, отец работал старшим мастером на авиационном заводе, мать там же - целым начальником цеха, а потом бах! кризис, дефолт, и нет завода, родителей выгнали на улицу, и работы нормальной нет, и стал отец работать на стройке, а мать продавщицей, и не сказать что мы были нищие, многим приходилось хуже, но вот помню я времена, когда даже яблоки - только по праздникам.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, жизнь переменчивая - это как раз про меня, но заботиться о своих детях - это не только сдавать деньги на экскурсии и чаепитие.
Мой ребенок не был на выпускном в садике. У меня не было материальной возможности. Он прочитал свои стихи на торжественной части, ему вручили подарок, который принесла в сад для него тайком я. Тк я не сдавала деньги на те подарки, который купил родительский комитет. Мой подарок был дешевле - я портфель в Ашане купила за 300 рублей. (2011 год) Так ещё этот портфель захотели другие дети и родителям некоторым понравился. А они на гораздо большую сумму купили книги о Гарри Поттере.
И сразу после вручения подарков я забрала своего ребенка, тк дальше начиналась та часть, на которую я не сдавала деньги.
И это не единственный случай в нашей жизни, когда мои дети не участвуют в жизни класса. Если экскурсия стоит тысячу рублей, то едет либо один мой ребенок, либо ни один.
А в родительский комитет я всегда сдаю, я лучше откажу себе в чём то, чем у всего класса будет, а у моих - не будет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для некоторых товарищей «задумываться» непосильный труд. Дал бог зайку даст и лужайку:)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот а у нас все было, не прям чтоб олигархи но еще бы 2х детей потянули спокойно. Но когда в 95 случилась беда - ничего почти не стало. А зарабатывать почти с нуля когда ты мать двоих детей,одному(мне 4) а другой только родился...Знаете,ну такое)Не очень легко.И мать не спилась и не скурвилась - а пошла пахать.И пахала.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот плюсую. Мы тоже небогато жили в 90-е. Но мама всегда сдавала на все деньги: на чаепития, на экскурсии, музеи. сама не доедала, одевалась черт пойми как, последний кусок мне отдавала, лишь бы меня в школе не чмырили. Хотя и чмырить некому было. Все одинаково хреново жили, но все на всё деньги умудрялись находить. Но если кто-то не сдавал, тот и не приходил на сие мероприятие.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечала на этот вопрос, причем перед вашим комментом.

Автор поста оценил этот комментарий

наверное потому , что дебилов хватает везде

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку