Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год

Вот и настала пора новогодней суеты, когда все находятся в взволнованном ожидании приятного, какого-то чуда что ли. Итак у кого то настроение зашкаливает, а кого то его вообще нет. Это мой случай. Ну день как день(говорю я себе).И даже больше - в глубине у меня буд-то есть установка "@LaChristine это не твой день, ты его не заслужила. Расслабься. Поехали дальше." Как буд-то я чернавка какая-то.

Это мой случай, причем с детства, хотя я давно могу позволить себе многое. Все школьное время и детство мы считались довольно-таки нищей семьей, за что лично я неоднократно подвергалась активному чмырению со стороны более обеспеченных детей со двора и одноклассников:"Ха-ха!!Твоя мама уборщица,ха-ха она моет толчки(она действительно мыла туалеты в том числе)".Несмотря на то что мама,которая растила нас одна, работала на двух работах и дома мы видели ее крайне редко, денег действительно не хватало на многое(буквально часто голодали и даже в школу ходили голодные, естественно никто об этом не знал, маме частенько задерживали выплаты или на "халтурах" и вовсе кидали, хоть и знали что у матери двое детей) за что гноблению мы уже подвергались со стороны родительского комитета и учителей.Сдавать деньги нужно было всегда и на все, на экскурсии в том числе,праздники и чаепития, на всякие контурные карты по географии, учебники по английскому(двойные такие: один в мягкой обложке толстенный а другой типа тетради тоже толстенная),дополнительные занятия по алгебре и геометрии(без которых ультразлая именно на меня училка тупо топила на банальных ошибках),и много дополнительной школьной лабуды, которые мы с горем пополам могли себе позволить и из-за чего охала, цокала и ахала на весь класс моя классуха после вопроса:"Когда ты сдашь 300 рублей??Неужели так сложно сдать 300 рублей????!!(ещё громче)Уже месяц прошел, а ведь скоро опять сдавать на неебаться(так она не говорила) важную экскурсию 100,200 а то и 350 рублей!!"И передавала записку маме.А младший брат приносил записку от своей училки.Ему тоже было "прикольно".Про шмотки и в чем я ходила и говорить не буду.

Часто новые года проходили под гимном нищеты, ну вот так мы жили что тут скрывать, она растила нас одна и помио школьных трат нужно было оплачивать и комуналку и еду все на свете,и я все мечтала что как только получу паспорт сразу устроюсь куда-нибудь.Хотя нужно отдать должное маме-она никогда не пила,но очень много курила (черный петр) и материлась(чем очень сильно позорила меня тогда, сейчас мне плевать было бы-я прекрасно понимаю как ей было тяжело тянуть нас одной).


Но один момент въелся мне подкорку навсегда. Мне 13, брату 9-он в третьем классе я в седьмом.Конец декабря.Мы(то есть "эти" как нас называли) "опять не успели" сдать на предновогоднее чаепитие брату (по моему 100 рублей) в родительский комитет и в этот день после второго урока в наш класс, (который мы намывали перед каникулами) спустилась девочка из брата класса и сказала подняться к ним, так как учительница брата зовет, сказала забрать его.Придя я увидела такую картину:мой брат сидит на стульчике грустный губки надул и ковыряет фантик. Все другие на тусе: чаепитие в самом разгаре, играет Crazy Frog, стоит елка, огонечки, все дела, дети танцуют, родители (кто веселит детей кто говорит с учителем), столы сдвинуты в один длинный на нем стоят перед каждым стульчиком чашечка, несколько печенек, конфет, еще что то(сейчас плохо помню) и МАНДАРИН. Один блять мандарин на одного человека.То есть они все посчитали.Ну и так как мой брат не сдавал нихрена, то его просто напоили чаем с этой конфетой, а потом когда он потянулся за мандарином(сначала они лежали в пакете), то тут же нарисовалась тетенька и вырвав его из его рук сказала: "Твоя мама не сдавала,тебе нельзя мандарин." и положила обратно в пакет,потом разложила у каждого перед блюдцем(так они лежали когда я зашла, а про пакет брат сказал), видимо чтоб кто то не съел лишний или я хрен знает.Так она хотела его "проучить", как сказала потом мне классная руководительница моего брата, потому что они "устали терпеть такое хамское поведение".

Ну и всё.Я его забрала к нам в класс, там он подождал пока мы закончим уборку и потом мы пошли домой, попутно я шутя и объясняя что и на нашей улице будет праздник, вот скоро я получу паспорт, устроюсь на работу и куплю ему 10 килограмм этих мандаринов, а еще приставку.

Самой мне было очень горько от этой истории но виду я не подала иначе бы брат поверил что все и правда так плохо. Хотя с тех пор к мандаринам я дышу более чем ровно.


Извиняйте если что за ошибки, я не писатель, просто воспоминания нахлынули.

Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год Мандарины, Школа, Новый Год, История, Воспоминания, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Херня какая-то. Если у нас не сдавали деньги, то и не шли на мероприятие. А то что-то мутно в этой истории все как-то, не могут наезжать на людей просто за то, что они не сдают. А вот если не сдают, но развлекаются за чужой счет, тогда это все объясняет. И вообще какой смысл ходить на мероприятия, на которые вы не сдавали и на которых вас гнобят? Это какая-то особая форма мазохизма или "авось что перепадёт"?

Брат знает, какое в семье положение, что денег не сдают, лезет в общий пакет... Не верю, что в 9 лет нет элементарного понимания "не твоё". Мне элементарно тупо было бы стыдно, а тут еще и с возмущением, что "нарисовалась тетенька и вырвала из рук". А что, она должна была сказать "жрите, люди добрые"?

И определись автор, либо ты осуждаешь и говоришь, что мандарины это мелочь и они могли бы и угостить, либо это не мелочь, раз вы не могли себе позволить сдать на 1 мандарин. Тогда, если это не мелочь, почему кто-то должен кормить твоего брата за свой счет?
--------------------------------------
У меня была одноклассница, отца убили, мать растила 3х детей, работая так же уборщицей за копейки. Но детям это не мешало самим подрабатывать, ездить на поля летом собирать овощи, клубнику, продавать учебники на школьной ярмарке. Ее никто не гнобил, было масса друзей, но и на халяву она не рассчитывала никогда и не осуждала тех, кто лучше одевается, лучше ест, ездит на школьные мероприятия.... Выводы делайте сами.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка, почитай мои ответы (если хочешь) и может тебе будет легче пережить стресс от того кто кто то кого то объел.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что если бы вы не сдали бы один раз и пришли никто бы не стал бы у вас ничего из рук вынимать. Но если не сдавать никогда, а жрать за чужой счёт всегда то это все объясняет. И раздражает тех, кого бесят "ой, а че тебе жалко?". Подобные потом вырастают и в офисе пиздят чужую еду, скидываются на шашлыки к примеру за одного, а притаскивают всю семью.
Вот это то и бесит. У вас пост не про то что вас гнобили, а про то что вам не дали не ваш мандарин.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о еще один/одна который не читает все комменты или читает все выборочно - привет, садись с остальными развивать прекрасный фольклор об нищих объедантах.

Для особо умных - не объела ни я не мой брат никого и никогда и уж тем более не залявщики.

Имейте совесть.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но попытки были)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно долго продолжать:нет не были.

Ты сейчас что пытаешься сделать?Что пытаешься строить из себя?Прикрываясь своими скобочками, а на деле выражаешь презрение. Смело?Дерзко?Остро? Не думаю.

Тебе дали всю инфу - не хочешь не читай, но и гадости оставь при себе.

Хорошего НГ парень.Не пиши мне больше.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как не были? У вас история про одну из таких попыток. Да, выражаю презрения сторонникам концепции "все вокруг народное, все вокруг моё". И пишу я не вам в личку, а комментировал комментарий другого человека, это вы начали отвечать уже мне.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

(ответ, аккуратно возможно резь в глазах от длинноты)У меня как раз история про единственную "попытку" с твоих слов.Но это не было нашим планом съесть чужой оплаченый утренник.(господи тебе самому не стыдно это раскладывать на элементы и судить мою семью по этой ситуации)

Всегда когда у нас не было возможности мы оставались дома окей(но опять же зачем читать верхние ответы гораздо приятнее самоутверждаться в кибербулинге)

Невозможно было не прийти на эти 2 урока(первый обычный,второй выдают оценки/аттестат если угодно)и за пропуск ставят прогул как за обычный урок а это идет не в копилку плюсов моей маме, которая итак делала все возможное и даже больше.

И да ты пишешь и указываешь целиком и полностью своими ответами не в личке а под моим постом где пассивно прикрывшись типоострым юморком пытаешься модефицировать образ моей семьи под образ яжмамки с личинками у которых установка :"все вокруг народное, все вокруг моё". А это в целом не так.И это понятно из верхних ответов, которые ты не хочешь читать, ведь тогда тебе придеться увидеть персону в целом и понять что человек не такой каким ты хочешь его выставить но ты слаб для признания своей неправоты, слаб для того чтобы мыслить вне коробки.Вот и все.

А иначе(если бы я была паразитом) я бы после получения паспорта в 14 не пошла работать во все возможные места куда меня только соглашались брать, а сидела бы на жопе ровно или бы давила на жалость всем кому можно.и да я горжусь сейчас что помогала семье, что мама чувствовала что я с ней а не против в этом мире.Хоть мне это и многого стоило,ведь мне приходилось успевать буквально везде и я успела.Хоть на выпускной принципиально не пошла(я лучше эти деньги потрачу на ручную псп так я и сделала)с чужими мне людьми,которые лишь отравляли мое существование с котрыми я никогда не пересекусь.Отговорить меня работать было уже не реально.

Я и сейчас всем кто осуждает или реально не понимает не пишу и не блокирую их, и не обвиняю "ага вам не понять вам то хорошо вы не были в моей ситуации", потому что я понимаю что им это дико.Мы до 94-95 года тоже жили в полном достатке и рожали нас в любви и относительном изобилии.А потом произошли ряд обстоятельств(но это сугубо личное), и мы оказались там где оказались.Произошла трагедия.

Дико что человек, женщина может остаться одна с двумя детьми(мне 4 и брат только родился),потеряв сразу все и переехав из своего дома в старую комуналку где соседи далеко не питерские интеллигенты а где почти каждую ночь нужно было выслушивать пока сама и брат делаете домашку, драки алкашей, стараться в нее не угодить(не всегда получалось сорри) пока ходишь на кухню или в туалет,стирать вещи в тазике(быстро потому что и так дел навалом) ой и многие другие прелести которые мне не хотелось бы вспоминать и на которые менты реагировали мол а соседские разборки.А на утро как ни в чем не бывало идти на уроки.При этом гос-во не то что не помогало, а наоборот устроила нам такой бюрократический замкнутый круг что даже детских 280 рублей в месяц на двоих нас лишили.Да у нас была хуевая жизнь,что уж скрывать.

Но вот я уж точно не соглашусь с тем что мы там кого то объедали, это уже наглость и глупость так говорить.Тебе должно быть стыдно.

Даже когда нас отправили в санаторий, мама всегда привозила нам гостинцев так чтобы мы могли поделиться с другими ребятами к которым родители не приезжали вовсе, они не виноваты что их бросили.И я не знаю чего ей это стоило, она никогда не жаловалась и говорила нам не делать того же а лучше учиться и стать людьми.И мы стали. А все это и такие как ты презирающие но не разбирающиеся в ситуации остались в прошлом и в реальной жизни я таких не встречаю почти.И я счастлива от этого.

Ты можешь продолжать истекать желчью и презрением тыкать в меня палкой как маразматик "нищая объедает людей аааа кококо", выставляешь идиотом только ты себя а не меня, все в нашем мире относительно , и я очень надеюсь что тебе не придется понять о чем я, ведь я не хочу желать зла даже таким как ты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас стресс только от количества желчи и ошибок в сообщении выше.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко когда дети страдают, но в одном трудно не согласиться - в 9 лет уже прекрасно понимаешь, что что-то чужое и без спроса никуда не полезешь. Даже если угостят, скорее всего будет неловко, и брать откажешься.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку