Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год

Вот и настала пора новогодней суеты, когда все находятся в взволнованном ожидании приятного, какого-то чуда что ли. Итак у кого то настроение зашкаливает, а кого то его вообще нет. Это мой случай. Ну день как день(говорю я себе).И даже больше - в глубине у меня буд-то есть установка "@LaChristine это не твой день, ты его не заслужила. Расслабься. Поехали дальше." Как буд-то я чернавка какая-то.

Это мой случай, причем с детства, хотя я давно могу позволить себе многое. Все школьное время и детство мы считались довольно-таки нищей семьей, за что лично я неоднократно подвергалась активному чмырению со стороны более обеспеченных детей со двора и одноклассников:"Ха-ха!!Твоя мама уборщица,ха-ха она моет толчки(она действительно мыла туалеты в том числе)".Несмотря на то что мама,которая растила нас одна, работала на двух работах и дома мы видели ее крайне редко, денег действительно не хватало на многое(буквально часто голодали и даже в школу ходили голодные, естественно никто об этом не знал, маме частенько задерживали выплаты или на "халтурах" и вовсе кидали, хоть и знали что у матери двое детей) за что гноблению мы уже подвергались со стороны родительского комитета и учителей.Сдавать деньги нужно было всегда и на все, на экскурсии в том числе,праздники и чаепития, на всякие контурные карты по географии, учебники по английскому(двойные такие: один в мягкой обложке толстенный а другой типа тетради тоже толстенная),дополнительные занятия по алгебре и геометрии(без которых ультразлая именно на меня училка тупо топила на банальных ошибках),и много дополнительной школьной лабуды, которые мы с горем пополам могли себе позволить и из-за чего охала, цокала и ахала на весь класс моя классуха после вопроса:"Когда ты сдашь 300 рублей??Неужели так сложно сдать 300 рублей????!!(ещё громче)Уже месяц прошел, а ведь скоро опять сдавать на неебаться(так она не говорила) важную экскурсию 100,200 а то и 350 рублей!!"И передавала записку маме.А младший брат приносил записку от своей училки.Ему тоже было "прикольно".Про шмотки и в чем я ходила и говорить не буду.

Часто новые года проходили под гимном нищеты, ну вот так мы жили что тут скрывать, она растила нас одна и помио школьных трат нужно было оплачивать и комуналку и еду все на свете,и я все мечтала что как только получу паспорт сразу устроюсь куда-нибудь.Хотя нужно отдать должное маме-она никогда не пила,но очень много курила (черный петр) и материлась(чем очень сильно позорила меня тогда, сейчас мне плевать было бы-я прекрасно понимаю как ей было тяжело тянуть нас одной).


Но один момент въелся мне подкорку навсегда. Мне 13, брату 9-он в третьем классе я в седьмом.Конец декабря.Мы(то есть "эти" как нас называли) "опять не успели" сдать на предновогоднее чаепитие брату (по моему 100 рублей) в родительский комитет и в этот день после второго урока в наш класс, (который мы намывали перед каникулами) спустилась девочка из брата класса и сказала подняться к ним, так как учительница брата зовет, сказала забрать его.Придя я увидела такую картину:мой брат сидит на стульчике грустный губки надул и ковыряет фантик. Все другие на тусе: чаепитие в самом разгаре, играет Crazy Frog, стоит елка, огонечки, все дела, дети танцуют, родители (кто веселит детей кто говорит с учителем), столы сдвинуты в один длинный на нем стоят перед каждым стульчиком чашечка, несколько печенек, конфет, еще что то(сейчас плохо помню) и МАНДАРИН. Один блять мандарин на одного человека.То есть они все посчитали.Ну и так как мой брат не сдавал нихрена, то его просто напоили чаем с этой конфетой, а потом когда он потянулся за мандарином(сначала они лежали в пакете), то тут же нарисовалась тетенька и вырвав его из его рук сказала: "Твоя мама не сдавала,тебе нельзя мандарин." и положила обратно в пакет,потом разложила у каждого перед блюдцем(так они лежали когда я зашла, а про пакет брат сказал), видимо чтоб кто то не съел лишний или я хрен знает.Так она хотела его "проучить", как сказала потом мне классная руководительница моего брата, потому что они "устали терпеть такое хамское поведение".

Ну и всё.Я его забрала к нам в класс, там он подождал пока мы закончим уборку и потом мы пошли домой, попутно я шутя и объясняя что и на нашей улице будет праздник, вот скоро я получу паспорт, устроюсь на работу и куплю ему 10 килограмм этих мандаринов, а еще приставку.

Самой мне было очень горько от этой истории но виду я не подала иначе бы брат поверил что все и правда так плохо. Хотя с тех пор к мандаринам я дышу более чем ровно.


Извиняйте если что за ошибки, я не писатель, просто воспоминания нахлынули.

Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год Мандарины, Школа, Новый Год, История, Воспоминания, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как я Вас понимаю. И не понимают только те, кто реально ребенком не сталкивался с таким отношением в школе из-за материального положения семьи. Легко сидеть взрослым людям судить, а как надо было или не надо было поступить. А когда ты мелкий пиздюк и взрослые тети тебя постоянно чмырят за то, на что ты вообще никак не можешь повлиять, это очень обидно. Кого-то ломает, кого-то делает сильнее, но травмы следы в душе оставляет безусловно. Моя мама всю жизнь проработала художником в торговой рекламе. В советское время это копеечная зарплата, и даже халтуры и подработки особо не спасали - на руках трое детей, двое из которых погодки, муж умер. Жили мы более чем скромно, я вообще удивляюсь как мама умудрялась оплачивать наши уроки английского, танцев, музыки, кормить и одевать нас. И меня хоть в открытую и не травили за то, что я большей частью не имела возможности сдавать деньги на всевозможные поборы, но шпынять шпыняли. И упрекали, и делали "лицо" а-ля - опять эта не сдала. Причем, что характерно, меня никогда не обижали дети. Этим занимались исключительно взрослые. А в выпускном классе, когда у мамы в 45 лет случился инсульт и ей пришлось уволиться с работы - мы вообще жили на ее пенсию, и у нас денег не было в принципе. Так меня хотели не пустить на выпускной из-за того, что я не могла сдать на него деньги. Помню как я рыдала. Ну не хватило мне тогда ума и здоровой злости послать этот выпускной к чертовой матери, было дико обидно. В результате все таки в ситуацию вмешалась учитель истории, которая всегда хорошо ко мне относилась - о ситуации поставила в известность директора и на выпускной я пошла.

раскрыть ветку (25)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец сучизм. Сталкивалась с похожим в колледже, когда мама сильно болела. Пытались денег выкачать побольше и орали на меня за что, что я сразу после занятий домой ухожу, а не задерживаюсь на всякую активистскую поебень. Выпустилась с красным дипломом и со скандалом, до сих их всех ненавижу. И понимаю то, что вы чувствовали.
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, со школы до сих пор ни с кем связи не поддерживаю и не пришла ни на одну встречу выпускников.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хрен бы с ними! Жизнь дала вам шанс больше никогда не встречаться, так и нечего ездить на эти сборища одноклассников. Я сама никогда на них не была и не плохо себя чувствую ))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же фигня! Даже спустя 15 лет не хочу видеть эти рожи
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с одним человеком дружу, один из немногих нормальных людей в классе, но все встречи игнорирую. Нааафиг
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю в школе дети жестокие из-за того, что не понимают многого и не знают мир, но в колледже 😳 у нас вообще такого разделения не было, на бедных и богатых
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там были жестокими скорее педагоги, хотя девочки тоже отмачивали периодически. Вроде обычные люди все, но в том месте я впервые узнала, что есть люди, которые способны задирать нос лишь потому что у них сумка из парижского магазина Dior, а у тебя - потрепанный рюкзак, которому третий год.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это люди, которым, кроме диора и луи виттона, хвалиться нечем
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё эти девочки любили кататься на новенькой бэхе с мальчиком, который не умел водить и частенько попадал в аварии, а вместе с ним - и они. Но продолжали садиться)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, сразу все понятно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Вот просто хлопаю тебе. У тебя хватило и ума и сил выучиться на отлично, я же конкретно под напором всего дерьма (и конечно же из за работы) скатилась на двойки и пропуски и заканчивала школу с трудом. О чем сейчас жалею - надо было учиться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я б с радостью поменялась - мои отличные оценки мне ничего не дали(
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оценки может и не дали (например всякое могло случиться), но ты проявила внутреннюю силу, ум и твердость на тот момент, хотя ты могла сломаться и пытаться всяко угодить толпе, пойти пить курить ебаться, пытаться влиться в их компашку, смеяться над их юмором и т.д. (я например хоть и не связалась с дурной компашкой, но своим неокрепшим мозгом смекнула что могу и учиться и деньги зарабатывать, а потом и вовсе прикинула что нафиг мне учеба, если все упирается в деньги и именно из за их нехватки моя жизнь дерьмо не только в школе - значит надо идти в этом направлении).У тебя есть стержень, уверена что именно он делает тебя тем кем ты являешься(слушай ну я прочитала твой пост,в тебе нереальная сила, это же просто жесть, и то как ты много лет справлялась со всем этим и повторю еще и школу закончила на отлично.... хм да родителя вообще должны на тебя молиться, учитывая что ты сама себя воспитала, ты со многим реально была один на один), такие люди могут добиться чего захотят. Я настаиваю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, приятно читать и понимать, что люди из моих постов такие выводы сделали, спасибо) да, я заметила, что несмотря на свою истеричность и нервозность, быстро беру себя в руки и в целом непрошибаемая. Это явно ещё и от папы передалось,и закалилось дополнительно в течение жизни) спасибо за добрые слова!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю, мы впрягались за малообеспеченных, не помню чтобы травили за одежду или деньги,но вот вспомнил как на уроке ОБЖ (вёл его "пупок", старенький завхоз), где то в классе 6-7, один парень чем то вывел из себя учителя (не помню чем, может просто повернулся или поговорить решил с соседом), учитель его за грудки схватил, все ах..ели,даже трубки от ручек,через которые плевались бумажки, изо рта повыпадали.

Тот орет отпусти,этот его ещё сильнее сжимает и в итоге порвал ему рубашку...

Парнишка в слёзы, мол и так нечего одеть, бабка дома убьёт и тд.

Так мы на "пупка" наезжать, мол чё за беспредел, кто ему теперь рубашку купит?

Он за директором.

Директор пришла, начала орать,мол что за бунт, кто смел на учителя руку поднять????

Сначала все притихли(директор всё же),спустя полминуты началось, мол какого хрена, парню ходить не в чем, а он вот рубашку порвал, да как вообще так можно и тд

Встали почти всем классом,реально было жалко пацана, дело конечно замяли, да и учился он не долго с нами, очень быстро перевели его в другую школу, так сказать "коррекционную", где учились дибилы, недоразвитые, "нищие", неполноценные и калеки, при чем учились все вместе, кто то орет просто так на уроке, кто то головой бьётся, кто то ссытся...

Такие дела

3
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя истории и обществознания походу самые адекватные во всех школах
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Наша вечно толкала речи, какие мы все тут сидим тупые уебки, а она мол с нами только потому, что история - это ее хобби, а не ради работы, и ваще муж богатый и дочь красавица %)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так может так и есть ? Я про мужа и дочь если что
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что понимаете.

И я вас понимаю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крутая ты! Про мандарины не знаю заслужила или нет, дело твое) а если не секрет, чем занимаешься сейчас? В какой сфере работаешь? И надеюсь родитель жив и с ней все в порядке
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тыжпрограммист.Недавно отработала год в Индии,и это был местами лютый треш(я про индусов и их принцип работы).

Сейчас пишем софт для медперсонала.

Мама - окей, живет не тужит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А брат как? У всех жизнь устроилась?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да брат нормально - тоже программист, нормальный парень вроде(я особо не лезу к нему как курица наседка:живой,здоровый,счастливый-отлично, надо будет что-то - я помогу,ты звони), жизнь длинная еще рано подводить итоги, но мы не жалуемся)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи сейчас опять перечитала ваш коммент... Слезы навернулись и обида. Самое главное знать кто ты и что ты а не то что какие то недоумки думают о тебе, так я например думала в школе и сейчас. И это помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

А пенсию по потере кормильца не платили вашей семье? на троих детей?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку