Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год

Вот и настала пора новогодней суеты, когда все находятся в взволнованном ожидании приятного, какого-то чуда что ли. Итак у кого то настроение зашкаливает, а кого то его вообще нет. Это мой случай. Ну день как день(говорю я себе).И даже больше - в глубине у меня буд-то есть установка "@LaChristine это не твой день, ты его не заслужила. Расслабься. Поехали дальше." Как буд-то я чернавка какая-то.

Это мой случай, причем с детства, хотя я давно могу позволить себе многое. Все школьное время и детство мы считались довольно-таки нищей семьей, за что лично я неоднократно подвергалась активному чмырению со стороны более обеспеченных детей со двора и одноклассников:"Ха-ха!!Твоя мама уборщица,ха-ха она моет толчки(она действительно мыла туалеты в том числе)".Несмотря на то что мама,которая растила нас одна, работала на двух работах и дома мы видели ее крайне редко, денег действительно не хватало на многое(буквально часто голодали и даже в школу ходили голодные, естественно никто об этом не знал, маме частенько задерживали выплаты или на "халтурах" и вовсе кидали, хоть и знали что у матери двое детей) за что гноблению мы уже подвергались со стороны родительского комитета и учителей.Сдавать деньги нужно было всегда и на все, на экскурсии в том числе,праздники и чаепития, на всякие контурные карты по географии, учебники по английскому(двойные такие: один в мягкой обложке толстенный а другой типа тетради тоже толстенная),дополнительные занятия по алгебре и геометрии(без которых ультразлая именно на меня училка тупо топила на банальных ошибках),и много дополнительной школьной лабуды, которые мы с горем пополам могли себе позволить и из-за чего охала, цокала и ахала на весь класс моя классуха после вопроса:"Когда ты сдашь 300 рублей??Неужели так сложно сдать 300 рублей????!!(ещё громче)Уже месяц прошел, а ведь скоро опять сдавать на неебаться(так она не говорила) важную экскурсию 100,200 а то и 350 рублей!!"И передавала записку маме.А младший брат приносил записку от своей училки.Ему тоже было "прикольно".Про шмотки и в чем я ходила и говорить не буду.

Часто новые года проходили под гимном нищеты, ну вот так мы жили что тут скрывать, она растила нас одна и помио школьных трат нужно было оплачивать и комуналку и еду все на свете,и я все мечтала что как только получу паспорт сразу устроюсь куда-нибудь.Хотя нужно отдать должное маме-она никогда не пила,но очень много курила (черный петр) и материлась(чем очень сильно позорила меня тогда, сейчас мне плевать было бы-я прекрасно понимаю как ей было тяжело тянуть нас одной).


Но один момент въелся мне подкорку навсегда. Мне 13, брату 9-он в третьем классе я в седьмом.Конец декабря.Мы(то есть "эти" как нас называли) "опять не успели" сдать на предновогоднее чаепитие брату (по моему 100 рублей) в родительский комитет и в этот день после второго урока в наш класс, (который мы намывали перед каникулами) спустилась девочка из брата класса и сказала подняться к ним, так как учительница брата зовет, сказала забрать его.Придя я увидела такую картину:мой брат сидит на стульчике грустный губки надул и ковыряет фантик. Все другие на тусе: чаепитие в самом разгаре, играет Crazy Frog, стоит елка, огонечки, все дела, дети танцуют, родители (кто веселит детей кто говорит с учителем), столы сдвинуты в один длинный на нем стоят перед каждым стульчиком чашечка, несколько печенек, конфет, еще что то(сейчас плохо помню) и МАНДАРИН. Один блять мандарин на одного человека.То есть они все посчитали.Ну и так как мой брат не сдавал нихрена, то его просто напоили чаем с этой конфетой, а потом когда он потянулся за мандарином(сначала они лежали в пакете), то тут же нарисовалась тетенька и вырвав его из его рук сказала: "Твоя мама не сдавала,тебе нельзя мандарин." и положила обратно в пакет,потом разложила у каждого перед блюдцем(так они лежали когда я зашла, а про пакет брат сказал), видимо чтоб кто то не съел лишний или я хрен знает.Так она хотела его "проучить", как сказала потом мне классная руководительница моего брата, потому что они "устали терпеть такое хамское поведение".

Ну и всё.Я его забрала к нам в класс, там он подождал пока мы закончим уборку и потом мы пошли домой, попутно я шутя и объясняя что и на нашей улице будет праздник, вот скоро я получу паспорт, устроюсь на работу и куплю ему 10 килограмм этих мандаринов, а еще приставку.

Самой мне было очень горько от этой истории но виду я не подала иначе бы брат поверил что все и правда так плохо. Хотя с тех пор к мандаринам я дышу более чем ровно.


Извиняйте если что за ошибки, я не писатель, просто воспоминания нахлынули.

Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год Мандарины, Школа, Новый Год, История, Воспоминания, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

история очень знакомя, тоже училась в самый разгар 90-х. Мать одна осталась, работала где придется и гардеробщицей, и уборщицей и посудомойкой...а была сотрудником "Машино-счетного бюро" - если кто помнит перфокарты (картонки с множеством мелких окошек). Денег вечно не хватало, а порой реально не было. Тут уже упоминали про статус малоимущих, мне оформили такую справку и в школьной столовой ее и удостоверение нужно было предъявлять и тогда давали бесплатный обед.  Я помню взгляды одноклассников которые в буфете покупали булки и пирожки, а мне (и многим другим ребятам из разных классов) в соседнем окошке на раздаче тетка кричала "....Фамилия, класс, справку покажи...." и наливала суп и выдавала тарелку с макаронами и сосиской.

Таких сверлящих взглядов и шептаний за спиной и стыдобы было трудно терпеть, и через пару месяцев в столовку перестала ходить....гордость, стыд, унижение взяли верх, увы.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о божееее, про столовую это прям в точку- не ходила никогда, только если были деньги))

так и было. самое прикольное, когда одноклассники так же стебали если тебя не было на оплаченном мероприятии.

Автор поста оценил этот комментарий

При этом если отжать такую халяву в ВУЗе, то было круто))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку