1143

Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год.

Вот и настала пора новогодней суеты, когда все находятся в взволнованном ожидании приятного, какого-то чуда что ли. Итак у кого то настроение зашкаливает, а кого то его вообще нет. Это мой случай. Ну день как день(говорю я себе).И даже больше - в глубине у меня буд-то есть установка "@LaChristine это не твой день, ты его не заслужила. Расслабься. Поехали дальше." Как буд-то я чернавка какая-то.

Это мой случай, причем с детства, хотя я давно могу позволить себе многое. Все школьное время и детство мы считались довольно-таки нищей семьей, за что лично я неоднократно подвергалась активному чмырению со стороны более обеспеченных детей со двора и одноклассников:"Ха-ха!!Твоя мама уборщица,ха-ха она моет толчки(она действительно мыла туалеты в том числе)".Несмотря на то что мама,которая растила нас одна, работала на двух работах и дома мы видели ее крайне редко, денег действительно не хватало на многое(буквально часто голодали и даже в школу ходили голодные, естественно никто об этом не знал, маме частенько задерживали выплаты или на "халтурах" и вовсе кидали, хоть и знали что у матери двое детей) за что гноблению мы уже подвергались со стороны родительского комитета и учителей.Сдавать деньги нужно было всегда и на все, на экскурсии в том числе,праздники и чаепития, на всякие контурные карты по географии, учебники по английскому(двойные такие: один в мягкой обложке толстенный а другой типа тетради тоже толстенная),дополнительные занятия по алгебре и геометрии(без которых ультразлая именно на меня училка тупо топила на банальных ошибках),и много дополнительной школьной лабуды, которые мы с горем пополам могли себе позволить и из-за чего охала, цокала и ахала на весь класс моя классуха после вопроса:"Когда ты сдашь 300 рублей??Неужели так сложно сдать 300 рублей????!!(ещё громче)Уже месяц прошел, а ведь скоро опять сдавать на неебаться(так она не говорила) важную экскурсию 100,200 а то и 350 рублей!!"И передавала записку маме.А младший брат приносил записку от своей училки.Ему тоже было "прикольно".Про шмотки и в чем я ходила и говорить не буду.

Часто новые года проходили под гимном нищеты, ну вот так мы жили что тут скрывать, она растила нас одна и помио школьных трат нужно было оплачивать и комуналку и еду все на свете,и я все мечтала что как только получу паспорт сразу устроюсь куда-нибудь.Хотя нужно отдать должное маме-она никогда не пила,но очень много курила (черный петр) и материлась(чем очень сильно позорила меня тогда, сейчас мне плевать было бы-я прекрасно понимаю как ей было тяжело тянуть нас одной).

Но один момент въелся мне подкорку навсегда.2004 год.Мне 13, брату 9-он в третьем классе я в седьмом.Конец декабря.Мы(то есть "эти" как нас называли) "опять не успели" сдать на предновогоднее чаепитие брату (по моему 100 рублей) в родительский комитет и в этот день после второго урока в наш класс, (который мы намывали перед каникулами) спустилась девочка из брата класса и сказала подняться к ним, так как учительница брата зовет, сказала забрать его.Придя я увидела такую картину:мой брат сидит на стульчике грустный губки надул и ковыряет фантик. Все другие на тусе: чаепитие в самом разгаре, играет Crazy Frog, стоит елка, огонечки, все дела, дети танцуют, родители (кто веселит детей кто говорит с учителем), столы сдвинуты в один длинный на нем стоят перед каждым стульчиком чашечка, несколько печенек, конфет, еще что то(сейчас плохо помню) и МАНДАРИН. Один блять мандарин на одного человека.То есть они все посчитали.Ну и так как мой брат не сдавал нихрена, то его просто напоили чаем с этой конфетой, а потом когда он потянулся за мандарином(сначала они лежали в пакете), то тут же нарисовалась тетенька и вырвав его из его рук сказала: "Твоя мама не сдавала,тебе нельзя мандарин." и положила обратно в пакет,потом разложила у каждого перед блюдцем(так они лежали когда я зашла, а про пакет брат сказал), видимо чтоб кто то не съел лишний или я хрен знает.Так она хотела его "проучить", как сказала потом мне классная руководительница моего брата, потому что они "устали терпеть такое хамское поведение".

Ну и всё.Я его забрала к нам в класс, там он подождал пока мы закончим уборку и потом мы пошли домой, попутно я шутя и объясняя что и на нашей улице будет праздник, вот скоро я получу паспорт, устроюсь на работу и куплю ему 10 килограмм этих мандаринов, а еще приставку.

Самой мне было очень горько от этой истории но виду я не подала иначе бы брат поверил что все и правда так плохо. Хотя с тех пор к мандаринам я дышу более чем ровно.

Извиняйте если что за ошибки, я не писатель, просто воспоминания нахлынули.

Как мы в школе деньги не сдали или почему я не ем мандарины на Новый Год. Мандарины, Моё, Не сдали деньги, Школа, Новый Год, История, Воспоминания, Длиннопост

Найдены дубликаты

+52

Автор, как я Вас понимаю. И не понимают только те, кто реально ребенком не сталкивался с таким отношением в школе из-за материального положения семьи. Легко сидеть взрослым людям судить, а как надо было или не надо было поступить. А когда ты мелкий пиздюк и взрослые тети тебя постоянно чмырят за то, на что ты вообще никак не можешь повлиять, это очень обидно. Кого-то ломает, кого-то делает сильнее, но травмы следы в душе оставляет безусловно. Моя мама всю жизнь проработала художником в торговой рекламе. В советское время это копеечная зарплата, и даже халтуры и подработки особо не спасали - на руках трое детей, двое из которых погодки, муж умер. Жили мы более чем скромно, я вообще удивляюсь как мама умудрялась оплачивать наши уроки английского, танцев, музыки, кормить и одевать нас. И меня хоть в открытую и не травили за то, что я большей частью не имела возможности сдавать деньги на всевозможные поборы, но шпынять шпыняли. И упрекали, и делали "лицо" а-ля - опять эта не сдала. Причем, что характерно, меня никогда не обижали дети. Этим занимались исключительно взрослые. А в выпускном классе, когда у мамы в 45 лет случился инсульт и ей пришлось уволиться с работы - мы вообще жили на ее пенсию, и у нас денег не было в принципе. Так меня хотели не пустить на выпускной из-за того, что я не могла сдать на него деньги. Помню как я рыдала. Ну не хватило мне тогда ума и здоровой злости послать этот выпускной к чертовой матери, было дико обидно. В результате все таки в ситуацию вмешалась учитель истории, которая всегда хорошо ко мне относилась - о ситуации поставила в известность директора и на выпускной я пошла.

раскрыть ветку 25
+28
Пиздец сучизм. Сталкивалась с похожим в колледже, когда мама сильно болела. Пытались денег выкачать побольше и орали на меня за что, что я сразу после занятий домой ухожу, а не задерживаюсь на всякую активистскую поебень. Выпустилась с красным дипломом и со скандалом, до сих их всех ненавижу. И понимаю то, что вы чувствовали.
раскрыть ветку 13
+14

Кстати да, со школы до сих пор ни с кем связи не поддерживаю и не пришла ни на одну встречу выпускников.

раскрыть ветку 3
+2
Понимаю в школе дети жестокие из-за того, что не понимают многого и не знают мир, но в колледже 😳 у нас вообще такого разделения не было, на бедных и богатых
раскрыть ветку 4
0

Молодец. Вот просто хлопаю тебе. У тебя хватило и ума и сил выучиться на отлично, я же конкретно под напором всего дерьма (и конечно же из за работы) скатилась на двойки и пропуски и заканчивала школу с трудом. О чем сейчас жалею - надо было учиться.

раскрыть ветку 3
+11

Незнаю, мы впрягались за малообеспеченных, не помню чтобы травили за одежду или деньги,но вот вспомнил как на уроке ОБЖ (вёл его "пупок", старенький завхоз), где то в классе 6-7, один парень чем то вывел из себя учителя (не помню чем, может просто повернулся или поговорить решил с соседом), учитель его за грудки схватил, все ах..ели,даже трубки от ручек,через которые плевались бумажки, изо рта повыпадали.

Тот орет отпусти,этот его ещё сильнее сжимает и в итоге порвал ему рубашку...

Парнишка в слёзы, мол и так нечего одеть, бабка дома убьёт и тд.

Так мы на "пупка" наезжать, мол чё за беспредел, кто ему теперь рубашку купит?

Он за директором.

Директор пришла, начала орать,мол что за бунт, кто смел на учителя руку поднять????

Сначала все притихли(директор всё же),спустя полминуты началось, мол какого хрена, парню ходить не в чем, а он вот рубашку порвал, да как вообще так можно и тд

Встали почти всем классом,реально было жалко пацана, дело конечно замяли, да и учился он не долго с нами, очень быстро перевели его в другую школу, так сказать "коррекционную", где учились дибилы, недоразвитые, "нищие", неполноценные и калеки, при чем учились все вместе, кто то орет просто так на уроке, кто то головой бьётся, кто то ссытся...

Такие дела

+3
Учителя истории и обществознания походу самые адекватные во всех школах
раскрыть ветку 2
+1
Неа. Наша вечно толкала речи, какие мы все тут сидим тупые уебки, а она мол с нами только потому, что история - это ее хобби, а не ради работы, и ваще муж богатый и дочь красавица %)
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо что понимаете.

И я вас понимаю.

раскрыть ветку 4
+1
Крутая ты! Про мандарины не знаю заслужила или нет, дело твое) а если не секрет, чем занимаешься сейчас? В какой сфере работаешь? И надеюсь родитель жив и с ней все в порядке
раскрыть ветку 3
0

Господи сейчас опять перечитала ваш коммент... Слезы навернулись и обида. Самое главное знать кто ты и что ты а не то что какие то недоумки думают о тебе, так я например думала в школе и сейчас. И это помогает.

-3

А пенсию по потере кормильца не платили вашей семье? на троих детей?

+18

Школа, это ад в миниатюре. Учителя не желающие понять и услышать. Дегенераты одноклассники. Школьные праздники, похожие на дурдом и экскурсии, похожие на вывод на прогулку обезьян. Да многим людям это "прекрасное место" оставило "светлые" воспоминания.

раскрыть ветку 2
+2
Что же вы всех под одну гребенку, у меня таких воспоминаний не было. Хотя школа тоже попала на лихие 90е. И многодетная семья, где родители учительница и научный сотрудник.
Атмосфера же зависит от учителей и родителей одноклассников. Не смотря на красочные персонажи в лице сына "малинового пиджака" и дочки фарцовщика, в классе не было денежных конфликтов. Нормальные праздники, иниересные экскурсии...
раскрыть ветку 1
0

Всё очень просто. Мы все оперируем своим индивидуальным опытом. В школе где я учился, хорошей школе, престижной школе в тебя мог прилететь кусок мела от учителя или не смотря на все твои знания  и умения больше 3- по русскому тебе не выводили. плюс не компетентные учителя работающие до сих пор. Дегенераты одноклассники тоже личный опыт и наблюдения.  У нас не было сильного расслоения по материальному признаку, у нас просто можно было стать изгоем если ты не куришь или не пьешь, не материшься. Так что я говорю о том что видел.

+35
Начало девяностых, время непростое. Формы уже нет, ходим кто в чём может. Я тем утром первый раз надел джинсы ( как сейчас помню, в клеточку) и перед физкультурой толкались на лавочке с одноклассниками. И надо же, попался гвоздь и выдрал из штанов неплохой такой кусок. Скажу честно, у меня полились слёзы, я знал чего эти джинсы стоили моим родителям. Ребята отвели меня к учителям, те отпустили домой. И знаете, никто никогда не вспоминал об этом инциденте. Все как-то добрее были. А дыру мама зашила и стали штаны лучше новых.
раскрыть ветку 4
+6
Когда началось это безобразие с одеждой в школе, я выдохнула с облегчением, потому что закончила школу ещё в форме с фартуком. Если бы это началось во время моей учёбы, то ходить в школу было бы не в чем. Жили небогато, да и в магазинах выбора не было. Форма спасала.
раскрыть ветку 1
+9

Три последних класса заканчивал уже в свободной форме одежды. Самое обидное в том, что я, будучи первоклашкой, смотрел на форму старшеклассников и мечтал о форме с большими пуговицами и синей нашивкой на плече. И всего лишь год такую относил(

+14

Здорово)

Но вот видите как бывает по разному, вам повезло быть в таком дружелюбном окружении, а мне повезло пройти свой путь от полного недоверия к людям и постоянного ожидания очередного укуса до счастливого осознания что мы не всегда должны оставаться там то и с тем то а смело можем менять мир и людей вокруг нас.Но это далось с большим трудом и спустя много времени и большой работы над собой.

раскрыть ветку 1
+5

Вы знаете, к сожалению, в нашем обществе рано или поздно режим недоверия всё равно приходится включать. И тут даже не понятно, лучше это сделать раньше или позже. С одной стороны так славно подольше пожить в состоянии счастливого неведения о сущности ( сучести) мира, а с другой, чем позже- тем тяжелее даётся осознание.

+15
Мы бедно жили, никто правда нас не чмырил(в 90-е все не богато жили). Я просто не ходил на утренники и всякую лабуду, даже выпускной с другим классом отмечал.(((
+14

история очень знакомя, тоже училась в самый разгар 90-х. Мать одна осталась, работала где придется и гардеробщицей, и уборщицей и посудомойкой...а была сотрудником "Машино-счетного бюро" - если кто помнит перфокарты (картонки с множеством мелких окошек). Денег вечно не хватало, а порой реально не было. Тут уже упоминали про статус малоимущих, мне оформили такую справку и в школьной столовой ее и удостоверение нужно было предъявлять и тогда давали бесплатный обед.  Я помню взгляды одноклассников которые в буфете покупали булки и пирожки, а мне (и многим другим ребятам из разных классов) в соседнем окошке на раздаче тетка кричала "....Фамилия, класс, справку покажи...." и наливала суп и выдавала тарелку с макаронами и сосиской.

Таких сверлящих взглядов и шептаний за спиной и стыдобы было трудно терпеть, и через пару месяцев в столовку перестала ходить....гордость, стыд, унижение взяли верх, увы.

раскрыть ветку 2
+5

о божееее, про столовую это прям в точку- не ходила никогда, только если были деньги))

так и было. самое прикольное, когда одноклассники так же стебали если тебя не было на оплаченном мероприятии.

-2

При этом если отжать такую халяву в ВУЗе, то было круто))

+14
вспоминаю школу. Начало середина 90х. Я крупная рослая девочка, крутая и независимая. И основа моей крутости это мужской стиль в одежде. Разномастные джинсы не всегда по размеру, свитера с папы и старшего брата и... предмет моей гордости три пары кожаных ковбойских сапог!!! Подарены сестрой и крестной. Одна пара мала и я их носила на голую ногу, вторая парадно-выходная и третья ооооо. Это были черный сапоги с пряжкой под бирюзу, велики на два размера и с металлическим наносником!!!! В общем вспоминая то время содрагаюсь. Все это выглядело смешно и нелепо и конечно вызывало приступа агрессии у всех в кофтах абибас и с микки маусом, но особо никто не лез, потому что я очень больно пиналась сапогами с наносником.
раскрыть ветку 3
+3

Мне кажется, что почти в каждом класе есть такие фрики, у нас одна выражала своей протест(против чего?) воняя, ну не мылась девочка вообще.

раскрыть ветку 2
+4
У меня и в институте была одногрупница которая воняла. Это было что то ужасающее. Сальные патлы, грязные колготки зеленого цвет, и грязь под отросшими ногтями. Но умная. А в классе была девчуля с кроличьими зубами, которые она не чистила. Они были желтые, воняли, и если присмотреться можно было увидеть налет. Жуть
раскрыть ветку 1
+108

Если вы не сдавали деньги - надо было объяснить брату, что ему не надо идти на чаепитие это.Получилось стыдно вам и некрасиво к тем, кто сдал деньги, тоже может быть последние.

раскрыть ветку 21
+78

Смотрите. Нельзя было не идти в этот день, т.к. в этот день выдавали оценки или аттестат (я плохо помню как правильно, столько лет прошло)первые 2 урока учеба должна потом чаепитие.Собственно мы так и договаривались что он уйдет после но чаепитие началось раньше на один урок и он остался как дурачек.Это насколько я помню.

раскрыть ветку 19
+37

Ох подруга! Твои воспоминания всковырнули всё, что хранилось глубоко в памяти. У меня всё примерно так же было.Эти унижения и почему-то чувство жгучего стыда перед этим холёными козлами. Блин! Ну спасибо тебе)) Лет 15 не вспоминал...

+47

Привет, ты просто знай что ты хорошая :)

раскрыть ветку 2
+5

Так аттестат же можно и потом забрать. )

+2
Мне бы такую сестру в свое время)
-7
Аттестат зимой на ёлке? Что-то вы путаете. Я в 2004 году будучи студенткой продавцом зарабатывала 30000, не знаю всей ситуации, но очень часто бывает, человека все устраивает (тяжелый низкооплачиваемый труд) а страдают дети. У нас в классе 3 семьи которые не сдают ни на что, но детей на мероприятия приводят, и считают, что им всё должны. Одна мамаша 3 детей все от разных отцов, всегда одета модно, нарушена, зато ребенку за питание не платит. Все равно накормят. Вам в этой ситуации отчасти надо винить ваших родителей, потому что родители должны обеспечить детей, обеспечить им психологический комфорт.
раскрыть ветку 2
-28
Т.е. ваш брат был уже в 9 классе?
Ежели так то вообще фигня, я в своё время тоже нефига не сдавал. Просто с каменным лицом пришёл, завернул в салфетку кусок торта, кинул пару конфет и яблоко, взял пластиковый стаканчик чая без сахара (тварина из комитета чай разливала - сахара не дала) и ушёл есть на улицу, на качели.
Ой как мне похуй было на то что кому не хватит, вы даже не представляете. Много раз был свидетелем того, сколько три свиномамаши уносят домой из остатков...
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-2

Верно с одной стороны, с другой- могли бы и учителя это тактично сказать.

+25
А черт возьми. Такая же фигня была и со мной, только в конце 80х. Ни чего не поменялось и сейчас. У моих детей в школу и в садике такая же херня творится до сих пор. Меня в детстве это не сломало, т.к. по характеру был раздолбаем, но внутри душили слезы бессилия. До сих пор с одноклассниками не поддерживаю отношения, хотя жизнь моя и мой семьи давно изменилась в гораздо лучшую сторону и по отношению ко многим уровень достатка гораздо выше.
ещё комментарии
+72
А зачем Вы с братом ходили в школу в день праздника? Я когда не сдаю деньги на экскурсию или ещё какую школьную затею, то мои дети в день этого события не идут в школу.
В началке у моих детей был мальчик, родители не сдавали в род комитет денег. Я предлагала на собрании скинуться ему на подарок на 23 февраля, новый год и день рождения, ведь для более чем 20-ти родителей - это будет не большая сумма. Но родители все были против, тк итак покупали рабочие тетради и другие необходимые для обучения вещи на всех детей, даже на тех, чьи родители не сдавали.
И мальчик этот всегда был в школе в эти три праздника и ещё скандалил ужасно, когда учительница дарила ему из своих денег не тот подарок, что у всех, а книгу. Выходками своими доводил учительницу до слёз.
Никогда не могла понять, ну почему не оставить своего ребенка дома, если знаешь, что ты не сдал на этот долбаный "мандарин" денег? Разве взрослые не знают, что дети жестоки, учителя часто тоже бессердечные.
раскрыть ветку 43
+33
Из какой семьи мальчик? Многие просто не сдают, а не потому что нет денег...
Если у родителей трудности, то можно сдать за ребенка, а если принцип «мне все должны», то пусть идут лесом... Но опять же 11 лет школы скидываться за чужого ребенка я бы отказалась...
Я в сад покупала рабочие тетради на всех детей, предварительно получив согласие родителей, но по итогу одна небедная мамаша отказалась сдать деньги... Только после моих слов «заберу тетрадь, пусть пишет ваш сын на столе...» принесла 100р....
раскрыть ветку 32
+13
«мне все должны», то пусть идут лесом.

Ерунду не городите.За меня никто и никогда ничего не сдавал и за моего брата тоже. Тем более 11 лет, тем более что после 8-го класса у меня уже были свои честно заработанные деньги.Описанный случай был как раз исключением(читайте выше мой ответ если хотите),как раз таки когда у нас не было денег мы не ездили на экскурссии и не ходили в музеи\театры, зато теперь мы с братом делаем это с бОльшим удовольствием , так как сами этого хотим , а не потому что "надо" или программа обязывает. Все же как то мы выкручивались.

И кстати моя мама когда нас отправили в санаторий в Вырицу на год (такой вроде интерната где и учишься и живешь) то она привозила гостинцев так чтобы я смогла угостить всех ребят, потому что к некоторым родители ни разу не приехали и она была в курсе об этом от воспитателей, когда она могла - она делала , когда нет - мы сидели тихо и не высовывались если угодно.

раскрыть ветку 10
0
Да, такие родители тоже есть. Которые считают, что "школа / государство - должно". Вот как раз из-за них прокуратура Москвы запретила школам работать с рабочими тетрадями или полностью обеспечивать ими весь континент школы. То есть теперь учителя дают распечатки из рабочих тетрадей, но придти в школу со своей рабочей тетрадью или контурными картами - запрещено.
раскрыть ветку 2
-2
Это что за тетради в сад по 100 рублей?
раскрыть ветку 17
+16
Мне кажется, часто родителям в семьях, где банально нет денег, не до таких «тонкостей». Если семья многодетная/наоборот не с кем ребёнка оставить, то и отправляют в школу, ещё и радуются иногда, что поест там.
раскрыть ветку 6
+13

а уж если еще что с собой притаранит, дак это вообще молодец. Помню, тоже была у нас многодетная мама с детками в школе, они мало того, что не сдавали, получали подарки(на которые скидывались другие родители), дак еще после всяких чаепитий все с собой забирали. Я вроде как и не против, если б люди были хорошие(нет).

+7

тогда стоило задумываться о тонкостях до появления детей и учитывать сможешь ли ты этих детей заводить

раскрыть ветку 4
+2
Вот плюсую. Мы тоже небогато жили в 90-е. Но мама всегда сдавала на все деньги: на чаепития, на экскурсии, музеи. сама не доедала, одевалась черт пойми как, последний кусок мне отдавала, лишь бы меня в школе не чмырили. Хотя и чмырить некому было. Все одинаково хреново жили, но все на всё деньги умудрялись находить. Но если кто-то не сдавал, тот и не приходил на сие мероприятие.
-1

наверное потому , что дебилов хватает везде

-1

Уже отвечала на этот вопрос, причем перед вашим комментом.

+23
Охохоюшки. Мама запила, когда в течении 1 года умер мой папа и мамины родители. Мы жили в деревне. Все знали, что мама пьёт. Денег, естественно, не было. Сначала мама ещё старалась, но где-то к классу 5 забила на нас. Мы часто возвращались домой, где было холодно, ничего не было покушать и спала пьяная мать. Пока не научились самостоятельно готовить, обеда в школе ждали с нетерпением. Часто это было единственной едой за весь день.
В школе нас не гнобили, но и не особо любили, потому что мы были проблемными. Мы никогда не сдавали деньги вовремя, не ездили на экскурсии и старались вести себя тише воды. Никто не сообщал в органы опеки. Когда я выросла оказалось, что у многих детей в классе пьёт один из родителей.
Нам с братом повезло. Старшая сестра мамы каждые выходные приезжала к нам за 100 км и помогала как могла. А дома у неё 2 своих детей и бывший муж-алкаш, с которым они вынуждены жить в 1 комнате.
Мы с детства сами добывали деньги, сдавали бутылки, продавали ягоды и фрукты.
А когда мне было 16 случилось чудо. Мама закадировалась и больше не пьёт. Она делает все для нас и мы конечно же её любим. И выросли мы в целом не хуже других.
Вот только зашуганность, низкая самооценка и вжатые плечи навсегда с нами.
раскрыть ветку 2
+4

Как хорошо что моя мама не пила.

А вы молодцы, хорошие ребята, расправьте плечи и живите-советую я такая, когда сама тоже не эталон))

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за слова поддержки )
+5

Вторая половина 90х, мать и отец работают на одном предприятии. Зарплату не платят уже 1,5 или 2 года, уходить с этого завода некуда, спасает только огород и то что мать брала в заводской столовой в счёт зарплаты. Вкус этих синих котлет я никогда не забуду, они воняли краской и когда ешь в горле першило. Ещё при заводе была пекарня где можно было в счёт зарплаты купить талоны а на них купить хлеб, помню как потерял книжицу с талонами на 30 булок, помню как мне её вернули. Денег сдать на ремонт школы и класса, на питание в столовой у нас не было и была постоянная травля от учителей, большинство одноклассников с пониманием относились т.к. у них самих один из родителей работал на этом заводе. Помню линейку на которой вывели тех кто не сдал и начали отчитывать, с начала учителя потом завучи.

раскрыть ветку 2
+2

пиздец ебанутые люди. Не понимаю я, откуда это берется? В 90е годы почти все были нищие, в том числе учителя. Так почему они требовали денег? И мало того, что устраивали поборы, так ещё и отчитывали. свиньи

раскрыть ветку 1
0

моя первая классуха была той ещё мразью, вторая похуистка, третья классная класуха) четвёртая как классуха была ни рыба ни мясо. 

+14
Накинулись тут: "Почему пошли, почему остались..."

Странно, что взрослые тёти из родительского комитета не подумали об этом моменте. А вы от детей хотите взрослой расчетливости.
ещё комментарии
+12

Учился в двух школах, дети всегда над кем нибудь за что нибудь издевались, но ни разу не видел что бы за то что семья бедная.

раскрыть ветку 7
+17

А меня так и дразнили, причем пока до слез не доведут - не успокоятся, ну а я девочка уже тогда нервная была - чуть что сразу в слезы или в драку а иногда и все вместе, для меня все эти издевки как соль на рану тогда))А им еще веселее.

+10
На меня обзывались, что я одеваюсь, как бомжиха, хотя семья у меня жила лучше большинства из класса. Кстати, тех, кто действительно плохо одевался и бедно жил, не обзывали, к счастью. Логика детей беспощадна.
+6

Вам повезло с классами. Когда я училась в лицее для богатеньких (мамина пациентка туда меня устроила ибо "хорошая престижная школа"), для них было честью посмеяться, попытаться унизить, подставить, подмять под себя, как остальных, кто не отличался богатыми родителями и большими карманными деньгами. Скорее всего мне и доставалось больше всего, что шестеркой и девочкой для битья я становиться не хотела и давала отпор или их игнорировала.

Зато в другой школе, где у всех был равный уровень достатка, было намного легче и спокойнее и за наличие\отсутствие денег действительно никого не дразнили.

раскрыть ветку 2
+2

Ну хз, обе мои школы считались ылитными по меркам нашего города:)

0
дочь учится в гимназии. все дети из семей среднего и высокого достатка. гнобить не гонбят, но тролят тех, кто кичится достатком. это было удивительное открытие, мы морально готовились к противоположному.
+1
Если вы чего-то не видели, это ещё не значит, что в природе этого нет. В моей школе бедным детям доставалось ещё как. И когда я проходила практику, в двух школах из четырех детей унижали за недостаток денег.
0
Ты не видел,а я видел. И ещё видел как многие отворачиваются и делают вид что этого нет.
+3

Вот почему бы в школах вместо бесполезных "уроков патриотизма" (бесполезные не из-за идеологии, а из-за того, что не в школах патриотизм воспитывается), ввести "уроки социальной адаптации" какой-нибудь, на которых бы учили адекватной толерантности, этикету и т.д.?

+3
Моя семья в 90-е тоже, мягко говоря, не шиковала, мама тянула нас с сестрой изо всех сил. Но после вашего рассказа, автор, захотелось собрать и отправить вам все мандарины мира! Задели за живое. Надеюсь, сейчас у вас всё хорошо и вы можете позволить себе макать мандарины в красную икру и закусывать мраморной говядиной :) и хоть вы и не чувствуете праздника - с наступающим вас! Желаю, чтобы в этом году произошло что-то, что сделает этот праздник желанным и ожидаемым для вас)
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, да уже давно могу позволить себе многое)

И вам самого лучшего праздника!

+3

не знаю, у нас в классе учились и дети из многодетных семей и мальчик, которого бабушка и тетя растили (родителей не было, мы никогда не спрашивали как их не стало). Я так помню, что все в классе скинулись дополнительно на то, чтобы он со всеми поехал в рЭсторан на выпускной и вообще никто никогда не требовал с него денег (мама в родительском комитете была, оттуда и знаю). Они как-то с самого начала расчитывали, что за него все докинут по паре гривен. С нас не убудет, а парень, считай, как все и комплексовать не будет.

Но у нас и комитет родителей был нормальный. Три нормальные тетки (включая мою маму какое-то время), так что никаких мажорных подарков учителям, так чисто знаки внимания, никаких супер-дорогих экскурсий - всегда собирали собрание или обзванивали (до этих ваших чатиков в вотсапе) - надо оно вообще, или нафиг. помню, мама моя, когда директор насела с тем, что "в класс нужны новые парты, а то невозможно" сказала, что мы классом скинемся только на половину, а то школа что-то офигела, куда идут деньги из "фонда школы". А на возражения резонно заметила, что или так, или мы и на старых партах нормально доучимся, сколько тут осталось.

Обидно было, когда за золотые медали пришлось платить - бесплатно их министерство, конечно, не пришлет. И классуха на собрании класса предложила взять на них из фонда класса, мол, отличники заслужили медали и не обязаны еще и деньги за них платить. И как потом одноклассники (видно было, что за родителями повторяли) подходили и говорили "че, классно медаль за наш счет получать? конечно, из родительского комитета мама, и за медаль подсуетилась, и еще и даром". Мама моя тогда вышла из родительского коммитета и дала мне денег на эту сраную медаль. Пригодилась ли она мне в итоге? нет. лучше бы вообще от нее отказались. А обидка до сих пор.

+8

Херня какая-то. Если у нас не сдавали деньги, то и не шли на мероприятие. А то что-то мутно в этой истории все как-то, не могут наезжать на людей просто за то, что они не сдают. А вот если не сдают, но развлекаются за чужой счет, тогда это все объясняет. И вообще какой смысл ходить на мероприятия, на которые вы не сдавали и на которых вас гнобят? Это какая-то особая форма мазохизма или "авось что перепадёт"?

Брат знает, какое в семье положение, что денег не сдают, лезет в общий пакет... Не верю, что в 9 лет нет элементарного понимания "не твоё". Мне элементарно тупо было бы стыдно, а тут еще и с возмущением, что "нарисовалась тетенька и вырвала из рук". А что, она должна была сказать "жрите, люди добрые"?

И определись автор, либо ты осуждаешь и говоришь, что мандарины это мелочь и они могли бы и угостить, либо это не мелочь, раз вы не могли себе позволить сдать на 1 мандарин. Тогда, если это не мелочь, почему кто-то должен кормить твоего брата за свой счет?
--------------------------------------
У меня была одноклассница, отца убили, мать растила 3х детей, работая так же уборщицей за копейки. Но детям это не мешало самим подрабатывать, ездить на поля летом собирать овощи, клубнику, продавать учебники на школьной ярмарке. Ее никто не гнобил, было масса друзей, но и на халяву она не рассчитывала никогда и не осуждала тех, кто лучше одевается, лучше ест, ездит на школьные мероприятия.... Выводы делайте сами.

раскрыть ветку 9
0

Жалко когда дети страдают, но в одном трудно не согласиться - в 9 лет уже прекрасно понимаешь, что что-то чужое и без спроса никуда не полезешь. Даже если угостят, скорее всего будет неловко, и брать откажешься.

-3

Девочка, почитай мои ответы (если хочешь) и может тебе будет легче пережить стресс от того кто кто то кого то объел.

раскрыть ветку 7
+2

У меня сейчас стресс только от количества желчи и ошибок в сообщении выше.

+1
Я думаю что если бы вы не сдали бы один раз и пришли никто бы не стал бы у вас ничего из рук вынимать. Но если не сдавать никогда, а жрать за чужой счёт всегда то это все объясняет. И раздражает тех, кого бесят "ой, а че тебе жалко?". Подобные потом вырастают и в офисе пиздят чужую еду, скидываются на шашлыки к примеру за одного, а притаскивают всю семью.
Вот это то и бесит. У вас пост не про то что вас гнобили, а про то что вам не дали не ваш мандарин.
раскрыть ветку 5
+2
У меня было почти такое же: отец умер, мать тянет одна двух школьников и одну сиудентку. В школе во втором классе учительница зовет всех получать подарки, я иду тоже. Учительница: «а тебе нет подарка, мать твоя деньги не сдавала». При всех. Немного обидно было. Да нет, пиздец как обидно было. Это самое яркое воспоминание, оставшееся о первой учительнице. Неужели нельзя было как-то более корректно это сделать? Сказать отдельно заранее, например.
+4

Училась с автором примерно в одно время, но у нас малоимущим оказывалась помощь - бесплатные обеды и подарки за счет администрации толи райнона, толи школы - не помню. Почему нельзя было собрать справки, что вы малоимущая семья? С одной стороны сочувствую Вам, а с другой, времена были сложные почти для всех, те кто находил своим детям деньги на подарки не был обязан оплачивать эти подарки другим детям, детей должны обеспечивать родители, прежде всего надеясь сами на себя, а не на общество, объяснять детям, что это мы себе позволить не можем. Пы сы. моя семья в те времена тоже не шиковала

+2

Автор - очень странный человек, допустим на 30 человек купили 30 мандаринов, 5 не сдали деньги - им мандаринов не купили, то есть, лучше бы не сдавший деньги ребенок схомячил чей-то мандарин, а сдавший остался бы без него? Ещё и почти 1000 плюсов поставили, тьфу.

раскрыть ветку 2
-2

И почему они купили этих мандаринов впритык? А если бы один или два гнилыми оказались или кто-то бы очищенный мандарин на пол уронил? Или одному ребёнку хочется пять мандаринов, а другому вообще их есть нельзя или он ими уже и так объелся? Всегда нужен запас какой-то. И вообще, мне казалось, их продают килограммами, а не поштучно.

-2

Мы не собирались оставаться, успокойтесь)Праздник начался раньше на один урок - все это есть выше в ответах, но зачем читать правда?

И да, когда моя маман ездила к нам в санаторий она если привозила что то , то так чтобы я могла поделиться с теми к кому никто не приезжал вовсе.Вот и все и ничего она не считала

Люди откуда вы такие.

+1
Видимо, мне повезло. У нас в школе не было подобной травли. Жили небогато, растили меня бабушка с дедушкой (пенсионеры), но у нас никто денег не собирал на новый год.
Была школьная ёлка, Где подарков никому не дарили, зато было ощущение праздника. А чаепитие делали проще, просили принести кто что может. У меня бабушка пекла песочный пирог с айвой.
А те, кто были еще беднее, просто приходили, ибо они тоже были частью нашего класса. Никого и никогда не лишали мандаринов/чая/конфет. Да и по тому, у кого где родители работают никогда не травили.
Сочувствую автору.
+1
Ох как я понимаю вас автор, ровно в эти же года и ранее и чуть позднее у нас с мамой все было так же, и работала она так же уборщицей, т.к по состоянию здоровья её больше никуда не брали, ну ничего, теперь все хорошо, с одноклассниками не общаюсь вообще, ибо хватило по самое не хочу их издевок, всего добиваюсь сама, и вам автор желаю удачи, счастья, и никогда не унывать!
раскрыть ветку 1
+1

Тоже не общаюсь.

+1
Я просто не могу поверить, что были такие ебанутые учителя. Отказываюсь
+1
А треть комментирующих тут - такие же детки в прошлом, которые чмырили бедных, но теперь ни за что в этом не признаются.
раскрыть ветку 1
0

В 90-е все были бедными.

Помню, как в начальной школе собирали деньги на какую-то дурацкую книгу. Я книги любил и читал много, но искренне не понимал, почему нужно покупать неинтересную мне книгу. Тем более, что книги бесплатные же, в библиотеке. А сумма была ощутимая, косарь на сегодняшние деньги. Ну я и просто забил на это. Время шло, весь класс бегал с деньгами и списками сдавших. В итоге выдачу книг приурочили к какому-то празднику, куда пришли все родители (типа нового года) и мои предки прифигели с того, что все дети получают какие-то книги под расписку, а я их сын нет. И второй раз от наезда училки, что они деньги зажлобили.

Потом мне логично прилетело со всех сторон)

+1
Хехе, не сдавали не пользуйтесь. Аргумент "че жалко что-ли?" убогий прям хана.
раскрыть ветку 2
0

маразм крепчал.где вы это аргумент прочитали.

мои ответы почему брат остался , и что вообще мы за семья - выше(если не лень рвать шаблон - почитаешь)

раскрыть ветку 1
-1
В контексте всего вашего поста прочитал. Это можно сказать его суть
+1

Вы устроились на работу, когда получили паспорт?

раскрыть ветку 2
+25

Да в Кирби))Мне повезло(подумала я сначала),вторая смена начиналась в 16.30.Делала холодные звонки.Но когда через месяц мне дали зарплату 268 рублей я ушла(конечно я была в шоке, они сказали что по твоим звонкам/встречам ничего не продано а значит таков твой процент).Потом я работала курьером в медцентре(нужно было доставлять анализы в сумке холодильник в разные места города, развозить документы,отвозить заправлять катридж - один раз), потом мыла полы и раздевалки на химзаводе где и моя мама,и очень часто раздавала листовки и клеила объявления.

раскрыть ветку 1
+1
Какая вы умничка! Искренне восхищаюсь такими людьми.
0
Вы меня простите конечно, но вы пишите что ваша мама очень много курила? Неужели лучше было потратить деньги на сигареты, чем сдать ребенку на корпоратив, чтобы его не гнобили. Я так понимаю не такие уж и большие суммы то собирали, что на один мандарин на человека
0
Мне повезло, что меня не гнобили. Покусывали в началке одноклассницы, но я дралась. А в средней школе просто в компнию крутых не принимали. Но не гнобили. У меня можно было списывать.
Мама врач. В конце 90х было тяжко. И обноски были и еды мало.
Гнобили сильно тихих детей алкоголиков.
0
Будто из моего детства отрывок..
0
Читая подобные истории, я радуюсь, что училась в нормальном классе. Нам всем повезло, в нашем классе не было детей из необеспеченных, а также из супер богатых семей. Все были средние, а значит равные. У всех практически в одно время появлялись компьютеры, сотовые телефоны. Одевались тоже примерно одинаково, все чаепития и подарки покупались не дороже 100 рублей с человека.
раскрыть ветку 1
0

Да, у нас похоже было. Я вот сейчас подумала, у нас в классе училась девочка, её мама в нашей же школе работала уборщицей. Никогда её по этому поводу не гнобили, даже мыслей таких не было. А подруга моя из семьи с тремя детьми, самая младшая, родители в разводе, у папы новая семья, алиментов мизер.

в младших классах не помню, а класса с пятого если устраивали чаепития, то как-то без денег обходилось, типа - ты приносишь чай, ты варенье, он сахар, девочки пекут печеньки. Мы сами пекли.

На подарки в школе не скидывались, у всех подарки родителям на работе выдавали. Но это давно было, я школу в 1993 закончила.

0
Блин, ну вот откуда такая жестокость у людей, у меня не самая богатая семья, но если вижу, что кому-то ещё хуже, чем нам, всегда помогу. У сына есть друг, его воспитывала мама сама, ещё и подвыпить немного любила, когда пацану стукнуло 16 мама умерла, даже когда она живая была, Пашка постоянно у нас тусовался, подкармливали так сказать. А когда сиротой остался, он жил со старенькой бабушкой, то вообще и домой какие-то продукты давали, потом муж помог ему на работу устроится. Сейчас парень вполне нормально зарабатывает, на айфоны может не хватает пока, но и не голодает. И я рада, что пацан не опустился, при таких вводных данных это часто бывает, а нормальный член общества. Может если бы все были не такими равнодушными к чужой беде, то и опустившихся людей было бы гораздо меньше, ведь доброе слово и кошке приятно. И всё-таки я точно знаю, что хороших людей намного больше, просто Вам не повезло и в детстве вы встретили не тех (((
0
Действительно, дома оставляйте детей в такие дни. Зачем травмировать ребёнка? На счёт вещей, мы-все друзья/родственники отдаём друг другу вещи, которые маленькие стали. Новые тоже конечно покупаем, ну и что... Не стыдно, носят дети. Нормальный расклад, многие так живут.
раскрыть ветку 3
+7

Так и нам отдавали, носили куда деваться, новое было только блузка(и то не всегда) на 1 сентября и пухових с апрашки и у нас даже в мыслях не было ничего клянчить у мамы - сами понимали что нет денег)

А про почему "приперлись на утренник"(так я вижу ваши слова) - ну так я уже ответила.

раскрыть ветку 2
+2
Тут другое - почему родители в таких сложных ситуациях не приходят в школу, чтоб расставить точки над и? И разобраться с теми, кто позволяет себе гнобят их детей? Почему детей оставляют наедине с этим?
0
Не думала про "приперлись на утренник", думала учителю не помешало бы напоминать, что если не сдали, лучше ребёнка не приводить. Зачем учитель позволяет унижать детей?
-1

Читая историю, я надеялся на хеппи енд...типа ты у всех на глазах начнешь стыдить этих тварей, есть конфеты и мандарины..или тип чего-то такого(

Приставку-то купила?)

раскрыть ветку 1
0

Купила ноут под CS(позже, года через полтора,долги там все дела, а не прям с первой зп)

-1
https://pikabu.ru/story/detskaya_travma_ili_kak_ya_vizhu_quotvyipivshikhquot_mam__5542254
и
«Хотя нужно отдать должное маме-она никогда не пила»
Давайте-ка проясним, пила ваша мама или нет?
раскрыть ветку 1
+2

Нет не пила.Это что допрос?

А видео очень мне нравиться,показано прям в точь так как например в моем детстве некоторые родители как раз пили и я это видела(на новый год или другой праздник где все в сборе с твоей комуналки) и видела как их детям неприятны их "пьяные базары" с этими вечно "иди поцелую", и "имею право в собственном доме!".

-1
Да расслабьтесь, учителя такие же пидарасы как и другие люди, родители тоже пидарасы бывают. У меня о школе тоже сугубо положительные воспоминания, как мне говорили что с такими оценками я буду бомжевать и ваще блядь школа - это старт для жизни. Только на этой неделе видел одного из учителей в магазине, я покупал мясо(дохера разного на новый год), а она витрину разглядывала, моя ЗП в месяц равна за 3 х учителей, а то и больше) Так что пусть они идут нах, гребанные знания))
-2
Так купила брату, что обещала?
раскрыть ветку 16
+7

Купила сразу мп3 Samsung Indigo (YP-T9), причем специально у друга заказала(его отец часто уезжал по работе за границу) а чуть позже (ему было уже 11 так как раздавала долги) крутой Vaio который тогда был в эльдорадо.

Да и другие вещи тоже покупала.Никогда не мелочилась

раскрыть ветку 14
+12
а я вот наоборот, после голодных 90 х не могу себе разрешить просто пойти и потратиться на что нибудь кроме еды. я буду ныть, что мне не в чем ходить, и покупать все продукты по акциям, сидя даже на горе из денег(
раскрыть ветку 13
+1
Детство не купить...

Хотя время и лечит, но иногда приходят рецидивы.

-3
Дайте карту брата. Я ему на мандарины денег кину
-8
Ммм, а там сделать документы, что малообеспеченные, социально незащищенные. Пособие есть вроде, и питание в школе, нет?
раскрыть ветку 2
+10

У нас были детские 280 рублей в месяц на двоих как матери одиночке, потом и их перестали давать потому что надо было предьявить форму 9 и форму 7 а у нас появилась задолжность по кварплате(которая образовалась когда мама попала в больницу из за инцидента на стройке, и которую мама хоть и гасила по чуть чуть каждый месяц но совсем с ней "разделаться" не получалось) и эти формы из за задолжности на тот момент не давали. Замкнутый круг был)

Ах да, иногда гуманитарная помощь (до второго класса было 2 раза), там было пару банок с тушенкой и крупа,больше ничего и никогда.

-2

За эти документы его не будут мандаринами кормить.Это корпоратив - кто сдал тот и ест.

ещё комментарии
Похожие посты
1327

Родители: не хочет - пусть не делает!

Подрабатываю репетитором.

Написал уже два поста на эту тему (1 и 2), это третий.

Пару лет назад был у меня девятиклассник, допустим, Миша. Миша был типичный такой пубертат с подростковыми усиками и с полным незнанием физики. Проблема для 9 класса не критическая более чем. Но выяснилось уже по ходу занятий, что основная проблема Миши вовсе не в этом.

Как это очень часто бывает (я б сказал, что всегда), незнание физики обычно сопровождается незнанием математики. Эта же проблема была и у Миши - он не знал ни сложение дробей, ни как решаются уравнения... Но и не это его основная проблема.

Поставленная мне задача от его мамы заключалась в следующем - объяснить ребенку тему, которую в то время им давали в школе - магнитные поля. Тема элементарная, занимает 10-15 страниц в учебнике. Чисто логически - сколько раз нужно объяснить одну такую небольшую тему, чтобы она запомнилась, стала понятной или хотя бы просто оставила хоть какой-то отпечаток в памяти? Я объяснил 7 раз в течение, собственно, 7 занятий. Просто каждый раз заново. С примерами, с опытами, с фильмами. Я перепробовал все, но Миша не запомнил ничего. Или сделал вид, что не запомнил. Он не решал дома задачи, не читал учебник.

Маму я уведомил о странном восприятии ее сына уже после второго раза - она сказала, что нужно попробовать еще. Все 7 объяснений были запрошены ею. Дальше я уже не вытерпел.

-Почему Миша не читает учебник даже, если он ничего не запоминает на занятии? Знания нужно закреплять.
-Не знаю, не хочет. Давайте он у вас будет его читать?
-...

Следующее занятие после этого разговора было очень странным. Все занятие Миша читал учебник. Ничего не запомнил, конечно же. После я понял, что эту дурь пора заканчивать, и больше мы с ним не занимались.

Лично меня Миша удивил так сильно, потому что и до, и после него, я не видел больше настолько немотивированного ученика с такой мощной поддержкой родителей. "Не хочет - пусть не делает" - вот и весь ответ его мамы. На всех занятиях Миша мыслями даже не присутствовал в комнате - он смотрел в окно, в потолок, сквозь меня. Интересный случай, короче говоря.

А вспомнил я все это потому, что прошло два года, наступил 11 класс, ЕГЭ. И тут выяснилось, что Миша должен что-то знать и чего-то хотеть. Но чуда не случилось - Миша каким-то образом закончил школу, сдал ЕГЭ и не смог никуда поступить. Сейчас он был бы на первом курсе института, но Миша едва смог преодолеть порог. Поэтому его мама (да, не он сам, мама) стала вновь искать репетитора для сына, чтобы он пересдал ЕГЭ и таки поступил куда-нибудь (я не знаю, почему он не армии, к слову). Но даже если он сможет поступить - сможет ли он преодолеть хотя бы первую сессию?..

И подобных ребят я встречаю все чаще (правда, Миша остается пока на первом месте). Им ничего не нужно, они занимаются, только чтоб от них отстали. Родители в обучении никак не помогают. Не хочет - пусть не делает! Иногда после этого ребенок действительно находит то, что ему интересно и все хорошо. Но я сказал бы, что это происходит довольно редко. Поэтому я сейчас и наблюдаю всех этих Миш, Саш, Никит и прочих ребят, которые маятся по жизни и не могут никак найти, чем же им заняться, ибо в свое время им никто не помог найти вектор развития.

Собственно, когда я говорю про помощь и мотивацию ребенка, я не имею ввиду, что ему нужно нанять 10 репетиторов и вкладывать всю свою зарплату в образование. Дело не в количестве, а в качестве! Десять учителей не помогут, если идет в ход "Не хочет - пусть не делает!" Хватит и одного студента за 300р/час, чтобы подтянуть математику, но для этого ребенка нужно мотивировать что-то делать, чтобы он понимал, зачем все эти напряги. А если никому ничего не нужно - зачем напрягаться-то?

У меня появился сейчас такой ученик, который уже пятый раз идет на первый курс - каждый раз слетает в сессию. Но о нем расскажу когда-нибудь завтра. На сегодня все.

Показать полностью
1293

Польза видеоигр?

Было это в начале 2000ых, я тогда вместе со старшим братом учился в третьем классе. Родители отправили меня в школу на год раньше, поэтому так вышло, что мы вместе учились.
И вот, по истории мы проходили завоевания монголов и собственно самого Чингисхана. Так уж получилось, что в этот самый период, брат играл в легендарную Age of empires 2. Кто не в курсе, это стратегия в реальном времени повествующая о разных исторических событиях. Собственно компания за монголов там так же присутствует. И между компаниями в игре на фоне красивых артов, рассказывается история о тех, или иных событиях. История же Чингисхана, там раскрывается с самого начала его пути в отличии от школьной программы.

Все эти буквы сверху, были подводкой к событиям в самой школе. Сидим мы значит на уроке истории, и наша учительница соколиным взглядом ищет "жертву". Нужен был кто-то, кто выйдет к доске и перескажет материал. Обычно все тихо ждали своей участи. Даже отличники не никогда не горели желанием выступать у доски. И тут... брат поднимает руку...
Немного прифигев, учительница вызывает того к доске. Класс тоже в лёгком шоке но все рады, что не им выступать.
А брат давай рассказывать всё что в игре услышал. Начиная с того, что изначально Чингисхана вообще звали Тимучин.
В итоге получив пятерку, довольный брат сел на своё место. В то время как такая же довольная учительница продолжала его хвалить. Мол:
- Вот! Видно что учил! Даже дополнительные материалы читал! А вам всем должно быть стыдно!
Ну и всё в таком духе. А самое прикольное то, что брат весь вечер играл в копм и в учебник истории даже не заглядывал :)

Польза видеоигр? История, Школа, Игры, Компьютерные игры, Монголы, Чингисхан

Брат мой. Тег моё.

3073

Про подарки

Купили мы дачу 4 года назад. От старых хозяев остался вот такой стол.

Про подарки Школа, История, Длиннопост

Ну и много другое, конечно). Но история именно про этот стол. Стоял он себе стоял, и вот недавно открываю я левый ящичек, там у нас пакеты лежали, и замечаю, что написано на дне ящика что-то

В честь 8-го марта 1959 года классному руководителю 7а (дальше написано, но непонятно, возможно номер школы) Татаринцевой Зинаиде Федоровне от учащихся Кузовлева, Куксина, Белькова.

Прочитав эту "историческую открытку" у меня только один вопрос КАК же накосячила эта троица парней из 7а, что пришлось на 8-е марта раскошеливаться на стол??!?

P.S. А вообще было бы прикольно, если кто-то из Кузовлева, Куксина или Белькова оказался на Пикабу и раскрыл подробности этого подарка))

Показать полностью 1
1276

Жестокий репетитор

Подрабатываю репетитором.

Эту историю, пожалуй, начну с конца.

Зашел я, значит, число случайно на сайт, где у меня объявление висит. И внезапно увидел там новый отзыв:

Хочу предостеречь родителей от этого репетитора - ребёнок (10 класс) ходил к нему.
Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность, что все возможно, только нужно приложить усилия. Так вот несколько раз ребёнок возвращался в слезах со словами: "я ничего не знаю, он считает, что у меня не получится", при подробном распросе понимаю - насколько же надо быть "неумным" и жестоким, чтобы в лицо говорить подростку, через год поступающему в ВУЗ, что он аутсайдер....
За профессиональную подготовку не скажу на сколько силён, но все это с лихвой перечеркнется вселением неуверенности...
Ничего не менял, просто скопировал.

Нифига себе, думаю, ситуация. Это ж когда я таким зверем стал, что довожу детей до слез и даже не вижу этого? Стал вспоминать ситуацию с этим ребенком...

А ребенком была девочка-десятиклассница, допустим, Маша. Самая обычная девушка из самой обычной школы и с самыми обычными знаниями. Я нужен был, чтобы помочь с физикой - тупо нужна была 4 в аттестат.

Занимались мы раз в неделю. И вот сразу мне стало заметно, что математика тоже страдает, даже простая. Путаемся в линейных уравнениях, в степенях. Не особо критично, но... Короче, пару раз советовал обратить внимание на математику. Нет, не сказал, что "о Господи у меня еще не было таких тупых учеников" или "только я смогу тебе помочь, давай еще семь раз в неделю заниматься математикой"! Нет, просто посоветовал обратить на нее внимание. Как я понял, Маша начала заниматься с репетитором по математике и у нее в целом все стало получше.

И вот пару недель назад после небольшого перерыва в занятиях мы с Машей снова встретились потрещать за физику. Иии... она запуталась в степенях 10. Там, где по сути нужно просто складывать и вычитать. Я ей снова посоветовал обратить внимание на математику - до профиля ЕГЭ 1.5 года, даже меньше. Если сейчас не начать работать спокойно, то в 11 классе придется все догонять судорожно и нервно.

-Ой, а у вас нет для меня еще времени для занятия математикой?

-У тебя же есть репетитор по математике? Нехорошо так делать.

-Да у нее только раз в неделю время есть, мне не хватает.

Ну, согласился я, в общем. И первое же занятие пошло как-то не так.

Я ей дал базовые задания, понял, что она не особо в теме происходящего. Даже те темы, что они как бы проходили, она знала очень поверхностно. Короче, провел занятие, в конце честно сказал, что для высоких баллов на математике нужно еще поработать. Спросил, куда она хочет поступать.

-На дизайнера.

-А зачем тебе профильная математика?
-Ой, а вдруг мне на дизайне не понравится, я пойду на информационную безопасность тогда.

Я аж цифрами поперхнулся. Информационная безопасность, на секундочку, это что-то в районе 280-300 баллов. Люди на это направление несколько лет готовятся и далеко не все попадают. А тут так, запасной вариант.

-Ты не сможешь сдать профильную математику и информатику на почти сто баллов.

И после этой фразы Маша вспыхнула, сунула мне деньги, и с лицом-кирпичом ушла. После этого мои сообщения Вк стали игнорироваться (и все еще игнорируются), а ее мама оставила мне вот этот отзыв.

Я понимаю, что многие родители видят в своих детях гениев, но в таких вещах нужно оценивать ситуацию здраво, ведь речь идет о будущем ребенка. А будущее в мире, где злой репетитор не верит, что ребенок сдаст два сложных предмета на 100 баллов; где слепой преподаватель в институте ставит тройку, потому что просто не способен разглядеть всю гениальность; где злющий работодатель пользуется добротой и не дает повышение столь гениальному человеку - будущее в таком мире затруднительно. Это все мощная психологическая защита, которая, к сожалению, будет только мешать. "Мы гениальны - отстаньте все!". Отстаем.

У меня даже чисто к отзыву есть вопросы. Мама утверждает, что 

несколько раз ребёнок возвращался в слезах
Знаете, сколько звонов мне было от нее про эту ситуацию? Ноль. То есть, обвинять меня в доведении до слез - это нормально, а позвонить, рассказать про ситуацию/попросить быть помягче/послать нафиг в конце концов - это нет, так не работает. У меня вот это прям в голове не укладывается.

Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность
Не должен я вселять в ребенка уверенность. Я знания даю. Конечно, просто как человек, я подбадриваю, хвалю за успехи и упрекаю за лень, но если есть какие-то проблемы с уверенностью в себе - это точно не ко мне. Моя задача как раз обратная - выявить пробелы и помочь их устранить. 

В заключение хочу ответить на немой вопрос - "да вон у соседа дочка за месяц подготовилась и на 101 балл сдала, почему вы думаете, что Маша не справилась бы?"
Просто скажу, что у меня сейчас есть несколько ребят, которые тянут по математике на уровень 90-100 баллов. Один из них сын пикабушницы, например, мальчик, который смог сам в 10 классе освоить дифференциальное и интегральное исчисление. Есть девочка, которая за этот год прорешала несколько огромных папок для бумаг с егэшными заданиями и тупо натаскала себя на них. Есть мальчик, которому скажешь прочитать 100 страниц по физике, а он возьмет и, не поверите, прочитает! Вот эти ребята смогут добиться всего, потому что в первую очередь они подкрепляют свои слова действиями.

Показать полностью
188

О прозвищах

Во время моей учёбы в школе, была у нас учительница по истории - маленькая и неприметная женщина, но с громким прозвищем "Грешница". И всё из-за одного случая.

Дело в том, что у неё были две любимые фразы, которыми она поддерживала дисциплину. "В цирке посмеёшься" - ею она предотвращала лёгкий смешок, чуть только он начинался. Вторая, уже посерьёзнее - "Тебе в церковь надо" - на случай, если кто-то перешёптывался. Почему именно в такой формулировке, не спрашивайте, не знаю.

И однажды, когда шёпот моих одноклассников перерос в смех одного из них (то есть случилось двойное комбо), учительница тоже решила не отставать. Злобно сверкнув глазами, она выкрикнула: "В ЦЕРКВИ ПОСМЕЁШЬСЯ!". Тут же успокоилась, и, поняв, что сказала, быстро исправилась: "То есть в цирке. В церкви только грешники смеются".

С тех пор прозвище "Грешница" закрепилось за ней навсегда.

1384

Земский Собор 1613 года глазами современного школьника

Решил я наглядно показать 7-классникам,почему именно М.Ф.Романов был избран на российский престол в 1613 году.
для этого устроил "костюмированные дебаты". Всего 2 кандитата: Колыван(собирательный образ боярина), М.Ф. и Владислав 4. У каждого кандидата-своя группа поддержки(сбор,анализ материала,агитплакаты и тд).
Дебаты в разгаре. Дети завелись не на шутку. И в пылу спора один мальчишка(Колыван) заявил М.Ф. Романову:
-Да в твоем возрасте надо по девкам боярским ходить,а не о государственных делах рассуждать!
М.Ф.:
-они сами ко мне ходят. У меня папа-патриарх!
Дети в покатуху, я тоже урок вести не могу..в-общем,хорошие дети. И умные,и чувство юмора есть.
напомню,что на престол первый Романов взошел в возрасте 16 лет.

Земский Собор 1613 года глазами современного школьника Фотография, История, Школа, Дети, Остроумие, Дебаты, Длиннопост
Земский Собор 1613 года глазами современного школьника Фотография, История, Школа, Дети, Остроумие, Дебаты, Длиннопост
Показать полностью 2
80

Подстрекатель или как важно выбирать друзей

Здравствуйте. Вчера в комментариях к посту "тише едешь, дальше будешь", поступила просьба рассказать истории про "девиантов" - или трудных подростков.

Кроме общих проблем с поведением на уроках, именно историй было не так много. Первым делом вспоминаю историю про двух друзей Дениса и Жеку.

Я тогда молодой была, только устроилась на работу в школу. Стройная, высокая, вечно улыбающаяся, молодая и энергичная учительница. Выглядела я тогда лет на 16-18.

И вот приударил за мной ученик из 7 класса - Денис.

Все его ухаживание сводилось к раздаче пинков и подзатыльников всем мальчишкам, которые подходили ко мне, не зависимо от целей общения. Денису даже было не важен возраст моего собеседника, он мог сказать гадость и студенту-практиканту и старшекласснику и малышу.

И вот, в один чудесный весенний день, исполнилось Денису 14 лет! Повзрослел. Естественно ему взбрело в голову отметить свой день рождения так, что бы я это точно заметила! И он отметил....

Урок. Во время урока Денис резко встал с места и пошел показывать классу, и мне в том числе, как круто он умеет крутить нож, сделанный из стальной линейки! Он размахивал острым куском железа забыв, что проходы между парт узкие, да и у него самого две руки и пальцы.

Я испугалась. Испугалась что он травмирует себя или одноклассника.

Благо, кабинет был расположен на первом этаже, я открыла дверь и позвала  охранника, что бы он обезвредил дурачка.....но день для Дениса был явно не удачный.

На мой зов, вместо охранника пришла заведующая по учебной части. Мельком осмотрев класс и, видимо, не совсем верно оценив ситуацию, женщина вызвала милицию.

Довольно быстро на вызов приехало два крепких мужичка, к тому моменту я, денис и завуч уже сидели в кабинете директора. Завуч расписала как могла то, что она увидела и то, как поняла происходящее: мальчик бегал по кабинету с самодельным ножом и угрожал одноклассникам...Мои попытки вставить слово пресекались. Милиционер все записывал, вслух диктуя: так, изготовление и ношение холодного оружия и угроза жизни двум и более лицам....

Мы с Денисом сидели от страха белее мела.

Но вот, наконец, нас посадили в машину и увезли в участок. Там я смогла спокойно выдохнуть и объяснить участковому, что угрозы ни какой не было, что линейка не нож и вообще это точно не его идея....

Денис сидел, повесив голову.

Нас отпустили, заявление я писать отказалась. Уже на улице Денис подтвердил, что действительно, идея с линейкой была не его. Был у него друг Жека, умный парень. Все самые большие гадости придумывал именно он. Вот и идею с самодельным ножом он подкинул. И сказал, что я буду в восторге от Дениса, когда он так сделает. И наконец то оценю его как мужчину.....

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Особенно хорошо, что Дениса я, после этого, возле Жеки не видела.

2653

Мандаринка: Как элитные утки уделали китайцев, которые их истребляли

Мандаринка: Как элитные утки уделали китайцев, которые их истребляли История, Рассказ, Животные, Утка, Мандарины, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Мандаринка, хоть и склоняется в женском роде, получила своё название за оперение самцов. Селезни этих птиц по праву заслуживают звание круасавчиков всея утиного рода, ведь их брачный наряд блещет всеми цветами радуги — от оранжевого до сизо-фиолетового. У самок труба пониже, дым пожиже, но и они вполне себе ничего на свой, утиный, лад. Иногда мамка-природа выдаёт шутку в виде обесцвеченного самца. Вопрос, дают ли ему, такому уникальному, остается открытым и может лечь в основу научного труда всей твоей жизни.

Мандаринка: Как элитные утки уделали китайцев, которые их истребляли История, Рассказ, Животные, Утка, Мандарины, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Даже не знаю, кто красивее, альбинос или стандартная особь.

Дни свои мандаринка проводит в нехитрых мандаринковых радостях — плавает с удовольствием, летает уверенно, за деревья и скалы цепляется крепко. Ныряет, правда, редко, и за кряканьем не замечена. Зато освистает любого с непередаваемым птичьим высокомерием.

Питается новогодний фрукт своими собратьями по столу, то бишь различными деликатесами: моллюсками, икрой, рыбой. Свой мажорский рацион птичка разбавляет вполне себе мещанскими удовольствиями: злаками, водорослями и желудями.

Историческая родина этой утки — Дальний Восток. Опасная близость этих красоток к азиатам с их любовью к восточной медицине сподвигло мировую общественность действовать на опережение. В наши дни пичугу разводят даже в США и Ирландии, подальше от греха и китайцев.

В Китае, на родине уток, птиц почти не осталось, всех отправили в традиционную медицину по частям. Однако мандаринки молодцы. Они покинули этот дурной Китай и стали селиться в России и Европе. Сейчас мандаринок порядка 65 тыс. особей, около четверти живут в России. Вид быстро восполняет свою численность.

Как и любое адекватное существо, зимой птичка валит на юга. Но любовь к родине сильнее здравого смысла, потому домой мандаринка возвращается рано, со звоном капели. Весну самцы застают во всеоружии. Облачившись в свой «свадебный» наряд, пацаны кадрят своих невзрачных принцесс, пуская перья по ветру.

Частенько за одной самочкой ухлёстывает сразу несколько претендентов на лапку и сердце. Но выберет дамочка лишь одного единственного, так мандаринка моногам и вообще за традиционные семейные ценности. За дефицитом лебедей, китайцы считают наших героев символом верности. Некоторым молодожёнам до сих пор дарят непосредственно самих уток, чтобы распущенная молодёжь знала на кого равняться.

Но вернёмся к бытовухе наших птах. Определившись с тем, кто будет пилить мозги всю оставшуюся жизнь, пернатая парочка обзаводится гнездом в дупле. Через месяц там появляется от 7 до 14 птенцов. Несмотря на заботу обоих родителей, малышня достаточно самостоятельная уже с рождения.

Кстати, название нашего пернатого фрукта никоим образом не относится к новогоднему цитрусу. Давным-давно мандаринами в поднебесной называли чинуш и богатеев. Те, в свою очередь, наряжались в новомодный броский шмот, показывая черни своё величие.

Мандаринки занесены в Красную книгу, но они слишком няшные, чтобы человечество позволило им вот так вымереть. Поэтому сейчас их оберегают всем миром. Даже простой Васян с деревни может внести свой вклад во спасение этой прелестной птички. Ведь несмотря на любовь к аристократским увлечениям: скалолазанию и деликатесам — мандаринка отлично приживается в домашних прудиках в качестве декоративной уточки. Так что пожелаем нашей нестандартной красотке благополучия, и процветания, а мы продолжим беречь природу, мать нашу.

источник

Показать полностью 8
184

Кладем мандарины в микроволновку, и они становятся слаще

Ароматные цитрусовые зимой неизменно попадают к нам на стол, но иногда разочаровывают кисловатым вкусом. Конечно, можно использовать несладкие фрукты в компотах, салатах, пирогах, в качестве маринада для мяса.

Некоторые даже делают из них уксус или применяют для чистки кухонных поверхностей. Но можно попытаться сделать вкус мандаринов слаще при помощи нехитрой технологии японцев.

Для этого нужно просто положить плоды в микроволновку и погреть в течение 30 секунд, а чтобы они не взорвались, предварительно сделать небольшие надрезы на кожуре. После этого остудить.

Есть еще один способ, который хорош при солнечной погоде: оставить мандарины на пару дней на подоконнике, и солнце постепенно разрушит кислоту. Процесс похож на тот, что происходит в печке, но он более экологичный и протекает медленнее. Однако следует учитывать, что вместе с кислым вкусом уходит часть витаминов — до 20 %, стоит ли игра свеч?

© undefined

Я сейчас так сделал. Действительно стали слаще.

234

Как в Абхазии появились мандарины

Как в Абхазии появились мандарины Мандарины, История, Абхазия, Длиннопост

Родиной этого всеми любимого фрукта является Северная Индия. В предгорьях Гималаев и сейчас процветают мандариновые плантации. Из Индии этот плод проник в Китай, и долгое время произрастал только в императорском саду. Своё название мандарины получили именно в Китае. В XVI веке благодаря крестоносцам эти фрукты попали в Европу и стали выращиваться по всему Средиземноморью.

Кем был будущий создатель мандариновых садов

История знаменитых абхазских садов начинается в Ярославле. В конце XIX века здесь проживал богатейший купец первой гильдии Николай Игумнов. Он владел рядом доходных предприятий, в том числе золотыми приисками в Сибири. В 1888 году Игумнов подал ко двору прошение о разрешении выстроить в Москве каменный дом. В качестве места для постройки он выбрал Якиманку. В те времена этот квартал не отличался богатством и престижностью, но купец выбрал именно его, потому что здесь прошло его детство. Строительство велось с размахом: кирпич везли из Голландии, крышу изготовили металлическую, давленую под черепицу; плитку заказывали на кафельных заводах Кузнецова. Были привлечены лучшие резчики по дереву, а конструировал здание молодой, но уже известный ярославский архитектор Николай Поздеев. Дом получился стилизованный под русские хоромы, весь покрытый резьбой и росписью. Игумнов бывал в нём наездами, а постоянно там проживала его молодая любовница - танцовщица. По легенде, как-то раз он приехал без предупреждения и застал подружку в объятиях молодого корнета. Разъярённый купец убил девушку и замуровал её тело в стене. Честолюбивый Игумнов мечтал поразить высшее московское общество, но его столь нарядный дом не соответствовал канонам моды и утончённого вкуса, а подчёркнутое богатство в сочетании с низким происхождением вызвало зависть и насмешки. В 1901 году Игумнов задумал устроить в своём особняке грандиозный бал. Для пущего эффекта он рассыпал по полу новенькие золотые монеты с портретом царя Николая II. На следующий день в полицию поступил донос, что в доме купца первой гильдии Игумнова танцующие попирали ногами пресветлый лик самодержца Всея Руси. Был издан срочный приказ - дом конфисковали, а неблагонадёжного купца сослали в Абхазию, в посёлок Алахадзы. Местность, где оказался опальный купец, была нездоровая, болотистая, здесь кишели малярийные комары и ядовитые змеи. Практические знания Игумнова и свойственный ему размах нашли здесь широкое применение. Для начала купец приобрёл в собственность несколько десятин заболоченных, никому не нужных почв и занялся их осушением. Он высадил на этой земле саженцы эвкалипта и болотного кипариса: пород, которые вскоре вытянули из почвы лишнюю влагу. Одновременно организовал рыболовецкое предприятие: пригласил рыбаков, выстроив для них довольно комфортное жильё. Вскоре заработал и начал приносить прибыль консервный завод. Когда болотистые земли стали приобретать вид, приемлемый для использования, из Ярославля был доставлен местный племенной скот. Затем Николай Игумнов увлёкся садоводством, которое в тёплом черноморском климате имело хорошие перспективы. С Кубани завезли чернозём, на обновлённой земле были высажены плантации манго, киви, табака и мандаринов. Посадочный материал Игумнов закупил в Турции. Таким образом Абхазия обрела свои знаменитые мандариновые плантации, которые обеспечили многим семьям благосостояние на долгие годы. После революции Игумнов отправил семью во Францию, а сам остался и добровольно передал свою собственность в дар советской власти. Его бывшее поместье получило пышное название «Цитрусовый совхоз имени Третьего Интернационала». Бывший владелец работал здесь простым агрономом вплоть до своей смерти в 1924 году. В доме на Якиманке в настоящее время находится посольство Франции, и, по легендам, здесь иногда можно встретить призрак убитой неверной любовницы Игумнова. А в Абхазии недавно была обновлена гранитная плита на могиле человека, который столько сделал для этого края. Надпись на плите гласит: « Игумнов Николай Васильевич, русский купец первой гильдии, обустроил посёлок Алахадзы. 1855-1924. От благодарных потомков».

Источник

Показать полностью
270

О первой любви

В школе хорошим тоном считалось быть влюблённым. По негласному правилу в классе каждый мальчик любил одну девочку. С первого дня занятий, едва я переступил порог класса, моё сердце было отдано Кате. Вернее, Катьке, так все её называли. Она была первая блондинка, которую я видел в жизни – так получилось, что девочек со светлыми волосами не было ни в детском саду, ни на улице, где я жил. Катька владела моим сердцем все четыре года обучения в начальной школе. Владела безответно. Впрочем, роль дамы сердца сводилась к тому, чтобы в беседах с пацанами на вопрос: «Кого ты любишь?», - я, не задумываясь, отвечал: « Катьку», - что полностью удовлетворяло и спросившего и меня.

Как-то само собой подразумевалось, что любить вдвоём одну девочку нельзя. Это считалось неприличным, да и прецедентов не было, потому что количество девочек было немногим больше количества мальчиков. Все были влюблены, но редко какая избранница знала о том, что она является предметом воздыхания. Скорее всего, ни одна не знала. Хотя чем старше я становлюсь и чем больше узнаю женщин, тем уверенней думаю, что все до одной знали о том, какой именно мальчик любит ту или иную девочку.

Но в то беззаботное время мы, пацаны, были уверены, что девочки не знают своих воздыхателей. Так продолжалось до тех пор, пока в класс не пришёл новенький. Его звали Дима, и он совершенно перевернул моё мировоззрение относительно взаимоотношения полов.

Из школы нам было с новеньким по пути. И вот, однажды, когда мы с Димкой шли домой, он спросил, кого я люблю. «Катьку, - ответил я твёрдо и не раздумывая, - а ты?». «Тоже Катьку», - ответ был столь неожидан, что я остолбенел. Наглость Димы была поразительной.

«Но Катьку люблю я», - попытался мой голос достучаться до его разума и сразить неопровержимой логикой. «Ну и что? - не вполне логично ответил Димка, - я тоже её люблю». И посмотрел на меня с видом превосходства человека, который з