Как мы в Израиле отдохнули...

Решили мы с мужем слетать в Израиль накануне крещения, в мёртвом море жопу помочить, с Иорданом напару, да в стену записочек насовать. В декабре купили путёвку, на 6 дней, и оформили страховку от невъезда по 14$ с человека. Как окажется впоследствии, она будет очень даже кстати. Купили билеты из Красноярска в Москву, 15 января утром улетели. 16 января утром вылет в Тель-Авив, прилетели и началось самое интересное приключение. Таможенник начал перекрестный допрос, задаёт вопрос вроде как мне, а смотрит на мужа, и не понятно, кто должен отвечать. Короче мы запутались, я начала нервничать, потому что такое пристальное внимание плохо на меня влияет. В итоге этот хер сказал что всё с нами понятно и сказал идти в другую очередь. Следующего допроса мы ждали 5 часов. Потом мужа увели в кабинет, забрали телефон, просмотрели все контакты, историю браузера, и где-то когда-то нашёл группу в вк, о отзывах о работе в Израиле. Сразу сказал что можете больше ничего не объяснять. Выписал какие-то бумаги, нас сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. Потом увезли в миграционную тюрьму. Мы сдали все вещи, нам выдали одноразовую простынь, зубную щётку, пасту. Разделили, мужчин отдельно, женщин отдельно. Со мной были 2 женщины из Сочи, их было 3 подруги, но одну посадили в соседнюю камеру. На окнах решётки, дверь с окном. Мы попросили чай, принесли кувшин чая и кувшин воды с булками. Возможно булки были кошерными, но мы этого не оценили в полной мере, так как с утра нихрена не ели, а просить еще постеснялись. С мужем через стенку поперестукивались, выяснили что все относительно нормально и улеглись спать в надежде что время быстрей пролетит. Укрывалась я пальто, потому что к одеялам не было доверия, они были пыльные и х.з. кто на них спал до тебя. Ну естественно у всех стресс, нервный смех и всё соответствующее, часа через два, когда уже спали, привезли ещё одну женщину, украинку. Пришлось ей показать где и что находится, так как там мы уже чувствовали себя закалёнными и опытными членами преступной группировки.

Видео не очень хорошего качества, но отражает всю суть. И телефоны были запрещены, но мы были бы не мы, если бы не пронесли его как контрабанду) я с рыжими волосами.
Утром нам дали снова чай и булки, вывели погулять на пол часа, пока была уборка номеров(зачеркнуто) камер. В ожидании информации, что же будет с нами дальше мы прикемарили, и когда открылась дверь и темнокожий надзиратель на плохом русском сказал- "самолёт ", мы не сразу поняли, что погостили, пора и честь знать. Собрались за минуту и резво побежали за личными вещами. Нас усадили в автобус, в общем получилось 14 человек, и повезли в аэропорт.
Остальное потом, устала. Проверила, запятые, вроде все, может где не хватит, возьмите тут ,,,,,.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я камеру себе хуже представлял.

Тут чистенько, все новое.

Стены думаю не охраник -эфиоп разрисовал.

Да и телефон пронесли: значит режим довольно мягкий.

Надо ещё поискать что бы снять в Израиле квартиру в таком состоянии не дороже 1000$ в месяц.

По сравнению с израильскими военными базами и частью университетских студенческих общежитий (за которые ещё и платить надо по 1000 шек/мес)- вообще санаторий!

Посмотреть бы в каких условиях содержат департируемых в Шереметьево.... Конечно не на личном примере))

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Шереметьево депортируемых никак не содержат, они на общих основаниях в транзитной зоне сидят.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е я правильно понимаю: ни тебе не прилечь ночью , ни питания, ни воздухом подышать, принять душ?

А что если рейс обратно только через неделю?

Так и сидеть на лавочке покупая воду за свой счет по 100 рублей за пол литра?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там даже воду не купишь, в аэропорту все автоматы с питьём только за шекели. Из питания булка, ну это в миграционном центре уже. Душ есть но нет тапочек и полотенец. Были девчонки из Украины, у них рейс был на воскресенье, а мы в пятницу улетели. Не знаю как они выходили из ситуации.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению Израиль не Норвегия. Хотя я не был в норвежском центре депортации и не знаю выдаются ли там тапочки.....

Булка я так понимаю на завтрак? На обед вроде приносят еду из кейтеринга,и на ужин что-то есть -какая нибудь молочка. У вас было слишком мало времени дабы вкусить все прелести полного пансиона(шутка)

Личные вещи изымаются для сохранности. ...


Автоматы принимают кредитные карточки. ..


Я думаю работники исходят из соображений вашей безопасности..


К гражданам Израиля в "казённых организациях": центры абсорбции, армия, школы интернаты, детские сады, студенческие общежития, псих лечебницы.... отношение не сильно отличается от этого центра.

Автор поста оценил этот комментарий

В туалете воду бесплатно можно.

Автор поста оценил этот комментарий

По российским законам их авиакомпании, которыми они прилетели, питанием и прочими благами цивилизации обеспечивают. И в служебный душ водят, если они не в Терминале F (в F души есть в транзитной зоне).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то это не камера и не тюрьма. Они не преступники, не нарушили никаких законов. Вообще правовой статус таких мест довольно серый.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это именно камера и именно тюрьма, имиграционная ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно доставило то, что нужно стучать в дверь и через окошечко просить чай, или спрашивать о своей дальнейшей судьбе. Прям как в кино. И прогулка во дворе за решёткой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего серого в этом нет, никого насильно там не держут.

Если человека должны депортировать ,то человек может в тот же момент купить билет на родину и никто его держать не будет.

По международным правилам ,во всем мире , авиакомпания на которой прибыл турист  обязана и отвезти его обратно в случае депортации.

Иногда близжайший рейс через неделю ,или все места проданы- вот и отправляют в центр ожидания где созданы минимально необходимые условия.

Не хотите? Покупайте билет и вас отправят домой в туже секунду.

Все рассказы про тех кто там находится месяц - это люди которые подали на пересмотр решения о депортации и ждут там решения суда. Никто их насильно не держит , они могут уехать домой и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт обратного билета за свой счёт это не точно. Мужчина, наш товарищ по несчастью, купил себе билет в тот же день, но они ему отказали в вылете и не отвезли в аэропорт. И у него как и у меня тоже пропал чемодан. Кстати он (чемодан мой) до сих пор блуждает между Прагой и Стамбулом.
Автор поста оценил этот комментарий
И не просите) туда я точно не пойду с фотосъёмкой
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что в Израиль не пускают тех, кто ранее то ли в Египет ездил, то ли в Арабские Эмираты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама в прошлом году летала в Египет отдыхать, и проездом была в Израиле на 2 дня, пустили без проблем. Может тогда с этим было не так строго.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Это в Египет и в ОАЭ не пускают после Израиля. Именно поэтому в Израиле не ставят вам штамп в паспорт, а распечатывают отдельный бланк-визу на въезд и такую же, но другого цвета на выезд. И получается что ты покинул пределы РФ по паспорту и был непонятно где 7-10 дней (зависит от длительности вашего тура), а потом обратно въехал в РФ. Вот такой вот фокус))) Могу поискать эти распечатанные визы, если сохранились после поездки в Эйлат. Категорически не рекомендую Израиль как страну для отдыха. Грязно, крайне дорого и всем там на вас плевать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что за бред про Египет? Из Израиля пешком прошел в Египет, потом обратно, так же с Иорданией. Когда из Египта шел допрашивали, но пустили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет Египта могу ошибаться, т.к. была в Египте за пару лет до Израиля. Но даже сейчас покупая путевки в визовые станы никогда и нигде не указываю что была в Израиле именно по рекомендации сотрудников турагентств. Например, Индия очень недружелюбна в выдаче визы, если ты бывал в Израиле. И отказывает в визе если ты был в Пакистане и еще некоторых странах. Многие страны придерживаются такой же политики и это знают в Израиле, поэтому и делают свои визы отдельным бланком. Голубая - въезд в страну, а розовая - выезд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Индия не дружелюбна? Да там толпы израильской молодёжи, после армии отрываются, даже синагоги есть. Хотя может за 5 лет что то поменялось. Заглянул в гугл... да они даже в военном плане сотрудничают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку