Как мы в Дагестан за призывниками ездили

Середина нулевых. Служил в мотострелковом полку где-то под Самарой, вот я уже психолог батальона. На дворе май месяц. Как-то на очередном утреннем построении командир батальона нарезает мне задачу, мол, надо ехать в Махачкалу, привезти оттуда команду из 30-ти призывников. Должен был еще ехать батальонный медик, но он куда-то потерялся. Возглавлять нашу экспедицию поручено было начальнику физподготовки полка, майору из штаба полка. Я нашел этого майора, договорились о деталях поездки, получили проездные документы и т.д.


В назначенный день и время я подъехал к ж/д вокзалу, куда прибыл и мой майор с какой-то женщиной, представив ее, как «моя подруга» и сразу спросив меня: «Ты водку пьешь?». В армии пили много, порой даже чересчур много. Мы быстро выпили 0.7 на троих прямо на ступенях вокзала. В это время на дежурном «Урале» привезли троих солдат-дагестанцев, уже отслуживших по году, майор пояснил, что это наши помощники, поедут с нами. Его хитрый план состоял в том, чтобы не селиться в непонятные военные гостиницы или, хуже того – общаги, а воспользоваться гостеприимством родственников этих солдат. Такой маневр он проворачивал не впервые: всем хорошо, и нам, и солдатам, и их родным.


В поезде мы с ним всю дорогу неприметно пили и закусывали, как только заканчивалась очередная курица-гриль, с верхних полок солдаты тут же спускали на стол следующую. В Махачкалу мы прибыли днем, у вокзала нас ожидали 2 автомобиля «Жигули» в максимально возможной комплектации. С одним бойцом и его батей мы отправились в Каспийск, остальные бойцы уехали к себе по домам.


В Каспийске нас ожидал радушный прием и пышный стол, хинкал различных видов и другие национальные блюда. Нигде я не встречал такого гостеприимства! Выпили ящик водки. Наутро похмелились и поехали на республиканский призывной пункт в Махачкалу. Военнослужащие на пункте были более чем охуевшие. Нам сказали, что команда готова, но нужно еще ее одеть-обуть и т.п., и что мы должны ходить сюда каждый день, как на службу, работать с этой командой, обучить призывников элементарный строевой подготовке и все в таком духе. Тут мы увидели, что на пункт прошли наши солдаты с родственниками, которые уехали с вокзала в Махачкалу. С ними был какой-то пожилой горец, завидев которого служащие военкомата сразу стали дико учтивыми. Это был дедушка одного из наших бойцов, он же бывший начальник этого заведения.


Дедушка сказал начальникам, что вот эти люди приехали за вашими доблестными джигитами, мы организуем им тут незабываемую культурную программу и радушие, а вы ебитесь тут с этой командой сами, чтоб через неделю эти уважаемые люди пришли, и все блядь было говото. На том и разошлись.


Культурная программа действительно оказалась незабываемой. За эту неделю мы побывали у всех в гостях, в банях, в музеях, посмотрели достопримечательности, накупили на рынке всякого вина, сыров и приправ, катались на ослах, пили водку с утра до вечера, пили вино на пляже, пили, пили, пили…


Обычные простые люди, служащие, работяги. У каждого была своя интересная история. К нам относились с огромным уважением, кавказское гостеприимство – это не миф. Майор даже починил кому-то движок в «Жигулях».


После недельного угара мы прибыли на сборный пункт, предварительно похмелившись бутылкой водки. Нам предложили скоротать время в актовом зале, мы расположились на последнем ряду. В это время в зал завели каких-то призывников, человек 50, рассадили. Какая-то бодрая тётя начала перед ними выступать, рассказывая, что им всем обязательно нужно застраховать свою жизнь и здоровье, стоимость 200 р. Раздавала им какие-то договоры, призывники полезли за деньгами. Тут с заднего ряда поднялся майор: «Я бы хотел еще добавить кое-что, дорогие призывники!» Тётя вся засияла: «Да, конечно, товарищ майор!» Он добавил, что при призыве в ВС РФ государство автоматически всех страхует, и то, что тут втирает вам эта женщина, это все неправильно. Тётка аж почернела, начала было залупаться, но двое пьяных военных с легкостью выиграли это соревнование по красноречию, породив в ее голове такие образы, что она тут же куда-то съебалась.


Вечером весь пирон вокзала был наполнен различными командами, отправляющимися на службу по всей России. Родственники давали старшим команд различные явства, пироги и пр. Нам же вручили ящик водки «Махачкалинская». Разместились в поезде, получили белье. Большая часть наших призывников видели поезд впервые. На пункте их снабдили индивидуальными пайками на сутки. Разжигать сухое горючее и греть консервы пытались прямо в поезде, на столиках, пели национальные песни, плясали лезгинку. Один показывал мне удостоверение тракториста и спрашивал, посодействую ли я ему в выдаче танка. Я знал, что им даже автоматов-то не дадут…


Поручив нашим 3 бойцам следить за порядком, мы выпили еще бутылки 3 водки и легли спать на нижних полках напротив друг друга. Утром я проснулся с жуткого похмелья и вижу: майор сидит в трусах и майке на лежанке, глаза его закрыты, на лице высшее блаженство, он ссыт, в проходе уже огромная лужа. Я сделал вид, что сплю и повернулся на другой бок. Он же, видимо, позже охуев от содеянного, все подтер как смог, постель свернул и убрал куда-то с глаз долой.


На вокзале нас ждал «Урал». В тот призыв общее число военнослужащих из Дагестана в нашем полку получилось более 200 человек. Кто служил, тот представляет, что это такое… Летом они даже устроили бунт, но это уже другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть наших призывников видели поезд впервые

Охереть, такое вообще бывает?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаком с человеком живущим в москве без пяти минут КТН 37 лет, ни разу не ездил на поездах, а когда ему говоришь, что в поезде есть проводник, глаза у него округляются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, парень. Будь терпелив и тоже увидишь поезд

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет. Провел, например, всю жизнь в горном селении на десяток дворов
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего одногодка учил говорить на русском, Зейнал, Салам! То есть, сначала как отвечать  офицерам правильно и матам, а после народному. Попутно обучаясь матам на его родном..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку