29

Как мы уехали, часть вторая - "Здравствуй, Калгари".

Первый пост из серии "как мы уехали" - вот тут, если кто не видел.

Мы с детьми прилетели в Калгари 27 июня 2003-го года, рейсом из Москвы через Франкфурт. Визы (даже транзитной) в Германию у нас не было, но во Франкфурте была «чистая» транзитная зона, так что виза и не требовалась.

С собой у нас были по два места багажа на каждого, такие черные сумки "от Бори"  (был в конце 90-х-начале 2000-х такой персонаж в Москве, продавал уезжавшим относительно недорого крепкие и надежные черные сумки из прочной плащевки точно по габаритам, разрешенным авиакомпаниями) и по два места ручной клади.

В аэропорту Калгари получили багаж, проследовали в небольшой зал Immigration, там офицер проверил наши визы, заполнил на каждого из нас бумагу с названием Record of Landing. Эта бумага оказалась достаточно важной впоследствии, хотя поначалу впечатления не произвела, тоненькая какая-то, текст от руки и через копирку... Мне в эту бумага вписали сумму имеющихся наличных, тут произошла накладка, меня спросили сколько денег с собой, я сказал сумму на счету, а офицер взл и приплюсовал сумму на счету и ту, что я сказал. И вписал сумму в два раза больше того, что у нас было. Оно нам потом аукнулось слегка..

Потом нас проинформировали, что поскольку у нас еще нет постоянного адреса – то они не знают, куда нам высылать карточки постоянного жителя Канады (Permanent resident Card). Дали номер телефона и сказали позвонить, как у нас появится постоянный адрес. Потом нам еще насыпали гору каких-то брошюрок для новых иммигрантов и выпустили к встречающим.

Адрес постоянного места жительства – это не прописка, разумеется, но он в Канаде важен, поскольку на него приходит вся корреспонденция, все документы тут посылают по почте (паспорта, водительские удостоверения – как пример).

Да, еще когда мы в России бодались с опекой (нам квартиру не разрешали продавать из-за детей), нас там спрашивали – ну вот приедете вы в Канаду – и где вы там жить будете? Для меня вопрос был странным. Я отвечал – «Приедем и поселимся в отеле, в чем проблема-то?». Напомню, год 2003, у меня интернет был уже лет 7 как, я уже летал по Канаде (когда был на стажировке), пользуясь электронным билетом, который виртуален. Знал, как отели букируются через инет, а для большинства в России этот период тогда еще не наступил.

Ну а нас в Калгари встречала русскоязычная женщина-риэлтор, я с ней познакомился в инете. Она же забукала нам отель, куда нас и отвезла, спасибо ей. В принципе, и без ее помощи бы справился, но она очень хорошо помогла в плане информации – где снять жилье, что и где покупать.

Следующим утром вышли из отеля – пешеходов на улицах нету, только мы одни гуляем, остальные все – на машинах. И троутуары – узкие-узкие, на одного пешехода только, моим было непривычно, я-то уже бывал в Канаде.

Тут надо сказать, что я немного лоханулся со временем приезда. Вообще все на канадских форумах рекомендовали приезжать в конце месяца, числа так 27-го-28-го. Потому что квартиры сдают с первого числа каждого месяца и приехав за пару-тройку дней – имеешь время поискать варианты. Однако, я выпустил из вида, что 1-го июля – это День Канады, государственный праздник, никто не работает и обычно народ старается уехать из города за несколько дней до и вернуться через несколько дней после. Так что варианты жилья – были, но вот лэндлордов (тех, кто жилье сдает) – часто не оказывалось на месте. Жилье мы смотрели в газете бесплатных объявлений и в инете на разных сайтах. Но наиболее действенным оказалось просто ходить в нужном районе и смотреть объявления на домах. Там можно было сразу зайти в дом и поговорить с менеджером (если он, конечно, был на месте). Оказалось также, что наша встречающая выбрала нам отель очень удачно – как раз в том районе, в котором я и хотел найти жилье (район Хэритейдж-стэйшен). Там же мы и нашли второго июля подходящую квартиру в небольшом трехэтажном доме, в том доме все квартиры сдавались. Вообще многоквартирные дома тут бывают построенными специально под сдачу (на сленге – рентовки), в них один хозяин, чаще всего – фирма. В таком доме обычно живет менеджер этого дома (или нескольких рядом расположенных). Или бывают дома - кондоминимумы. В кондоминимумах у каждой квартиры - свой хозяин, но управляет домом т.н Board, своего рода управляйка. В таких домах, как правило, все очень жестко регламентировано. И есть система штрафов. Пожаловались на тебя соседи за шум, к примеру – тебе выпишут штраф. Такие квартиры хозяева иной раз тоже сдают, но там требуют выполнения всех условий. В рентовках все намного либеральнее.

Мы нашли квартиру в рентовке в паре кварталов от станции Си-трэйна, это такой местный аналог наземного метро или, скорее, трамвайчик такой несколько-вагонный. Квартира – по российским меркам четырехкомнатная, по канадским - т.н трехбедрумка (то есть три спальни). В квартире были два туалета, кухня, совмещенная с гостиной. Квартиры обычно сдаются не мебилированными, но с оборудованной кухней. Так что у нас в кухне были холодильник, посудомойка, электроплита, навесные и напольные шкафы и барная стойка, отделявшая кухню от гостиной. А вот стульев и стола не было. При заселении с нас потребовали или письмо с работы, или выписку из банка. Моя выписка из банка их устроила. Оплата была 950 канадских в месяц и в первый месяц дополнительно 50% от месячной оплаты т.н. Security deposit. Эта сумма возвращается при выезде, если не требуется покрывать какие-либо убытки (пятна на ковролине, сломаные двери-окна, кухонные приборы и т.п. ). Да, в квартире везде был серый ковролин, за исключением кухни, в кухне был линолеум.

Заселились мы в квартиру 3-го июля. Ну и первую неделю спали на полу, расстелив там простыни-полотенца. Хотя дочери наши спали на большом двухспальном матрасе, что нам дали на время знакомые. Позже мы его им вернули.

Надо сказать, что в первые дни произошли большинство наших знакомств с недавними русскоязычными иммигрантами, знакомились мы тогда очень активно и онлайи, и офлайн.

Пока еще жили в отеле – съездили в банк, в отделение в центре Калгари (центр города в Северной Америке называется Даунтаун), там мне выдали временную карточку и несколько временных чеков, перевели по моей просьбе меня на обслуживание в отделение неподалеку от отеля. Постоянную карточку обещали прислать на постоянный адрес, который я должен был сообшить в то отделение, как только получу этот самый адрес.

Карточка привязана к счету, она дебетовая. У карточки есть лимит снятия денег в банкомате и у кассира в день, лимита на покупки нет. Но народ обычно не пользуется этими дебетовыми карточками, все предпочитают кредитные. Объяснение простое – каждое использование дебетовой карточки – это транзакция. А количество бесплатных транзакций в месяц – ограничено. То есть вот  у тебя 15 бесплатных транзакций в месяц, все транзакции свыше лимита в 15  – уже по 50 центов за каждую. (Правда, это зависит от плана обслуживания, у меня сейчас при наличии на счету остатка в 2500 долларов – все транзакции бесплатны)

Поэтому народ предпочитает получать кредитные карты, типа Виза, Мастеркард или АмерикэнЭкспресс. Кредитные карты не имеют привязки к счету с деньгами. На кредитной карте есть лимит кредита, его нельзя превысить, просто не пройдет такая оплата. Еще с кредитной карты совсем невыгодно снимать наличные. Сделать это, в принципе, можно в пределах кредитного лимита, но процент на снятую наличными сумму будет значительно выше, нежели на покупки. Да и комиссия за снятие налика будет тоже.

Транзакции по кредитной карте фактически бесплатны для владельцев карт, (за снятие наличных может быть комиссия как уже упоминал). Ну и есть т.н. грэйс период, обычно около месяца, когда проценты еще не начисляются. Так что делаешь покупки в магазинах, рассчитываясь кредиткой, потом один раз в начале месяца оплачиваешь счет по этой кредитке – и тем самым у тебя по дебетовому счету проходит только одна транзакция, и не набегают проценты. Плюс многие кредитки дают разные бонусы, кэшбэк там или пойнты.

Примечание – текст я написал еще давно, сейчас для многих в России это не новость, все уже все знают про кредитные карты, хотя между российскими и канадскими картами есть и отличия.

И вот еще чеки, столкнулся первый раз. Чеки обычно выдаются именные, там на каждом чеке – твое имя/фамилия и адрес. Чеками рассчитываются за рент квартиры, чек можно выписать мастеру за ремонт (к примеру - сантехнику или электрику), чек выписывается за занятия школьников (я рассчитывался позже за занятия дочерей). Полученый чек человек депозитирует в банк , ему на счет зчисляется сумма из чека, потом банки там между собой проводят транзакцию и сумма списывается со счета выдавшего чек. Сейчас чеки еще остались, хотя и используются весьма редко, да и не надо сейчас чек в банк нести, достаточно сфотать его из банковского приложения. В 2003-м же чеки использовались весьма активно. Я видел даже как люди рассчитывались чеками в продуктовых магазинах, правда, принимались чеки только в магазинах одной продуктовой сети и только у многолетних покупателей.

Чеки выдаются в виде книжки, обычно по сотне штук в одной книжке, они платные, несколько десятков долларов за тысячу чеков.Их надо заказывать в банке и потом они приходят по почте.

Сразу, как получили адрес постоянного проживания (а рентованная квартира рассматривается как такой адрес) – сразу стали получать все необходимое. А это – регистрация на получение медицинской страховки, это именные чеки в банке, это постоянная карточка в банке, это карта постоянного жителя Канады и водительское удостоверение. Почти все сделал по телефону, только для регистрации на медстраховку пришлось съездить всей семьей в Даунтаун, и водительское удостоверение – лично ходил в т.н. Реджистри. Медстраховка начинает действовать через три месяца после приезда, она условно-бесплатна. Это ОМС, включает прием у врача в поликлинике, госпитализации и все лекарства в госпитале. Не включает лечение зубов и прием у окулиста по поводу очков (для детей последнее включено). Если же проблема с глазами связана с заболеванием – тогда окулист бесплатно. Условно-бесплатна потому, что с семьи каждый месяц берут небольшую сумму. Но позже в нашей провинции эти сборы отменили, так что сейчас Альберта – единственная провинция в Канаде где обязательная медстраховка – бесплатна для жителей.

Права получил в специальной организации, занимающейся их выдачей. Называется реджистри. Частная контора, работающая по контракту с провинцией. Все платежи, что они берут – едины для всех реджистри и установлены правительством провинции. Пришел, показал российские права, они сделали их копию и предложили тут же сдать теоретический экзамен. Сел за комп, сдал быстренько без ошибок, в отличие от российского экзамена этот мне показался каким-то примитивным. Но здесь сыграло свою роль то, что правила я еше до приезда скачал в PDF и изучил. Тут же предложили сдать и вождение, у нас, говорят, вот и машина как раз по случаю есть для сдачи (хотя обычно надо сдавать либо на своей либо на машине автошколы). Однако я не стал спешить, отказался, все же знание правил – это одно, а нюансы вождения в Канаде - это другое. Выдали мне бумажку, типа временные права, постоянные обещали прислать по почте. Постоянные права обещали выдать седьмого класса. Это недо-права, с ними можно ездить только когда рядом сидит владелец прав пятого класса. Пятый класс – права, позволяющие без ограничений управлять легковым авто, небольшим грузовиком и автобусом-автодомом. Пятый класс можно было получить после сдачи теста на вождение на дороге. Но фактически мои российские права были действительны еще три месяца. Однако даже права седьмого класса – рассматриваются как нормальный документ, удостоверяющий твою личность, выданный правительством. И права – это основной документ в Канаде, многие паспортов не имеют, обходятся водительским удостоверением. На момент нашего приезда канадцы могли даже в Штаты ездить и летать по водительскому удостоверению (как и американцы в Канаду). Потом это дело отменили, стал нужен паспорт для поездок в Штаты. А летают по Канаде многие и сейчас без паспорта, только с водительским удостоверением.

На другой день позвонил а автошколу, что нашел в инете, договорился взять два часа т.н. Brush-up lesson. Покатался с инструктором, он мне объяснил как делать Shoulder check и паралельный паркинг. Поворот головы при повороте и перестроении и взгляд влево/вправо (shoulder check) c целью проверки боковым зрением других машин в России не считается обязательным, водитель типа и в зеркало может увидеть. В Канаде же это – обязательно, делать должны все. Реально уменьшает количество аварий. После инструктор меня отвез в другое реджистри, там потребовали перевод моего российского водительского удостоверения. Дело в том, что получив права седьмого класса нужно ждать целый год, только потом можно сдавать на пятый. А я ж типа опытный водитель, что подтверждается российскими правами. Так что ждать не надо, но надо заверенный перевод российских прав. Как назло, перевод у меня был, но не заверенный. Инструктор оказался хорошим мужиком. Говорит – знаешь, где могут тебе быстро заверить перевод? Давай, отвезу тебя туда. Позвонил я в центр помощи иммигрантам, там у них была русскоязычная сотрудница, они могли заверить. Инструктор говорит – садись за руль, едем. Съездили, заверили мне перевод, вернулись, отдали его в реджистри. Сел в эту же машину экзаменатор, ему инструктор говорит – этот парень нормально ездит. Ну проехал немного с инструктором, сделал паралельный паркинг, инструктор – «все, сдал, вези меня назад». Приехали, там мне выдали другую бумажку – временное удостоверение пятого класса. А инструктор с меня отказался деньги брать за то время, что на меня потратил сверх оговоренных двух часов. Я ему – «ну ты ж на меня еще как минимум два часа потратил, возьми деньги за два часа, ну хоть за один возьми». Он – «нет, я тебе просто помог, ты ж новый иммигрант, тебе деньги не лишние, а мне это плюсик в карму».

Несколько слов про отличия правил вождения.

Отличия в правилах небольшие – тут разрешен правый поворот на красный, если никому не мешаешь, на нерегулируемых перекрестках по дефолту – «стоп на все четыре стороны». Это означает, что нерегулируемый перекресток без знаков нельзя проехать без полной остановки, первый подъехавший и остановившийся – имеет преимущество. Если подъехали двое одновременно – то действует правило помехи справа. На деле же оба будут друг друга пропускать долго-долго. Хотя обычно на таких перекрестках знаки стоят со всех четырех сторон - знак "Стоп" и табличка внизу "4-Way". Что  как раз и есть  "Стоп на все четыре стороны"

Но вот стиль вождения... Мне стоило больших трудов не водить в том стиле, что привык, поскольку российский стиль вождения тут считается очень агрессивным. Соответственно – никаких резких стартов с перекрестка, никаких обгонов и т.п.

Права канадские получил – стал искать машину. Хотел какой-нибудь минивэн или небольшой грузовичок, чтобы вещи можно было возить.

Уже в первые дни мы поняли – пешеходы тут одни мы, все остальные предпочитают передвижение на машинах. В самом деле – пешеходов тут так мало, так что даже тротуары для них – очень узкие, только чтобы одному пройти. Расстояния же – огромные. Наш город Калгари, в котором жителей – чуть больше  миллиона, занимает площадь больше, чем Москва. Если представить площадь города в виде круга, то радиус будет где-то километров 35. Сюда стоит добавить, что метро тут нет, есть только два маршрута уже упоминавшегося наземного длинного трамвайчика, отдаленно напоминающего метро, называется Си – трэйн. Автобусы есть, но ходят не слишком часто, минут через 10 в час пик и минут через 30-40 в остальное время. Плюс магазины, которые построены большими (гигантскими, если уж быть точным) и далеко как друг от друга, так и от жилья.

Зашел на несколько дилершипов, прицениться к подержанным, ибо на то время купить надо было кучу всего, а работы еще не было. Да и денег, что с собой привезли, на новую ну никак не хватало, а кредит... Кто же свежему иммигранту кредит даст, кредитной истории нет как нет.

Дилершипы цены выставляли ломовые. Это сейчас я знаю, что их цены легко можно было сбить как минимум процентов на 20, а тогда... Ушел я от них. Стал просматривать газеты бесплатных объявлений. Выписал несколько телефонов, обзвонил, назначил время, когда приду смотреть. Поехал смотреть. Ходить мне в те дни приходилось – ой-ой. Ноги к концу дня гудели как

телеграфные столбы.

Что хотелось? Минивэн, не старше 10 лет, в неплохом состоянии. По цене не более 5000 канадских. Решил остановиться на Додж-Караванах и Плимут-Вояжерах. Американок тогда не знал совершенно, просто читал, что многие тут имееют Караваны. Посмотрел несколько Караванов и Вояжеров (который тот же Караван, только лейбл другой). Ужасно не понравились, салоны в них были как будто люди там навоз возили, причем очень долго. К тому же после того как я проехался на одном из них – у меня отпала всякая охота вообще брать Караван. Может, после Волги он и нормальной машиной покажется, но после Висты,что у меня была в России, Караван просто дубовая машина. Управляемость – как у грузовика, тормозные характеристики – просто ужасные. Разгон до сотни – да о чем вы вообще говорите, какой разгон. Замечу, что все это мои впечатления о Караванах выпуска 1993-1995 годов. Позже проехался на Караване 2000 года – совсем другая машина.

Тут как-то вечером к нам заехали новые знакомые и повезли нас в магазин, закупаться продуктами на неделю. У них была Мазда MPV 1992 года, которую они купили совсем недавно. Они мне и подсказали, что кроме Караванов можно (и нужно) смотреть и другие марки.

Как уже упоминал, в самые первые дни мы много знакомились с недавними иммигрантами и знакомые нам много в чем помогали. Позже и я стал помогать другим свежим иммигрантам.

На другой день я уже смотрел Мазду MPV.

К покупке машины, если честно, я подошел как чайник. Еще и эйфория первых дней наложилась, но вот почему я как тупой чайник не позвал с собой знающего человека - до сих пор понять не могу. Почему-то понадеялся на себя. Приехал, посмотрел машину. Внешне она была ничего, ни ржавчины, ни царапин. Проехался немного, была она, конечно же, тупее, чем Тойота Виста (что была у меня в России, та была праворулька 1997-го года, я ж жил на Дальнем Востоке) но много лучше, чем Караван. Заглянул под капот. Не очень понравилось, что двигатель в масле. Тут бы мне и задуматься. Но мы, чайники, на то и чайники, чтобы решать не думая. Купил, короче. Ни масло не проверил, ни трансмиссию. Ну чайник, что возьмешь. Заплатил 3 тысячи канадских баксов. Тетка, что продавала, мне ее и перегнать помогла. Поскольку сам я города не знал, карты с собой не взял, номера на машину у меня не было, то она поехала впереди, а я за ней на Мазде с ее номером. Приехали, открутил и отдал ей номер. На следующий дань решил вопрос со страховой компанией, заехал за регистрационными документами и номером на машину в реджистри. Все - счастливый владелец. Да, в нашей провинции у машины только один номер - сзади, на переднем бампере у машины ничего нет. Очень долго это было непривычно.

В первую же неделю полезли и проблемы. Часть из них - по моей собственной вине. Я ведь даже и не заглянул под капот, чтобы не то что жидкости поменять, нет, чтобы их уровень хотя бы проверить. Короче, начал ездить. И как-то через пару дней поехали в дальний парк, а там на подъемчике и закипел я. То есть не я, конечно. Вот там-то я и вспомнил, что жидкости проверять и менять надо. Проверил масло - практически нет, проверил антифриз (после получаса остуживания двигателя) - почти ничего. Как же я ругал себя! Сбегал за километр на заправку, купил жидкости. Залил антифриз, залил масло, проблема вроде разрешилась. Правда, лампочка Check Engine продолжала гореть, но когда на дилершипе узнал, за сколько они ее выключат - решил воздержаться. Так с тех пор несколько месяцев и ездил с горящей лампочкой.

Еще через пару дней заехал на стоянку у магазина, запарковался, выключил скорость и – оп-па - ручка переключения передач( которая была под рулем) просто осталась у меня в руке, отдельно от машины. Во, блин. Хорошо, что уже стоял на стоянке и случилось буквально в 2 километрах от дома. Да, напомню - гаража у меня тогда не было, машину просто парковал на открытом паркинге у нашей рентовки, никаких вообще инструментов не было.

Купил набор ключей в том магазине у которого встала машина, разобрал этот узел под рулем, выяснил, что сломалась втулка. Маленькая, диаметром в сантиметр и длиной в пару сантиметров. Мне потом сказали, что эта втулка на MPV частенько ломается.

Машину бросил на пару дней на той стоянке у магазина, повезло – ее не эвакуировали.

Поехал (на общественном транспорте) в дилершип Мазды, показал втулку. Сказали, что продадут и поменяют мне весь узел в сборе всего за 700 баксов. Я обалдел. Посоветовался со знакомыми, сказали, что надо искать на авторазборках. Один из них меня и провез по авторазборкам, а то я и не знаю, как бы я туда добирался, мало того, что далеко, так туда и автобусных маршрутов нет. На разборках Мазды были, но нужного узла на них уже не было. Посоветовали поискать сварщика и заварить эту втулку. Зашел в ближайшую кузовную мастерскую, показал втулку хозяину. Он позвал сварщика, спросил: "Сделаешь?" Тот взял ее, ушел на пару минут, пришел, что-то там на наждаке подправил и мне отдает. Спрашиваю - "Сколько?". Сварной - "да ну, тут работы было на минуту, за что тут деньги брать".

Что-то я  размахнулся сильно, уж очень много текста получается, заканчиваю на этом, будет продолжение чуть позже.

Да, кое-что (про машину) я уже публиковал как-то давно-давно на автомобильном ресурсе (на дроме), оттуда и взял сейчас.

Вот на фото справа у руля торчит рычаг переключения передач, который и оторвался.
Как мы уехали, часть вторая - "Здравствуй, Калгари". Канада, Эмиграция, Моя история эмиграции, Длиннопост
Как мы уехали, часть вторая - "Здравствуй, Калгари". Канада, Эмиграция, Моя история эмиграции, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

Как воообще Канада и калгари в частности?  Тоже туда жить переехать хочу

раскрыть ветку 3
+3

Кому как. Когда есть работа хорошо оплачиваемая - то Калгари - замечательный город. А вот когда с работой - голяк, вот тогда все ругают Канаду :-)

раскрыть ветку 2
0

Реально ли найти в Калгари работу на 150-200 к в год? В Ванкувере и Торонто такие точно есть( в ит сфере), а вот про Калгари хз

раскрыть ветку 1
0

ТС, а можете подсказать касательно работы в телекоме? Есть ли что то типа монтажников и какая у них зп? И приглашение в беседку в ТГ всё еще в силе. Ссылку приложил: Калгари Беседка

https://t.me/ca1gary

раскрыть ветку 2
0

Крупных телеком компаний в Канаде мало, пальцев на одной руке хватит пересчитать. Все крупные компании не так давно провели сокращения персонала и последний год - не нанимают, если только контракторов через агенства (да и то - редко)

Про мелкие - ничего не могу сказать, не в курсе.

Монтажников как таковых обычно нет, есть технишены, которые делятся на fiber techs, hubsite techs и home techs. Первые (fiber techs) - обычно контракторы или аутсорсеры, умеют варить оптику, работать с OTDR и т.п. Hubsite techs - это обычно люди на зарплате, работают обычно по многу лет, знают все оборудование на сайте. Home techs - это обычно контракторы или аутсорсеры, они ездят по вызовам в дома к кастомерам. Если надо монтировать что-то типа для офисов или тянуть оптику - для этого есть аутсорсер, компания Canem.

раскрыть ветку 1
0

У Вас есть мессенджер, где можно задать пару вопросов или почта?

0

Интересные заметки, с удовольствием прочитал. Один момент:

сейчас Альберта – единственная провинция в Канаде где обязательная медстраховка – бесплатна для жителей

Что-то вы тут напутали. Насколько я знаю, только в BC нужно доплачивать за мед.страховку, в остальных провинциях дополнительных доплат нет. Разница между провинциями вроде такая, что в Альберте сейчас новым иммигрантам дают страховку с первого дня, а где-то (например, в Онтарио) с 3 месяца.

0

Помнится там программа была для всяко-разных специалистов, типа если ты специалист из списка (программист или еще кто, в основном инженеры), то можно переехать по простому, но место жительства выбрать нельзя (могут заслать в перди мира).

Эхх вот получу MCSD и тоже буду лыжи собирать

раскрыть ветку 3
+1

Есть разные провинциальные программы, есть федеральная. Но для федеральной надо не только специальность из списка, надо еще язык подтвердить на IELTS. По провинциальным требования к языку чуть слабее. Но Канада - не СССР, если заехал по провинциальной программе - жить можешь где хочешь, никто не обязывает жить в той же провинции.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо!

Значит надо язык подтянуть от греха подальше, а то как собака - все понимаю, а говорить не могу)

0

Но для федеральной надо не только специальность из списка, надо еще язык подтвердить на IELTS
В федеральной программе сейчас очень широкий список, вплоть до того, что можно считать, что его нет, так как по сути любая квалифицированная работа подходит. То есть, можно сказать, что это не список, а требования к уровню квалифицированности работы.

0
Почему в Канаде (не Калгари, в трёх других городах наблюдали) номерные знаки стоятне сзади и спереди, а только сзади?
раскрыть ветку 1
0

ТОлько в Британской Колумюии номерные знаки спереди и сзади. В остальной Канаде  считается, что и один номер идентифицирует авто.

0

Привет из Эдмонтона!

раскрыть ветку 2
0

У вас там тепло-то пришло, нет? А то у нас только вот как несколько дней, а то все дожди, дожди...

раскрыть ветку 1
0

Жара.

0
Так и знал,что появятся едкие комментарии завистников.
раскрыть ветку 1
+1

Да пофиг на завистников :-)

-1
Надеюсь, что ТС сейчас не владеет этой машиной. Потому что имигрировать в Канаду и кататься на таком корыте сомнительная перспектива
раскрыть ветку 5
+2

Читал как-то рассказ чувака, у которого был старый телефон Нокия, но при этом он работал коммерческим директором, и у него был вполне приличный коттедж за городом. А его сотрудники хвастались перед ним айфонами последних моделей (при этом не имея не то что коттеджа - даже квартиры в ипотеке)...

У нас с женой дом за пол-лимона. Мы вдвоем в год на отпуска тратим сумму, на которую можно купить новую Камри и еще новую Короллу. А машина у нас сейчас - купленая еще в 2006-м году Тойота Камри. Тогда она была нулевой, на спидометре было 20 км. Сейчас уже старая, но зачем  нам ее менять? Она ж ездит, удобная. Ну можем мы купить Теслу, но на кой? Кому нам что доказывать? Покататься на красивой новой тачке? Ну так едем в Европу - берем напрокат, Сикст обычно в Германии  (при аренде машины на автомате) выкатывает совершенно новые тачки, покатался я на разных. Едем на Гаваи - опять берем и опять обычно новую дают.

Российские понты - кататься на новой тачке, но при этом не иметь возможности съездить даже в Европу, потому что - дорого...

+1
Имхо, там не понтуются жоповозками, как в богоспасаемой!
раскрыть ветку 3
-1

Гы-гы, смотрим другие машины, особенно Теслу. Понты понтами, а денег на другую нет

раскрыть ветку 2
Похожие посты
589

Самооценка как самое трудное при переходе в неизвестность

Пока Россия отдыхает на Новогодние праздники, а Канада уже вернулась обратно в рабочий ритм, мне хотелось бы написать заметку в поддержку каждого, кто оказался в ситуации неизвестности, а такие ситуации могут быть в жизни чаще, чем кажется: для кого-то это может быть потеря отношений, для других потеря работы, в каждом случае это что-то такое, что может ударить по самооценке, потому что вроде как ты должен повлиять на ситуацию, но что-то не складывается.

Переезд в неизвестность по иммиграционной программе Канады (куда, кстати, мы с женой переехали 2 года назад) тому прекрасная иллюстрация. Пожалуй, один из наиболее неприятных аспектов такого переезда состоит в том, что приезжаешь на новое место, где ещё нет работы, а твои знакомые или родственники смотрят на тебя широко открытыми любопытными глазами и спрашивают: “Ну как там, устроился? Нашёл подходящую работу? А, ещё нет. А сейчас? Всё ещё нет? А сейчас?” Вплоть до того, что рано или поздно остальные темы для разговоров заканчиваются.

Мне бы хотелось подбодрить каждого человека, который оказался в подобном состоянии неизвестности. Иногда может казаться, что смысла в дальнейшем поиске решений нет, что всё уже надоело и хочется смириться с тем, что есть — не нужно смиряться. Только настойчивость и поиск решений могут что-то поменять, и обычно они приводят к положительным изменениям, пусть не очень быстро, но если бросить, то точно ничего не получится.

Пока я искал работу, мне запомнилось несколько ярких примеров людей, которые мне встретились.

Первый пример — это Малик из Пакистана, я уже упоминал про него раньше. Суровый неразговорчивый мусульманин, переехавший с семьёй в Канаду, он, как выяснилось с его слов, был ведущим инженером у себя на Родине, руководил каким-то строительным отделом городского уровня и был тесно связан с администрацией. По приезде в Канаду он устроился охранником и работал так уже более 10 лет. Он пытался найти работу инженером, но инженерам с зарубежным образованием часто требуется проходить дополнительные сертификации и нарабатывать местный опыт, поэтому его рассматривали неохотно, а должность, на которую всё-таки пригласили, оказалась слишком низкой и напряжённой для его ожиданий. Поэтому он просто плюнул на дальнейшие поиски и остался работать охранником в небоскрёбе. Он смирился с тем, что не будет больше работать в профессии, и не стал искать других решений.

Второй пример — индиец Ирфан. Я познакомился с ним в одном из охраняемых зданий, он приходил на ночную смену и приносил небольшой ноутбук, что было немного не характерно не только для охранников вообще, но и для его возраста (порядка 55 лет) в частности. Внешне острыми чертами лица и бритой головой Ирфан напоминал Махатму Ганди, плюсом шёл чистый английский почти без индийского налёта. В оригинале в Индии у него было высшее математическое образование. Ирфан переехал в США 20 лет назад, учился в 2000-ых в Калифорнии, потом работал конструктором с уклоном в разработку нейронных сетей в Силиконовой Долине, до тех пор, пока однажды его предприятие обанкротили и сократили сотрудников. С визами в США было трудно, и Ирфан перебрался в Канаду. Он попытался найти работу, но в конце 2000-ых нейронные сети не были сильно популярным направлением (в отличие от конца 2010-ых), и работу в этой сфере ему найти так и не удалось. В итоге он бросил поиски, смирился с положением дел и отказался от дальнейших решений, вместо этого он стал водителем грузовика летом, и работал ночным охранником зимой, потому что зимой водить грузовик ему представлялось опасным.

Ирфан приходил на ночную смену в охране со своим компьютером, и основным развлечением ночью было построение нейтронных сетей и решение с их помощью узких математических задач. Он сказал мне однажды весьма горькую фразу: “Они отняли у меня возможность работать, но не смогут отнять математику и компьютер”. Вообще-то он был преисполнен энтузиазмом и скинул мне несколько книжек в почту в расчёте на то, что я тоже заинтересуюсь, например, Neural network design by Martin T. Hagan. Я у него, конечно, интересовался, не желает ли он порассылать резюме сейчас, когда машинное обучение на волне, но он только махнул рукой и сказал, что работодатели уже считают, что он слишком старый.

С другой стороны, мне встречались люди, которые совсем ничего не знали и никак особенно не развивались, и при этом занимали более-менее заметные позиции. Например, я ходил на собеседование в одну некоммерческую организацию на должность помощника аналитика, и их ведущая аналитик, которая проводила интервью даже не знала точное название языка Python, и начала путаться, называя его Pylthon или Polthon. Я знал, как называется язык, но меня туда не взяли.

Другой пример — на одной встрече менеджер агентства по поиску работы после 5 минут разговора начала заполнять анкету и не преминула поинтересоваться, как у меня с английским. Это просто было смешно, потому что у неё самой английский был намного хуже моего, она, во-первых, даже не всегда понимала, что ей говорят (не только меня, а и других людей), а, во-вторых, часто сама говорила что-то весьма невнятно. И, тем не менее, она была при работе и “при делах”, а пришедшие к ней на встречу люди без.

Как так вышло, что более квалифицированные и образованные люди не смогли устроиться лучше, чем охранниками, а люди, которые им проигрывали, вполне неплохо пригрелись? Я думаю, в основном потому, что у вторых хватило энергии для настойчивости и поиска решений.

Поэтому мне хотелось бы поддержать всех, кто находится в такой трудной ситуации, и сказать, что:

- Нет никаких установленных временных рамок, когда “всё должно стать нормально, лучше, классно”
- Вы берёте на решение ситуации ровно столько времени, сколько нужно именно вам
- Это ваша жизнь, и вы развиваетесь по наиболее органичному для вас сценарию

Моральное давление ожиданий со стороны знакомых, полузнакомых и родственников может быть весьма чувствительным, и, возможно, нет какого-то идеального способа такого давления избежать, но как "человек с опытом", хочу заметить, что опираться лучше именно на вышеизложенные тезисы и продолжать искать решения, не останавливаться, а остановившись, возвращаться к поискам снова, и не считать себя хуже абстрактных других людей, верить в себя и сохранять самооценку.

Если кому интересно про Канаду, то вот здесь собираю содержание пикабушных заметок с разбивкой на рубрики.

Показать полностью
274

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется

У меня сегодня небольшой юбилей — два года назад мы с женой иммигрировали в Канаду через систему Express Entry (вот здесь список других постов с разбивкой на рубрики). На основании такого события решил немного освежить дневник на Пикабу, тем более и впечатлений поднакопилось, историй всяких смешных (и не очень).

Два года назад мы сели на самолёт и прилетели в Канаду, в которой до этого ни разу не были. Всё благодаря канадскому правительству, которое сделало процесс получения вида на жительство предельно доступным и очень быстрым для тех, кто подходит под их критерии. Если вкратце, то надо обладать знанием английского или французского на высоком уровне, иметь опыт любой квалифицированной работы всего 3 года, обладать степенью магистра или дипломом специалиста из российского вуза и быть желательно до 30, но максимум не сильно далеко за 30. В общем, требования не запредельные, и даже если чего-то не хватает, тоже можно добрать, хотя становится сложнее, но мы как раз укладывались, поэтому в течение примерно полугода с момента заявки у нас уже были въездные визы в паспортах. Быстро, да, и по приезду все блага местной цивилизации почти моментально в руки (только медицинское обслуживание через 3 месяца).

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

На Новый Год на местной картинной площади с катком. Там даже ёлочка на заднем плане.

Так началось канадское путешествие, которое по сей день продолжается. Оглядываешься назад, и возникает смешанное чувство: как быстро пролетают 2 года, и вместе с тем как медленно, парадокс, вот так и 10 лет пролетят… Ладно, лирика.

В переезде в другую страну зачастую имеется своего рода романтика и одновременно словно выброс адреналина: всё новое, необычное, и в чём-то страшно и интересно, надежды, переживания, масса новых впечатлений, нужно решить десятки вопросов в незнакомой обстановке — время чудовищное и прекрасное. Постепенно всё становится спокойнее, а дальше, наверное, уже как поплывёшь и как выплывешь.

2 года не так уж много, но уже не совсем мало. По крайней мере, достаточно для промежуточных планов и уже не только первых впечатлений. Так что если кому занимательно, для всех интересующихся темой иммиграции сам себе отвечу на несколько типичных вопросов.

КАК ВООБЩЕ ДЕЛА? НЕ ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПЕРЕЕХАЛИ?

Всё хорошо. Не жалеем совсем.

В КАКОМ ГОРОДЕ КАНАДЫ ЖИВЁТЕ?

Приехали в Торонто и до сих пор живём в Торонто. Переезжали только внутри города, но пока что жили и так и живём в даунтауне.

ВКРАТЦЕ, ЧТО БЫЛО ЗА ЭТИ ДВА ГОДА?

Часто люди подразумевают ответ про работу при этом =)

Жена очень быстро нашла работу по приезду, буквально примерно в течение месяца, в хорошем центральном отеле на ресепшене, благодаря чему мы не потратили особо никаких денег даже первое время. Потом она перешла работать в другой отель, ещё получше. А потом снова поменяла работу, сейчас работает в службе поддержки, отвечает на звонки и письма, прокачивает язык.

Я работал в России в области маркетинга, но с ходу по этой специальности не удалось устроиться. На самом деле не скажу, что сильно стремился, мне уже надоело работать в маркетинге, и хотелось переквалифицироваться, поэтому я не очень капитально рассылал резюме в самом начале. Вообще переезд в другую страну такая штука, когда смотришь на жизнь немного так, что можно начать нечто новое, вот и мне хотелось отойти от работы в маркетинге, ну а тут ещё и “не сложилось”. Хотя мне казалось, что в маркетинг будет вообще трудно устроиться, без знания местного рынка и без специфичных технических навыков, но я вижу, что народ устраивается. Но не я =) Пусть кому-то покажется странным и не очень умным, но мне вообще хотелось немного поработать в более базовом секторе, я никогда не трудился на работах вроде продавца чего-нибудь, далеко был от народа в общем, и я хотел прямо почувствовать, как оно это, в Канаде то. Впрочем, ничего удачного в смысле продавца не попалось, наверное, к счастью, потому что уровень романтизации уже простыл. Вот так карьера продавца сгинула, не родившись.

Тем не менее, примкнуть к простому народу, the great unwashed (“великие неумытые”, ёмкое английское выражение, означающее “рабочий люд, скорее низшей квалификации”) всё-таки получилось. Спустя примерно полгода после приезда я устроился в своего рода местную охрану, там до следующего Нового Года сменил пару компаний и несколько локаций. Таким образом проработал чуть более полугода, и подвернулась возможность на полставки попасть аналитиком данных в крупную телеком корпорацию, наподобие российского Мегафона. Так я ещё проработал примерно полгода, совмещая охрану в одном месте и должность аналитика в другом (что весьма полярно и занимательно), пока, наконец-то, не удалось устроиться в анализ данных в третье место на полную ставку, где и работаю по настоящий момент.

В каком-то смысле я считаю, что нам с женой неплохо повезло с работой, хотя, конечно, найдутся супер-спецы и сверх-программисты, которые как бы немного презрительно посмотрят свысока, но пусть смотрят, мне не жалко.

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

Если созерцать мир сверху из небоскрёба.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭМИГРИРОВАТЬ?

Исторически любимый вопрос на разных форумах, о который бьются копья с доспехами как сторонников версии “где родился, там и пригодился”, так и сторонников мыслей “пора валить”. Я, конечно, тоже раздумывал над этим всем, и склоняюсь к следующему: эмигрировать, как и делать что-то другое (в рамках закона) достаточно хотя бы по одной причине — просто потому, что хочется. Вот хочется и есть возможность — эмигрируешь. Не хочется — не эмигрируешь. И для этого не нужно дополнительных мотивов, оправданий и поисков смысла. В этом плане версия “где родился, там и пригодился” разбивается о железное “а я хочу”, но и версия “пора валить, потому что надо” тоже не без изъяна, потому что вроде как ищет какие-то дополнительные причины, а зачем они нужны, когда уже имеется железное “а я хочу”?

Уместно вспомнить обожаемую выдержку из “Собачьего Сердца”, только она про “не хочу”, хотя по сути об одном и том же:

– Хочу предложить вам, – тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, – взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
– Нет, не возьму, – кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налётом.
– Почему же вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– Жалеете по полтиннику?
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу.
Помолчали.

Ответ, зачем мы с женой решили ехать в Канаду, именно такой: мы так хотели, было интересно уехать в другую страну, хотя сыграли роль и сопутствующие причины про в среднем более высокое качество жизни, но в первую очередь это именно интерес, жажда впечатлений, необычного опыта.

ВЫ ЧТО-ТО ПРИОБРЕЛИ В ПЛАНЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ? И ЧТО ПОТЕРЯЛИ?

Если сравнивать с Москвой, в которую мы тоже перебрались за 3 года до переезда в Торонто, то именно мы по сути ничего не потеряли, только выиграли, хотя это не означает, что у всех также, ситуации могут быть разными. Но нас по работе пока всё устраивает, съёмное жильё по сути не сильно отличается от московского, заядлыми театралами, которые не могут обойтись без московского театра и бомонда, мы не являемся, продукты в магазинах подходящие, а родственники и в случае с Москвой, и в случае с Торонто, живут с нами в других городах, как и большинство друзей со времени школы и вуза. Разница, может, такая, что в финансовом плане нам здесь выходит попроще, а ещё в Москве я до работы на общественном транспорте добирался 45 минут, а в Торонто 35. (Прогресс! Вот ради чего всё!) А также, что немаловажно, появился выбор, где жить дальше, ведь, как говорится, никто не держит — если не нравится, то можно вернуться. Но нет, спасибо, мы пока здесь.

Просто дорога как символ дороги.

НЕ ТРУДНО ЛИ ПОСТОЯННО ОБЩАТЬСЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?

Совсем нетрудно — но это именно что касается нас, у нас уже при въезде язык был хорошего уровня, у меня более такой академический что-ли, а у жены хотя и похуже с грамматикой, с ходу мы не почувствовали почти никакой разницы между нахождением в России и в Канаде. А вообще, язык вещь критичная, обычно на иммигрантских форумах пишут, что без языка практически никуда — трудно поспорить. Стандартно также звучат пожелания учить язык дома, а не рассчитывать, что он сам образуется в “языковой среде”. Поддержу и это. Может, конечно, если бы взрослые по приезду в другую страну отправлялись как дети, но не в детский сад, а во взрослый сад, где целыми днями бы все тусовались, играли и занимались с воспитателями — наверное в таком случае язык в “языковой среде” бы улучшался. Но взрослые люди общаются в основном или в кругу семьи, или с уже сложившимися друзьями, или по работе, так что приезжему без языка можно рассчитывать в основном на диалоги на кассе супермаркета в стиле: “Вам требуется пакет?” — “Да/Нет” — “Как будете платить?” — “Кредитная карта” — “Спасибо, хорошего дня!” — “Спасибо, и вам”. Нетрудно представить, что в таком режиме хорошо выучить язык “в языковой среде” маловероятно, и, скорее всего, уровень закрепится на отметке: “Да/Нет, Кредитная карта, Спасибо, и вам” (или наоборот — зависит от стороны прилавка).

Жена много разговаривает, поэтому её уровень подрос, а, например, я совсем не ощущаю, что у меня улучшения языка за 2 года. Больше скажу, со временем собственные недостатки только сильнее бросаются в собственные же уши. Когда только приехали, то при общении могло быть такое, что: “О да, мне что-то говорят, я понимаю, о, я отвечаю, всё круто”. А сейчас больше обращаешь внимание на то, как человек разговаривает, и меня это порой обескураживает и обезоруживает, потому что канадцы говорят на родном языке так чисто, с безупречной интонацией, богатый словарный запас, выточенная артикуляция, а у кого ещё и голос красивый, то всё, ты как будто гадкий утёнок попал в царство лебедей. Русские звуки произносятся более глухо, что-ли, порой отдельные слова со славянским акцентом звучат для английского уха неразборчиво, и постоянно борешься с этим несовершенством, пока совершенство уплывает куда-то за горные пики, и вдруг будто стая канадских лебедей спускается на озеро Онтарио и без малейшего напряжения “ка-га”, “ка-га”, и ты полностью повержен.

Планирую ещё что-нибудь написать, пока есть вдохновение, так что кому интересно, не переключайтесь.

Список других постов про Канаду, разделённый на рубрики, можно посмотреть здесь.

Показать полностью 2
392

Как получить иностранный паспорт за роды

В мире есть огромное число стран, в которых новорожденные получают гражданство просто по факту их там рождения. И это не только США, но и ещё много всяких стран в мире, включая Аргентину, в которой я сам живу.

В общем, чтобы сравнить условия получения гражданства и ПМЖ по результатам родов в разных странах мира, я своими силами сделал вот такую табличку. И даже подробно описал все различия между странами у себя на сайте.

Как получить иностранный паспорт за роды Роды, Аргентина, Мексика, США, Канада, Гражданство, Эмиграция, Родители и дети

Всё сравнение условий родов в девяти странах из таблицы я делал на основании информации в открытом доступе. В таблицу не попали страны с паспортами слабее российского, а также те страны, где информации на русском языке в открытом доступе недостаточно для заполнения всех полей.

Если будет желание, дальше могу публиковать здесь сравнение родов в Аргентине и условий легализации после родов в Аргентине и других странах из списка. Прямо детально по всем пунктам.

89

Как мы уехали, часть первая.

Меня просили рассказать, как мы иммигрировали в Канаду.Ну, попробую.Не судите строго, может я чего и не помню, дело было сто лет назад.Или, точнее, в прошлом столетии.Где-то в середине 90-х я со своим бизнесом обанкротился. И один мой хороший знакомый подсказал идею устроиться в государственную компанию IT специалистом. Дело было в одной из областей Дальнего Востока, в области был фонд ОМС, в котором работал мой знакомый, а страхованием фонд заниматься не мог, должна была быть отдельная компания, которую на тот момент и создавали. У компании уже было свое здание, а компьютеров еще не было, как и народа в штате. Ну зашел я туда, так получилось, что со мной зашли еще два студента из местного универа. Побеседовали с директором. И вот мы втроем и стали там отделом информационных технологий. Я, понятно, как более старший - начальником :-)Купили компьютеры, сами протянули сеть, настроили серваки и один из студентов написал прогу для учета застрахованных (Дима, привет!). Ну и работали там потом лет несколько. В 1996 году у нас уже был интернет, правда по дозвону, через модем. Поначалу скорость была 14400 bps, потом стала 32000. Мало, но уже все же можно было читать книги из библиотеки Мошкова и заходить на редкие тогда сайты. Тогда и попалась мне как-то на глаза брошюра Акимова «Как эмигрировать в Канаду», я ее прочел, прочел потом его же книгу «Газетный мальчик» (примечание – в настоящее время этих книг я не нашел). Позднее, где-то в 98-м оформили выделенку со скоростью 128К и это для того времени и для небольшого провинциального города было очень круто. Можно было уже читать и зарубежные сайты.В 1997-м мне стало скучно и я решил поучиться (а учиться я всегда любил), увидел в газете статью о т.н Президентской программе подготовки управленческих кадров (ее еще называли Ельцинская программа).Попытался попасть на программу и – облом, поздно, набор уже закончен. Но я сделал себе зарубку и на следующий год подал документы вовремя. Так что в 1998-м году я попал в программу, стал учиться, ну и работать одновременно.Одним из предметов, что мы изучали, был английский язык. И нам повезло, вела его преподаватель с факультета иностранных языков. Она сама свободно говорила на английском и нас учила понимать на слух английскую речь и говорить. Слушали мы с ней диалоги, смотрели отрывки фильмов на английском, разбирали потом. Всю группу ей удалось заразить своим энтузиазмом. Она старалась с нами говорить только на английском.Я и до того учил английский, в школе, в институте, кандидатский минимум по нему сдавал, документацию всю читал на английском. Но вот чтобы понимать на слух – такого у меня не было. А тут за 9 месяцев программы наша преподаватель нас так натаскала, что стали мы понимать английский, ну и даже мычать чего-то. В самом начале обучения нам сказали, что по окончании – возможно стажировка за рубежом и предложили заполнить анкету, где надо было указать, в какой стране хочешь пройти стажировку. Я и написал – Канада. Другие указывали кто Штаты, кто Англию, кто – Японию. По окончании стажировки предложила нам преподаватель сдать тест по бизнес-английскому, там была какая-то оказия, тест назывался BULATS. Для этого мы съездили во Владивосток, нам даже проезд программа оплатила.На удивление, вся группа сдала его с высокими оценками, нам потом вручили красивые такие сертификаты (и мой мне позже пригодился). Я нашей Татьяне Анатольевне Гудкиной (так зовут нашего преподавателя английского) очень благодарен, ни до, ни после у меня не было такого преподавателя иностранного языка.По окончании нам сообщили, что те, кто написал «Канада» в своих заявках на стажировку – могут поехать во Владивосток и попробовать пройти собеседование с канадцами, представителями принимающей компании. Ну а таких из нашей группы было всего четверо, съездили мы еще раз во Владик, пособеседовались. Я был несколько зажат, все же в первый раз проходил собеседование на английском. Вернулись домой. И надо же было так случиться – меня сразу же посылают в командировку в Москву, а в то время были проблемы с полетами и мне пришлось купить билет через Хабаровск. Причем рейса в Хабаровск не было, надо было ехать до Хабаровска на поезде и лететь оттуда через день. А в Хабаровске на центральной площади встречаю я тех самых канадцев, сидят на лавочке, пьют пиво из бутылок (тогда еще это в России было можно). Поболтали с ними, пивка выпили, тут я уже был более свободен, все ж не интервью. И вот до сих пор не знаю – сыграла ли эта встреча какую роль или нет. Но на стажировку в Канаду в сентябре 1999-го года я поехал. От нашего города было еще два человека – девчонка из нашей группы, мы с ней вместе были на собеседовании во Владике и парень-авиалиспетчер, он учился по той же программе, но в предыдущем выпуске. Стоит заметить, что из всей остальной нашей группы еще только один парень потом съездил на стажировку в Японию, остальных так никуда и не пригласили.В Канаде нашу группу несколько недель учили в Торонто, в Raerson Polytechnic University.Жили мы при этом в неплохом отеле, поселили нас каждого в отдельный двухкомнатный номер, очень необычно было. Потом разъехались по стране, каждый в свою фирму на стажировку. Я попал в Саскатун, в маленькую фирмочку, занимавшуюся поддержкой пользователей в других маленьких фирмах. Ну почти то же самое, чем и мы занимались в России, с тем отличием, что мы поддерживали только пользователей своей фирмы. Вот тут я понял, что вполне могу работать в Канаде. Да и сама Канада мне понравилась.Потом мы опять собрались вместе, несколько недель провели в Оттаве, нас там опять учили. Надо сказать никакой политики не было, чисто менеджмент и маркетинг с упором на интернет-маркетинг (тогда этого в России еще было мало).Канада мне очень понравилась в плане отношения людей друг к другу, в плане организации дорожного движения, в плане природы. Ну вот сразу почувствовал – это моя страна.По возвращении я решил «А почему бы не пойти стопами Акимова?» Прочитал еще раз его брошюру, почитал сайт министерства иммиграции Канады, заполнил все анкеты, собрал все необходимые документы и, при очередном посещении Москвы, подал пакет документов в посольство Канады. Жене сказал уже после подачи. Она в принципе была не против. Тогда она еще не очень понимала, на что подписывается. Но мои восторженные рассказы на нее произвели впечатление :-)Ну и стал ждать. Работу в это время поменял, перешел в другую организацию, хотя и на такую же позицию - начальником отдела. Тут стоит сказать, что в то время (год 2000), несмотря на все заверения областных начальников о том, что прошедшие Ельцинскую программу попадут в кадровый резерв администрации и бла-бла-бла, нифига подобного не случилось. Ну да что там говорить, туда кандидаты отбирались совсем по другим критериям. Но программа дала толчок многим, кто в ней учился и проходил стажировку. Кто-то переехал, кто-то поменял работу на более денежную. По итогу очень многие оказались в Москве. А мне через полгода ожидания пришла бумага из посольства, информирующая, что в связи с большой очередью ожидание растянется на 36 месяцев. Следом через месяц - еще одна, срок рассмотрения заявления увеличен до 48 месяцев. Это уже было что-то за гранью добра и зла. Стал я изучать форумы и выяснил, что посольства в Киеве и в Варшаве рассматривают дела куда быстрее. Принял решение – переводить свой файл в Киев (теперь это не работает, теперь такие переводы канадцы запретили). Послал в московское посольство Канады заявление, с просьбой перевести дело в Киев, попросил родственника в Москве зайти и заплатить им за этот перевод (что-то около сотни баксов). Потом пришла бумага из Киева, файл получен, срок ожидания – 12 месяцев. Через год примерно пришел вызов на интервью, полетели в Москву вместе с женой, из Москвы в Киев – на поезде. В Киеве мое интервью прошло легко, рассказал про обучение в Канаде и про стажировку, показал результаты теста, тот самый сертификат BULATS (тогда не надо было сдавать IELTS, вообще тест по английскому был не нужен, работник посольства делал вывод о знании соискателем английского по результатам собеседования, сейчас все по другому). Жена же английский не знала, а работница посольства не говорила на русском, хотя у нее был украинский, но украинский – канадский. Жена не понимала ничего, пришлось мне быть ее переводчиком. Сотруднице посольства пояснил, что буду сам обеспечивать семью, жена будет учить язык в Канаде. Вроде прокатило. Результат собеседования нам не сказали, рекомендовали ждать письмо. Письмо пришло через месяц, результат – положительный. Надо было пройти медкомиссию у врача, который одобрен министерством иммиграции Канады. Такой нашелся во Владивостоке. Съездили всей семьей во Владик, прошли медкомиссию.Опять несколько месяцев ожидания. В мае 2003-го наконец пришло долгожданное письмо – одобрение получено, приезжайте получать визы. Но должны показать наличие средств на счету – на семью надо было иметь 21 тысячу канадских долларов. И за визы что-то около полутора тысяч канадских.Денег на тот момент свободных не было, но про требование наличия средств я знал, так что было еще раньше приянто решение рубить все мосты, т.е решено было продавать квартиру и машину. Машина (достаточно свежая праворульная японка – Тойота Камри) ушла чуть ли не в тот же день, как выставил ее на продажу. На квартиру тоже быстро нашлись покупатели, все же мы жили в самом центре города, прямо возле горадминистрации. Да и квартира была в нормальном состоянии на пятом этаже девятиэтажки. Но возникли проблемы. Нам отдел соцопеки не разрешал продавать кварттиру, там же были прописаны наши несовершеннолетние дети. Пришлось через знакомых делать специальное постановление мэра города, разрешающее нам продать квартиру. Нервов нам это стоило... Там еще было много всякого сложного, но все же решили, квартиру продали, деньги получили. Проще всего оказалось удаленно открыть счет в канадском банке. Написал по электронке сотруднице банка, нашел ее данные на сайте банка. Она тут же попросила скан паспорта. Послал. На следующий день – счет открыт, вот реквизиты, карточку получишь как придешь в банк. Спросил по электронке как перевести деньги – она прислала инструкции по переводу через систему SWIFT. В российском банке переговоры о переводе заняли гораздо больше времени. Но все же перевел, хоть и было страшно – фактически-то все данные – чисто виртуальные, а вдруг чего? По итогу все оказалось нормально, через день получил от нее выписку со счета, где была нужная сумма. (В сторону - не так давно пытались открыть счет в российском банке, причем лично. Блин, как же это сложно без внутреннего российского паспорта! А внутренних российских у нас нет, поскольку фотку не меняли в 45, паспорта не действительны, есть только российский загран и канадский паспорт. Сколько российских банков нас послали! И какой контраст с Канадой.)Раздали родственникам разное имущество типа микроволновки, видеомагнитофона и телевизора, знакомым – кое-какую мебель, продали холодильник недорого, погрузились в поезд и поехали с сумками через всю Россию в Москву. Билет в Канаду я купил в один конец,  денег свободных осталось мало, к тому же это на рейсе в Канаду тогда можно было провезти два места багажа по 32 кг ( были же  времена! теперь только одно место в 23 кг), а на рейсе в Москву из нашего города такое количество багажа не прокатывало, поневоле пришлось ехать поездом. В Москве остановились у дальних родственников, оставили детей и с женой поехали на поезде в Киев за визами. Там пришли в посольство, показали нужную сумму на счету в канадском банке, оставили поаспорта, погуляли по Киеву, после обеда получили визы. Несколько дней погуляли по Москве и вылетели в Калгари через Франкфурт.И вот мы приземлились в Калгари, было это 27-го июня 2003-го года. Началась наша канадская жизнь.Вы спросите – почему Калгари? Отвечу в следующем посте.Почему вообще уехал из России? Тут ответ сложнее. Во-первых, никакой политики. Во-вторых, это скорее отъезд с Дальнего Востока. Да, наши предки приехали осваивать Дальний Восток, а мы с него уехали. Ну вот перестало там нам быть комфортно, от слова совсем. Если бы не получилось уехать в Канаду, мы бы все равно уехали с Дальнего Востока, в Москву скорее всего.Причин там было много. Это и очень сильно повышенный уровень заболеваемости раком в том городе, где мы жили. Оно не афишировалось, но я имел доступ к кое-какой медицинской статистике, так что знал реальную картину, к тому же сложно не понять, когда многие твои родственники и знакомые болеют раком и умирают в достаточно молодом возрасте. Даже у старшей дочери в классе девочка была больна, что только родители не делали. И вообще ситуация в здравоохранении...Это и поведение людей (всеобщее хамство везде, в том числе на дорогах, особенно ярко было видно после посещения Канады), и разочарование в экономической ситуации там. Вообще по-хорошему об этом тоже надо отдельный пост написать.Ну и было желание попробовать что-то новое, этакий вызов – «А смогу ли?». Продолжение следует....

Показать полностью
163

Минусы канадской Виктории

Как и обещала, рассказываю о недостатках Виктории, столицы провинции Британская Колумбия. Предыдущий пост – про город и его достопримечательности – можно почитать тут.

Список, приведенный ниже, субъективен.

1. Бомжи и говно

Бездомные и сумасшедшие, равно как и сумасшедшие бездомные, – это стандартные обитатели даунтаунов (центров) многих канадских городов. Например, пикабушник @amsbr,  из Торонто делал интересный 5-дневный марафон постов про душевнобольных и бомжей. Виктория, к сожалению, не исключение. Мягкий климат очень благоприятен для стихийных палаточных городов, в которых любители свободы проживают круглый год.

Стихийные палаточные города стали для Виктории настоящей проблемой. Прежде всего из-за активного нежелания их обитателей пускать на свою территорию пожарных инспекторов и некоторых случаев нарушения закона и безопасности дорожного движения. Кроме того, такие города имеют свойство постоянно расширяться. Те, кому «посчастливилось» иметь дом в окрестностях палаточных городов, не слишком довольны. В один прекрасный день они обнаруживают «палаточников» фактически у себя на заднем дворе.

Минусы канадской Виктории Канада, Виктория, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост

На фото выше – палаточный город в Реджайне (фото с новостного сайта)

В местных новостях постоянно ведутся «сводки с полей» (вот одна из последних). Правозащитники и обитатели палаток судятся с властями, полиция старается быть предельно аккуратной и вежливой, но ее все равно обвиняют в нарушении прав человека. Активисты бездомных протестуют и обвиняют во всем кризис в сфере недвижимости. В общем, веселью нет конца.

Самым знаковым и противоречивым бомже-поселением можно назвать палаточный город в парке Реджайна в Сааниче. Его под протесты правозащитников и возмущения самих «палаточников» официально расформировали 13 сентября. Местные перекочевали в провинциальный парк Голдстрим (вот новость, для интересующихся). Парк сразу закрыли для проведения пикников. Теперь уже весело домовладельцам, живущим вблизи парка Голдстрим, не все же жителям Реджайны радоваться.

В общем, живут бездомные в палаточных городах, но кормятся и проводят свой досуг в даунтауне. Конечно, есть улицы, где их особенно много. В Ванкувере насладиться видом и общением можно было на Грэнвил-стрит и Ист-Гастингс, в Виктории – это Пандора-авеню, где располагается общественный центр помощи бездомным, и Дуглас-стрит, которая просто самая оживленная центральная улица (прям как Грэнвил в Ванкувере). Если будете в Виктории, не советую ходить в Макдональдс на углу Пандоры и Ванкувер-стрит, а также в магазин «7-Eleven» на углу Квадра-стрит и Йетс-стрит. Это известные бомже-точки. Вот в этом видео (примерно на 1:00:16) человек рассказывает, о своем опыте обеда в этом Макдональдсе.

Минусы канадской Виктории Канада, Виктория, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост

На фото выше – товарищ просит милостыню на Гавернмент-стрит

Чтобы вы понимали, мы с мужем снимаем квартиру в двух блоках от Пандоры и в одном блоке от Дуглас.

Просто расскажу пару моментов из повседневной жизни. Во-первых, не рекомендую праздно останавливаться на Дуглас-стрит. Как-то раз, пока я тупила в Гугл-карты на телефоне, на меня внезапно и очень мощно наорал бездомный. Я получила заряд адреналина, но в остальном все обошлось без последствий. Во-вторых, смотрите под ноги. Идя с работы домой, муж как-то обнаружил огромную кучу свежих экскрементов прямо на пороге соседнего с нашим домом магазина. Эффектным завершением инсталляции стал использованный шприц, небрежно воткнутый в кучу сверху.

И третья история: однажды, выходя из дома, мы застали бездомного за попыткой вскрыть дверь мусорной комнаты нашей многоэтажки. Увидев нас, он мгновенно подхватил свою тележку и очень оперативно свинтил вдаль. Стоит ли упоминать, что при заселении нас предупредили внимательно следить за тем, кого мы впускаем в здание, ибо было несколько случаев проникновения бездомных?

2. Здравоохранение

В первом посте из цикла про наши злоключения с канадской медициной я описывала ее идеальную модель. Кратко повторю тут самое важное, чтобы было понятно тем, кто не читал. В идеале, всех членов семьи, включая детей, ведет семейный доктор. При необходимости он отправляет на дополнительные обследования, анализы или на консультацию к узкому специалисту. Если семейного доктора нет, можно пойти в walk-in clinic – поликлинику, в которой принимает терапевт. Записаться в walk-in clinic нельзя, надо в порядке живой очереди дождаться приема.

На фото выше – одна из walk-in clinic Виктории

В Виктории все очень плохо с семейными врачами. Свободных специалистов нет вообще. Люди живут в столице по шесть лет, и им так и не выпадает шанс прикрепиться к какому-нибудь доктору. Причин этому несколько. Помните, в предыдущем посте про Викторию (ссылка в начале) я говорила о большом проценте пенсионеров среди местных жителей? Это первая причина. Вторая – более низкие зарплаты врачей по сравнению с материковой частью Британской Колумбии. Большинство местных терапевтов уже сами на пороге пенсии, а молодые специалисты не спешат их заменять.

В общем, врачей мало, пациентов много. Из-за этого в местных walk-in clinic огромные очереди. Я как-то провела в ожидании в поликлинике 4 часа в будний день. Для сравнения, в Ванкувере мой рекорд был тоже около 3-4 часов, но то было воскресенье – день, когда на весь город работает от силы три поликлиники.

3. Дорогая парковка

*Информация на сентябрь-октябрь 2018 года.

В нашем доме аренда одного парковочного места обходится жильцам в 200 кад в месяц. В другой рентовке в шести блоках от нас – 150 кад. Для сравнения, в Ванкувере в доме, где мы жили, парковочное место сдавалось за 100 кад в месяц, та же история и в Нью Вестминстере, одном из пригородов Ванкувера.

Общественный паркинг в центре Виктории тоже стоит дорого. Есть паркоматы вдоль улиц, есть специальные парковки: как крытые, так и открытые.

На фото выше – уличный паркомат

Цены на парковку вдоль улиц варьируются от 1,50 до 3 кад в час, в зависимости от зоны. Самая дешевая зона – на Пандоре. Угадайте, почему :)

Картинка выше – карта парковочных зон в даунтауне Виктории

Цены на крытые парковки 16–17,50 кад в день. На открытых парковочных площадках – в основном 15 кад в день.

С 6 часов вечера и до 8 утра парковка бесплатная.

4. Вся работа – в центре, и нужна машина

Собственно, все содержание этого пункта в его названии. Абсолютное большинство офисов компаний сосредоточено в даунтауне Виктории. Вакансии, соответственно, там же. Мы с мужем живем в центре, и он идет до работы минут 10 пешком. Но если вы живете в пригороде, например, в Лэнгфорде, то вам понадобится машина, ибо напрямую до даунтауна оттуда ходит только 50-й автобус, либо придется делать пересадку. Дорога займет почти час.

Машину в центре вам нужно будет парковать, и тут мы сталкиваемся с предыдущим пунктом.

5. Относительно дорогая аренда жилья

Цены на аренду жилья в Виктории ниже, чем в Ванкувере, но не так сильно, как хотелось бы. Они зависят от многих факторов, в том числе от степени удаленности от центра, возраста дома и отношения к животным (можно или нельзя арендаторам их держать).

Я могу говорить только о своем примере, поэтому речь пойдет об относительно новых домах, со стиральными и сушильными машинами в квартирах. Расположение – центр города. Квартиры с одной спальней и одной ванной.

В самой Виктории достаточно мало многоквартирных домов, а спрос на жилье большой. Особенно летом в преддверии нового учебного сезона в местном университете и колледжах. Когда я приезжала в Викторию на поиски квартиры в июле, я столкнулась с жуткими толпами людей на просмотрах.

Такой ажиотаж дает арендодателям возможность диктовать рынку свои условия. В одном месте крошечную однушку (не помню уже точный размер в квадратных футах, но кухонно-зальная зона была очень маленькой) сдавали за 1480 кад в месяц. В нашем доме однушки побольше сдавали примерно за 1500–1600 кад. Здесь не очень понимаю, от чего зависела цена – квартиры все были примерно одинаковые по площади. И цены повышались буквально с каждым новым днем!

Это все были рентовки, то есть дома, которыми владеет одна компания. В них нет приватизированных квартир, все юниты предназначены для аренды.

Можно было бы снять жилье и у частников, но на момент нашего переезда подходящих объявлений не было. Сейчас, насколько вижу на victoria.craigslist.ca, цены за квартиру с одной спальней колеблются от 1325 кад (в Лэнгфорде) до 1650 кад (в Сааниче) и выше. Еще можно снять бейсмент (подвал в частном доме). Там цены будут пониже (в районе 1100 кад), но будут и свои минусы.

Вот и все. Чтобы не сложилось впечатления, будто в Виктории все очень плохо, а я все время жалуюсь, советую все-таки почитать предыдущий пост (ссылка в начале).

Напомню, что мы с мужем переехали по программе Federal Skilled Worker. О процессе нашей иммиграции можно почитать в серии из 8 постов под названием «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).

Непосредственно про переезд можно почитать в серии из четырех постов под названием «Из России в Канаду» (часть №1 про сам лэндинг, часть №2 про деньги, часть №3 про поиск места жительства и часть №4 про аренду жилья).

Показать полностью 7
105

Виктория: Маленький канадский город

Я расскажу немного о городе Виктории, в центре которого с недавних пор живу (про эпичный переезд можно почитать тут). Это не пост из серии Новоканадацы, где я пытаюсь отразить что-то полезное для иммигрантов, это просто описание моего нового места жительства. *Осторожно! Огромный пост!

Виктория: Маленький канадский город Канада, Северная Америка, Виктория, Туризм, Эмиграция, Длиннопост

На фото выше – набережная в центре Виктории

Виктория – столица провинции Британская Колумбия, расположенная на юге острова Ванкувер (не путать с городом Ванкувер, который находится на материке).

Столица провинции в Канаде – не обязательно самый большой, самый экономически развитый и вообще самый-самый город. Это место, где находятся органы провинциального самоуправления: правительство, губернатор и т.п. Самый крупный и развитый город в БК – Ванкувер. Виктория же – маленькая и курортная. Население: 83 тысячи человек в самом городе и почти 368 тысяч в Большой Виктории (Greater Victoria).

Виктория: Маленький канадский город Канада, Северная Америка, Виктория, Туризм, Эмиграция, Длиннопост

На фото – вид на город с горы Douglas

Это очень неторопливый город, что после Ванкувера прямо бросается в глаза. Трафик на дорогах медленнее, бизнес-процессы, типа приема на работу, занимают больше времени. Никто никуда не спешит.

Летом тут полно туристов. В местный порт (Ogden Point) приплывают круизные лайнеры. Не знаю точно, но по ощущениям, они пришвартовываются дней на пять, пока туристы наслаждаются красотами и создают нехватку такси. Вот, например, на Реддите обсуждают, что из-за трех больших судов, приплывших в пятницу вечером, местные таксопарки забили на прием звонков от других клиентов. Хотя, нехватка такси – это не локальная проблема, а результат общего печального состояния этого рынка в провинции. Местные перевозчики ведут упорную и, к сожалению, все еще успешную борьбу против Убера. Его в Британской Колумбии нет и пока не предвидится.

На фото выше – круизные лайнеры в Ogden Point

Складывается впечатление, что большинство людей на улицах – белые пенсионеры. Их процент среди всего населения, действительно, довольно высок – 21,1% (источник). Один из самых высоких по стране. Пожилых канадцев привлекают климат, более размеренная жизнь, приятные пейзажи.

На фото выше – улица в центре Виктории

Еще тут много студентов и бомжей. Про последних – в следующем посте, а пока – рассмотрим некоторые местные достопримечательности, о которых мне есть, что сказать.

1. Fish & Chips (традиционное блюдо английского фаст-фуда: рыба в кляре с картошкой фри)

На фото – порция Fish & Chips из кафе Red Fish Blue Fish

Первое, что всегда советуют сделать всем, приезжающим в Викторию, – поесть лучшие в городе Fish & Chips в месте под названием «Red Fish Blue Fish». Это кафе (пусть будет так, за неимением более подходящего слова) расположено на причале в центре города. К небольшой железной будке с поварами летом тянется огромная очередь. Простоять можно от 40 минут до часа и дольше.

На фото – типичная очередь за «лучшими в Виктории» Fish & Chips

Рыба – лосось, треска или палтус. Лосось весьма так себе. Самый вкусный – палтус. Эпитет «лучшие в Виктории», на мой взгляд, не более чем маркетинг для создания ажиотажа, и, судя по вечной очереди, он отлично работает.

Приехав в Викторию впервые в качестве туристов, мы, конечно, были впечатлены палтусом (и разочарованы лососем). Живя здесь, мы имели возможность попробовать Fish & Chips в других ресторанах. На вкус то же самое.

На фото – то же место, но уже в сентябре. Очередь рассосалась и можно сфотографировать меню.

В Канаде вообще любят злоупотреблять превосходной степенью прилагательных. Я пробовала «лучшее мороженное в городе», «самые вкусные пончики в Ванкувере» и т.д. Все они ничем по вкусу не отличались от своих не «самых» собратьев из других мест. Это только мое мнение, конечно же.

2. Замок Craigdarroch

На фото – Craigdarroch Castle

Это большой четырехэтажный особняк. Розовенькая крыша, круглая башенка... Снаружи – типичный замок диснеевской принцессы. Принадлежал он, правда, не принцессе, а угольному магнату Роберту Дансмуиру и был построен в конце XIX века. После того, как жена магната умерла, в «замке» располагались военный госпиталь, колледж, музыкальная консерватория – в общем, обстановка претерпевала множество изменений.

На фото – интерьер замка

Теперь это историческое здание, а его интерьеры постепенно восстанавливают, по фотографиям воссоздавая комнаты такими, какими они были при Дансмуирах. Насколько это возможно, конечно.

Не все интерьеры восстановлены, на многое еще продолжают собирать пожертвования, но на то, что есть, очень любопытно посмотреть. Особенно красивы стеклянные витражи.

На фото – один из многих витражей замка

Прекрасна голова козла в холле одного из этажей. Он будто смотрит вам прямо в душу.

С фото на вас смотрит та самая голова козла

3. Кормление тюленей!

Это мое самое любимое развлечение в Виктории. Серьезно. Я обожаю эти жирненькие усатые бочонки с ластами!

На фото – тюлень в Oak Bay Marina

Покормить эти прекрасные создания можно в Oak Bay Marina – это небольшой причал в муниципалитете Оук Бей, у которого собираются прикормленные тюлени. В сувенирном магазине можно купить пакетик с кусками замороженной рыбы. Стоит один такой пакетик 3 када. Кусков там, наверно, штук 10. Если вы пришли к концу дня, вам может достаться пакетик с самого дна холодильника, смерзшийся в одну квадратную глыбу. Ваша задача – разлепить ее на отдельные куски, ведь вы хотите продлить удовольствие и накормить как можно больше разных тюленей. Сделать это можно в специальных раковинах со шлангами с холодной водой, которые расположены на том же причале. Готовьтесь, что будете в рыбе с ног до головы, пропитаетесь рыбным запахом и водой, но получите море позитива.

На фото – тюлени во время кормления в Oak Bay Marina

Тюлени уже знают, что тут их кормят, поэтому постоянно дрейфуют поблизости. Как только они видят человека с пакетиком, они выныривают и начинают всячески привлекать к себе внимание. Кто-то хлопает по воде ластами, кто-то издает забавные звуки, кто-то переворачивается на спину и хлопает себя ластами по пузу. Они отлично ловят рыбу налету.

4. Ботанический сад Butchart Gardens

Большой ботанический сад (55 акров), созданный на месте бывшего карьера по добыче известняка. Состоит из Погруженного, Розового, Итальянского, Японского и Средиземноморского садов.

На фото – Погруженный сад Butchart Gardens

Эти сады разбила Дженни Бутчарт, жена владельца цементного завода. В 1912 году, когда известняк в карьере закончился, она решила превратить бесполезное теперь место добычи в роскошные сады. Со временем территория расширялась, супруги Бутчарт привозили из поездок экзотические растения, для дизайна Японского сада приглашали японского же ландшафтного дизайнера и т.д. Семья Бутчарт по-прежнему владеет садами, поддерживает их в прекрасном состоянии и привлекает туристов.

На фото – Butchart Gardens

Помимо цветов и растений, из интересного там: карусель, на которой можно прокатиться за 2 када, кафе с относительно высокими ценами, магазин сувениров и семян, а также пристань, откуда можно заказать лодочный тур.

Летом тут очень красиво. Входной билет дороговат: 33 када с одного взрослого человека. Есть еще месячный билет, но, на самом деле, нам, как не фанатам ботаники, хватило одного посещения, чтобы оценить красоту и насладиться прогулкой. Весь обход (правда, без поездки на карусели) занял у нас около двух часов.

Фото из Японского сада Butchart Gardens

5. Маяк Breakwater

Прогулка к маяку Breakwater наше любимое времяпрепровождение с мужем. Маяк находится в самом конце длинного волнореза, идущего от Даллас роуд в глубину океана. Люди гуляют по этому волнорезу: кто-то сверху, кто-то ниже – по камням, где можно рассмотреть фрески коренных жителей острова.

На фото – Breakwater

Вокруг маяка расположены скамейки, на которых можно посидеть и посмотреть на океан и берег. Я думаю, это отличное место для того, чтобы полюбоваться природой.

На фото выше – вид на берег с маяка Breakwater

Как правило, здесь очень спокойно и тихо, но в ветряные дни идти по волнорезу может оказаться довольно тяжким испытанием. Особенно опасно гулять по камням – волны захлестывают их и делают очень скользкими.

С камней любят рыбачить местные жители. Хороший ли улов – не знаю, все забываю спросить.

На фото – рыбак на волнорезе

Надеюсь, было интересно. Следующий пост будет посвящен недостаткам Виктории.

-------------------------------------------------------------------------------

Похожий по отвлеченности пост – «Канада: Штуки, которые удивили».

Напомню, что мы переехали по программе Federal Skilled Worker. О процессе нашей иммиграции можно почитать в серии из 8 постов под названием «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).

Непосредственно про переезд можно почитать в серии из четырех постов под названием «Из России в Канаду» (часть №1 про сам лэндинг, часть №2 про деньги, часть №3 про поиск места жительства и часть №4 про аренду жилья).

Серия «Новоканадцы» разбросана по отдельным постам, коих много.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: