Как мы уехали, часть первая.

Меня просили рассказать, как мы иммигрировали в Канаду.Ну, попробую.Не судите строго, может я чего и не помню, дело было сто лет назад.Или, точнее, в прошлом столетии.Где-то в середине 90-х я со своим бизнесом обанкротился. И один мой хороший знакомый подсказал идею устроиться в государственную компанию IT специалистом. Дело было в одной из областей Дальнего Востока, в области был фонд ОМС, в котором работал мой знакомый, а страхованием фонд заниматься не мог, должна была быть отдельная компания, которую на тот момент и создавали. У компании уже было свое здание, а компьютеров еще не было, как и народа в штате. Ну зашел я туда, так получилось, что со мной зашли еще два студента из местного универа. Побеседовали с директором. И вот мы втроем и стали там отделом информационных технологий. Я, понятно, как более старший - начальником :-)Купили компьютеры, сами протянули сеть, настроили серваки и один из студентов написал прогу для учета застрахованных (Дима, привет!). Ну и работали там потом лет несколько. В 1996 году у нас уже был интернет, правда по дозвону, через модем. Поначалу скорость была 14400 bps, потом стала 32000. Мало, но уже все же можно было читать книги из библиотеки Мошкова и заходить на редкие тогда сайты. Тогда и попалась мне как-то на глаза брошюра Акимова «Как эмигрировать в Канаду», я ее прочел, прочел потом его же книгу «Газетный мальчик» (примечание – в настоящее время этих книг я не нашел). Позднее, где-то в 98-м оформили выделенку со скоростью 128К и это для того времени и для небольшого провинциального города было очень круто. Можно было уже читать и зарубежные сайты.В 1997-м мне стало скучно и я решил поучиться (а учиться я всегда любил), увидел в газете статью о т.н Президентской программе подготовки управленческих кадров (ее еще называли Ельцинская программа).Попытался попасть на программу и – облом, поздно, набор уже закончен. Но я сделал себе зарубку и на следующий год подал документы вовремя. Так что в 1998-м году я попал в программу, стал учиться, ну и работать одновременно.Одним из предметов, что мы изучали, был английский язык. И нам повезло, вела его преподаватель с факультета иностранных языков. Она сама свободно говорила на английском и нас учила понимать на слух английскую речь и говорить. Слушали мы с ней диалоги, смотрели отрывки фильмов на английском, разбирали потом. Всю группу ей удалось заразить своим энтузиазмом. Она старалась с нами говорить только на английском.Я и до того учил английский, в школе, в институте, кандидатский минимум по нему сдавал, документацию всю читал на английском. Но вот чтобы понимать на слух – такого у меня не было. А тут за 9 месяцев программы наша преподаватель нас так натаскала, что стали мы понимать английский, ну и даже мычать чего-то. В самом начале обучения нам сказали, что по окончании – возможно стажировка за рубежом и предложили заполнить анкету, где надо было указать, в какой стране хочешь пройти стажировку. Я и написал – Канада. Другие указывали кто Штаты, кто Англию, кто – Японию. По окончании стажировки предложила нам преподаватель сдать тест по бизнес-английскому, там была какая-то оказия, тест назывался BULATS. Для этого мы съездили во Владивосток, нам даже проезд программа оплатила.На удивление, вся группа сдала его с высокими оценками, нам потом вручили красивые такие сертификаты (и мой мне позже пригодился). Я нашей Татьяне Анатольевне Гудкиной (так зовут нашего преподавателя английского) очень благодарен, ни до, ни после у меня не было такого преподавателя иностранного языка.По окончании нам сообщили, что те, кто написал «Канада» в своих заявках на стажировку – могут поехать во Владивосток и попробовать пройти собеседование с канадцами, представителями принимающей компании. Ну а таких из нашей группы было всего четверо, съездили мы еще раз во Владик, пособеседовались. Я был несколько зажат, все же в первый раз проходил собеседование на английском. Вернулись домой. И надо же было так случиться – меня сразу же посылают в командировку в Москву, а в то время были проблемы с полетами и мне пришлось купить билет через Хабаровск. Причем рейса в Хабаровск не было, надо было ехать до Хабаровска на поезде и лететь оттуда через день. А в Хабаровске на центральной площади встречаю я тех самых канадцев, сидят на лавочке, пьют пиво из бутылок (тогда еще это в России было можно). Поболтали с ними, пивка выпили, тут я уже был более свободен, все ж не интервью. И вот до сих пор не знаю – сыграла ли эта встреча какую роль или нет. Но на стажировку в Канаду в сентябре 1999-го года я поехал. От нашего города было еще два человека – девчонка из нашей группы, мы с ней вместе были на собеседовании во Владике и парень-авиалиспетчер, он учился по той же программе, но в предыдущем выпуске. Стоит заметить, что из всей остальной нашей группы еще только один парень потом съездил на стажировку в Японию, остальных так никуда и не пригласили.В Канаде нашу группу несколько недель учили в Торонто, в Raerson Polytechnic University.Жили мы при этом в неплохом отеле, поселили нас каждого в отдельный двухкомнатный номер, очень необычно было. Потом разъехались по стране, каждый в свою фирму на стажировку. Я попал в Саскатун, в маленькую фирмочку, занимавшуюся поддержкой пользователей в других маленьких фирмах. Ну почти то же самое, чем и мы занимались в России, с тем отличием, что мы поддерживали только пользователей своей фирмы. Вот тут я понял, что вполне могу работать в Канаде. Да и сама Канада мне понравилась.Потом мы опять собрались вместе, несколько недель провели в Оттаве, нас там опять учили. Надо сказать никакой политики не было, чисто менеджмент и маркетинг с упором на интернет-маркетинг (тогда этого в России еще было мало).Канада мне очень понравилась в плане отношения людей друг к другу, в плане организации дорожного движения, в плане природы. Ну вот сразу почувствовал – это моя страна.По возвращении я решил «А почему бы не пойти стопами Акимова?» Прочитал еще раз его брошюру, почитал сайт министерства иммиграции Канады, заполнил все анкеты, собрал все необходимые документы и, при очередном посещении Москвы, подал пакет документов в посольство Канады. Жене сказал уже после подачи. Она в принципе была не против. Тогда она еще не очень понимала, на что подписывается. Но мои восторженные рассказы на нее произвели впечатление :-)Ну и стал ждать. Работу в это время поменял, перешел в другую организацию, хотя и на такую же позицию - начальником отдела. Тут стоит сказать, что в то время (год 2000), несмотря на все заверения областных начальников о том, что прошедшие Ельцинскую программу попадут в кадровый резерв администрации и бла-бла-бла, нифига подобного не случилось. Ну да что там говорить, туда кандидаты отбирались совсем по другим критериям. Но программа дала толчок многим, кто в ней учился и проходил стажировку. Кто-то переехал, кто-то поменял работу на более денежную. По итогу очень многие оказались в Москве. А мне через полгода ожидания пришла бумага из посольства, информирующая, что в связи с большой очередью ожидание растянется на 36 месяцев. Следом через месяц - еще одна, срок рассмотрения заявления увеличен до 48 месяцев. Это уже было что-то за гранью добра и зла. Стал я изучать форумы и выяснил, что посольства в Киеве и в Варшаве рассматривают дела куда быстрее. Принял решение – переводить свой файл в Киев (теперь это не работает, теперь такие переводы канадцы запретили). Послал в московское посольство Канады заявление, с просьбой перевести дело в Киев, попросил родственника в Москве зайти и заплатить им за этот перевод (что-то около сотни баксов). Потом пришла бумага из Киева, файл получен, срок ожидания – 12 месяцев. Через год примерно пришел вызов на интервью, полетели в Москву вместе с женой, из Москвы в Киев – на поезде. В Киеве мое интервью прошло легко, рассказал про обучение в Канаде и про стажировку, показал результаты теста, тот самый сертификат BULATS (тогда не надо было сдавать IELTS, вообще тест по английскому был не нужен, работник посольства делал вывод о знании соискателем английского по результатам собеседования, сейчас все по другому). Жена же английский не знала, а работница посольства не говорила на русском, хотя у нее был украинский, но украинский – канадский. Жена не понимала ничего, пришлось мне быть ее переводчиком. Сотруднице посольства пояснил, что буду сам обеспечивать семью, жена будет учить язык в Канаде. Вроде прокатило. Результат собеседования нам не сказали, рекомендовали ждать письмо. Письмо пришло через месяц, результат – положительный. Надо было пройти медкомиссию у врача, который одобрен министерством иммиграции Канады. Такой нашелся во Владивостоке. Съездили всей семьей во Владик, прошли медкомиссию.Опять несколько месяцев ожидания. В мае 2003-го наконец пришло долгожданное письмо – одобрение получено, приезжайте получать визы. Но должны показать наличие средств на счету – на семью надо было иметь 21 тысячу канадских долларов. И за визы что-то около полутора тысяч канадских.Денег на тот момент свободных не было, но про требование наличия средств я знал, так что было еще раньше приянто решение рубить все мосты, т.е решено было продавать квартиру и машину. Машина (достаточно свежая праворульная японка – Тойота Камри) ушла чуть ли не в тот же день, как выставил ее на продажу. На квартиру тоже быстро нашлись покупатели, все же мы жили в самом центре города, прямо возле горадминистрации. Да и квартира была в нормальном состоянии на пятом этаже девятиэтажки. Но возникли проблемы. Нам отдел соцопеки не разрешал продавать кварттиру, там же были прописаны наши несовершеннолетние дети. Пришлось через знакомых делать специальное постановление мэра города, разрешающее нам продать квартиру. Нервов нам это стоило... Там еще было много всякого сложного, но все же решили, квартиру продали, деньги получили. Проще всего оказалось удаленно открыть счет в канадском банке. Написал по электронке сотруднице банка, нашел ее данные на сайте банка. Она тут же попросила скан паспорта. Послал. На следующий день – счет открыт, вот реквизиты, карточку получишь как придешь в банк. Спросил по электронке как перевести деньги – она прислала инструкции по переводу через систему SWIFT. В российском банке переговоры о переводе заняли гораздо больше времени. Но все же перевел, хоть и было страшно – фактически-то все данные – чисто виртуальные, а вдруг чего? По итогу все оказалось нормально, через день получил от нее выписку со счета, где была нужная сумма. (В сторону - не так давно пытались открыть счет в российском банке, причем лично. Блин, как же это сложно без внутреннего российского паспорта! А внутренних российских у нас нет, поскольку фотку не меняли в 45, паспорта не действительны, есть только российский загран и канадский паспорт. Сколько российских банков нас послали! И какой контраст с Канадой.)Раздали родственникам разное имущество типа микроволновки, видеомагнитофона и телевизора, знакомым – кое-какую мебель, продали холодильник недорого, погрузились в поезд и поехали с сумками через всю Россию в Москву. Билет в Канаду я купил в один конец,  денег свободных осталось мало, к тому же это на рейсе в Канаду тогда можно было провезти два места багажа по 32 кг ( были же  времена! теперь только одно место в 23 кг), а на рейсе в Москву из нашего города такое количество багажа не прокатывало, поневоле пришлось ехать поездом. В Москве остановились у дальних родственников, оставили детей и с женой поехали на поезде в Киев за визами. Там пришли в посольство, показали нужную сумму на счету в канадском банке, оставили поаспорта, погуляли по Киеву, после обеда получили визы. Несколько дней погуляли по Москве и вылетели в Калгари через Франкфурт.И вот мы приземлились в Калгари, было это 27-го июня 2003-го года. Началась наша канадская жизнь.Вы спросите – почему Калгари? Отвечу в следующем посте.Почему вообще уехал из России? Тут ответ сложнее. Во-первых, никакой политики. Во-вторых, это скорее отъезд с Дальнего Востока. Да, наши предки приехали осваивать Дальний Восток, а мы с него уехали. Ну вот перестало там нам быть комфортно, от слова совсем. Если бы не получилось уехать в Канаду, мы бы все равно уехали с Дальнего Востока, в Москву скорее всего.Причин там было много. Это и очень сильно повышенный уровень заболеваемости раком в том городе, где мы жили. Оно не афишировалось, но я имел доступ к кое-какой медицинской статистике, так что знал реальную картину, к тому же сложно не понять, когда многие твои родственники и знакомые болеют раком и умирают в достаточно молодом возрасте. Даже у старшей дочери в классе девочка была больна, что только родители не делали. И вообще ситуация в здравоохранении...Это и поведение людей (всеобщее хамство везде, в том числе на дорогах, особенно ярко было видно после посещения Канады), и разочарование в экономической ситуации там. Вообще по-хорошему об этом тоже надо отдельный пост написать.Ну и было желание попробовать что-то новое, этакий вызов – «А смогу ли?». Продолжение следует....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/user/alexfromodessaify

Вот как настоящие канадцы благоденствуют.

https://www.youtube.com/channel/UCgrT1U-Z0XmnO3swORI9ymg

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак нытик и нихуя не умел по приезду в канаду, не знал языка. Надеялся на свою, как он говорит "коммерческую жилку". Попадал на бабки по своей же вине, из за тех привычек, которые привез с собой. Этот блог не о трудной жизни в канаде, а конкретная история неудач одного человека.
Мое ИМХО, если ты не специалист высокого уровня, востребованный за бугром, без знания языка, то и будешь ты там, как гастрабайтер вкалывать за копье.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это про США, а не про Канаду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку