Как мы учимся ответственно тратить деньги.

К постуhttp://pikabu.ru/story/khochesh_sdatsya__sdaysya_pape_mama_p... решила рассказать как я учила дочку правильно относиться к покупкам.  Я терпеть не могу детей, которые выпрашивают в магазинах по 100500 игрушек. Глядя на них мои пытались продавливать меня так же слезами и уговорами. Хочунемогу купи прямосейчас и так у каждой второй полки. Моей дочери сейчас 5, и в один прекрасный момент она начала клянчить все подряд, что нужно и не нужно. При том, что игрушек дома хватает. Пошли мы в магаз и заранее договорились, что у нас есть сумма 250 рублей у каждой(их 2 у меня) и они могут выбрать что-то по своему вкусу на эти деньги.  Обе выбрали розовых единорогов. Я спросила, девочки они точно вам нужны, других покупок не будет. Большая быстренько сообразила, что ей нужно другое, а маленькая вцепилась и сказала хочу. Ну хочу и хочу, взяли и ушли. Отошли 20 метров от отдела, она в слезы, вспомнила, что присмотрела себе мыльные пузыри в детском мире, а денег то тю тю, нету. Ну зайка, говорю, передумала, иди возвращай. Старшая убежала спрашивать продавцов, можно ли вернуть. Я подошла чуть позже к продавцу и обхяснила ситуацию, дочь передумала, хочет другую игрушку.  Вызвали администратора. Все серьезно, у дочки глаза по 5 копеек, стоит боится. Администратор попалась замечательная женщина, прониклась важностью воспитательного момента, объяснила дочке, что надо хорошо подумать перед покупкой, а то маме в этом магазине теперь могут ничего не продать. Отсчитала деньги, отдала ей.  И вот стоит моё чудо со своими деньгами в руках, шевелит шестеренками и решает, что же ей нужно. Пошла купила свои пузыри и в первый раз она их не разлила в течении получаса после покупки. Раньше все разливалось и выбрасывалось тут же. Теперь на вопрос, точно ли ей нужна эта игрушка, она очень хорошо думает, не хочет больше возвращать у строгой тети деньги. Так же и с всякими вкусняшками. Не больше одной в день. Даже если подарили что/то сами на завтра откладывают. И никаких истерик в магазинах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, а я до сих пор не умею тратить деньги))

раскрыть ветку (80)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай, научу))
раскрыть ветку (46)
31
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, хороший воспитательный момент. С другой стороны мне уже 25, я имею вполне себе хороший заработок, а тратить деньги не могу до сих пор, даже не вещи которые нужны, но стоят больше пары тысяч рублей. Каждая покупка это мучительные думы и тяготы. Благо жена есть. Теперь она как противовес.

раскрыть ветку (25)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, у меня тоже такая черта есть - услышал тебя, и осознал откуда ноги растут.

Я второй ребенок, родился в 88, рос и пошел в школу во время тотального пиздеца в нашей провинции, родители старались но денег было мало. Покупок-хотелок практически не было.

А если и были - то как в рассказе ломал голову что хочется, из того на что хватит. А хотелось многого.

Деньги подаренные на ДР тоже скурпулезно направлялись родителями на покупку б/у велика и подобного, потому что не получалось просто его купить или подарить.

Теперь вот жоплю копейки часто. Потрачу в пабе в удовольствие тыщу-полторы - а на утро жалеть начинаю.

Или хочу вещь, но жоплю, а потом все равно деньги на быт и мелочи разлетаются.

А порой ровно наоборот - кукушка в активную фазу стукнет и ползарплаты за пару дней потратишь. Вроде все нужно, но можно было и не все сразу брать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. В моём детстве жопа уже ушла, потому родители жутко баловали. Я постоянно истерил, мол, хочу новые машинки, игрушки итд, ну и родители не выдерживали и покупали.

Когда подобная модель поведения мне стала омерзительна (класс 4), меня как переклинило. С тех пор ни в какую деньги не могу тратить на всякие мелочи вроде "ой какой милый блокнотик".

Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня себе деньги зажал на лекарства,потому что Хемомицин 3 таблетки стоят 560рублей. А я столько в этом году не зарабатываю. До занимался мать его благотворительностью,кикнули с работы нормальной...

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

историю?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Про благотворительностЬ?  Самую не удачную ,вы можете увидеть тут http://pikabu.ru/story/blagotvoritelnost_ili_kak_dalshe_byit... , только это . Там история кончилась плохо и помогали люди с пикабу. Дед сошел с ума из-за родственников.  

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала это, даже разок кидала деньги, только не в курсе, что все закончилось.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу рассказать,так как это я. Приехали родственники к нему в больничку( очередной раз не то съел и попал на время туда,чтобы устранить не проходимость) мы не могли в больницу каждый день ездить ,ибо далеко положили. В госпиталь ветеранов. Забрали суки его оттуда. Пропудрили мозги,потом  когда мы его вернули(тяжело далось) ,оказалась засада. Приехал родственник другой,сказал что будет норм ухаживать( а там долг за свет и кв висели) Могли отключить все и выкинуть его на улицу. Дед попросил в долг. Я нашел эти бабки сам в долг. Примерно 100к рублей. Часть отдали,а потом с ментами и прокураторой выгнали.  Часть денег я вернул сам,а большую часть один очень хороший пикабушник. Спасибо ему. А дедка в итоге с гнобили ,но квартиру не получили,так как она была не приватизирована ,ибо  я этим не занимался так как помогал просто так. А квартиру как я узнал,он хотел пожертвовать в одно общество. К сожалению не успели документы сделать. А да,еще мне пришло долго разгребать проблемы с ментами и прокуратурой . Сейчас пытаюсь помочь ребятам с донбаса,которые потеряли там все. Но все чем я могу им помочь ,так это постирать шмотки,да помыться. Ибо сам сейчас в трудном положении.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ндааа печально все, конечно.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Радует только одно,к тому моменту я его уже на наркотики посадил(из-за болей сильных) и он мало что соображал. Ну точнее ,не я ,а доктор. Я их колол. Вообщем остаток сознательной жизнь благодаря моей семье и пикабу,он жил нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Правда совсем не радует что столько стараний зря. Он умер все равно поганой смертью. Люди уроды.

Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь вы еще тут. Как мать мне скажите,сколько ребенок может плакать что это нормально и над ним не издеваются? Сосед сдал чурбан квартиру,это мелкое плачет уже третьи сутки. Ребенка на выгул возят в коляске! Я блин не знаю убить их только за шум или еще и за издевку над ребенком?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это безусловно не нормально. 2 варианта у меня есть, есть проблемы психологического характера, какие то отклонения, либо не проявляют должного внимания, не вовремя кормят, меняют памперсы, вообще на руки не берут, либо ребенка ростите пиздошат. В идеале для начала с хозяином квартиры поговорить, потом можно к участковому обратиться.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за суматошный текст. Но меня очень бомбит когда я все вспоминаю. Тем более что мне трижды тогда мозги запудрили,подставили. И деда заморили зря.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же хорошая черта. Так и нужно всегда думать 7 раз один раз покупать.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Как в том анекдоте:
Чую подвох, но не пойму где))

раскрыть ветку (9)
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заберет все деньги, и даст 250 рублей.

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

На единорога

6
Автор поста оценил этот комментарий

И двух детей на шею)) Так и останется там жить - с двумя детьми и единорогом

48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите слово целиком!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь тогда она перестанет...Нет уж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не перестанет
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие у вас методы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это же намёк!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг, нет! Не воображай!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А меня бесят когда впрягают в образовательные моменты насильно. Особенно типа : Веди себя хорошо,а то дядя высадит.- А еще хуже когда : Заткни свою пасть,а не то тебя дядя выкинет с транспорта!

(я сейчас кондуктор)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня бесит, когда во время воспитательной беседы, всякие бабули и дедули себе забрать предлагают детей, раз они не слушаются.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это то же не правильно,однако вмешивать посторонних людей не лучшее дело. Дядя не хочет быть плохим в глазах ваших детей,дядя хороший:((  А еще больше,дядя не хочет ничего общего иметь в воспитании чужих детей,если оно не правильное и грубое. Что очень часто происходит. Если решусь завести детей своих,то буду воспитывать сразу,что от других людей учится ничему не стоит(ну практически ничему)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно неправильно. А еще неправильно дать поверить ребенку, что чужой человек может причинить ему вред, а родители позволят это сделать. Я говорю только, что полицейский нас оштрафует и высадит из машины, а машину заберет на штрафстоянку, если ехать непристегнутыми. Вообще пугать детей необдуманно плохо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ,вот. И я о том же. Нужно знать меру.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне так понравились Ваши слова - второе предложение. Надо запомнить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!

Работаю в магазине, где часто приходят с детьми. Таких воспитанных детей, которые или вообще не просят или просят, но скромно и аккуратно - очень мало. А вот хамоватых, невоспитанных, кричащих и требующих каждый день по 10 штук вижу. Бегают, кричат, лапают стеклянные витрины грязными руками.. устаешь замечания родителям делать. А на воспитанных прям глаз радуется смотреть. Понимаешь: не всё потеряно в этом мире, когда видишь таких:)

Удачи и успехов вам и вашей семье!

Автор поста оценил этот комментарий

после своей третьей зарплаты это было в 14 лет, понял, что к тратам надо относится более строго. Покупал, что точно нужно, а не все подряд.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лучше на карточку скидывайте,а я учиться тратить буду

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогла система 50 30 20. 50% на текущие траты (питание, платежи и т.п.), 30% на черный день или важную покупку, 20% на развлечение (в моем случае алкоголь). Хотя помогла слишком громко сказано, но я пытаюсь ей придерживаться.

раскрыть ветку (31)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, у меня как вжа под хвост попадёт, так сразу становится похер сколько и куда тратить))
Типа: а пофик, один раз живём.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так тоже бывает, но этому предшествует период редкостного жлобства, когда ныкается каждая копейка.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот та же хрень, но иногда получается с этим совладать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогла система, когда я отдаю 50% матери на сохранение (четверть из них — на бытовые нужды родных); удивительно, когда выясняется, что бухать в результате получается не намного меньше (благо, квартплата, спасибо ТСЖ, съедает меньше 10%), зато всегда есть финансовая подушка :D Умные люди говорят, что есть какие-то там банки с какими-то там депозитами, но брешут, поди. Мальчик, 26 годиков.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал отдавать, но потом с удивлением заметил, что из-за этого не умею тратить деньги.) Вот учусь сам правильно расходовать, тоже 26 годиков.)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Заведи девушку.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее предложение!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Могу помочь потратить ваши лишние деньги)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не жрать больше, а покупать что-то более дорогое. Не курицу, а кролика, не треску, а лосось. И тд.
Хз что ты там охуеешь на 20%) по-моему на развлечения в принципе можно потратить неограниченное количество бабла.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Треска  и лосось стоят примерно одинаково.И вообще, это разные виды рыб - белая и красная. Как можно одно другим заменить?)

Можно заменить обычную капусту на кольраби, к примеру.


Это я занудствую с утра.)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я что первое в голову пришло, то и написала) мысль понятна и ладно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно понятна)

Автор поста оценил этот комментарий
Круто, это где? В Питере лосось 1200, а треска - меньше 500...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно семгу не покупала, оказывается в два раза дороже трески сейчас стоит. (

1
Автор поста оценил этот комментарий
За 900 рублей килограмм филе беру. Питер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где?) И всё равно, явно ведь дороже трески в 2-3 раза...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В к-руоке. А вообще в Финке предпочитаю тариться, но каждый раз свежую рыбу везти очко играет)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Еда вкуснее, развлечения веселее, качество жизни выше)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня с недавних пор строгая диета по здоровью, поэтому отрываюсь на развлечениях в 2 раза больше)) тк особо вкусного ничего нельзя
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Начать строить дом

2. Запланировать путешествие в дальние экзотические страны.

3. Крайнее средство - подсказал ChaosMak...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заведи девушку.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одну

Автор поста оценил этот комментарий
Купи кв в ипотеку, езди по миру
Потратить вообще не проблема
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заведи семью. Накорми тех, кто не может заработать (животных) и т.п.
Автор поста оценил этот комментарий

интересная система, тоже попробую её придерживаться

Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильная система. Я придерживаюсь сейчас пропорции 50/25/25

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно на пикабу другую систему встречал. Пользуюсь. Пока вроде хорошо помогает. Когда хочется чего-то купить, думаю хочу чтобы мне за это время (час, день, неделя), заплатили на работе не деньгами, а вот этой вещью, и часть сразу покупать не хочется

Автор поста оценил этот комментарий

Помогло это: http://pikabu.ru/story/kak_planirovat_byudzhet_4367274

Очень отрезвляет, вроде деньги есть, но на самом деньги их крайне мало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку