Как мы убийство не разглядели

Древняя уже история, случившаяся на заре моей юридической практики, когда я пришел на работу следователем прокуратуры. Но вот, чего-то вспомнилось...

Приехал на труп, вроде бы обычный рутинный выезд, позвонили из семьи алкашей в дежурку, мол пили ночью, легли спать, а утром проснулись, глядь - Васька окочурился, холодный уже лежит.

Приехали, смотрим, вроде ничего подозрительного, крови нет нигде, покойный не побит, насчёт драк и скандалов никто не заикнулся. По виду обычный пьянчуга, отдавший концы от жизни своей алкоголической (за время последующей работы таких через меня прошло немерено).

Раздели, давай крутить, смотреть. Ничего нет, ни побоев, ни ран, все вроде чисто. Эксперт не выезжал, смотрели сами: молодой и ещё неопытный я и старый участковый, которому на все было похуй. В общем, криминала нет, спокойно закончили, погрузили покойника и в морг отправили, на вскрытие.

Ближе к вечеру звонок от судмедэкперта. Привет, говорит, а труп-то твой криминальный. Приезжай, покажу. Я лечу в морг и там мне эксперт показывает почти незаметную, очень маленькую рану в боку от оружия по типу очень тонкого шила. Крови снаружи не было, т.к. рана сразу сомкнулась, но зато внутреннее кровотечение было очень обширным. От него и скончался. Рану, к слову, заметить было можно, если бы осматривали более тщательно каждый участок тела. Стыдно было, да и пиздюлей от шефа получил слегонца

Вот так вот бывает. Наукой было на всю оставшуюся жизнь.

P.s. а бедолагу того завалил какой-то урка, который был в гостях у алкашей. Сунул под ребро в коридоре и свалил потихоньку. Нашли, посадили, уже вышел давно, если живой...

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
При всем моем уважении. Мне ещё не доводилось быть на выездах, где бы труп без эксперта осматривали. Там же в протоколе специальная часть экспертная есть, как ты ее заполнял? Элементарно предполагаемое время смерти? Измерение температуры трупа (ректальное). Не мудрено,что ты чуть было криминальный труп не пропустил. Пожалуй, что только труп грибника прошлогоднего в лесу, что сел посрать к осине, да так и помер со спущенными штанами и говном под ним без суд.мед.эксперта осматривают. И то, только потому, что он уже разложился или мумифицировался.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
При всем уважении, но если бы вы поработали следаком в конце 90-х-начале 2000-х в наиглубочайшей жопе мира (где я, собственно и работал), то у вас таких вопросов не возникало бы ))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно на ты, я не сторонник обезличенного обращения. Да, да, за эти годы ни чего не скажу. Это не мое время. Я тогда ещё только оканчивал школу и поступал на первый курс. Верю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моё время и там где я пооработал вначале уточняли обстоятельства где и как обнаружен труп, и высылали дежурного участкового или ещё какого инспектора, а тот уже на глаз определял насколько тот криминален.
А там и группу с прокуроровским следаком звали.
один мой коллега с таким же трупом столкнулся: рана узким ножом в области подмышки.
В таких случаях обычно писали "без внешних признаков насильственной смерти"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ещё батя о таких рассказывал, когда в розыске работал. Говорит молодежь в парке подрались, все разбежались, когда ППС увидели, а один лежит. Смотрят цел и невредим, но мертвый. Потом выяснилось, спицей от велосипеда проткнули, повредив сердце. Умер на месте. Хз, как так она брешь нашла в грудине. Но как есть. Даже капли крови не было на теле. При вскрытии поняли причину и обнаружили раневой канал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И я вот зная о таком, как-то выезжал на труп женщины бомжевого вида, найденный в подъезде, обнаружил на шее у неё четкую странгуляционную борозду, ну и позвал полноценную группу с экспертами. Потом с их слов (кто вёл потом этот материал) типа нашли собутыльников из того же подъезда, с которыми якобы она пила и те утром проснувшись обнаружили её в петле в ванной. И ничего умнее не придумали как вытащить её к подъездной двери. В итоге официальная версия - самоубийство. А там на самом деле кто его знает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это норм тема, часто встречающаяся. Пили вместе, потом один умер, они его в ковер и на улицу за гаражи :)
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие судмедэксперта на выезде это идеальные условия. В начале нулевых за счастье, если был хоть какой-то врач, который проходил как специалист, а так приходилось выкручиваться своими знаниями. При этом никто не ставил "диагноз" во время осмотра на месте происшествия, даже судмедэксперт. Решение о криминальности принималось обычно после вскрытия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну если у него горло вскрыто или весь бок утыкан :)))) какие ещё могут быть выводы? Хотя, я был на выезде, где мужик сам себе горло вскрыл, от уха до уха. Но тогда был суд.мед.эксперт, 2006 год.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку