Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок.

Всем привет и большое спасибо за советы и комментарии!

Спасибо участникам сообщества, которые объясняли, на что нужно обратить внимание, мы в̶с̶ё̶ ̶п̶р̶о̶с̶р̶а̶л̶и многое постарались учесть.
Некоторые комментарии про "чудосарай-говнокаркас" огорчили и я думала закончить всю эту сантабарбару.

Но всё таки решила продолжить, из-за:
а) большого количества подписчиков,
б) желания вникать в процесс строительства
в) графоманства и
г) жажды премии в номинации "Лошара года" 😀

Пройдусь по основным спорным моментам:

1. Чертежи - на момент начала стройки они были на руках у бригадира (я не знала). Строят по ним.

2. Утеплитель в крайних стойках - приезжал прораб, вскрывал и показывал - утеплитель уложен.

Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок. Каркасный дом, Земельный участок, Строительство, Длиннопост

3. Устройство наружного вентиляционного зазора ( между сайдингом и ОСБ) - в проекте этого нет, нам было сказано что это необязательно. Бригада предложила как допуслугу за 20.000 р , с толщиной рейки в 1 см.
Спасибо администратору данного сообщества findeler (у), разъяснившему, что толщина бруска должна быть минимум 3 см. Материал закупили, помогли распустить, и была сделана вертикальная обрешётка с шагом в 40 см. На ОСБ - ветровлагозащитная плёнка.

Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок. Каркасный дом, Земельный участок, Строительство, Длиннопост
Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок. Каркасный дом, Земельный участок, Строительство, Длиннопост

4. Крыша.
Тут если честно, мне совсем не понятно. На предыдущем фото, крайние стропила не запилены. В дальнейшем оказалось, что они вовсе не крайние, и на следующих фото край крыши выглядит по другому.

Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок. Каркасный дом, Земельный участок, Строительство, Длиннопост

Было так.

Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок. Каркасный дом, Земельный участок, Строительство, Длиннопост

Сейчас так. Буду рада услышать ваше мнение по этому поводу. Ещё фото :

Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок. Каркасный дом, Земельный участок, Строительство, Длиннопост
Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок. Каркасный дом, Земельный участок, Строительство, Длиннопост

5. Мансардные окна - решили не делать.

6. По поводу пирога каркаса стен - сайдинг, вентзазор, ветровлагозащитная плёнка, ОСБ 9 мм, утеплитель 200 мм, пароизоляция, внутренняя обрешётка, вагонка. Мне кажется вагонка на внутреннюю обрешётку - довольно чахлая конструкция. Нужны ли между листы ОСБ? Если да, то какой толщины?

И ещё вопрос, права ли я, что сайдинг крепится не слишком плотно?

Если я что-то упустила из виду - к конструктивной критике готова.

Спасибо за уделённое время. Всем добра и тёплых домиков-)
Ваши комментарии внимательно читаю.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)