868

Как мы строили ЦОД

Привет, Пикабу!

В каждой крупной компании с обширной IT-инфраструктурой наступает момент, когда разрозненных серверных и кроссовых помещений становится недостаточно, и встаёт вопрос о постройке ЦОДа.

Коснулся этот момент и нас, потому, не откладывая в долгий ящик, приступили к реализации.

Было выбрано помещение подходящей площади и объёма.

Как мы строили ЦОД Цод, Серверная, Машинный зал, Строительство, IT, Фотоотчет, Длиннопост

Чтобы избежать визита с нашим ЦОДом на этаж ниже, а вес получается немаленький (несколько десятков стоек с оборудованием общим весом более 20 тонн), делаем разгрузочную раму из стального швеллера.

Как мы строили ЦОД Цод, Серверная, Машинный зал, Строительство, IT, Фотоотчет, Длиннопост

На раме, с большим запасом по высоте, собираем фальшпол. Под ним пойдут коммуникации и воздухообмен системы охлаждения.

Сама система охлаждения тоже не маленькая. Ей предстоит охлаждать оборудование мощностью более 150кВт и поддерживать заданную влажность.

И вот вырисовывается примерный вид будущего ЦОДа. Начинаем прокладывать коммуникации и

монтировать стойки с оборудованием. На весь проект только витой пары ушло несколько десятков километров :)

Здесь, к сожалению, объём работы был такой, что было не до фотографий :(

Поэтому сразу к результату.

Уровень шума в центральном проходе препятствует разговору двух человек на расстоянии более двух метров друг от друга :)

На все работы, от бетонной коробки до ЦОДа, ушло пять месяцев.

На этом всё, спасибо за внимание! :)

Найдены возможные дубликаты

+147

Пост из серии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

тоже про эту сову подумал...;-)

0
+36
Это не швеллеры, а двутавровые балки, примерно 30Б2. Дига инженеров негодует!!
раскрыть ветку 7
+8
Для большинства это одно и тоже
раскрыть ветку 4
+26

очень хорошо, что для большинства это одно и тоже. Чем меньше людей в этом понимает, тем больше работы для нас

раскрыть ветку 3
+3

выздоравливай!

раскрыть ветку 1
0

но у него же заложен нос...

+15

Медь уже моветон, все порнуху по оптике качают....в HD))

раскрыть ветку 30
+9
На оптике очень дорого получается, дорого не сама оптика, как оптическое оборудование.
раскрыть ветку 4
+2
вообще дешевая сама оптика
раскрыть ветку 3
+4

О, хорошо, что спец наконец-то подошел, сидели, как дураки.

+2

ИМХО, зачем обобщать всю медь???

Есть ведь 10Gb/s медные шнурки и даже "40" (10х4)

Правда не длинные...

раскрыть ветку 1
0

Ну, кстати, QSFP и SFP+ twinax'ы мы тоже активно используем. А в целом стыки Core-Edge однозначно оптика, сильнонагруженные ресурсы тоже оптика (или twinax), остальное gbe медь с тимированием для резерва.

+3

у нас медь только абонентам кидают, да и то не всегда

раскрыть ветку 8
+6

А коммутацию стоек и кроссов у вас тоже одной оптикой делают?))) И на все розетки, телевизоры, точки доступа офисные тоже наверное оптика кинута... 21 век же, хуле)

раскрыть ветку 7
+1
И хранить её на VNX, а лучше на 3Par All Flash
раскрыть ветку 1
+1

мы юзаем трипары - но дорогие они конечно...

+1

Почти во всех случаях оптика выбирается исключительно из-за расстояния. Скорость в бытовых условиях выше не станет.

раскрыть ветку 10
+3

"Скорость в бытовых условиях"  - что ты такое?))

раскрыть ветку 7
0

я у интернет-провайдера работаю, так что даже коммутацию делают оптикой. Естественно и каналы выше гигабита

раскрыть ветку 1
+10

В каждой крупной компании с обширной IT-инфраструктурой наступает момент, когда ... проще арендовать стойки в ДЦ, а не париться с постройкой, модернизацией и тех поддержкой своего.  А еще в таких Цодах, песни петь хорошо, ни кто не услышит!! ))

раскрыть ветку 7
+6
наступает момент, когда ... проще арендовать стойки в ДЦ

Так он вроде с самого начала и наступает. На таких серваках обычно вертится то, что за пределы локалки уходить не должно в принципе.

+3

в их варианте дешевле обустроить свой цод чем арендовать у провайдера )

+1

Даже сам.

0

Ты не поверишь, но всё ровно наоборот. У мелких контор оборудование вынести в ДЦ - нет проблем, но чем крупнее - тем менее реально. И тем меньше смысла - один хрен значительная часть инфраструктуры остается. А если так - то пусть уж лучше всё вместе будет, кучей головняка меньше.

0

Не всё так однозначно, на фото около 40 стоек, при таких масштабах можно задуматься об обратном переезде на свою площадку.

0

Я в ЦОДах почему то всегда слышу мелодию своего телефона. Даже когда он не звонит, точнее он ни когда не звонит, а я слышу.

раскрыть ветку 1
0
Я свой телефон начинаю слышать, когда фоновый шум начинает превышать 80дБ
+4
А компания чем занимается? Я просто если честно ахуе от количества серверов.
раскрыть ветку 9
+2

мб мелкий провайдер, берущий канал в магистрали, с сетью для B2B клиентов

раскрыть ветку 8
+1
Мелкий.. По Российским наверное меркам :-) у нас на город 20 000, провайдер занимает серверную 3*3, при том что там до кучи и iptv и ip телефония :-) Думал такие сервачные только в пентагоне и гугле.
раскрыть ветку 3
+1
Мелкому провайдеру 10 стоек за глаза
раскрыть ветку 2
0

хз, я у мелкого провайдера работаю (одна область), так у нас ЦОД поменьше наверно

+2
За 5 месяцев, это шикарное время.
Сколько потратили в вечно зеленых долларах?
+2

слишком коротко

+2

А как контроль доступа и противопожарная система организованы?

раскрыть ветку 2
+2

ССБИ, как вариант, ее сейчас часто монтажить стали.
Интересненько :3

+1

Классический СКУД с завязкой на СГП для эвакуации.

+2
А что за контора? Можешь мне в пост ответить чтобы не рекламировать
+2

странно, мож не по глазам, но я не вижу системы пожаротушения.

раскрыть ветку 21
+4

А она есть) В отдельном помещении газовая СГП, а в машинном зале датчики и сопла.

раскрыть ветку 20
+3

Даешь табличку "газ уходи"! ))

раскрыть ветку 4
+1

А ДГУ где?

раскрыть ветку 2
+1

Тоже хотел спросить про пожаротушение, но меня опередили, сопел не видно =) Хладон-125?

раскрыть ветку 8
0
А она есть) В отдельном помещении
- там огнетушитель и ящик с песком в коридоре ))))
0
тс, а что по электричеству? ведь цоды питаются по 1 особой категории
раскрыть ветку 1
+1

Когда работал в IT отделе универа, руководство решило, что без фальш-пола нам не обойтись на 3 стойки оборудования :) По факту как же геморно было его ставить своими силами, без практики.

раскрыть ветку 1
0

И как же круто, когда он есть, ещё и с заготовленными лотками под силу и СКС.

+1
ТС, конечно плюс за такой пост, но в качестве конструктивной критики советую обратить внимание на блог компании КРОК на GeekTimes, там и слогу поучишься, и увидишь, что подробностей надо больше, БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСТЕЙ БОГУ ПОДРОБНОСТЕЙ!
раскрыть ветку 1
0

Так мы вроде бы не на Хабре, но учту, спасибо за критику)

+1

что за цод?

раскрыть ветку 11
+9

Центральный Онанистов Датацентр))

раскрыть ветку 1
+4

я так и думал

+5
центр обработки данных (сервера там будут стоять)
раскрыть ветку 4
+2

еще схд, сетевое оборудование... :( почему только сервы-то?

раскрыть ветку 3
+1

ЦОД - Центр Обработки Данных, так же известен как "Машинный зал" или "Серверная", однако аббревиатура ЦОД может быть использована как для одного Машинного зала, так и для нескольких :)

раскрыть ветку 3
0
а можно было это сразу в посте описать, думаю тут мало кто каждый день цодами занимается  или знает все специализированные аббревиатуры
0

еще иногда называют: гермозона. Незнаю происхождения, но что-то подсказывает, что это пошло от обособленности ЦОДа от остальных помещений.

раскрыть ветку 1
+1

А какого вендора оборудование внутри? Профессиональный интерес ;)

раскрыть ветку 7
0

кто т тебя минусонул - я поправил, т.к. тоже интересно

раскрыть ветку 6
0

И я поправил, т.к. вполне разумный вопрос. Узкоспециализированный сегмент трогать не буду, а касательно IT вендоров:

LAN и SAN на Cisco

СХД на Hitachi, HP, StorageTek и Seagate

Тяжёлые молотилки на HP, лёгкие на Supermicro

раскрыть ветку 5
+1

Расскажи про систему пожаротушения, охлаждение, про всякое вообще. Короче, запили еще пару постов :)

раскрыть ветку 1
+1

Хорошо, постараюсь сделать)

0

Красота то какая, ляпота! :)

0

цод это круто)

0

Десятки км кабелей звучит впечатляюще для простого обывателя. Хотя у меня например просто для сравнения: делаем техперевооружение на ГЭС, у нас около 500 км кабелей силовых и контрольных в рамках одной только ГЭС для связи оборудования между собой.

0

Сами сисадмин6ы строили чтоль?

0
0
А какой tier в итоге?
раскрыть ветку 3
0

Tier 3

раскрыть ветку 1
0
А если не секрет, сколько обошлось каждое ст.м?
0

никакой, так "для себя, родимого"

0

Я тупил пару минут, пока не понял, как связан Центр Одарённых Детей с серверами. =)

0
Выглядит, как будто вчера решили запилить цод, сегодня уже готов)
0

Зря светильники не светодиодные поставили.

раскрыть ветку 2
0

А зачем ставить светодиоды в помещение, где условно 95% времени свет выключен? Не целесообразно.

раскрыть ветку 1
0

У светодиодных лампочки реже перегорают. 

0

Цод-это инженерная инфастуктура, а тут только комната с фальшполом.

0

эх... мне бы такое финансирование.. а то на серверный шкаф 3 месяца денег ждешь (((

раскрыть ветку 5
+1

IT-директора бывают двух видов - с достаточным финансированием отдела для выполнения своих задач по обеспечению необходимой инфраструктуры в рабочем состоянии с минимальными рисками и некомпетентные. Третий вариант довольно редкий - компания тонет и готовится склеить ласты. В современном мире это далеко не последняя должность, с подчинением чаще всего непосредственно генеральному директору.

раскрыть ветку 3
0
Ты не путай руководителя и того, кто финансирование выделяет. Ты можешь быть каким угодно крутым спецом, но если учредителю важнее новая бэнтли - будешь сидеть и "ждать финансирования"
раскрыть ветку 1
0

Наш человек!

-1

Не понимаю IT-директоров, которые в 2016 году просят на шкаф...

Брось мыло мне в пост, может что придумаем по бюджетам :-).

0

А что делали "пистолетом" на третьей фотке?

раскрыть ветку 2
+1

Жидкий эластичный клей для первоначального крепления стоек фальшпола.

раскрыть ветку 1
0
О, я угадал )
0

Как я хочу поучаствовать в таком процессе. Этож невъебенно круто.

раскрыть ветку 4
+8
До тех пор, пока не начнешь, и не поймешь, до какой степени все делается через жопу обычно
+4

железки каждый поставить может, а ты их настрой сначала :D

раскрыть ветку 2
+2

Настроить каждый сможет, а ты попробуй поэксплуатируй ))

раскрыть ветку 1
0

На входе наушники шумодавы и пуховик.

раскрыть ветку 10
+1

в таких помещениях в холодном коридоре обычно 18-20 градусов, пуховик не нужен, в теплом коридоре температура выше

раскрыть ветку 9
+6

Ага. Воздух от кондея в спину, пока APC меняешь и недельку дома с диким кашлем. Знаем, проходили. Пуховик маст хев

раскрыть ветку 2
+2

в холодных коридорах видела температуру до +7 градусов.
В рубашке прохладно :\

раскрыть ветку 5
0

круть..

-1
Интересно какой вес разгрузочной рамы?
раскрыть ветку 1
0
От 2х до 3х тонн
-1
Всё классно, но почему бы не дать расшифровку аббревиатуры ЦОД? Я что сам гуглить должен? 😱
раскрыть ветку 2
0
ЛЛ?
раскрыть ветку 1
0

+

-1

На третей фотке увеличитель члена с лубрикантом))

-1

Спасибо.подрочил

раскрыть ветку 2
+3
Но там же все новое...
раскрыть ветку 1
0

он админ так-то

-7

вы блядь швеллера судя по фото и описанию клали прямо на пол (дебилы), а них ставили фальш пол (дважды дебилы), а на него всё оборудование (имбицилы), ахахах
и потом вы называетесь  ИТ-специалисты (ниже имбицилов я простите ещё не встречал)

раскрыть ветку 1
+2

Так хочется сохранить стиль вопроса в ответе и нахамить..

В стяжке сделаны вырезы до ригеля. На каждый ригель, в зоне прохождения балок, установлены подушки. Балки закреплены на подушки с высотой просвета 7 см от стяжки. Сами балки стянуты на стыке и перекрывают четыре опорных конструкции здания.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: