Как мы стали провайдером. Часть 7. Зарабатываем.

Как мы стали провайдером. Часть 7. Зарабатываем. Интернет, Деньги

Продолжаю серию постов http://pikabu.ru/story/kak_myi_stali_provayderom_chast_5_sme...  В этом посте, я постараюсь рассказать про то, насколько правильной будет идея "стать провайдером" с моей точки зрения. Ну вот, пришло то время, когда мы наконец были готовы подключать абонентов. Мы подравняли тарифы к провайдерам в городе, придумали акцию, чтобы набить базу, решили подключать абонентов к любому тарифу на 2 месяца, за смешную плату, потом переводим их на выбранный тариф по стандартной стоимости. Не знаю из-за чего, наверное из-за желания нескончаемой халявы, приходящие клиенты хотели ещё большей халявы, например, одна из клиенток, задала вопрос, будет ли для неё дополнительная скидка в рамках акции. Тарифы придумали, акцию нарисовали.  И снова стопор, с чего начать, как лучше себя рекламировать, как не накосячить с самого начала, заработав себе недобрую репутацию.  Одними из первых наших абонентов, были естественно сотрудники компании, друзья и друзья друзей, тренировались как говорится "На кошках". У нас в компании трое человек (не считая монтажников) выполняют обязанности и IT и оператора и тп и это кардинально не правильно, ну да ладно дело руководителя. Правда до недавнего времени мы справлялись, но встал остро вопрос менеджмента, у нас в этом шарящих людей нет. Обратились мы в компанию, которая предоставляет услуги прямых продаж для провайдеров. Приехал парень, неделю пожил на съемной квартире, побегал по районам, прошелся по домам, провел выборочный опрос, составил таблицу и уехал. Через две недели мы получили отчёт и предложение, по созданию отдела прямых продаж, цитата "Вознаграждение нашей компании переменно, привязано к каждой подключаемой заявке ФЛ (и составит около 2 абонплат, с каждой заявки на протяжении 6 месяцев)" Т.Е. грубо говоря 1 год будем отдавать им все заработанные деньги, не считая заявок на подключение минуя прямые продажи. Мы отказались. На данный момент мы по прежнему разрабатываем концепцию рекламной компании, параллельно подключаем абонентов привлечённых пассивной рекламой и "сарафанным радио". Базу пополняют новые клиенты, люди потихоньку идут. Нас очень выручает тот факт, что наша контора зарабатывает на другом направлении, не относящемся к провайдерству, также у нас есть штат монтажников, т.е. есть доход и люди которые получают ЗП с этого дохода. По самым пессимистическим прогнозам, срок окупаемости проекта 5-6 лет. Каждый год, государство преподносит нам новые сюрпризы (СОРМ, СОРМ2, Проект Яровой) это связано с дополнительными расходами их тяжело учесть в прогнозировании. Небольшое отступление по дополнительным услугам, это у нас облачное видеонаблюдение и iptv. По первой услуги, всё более менее неплохо, думаю раскрутим её, по второй услуге всё очень и очень печально, малый процент людей готов понять преимущество и удобство iptv. Подумываем дополнительно организовать подключение к КТВ. Итого: если вы решили стать провайдером, готовьте много денег (смотрите Часть 5), готовьтесь работать в убыток первые пару лет, продумывайте концепцию по которой будете продвигать услуги. Всем успехов в этом не простом деле.  

Автор поста оценил этот комментарий

Я пропустил или ни в одном посте нет упоминания о списке роскомнадзора? Чем фильтруете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трафик от Мегафона приходит фильтрованный но не полностью, повесили самописный dpi
показать ответы