Как мы стали плохими людьми.

Давненько ничего не писал. Еще пару ноутов назад наверное. Пароль посеял и забыл. НО восстановил, ибо есть чем поделиться. Это присказка, а теперь сказка. Многобуквенная, сразу предупреждаю.


Есть у меня ребенок. Ходит в детский сад. Муниципальный, но очень хороший, грех жаловаться. Прекрасные воспитатели, замечательная заведующая. Ребенок доволен, друзья, занятия, все как полагается. Шалит конечно, не без этого, за что и бывает регулярно ругаем со стороны педагогического состава. Воспитательный процесс, все понимаю, никуда не денешься. Провожу беседы о том, как надо себя вести, "что такое хорошо, и что такое плохо", в общем. Но вот нет-нет, да и пожалуется детеныш на какое-либо силовое воздействие. То его по попе шлепнули, то без полдника оставили. Задаю вопрос воспитателям - те в ответ круглые глаза. "Да вы то?! Да это ВООБЩЕ невозможно! Да мы никогда, и ни при каких!!!" Верю, что уж тут. Да и то, сейчас такое время, что ставить на педагогической карьере крест подобными действиями, дураков нет.

Но вот начал у меня дета заикаться. Не то чтобы классически, скорее торопится, не успевает сказать слово и зацикливает его. Ходили по врачам, пили медикаменты, особо изменений нет. А тут в саду утренник, приши смотреть. Выступает, поет, читает стихотворение - услада для родительских глаз. Но после утренника маме с папой на работу, а ребенок плачет.

- Что случилось?

- Ничего не случилось.

- А почему плачешь?

- Просто слезки сами текут.

Хм...

- Хочешь домой? (а некоторых после утренника забирают)

- Нет.

Хм... хм...

Вечером говорит:

- Не хочу больше в садик ходить.

- А почему, малыш, тебя детки обижают?

- Нет детки хорошие, а вот взрослые злые.

Два часа наводящих вопросов и уговоров и на тебе:

- Дергают меня за волосики.

- А за что?

- За то что цветочки срывал и за то, что не спал в тихий час.

Взрыв мозга! Ярость просто зашкаливающая! У нас в семье физические воздействия недопустимы. Голос повышать себе не позволяем, да и не особо требуется - детеныш толковый, хорошо реагирует на беседы и разъяснения.

- А кто? - называет. Показывает как именно.

- А только тебя?

- Нет, еще того-то.

Сказать что мы были в шоке - это ничего не сказать. Жена две ночи не спала. Надо разбираться. А как разбираться? Понятно, что все будет отрицаться. А вдруг и не было ничего, просто выдумал все, кто знает? Сплошные вопросы без ответов. Но рукой махнуть не можем, вот не можем и все, да и не хотим. Поехали в магазин, купили детские часы, на которые можно позвонить, послушать и увидеть на фото, что вокруг.

Приходим в сад, идем к воспитателю. Так и так, вот такая история, никого не обвиняем, никому претензий не предъявляем, сор из избы выносить не хотим. Но ребенок будет носить часы. Снимать нельзя. Вежливо, интеллигентно, с уважением. Воспитатель, конечно "Да быть не может, да вы что! Да конечно носите, но это все выдумки". Ну, может и выдумки, часы подтвердят.

Мама дорогая, уважаемые читатели, что тут началось.

Через два часа мне позвонила вторая воспитатель, более эмоциональная, ее с утра не было. Поблагодарила меня за "доверие" и разрыдавшись в трубку заявила, что будет увольняться и так ее за все время безупречной работы никто так(?) не оскорблял.

Вечером в период забора детей (как раз ее смена) родительский чат был атакован лавиной постов с требованиями(!) снять часы и не приносить, потому что "ребенок фотографирует других детей на камеру, неизвестно куда фотки попадут" и "угрожает (!!!) другим детям, что если те, что-то не то скажут, он их запишет и родителям все расскажет". В общем фразы не детские и обоснования не детские, то есть явно вложенные в заботливые родительские головы. Чатовую вакханалию решили не подогревать. Тут же спич от воспитательницы "Заведующая завтра просила зайти". Зайдем, отчего же не зайти.

На следующее утро сидим в кабинете заведующей. В двух словах.

- Я вам не могу разрешить часы.

- Вы нам не можете запретить.

А юридический аспект вопроса был проработан заранее. Если вкратце - детский сад место общественное, ограничений на фото, аудио или видеозапись не существует. Часы имеют сертификат и нотификацию ФСБ и не являются шпионским средством.

- Родители не согласны.

- Их согласие не требуется. И на секундочку, они в курсе почему мы приняли такое решение?

- Вам придется с ними поговорить.

- Придется - поговорим.

Но на всякий случай решил заблокировать все функции управления часами самим ребенком.

На следующий день отлично подготовленный и грамотно заряженный родкомитет инициирует родительское собрание. В чате уже завуалированные угрозы. "Рискуете потерять хорошие отношения!" "Придти на собрание в ваших интересах!" "Чуете, чем пахнет!" и так далее, не стану распространяться. Знаете же, есть огромное количество людей, которым только крикни "фас" и они уже готовы рвануть, а если подтянуть их права и интересы, так и в горло вцепиться.

Вечером приходим.

Присутствует заведующая, воспитатели, родкомитет и более половины мам группы.

К чести заведующей, она сразу озвучила тему собрания и честно сказала, что правовых запретов на подобные устройства нет. Но, родители вправе знать зачем и почему. И принимать решения большинством голосов (что мягко говоря, лукавство).

Рассказали. Объяснили. Показали. Без имен, без обвинений, без претензий. Извинились за фотографирования ребенком. Доказали, что все заблочено, кроме кнопки СОС. Кого-то убедили, в ком-то посеяли сомнения, ну а кто-то остался при своем. "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"(с).

В итоге часы носим и снимать не собираемся. НО! Родителями мы стали ОЧЕНЬ неугодными. Разговаривают через губу. Удалили чат с воспитателями, подозреваю что создали другой, но уже без нас. Из родительского чата народ поудалялся. Стали прокаженными. Посмели желать контроля на безопасностью собственного ребенка. И полагаю, еще не раз столкнемся со скрытым саботажем по отношению к нему и к нам. Готовы к этому, назад сдавать не намерены, а если поймаем на горячем, больше даже к заведующей обращаться не станем, пойдем повыше, или посиловее, как вынудят.

И вот что я думаю. Будь все в порядке, с чего было бы переживать и кипеж поднимать? Зачем формировать для себя щит из податливых родителей? Чего опасаться? Устройство которое может прослушать ваш воспитательный процесс? Так у вас же все абсолютно замечательно!

А главное,  НИКТО, ни один человек, включая даже заведующую не позвонил нам, а при лином общении, не заикнулся "да как так-то, родители, да давайте разбираться, да такое недопустимо и мы настаиваем со всеми воспитателями, вместе с вами переговорить, что бы у вас и тени сомнения не было, мы такие пятна на своей репутации не потерпим, все сделаем, чтобы вас убедить". Вот даже не рядом. Только "права вы не имете", "воспитатели годами работают", "больше ни у кого претензий нет, только у вас". Не убедили в общем. Убедили в обратном.

Такая вот история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понял что не нравится родительскому комитету? Да я рад был бы если бы кто-то заморочался контролем ситуации в группе. На здоровье, как говорится.

раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто плохо знаете родительские комитеты)) Много написано и сказано о травле учителей, но очень мало сказано, как их покрывают родители, которые за этих учителей держатся двумя руками(от природной тупости или потому, что их дети - любимчики - причин может быть масса) и "раскачивающих лодку" родителей готовы рвать на британский флаг)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с ними детей не крестить)  удалили из группы в вотсап,  да супер,  я теперь не знаю по сколько они там скидываться будут))  ну а на нет и суда нет)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Я так и не поняла, за что родители так обожали нашего воспитателя в группе, чуть ли не молились на нее. Я реально уже думала, что у меня крыша едет и что-то со мной и моим ребенком не так. Жалею, сильно жалею, что не перевела ребенка в другую группу или садик.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже чувствовала себя яжматерью, даже муж особо в ситуацию не вникая решил, что я отношусь к учителю сына предвзято. Ну реально же странно относиться с неприязнью к такой прекрасной даме в возрасте, которая при встрече вас Лапушкой называет. Но факт остался фактом - были любимчики и был он. Она по этому критерию делила семьи своих учеников на благонадежные и ...не очень. А еще был старый и убитый телефон-раскладушка, который постоянно "случайно" лежал или заряжался на самом краю стола, ожидая своего невнимательного героя. А еще было общение ТОЛЬКО через женщин из родкома, которые нашу первую учительницу зализывали в задницу до смерти.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас тоже в сомнениях насчет воспитателя у дочери. Но остальные родители на нее реально молятся. Ее обожают настолько, что иногда подташнивает от этого лизоблюдства. У меня дочь постоянно участвует в каких-то конкурсах и т.д., поэтому я вынуждена общаться с вос-цей в личных сообщениях в вацапе. То, что и, главное, КАК она пишет можно увидеть только в рубрику "исследователи форумов".  Я сперва думала, что я чего-то не понимаю, показала мужу. Он решил, что она либо люто бухает по вечерам, либо в принципе не в себе. И я крайне удивлена, что это происходит только в чате и только со мной, с учетом общего моления на воспитателя. 
И вот фиг его знает, что с этим делать. Дети ее тоже, кстати, очень любят. Правда она их постоянно подкупает игрушками и вкусняшками, что тоже довольно дико на мой взгляд.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас воспитатель ходила со своей маленькой дочкой на работу. Дочке от силы 1,5, деткам остальным 4 года. Летом до 40 (!) человек в группе и без няни. Воспитатель была уставшая + маленькая на руках. На мой вопрос ок ли другим родителям - сказали "А что вас смущает?"...

87
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, кто первый вложил мысль в тупую черепную коробку быдла. Если это сделал воспитатель, то она просто могла настроить род. комитет на тему (ваших детей пишут на видео, а потом видео продают в порно сайты, как детки переодеваются, как в туалет ходят, а извращенцы дрочат на них. А ваши дети могут маньяку понравится. И он придет и горло перережет, как недавно в Нарьян-Маре.)
Все, пиздец. Скот в это поверит.

А если бы мамка, сначала записала побои и звук, потом всем показала и выебала этот сад через мин образования, с прокуратурой и газетой, было бы гораздо продуктивнее
раскрыть ветку (29)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы они могли бы что-то записать, автор бы об этом сообщил, а раз не было такого в посте, значит и записывать нечего.

Другое дело что я не понимаю зачем вообще было спрашивать разрешение на ношение подобных часов.

раскрыть ветку (28)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Другое дело что я не понимаю зачем вообще было спрашивать разрешение на ношение подобных часов.

Никто ничего не спрашивал. Их предупредили. Но да, вполне возможно, что это было лишнее.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня трое воспитанников такие часы носили, разрешения никто не спрашивал, ну носят и носят, мне без разницы. Одна девочка каждые 15 минут родителям звонила, спрашивала, как дела, другая сковырнула и потеряла наклейку с серийным номером, третья без урона носила их весь год, правда тоже пришлось объяснять, что не надо постоянно маме просто так звонить. Меня не напрягало, уж не знаю, прослушивали или нет, но претензий не было и другие родители ничего не говорили, ну ходят и ходят. Многие с телефонами ходят, кто постарше, боишься тупо за сохранность телефона, на кой дитю это в садике нужно, не знаю, но приносят.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как гаишник повесит плакат перед местом ловли обгоняющих через сплошную, вида "внимание, я снимаю вас на камеру, так что не нарушайте"

раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае как раз всё правильно — первоочередная задача ГИБДД и должна состоять в профилактике.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас речь не об этом,  так то верно,  знал что кто-то об этом напишет.  Но суть в том что нарушителей не будет,  в нашем случае то же самое

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так их цель - не допустить вред ребенку.А не записать как их ребенок получает вред, чтобы потом засудить.


Эту ошибку делают родители, которые нанимают нянек, но не говорят что в квартире камеры.Результатом становится пострадавший ребенок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Может выдумки, часы подтвердят" написал ТС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не придавайте большого значения тому что говорят и пишут люди, важно смотреть на факты.Даже тупой, не станет предупреждать о таком.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае не то же самое. Тут нарушители подняли хай и потрепали нервы. А надо было, чтобы их предварительно выебли в жопу по самые гланды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело что после предупреждения о записи уже никого не выебешь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно об этом я и говорю.

Автор поста оценил этот комментарий

Перед стационарными камерами именно такой знак и висит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я этот пример не стал приводить )

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего потому, что скрытая видео и аудио съёмка немного незаконны и при предоставлении таких доказательств проблемы могли бы появится не у горе воспитателей, а у ТС.
Я наверняка не знаю, не юрист, но думаю проблема именно в этом.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Съёмка этими часами не является скрытой, поэтому она законна. Иначе бы часы не продавались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти часы делают ярких цветов и размером с киндер. Скрытой такую съёмку не назовёшь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти часы работают не так. Они могут включить удаленное прослушивание (при этом часы издают звук такой, что все понимают, что сейчас идет соединение) в режиме реального времени на родительский телефон. Сами часы не пишут звук и видео 24/7.

и больше влияют на психологию поведения воспитателей. По факту их никто не пишет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю как это работает,я имел ввиду что фактуры для обличающей записи не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не надо было. Ни спрашивать ни тем более информировать. Купили, одели, подарили.

И да, если это не простой трекер, писать они могут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про то могут писать или нет, я про то что нечего записывать было, воспитатель естественно вела себя вменяемо.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну автор просто задницей думала Решила всем сказать, что будет контролировать своего ребенка, основываясь на подозрении и жалобах. Разумеется воспетка прикинулась жертвой и теперь свои эмоции держит при себе, настраивая род комитет против автора. Что тут блин не понятного.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя врага предупреждать о том что ты хочешь сделать, он подготовится к этому. Тут вы правы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
По той же причине, по которой нельзя приносить в д/с различные гаджеты. Телефоны, планшеты, смарт-часы и подобные устройства вещи с материальной ценностью, которые к тому же отвлекают детей от образовательного процесса. И если эти часы украдут, то родители кого трясти начнут? Правильно, воспитателя! Тут за детьми бы уследить, куда ещё за техникой смотреть?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Законные основания пожалуйста.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

если часы украдут - кто? воспитатель? нянечка? больше некому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети, их родители. Мне, например, не нужны чужие вещи.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подглядывание за их детьми, очевидно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть подглядывает кто угодно, лишний контроль не помешает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам "пусть", а им, как видите, нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока я пытался добиться разрешения повесить онлайн-камеры в одной группе, ребёнок перешёл в другую. Да я сам бы эти камеры повесил, прошил, настроил, обслуживал или что там надо. Но хуй, слишком привыкли работать без контроля.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку