Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin

Начну с избитой фразы…Давно хотел написать этот пост, но все как-то «руки не доходили». Не так давно, пока еще не успели полностью улечься эмоции, ездили с супругой в небольшое путешествие в Стокгольм. Красивый, довольно чистый, уютный и дорогой город. Но суть не об этом.


Я не являюсь гурманом, не буду томно прикрывать глаза при расжевывании куска мяса…я просто люблю сытно и вкусно поесть…У меня давно была мечта…не мечта, скажем так, интересная цель, сходить в ресторан, у которого есть звезда Мишлен. Ну чтобы скажем так, прочувствовать, что же все-таки это такое.


Где-то за месяц-полтора начал искать подходящие рестораны в Стокгольме. Оговорюсь сразу, что искал именно с одной звездой, т.к. у 2 и 3 звезд ценники были просто космическими, с учетом того, что в принципе и так Швеция - страна не дешевая.


В общем, пройдясь по гиду Мишлен (у него есть свой официальный сайт), выбрали один маленький ресторан. Далее, пройдя на сайт, забронировали столик. Много читал, что бронировать столик в таких ресторанах следует сильно заранее, за месяц- два, т.к. очень большая текучка.


Итак, само действие:

Пришли в ресторан минут за 15, не стали заморачиваться с одеждой, я был вообще в свитере и джинсах, да и сам ресторан был не пафосный…стиль что-то вроде лофта. Фото ресторана снаружи.

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

И сама мааааленькая наклеечка Michelin.

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

В самом ресторане всего 16 посадочных мест, в основном столики по 2 человека.

Все официанты одеты в черную одежду.

И все хорошо говорят по английски.

В общем посадили нас за столик. Я ожидал увидеть что-то такое…не знаю…пафосное, помпезное…как это еще можно-то назвать. Людей в дорогих смокингах, дам с гнездами на головах (да, вот такое у меня провинциальное представление о дорогих ресторанах), но сидели люди в довольно удобной одежде, джинсах, клетчатых рубашках, кроссовках. Хотя предполагаю, что джинсы и рубашки не из стоковых магазинов.


Так вот…Столик довольно маленького размера, почти квадратный, на краю столика есть встроенная емкость для столовых приборов, которых там было как минимум по 12 наборов (т.е. нож, вилка, ложка).Официант принес меню. Фишка этого ресторана, как кстати я читал и многих мишленовских, в том, что меню разбито на так называемые сеты. То есть ты не можешь выборочно заказывать разные блюда из меню, а тебе предлагается уже готовый, составленный шеф-поваром набор из 3,4,5…и более блюд. Мы выбрали сет из 6 блюд без алкоголя. С алкоголем в 2 раза дороже выходило примерно.


Официант пришел, забрал заказ и принес просто воды в бутылке, которую для рекламы, наверное, развернул к нам четко логотипом (а может просто так положено, не знаю).


Минут через 5 принесли это…

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

Думаю, отлично, приехал в Швецию бабушкиной редиски пожрать. Официант сказал, это закуска, первая в этом сезоне редиска и слива, хотя похожа на оливку. Съели. Вкус…редиска…и оливка…


Ждем дальше. Приносят это.

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

Насколько я помню, это перепелиное яйцо в каком-то соусе зеленом и с горчицей. Яйцо было всмятку, вкусное…соус съел тоже…что-то с водорослями. А, да! К нему еще были какие-то тоненькие лепешки на огне. По одной. Похрустели. Пофоткали.


Минут через 10 приносят следующее.

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

Из того, что я знаю, это устрица (может кто меня поправит, не уверен). Официант конечно все объяснял, что это и как есть, но наш английский пока не идеален, чтобы знать многие кулинарные термины. В общем устрица, чесночный стручок и еще какая-то трава. Траву я всю сожрал. Все еще голодный.

Далее.

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

В общем как рассказали, это хлеб, испеченный в их печи и поджаренный на огне. В тарелке соус на какой-то кефирно-чесночной основе с сырыми шампиньонами и сверху икра какой - то дикой редкой рыбы. По сути обычная икра, от нашей красной из Пятерочки по 350р ничем не отличается. В общем ты либо намазываешь это на хлеб, либо ешь вприкуску. Хлеб вкусный, приправа тоже. Уже посытнее.

Мясо!

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия
Наконец-то! Сверху ооочень тонко нарезанное мясо утки. СЫРОЕ мясо! Правда замаринованное в каком-то уксусе. Уксус напоминал морепродуктовое что-то. Под мясом правда был стог зеленой травы и огромные кукурузные чипсы. Похрустели, пофоткали, ждем дальше
Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

Яйцо в пашоте. Сказали, что гусиное. Никогда не ел. Вкусно кстати, но маловато. Трава была зажарена на огне, что за трава, забыл, да и не помнил особо, съел все, даже цветочки.


Потом было это.

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

Снизу в соусе лежит отваренная белая рыба. Сверху опять съедобная трава. Было вкусно. Травы я реально наелся на много лет вперед! С ним кстати приносили еще вот такие блинчики с начинкой из травы и отварного куриного мяса. Очень вкусно, чем-то напомнило нашу шаверму.

Ну и наконец то десерт!

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

Мороженое, похожее на фруктовый лед. Сверху что - то вроде суфле…не помню, как это называется точно. В середине соус, похож был вообще на соевый. Довольно необычное сочетание.

После всего официант подошел спросил, не хоти ли кофе? Мы согласились. Пока ждали кофе, нам принесли еще это.

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

Это ириски, сделанные из свежего березового сока. Ветки жрать не стал.

Принесли колбу с фильтром, официант засыпал молотый кофе, который с его слов лично в ресторан доставляют какие-то друзья заведения из Бразилии (не знаю, верить тут или нет), и профильтровал кофе.

Кофе кстати ооочень вкусный был. С кофе были вот такие трубочки и кексик, сверху хрустящий и немного соленый, внутри нежный.

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия
Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

Вот собственно и все.Кстати длится все это 4 часа. Довольно долго, но не утомляет.


Чуть не забыл отметить. Про туалет. Кабинки совсем маленькие, почти как в самолете. Но все очень чисто, вместо бумажных салфеток настоящие полотенца в стопке, которые бросаешь в корзину после использования. Мыло пахнет хвоей. Музыка играет там гораздо громче, чем ресторане)))


Кстати по окончании еды, мы реально наелись, порции были хоть и совсем маленькие, но в таком количестве. Жена была очень довольна, назвала это «театром еды».


Что по мне, двоякие ощущения.  Лично мне, конечно, понравилось. Но у меня была давно такая мечта. А вот если просто хочешь сходить очень дорого покушать…ну не знаю.


Плюсы:

- Немного стать ближе к высокой кухне, когда даже травинка и кусок оторванного мяса что-то означает…шеф-повар что-то хотел этим сказать)))

- Попробовать необычные вкусовые сочетания;

- Ощутить себя на несколько часов гурманом.


Минусы:

- Цена. Это был один из самых дешевых мишленовсих ресторанов. Тем не менее с чаевыми вышло 204 евро.

- Если не фанат еды и нет такого пунктика как у меня, идти туда нет смысла. На эти деньги можно пол свадьбы накормить в кебабной.


В общем, я не жалею, что сходили в такой ресторан, мне понравилось, но еще раз я бы вряд ли пошел. Потому что я не гурман. Потому что это реально дорого. Потому что поесть травы я могу и на даче с огорода.


И напоследок фото косули, которая гуляла по городу, когда мы шли из ресторана в отель.

Как мы сходили в ресторан со звездой Michelin Длиннопост, Ресторан, Michelin, Вкусно, Еда, Путешествия

P.S. За качество фото извиняюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
257
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы ни слова не написали о смысле самих звёзд. Возможно, вы и сами не в курсе. Количество звёзд не зависит от цены, их смысл состоит в следующем:
* — очень хороший ресторан в своей категории (имеется в виду тип кухни).
**— отличная кухня, ради ресторана имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута.
***— великолепная работа шеф-повара, имеет смысл предпринять отдельное путешествие сюда.
Изначально Мишлен был просто путеводитель для путешественников.
раскрыть ветку (57)
227
Автор поста оценил этот комментарий

А потом стали приторговывать покрышками?

раскрыть ветку (12)
81
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, кстати, на велосипеде сейчас стоят покрышки Michelin.

Правда я хз сколько там звёзд.
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Воткни в них палочку, чтобы повысить уровень и класс.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Одна звезда, три шурупа и два самореза.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты их на вкус попробуй.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал.
Но чёт не смог толком прожевать.
По-ходу это покрыши типа Al dente.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было березовым соком полить сначала.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На руле на переключателях посмотри

76
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, производитель покрышек стал выпускать путеводитель для автомобилистов, чтобы те больше ездили во всякие интересные места (и рестораны) и быстрее истирали шины, которые в те годы были не такие долговечные, как сейчас.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проницательно)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один пивной произволитель в Ирландии придумал книгу рекордов чтобы у мужиков в пабах были пруфы в спорах

8
Автор поста оценил этот комментарий

Покрышки были раньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я как-то о них и знал только как о шинопроизводстве, а тут рестораны... звезды...

необразованный я, да и ладно, все равно не пойду

52
Автор поста оценил этот комментарий

Брат мужа работает помощником повара в мишленовском ресторане 1 звезда, в Германии. В сезон спаржи не хватило своего соуса к ней, послали гонца  в супермаркет, закупились и подавали к блюду. Еще знаю, что для кнелей  они получают готовое замороженое  сырье.

раскрыть ветку (20)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я подрабатывал официантом в Германии тоже в весьма крутом с виду заведении, звёзд мишлен не было, но цены космос, блюда от 18 евро начинались и это за простой блинчик с мёдом. Средний счёт на 1 человека в районе 80 евро, с алкоголем от 100. Так вот продукты покупались из Лидла или Едеки (первый вообще эконом класс, второй повыше будет), одноразовые контейнеры на кухне мылись пока не стрескивались в хлам, заготовки с зеленью могли покрываться плесенью, а поскольку плесень могла быть в разных местах и не заметна, то большая часть зелени уже была съедена посетителями, естественно, когда плесень обнаруживалась, то всё сразу выкидывалось. Мясо тоже всё дикая заморозка, которая заранее никогда не размораживалась и поэтому её размораживали в горячей воде, когда заказ приходил.

Когда рассказывал знакомым про этот ресторан, точнее про его кухню, некоторые даже не верили, ведь такое элитное заведение. Хотя единственное элитное, что там было так это цены. Еда кстати тоже не особо была, повар готовил откровенно хреново, потом правда другой пришёл, на замену, вот он офигенно готовил, жаль только 2 дня в неделю работал, совмещал с учёбой.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Херовый повар может испортить качественный продукт, а толковый повар может сделать из простейших ингредиентов из лидла конфетку. Плюс многие рестораны умудряются создать себе имидж независимо от еды. Но это уже отдельный разговор.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну честно говоря, мне не нравятся овощи и фрукты в сетевых магазинах в Германии, бывает конечно хорошие партии завозят, но часто они безвкусные какие то. На субботних (ещё в среду они стоят) фермерских рынках можно встретить вкусные продукты, но цены высокие. В итоге фруктами и овощами закупаюсь в арабских магазинах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы что цены космос. Я в конце 90х в Метрополе в Питере за двоих долларов 500 оставил. Чек до сих пор храню.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи чек, интересно
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все перерыл, нашел даже гарантийный талон с ценой на немецкую стиралку 1997 года. А вот этот чек и чеки на первый японский телик и CD проигрыватель не нашел. Спросил у супруги, та помнит что было дело, прогуляли зарплату. Только она говорит что не 500 а где то 460 баксов было. Как раз перед дефолтом 1998 года. Там бакс вырос сразу в 4 раза и уже понятно дело было не по карману.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучий 98, мне повезло (?), отец тогда денег получил много (зп, долги отдали за калымы), мы всей семьёй закупились шмотками и всякой техникой, а потом как цены начали вверх лететь, это был пиздец. Дядька в очереди стоял в ларёк и цены меняли каждые 5 минут, тоже еле успел потратить по более менее нормальному курсу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ща поищу, но без гарантии. Если только не потерял при переезде.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
-до сих пор храню
-скорее всего потерял
экий вы батенька сказочник
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздабол)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сравнил городок с населением 300 тыс и 5 миллионами. Так то в Берлине тоже таких заведений хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то для меня 300 тыс это не городок, а прям мегаполис. В моем городе 35тыс. живет. Один раз в жизни наверное можно сходить в хороший ресторан.

Автор поста оценил этот комментарий

На те времена 500 долларов это вообще просто космос.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было на эти деньги Pentium 1 купить, 75 Мгц, 16 Мб памяти, играть в Doom2, Quake 1. Крутая вещь ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на пост. https://pikabu.ru/story/zhurnal_domashniy_kompyuter_1997_god... В 1997 году уже можно было 166 Мгц купить. А если чуть чуть доложить то и все 200.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1$ стоил 6000 рублей судя по объявлениям, ничего себе. Потом вроде 3 нуля обрезали и курс уже не так быстро рос.

Крутые компы покупали мажоры. Я скорее по такому объявлению бы купил, из вашей же статьи

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком городе такое?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А на самом деле такое есть в каждом городе вне зависимости от страны. Я и в РФ подрабатывал официантом, тоже всякое было. В сфере питания тяжело работать без единого косяка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем посетили много ресторанов,и мне нравится немецкая и итальянская кухня,мы жили в разных землях Германии,но в Thüringen мне нравится больше именно по качеству продуктов и чистоте..Здесь у нас щепетильный народ,придирчивый,и такое навряд ли прокатит ..Тем более его сестра работает именно в ресторанах, и я от нее не слышала подобное.
.Два года назад с семьёй были в Казани в ресторане,не понравилось ..Я готовлю лучше..
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не врачом работает

10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор текста не написал имя ресторана, но судя по наклейке, в этом ресторане где он ужинал нет звезды Мишлен. Таких ресторанов на самом деле полно, в моем районе я насчитал штук 15, вот один к примеру на улице где я живу https://www.viamichelin.com/web/Restaurant/Woluwe_Saint_Lamb...

и на нем есть точно такая же наклейка как в посте. Что означает данная наклейка?

Что ресторан просто упомянут в гиде Мишлен, там может быть хорошая еда, и что это неплохое место.


Как выглядит наклейка у ресторана со звездой (звездами) Мишлен? В большинстве случаев такие рестораны даже не клеют наклейки на двери, окна итд. У них и так запись за два месяца, а все эти наклейки нужны лишь для привлечения внимания разных туристов и случайных прохожих. Я специально посмотрел google view в моем городе с десяток ресторанов у которых действительно есть хотя бы одна звезда, и в большинстве случаев наклейки либо не было, либо было что то вроде этого


вот снимок с гугл вью где один из ресторанов разместил такую же наклейку


вот кстати этот ресторан в гиде

https://www.viamichelin.com/web/Restaurant/Strombeek_Bever-1...


вот ссылка на гугл вью https://www.google.com/maps/place/Jetsestraat+52,+1853+Grimb...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в какой-то азиатской стране типа Вьетнама есть уличная забегаловка с мишленовской звездой

раскрыть ветку (13)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Страна типа Вьетнама называется Сингапур) Эффект Пикабу какой-то, только сегодня посетил это место и уже наткнулся на Пикабу😃

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, это что-то цивильное у тебя. В той заметке, что я видел, чуть ли не на улице котел стоит и там бабка клюкой кашу месит.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это раньше было на улице, теперь этот старичек ушёл на пенсию и открыли сеть фастфудов со светлой мишлен. Hawker Chan называется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Hooker Tan :))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раан Цяй Фай (Raan Jay Fai) в Бангкоке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем котел варит 60 лет без остановки, про этот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Горшочек, не вари!" :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически сморкаясь в котёл?

4
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори, читаю пост ТСа сидя в Стокгольме :) как раз сегодня чуть не зашёл в ресторан со звездой Мишлен. Но цены там кстати были сильно ниже, чем у ТС.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как вам место? Я там был, взял самое большое блюдо, ну так себе если честно, середнячок. Ел намного более интересно те же блюда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пачиму этот пост вышел не пару дней назад... Только вернулся из командировки в Сингапур, мог бы пойти пожрать за счёт компании там ахаха

2
Автор поста оценил этот комментарий
Димсам-закусочные Tim Ho Wan в Гонконге. Самые дешёвые мишленовские рестораны в мире. Нет ни одного блюда дороже 6 евро. Нет бронирования, поэтому надо пару часов простоять в очереди. Но это того стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У богатых свои причуды...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный фильм "Шеф Адам Джонс" .. Брэдли Купер в главной.

о ресторане и звездах Мишлен. и зачем туда ходят


явно не набить пузо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда мы едим, чтобы жить ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, давно слышал название, теперь точно посмотрю)
4
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а как называется тип кухни с тремя редисками и травой в плевке соуса?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое. Не могу сказать за ресторан из поста, но этот плевок соуса с тремя редисками для кого-то может быть взрывом вкусовых ощущений, а кому-то нравится хрючево и побольше. Этот как рассматривать, например, сериал Друзья с точки зрения высокого искусства. Сериал сделан для развлечения, а сосиски для утоления голода.
Автор поста оценил этот комментарий

в шлепке маенеза

4
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нет правила, которое запрещает открыто козырять тем, что есть звезда/звезды мишлен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я не в курсе. Но думаю, что кому надо, тот знает, у кого звёзды и сколько.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку