Как мы шаурму открывали. Итоги февраль-март.

Доброе утро. Хочется немного разбавить ленту, пестрящую выборами)

Пришла пора подвести промежуточные итоги.

Как мы шаурму открывали. Итоги февраль-март. Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Вкусняшки, Длиннопост

Ссылки на предыдущие части:

4 часть https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch4_57450...

3 часть https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch3_57371...

2 часть https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch2_57260...

1 часть https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_5724364


Напомню, что у нас стоит онлайн-касса "Эвотор" (не реклама, глюков у неё предостаточно), которая позволяет строить графики продаж, среднего чека и тд.


Скажу сразу, я немного неверно указал в каком-то комментарии сумму минуса, 15-20 т.р. это на одного человека


Немного отойду от темы: ради интереса на мартовских праздниках прокатился по нескольким шаурмячным с ценником 100-110р за шаурму, составил о них свое мнение. Чтобы не быть голословным и никому не делать антирекламу, хочу сделать следующее: купить в 4-5 таких киосках шаурму и сделать отчет без указания адресов (отметить просто, как образец 1, 2...), какой у них вес, процент мяса и тд, самому интересно, насколько мы отличаемся) если для чистоты эксперимента кто-то из пикабушников Уфы захочет также разобрать нашу, то милости просим)


На данный момент наценка стала составлять в среднем 75-80% от себестоимости. Сейчас ищем способы оптимизации затрат (меньшая стоимость упаковки, одноразовой посуды при закупе оптом, но это накладно, так ка речь идет о 5000 позиций сразу, что во-первых выливается в разовую сумму около 25000, и это все надо куда-то класть, а те же самые контейнеры для наборов в количестве 200 штук занимают шкаф почти целиком. Плюс надеемся на скорое снижение цен на овощи)

P.S. Если кто знает нормальную фирму, занимающуюся брендированной упаковкой для общепита по адекватным ценам, просьба скинуть на почту мой_ник@yandex.ru


Просмотрев итоги, получил следующее:


1. Оборот за месяц увеличился примерно на 17т.р., количество посетителей выросло примерно на 80 человек, т.е. усредненно на 3 человека в день


2. Средний чек вырос на 18р. (т.к. ввели меню с новыми позициями и повысили цены в начале марта, не сильно пока отразилось, посмотрим в апреле, думаю, будет 23-25р.)


3. Люди очень любят картошку-фри и наггетсы, жаль, что не ввели раньше)))


4. Как оказалось, с униформой тоже могут хорошо прокидать. Заказ был сделан у частника две недели назад, срок был 10 дней, три дня нас кормили завтраками. В итоге отменил заказ (судя по тому, с какой легкостью это было сделано, за него даже не приступали) Заказал в фирме сразу с вышивкой, в итоге получилось даже дешевле, обещали все закончить к следующему понедельнику (заказал в четверг, доставка + вышивка уже здесь на месте).


5. Итоговые вложения превышают задуманную сумму примерно на 120т.р., и не факт, что не будет допвложений. Учитывая, что мои личные запасы подходят к концу - это достаточно критично. Скажу честно - один я бы точно не потянул и уже плюнул на это дело и продал бы его нахрен. Так что не советовал бы сразу увольняться с работы при открытии киоска, если только вы не сами там будете работать каждый день). Да и если вдруг кому-то придет в голову брать на это кредит (не надо так), то стоит сразу смотреть сумму на +200к, потому что остаток суммы пойдет на первые платежи и то не факт, что получится платить вовремя.


6. Неожиданностью оказалось, что приходило несколько человек, говорили, что они с пикабу, но при этом просили не делать им скидку) Спасибо, ребята, было приятно слышать такие истории от поваров)))


Всем приятного аппетита, вкуснейшей шаурмы, и ждем в гости)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий
Что я могу сказать об этой кафешке, скидку действительно делали пикабушникам. Шаурма очень сытная и сочная, в первый раз мне не понравился круглый лаваш, ТС специально для меня заказал квадратные))) приятно))) естественно купил. Мне всё нравится, от моей работы в двух кварталах, мне всё нравится. Для меня входит в топ три шавух города Уфы
раскрыть ветку (38)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ман, советую рассмотреть вариант делать шаурму не из курицы, а из шашлыка - у нас в городе только одна такая есть, но народ дуром валит, потому что реально вкуснее куриной: из баранины, говядины, свинины, получается просто отменно и народ охотнее берет потому что видит что это мясо.


А так удачи в твоем нелегком деле.

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая делается из свинины на углях, реальный шашлык в шаверме автоматически ставит её выше любой другой. Только туда теперь и хожу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Но лично я с возрастом прекратил есть свинину - не интересна больше, пустая она, вроде мясо, вроде мягкое но нет изюминки в нем. Я перешел на баранину - отличное мясо, как раз с изюминкой но сложное в приготовлении... Для шаурмы мой выбор - говядина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, только один раз такую удалось поесть, потом точка закрылась, не очень место было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве сейчас на углях делают многие,тоже не плохо получается!

Автор поста оценил этот комментарий
В дальнейшем рассмотрим, пока остановились на курице. В первом или втором посте была длинная ветка, где я писал, почему
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, прочитал всю твою историю, категорически поддерживаю. У самого небольшой гостевой домик, столкнулся с большинством твоих проблем, правда были и свои особенности. Успехов тебе и терпения!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и тебе)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростове-на-Дону в одной местной сети блинных можно купить блинчик с шашлыком. По сути, та же шаурма, только вместо лаваша и жаренного на вертеле мяса блинчик и шашлык. Довольно вкусно и сытно.

Автор поста оценил этот комментарий
А где это?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про "сытый батыр" или ещё где-то такое есть?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно адрес узнать?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Напротив центрального призывного пункта
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это для местных, а для гостей города, дайте адрес, а то вдруг соберусь в Уфу и заскочу)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Революционная 215/1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и на Яндекс.Карте пометьте)

Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к варианту из шашлыка! В моем городе тоже есть такое заведение, народ стоит круглосуточно, благодаря сарафанному радио ездят из всех районов города.

Я тружусь в крупном гипере в отделе с овощами, периодически у меня закупаются владельцы данной точки. Цены бывают гораздо ниже чем на базах. Так что по-мониторте цены по магазинам (не Едадил, так как данные цены прогружает офис и к каталогам они не имеют отношение).

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, хочу посетить Уфу в ближайшие выходные, о чем был создан пост (https://pikabu.ru/story/prosveshchenie_ot_pikabu_5788020), где подсказали,что пикабушник открыл Шаурму в Уфе и посоветовали посетить. Хочу вот посетить. Скажите, пожалуйста, адрес или остановку, чтобы можно было найти вас. И для пикабушников есть какая-то скидка? (судя по комментарию выше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер, заходите, революционная 215/1, остановка "ул. Владивостокская") скидка для пикабушников 10% по кодовой фразе " я с пикабу") если вдруг какие-то проблемы будут с этим, то мой телефон написан на стойке около кассы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Аж 2 раза все нравится :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже посетил эту кафешку, остался очень доволен) Скидку не просил, взял по обычной цене. Готовили при мне, спросили добавить ли острый лук) Единственное, что не увидел, это весы для покупателей, хотелось бы прям там посмотреть вес этих громадин) А так повар постоянно сверял все по своим весам, претензий нет =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

два джокера, а ты хорош

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторым я поделился) Там и одного джокера вдоволь наесться хватает))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я его сам иногда не могу доесть) а при мне парень как-то сожрал гигант и потом еще мини взял, вот тут-то я и охренел))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно) Можно попросить повара перенести весы, чтобы показать Вам итоговый вес, без проблем) А так вес Джокера 550грамм минимум
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ума сойти! :)

Пойду предыдущие посты почитаю. Узнаю что за мини и гигант

Удачи тебе!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) мини - 250 грамм, гигант - 700
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Побывал сегодня у вас. Как по мне, это круто. Серьезно. Адекватно по ценам, приветливая и доброжелательная повар/продавец (что определенно влияет на желание посетить снова), очень сытная и вкусная шаверма, и я первый раз увидел чтобы в шаверменной добавляли зубачистку и влажную салфетку при заказе с собой. Надеюсь будете процветать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно) Мы старались сделать так, чтобы люди возвращались к нам, и это получилось) постоянных клиентов у нас около 40-50 человек, кто заходит минимум 1-2 раза в неделю
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в общаге УГАТУшной рядом, соседей по общаге заманю к вам, а там как понравится. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Атас :)

*задумывается, как бы попасть в Уфу* :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать топ?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В ТОП входит у меня первое место это шаурма возле парка якутова, длинная как меч джедая(один в один как на фото в топ комментах), у них очень удачный соус и набор овощей, шава приятно ложиться аккурат по диаметру рта. Второе место папа-гриль, но мне цена не очень нравится у них, остальное все гуд. И третье место это шаурма ТС, хотя пробовал во многих точках, нравятся только эти три. Но дело наверно вкуса, кому-то нравится по питерски, а мне нет) такие дела малята

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
А возле парка якутова, где конкретно он же большой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слева от входа если стоять лицом к нему, на выходных сфоткать постараюсь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку