Как мы шаурму открывали. Итоги февраль-март.

Доброе утро. Хочется немного разбавить ленту, пестрящую выборами)

Пришла пора подвести промежуточные итоги.

Как мы шаурму открывали. Итоги февраль-март. Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Вкусняшки, Длиннопост

Ссылки на предыдущие части:

4 часть https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch4_57450...

3 часть https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch3_57371...

2 часть https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch2_57260...

1 часть https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_5724364


Напомню, что у нас стоит онлайн-касса "Эвотор" (не реклама, глюков у неё предостаточно), которая позволяет строить графики продаж, среднего чека и тд.


Скажу сразу, я немного неверно указал в каком-то комментарии сумму минуса, 15-20 т.р. это на одного человека


Немного отойду от темы: ради интереса на мартовских праздниках прокатился по нескольким шаурмячным с ценником 100-110р за шаурму, составил о них свое мнение. Чтобы не быть голословным и никому не делать антирекламу, хочу сделать следующее: купить в 4-5 таких киосках шаурму и сделать отчет без указания адресов (отметить просто, как образец 1, 2...), какой у них вес, процент мяса и тд, самому интересно, насколько мы отличаемся) если для чистоты эксперимента кто-то из пикабушников Уфы захочет также разобрать нашу, то милости просим)


На данный момент наценка стала составлять в среднем 75-80% от себестоимости. Сейчас ищем способы оптимизации затрат (меньшая стоимость упаковки, одноразовой посуды при закупе оптом, но это накладно, так ка речь идет о 5000 позиций сразу, что во-первых выливается в разовую сумму около 25000, и это все надо куда-то класть, а те же самые контейнеры для наборов в количестве 200 штук занимают шкаф почти целиком. Плюс надеемся на скорое снижение цен на овощи)

P.S. Если кто знает нормальную фирму, занимающуюся брендированной упаковкой для общепита по адекватным ценам, просьба скинуть на почту мой_ник@yandex.ru


Просмотрев итоги, получил следующее:


1. Оборот за месяц увеличился примерно на 17т.р., количество посетителей выросло примерно на 80 человек, т.е. усредненно на 3 человека в день


2. Средний чек вырос на 18р. (т.к. ввели меню с новыми позициями и повысили цены в начале марта, не сильно пока отразилось, посмотрим в апреле, думаю, будет 23-25р.)


3. Люди очень любят картошку-фри и наггетсы, жаль, что не ввели раньше)))


4. Как оказалось, с униформой тоже могут хорошо прокидать. Заказ был сделан у частника две недели назад, срок был 10 дней, три дня нас кормили завтраками. В итоге отменил заказ (судя по тому, с какой легкостью это было сделано, за него даже не приступали) Заказал в фирме сразу с вышивкой, в итоге получилось даже дешевле, обещали все закончить к следующему понедельнику (заказал в четверг, доставка + вышивка уже здесь на месте).


5. Итоговые вложения превышают задуманную сумму примерно на 120т.р., и не факт, что не будет допвложений. Учитывая, что мои личные запасы подходят к концу - это достаточно критично. Скажу честно - один я бы точно не потянул и уже плюнул на это дело и продал бы его нахрен. Так что не советовал бы сразу увольняться с работы при открытии киоска, если только вы не сами там будете работать каждый день). Да и если вдруг кому-то придет в голову брать на это кредит (не надо так), то стоит сразу смотреть сумму на +200к, потому что остаток суммы пойдет на первые платежи и то не факт, что получится платить вовремя.


6. Неожиданностью оказалось, что приходило несколько человек, говорили, что они с пикабу, но при этом просили не делать им скидку) Спасибо, ребята, было приятно слышать такие истории от поваров)))


Всем приятного аппетита, вкуснейшей шаурмы, и ждем в гости)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
123
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я люблю, когда можно в шаурму добавить допы - доп.сыр, острый перец, острый соус и пр. Еще. У нас самая популярная шаурма - как ни странно не вкусная. Зато она необычной формы. Вкус очень посредственный, но там всегда очередь. Может это вам поможет. Стоит 150 р с курицей и 170 с поросенком
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (88)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень понимаю популярность такой шаурмы, лично для меня есть стандартную-это наказание. У меня не столь огромный рот, чтобы откусить кусок обычной, не развалив часть содержимого на себя и не измазовшись в соусе.

91
Автор поста оценил этот комментарий
Допы хотели ввести еще на прошлой неделе, но возникли проблемы с некоторыми ингредиентами, поэтому отложили на следующую неделю. А по форме - мы исходили из размеров гриля и пакетов для переноса. Такую, как на фото - домой не донесешь)
раскрыть ветку (69)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В екб возле вокзала шаурму не так давно открыли пакеты у них для шаурмы божественны, термопакет как я понимаю, фольгированный такой, домой принес шаурму где-то за 1.5 часа не потеряла свой вкус и оставалась все ещё теплой
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и не размякла даже? волшебство, не иначе)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати сам сейчас сижу в шоке, почему не размякла даже или я не помню этого, так что ЭЭЭЭЭЭЭЭЭКСПЕРЕМЕНТЫ (ой, простите это же пикабу к коллайдеру), как приеду в Екб куплю 2 штуки, сфоткаю и выложу результаты (писать пост смысла не имеет, пикабу в последнее время итак хламом набивается)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, первую скушал уже, спустя 1 час как приготовили и упаковали не размякла, по вкусу очень нравится, не реклама
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И стоимость этой шаурмы какая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
110 рублей
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас чел готовит самую вкусную шаурму в городе, но бля, я ощутил весь вкус только когда попросил убрать капусту и заменить на картоху.

В новосибирске мне сначала нравился дядя денер, но соотношение цены и размера отбило желание, сейчас нашел одно место - цена 100р, отличный вкус, хорошее сочетание начинки, хрустящий лаваш.

Рядом с домой есть кафе, там готовят шаурму в тандыре, как ее нахваливал хозяин, взял но разочаровался, опять капусты многовато, и цена 160, неоправданно.

Мое мнение сложилось так, лаваш должен быть хрустящим, капусты по минималке либо без нее, а мясо должно быть пожарено на костре.

Комментарий ради только мнением поделиться)
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
mgrill тож готовит достаточно вкусно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на остановке "Дмитрия Донского" двухэтажный ТЦ, с магазинами типа "Холди", "Одежда Планета Обувь" и т.д. (Для ориентира).

И вот там, на входе, справа кафеха. Лет 5 назад впервые там опробовал шаурму.

Сырная - 115 р. Цена не менялась всё это время.

Хуже она точно не становилась, может только лучше, НО - Понравилась сразу и я переодически туда заезжаю. И повар не меняется...)

По размеру - Большая. Такая, что наедаешься когда остаётся 10-15 процентов до конца. А съешь всю - Будешь сыт.

... Но есть один момент - Лучше не сравнивать сразу с другими точками. Не включать мозг. Сравнить уже после того, как поел будет лучше - Ибо из 4х человек кому показал - 2 были довольны, один в нейтрале, а 1 не оценил совсем... Но он гурман :)


P.S. Так же бывал в других "безымянных" точках, но ни одна не была так же хороша. Что до известных: "Дёнер" суховат как по мне и не столь обилен в начинке, а вот "mGrill" без претензий - Хорош.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заеду, как раз по пути с работы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишись, пожалст..)

Интересно новое мнение.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хрустящий лаваш? Бее.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, ты открыл для себя бртуч
Автор поста оценил этот комментарий

Делись местом)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям где синий указатель)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в 5 минутах от этого места) Спасибо за рекомендацию!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишите потом свое мнение) интересно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх,сподвигли вы меня покушать шаурмы на неделе) 109 рублей, по весу очень внушительно,грамм 400.На выбор 3 вида: классическая, с сырно-чесночным соусом и острая,мы брали с сырно-чесночным) Вкусно,мяса много,не сухое,хрустящий лаваш порадовал,но соус не очень зашёл, довольно не обычный,на любителя и шаурма без сыра,что удивило.Думаю,что классическая будет вкуснее)
За наводку спасибо)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете взвесить? Просто на мой взгляд там около 230-250 грамм)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже никак,не подумал взвесить) она довольно крупная,надо было для масштаба что-нибудь положить,но там точно грамм 350-400
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а когда только открылись она по 69 была)

Автор поста оценил этот комментарий
она там какая то студенческая дохоище капусты, но стоит дешево, 99р кажется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так не показалось что много капусты)) мстр грилл не пробовал
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте несколько видов шаурмы: длинную тонкую (на улице или в дороге удобно есть), толстую короткую (дома хорошо), среднюю, типа классика, допы разные, лаваши типа сырные или обычные. Возможность изменять состав - тоже круто, двойное мясо там....

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Женское меню
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постная, веганская, сыроедческая)

65
Автор поста оценил этот комментарий
У них пакеты специальные, тонкие и длинные, чисто под шаурму :-) да и кто носит шаурму домой :-) ее едят на улице :-))))
раскрыть ветку (25)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати очень многие берут как раз домой, жители ближайших домов.

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Скидочки не надо, лучше бесплатный горячий напиток. Сейчас актуальна, а себестоимость копеечная

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару Ваших постов назад читал этот бред уже(про шаурму ТОЛЬКО на улице).

Иду с работы домой, беру шаурму, чтобы съесть дома. Передо мной тоже стоит парень и говорит "мне с собой, я дома съем".(хотел ему сказать, хуле ты неправильный такой, какой-то камрад с пикабу приказал есть только на улице!) Но не стал. Я лет 15 уже не ел шавуху на улице. Это отличное блюдо,  мне нравится им наслаждаться, с пивом или квасом. Под зомбоящик или сериальчик. Какая нахер улица?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю шаурму есть именно на ходу, либо на лавочке в парке например. Поэтому и не покупаю ее в холодное время, от слова совсем. Прохожу мимо киоска, вдыхаю аромат, бывает слюни текут, но не куплю пока не потеплеет. Тащить домой? Нееее, спасибо.

Я думаю летом у вас будет намного больше клиентов. Жаль из Москвы до вас далеко, но всё равно желаю вам успехов и прибыли.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо) Мы и сделали с залом для клиентов, чтобы можно было в холода перекусить)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в рабочее время летом поток уменьшится, а в 21 до ночи как раз увеличится
ещё комментарий
84
Автор поста оценил этот комментарий

90% моих покупок шавухи были как раз домой или в офис) Нафиг стоять непонятно где на улице и давиться у всех на виду, когда можно спокойно сесть и покушать.


Обычно когда с работы домой поздно возвращался, то по пути брал с собой на ужин) Ну и в офисе - на обед (обычно покупали  сразу на всех), соответственно)


@yell08 , во, рассмотрите может вариант скидок за покупку сразу 3-4х штук с позиционированиием аля "обеденный комплекс в офис") Или типо при покупке с 10ти до 16ти чай в подарок.

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть счастливые часы, в них при покупке 3 позиций, самая дешевая в чеке идет в подарок.
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пора мне переехать в Уфу!
2
Автор поста оценил этот комментарий
По телефону предзаказ есть?
У нас в Минске 650-700гр можно приобрести за 5$ +просто делайте её офигенскую, ведь разочарование в ней ведёт к уходу к другой шаурме.
И ещё, есть ли у вас сиороняя доставка?
Там ццена не так важна, главное, чтобы была родимая.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, почему - отвечал выше, большой процент не забирают. Доставки нет, будем в дальнейшем рассматривать этот вариант, но пока не хотим, так как при доставке высока вероятность, что размокнет по дороге
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

большой процент не забирают . По умному просто давайте CRM ведите на клиентов постоянных ,особенно будет круто для офисных планктонов вроде меня .
Что-бы ни было есть всегда хочется)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы планируем сделать приложение с онлайн оплатой и указанием времени, когда человек придет забирать заказ. Постоянный клиент тоже может не придти, а потом обижаться, что у него больше не принимают заказ по телефону, хотя мы уже понесли от него убытки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Единицы против сотни .
Всё со временем придёт .
Удачи вам в бизнесе .
Как маркетолог вам скажу ,что двигайтесь в интернет продажи ,как пицца .
Лучше 25% рентабельности и 1к клиентов против 200клиентов с 75% рентабельности )
Принцип снежного кома ,больше продал ,больше продашь через цикл времени ,а он у вас примерно 1-2 покупки на месяц с души )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как поток клиентов разрастется до сотен в день, тогда будем смотреть) А по интернет-продажам, здесь опять проблема доставки вылезает.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Взять горячую шаурму домой, и с пивандрием точнуть под кинцо. Это почти божественно🤗

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, какие вы злые :-(
Пошла за шаурмой 😂😂😂😂😂😂😂
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не злые мы! А точно знаем, что Вам нужно! Приятного аппетита!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :-)))) Я все таки взяла сувлак с доп. халапеньо
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например я всегда беру домой , не люблю на улице есть , не брезгую , нет , просто самому неудобно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю только на улице, но чтобы рядом была лавочка и чтобы было тепло.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я только что принес домой 2 штуки.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру домой. Покупаю есессно под домом, но зачем мне стоять и есть ее на улице или в той же шаурменной, если я могу через 5 минут быть дома и под какой-то видосик ее захавать, ведь она еще теплая, дома уютно и видосики есть, а на улице холодно, а в шаурменной одиноко.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже беру домой, но дома также одиноко (
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в Новосибирске одна шаурменная, жарят мясо на углях. Мммм! Вкуснота! (Я на это подсел)
Беру гигант, со всеми добавками и обжираюсь. Хотя жру я много, а точнее "дохрена" в кубе. К сожалению, я переехал и редко там появляюсь, но порой не ленюсь и еду через город.
Попробуйте так же! Уверен, народ потянется!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С углями сложнее работать, да и помещение под них переделывать пришлось бы. А так у нас людям тоже нравится)
Автор поста оценил этот комментарий

ну! Куда ехать!!!!????

Автор поста оценил этот комментарий
Можно адресок?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где? У Уфы-арены шаурма шикарная (Халяль). Вот она квадратная как на фотке у комментатора выше, поэтому спокойно влезает в рот. Она очень вкусная (туда хожу иногда с УГАТУ). Здоровая. И они сразу соус на кончик мажут. Ммм просто... ням-ням. Стоит 120 рублей обычная, что выделяет от "Шавермы по-питерски". Форма у нее классная.

З.Ы. делайте шавуху квадратной и длинной. так лучше
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да там клевая шаурма и то, что она как на фото выше (не такая длинная вроде) это ее один из плюсов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шаурма по Питерски безвкусная.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне Шаверма по Питерски нравится тем, что если попросишь положить поменьше соуса, то они так и сделают. В остальных местах какие-то однопрограммные автоматы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите к нам, попросите поменьше соуса - сделают) можно любой ингредиент убавлять, мясо убавить овощи добавить) но цена останется та же)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда приходить то? Адрес там, или координаты дайте. ) @yell08

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Революционная 215/1
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Планируете вы открывать другие шаурмечные в других районах Уфы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Планируем, но не сейчас, на этой надо все полностью отработать, чтобы с готовым пакетом уже быть
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

нихренасебе шаурма джедаев, нам бы такое в наш мухосранск..

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Воспользуйся мечом для победы на голодом.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный слоган для шаурменной))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шаурмеч господен
Автор поста оценил этот комментарий

Ага прям вижу битву джедаев, у одного лаваш красный у другого обычный. Прям борьба нового и старого)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так вперед :-) открывайте и будьте первыми :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не джедаев, а пикабушников: 49.5
10
Автор поста оценил этот комментарий

К тому моменту, когда дойдешь до середины низ весь промокнет и развалится. Ее удобней делить куска на 4 и есть как по мне

8
Автор поста оценил этот комментарий

О дааа. У нас в большинстве заведений шаурму готовят мусульмане, и когда я вижу в меню "со свининой" - хз, такое я почему-то не хочу брать.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно смотреть в глаза тем, кто не сможет это попробовать?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им же вроде даже прикасаться к свинине зашквар? А они из неё готовят.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
никто не говорит, что это и правда свинина...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень настораживает, когда так шутит владелец шаурмячной...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому у нас нет свинины)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки а я об чём?)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они же в перчатках!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, когда возьмем двойной гриль, можно будет делать что-то такое)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку