Как мы шаурму открывали. ч.4

Всем привет)

Как мы шаурму открывали. ч.4 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Вкусняшки, Длиннопост

ссылка на 1 часть: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_5724364



ссылка на 2 часть: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch2_57260...



ссылка на 3 часть: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch3_57371...


ВНИМАНИЕ!!! Так как мы столкнулись с недостаточной компетентностью человека, говорившего про необходимые документы для пожарников, то проделали много лишней работы. Спасибо @ja0gurik, оказывается можно было просто написать уведомление о начале работы также как в СЭС! Вчера уточнил это еще раз, прошу прощения, кого ввел в заблуждение.



Итак, прошло 9 дней с момента публикации первого поста. Подведем итоги.



Все ваши комментарии и замечания я постарался выписать отдельно по пунктам, и провести работу над ошибками. вот основные:



1. Суховатое мясо. Сегодня привезли два пробных донера: один чистая грудка в другом маринаде, второй - грудка + бедро. Будем тестировать, сравнивать, остановимся на лучшем варианте, плюс сделаем нарезку мельче



2. В новое меню в срочном режиме добавлены: вегетарианская шаурма, острые и особо-острые добавки), договорились с новым поставщиком о поставке других колбасок в наборы (потолще и покороче), также решили ввести коробочки (картофельные дольки, соленый огурец, мясо, соус)



3. Насчет стойки клиентов: введен штраф при грязной стойке. Условия для штрафа: гость поел за стойкой, вышел, больше в помещении никого нет. Если при этом повар не протер стойку (если не занят приготовлением заказа или заготовки на тот момент), он штрафуется. Если на тот момент повар был занят, то должен протереть после того, как закончит приготовления.



4. Занялись вопросом разработки мобильного приложения.



5. Введем армянский лаваш (который потолще)



6. Кепки запрещены, только колпаки и банданы, плюс заказали фирменные поварские куртки с вышивкой логотипа.



7. Вся шаверма и донер-кебаб теперь обязательно будет взвешиваться перед тем, как поставить в гриль. @Aisulu198, кажется, разобрались с вашей проблемой: были перебои с поставкой большой тортильи, привезли маленькую, 25см, она весит меньше, а повара работали с составляющими в обычных граммовках. Надеемся, что такое больше не повторится.



Пока что вроде бы всё. Спасибо, что прочитали, успехов в начинаниях)



Ах да, чуть не забыл: ждём всех в гости)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос обывателя - вот повар готовит, потом идет протирать стол, потом опять готовит, с точки зрения санитарных норм, готовит он в перчатках - понятно, а стол как протирает?

раскрыть ветку (59)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так стол только для пищевой продукции, и протирает отдельной тряпкой с дезраствором.

раскрыть ветку (42)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост по экономической части, это куда интереснее. И в нём сделай ответы на вопросы.

26
Автор поста оценил этот комментарий

И потом руки не моет? На них же дезраствор... Стремно, пипец

раскрыть ветку (39)
13
Автор поста оценил этот комментарий

эммм, а при чем здесь руки? во-вторых, дезраствором обрабатывается не каждый раз, а несколько раз за смену, в остальное время производится сухая очистка от крошек. После протирки в перчатках перчатки выбрасываются, берутся новые.

раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и на перчатках можно разориться)
раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше разориться на перчатках, чем на плохой санитарии)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перчатки это расходник, на смену в 2 повара хватает одной коробки латексных перчаток, цена коробки в районе 400 рублей

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам честно заявляю что банка с таблетками для дезобработки у нас одна и та не раскрытая, стоит уже пятый год))) Вы как молодой предприниматель, рьяно стараетесь выполнять предписанные правила общепита- за это хвалю. Но открою вам секрет- главное это вести журнал учета дезсредсв и журнал обработки дезсредствами. Кстати расчитывает расход на ваше помещение ваш местный СЭС, заполняет первую страницу журнала и подписывает инспектор с печатью. И это всё. Всем насрать расходуете вы таблетки чи не. Главное журнал, и то на случай проверки.

И почитав ваш список журналов, ставлю вас в известность что он не полный. Вам необходимы журналы:

-регистрации и учета проверок (когда приходят проверяющие, пофигу кто, хоть вася залупин, они должны внести свои данные в журнал и расписаться. Это самый важный журнал, который вам нужен. Поверьте, его наличие и требование сделать в нем запись охлаждало пыл не у одного дармоеда из администрации)

- журнал учета ловушек для тараканов и карта их расстановки

- журнал учета насекомых, прилипших на липкую ленту, обязательную в использовании

- журнал учета постовляемой вам продукции (сырья) и контрагентов с занесением номеров и дат товарных накладных

- журнал учета сертификатов и деклараций таможенного союза

И многое-многое другое. Можете отправить мне почту я вышлю вам весь список, когда время пояаится. И это вы еще, замечу, охрану труда не делали- там порядка 20 журналов.

Ах да, забыл журнал учета журналов. Если вы думаете что я шучу, вы заблуждаетесь, к сожалению, я серьезно. Общепит это абсурд тот еще. И скоро вы это поймете.

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец какой-то, простите... для хранения всех этих журналов хоть целый шкаф выделяй

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня целый офис.  В котором весь день, пять дней в неделю сидит специально обученный человек и заполняет журналы. У меня не ресторан, а небольшая пекарня. К слову, армяне вообще ничего подобного не делают. Работают годами без одного журнала и никто их не закрывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это Вы просто честно работете

2
Автор поста оценил этот комментарий
Журнал проверок забыл внести, потому что отдельно брал, не спорю, что, возможно, не все, но этот минимум мне представили в роспотребнадзоре, сказав что за отсутствие именно этих будут штрафовать. Вполне возможно, что это не полный список. Почта yell08@yandex.ru
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению штрафуют за всё. Потом, когда вас эти же люди будут штрафовать, они произнесут фразу- вы должны знать законы и правила, если занимаетесь общепитом, а функция роспотреба- проверять вас а не консультации раздавать. Это мне сказала начальник нашего местного РПН - Степанова. Когда я попросил повторить это на камеру, она отказалась

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Допускаю, что так и есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Функция Роспотребнадзора это выписать штраф, встречался с дамой работающей там, если штраф не выписали при проверке, то получается сотрудник Роспотребнадзора не работал, не был, не проверял)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Палочная система. Есть план по штрафам на ИП и на ООО.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати автор, у тебя должна быть вот такая мааааленькая папочка. Это не программа производственного контроля. Это система учета критических точек твоего производства. Обязательной для общепита ее сделал, всеми нами любимый, Д.А. Медведев.

Без нее штраф на юрлица до 200т.р, на ип до 50т.р. Разрабатывают ее только организации, имеющие лицензию. Я ее делал почти год. Реквизиты нафиг тебе мои, поэтому я их закрыл

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
пищевых пОдуктов))))) сколько ж денег ты заплатил этим грамотеям
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

денег много за ту сраную папку. на самом деле ее значимость переоценена. просто, если будет проверка, надо чтоб она была в наличии. Больше скажу- ее даже никто читать не станет. закон-с, батенька

3
Автор поста оценил этот комментарий
Красота) спасибо, этим занимаюсь не я, задал вопрос - документы готовят, сам был не в курсе, так что как будет готово отпишусь
1
Автор поста оценил этот комментарий

А список этих журналов и папочек для всех общепитов одинаков? Пекарни, рестораны, кафе, закусочные? И где его глянуть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаков. Единого списка нет нигде. Читайте санпины для общепита. В них всё есть. Только разрозненно.

Или есть инструкция роспотребнадзора по ведению ХАССП. Там тоже много информации

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы международная норма, такое было требования от ВТО, за одно и всех остальных обязали, а не только экспортеров/импортеров

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я это знаю. Согласен, методика довольно верная. Только вот в России это превратилось в фарс и очередной инструмент давления на бизнес. Вы работник общепита? Если да и вы сталкивались с хассп, то вероятно понимаете что это сплошной абсурд. Например я могу заполнить первые листы журналов и собрать по одному акту либо сделать копии одного и напихать куда попало, в остальном же везде написать- пошли все нах.. И никто даже не заметит. Ни один проверяющий. Потому что им это нах не нужно. Они проверяют наличие, чтобы всё необходимое было а выполняется это или нет, всем пофиг. Кстати в самой европе, откуда пришла к нам хассп, такого количества журналов не существует. Там все проще и прозрачнее

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как на пальцах объяснял испанскому поставщику (через русскоязычного посредника) какие нам нужны документы на его вакуум-сусло и какого уровня организация должна ему их выдать. В виноделии нынче не до жиру, покупают — делаешь что просят, но он раньше с экссоюзными республиками не работал, поэтому какое-то время недоумевал — нахуя нам сертификат качества на его продукт от национальной лаборатории, когда он даёт свой, заводской? Просто в этих сраных Европах такое норма, если не так, как заявлено, то предприятию сперва репутационная и тут же финансовая пизда.

И так во всём. Там, где у них четыре листка и в путь через всю Европу, у наших ПАКЕТ, блядь, документов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считаю, что у нас все очень усложнено. Согласен на частые проверки и адекватное количество документации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, вы можете прислать мне на почту список всех нужных журналов? Заранее спасибо
Rvlad87@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Банка с таблетками? Могу предположить, что Жавель. Есть Пюржавель и Солит, кажется. Один вроде недавно запрещен на общественном питании...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, этими никогда не пользовались. Только тем что рекомендуют сэсники, чтоб сами потом меньше вопросов задавали-  дт 2т

1
Автор поста оценил этот комментарий

Липкая лента запрещена Роспотребнадзором, пойду стучать, говори адрес

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Конкретно Ростов-на-Дону. Раз в месяц баба из местного сэс с которым у нас куча договоров приносит нам отраву от мышей и тараканов, и липкую ленту для насекомых, и подписанный акт о том что произведена дератизация и дезинсекция. Мы забираем пакет, кидаем его в ящик где уже таких около сотни и машем досвиданья.

А на самом деле дератизацию и дезинсекцию нам делает сторонняя организация раз в месяц капсульно-паровыв методом. А местный сэс... ну просто я обязан заключить с ними договор и всем пох

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баба дура, подавайте в суд САНПИН 3.5.2.3472-17

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я это знаю. Но наши сэсники продолжают нам складировать свои примочки, которые тараканы с мышами жрут и просят еще)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

А, в перчатках, тогда понятно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так повар для приготовления пищи, а не для протирания столов после клиентов.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть волшебные полотенца бумажные "Z", они дешёвые и часто можно даже без диспенсера использовать) ляпнул соусом или чем ещё, собрал там и выкинул каку, как бумажку туалетную.=)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку