Как мы шаурму открывали. ч.3

Как мы шаурму открывали. ч.3 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Длиннопост

Добрый день!


Хотелось бы выразить огромную благодарность тем людям, которые заехали к нам и указали на плюсы и минусы со стороны! Скажу сразу: так как все замечания являются сугубо индивидуальными, то те моменты, которые изначально такими и задумывались, меняться все-таки не будут, так как всем не угодишь (это касается в основном лаваша, он останется тонким). Насчет курицы: сейчас разрабатывается новый маринад, так как были моменты по суховатому мясу (здесь мы стали заложниками своего желания дать гостю видеть, что он ест чистое куриное мясо, а при этом куски должны быть относительно крупными, теперь режем мельче), а также хотим сделать пробные донеры из грудки с бедром, посмотрим какой будет эффект.


Итак, перейдем к основному.


ссылка на 1 часть: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_5724364

ссылка на 2 часть: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch2_57260...


содержание)))


1. документы

2. итоговые затраты

3. котик

4. фото вкусной шаурмы)


специально основное впереди, как начинается котик, можете при отсутствии интереса не читать дальше)))


Практически все вопросы были освещены в предыдущем посте, сегодня расскажу про то, какие должны быть документы и как их получить. Сразу предупреждаю, насколько общался с людьми из разных регионов, которые занимаются подобным делом, несмотря на всероссийские законы, по всем регионам проверяющие могут либо что-то запросить допом, либо чего-то не замечать в принципе. Поэтому пишу конкретно про наш город, про те документы, которые у нас уже спрашивали, и про то, что изначально оформлялось.


1) Документы


1. Самое главное - уведомить Роспотребнадзор о начале своей деятельности. Если вы этого не делаете, на вас не будет распространяться 3 года без плановых проверок. Процедура подачи: приезжаете с документами на саму точку в роспотреб на Зорге 58, заполняете форму на 1 листке а4 в 2 экземплярах, всё - свободны.


2. Пожарные. Для того, чтобы получить разрешение, нужно обращаться с заявлением в местное Управление ГПС МЧС России (противопожарная служба) по месту регистрации точки. Для составления заключения необходимо будет подать письменное заявление и приложить к нему перечень документов. Далее на объект выезжает инспектор, производит его обследование на предмет соответствия предусмотренным нормативами противопожарным требованиям. На основании произведенного обследования выдается заключение.


Отрицательное заключение будет содержать перечень нарушений и требования по их устранению (собственно, этим мы и занимались почти неделю). После проведения мероприятий по устранению выявленных нарушений с заявлением о получении заключения можно обратиться повторно.  Требования к помещению легко найти в интернете, также можно обратиться в саму пожарную службу за консультацией.


3. Заключаем договора: дезинсекция и дератизация (обработка помещения от насекомых и грызунов, стоимость от 3000, повторная обработка может быть со скидкой, как договоритесь), химчистка спецодежды (практически любая химчистка с радостью заключает договора с постоянным клиентом, при этом смотрите, если работать будете сами, то нужно минимум 2 комплекта, так как химчистка от 24 часов. У нас эта проблема решается тем, что повара работают посменно, соответственно в те дни, когда у них выходной, форму успевают почистить и отдать), вывоз ТБО (на мой взгляд, самые адекватные цены у МУП Спецавтохозяйство, около 250р/куб), договор на обследование систем вентиляции и кондиционирования (здесь уже мониторить фирмы, у нас не скажу какая, не сам занимался, и забыл посмотреть название, примерная стоимость выезда у всех около 1000-1500).


4. Составляем программу производственного контроля. Для составления самой программы можно воспользоваться услугами фирмы, которая предоставляет такие услуги, либо взять образец в инете, переделать его под себя и утвердить составив договор с лабораторно-испытательным центром ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН», сидят на Шафиева 7, в целом вполне приветливые люди, отвечают на все вопросы, стоимость будет зависеть от объема видов продукции и от частоты контроля (часть - 2 раза в квартал, часть - раз в год).


5. Куча журналов. Самый простой путь - и мы пошли по нему, это заказать журналы стопкой. Мы брали в МСК, так как там как раз в это время был партнер. вот список журналов


Журнал использования фритюрных жиров;

Журнал регистрации температурного режима холодильников;

Журнал бракеража готовой продукции;

Санитарный журнал;

Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности

Журнал контроля здоровья за состоянием персонала (допуск к работе);

Журнал осмотра рук и открытых частей тела на наличие гнойничковых заболеваний и других нарушений целостности кожного покрова;

Журнал учета проведения генеральных уборок;

Журнал регистрации и контроля ультрафиолетовой бактерицидной установки;

Журнал входного контроля пищевых продуктов, продовольственного сырья


Минус этого - дороже, плюс пересылка, если заказывать почтой. (кто подскажет, где есть все в Уфе - дайте знать, не всем хочется заказывать, да и у нас пара уже начинает заканчиваться, либо опять ехать, либо почтой)


Так, вроде бы все, возможно что-то забыл, комментируйте, пожалуйста)

(Насчет ТУ на продукцию - да, надо, сейчас делаем как раз, стоимость - 10.000 на весть список, контору пока рекламировать не буду, так как сначала хочу увидеть результат)


2) Итоговые затраты


По итоговым затратам: в сумме на открытие было потрачено 364 т.р.

Сюда не включены продукты на первое время, для этого заложите еще хотя бы 30,000

Далее, советую сделать фонд ЗП как минимум на месяц (пусть вы будете брать оттуда не все деньги, но если будете не сразу в плюсе, то частично брать оттуда, а частично с кассы очень облегчит вам жизнь), пусть около 60-70т.р.


В итоге мы получаем, что нормальная сумма на открытие при арендованном киоске, с небольшим запасом денег будет составлять 500 т.р. И знаете что, если вы не готовы морально в случае провала потерять 300-350 тысяч из этих денег, то советую задуматься о другой сфере)


3) Котик)


Как я писал несколькими постами ранее, нашим первым постоянным клиентом был кот) Но так как на улице была зима, рядом дорога с большим траффиком (несколько раз этого м*дака при мне чуть не сбили), то пришлось забрать его на передержку к бабушке. Но так как у нее две недружелюбных кошки, кот сидит в комнате запертый, периодически меняют с кошками местами, чтобы побегал часа 2-3. Очень ласковый, любит, чтобы его гладили, играть, жрать все что плохо лежит, но пр  этом со своими странностями (любит разогнаться на ламинате, упасть на бок и ехать))))


Если есть возможность взять его, то он будет очень рад)

p.s. на тэг "кот" не хватило места(

Как мы шаурму открывали. ч.3 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Длиннопост
Как мы шаурму открывали. ч.3 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Длиннопост
Как мы шаурму открывали. ч.3 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Длиннопост

4) Ну и напоследок вкусной шаурмы вам в ленту))

Как мы шаурму открывали. ч.3 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Длиннопост
Как мы шаурму открывали. ч.3 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Длиннопост
Как мы шаурму открывали. ч.3 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Длиннопост
Как мы шаурму открывали. ч.3 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Длиннопост

Баянометр, ты пьян, иди домой.... эта картинка + куча голых баб)))

Как мы шаурму открывали. ч.3 Уфа, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаурма, Шаверма, Донер Кебаб, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

заходил к вам за шаурмой.

+много мяса (реально много) жене это не очень понравилось.

+вкусный соус

+приятные мелочи ( салфетки влажные в заказ, влажные антибактериальные салфетки на прилавке, розетка для зарядки телефона возле стойки)

+круглосуточно

+средней шаурмой наелся,жена даже не осилила, доесть за ней уже не смог.

- лаваш как бумага - что оранжевый,что белый.

- на такое количество мяса мало овощей.

- некоторые куски мяса были пересушены до степени хруста.

раскрыть ветку (49)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мы хотели сделать вкусно и сытно, жене можно предложить мини) У тонкого лаваша есть такая особенность, потому что он делается практически без соли, то есть мука и вода в основном

А вот насчет пересушеных кусков мяса - скажите, пожалуйста, когда брали (день/ночь) и число, я проверю. кто на готовке мяса был, потому что при приготовлении такие вещи должны отбраковываться и списываться.

раскрыть ветку (43)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Заходили к вам в 2 ночи на днях, сказав что с пикабу) И мясо и соус очень вкусные, овощи свежие. Брали оранжевую и белую, оч вкусно, теперь будем брать у вас ;)
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно)
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы хотели с другом тоже открыть шаверму

Можно пару вопросов?


Какая примерно себестоимость одной шавермы если учитывать только продукты?


А какая если учитывать зп работников и вообще все?


Вы не думали делать что-то типо карт постоянного покупателя? Типо купи за неделю 7шт и получи одну в подарок или ещё чего? Или допустим делать скидку во время того когда спрос низкий, чтобы больше людей покупало? В этом вообще есть смысл?


Не думали для тех, кто торопится отставлять парочку уже приготовленых чтобы они могли забрать быстро?


Или не думали сделать приложение на телефон чтобы можно было заказать приготовление заранее? Я по пути на работу прохожу мимо одного ларька, если бы я мог заказать за 5 минут до того как я подойду было бы оч удобно просто прийти и забрать, особенно если была бы возможность оплачивать с карты прямо с телефона

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По стоимости: все зависит от того, насколько будет качественное сырье - у нас себестоимость выходит на стандарт примерно 75-85 рублей, зависит от сезона, то есть летом и осенью овощи дешевле, цена упадет, сейчас качественные овощи по цене мяса, а в январе были еще дороже.
У нас есть карты, 9 покупаешь, 10-я в подарок, очень хорошо отслеживать постоянных покупателей. В часы минимального спроса сейчас будет акция 3 по цене 2. Стоимость приложения на телефон в фирме от 250тр, на фрилансе от 50 (не учитывая цены от людей с адскими отзывами), хотим сделать, но это пока для нас очень дорого, по бартеру бы сработали)))
приготовленные держать нельзя, так как они размокают. Да в принципе время на приготовление - около 4-5 минут, если очень хочешь есть, то норм) да и как-то покупать шаурму, которую сделали не при тебе...
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
50к за приложение такого уровня, а я как дурак сайты и электронику делаю, надо перестать писать софт только для себя оО
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А за сколько вы бы взялись?)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За 50+ конечно же, я ведь только что узнал сколько можно за такое просить :D


Думаю вам нужны метки на карте, регистрация, система отзывов и меню. Это если честно вообще можно сделать как мобильную версию сайта, но людям нравится иметь под рукой менее тормозящее приложение. Тут ещё и небольшая работа дизайнера прорисовывается, но многие скорей всего тупо используют стандартные шаблоны


Если все, что выше, ну не тянет такая работа на 50, вы связывались с фрилансерами и описывали задачу? Они все ещё хотели столько же после этого?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс оплата и время, в которое придешь. Я вопросом лично не занимался, но видел сам ценники, даже без объяснения что хочу видеть, просто "мобильные приложения от 50к". Так-то если бы стоило 10-15, заказали бы, это же реально удобно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В плазиус обращались? Они что говорят?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Извиняюсь что вклиниваюсь. Не могли бы проконсультировать по стоимости сайта?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мой ник тут это мой скайп, телеграм и вк
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за приложение? Мог бы попробовать сделать (сам студент) без оплаты (после разработки если осилю сколько не жалко дадите). Опыт в Android и Web разработке есть, если интересует - стукните на почту andrismortis9999@gmail.com
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скинул, ты сам из Уфы или как?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже близко нет - Кокшетау;)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тю, да тут по прямой всего 900 км)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И, кстати, именно из-за того, что я знаю себестоимость, я не понимаю ЧТО продают в ларьках по 100 рублей)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и не ем шаурму в непонятных местах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я теперь тоже( посмотрел, какое мясо предлагают по 110р/кг насаженное... это жесть, кожа, обрезки, какие-то потроха... При этом вкус курицы там будет + это все прилично посыпано глутаматом, пальчики оближешь) Короче, нормальное мясо в нашем регионе будет стоить от 165 за кг при крупном опте, а так 185 и выше.

6
Автор поста оценил этот комментарий
"сказав, что с пикабу" звучит как "у меня мама тут работает" ( мем про секретный объект) :) возьму на вооружение
4
Автор поста оценил этот комментарий

сколько в месяц выходит чистыми)? обязательно к тебе заеду из принципа и поем) возьму самую мощную) адрес говори

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что минус) напротив центрального призывного
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в конце революционной который?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
ага
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

удачи в этом нелегком начинании)) м.б. завтра заеду) или на выхах)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) заезжай)
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче я заехал к тебе сегодня, купил три шаурмы. Одну мини две сырных. Поболтали с поваром, отличная женщина, общительная, сервис хороший.

Плюсы: шаурма реально сытная, мясо очень вкусное, не знаю дело в маринаде или в чем(брал стандарт 2шт и 1 мини). Всем троим Шава понравилась, акция за 9шт 10 бесплатно тоже шикарная, забрал себе этот стикер, буду идти до бесплатной шаурмы.

Минусы: незначительные но скажу, скорость обслуживания не очень высокая для фастфуда, мясо клали из контейнера, который стоял в холодильнике, создавалось ощущение несвежести этого мяса(хотя было оооочень вкусно), попросил сделать поострее, в итоге остроты ни какой не ощутил советую таки купить острый соус. Сама шаурма выглядит не очень аккуратно, возможно из-за круглых тортилий, хз но это я прям придираюсь.


Мои советы: купить острый соус, что-нибудь придумать с тортилиями, надеюсь когда будет поток мясо в холодильник убирать надобность пропадет, и попросить работать чуть быстрее.


Все было правда очень вкусно и сытно, обязательно заеду еще, пока для меня лучшая шаурма это возле якутова, но если ты замутишь что-нибудь с соусами и специями ты будешь на уровне, удачи!



а еще тебе завезли при мне лепешки и тебя зовут Антон вроде

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Попробуем добавить какой-нибудь спецсоус еще, допом к этому. По скорости - тренируются, сегодняшний повар только потора месяца работает, немного медленная, согласен, но к концу месяца будет быстрее))) По острому - вводим новые острые ингредиенты - халапеньо и табаско, будут для ценителей острых ощущений допом идти) переработанное меню будет со следующей недели. По тортилье здесь тоже такой момент, что ее не сделаешь идеально, но они будут стараться)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

купи квадратные лепешки, тонкие и вкусные +красивая шаурма получается)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз заезжал к вам, вчера брал донер стандартный. Который на оранжевой лепешке.

Специально попросил перемешать перед заворачивание все, так стало значительно лучше)


Но в этот раз было нереально много соуса. В итоге снизу лаваш размок и развалился, и доесть все снизу было не реально. Так же в этот раз куски курицы были очень большие, в остальном все отлично)


Насчет воды то что кстати ?) По 110)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Принял, сейчас передам. Блин, говорили же мельче резать( разберусь сейчас. По воде узнал, мы по 60 берем оказывается в даре сайрана
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было вкусно и сытно!

Брали 21 февраля в 8 вечера. (повара не наказывайте))Приятно,что прислушиваетесь к обратной связи и совершенствуетесь. Развития и успехов вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отзыв, будем стараться)
Автор поста оценил этот комментарий
Совет, давай людям зубочистки они стоят копейки а людям приятно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они лежат в каждом пакете)
23
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе, если будете еще заходить, можете попросить сделать меньше мяса, больше овощей. Недавно заходили ребята с пикабу, парень попросил вообще без мяса, но с бОльшим количеством овощей, сделали до полного веса. Кстати, если они это прочитают, хотел поинтересоваться, как на вкус? мы такого раньше не делали)

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ееее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, все-таки понравилось, раз второй раз зашли. ;-)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В первый)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А, сорри, не посмотрел на ник)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку