Как мы шаурму открывали ч.2

Всем добрый день! (во всяком случае у нас уже почти день) Сразу предупрежу, данный пост будет ответами на самые частые вопросы, задаваемые в комментариях.


ДЛИННОПОСТ. Только текст, без картинок.


И сразу же моё мнение насчет топового комментария первой части: по-моему это как раз та часть, которую человек должен решить самостоятельно. Как найти партнера и деньги - здесь у всех абсолютно разная ситуация. В моем случае это было прописано для понимания начальных условий, то есть возможно, вы решите открыть в одиночку, накопив денег/продав машину/взяв кредит/заняв у знакомых, возможно, вы найдете не одного, а двух человек, кто тоже хочет заняться таким делом, и у каждого будет сумма поменьше, решать Вам, я не напишу: прийти на перекресток таких и таких улиц в полночь на новолуние, провернуться три раза по часовой и плюнуть вверх, тогда завтра вам позвонит партнер и даст денег.


Поехали. самый частый вопрос - проблемы с администрацией.


Первое: проблемы с администарцией начались из-за бомжей. Бомжи, сука, тырят мусорки! У нас реально унесли за праздники одну металлическую, а потом одну бетонную (нахрен она им нужна была, я не понял, металл хоть на лом сдать можно). И как раз в тот день, когда у нас сперли вторую, а новую еще не привезли, к нам зашел проверяющий с администрации советского района(((( Выписал акт, оставил номер телефона. Созвонились с ним, объяснил ситуацию, плюс то, что находился в командировке, он сказал, что решает вопрос со штрафом комиссия (около 2000р), поэтому нужно будет появиться на заседании по решению дела, пришлет письмо. Письмо пришло 12.02, в нем меня уведомляли, что заседание будет 08.02....okay((


Далее: просили акты на согласование вывески и договора с ЖЭУ на обслуживание контейнерной площадки и механизированую очистку улицы.


По вывеске у нас была бумага о том, что документы приняты на рассмотрение без этого штраф тоже 2000 вроде), договора с ЖЭУ были заключены, все ок (сумма около 4000).


Пока что жду итога по решению заседания, по-идее штраф должны прислать по почте, новую мусорку примотали цепью с замком, пока стоит 2,5 недели без посягательств.


В общем есть положение о благоустройстве города, в принципе, там вполне понятным языком написано, кто что кому должен, советую почитать заранее.


Второй вопрос - СЭС, роспотребнадзор, пожарные


СЭС и роспотребнадзор это одно и то же теперь, насколько я понял, потому что писать уведомление об открытии я приехал в роспотребнадзор. Приезжаете, заполняете форму на одном листе а4, ставят штамп о том, что приняли, все, работайте, соблюдайте правила и все будет хорошо (бесплатно). С пожарными примерно та же схема, но еще план эвакуации, средства пожаротушения попросили предоставить, квест пройден. Кстати, огнетушители в помещении желательно держать не углекислотные, так как объем помещения слишком мал.


Третий: снабжение водой, электричество


Вода привозная вся. Делится только на техническую (водопроводная для мытья полов, посуды, поверхностей, рук и тд) и питьевая в бутылях для чая и кофе. Средний расход воды - 60-80 литров в сутки. Установлен электронагреватель, то есть вода всегда горячая есть. Привозим в канистрах по 5 и 19 литров. Установлена раковина со сливом в емкость, емкости по 50 литров, 4 штуки, раз в 2-3 дня приезжает машина, откачивает (700-900р). Про туалет в радиусе 100м писал ответ в комментариях, плюс установлена кабина на ночное время. (по-моему зря, пользовались им от силы раз 5 за весь период работы)

В киоск заведен только свет, 15кВт. На максимальную нагрузку впритык, сам гриль жрет 5,5кВт. Для обогрева используется тепловая завеса на 2 кВт, тепловентилятор и в принципе само оборудование) Расходы на свет примерно 10-12тр


Четвертый: согласование вывески


Процедура несложная, но мой вам совет: сначала приходите с макетом, можно на консультацию. Мы заказали вывеску, и во время изготовления пошли подавать документы. Вывеска готова, установили, приходит ответ - отказано. В итоге, как писал в комментариях, договорились согласовать основную вывеску, а плакаты, так как они являются временными, убрать в ближайшее время, когда будет изготовлено другое оформление той части здания.

Сама процедура: приходите в Центр дизайна города (у них есть сайт, где лежит образец заявления), с заявлением, с документами, которые прямо на этом заявлении указаны(сделайте еще копию заявления, на ней входящее число поставят), оставляете, ждете. Я сдал первый раз за 5 минут, второй за 15, передо мной был человек. (бесплатно)


пятый: выручка


Привести конкретные цифры не могу, так как во-первых показатель сильно плавает, во-вторых слишком короткий срок прошел, по итогу выходим пока в небольшой минус, около 15-20тр, планируем с этим бороться.


шестой: меню


Меню разрабатывалось таким образом: мы сказали, что мы хотим видеть в меню, какие позиции, какой примерно размер. Далее знакомая, успевшая поработать поваром в нескольких заведениях разного направления, прорабатывала состав, граммовки и прочее. После этого была закуплена пробная партия ингредиентов, и начались дегустации))) по результатам скорректировали состав, и получили итог. Пришли к тому, что все соусы делаем собственного приготовления, так как качество получилось лучше, чем у купленных на пробу.


На данный момент меню перерабатывается в плане расширения: добавляем фритюр, десерты


Писать цены здесь не думаю, что имею право, поэтому скажу так: на данный момент они на уровне крупных сетей при бОльших порциях и лучшем качестве. С этим же связана проблема рентабельности, пути решения два: снижать качество либо увеличивать цену. Так как качество снижать это не вариант, прорабатываем новые цены, чтобы накрутка составляла хотя бы 50%, но при этом не улетала в небеса.


седьмой: поставки


Жопа. Нет, ЖОПА. Короче, я столкнулся с тем, что люди тупо не хотят работать. Для хот-догов нужны были булочки определенного размера. Я объехал 12 пекарен рядом. Пекарни, сука, на каждом шагу, народу в них мало, предлагаю делать на заказ булочки, чтобы забирать раз в два дня, штук по 30-50, везде один ответ: нет, мы таким не занимаемся. Да как не занимаемся блин?!?! Я прошу делать из того же теста тот же хлеб, только меньшего размера, вон лежит багет на витрине, меньше в два раза сделай и все!!! Честно, я был в ахуе. Да, объем небольшой на первое время, но это же гарантированный постоянный спрос, как так-то???. В итоге берем заводские булочки, плюс сейчас нашли пекарню, которая нам сделает пробную партию своих.


По поставкам мяса: проблем нет, поставщиков дохрена, одно но: у большинства туда напихано всё. То есть вся курица, крылья, окорочка и тд, кое-где даже кости попадали. Хвосты- наше всё, видимо без них не так вкусно получится, блин. В итоге с 5 кг мяса у нас оставалось примерно 2-2,5 хорошего качества, примерно 1 кг отбросов (куски жира, жил, хрящи), остальное ужаривается. Мы брали у 5 разных поставщиков по пробной "кукле", остановились на одном, съездили на производство, посмотрели, все чисто, продукты свежие, работаем.


Кока-кола заслуживает отдельного рассказа. Холодильник предоставят бесплатно при заключении договора. Но хз когда и хз какой. Нам в итоге привезли многолетнего рычащего монстра через 3(!!!) недели. Далее была эпопея с заполнением. Был сделан заказ, утвержден, ждем. Через неделю звоню менеджеру - недоступна. Звоню на горячую линию, мне перезванивает ее супервайзер (вроде так) и говорит, что заказа моего не видит, а она в отпуске. Приехали. Дублирую заказ, его привозят через 6 часов. Короче она просто тупо не отправила его в работу походу. В принципе, если будете работать с колой, смиритесь и ждите, насчет холодильника я звонил раза 4. Сейчас буду писать заявку на замену на более современный и тихий, если не подтвердят, перейдем на пепси скорее всего.


Упаковка закупается либо на оптовке, либо заказываем оптом с доставкой, пока что на оптовке получается дешевле, но при переходе на брендированные пакеты нужно будет только заказывать, пока что ищем поставщика с адекватными ценами.


восьмой: охрана


Так как работаем круглосуточно, то стоит тревожная кнопка, плюс установлен комплект сигнализации на случай непредвиденного закрытия больше, чем на час без присутствия людей. Время приезда 1,5-2 минуты. Также установлены камеры видеонаблюдения с передачей видео и разговоров в облако.


девятый: обязанности


В обязанности поваров входит как приготовление и продажа, так и содержание помещения в чистоте. То есть если народа нет, протирается пол при определенной степени загрязнения, протирается стойка для посетителей, столы. В конце смены соответственно производится полная уборка. Советую почитать нормы, там есть про хлорный раствор для поверхностей, таблетки для него мы искали несколько дней, чтобы были в наличии, нашли в итоге на ХБК.


Все, вроде основные вопросы охватил, если кого забыл, извините, напишите еще раз пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, по просьбам мы ввели скидку 10% по фразе "я с пикабу")))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (76)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если буду в ваших краях, то завернули в ваше заведение и скажу, что с пикабу, но попрошу без скидки)
раскрыть ветку (11)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую)
За качественную и вкусную шаву, не в лом и полную стоимость заплатить. Мне лично эти 10% скидки от стоимости вообще не уперлись.
Лучше пусть пацаны больше лавешки себе поднимут, глядишь и цены сильно поднимать не придётся, если не раздавать скидули направо и налево)
ещё комментарии
95
Автор поста оценил этот комментарий
лучше сделайте в качестве десерта кексики а-ля пикабу, с шоколадом, и скидку делать не придется, пикабушники сами набегут
раскрыть ветку (38)
93
Автор поста оценил этот комментарий
а это мысль!
раскрыть ветку (37)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно? Кто ходит в шаурмичную кушать кексики? Вы же не кондитерская

раскрыть ветку (25)
43
Автор поста оценил этот комментарий
к чаю берут мини маффины часто
раскрыть ветку (24)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Не занимайтесь херней.
Тут сейчас вам комнатные бизнесмены насоветуют.
Вон в комментах уже десятки предложений о расширении ассортимента в духе "братан, добавь в меню ххххххх и ваще бизнес попрёт, атвичаю!"

Судя по инфе с просторов интернета от реальных фаст-фуд бизнесменов, именно неразумное расширение ассортимента в угоду всем, и является основной из причин пиздеца и убытков в таком деле.
Пытаются объять необъятное и в итоге выходит хуйня.

Для начала нужно наоборот иметь минимальный ассортимент и меню. Зато отточенное и пиздатое.
Даже если вы тупо будете только одной шавухой торговать, но делать её заебись и не сильно дорого, у вас уже выручки пойдут за счёт "фанатов" шавы и сарафанного радио.

А то началось: маффины хуяффины.
раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

маффины у нас и так есть, почему бы не заменить их такими? Да, я знаю, что раздувать меню не стоит, спасибо)

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лучше по соусам подумайте или по мясу, шаверма не реально сухая в Вашем заведении(

Причём в самом начале когда только открылись и готовили по очереди парень и девушка с синими волосами такого не было

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, а когда вы пробовали? У нас была такая жалоба один день, после этого стали почти полностью покрывать наполнение соусом, это было вроде бы 8 дней назад, если память не изменяет, как раз мясо с новым маринадом пришло тогда
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну питаюсь у вас с открытия, пару раз в неделю, последние недели 2-3 точно попадается аццки пересушеное мясо( или я такой победитель по жизни или хз

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, постараюсь разобраться, почему так, причем вроде жалоб не поступало мне(
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще примерное количество соуса вот
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 90% уверен, что проблема именно в маринаде. С правильным маринадом мясо будет таять во рту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкуснее чем в папа гриль?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Маффины или шаурма?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

шаурма конечно же, маффины не еда)

1
Автор поста оценил этот комментарий

шаурма конечно же, маффины не еда)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по отзывам да)

Автор поста оценил этот комментарий

Я в мак тоже захожу брать только бургеры.но кексики всё равно покупаю.помониторьте.если не выгодно,всегда можно отказаться от них.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец как ты правильно пишешь.

Элементарно «на ножах» посмотреть, абсолютно все проблемы из-за раздутого меню. Сам проработал во многих ресторанах и кофейнях, и скажу что это главная проблема

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"На ножах " это шоу , а не реальная программа , разве нет ?/
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь там пыль и продукты специально для шоу разбрасывают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как работник общепита в нашей культурной столице последние 6 лет - да , часто в заведениях на кухне происходит то , что показано в программе .
но вот остальное это просто заготовленный сценарий , видно же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про остальное да это сценарий, так они и не скрывают этого.

Сам являюсь бывшим работником общепита и такой пизлец минимум в 80 % общепита.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Но к вам точно не побегут специальео за кексиком с пикабу. Не парьтесь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот любил возле Универмага в вагончике покушать, просто сосиску в лаваше. Её так обжаривали, что я не мог устоять. Брат жил на Кадомцевых 10/2, я даже пару раз выходил просто покурить у подъезда и шел в вагончик за этим "блюдом", хоть и не был голоден.
Я за качество. Реально там и сосиски вкусные и лаваш и сама степень обжарки, хотя вроде ничего не обычного не делают. Может дело вкуса...
Успехов вам и удачных продаж!

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Часто проезжаю мимо, смотрю на Вейдера и хочу есть... Но автобус неумолимо уносит меня прочь. Когда-нибудь я переборю свое желание пораньше оказаться дома и зайду отведать ваши блюда.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, не пожалеете) автобусы приходят и уходят...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кушать хочется всегда? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше вместо скидки, скажите чтоб заказ делали как себе) нафиг скидку, я лучше очень вкусно поем и приду ещё))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все так- все верно. Но нам пришлось закрыться как оказалось прибль и качесто это не в нашей стране . Тоже каждый месяц был минус 15-20 тысяч. Была своя фишка - доставка по району 50 рублей(реклама в почтовые ящики,флаеры на стоике и в пакеты когда берут с собой )в хорошие дни состовляло до 60 % процентов продаж пол года как закрылись а люди до сих пор звонят.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сами работали или наемный персонал?
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе есть сеть шаверм, так по регламенту там должно быть где-то 60г мяса. В компании общался с человеком на букву М который работает там поваром, так они кладут туда 30г остальное домой таскают и скорее всего во всех сетях так.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому в каждом городе есть 1-2 места шавухи где постоянная очередь. Просто вечная очередь. А все остальные пустуют почти всегда.

У нас есть одно такое место. Раньше было больше, но те скатились. Так вот если съесть утром шавуху из того места то весь день ты не голоден, и на следующий день часов до 4 все нормуль.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

многое зависит также от персонала. Если делать все на отъ*бись, то это сразу же сказывается на качестве продукта. Поэтому повар должен быть мотивирован как хорошей зп, так и штрафами за плохую работу (лично моё мнение). Также важно человеческое отношение, потому что в некторых сетях судя по отзывам могут относиться по принципу "нам на тебя насрать, куча резюме на столе, кто может тебя заменить". Поэтому у нас поварам нет нужды тырить мясо и класть его поменьше) Как показали некоторые комментарии, у нас его даже слишком много)))

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу.
Судя по фото много.  я бы добавил лучка для остроты и предлагал бы острый соус и капустки. Только капусту заранее мариновал бы. Ненавижу когда кладут свежую капусту в шаурму. Причем так почти все и делают.

Про куски вам тоже правильно сказали. Надо более размельчать.
Кукурузу убрал бы. Вот честно. не идет она к шавухе. Как минимум потому что вкус этой баночной кукурузы вот ну не то. Представь себе.
Свежее мясо вкусно пожаренное и нарезаное так что вот вааахх. Огурцы, помидоры, лучок, острый соус, сметанный соус или какой по вкусу, капуста чуть чуть маринованная и тут ОП и кукуруза из банки которая еще таким вот вкусом ну сам знаешь.
Это как есть некоторые пиццерии которые кладут в пиццу шампиньоны из банки. Причем пиццу хорошую готовят, очень очень добротную. В нескольких даже жалобы оставлял. Вот ну хочется там кушать, но эти сраные шампиньоны из банки все портят. Вот ну положи ты шампиньоны свежие. Помой, нарежь и клади. Цена такая же, если не дешевле. Только в одном случае вкусные грибы, а в другом словно резина.
Но снова же это мое ИМХО . Тут следует спрашивать покупателей, мол нравится им это или нет.

Ну и шаурма из свинины. Это божественно. Хотя как я понял ваша точка находится в мусульманском регионе РФ. там врятли это будет иметь успех.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кукуруза у нас только в одном виде шаурмы, и она качественная) На самом деле очень прикольно получилось, вкус интересный и не понравилось пока только одному человеку, всего продано судя по кассе 183 штуки при этом. И есть люди, которые через день-два приезжают именно за ним, так что, видимо, товар нашел своего покупателя) насчет маринования согласен, у меня тоже такое мнение, сейчас начнут мариновать капусту. По острому: вводим в новое меню добавки, такие как халапеньо и табаско, многие просят поострее
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну если кукуруза действительно качественная и не отдает этим противным запахом и ароматом банки то замечательно. Она должна придавать свежесть мясу что ли. Должно быть вкусно )
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы находитесь?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
центральный призывной пункт, напротив
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы опасные :D

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз сортир рядом и руки есть чем мыть (и санминимум персонал прошел, я надеюсь), то я к вам зайду! Как раз скоро ехать в Уфу! Пы.Сы. Я помидор, адрес-то какой? И да, у вас есть соус БЕЗ кинзы?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Соус у нас БЕЗ кинзы) напротив призывного пункта, остановка владивостокская в сторону центра
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А меня там в армейку не упакуют? (

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уж как повезет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного оффтопом, но во всех почти шаурмячных нереально бесит, когда с собой шаурму кладут в пакет или заворачивают в фольгу. Не делайте так, она размокает и разваливается за 5 минут, пока домой несёшь. Надо в бумагу сначала, потом уже в пакет/фольгу, тогда хорошо доживает. А вообще, молодцы, успехов вам. Раньше регулярно в Уфе бывал, теперь только через полгода приеду, но зайду обязательно!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы кладем в бумажный уголок, потом целофановый пакет, потом бумажный пакет
Автор поста оценил этот комментарий
Где находитесь то? По фото в первом посте не очень понятно) заеду попробую что там у вас)
Автор поста оценил этот комментарий

))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А шаверма у вас есть, или только шаурма?))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку