Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали...

Всем привет! Продолжаем нашу экспедицию с металлоискателями. В этот раз мы отправились проверять легенду о некогда спрятанном и потерянном кладе разбойников.

Кому лень смотреть все повествование целиком, находки начинаются с 2.45 по 12.30 и с 14.11 по 25.11.Ниже будет фотоотчет и небольшой рассказ о наших поисках.

И так, в прошлой серии мы искали один старинный хутор, увы из-за болот не смогли попасть к его точному месторасположению. Одна из находок по дороге стал кусок угля, который давал устойчивый положительный сигнал. Камень я повертел в руках и выкинул. Однако пытливый взгляд зрителя разглядел в угле край крупной монеты! Вы ее видите? Я сомневаюсь, но все-таки надеюсь туда вернуться, найти и проверить.

Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали... Кладоискательство, Клад, Черные копатели, Реалити-шоу, Находка, Клад разбойников, Видео, Длиннопост

Возвращаться придется далеко, ибо наш импровизированный лагерь мы переместили к другому перспективному месту. В этом районом центре, есть один такой же как и я фанатик приборного поиска. Когда-то от местного учителя истории, он (и многие другие) услышал интересную легенду о потерянном кладе разбойников. Она гласит, что некогда в 16-17 веке, рядом с его городком успешно промышляла банда лихих людей численностью больше ста человек и все их сокровища до сих пор где-то там в лесу.

Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали... Кладоискательство, Клад, Черные копатели, Реалити-шоу, Находка, Клад разбойников, Видео, Длиннопост

Наш путь лежал через распаханное поле. Когда-то здесь стояла небольшая деревенька об этом свидетельствует битый кирпич и плохо сохранившиеся находки эпохи 18-19 века. Некогда крепкие монетки, увы разъедены временем и химическими удобрениями.

Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали... Кладоискательство, Клад, Черные копатели, Реалити-шоу, Находка, Клад разбойников, Видео, Длиннопост
В поле попалось вот такой топорище. Кто знает каких годов? Буду признателен за подсказку. 
Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали... Кладоискательство, Клад, Черные копатели, Реалити-шоу, Находка, Клад разбойников, Видео, Длиннопост

Углубляемся в глухой лес. Здесь так же в основном попадаются имперские монетки.

Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали... Кладоискательство, Клад, Черные копатели, Реалити-шоу, Находка, Клад разбойников, Видео, Длиннопост

Вот так выглядет редкая и дорогая монета - 4 копейки 1762 года. Редкая, потому что начеканить их успели, а толком распространить нет. Петр III был свергнут и убит, а его супруга Екатерина II придя к власти, повелела собрать и изъять данные монеты.

Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали... Кладоискательство, Клад, Черные копатели, Реалити-шоу, Находка, Клад разбойников, Видео, Длиннопост

Что сделали с изъятыми монетами? Не переплавлять же их. Правильно, их перечеканили в 2 копейки. Почти каждая двушка тех годов имеет следы такой обработки. Вот и мне попалась аналогичная. За качество фото извините, монета еще толком не чищена, но уже сейчас можно увидеть на ней остатки старых надписей.

Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали... Кладоискательство, Клад, Черные копатели, Реалити-шоу, Находка, Клад разбойников, Видео, Длиннопост

Лесной сохран радует. Монеты раннего СССР выглядят как будто только что из кошелька. Вот моя находка 3 копейки 1946 года, одна из самых частых находок у копателей. Поэтому как правило много не стоит. Но даже у нее бывают очень дорогие разновидности. Особенно если попадается так называемая перепутка, это когда монеты 3-х копеечного достоинства, чеканили штемпелем 20-ти копеечной монеты. Увы, моя вроде не такая)

Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали... Кладоискательство, Клад, Черные копатели, Реалити-шоу, Находка, Клад разбойников, Видео, Длиннопост

Возвращаемся к сказанию о разбойничьем кладе! Эти лихие люди поджидали одиноких путников на Угличесвком тракте, а в последние годы нападали на различные обозы. Золота у них скопилось очень много. И по легенде атаман банды, повелел складывать все в бочку, которую они подвесили между двух старинных дубов. Каждый мог подойти увидеть и пощупать эти сокровища. Но в один прекрасный день, во время грозы удар молнии пришелся точно в цепи на коих висел бочонок! Земля разверзлась и все добро провалилась в глубокую расщелину. Так гласит легенда.

Как мы разбойничий Клад в глухом лесу искали... Кладоискательство, Клад, Черные копатели, Реалити-шоу, Находка, Клад разбойников, Видео, Длиннопост

Так вот кладоискатели не часто верят, в такие легенды, хотя по мне так всегда такие рассказы складываются не на ровном месте. И как говорится дыма без огня не бывает. В общем местный копатель на столько поверил в эту легенду, что разбил прилегающую территорию на сектора, а это не много не мало более 100 ГА, и методично выбивает леса и поля в поисках клада. Год за годом. Территория поиска становится все больше, но он не отчаивается! Каждый сезон он там, раздобыл какие-то старинные карты и копает, копает. Находок у него очень много, но клада пока не нашел. Мне всегда импонировала его вера и энтузиазм, плюс к этому гложет мысль - а вдруг правда? Раз столько лет он ищет, может и знает что-то более достоверное чем рассказы учителей и пересказы бабушек? Погода жутка испортилась, а в лесу дождь не так страшен, и мы решили наведаться в "его владения". Что из этого вышло смотрите в нашем видео. Всем спасибо за внимание и легкой вам рабочей недели!

Маленький P.S. Сделал трейлер-анонс наших странствий. Кто сомневается смотреть ему длинное видео или нет, предлагаю вначале посмотреть этот ролик!Приятного просмотра!)

Сообщество Кладоискателей

902 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется