Как мы работали 1 год без ИП

Мы 1 год доставляли еду без оформления ИП.


В позапрошлой записи (Буду буузы как всё начиналось) я рассказал как нам пришла идея открыть доставку бууз в Красноярске.


Решение было принято, я начал делать сайт, соц. сети и рекламу, брат купил нужное оборудование.


Брат сам разрабатывал рецепт — просмотрел в интернете сотни рецептов, узнал у знакомых в Улан-Удэ, Чите и Иркутске. Пробовал готовить по разным рецептам, в итоге создал идеальный рецепт )), на тот момент. Сейчас мы до сих пор пробуем разные варианты, ведь даже от того какая была температура воды при приготовлении теста — зависит вкус бууз.


Первые доставки


Пошли первые заказы. Брат готовил буузы дома и развозил на автобусе )) по всему Красноярску. Кстати это наверно и была наша первая ошибка — доставка была очень долгой (2-3 часа), зону доставки нужно брать как можно меньше, т.к. когда человек заказывает еду он обычно уже голоден. Но на тот момент мы этого и не понимали, да и заказов было немного — поэтому мы брали любой заказ.


Постепенно количество заказов увеличивалось и стало ясно что можно снимать помещение, производить бузы и доставлять из него.


В следующей записи расскажу как мы открыли первую точку и какие допустили ошибки.


Открытие ИП


В итоге из дома и без оформленного ИП мы развозили буузы около 1 года.


К чему я пишу это? К тому что частой ошибкой тех кто начинает дело является открытие ИП.


У меня лично было несколько примеров знакомых, которые придумали идею, даже написали бизнес план ))), открыли расчётный счет чтобы поставить на точке терминал (ведь удобно же клиентам по карте платить), открылись….. И закрылись с долгами по аренде, ИП, и т.д. А всё потому что их идея не пошла. Мы все думаем что наши идеи гениальны и точно сработают, но жизнь делает свои корректировки )).


В общем мораль сей басни такова — хотите открыть что то — сначала протестируйте вашу идею без открытия ИП, без установки терминалов и по возможности бесплатно (могу подсказать как бесплатно протестировать практически любую идею). И если она пошла — люди покупают ваш товар/услугу — тогда можно думать о снятии помещения и открытии ИП.


А те, кто боится что придёт налоговая и посадит вас лет на 5 за незаконное предпринимательство советую почитать законодательство в данной сфере. На данный момент штраф за незаконное предпринимательство от 500 до 2000 руб. Но у налоговой и без вас куча дел, ради ваших 50 000 и даже 100 000 руб. в месяц я думаю что никто пальцем не пошевелит. Да и государству выгодно чтобы вы постоянно платили налоги, а не открылись и закрылись )).

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы картинку этих ваших бууз вставил
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает сомнительное удовольствие покупать еду у частника, приготовленную дома, возможно без соблюдения санитарных норм. Мне бы это показалось шарашктиной конторой
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати скажу что у нас дома было чище и безопасней чем во многих кафе "соблюдающих санитарные нормы". А про санитарные нормы это отдельный разговор, когда я окунулся в эту сферу я узнал столько закулисного говна)). Теперь я стараюсь не заказывать суши и пиццы в доставку. Особенно суши - к нам на собеседования приходило несколько бывших сотрудников с доставок суш и пицц и рассказывали про прошлую работу.....

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
могу подсказать как бесплатно протестировать практически любую идею

Распиши этот пункт подробнее. Некоторым это будет интересно.


А так все правильно - сделал минимально жизнеспособный продукт, протестировал и начал работать вполне себе официально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Размещаем свою услугу\товар (не обязательно иметь этот товар) на досках объявления (авито, юла и т.д.) - если пошли звонки - значит спрос есть. При звонке говорим - простите но товар закончился, можем перезвонить когда появится, записываем номера (т.к. это потенциальные клиенты). Анализируем спрос на основании количества звонков - решаем есть ли смысл заниматься этим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконное предпринимательство в крупных размерах уже уголовная статья. По моему в ней 2 разделов от 3-х до 5 и от 5 до 15. А вот крупный раздел - это от 25 тыр вала по моему. (Юристы поправят если я не прав)

Затраты на ИП обойдутся максимум тыс 50. вместе с годовым соц-страхом.

И да специально никто ловить не будет. А вот жалоба в РПН от неудовлетворенного клиента, или еще хуже, отравление, волну поднимет, и тогда будет очень весело. Но кто-то не может без адреналина)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крупный больше - до него дорости нужно сначала. 50 тыс. это вы в месяц назвали? Потому что в год ты этой суммой не отделаешься.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли.

Вам надо.

1. Зарегистрировать ИП

2. Купить минимальную кассу

3. Заплатить соц налог на год.

- Все вы в более менее правовом поле.

- Если дело не пошло, то это все, что вы потеряете став ИП.


- 6% - пойдет уже из заработанного оборота. т.е. должны быть учтены при ценообразовании, как в общем продукты и элетричество.

- Если оборот в 300к в месяц докажут правоохранители, то через 3 месяца вам будет грозить от 5 до 15 лет.

А в посте призыв сразу под уголовку.

В общем многим это не мешает, ездить по квартирам и ставить контрафактное ПО так-же рассуждая. Некоторые сидят потом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно - не понял. Но даже так - всё что вы перечислили в 50 не уложиться. Тут суть не в сумме.Зачем я буду 50 000 рублей тратить на тест ниши, хотя её можно вообще бесплатно и законно протестировать (читайте ниже мои комментарии). А для кого то 50 000 это большая сумма, я например начинал интернет магазин (мой первый проект) с 5000 руб. и это были вложения в товар. А великие компании, такие как эпл и майкрософт вообще начинали без денег в гараже )). Предприниматель это не тот у кого есть деньги, которые можно слить в пустоту, а тот, кто с 0 может может создать проект приносящий деньги. А вы живётё в отрыве от реальности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там по цифрам, черт голову сломит, Когда наступает крупный размер, зависит от лицензируется деятельность или нет и прочее...  Просто я к тому, что ты начинаешь бизнес, тебе для легализации надо оплатить около 50 тыр. в год. И ты не рассчитываешь их отбить, и готов подставляться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Распишите пожалуйста помесячно 50 000 руб. про которые вы всё пишите. Например доставка еды с оборотом 300 000 в мес. на УСН 6% или на ЕНВД (20 кв. метров). Посчитайте пожалуйста все налоги, соц. страх и т.д. Сколько выйдет? Можете даже не включать плату за расчётный счёт и эквайринг.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если буузы это бозы, то у нас они закрылись..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде как тоже самое. У вас это где? В Красноярске тоже при нас кафе три закрылось уже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пропаганда нарушения законодательства РФ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения - даже не думал ничего пропагандировать, хотел поделится опытом и дать совет по тесту ниши, тестировать кстати можно ничего не продавая. Больше так не буду.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает сомнительное удовольствие покупать еду у частника, приготовленную дома, возможно без соблюдения санитарных норм. Мне бы это показалось шарашктиной конторой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что очень сомнительное. Ещё сомнительней покупать шавуху рядом с метро в ларьке 2на2 у узбека. Сам наблюдал такую картину, при том у него очередь стояла. А сомнительно то, что у него в этом ларьке 2на2 не то что туалета нет, у него там воды даже не было... И этот ларёк вполне себе давно стоит и работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю, как можно покупать еду приготовленную не понятно кем с непонятно каким здоровьем в непонятно каких условиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю, но покупают ))