Как мы поссорились с йогом из-за поэзии

Около полугода назад написал мне один человек - так, мол, и так, хочу сочинить музыку для ваших стихов и спеть песню. Я не возражала. Иногда такие ребята находятся, ок.

Затем началось что-то невероятное. Он постоянно присылал мне огромные сообщения с информацией о том, что вот, новое творение готово, послушайте «Наташа-свет». Снабжалось это всякими дурацкими умилительными смайликами, комплиментами неуместными и горячим желанием общаться. К слову, герою нашей истории около 50, он, как следует из информации на страничке в соцсети, руководитель школы классической йоги в одном из крупных городов. Поначалу я сдержанно поблагодарила, хотя музыка и песня, которую он создал, были просто ужасны, это какое-то подражаете женскому вокалу, простенькая аранжировка и абсолютное непопадание в ноты. Также я объяснила, что не веду пустых бесед в сети с незнакомыми людьми. 🕵🏻‍♂️

Однако все это было моей ошибкой, надо было сразу объяснить, что мне не нравятся его творения и мне бы не хотелось, чтобы кто-то знакомился с моими стихами таким образом. Он ведь не на кухне у себя все это напевает, а выкладывает в сеть! 😤

После того, как этот человек создал больше 10 своих песенок на мои стихи, приправляя все это постоянными сообщениями, я отправила корректность в путешествие и прямо написала, что все, давайте, пожалуйста, прекращать (сил моих больше нету, ведь он достал до чертиков)!

Написала честно и вежливо.

Как мы поссорились с йогом из-за поэзии Авторские права, Музыка, Стихи, Поэзия, Наглость, Юридическая помощь, Неадекват, Длиннопост

Ага, конечно. 🙃 Ценитель моих текстов заявил, что останавливаться на этом не намерен и имеет полное право этого не делать. Далее следует долгий спор о том, что говорит закон.

На всякий случай поясню, что я ничего бы не имела против, если бы он не выкладывал это в интернет с моим именем. Пел бы себе на диване под абажуром - нет проблем. 🤔

Затем последовало такое вот нахальное заявление. Я в недоумении. Неужели он прав?

Как мы поссорились с йогом из-за поэзии Авторские права, Музыка, Стихи, Поэзия, Наглость, Юридическая помощь, Неадекват, Длиннопост

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

стихи - объект исключительного права, а в соответствии со ст. 1229 ГК РФ

...Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом...
есть исключения, например, ст. 1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
...6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях...
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я все это почитала и объяснила. Человек был уверен, что выкладывание в интернет написанных на мои стихи песен - это они, родимые, личные цели в истинном виде 😁
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как я понял вообще по закону он может творить что угодно с вашими стихами если на этом не зарабатывает)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 1270

Автор поста оценил этот комментарий

Это не так, не имеет значения зарабатывает или нет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я прочитал комментом выше что как раз вся суть в том что зарабатывает человек на этом или нет:

есть исключения, например, ст. 1274 ГК РФ

тут же прямо написано что делать можно что угодно без вознаграждения
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в информационных, научных, учебных или культурных целях

или вы эту часть текста игнорируете?


еще раз читайте ст. 1229 ГК РФ из первого сообщения в ветке и ст. 1270 ГК РФ

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
...
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)
...
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если автор уже выложил свои стихи в свободный доступ на всеобщее обозрение, это отменяет пункт 11?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно! Факт публикации автором не отменяет его исключительные права на произведение, а эти самые права не подразумевают свободное использование всеми желающими

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так изначально подумала, но как будто бы это не справедливо совсем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но так делается повсеместно
если зайти в тик ток инсту и ютуб то там миллионы школьников занимаются тем же самым🙈🙉🙊
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с физиками не судятся не потому что они закон не нарушают, а потому что 1) трудно идентифицировать нарушителя  2) трудно взыскать потом по решению суда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не значит, что им нельзя предъявить за нарушение авторских прав

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку