8

Как мы по Камчатке в поход ходили, часть 3

В 2017 году у нас с друзьями возникла безумная идея - отправиться в пеший поход по Камчатке. Захотелось испытать себя на прочность, проверить свои силы, ну и конечно же полюбоваться на прекрасные пейзажи. До этого никто из нас не был в серьёзных походах, максимум - 2-3 дня прогулок по лесам соседней республики Марий-Эл, кемпинги да матрасничество. Тогда ещё не было представления, как мы, неподготовленные городские люди, будем выживать среди вулканов и медведей. Но мы всё-таки записались в группу на август 2018 года.

В первой части я рассказал про подготовку, сборы, впечатление от Петропавловска-Камчатского и первую адски холодную ночь в горах.

На следующий день у нас был короткий переход от подножия вулкана Горелого до Мутновского, сбор ягод и кормление тарбаганов.

Третий день - мы поднимаемся на вулкан Мутновский.

Стоит сказать, что хоть Мутновский и является действующим вулканом, это не значит, что из него постоянно вытекает лава (раньше я примерно так и думал). Основная его активность сейчас - это фумаролы, а последнее извержение произошло в 2000 году.

Короче говоря, мы позавтракали и вышли. Опять видели тарбаганов, застывших в стойке на задних лапках, наблюдающих за всем вокруг. Мимо пару раз проезжали иностранные туристы, которых забрасывали наверх на лифтованных внедорожниках.

Как мы по Камчатке в поход ходили, часть 3 Камчатка, Природа России, Поход, Туризм, Длиннопост

Я тогда подумал - зато они не могут сказать, что совершили восхождение на Мутновский, и, в общем, не заслужили эту гору. Хотя будь у нас побольше денег, может мы и сами оплатили бы заброску...

С другой стороны, только пешком можно лучше изучить и понять место, в которое ты приехал. Когда большую часть пути ты смотришь на всё из окна автобуса или джипа, и выходишь только в знаковых местах, чтобы сделать пофоткать стандартные виды и селфи - это не сильно отличается от просмотра какого-нибудь трэвел блога на YouTube.

Мутновский - популярный вулкан. Мы встречали другие туристические группы как туда, так и на обратном пути. Само восхождение несложное, большую часть времени надо просто идти вверх. Иногда приходилось идти в тумане по снежнику.

Как мы по Камчатке в поход ходили, часть 3 Камчатка, Природа России, Поход, Туризм, Длиннопост

В горах люди ходят внутри облаков, и даже над облаками. Когда идёшь в густом тумане по скользкому снежнику, даже не видно конца пропасти, куда падать, если поскользнёшься. Впрочем, на Мутновском все тропинки были плотно утоптаны.

Всюду туман, камни, вулканическая порода и снег.

Довольно скоро мы вышли к фумарольному полю - основной достопримечательности Мутновского. Фумарола - это отверстие на вулкане, через которое выходят вулканические газы. Запах там соответствующий - мы закрывали рот и нос банданами.

Серы так много, можно собирать пакетами. Вокруг тепло и влажно, как в хамаме. Ходят туристы и всё фотографируют, и мы тоже. Пейзаж какой-то нереальный, всё время кажется, что сейчас из-за скалы выйдет динозавр, как в фильме BBC. Пахнет так, что иногда даже повязка не помогает, и приходиться задерживать дыхание, чтобы подойти ближе к самой большой фумароле. Кто-то засовывает в пар экшн-камеру на моноподе, но она мгновенно запотевает. Вокруг кратера фумаролы слой серы покрыт каким-то налётом. Прикольно идти по нему, оставляя за собой ярко-жёлтые следы на грязно-сером фоне.

Фумарольное поле - не конечная точка нашей сегодняшей радиалки. Надо перекусить, а среди пара и запахов серы делать это не очень удобно, так что мы двигаемся дальше.

Мутновский - не совсем правильный вулкан по форме. Раньше я видел вулканы только на картинке, и представлял их как ровные каменные конусы с кратером наверху, откуда вытекает лава. Здесь же несколько кратеров, слитых вместе. Они образуют различные перевалы, седловины, так что ты мы шли от фумарольного поля то вниз, то вверх, при этом всё ещё находясь на вулкане. В конце концов, пришли к месту, где нужно было подниматься по верёвкам.

В принципе, там можно было осторожно подняться и без верёвки, иногда помогая себе руками, но так удобнее. Мутновский - относительно доступный вулкан, сюда ходят группы и пенсионеров, и с детьми.

На высокой седловине мы сделали привал, ели бутеры и пили чай. Внизу на дне кратера, когда туман немного рассеивался, было видно кислотное озеро.

С одной стороны - обрыв и кислотное озеро, с другой стороны - обрыв в туман, и фумаролы. Вид просто фантастический, а мы сидим и с аппетитом едим бутерброды с колбасой и паштетом.

На обратном пути мы опять прошли через фумарольное поле, кто не успел сфотографироваться - сфотографировались. Вернуться к лагерю мы решили через водопад, который носит название Опасный. Что в нём опасного, я так и не понял. Ну, разве что, упасть с него довольно опасно (высота около 80м).

Обратите внимание на крошечные фигурки людей слева.

Вообще, одно из основных впечатлений о Камчатке - ВСЁ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ! Огромные расстояния, которые издалека кажутся близкими. Огромные вулканы, на склонах которых может уместиться целый город. Огромные, не поддающиеся воображению, ущелья. Кажется, будто с юрского периода здесь особо ничего не изменилось.

Обратно мы вернулись довольно быстро. Я обнаружил, что аккумулятор на фотоаппарате уже садится, а запасной у меня только один. На девять дней. А прошло только три дня... Появилась мысль, что надо было поменьше фоткать тарбаганов, потом - что надо было купить ещё парочку запасных аккумуляторов. Я подошёл к соседнему лагерю с иностранными туристами, у которых был генератор. К сожалению, батарейки или зарядника на Nikon у них не нашлось. Ну что ж, решено было экономить заряд. Впереди ещё был Тихий океан, вулкан Авачинский и много всего интересного.

Найдены дубликаты

+1

Очень интересно Вас читать! Пишите ещё, как дальше ваш поход проходил. Я бы не решилась на такой туризм, пожалуй)

+1
Я подпишусь на Вас. Расскажите ещё, пожалуйста. Очень-очень интересно. И еще, как вы записались в этот поход, откуда узнали.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо) Нас подбил на это друг, который сам в итоге не поехал. Нашли турклуб казанский, который делает походы по Камчатке, выбрали тур и даты)

раскрыть ветку 2
0
Получается вы были там с гидом? Потому что, я думаю, что "понаехавшим", даже если ты досконально изучил карту местности, находясь на другом конце страны, одним там делать нечего.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
126

Дуэт крокусов

Фото с походика 7-9 марта, хребет Морг-Сырты, район Архыза.

Дуэт крокусов Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Цветы, Горный туризм, Кавказ
Дуэт крокусов Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Цветы, Горный туризм, Кавказ

Открыли многодневный походно-горный сезон ещё 20-25 февраля маршрутом на Дженту, хочется всё рассказать и показать, но пока времени совсем нет.

488

ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…

Как-то раз мы с нашей славной командой ночевали в гроте у подножья одной из небольших вершин Краснодарского края, наутро собирались проводить скальные тренировки.

Пришли на грот поздно, распалили костер, готовили еду, все как обычно. Начал накрапывать мелкий дождик, совсем стемнело. Народ в нашей команде был суровый, маловпечатлительный и много-чего-повидавший, короче говоря — совсем не «кисейные барышни», а тут — все почувствовали ЧТО-ТО НЕ ТО!

Сидим у огня, молчим, никаких шуточек, все подавлены и по сторонам оглядываются. Ощущения, прежде всего, — очень явные, они присутствуют у всех, и очень гадкие. Как будто кто-то все время смотрит в спину из леса. Мы поделились неприятными ощущениями, да и пошли спать. Ну а что делать? Залезли в сырой грот и расползлись по спальникам.

Но никто не спит!

Всем неуютно, люди ворочаются и тихо переговариваются.

РЕАЛЬНО — СТРАШНО!

Среди нас был один здоровенный мужик-афганец, которому вообще-то по жизни сам черт был не страшен. И вот он вдруг во всеуслышание изрек: «ЗНАЕТЕ, а у нас была такая хорошая армейская традиция — одиночное хождение запрещено! И ЗНАЕТЕ… Мне почему-то совсем не стыдно позвать с собой до ветру сопровождающего!»

А наутро… прямо возле входа в грот мы обнаружили свежий труп собаки без головы!

Чуть не споткнулись об него!

До ближайшего жилья, между прочим, было не близко. Короче, мы отложили свои тренировки на скалах, поспешно собрали вещи и рванули вниз… Я думаю, вряд ли нас кто-то осудит за малодушие и отступление.

В поселке, пока ожидали автобус, разговорились с местным мужичком, который подошел спросить сигарет. Рассказали ему о нашей кровавой находке.

Он понимающе покивал головой и посмотрел туда, где над темными массивами лесов высилась мрачная скальная вершина, окруженная рваными тучами. А потом сказал:

«Наверное, там у волчицы логово… Щенки. Вот она вас и «отпугнула». Я думаю ,этой ночью в поселке пропала чья-то собака… Хотя места у нас тут странные, бывает всякое, но это наверняка — волчица!»

Он закурил, немного помолчал, прищурился и продолжил: «...ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…»

Показать полностью
909

КУРОРТНЫЙ РОМАН

КУРОРТНЫЙ РОМАН Истории, Юмор, Смешные истории, Поход, Туризм, Горный туризм, Путешествия, Страшные истории

Лето.

Черноморское побережье Краснодарского края, мы с командой на диком пляже, рядом скалы, мы цивилизованно отдыхаем и заодно собираемся потренироваться и испытать новое снаряжение.

Вокруг полно народа, все загорают, отдыхают, радуются солнцу, морю и легкому июльскому ветерку!

КАК ВДРУГ!

Мы слышим, как нарастающая волна непонятного звука начинает приближаться к нам!

Такой равномерный то ли вой, то ли многоголосый рев, и все громче и громче!

А потом видим, как люди, только что беспечно нежившиеся на солнышке, ВСКАКИВАЮТ как по команде «ВОЗДУХ» и начинают панически бежать прочь!

Часть людей забегает в воду подальше!

Мы тупо смотрим на этот «фильм ужасов» и не понимаем, что происходит.

Цунами?

Годзила?

Высадка инопланетян?

Когда толпа проносится мимо, мы наблюдаем следующую картину.

БЕЖИТ С ВОПЛЯМИ БЛОНДИНКА В КРАСНОМ КУПАЛЬНИКЕ!

Уже по совершенно пустому пляжу.

За ней на всех парах мчится здоровенный окровавленный мужик с ТОПОРОМ и ВЕДРОМ!!! И ревет что-то страшным голосом вслед.

Ничего себе… Приехали отдохнуть!

Ну, наши мужчины скрутили быстренько «злодея», отобрали топор, окунули в водичку, немного привели в чувство и начали опрашивать, что же произошло.

Что же его сподвигло среди бела дня за девушками с ведром и топором гоняться.

Кто он, маньяк, или… так… просто, от души, чисто из любви к искусству…

Мужичок был сильно нетрезв, но немного пришел в себя и пояснил.

Они с друзьями культурно отдыхали неподалеку, ну жарко… Развезло от «культурного отдыха» немного. Взял топор и пошел в лес нарубить дров для шашлыка. Не будем вдаваться в подробности, где он тут собирался найти лес и дрова, это не имеет значения. По пути к «лесу» несколько раз упал и разбил себе лицо об камни, поэтому в крови, но топор не бросил, ценный топор — собственность его любимого дедушки.

И вдруг видит, что у источника чистых вод стоит юная прекрасная девушка в красном купальнике с ведром, а ветерок развевает ее пышные золотые волосы!!!

И ТАК ЕМУ ЭТА ДЕВУШКА ПОНРАВИЛАСЬ, что он сразу влюбился, решил подойти и познакомиться. Улыбнулся и пошел к ней… с самыми благородными намерениями!

Весь окровавленный.

Пошатываясь.

С топором!

Девушка странная какая-то попалась, его благородных намерений не оценила, заорала, швырнула в него ведром и побежала прочь, оглашая окрестности жуткими воплями! И почему, собственно, совершенно неясно!

— Хорошо, - говорят наши мужчины, — это понятно! Но зачем ты, родное сердце, впоследствии за этой девушкой с ТОПОРОМ погнался?

— Ну так ... — смущенно отвечает «пленный». —- Ведро вернуть хотел! И дальше познакомиться… А топор не бросил, потому как сопрут же, алкаши….

Он вдохновенно посмотрел куда-то туда, где в прибрежных водах безмолвно прижимали друг к другу жен и детей обомлевшие граждане, где солнышко играло нежными лучиками в игривых волнах, а вдалеке прибрежный песок еще хранил следы убежавшей вдаль прекрасной блондинки в красном купальнике…

А затем шмыгнул носом, вытер смачно кулаком кровавые сопли и мечтательно изрек:

— Надо было бросить топор… КРАСОТА — ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ!

Показать полностью
64

Географ глобус   ............Освоил

Профессия Географ как то плохо сочетается и с эпохой ДжиПиЭс, да и с капитализмом не очень здорово, но сразу вспоминаются капитан Кук и герой Жюль Верна –Паганель. Но мой хороший знакомый (пусть будет) Сергей нашел хорошее применение полученному образованию. В 90е он уловил интерес интуристов к природе России и построил бизнес на въездном туризме в секторе «мягкий экстрим». Баек на эту тему он рассказал много.

- Сплав по реке Усва Пемский край.

На очередной стоянке шерпы ( так Сергей называет своих помощников) с вечера заготовили живой рыбы. Утро . Сонные немцы вылезают из палаток и видят такую картину – один из шерпов Андрей стоит чуть выше колена в воде и напряженно всматривается в воду. Вдруг, резко выбрасывает руку в воду и выбрасывает на берег приличного подъязка. Пауза несколько минут, немцы с ступоре. Андрей выбрасывает на берег еще одну рыбу , затем еще. Немцы обращаются к Сергею: что это за рыбалка? Это такой Пермский способ уверенно он отвечает и загоняет немцев в воду. Через полчаса немцы замерзли и вышли на берег. Объяснение, что так можно ловить только рано утром, их устроило. В реале под ногой у Андрея был полиэтиленовый мешок с живой рыбой. Европейских групп было много, Сценка была отработана на 100%.

- За тайменем.

На Сергея вышел шотландский старинный рыболовный клуб, в перечне трофеев которого не хватало самого крупного лосося – Тайменя. Условия 2 недели, вес добычи не менее 30 кг.

Справка: Таймень обыкновенный это рыба семейства лососевых рыб. Самый крупный их представитель. Самые особи достигают веса в 60 килограмм и длины тела в 1,5 метра.

Когда он это рассказывал, у меня вырвалось: « Как можно на себя брать гарантии, что вы поймаете тайменя на 30кг?» Сергей мутно сослался на контакты с сибиряками.

Маршрут заброски сложный. Москва далее 3 самолетных рейса, вертолет. Флот 2 катамарана. Экипаж 4 шотландца, 4 шерпа и Сергей. Тайменя они ловили, ловили, ловили, ловили, но в итоге поймали особь на 42 кг. Сфотографировали , взвесили, заполнены бланки на гербовой бумаге, отпустили и в обратный путь. (Я сам в тех краях не бывал, поэтому география условная.)

Забросили их на приток Енисея. Эвакуация предусматривала их самостоятельный выход на Енисей, там встреча с пассажирским пароходом и круиз в цивилизацию.

Сначала шотландцы категорично отказались грести, темп продвижения невысок. В итоге к проходу пассажирского судна опоздали. Но тут увидели танкер и рванули к нему. Переговоры были простыми: Спирт есть?

Есть!

Сколько?

1,5 литра.

Мало.

2,0.

Стоп машина! Шлюп балку товсь!

Природа Сибири это сила, но не в меньшей степени шотландцев поразил тот факт, что всего за 2 литра спирта можно на 2 часа остановить танкер.

Поле 90х тема въездного туризма ужалась, но на экзотику потянуло уже жителей России. Но это уже………..

Т.е. Географу можно и не связываться с кражей глобуса.

Фото из инета.

Географ глобус   ............Освоил География, Туризм, Сплав, Природа России, Длиннопост
Географ глобус   ............Освоил География, Туризм, Сплав, Природа России, Длиннопост
Показать полностью 4
2715

Орел и Решка Камчатка

Здравствуйте, дорогие мои.

Первый мой пост здесь называется Камчатский житель. Теперь второй.

Посмотрев "Орел и Решка Камчатка" и почитав кучу саркастических сообщений в туристических чатах в вотсапе, решила написать более правдоподобную информацию о возможности вот так поездить по Камчатке на 100 баксов.

Туристы, желающие приехать к нам, не ведитесь!!!! Включите критическое мышление.

Пишу как человек, максимально постоянно контактирующий с гидами и турфирмами города, постоянно путешествующий с гидами и в одиночку по полуострову, а так же имеющий высшее образование в сфере туризма.

Самое первое. Поездка сюда совсем не бюджетная! И я говорю даже не о билетах.

На 100 долларов никакой одиночка-турист без знакомых-друзей здесь не проживет 2 дня с подобными посещениями туристических мест.

Гостиницы в среднем стоят 3-4 тыс за ночь, хостелы немногим меньше.

Посещение Никольской сопки в центре - да. Бесплатно и красиво, особенно по сравнению с тем, что было до этого парка.

Вулканариум - да. Туристам будет интересно.

Про Ням панду ничего не буду говорить. Единственное - есть в сто раз популярнее стритфуд с большим выбором пищи. Не понятна мне, правда, шутка про легальность краба.

Судно на воздушной подушке сломалось, не отработав и сезона, поэтому не покатаетесь.

Сапы - хозяин Стас не катает никого за 1000 рублей, как было написано. Вы заплатите больше.

Паратунка - интересный выбор для ночлега, смущение Маши было видно невооруженный глазом, хотите - приглядитесь. Интересно, почему не палатка на том же океане, подсев к какой-нибудь компании? Наша молодежь отдыхает бюджетно гораздо круче и интересней, чем ведущая. Но ок, видать ведущие так захотели.

Морские прогулки и правда очень интересные, всем туристам нравится. Но за дешево - нет.

В программе многое умолчали, некоторые звенья в туристическом маршруте Маши-100-баксов были опущены, например с центра города она резко и бесплатно добралась до другого конца города Северо-Востока, где находится одинокий ларек с бутербродом за 220 р и кофе, а с базы Костер она как-то резко и бесплатно очутилась в Голубой лагуне (находящейся отнюдь не в пешей доступности), в ресторане Лось Лосось.

Ресторан дорогой и есть там толком нечего. Если вы не заметили, за маленький супец и некое подобие тирамису она заплатила около 800 рублей. Даже без чая.

Случай из практики: утром приехал гид с туристической группой (далеко не бедные люди), спросил про наличие завтраков, 5 узбеков ответили, что ничего нет. Простой яичницы в меню нет вообще, но могут сделать за 350 руб порция (это пожарить 2 яйца и посыпать зеленью и все!). Натурального кофе тоже нет, только 3 в 1. Плюнули, уехали в шашлычку.

Над чем все поголовно смеются - так это поездка за 650 рублей за 75 км от города. Ну зачем так вводить в заблуждение, люди же могут поверить. Выбрали гида на джипе на пневматах, хотя видно, что все едут на обычной резине. Попытка показать как сложно добираться до вулкана? Мммм....Не засчитано, даже я на CR-V доеду спокойно.

Гид Дмитрий, который ее возил, в группе вотсап написал, что по условиям программы ОР надо было написать стоимость тура на Горелый и Дачные источники (Малая долина гейзеров) - 10$, чтобы уложиться в бюджет, нагло замалчивая правду, но заплатили на самом деле ему гораздо больше, полную стоимость. Никто (никто!) не повез бы ее на вулкан за эти копейки. Реклама людям тоже не нужна, здесь каждый друг друга знает, Камчатка маленькая.

Квадро турс Камчатка - прям написали название - чисто прямая реклама. Названия фирм всегда пишут в программе? Я придираюсь? Поправьте, если что.

За корячек в Сосновке и их танцы заплатите не меньше 3х тыс. За 500 р вам никто не потанцует и не покормит своей едой, будьте реалистами.

Тема Камчатки не раскрыта совсем, места могли показать поинтересней, информация скомкана и срезана.

Жителям сразу видно - продюссеры отчаянно старались потратить как можно меньше денег даже на Машу-богачку.

Особенно заинтересновала небольшая подпись в конце программы: Съемочная группа благодарит за содействие Ростуризм и губернатора Камчатского края Илюхина - вопрос по последнему упомянутому: каким боком он тут вообще?

Плюс много мелких книжных недочетов: ходила богатая Маша не по Плоскому Толбачику, а по конусу Горшкова, да и вулканов всего на полуострове не около сотни, а более трехсот и т.д.

В общем, шоу - оно и есть шоу. Мои ожидания (и не только мои) не оправдались, сделано тяп-ляп.

Уважаемые!

Проверяйте актульную информацию в интернете по поводу цен, маршрутов и т.д. Лучше наверное инстаграм. Готовьтесь заранее к поездке, ищите информацию, включайте голову.
Показать полностью
501

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1)

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Где-то с пол года назад мы с ребятами начали готовиться к поездке на Камчатку. Идея посетить начало нашей страны пришла вместе с появлением дешевых билетов. В конце декабря 2018 года билеты туда-обратно из Москвы удалось купить за 22000 рублей. Это ли не подарок?

Формат поездки единогласно был определен заранее — трекинг. Как известно, Камчатский полуостров славится исключительной природной красотой, максимально охватить которую и было нашей основной целью.

Для удобства чтения и поиска публикация разбита по категориям:

1. Планирование поездки

2. Медведи и средства защиты.

3. Авиаперелет и подводные камни. О чем не пишут в интернете.

4. Транспорт. Как, куда и откуда добраться.

5. Сколько стоит съездить на Камчатку. Так ли все дорого?

1. Планирование поездки.

И как обычно это бывает, охватить хочется все и сразу. Для того чтобы трезво оценивать свои возможности используется старые добрые гугл карты. Идея проста. Создается карта, на которой каждый из участников экспедиции может отметить место, которое он хочет посетить. Это может быть все что угодно. Затем уже просчитываются маршруты с учетом месторасположения, логистики и целесообразности посещения той или иной территории. На основе этого строится маршрут.

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Наша задача была простой — есть полных 18 дней, необходимо составить наиболее красочный и интересный маршрут. В итоге в это время идеально получилось уместить трек по Мутновскому и Горелому вулканам с осмотром всех основных достопримечательностей, трек по Ключевскому парку и посещение Халактырского пляжа (с серфингом в Тихом океане по желанию). О маршрутах подробно напишу в дальнейших публикациях.

2. Медведи и средства защиты.

За все время поездки медведей мы видели всего 2 раза (а они нас нет). Первый раз перебегающий через дорогу мишка был замечен по дороге из Петропавловска-К в Козыревск (ехали на маршрутке). Действительно большое скопление медведей встречалось только один раз — при переходе по долине между Плоским Толбачиком и Большой Удиной. Там были замечены медведица с медвежатами и 2 одиноко бродящих мишки. Видели мы их на большом расстоянии и попросту удалились от них. Все прошло мирно и спокойно.

Что касается ситуации с медведями на Камчатке в целом, то можно сказать так - они есть. Но при этом есть и официальная статистика. За прошлый 2018 год было только 2 летальных случая столкновения с медведями (это при таком огромном количестве туристов, рыбаков, охотников и местных жителей).

Если верить статистике и говорить простым языком, Вас скорее насмерть собьют на пешеходном переходе в Петропавловске-Камчатском, чем съест медведь :) Но и расслабляться не стоит. Поговорим о средствах защиты.

На просторах сети я нашел 2 интересных лекции по этому поводу. Если есть время, обязательно посмотрите:

Обойдем стороной тему «правильного поведения в лесу» и перейдем сразу к средствам защиты. Отмечу, что дальше будет исключительно мое личное мнение по этому поводу, основанное только на теоретической составляющей и практике других людей. Мне не раз приходилось ходить по медвежьим местам, но конфликтных ситуаций с косолапыми не возникало. Надеюсь и не возникнет. Если Вы более опытный «борец с медведями» то с удовольствием услышу Ваше мнение. Итак, поехали:

Свистки. При неожиданной встрече с медведем вы можете посвистеть. Возможно даже медведь посвистит Вам в ответ. Правда что делать дальше непонятно. Может работать скорее как средство предупреждения, чем средство обороны. Сюда же можно отнести и колокольчики.

Сигнал охотника. По отзывам не самое эффективное средство для обороны от медведей. Особенно если использовать классическую ракетницу. Может быть эффективна при использовании с патронами «Гром» (по звуку как выстрел из ружья).

Пневматический гудок. Штука громкая, медведям пофиг (странно но факт).

Перцовые баллоны. В данном случае я говорю о специальных перцовых баллонах против медведей (объемом около 1л.). На территории России такие баллоны выпускает только одна фирма. И по эффективности они вряд ли могут обыгрывать обычный освежитель воздуха (если не верите, посмотрите тесты на youtube). Другое дело перцовые баллоны производства США (против гризли). Эффективное средство, но есть одно НО. В России в свободной продаже я их не нашел.

Петарды, страйкбольные гранаты. Никогда с собой не носил и не пробовал. Говорят что работает.

Уксус. Этот способ мне порекомендовал один камчатский гид. Идея такая, поливаете территорию по радиусу своей палатки и спите спокойно (если конечно запах уксуса не будет мешать вашему сну). Сам никогда не практиковал.

Фальшфейер (фаер). В моем понимании самое оптимальное средство самообороны от медведей. Весит немного, компактный, продается почти в любом охотничьем магазине. Бывают разных цветов огня, самый распространенный - красный.

Ружье. Если не брать в рассмотрение морально-этическую точку зрения и сторону закона, то есть несколько нюансов. Первый нюанс —у вас должна быть лицензия и само ружье. Второе — это вес. Самое легкое гладкоствольное ружье в не снаряженном варианте будет весить 2.5кг. Третье — наличие ружья без должной практики обращения с ним может не помочь, а навредить вам. (Застрелить медведя, это не по пивным банкам за городом стрелять. Есть шанс что при попадании Вы его раните, но не убьете. И вряд ли он за это спасибо скажет).

Изначально я планировал взять ружье с собой, но взвесив За и Против, оставил его дома. Вернувшись с Камчатки могу сказать одно - «В тех местах где мы были таскать его не имеет смысла».

Для защиты от медведей у нас было 3 фаера и свисток. И ничего из вышеперечисленного нам не пригодилось (но это не значит что их брать не нужно).

3. Авиаперелет и подводные камни. О чем не пишут в интернете.

С авиаперелетом не все так гладко. В чем проблема? Первое - смена часовых поясов. Между Москвой и Петропавловском-Камчатским разница во времени в 8 часов. На организме человека это сказывается по разному, лично у меня наглухо был сбит режим сна. Так что закладывайте пару дней на отдых в городе чтобы немного прийти в себя.

Вторая весьма серьезная проблема о которой не пишут нигде — постоянные потери багажа. Как это происходит? В аэропорт Елизово (тот,что на Камчатке) ежедневно прилетает 2 самолета из Москвы в 11 и 13 часов. И ежедневно на протяжении всего периода 2019 года с каждого рейса не приходит порядка 10 единиц багажа. Чтобы Вы понимали абсурдность всей ситуации, в Петропавловск-Камчатский мы прилетели втроем и у нас было 3 рюкзака. 2 из которых были попросту потеряны. Происходит это по одной простой причине — багаж недогружают в Шереметьево. Все что не загрузили отправляют следующими рейсами. Не получили багаж — идете в аэропорт и пишите заявление по установленной форме, там все подробно расскажут.

Из приятных вещей в этой неприятной ситуации. Потерянный багаж Вам доставят на любой адрес в Петропавловске-Камчатском, правда скорее всего на 2-3 день после 18:00. Примите это как есть и просто учтите при планировании поездки. ЭТО РОССИЯ НОРМА.

4. Транспорт. Как, куда и откуда добраться.

При планировании поездок правильная логистика является одной из основных составляющих хорошего отдыха. В случае Камчатки в большинство мест обычный транспорт не ходит. Как это обычно бывает, в интернете при всем обилии информации иногда очень сложно найти нужную. Поэтому дабы сберечь ваше время, рассказываю.

Для начала вам нужно будет добраться из аэропорта в город. Тут все максимально просто. Прямо рядом с выходом из здания аэропорта находится автобусная остановка с которой с постоянной периодичностью один за другим автобусы и маршрутки ездят в город. Проезд стоит дешевле 100р, ехать минут 30-40. Если брать проезд по городу, то стоимость колеблется в пределах 24-27р. за билет. Если любите передвигаться на такси, то на Камчатке хорошо работает Яндекс такси. Также можно арендовать машину, пункты проката без проблем можно найти в интернете.

Если с городским транспортом проблем нет никаких, то для того чтобы найти транспорт на вулкан Мутновский и договориться о том, чтобы нас забрали с вулкана Горелый стоило нам кучи звонков и 2-3 часа времени. Дело в том, что из за задержки багажа все наши предварительные договоренности по транспорту сорвались. Кроме того, на Камчатке подавляющее число туристов — коммерческие. Таких как мы, самостоятельных, очень мало. Сервис индивидуальных перевозок совершенно не развит, т.к. почти все покупают туры.

С огромным трудом нам удалось найти такого человека. Делюсь контактами, сохраняйте. По Мутновскому и Горелому. Алексей +79246898000. Нас возил на Сузуки Джимми, для троих самое то. Приятный и знающий Камчатку человек, кроме того организует коммерческие туры, вот его инстаграм (https://www.instagram.com/kamwalkers/ ). По цене в одну сторону поездка стоила 10 т.р. за машину. Половина дороги доступна только для машин высокой проходимости. На легковушке без вариантов.

В плане автостопа. Дорога на Горелый и Мутновский вулканы не самая оживленная, но знаю пару человек которые успешно до туда добирались. Тут уж как повезет, автостоп дело тонкое.

По Толбачику (Ключевской парк). Для того чтобы попасть на Толбачик, Вам нужно сначала попасть в Козыревск. Самый простой способ — купить билет на автобус. Продаются в кассах на автостанции 10 километр. Вот координаты ( 53°04'17.9"N 158°35'32.3"E ). Автобусы курсируют каждый день. Билеты лучше брать заранее, но проблем с местами нет никаких, если покупать за пару дней. На обратный путь обязательно также сразу купите билет. На выбор есть маршрутка и автобус. По стоимости маршрутка — 2000р + 250р. багаж. Автобус — 2170р. + 250р. багаж.

Из Петропавловска-К автобус выходит в 7:45. Время в пути составляет 8 часов, большая часть дороги — грунтовка.

В плане автостопа. Дорога очень не оживленная и автостоп крайне плохой. Если вы не прожженный идейный стопер, купите билет на автобус. Будет быстрее и проще.

Из Козыревска в сторону Толбачика (стоянка Столик, стоянка Клешня) можно добраться на вахтовке. Организацией забросок занимается Дубенко Дмитрий, тел. 8-902-464-11-38 . Есть и другие перевозчики, но мы ориентировались на цены. У Дмитрия оказался самый выгодный вариант. По ценам, которые нам озвучивали, добраться из Козыревска до стоянки Клешня стоит от 23-26 т.р. (за машину). До стоянки столик — 20-26 т.р. В обратную сторону так же работает. А вообще ценообразование у них непонятное гибкое. Как договоритесь.

У нас получилось так. В сторону Клешни в нужный день ехала вахтовка забирать туристов. Мы договорились что она нас довезет за 3000р. с человека с Козыревска. Со стоянки Столик в нужный день никакого попутного транспорта не было. Поэтому мы заплатили 20 т.р. за машину на троих. Ехать придется 6-8 часов. Учтите это при планировании маршрутов.

Если вас не устраивает стоимость транспорта и есть лишнее время, то можно пройтись по дороге пешком. Удовольствия не получите, но деньги сэкономите :)

5. Сколько стоит съездить на Камчатку. Так ли все дорого?

Раскрою все карты и сразу озвучу сумму, в которую мне встала поездка на Камчатку из Москвы. В данную сумму входят абсолютно все расходы, в том числе и авиаперелет. Итак, поездка мне обошлась приблизительно в 67000р. По времени на Камчатке всего я пробыл 18 дней. В населенных пунктах в общей сложности мы находились 5 дней (время на отдых, подготовку и т.д.). Все остальное время было проведено в режиме «трекинг».

Теперь разберем по пунктам, что, сколько и куда ушло. Я подбил все расходы в пересчете на себя. Получились такие цифры:

Что касается Камчатский цен. Как мы видим самые большие расходы составила логистика. Это связано с тем, что до красивых мест еще нужно добраться. И до большинства мест требуется подготовленный транспорт, аренда которого стоит не дешево.

Если брать стоимость проживания в Петропавловске-Камчатском, то в августе можно спокойно снять однокомнатную квартиру за 2200-2700 рублей в сутки. Дешевле нет. Если рассматривать хостелы, то стоимость проживания будет где-то в районе 1000р за человека. В Козыревске есть пара гест хаусов (некое подобие кемпинга/турбазы), стоимость проживания 1000р. с человека.

Такси и общественный транспорт недорогие. Проезд в автобусе 25-27р по городу. А вот 95-й бензин стоит чуть дороже 50р. Аренда самой дешевой легковушки будет 2000-2500 в сутки. (за 2500 можно погонять на легендарном Марк 2 или Тойоте Кроун). Машины естественно все с правым рулем.

Газ и фаеры. Цанговый газ можно купить в обычном супермаркете по привычной цене в 70р за баллон. А вот резьбовой газ дорогой и его еще нужно найти. Стоимость баллона 450гр — около 620р. Во всем Петропавловске-К я нашел его только в 2 местах — в магазине Спортландия (ул. Арсеньева, 2/1) и на Авито (там он был по 500р). Фаеры продаются в магазине Оружейник (Тундровая, 45а), либо на том же авито по 600р.

Еда. Нельзя однозначно сказать что еда на Камчатке дорогая или дешевая. Я решил рассмотреть данный вопрос подробнее. Большинство продуктов имеют примерно такую же стоимость, как и в Москве.

Из продуктов однозначно дорогие фрукты и молочная продукция. Если брать фрукты, то я встречал персики по 450 рублей и яблоки по 200р. Такая стоимость обусловлена тем, что фрукты на Камчатке попросту не растут. А вот что касается молочной продукции, тут не совсем понятно. Почти всю молочку производят местные, при этом цены отличаются от Московских раза в 3-4 (дороже). Но надо отдать должное, молочная продукция шикарная (попробуйте сыр «Черный ворон». Да, название странное. А вот вкус отличный).

Так же порадовали местные производители пива. Несмотря на невзрачный брендинг и стоимость чуть выше привычной (около 80р за 0.5), вкус на высоте.

Что касается рыбной продукции. Тут просто рай. Охлажденную Кету (красная рыба) мы брали по 150р за кг. И это за свежайшую рыбу! Икра стоит в среднем 2900-3500 за кг (этого года, прошлогодняя дешевле).

Для тех, кому интересно реальное текущее положение цен на продукты, я специально выгрузил всё с наших чеков в Excel и разбил по категориям. Сравнивайте.

Еще один из интересных фактов про Камчатку. Тут почти нет сетевых магазинов. Из сетевиков я встречал только ДНС и Альпиндустрию. Никаких магнитов, лент, океев, пятерочек и прочих привычных магазинов вы тут не встретите. Зато есть местная продуктовая сеть — Шамса. Там и закупались. А еще тут развиты рынки. И стоит отдать должное, рынки тут крутые! )

Показать полностью 13 2
91

Корякский вулкан

Корякский вулкан Камчатка, Авачинский, Корякский, Поход, Россия, Горы, Длиннопост
Корякский вулкан Камчатка, Авачинский, Корякский, Поход, Россия, Горы, Длиннопост

Удалось в этом году подняться на Авачинский вулкан. С него прекрасно смотрится его собрат-красавец Корякский.

Полное время от старта до финиша заняло 11 часов.

Показать полностью 4
37

Аллинское ущелье, путешествие выходного дня

Доброго времени суток.

Сидя на работе, вздумал я выложить фотографии со своих выходных не только в ВК и инсту, но ещё и на Пикабу. Как оказалось публика тут куда более придирчивая чем друзья, ошибок и недосказанности не прощают. А раз так, то по просьбам немногочисленных заинтересовавшихся, пилим полноценный пост. За слог и манеру подачи, прошу не ругать, бухгалтер, как говорится, не писатель.

Мир, труд, май подарил нам в 2019 году аж 5 выходных дней подряд, потеря которых в условиях взрослой жизни и вечного не совпадения отпусками, является не простительной роскошью. Сопоставив бюджет, варианты в зоне автомобильной доступности и погодные условия мы решили прокатиться в Баргузинскую Долину.

Аллинское ущелье, путешествие выходного дня Туризм, Туристические места, Бурятия, Длиннопост, Горы, Горячие источники, Природа России, Отдых, Видео

Начинается любое путешествие в незнакомое место со сбора информации. В нашем случае очень помогло стремление властей республики Бурятия привлечь иногороднего  и иностранного туриста в свои объятия. На официальном сайте Курумканского района есть вся подробная информация, с маршрутами, контактными данными санаториев и достопримечательностями. Адрес сайта оставляю - https://visit.kurumkan.info/.

Накидав маршрут и интересующие нас точки в SAS-ку, мы с супругой принялись выбирать место где будем жить. Вариантов несколько:

1. Санаторий Алла;

2. Курорт Умхей;

3. Курорт Кучигер;

4. Гостевые дома и ночлежки вдоль всей долины.

Выбор пал на Аллу, так как в первую очередь ехали за тишиной, красивыми видами, горами и впечатлениями, а приятным бонусом ко всему этому стали еще и горячие источники.

Позвонили для бронирования мест заранее - в двадцатых числах апреля (номер указан на официальном сайте Курумканского района). Приятный женский голос сообщил, что с первого мая как раз начинается сезон и нас будут рады принять. Стоимость проживания в домике составляет 400 рублей с человека. Учитывая, что гаденькая гостиница с сортиром на улице в глубинке Забайкальского края просит за услугу ночлега от тысячи, цены очень порадовали.

30-го апреля после работы мы тронулись в сторону Улан-Удэ. В столицу Бурятии мы прибыли к полуночи, переночевали в хостеле и на утро были готовы к финальному рывку. От Улан-Удэ до улуса Алла примерно 400 километров. Без проблем домчались до поселка Усть-Баргузин. Ниже на видео можно будет увидеть качество дороги. Это место, где впервые показывается Байкал.

От Усть-Баргузина до Аллы, дорога меняет тип покрытия с асфальта на гравийку. В некоторых местах идут ремонтные работы, очень много лесовозов, что добавляет пыли, камешков в лобовое стекло и прочих прелестей.

Аллинское ущелье, путешествие выходного дня Туризм, Туристические места, Бурятия, Длиннопост, Горы, Горячие источники, Природа России, Отдых, Видео

В ряде населенных пунктов асфальт раскатан только на одну полосу. Меня это изрядно повеселило.

В Курумкане (километров за 50 до конечного пункта) мы созвонились с санаторием и Елизавета Дондуповна (заведующая санаторием) сообщила, что ожидает нас и объяснила где сворачивать с трассы. Накануне выпало приличное количество снега, который растаял только к вечеру. Из-за этого дорога от трассы до санатория была крайне так себе. Мы достаточно легко проехали за счет 4WD, лишь закидали машину грязью, но если бы снега было больше или он не успел бы растаять, то думаю проблем было бы больше.

По приезду Елизавета Дондуповна провела нам экскурсию по территории санатория, рассказала что стоит посмотреть, как себя вести отдыхающим и, как первооткрывателям сезона 2019 года, позволила выбрать комнату в домике. :) Помимо прочего, тетя Лиза показала тропу через Аллинское ущелье, по которой можно дойти до Байкала. Дистанция примерно 70 км, опытные группы проходят её за 10 дней в одну сторону. Тропа расчищена до водопада, куда ходят прогуляться отдыхающие, дальше тропа с трудом различается на фоне леса.

Сам санаторий расположен в самом начале ущелья, под скалами Бурултар и Сахилтар. Существуют две легенды происхождения этих скал - бурятская и эвенкийская. По одной из них большую из вершин Бууралтаар дыренцы интерпретируют так: буурал баабай – седой мужчина, умный, уважаемый. «Бууралтаар баабай» - так обращаются к духу, который олицетворяет эту вершину. Вторая вершина Сахилтаар - хатан. Сахилтаар от слова Сахилзама – блестящая, красивая. Согласно легенде, третья, маленькая скала, это их дочь, а самая маленькая и острая вершина – это их сын. ( рассказал Ринчинов Цыдып Эрхитуевич 1928 г.р., проживающий в с. Алла)

А вторая легенда эвенкийская. «Давным-давно между эвенкийскими родами шла долгая вражда. Люди убивали друг друга. Угу-Буга, верхний владыка, велел своим сыновьям спуститься на Землю и примирить людей. Они спустились по радуге на Землю и примирили всех. Пришло время вернуться на Небо. Братья на боевых конях поднялись на вершину горы, и когда спустилась радуга, оставив коней, они вернулись на Небо. А кони превратились в каменные скалы. И по масти коней Сэкир, Буурул названы Сахилтар и Бурултар. С тех пор эвенки живут в мире и согласии между собой и с другими народами». (рассказала Делбоновой А.Н.) (информация с сайта о краеведении Бурятии).

Из развлечений - прогулки, горячие источники, созерцание заката в горах и неповторимого ночного неба, которое в объятьях Баргузинского хребта невероятно чистое.

О прогулках.

Гулять одно удовольствие, в силу большого расстояния от крупных населенных пунктов и относительной труднодоступности курорта туристов не очень много, а те кто добираются сохранили бережное отношение к окружающему миру - вдоль троп чисто, скалы не исписаны. Мы дошли до водопада, красиво, интересно, но водопад ещё не растаял.

О горячих источниках.

Прямо около реки стоит избушка, в которой оборудована ванна. Когда то давно, ещё в советское время ванн было две. Одна для постояльцев санатория, другая для местных жителей. Но однажды в горах выше по течению сошел сель и снес все что было по пути. Неравнодушные люди восстановили одну из двух комнат, Соорудили внутри что то наподобие бани (внутри старых стен был помещен сруб, который нагревается за счет горячей воды).

Тетя Лиза очень сильно жалуется на убогость убранства. Санаторий не финансируется никак, а собранных с гостей денег хватает ровно на текущий ремонт. Моё мнение, что это место стоит только за счет энтузиазма Тети Лизы.

На следующий день мы постели Умхей и Кучигер, но про эти места расскажу отдельно.

Подводя итог скажу, что там я нашел именно то что искал,тишину, спокойствие и здоровый отдых. Что ищете и найдете Вы, каждый решит сам для себя.

Спасибо что дочитали. Напоследок накидаю ещё немного фотографий.

Показать полностью 13 2
84

Камчатка, Бакенинг зимой и летом

Бакенинг и окрестности вокруг него.

Камчатка, Бакенинг зимой и летом Камчатка, Бакенинг, Поход, Длиннопост

Озера Высокое и Кастакан

Олений перевал, на Пущинские источники

Верхне-Авачинское озеро

Озеро с талой водой на Оленем перевале

Река пр. Камчатка

Плато перед Бакенингом

Оз. Медвежье

Оз. Сурково

Бакенинг

Оз. Медвежье

Бакенинг

Показать полностью 13
84

Колчимский камень

Колчимский (Помяненный) камень.
Гора в Красновишерском районе Пермского края. Является западным отрогом Северного Урала, началом Полюдова кряжа.

Максимальная высота - 780 метров над уровнем моря.
Гора представляет собой небольшой хребет, вытянутый, примерно, на 3 км. Гребень платообразный, усеян причудливыми останцами, собранными в группы.

Колчимский камень Урал, Горы, Путешествия, Туризм, Пермский край, Россия, Длиннопост, Природа, Природа России
Колчимский камень Урал, Горы, Путешествия, Туризм, Пермский край, Россия, Длиннопост, Природа, Природа России

У подножья горы таежная зона, но ближе к плато тайга переходит в горное криволесье с участками горной тундры.

Останцы и скалы состоят из кварцевого песчаника, а их причудливые формы обусловлены процессами выветривания.

Осень...

Здесь часто бывают сильные ветра. Настолько сильные, что приходится держаться за камни, что бы не унесло...
Иногда накрывает облаком...

Гора легкодоступна и находится в 30 км от Красновишерска. Подъем на гору не сложен, он весьма плавный и имеет незначительный уклон, но сильно раскисает при дожде. Многие туристы теряют на тропе свою обувь. Ни в коем случае не ходите туда в кедах или кроссовках.

Показать полностью 7
27

Камчатка Авачинский вулкан

Камчатка Авачинский вулкан

Авачинский вулкан на Камчатке - любимец жителей. Авачинский вулкан расположился вблизи краевого центра Петропавловска-Камчатского и неподалеку от вулкана Козельский. Относится к группе «домашних вулканов» и на сегодняшний день является действующим.

https://youtu.be/d9-1iarolZk

47

Алтай, пленка

В конце августа мы с братом выбрались в недельный поход на Алтай. Я решила, что это лучший шанс попрактиковаться в съёмке на плёнку. Вот, что вышло:

По дороге от Чибита вдоль реки Чуи:

Алтай, пленка Алтай, Поход, Природа России, Природа, Зенит-Ет, Пленка не умерла, Фотопленка, Длиннопост

Пересохшее озеро по дороге на ледник Маашей

Алтай, пленка Алтай, Поход, Природа России, Природа, Зенит-Ет, Пленка не умерла, Фотопленка, Длиннопост

Сам ледник:

Затем мы поднялись на плато Ештыкель

Позволю себе добавить одно фото не с пленки, закат в горах:

Местный собакен

Затем мы вышли на Курайскую степь, чтобы выйти к цивилизации

Земляные ряби:

В итоге было пройдено около ста километров с переменной высотой, и хоть в первом настоящем походе мне было сложно, я не пожалела, что взяла с собой тяжёлый Зенит.

Хотелось бы добавить, что я любитель и только учусь, и буду рада конструктивной критике. А так же ответу на вопрос - в какой момент мог появиться этот розоватый оттенок? В процессе проявки?

Если кто-то дочитал до конца, спасибо:)

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: