Как мы открывали свой магазин формата у дома. Часть 1

В серии своих постов расскажу как мы с другом открывали свой магазин, покажу все затраты и этапы оформления документов, да и вообще все об этом.

Начнем с того, что с другом давно твердили что пора бы задуматься о своем деле. Оставалось это лишь на словах.

В связи с нашим резким переездом в другой город (город меньше чем основной наш город проживания), появилось свободное время для полета мысли. И в тот же момент обнаружилось свободное помещение в доме, которым управляет наша компания. В тот момент и родилась идея открыть магазин.

Помещение находится в небольшом микрорайоне, примерно прикинул численность населения м-на 1500 человек. На весь район действует только один бич-магазин, почти как на картинке:

Как мы открывали свой магазин формата у дома. Часть 1 Моё, Малый бизнес, Магазин, Открытие бизнеса, Октрытие ооо

А до остальных самых ближайших магазинов людям ехать приходится на маршрутке, а это 40 рублей в обе стороны. Пенсионерам проще будет отовариваться тогда в нашем магазине, если мы правильно развернем деятельность.

Итак, мы начали с оформления ООО. Почему именно ООО? - мы не хотели ограничиваться в последующем видами бизнеса, а с ООО это делать намного проще на мой взгляд, и так как нас двое то проще описать в ООО наши доли.

Позвонил в пару контор, занимающихся открытием ООО. Озвучили цену за свои услуги в 3000 рублей. Но так мы хотели снизить до минимума свои затраты, то мой напарник Роман сказал давай делай сам что тут сложного то. Забегая вперед скажу что это на самом деле не сложно.

Регистрируемся на сайте госуслуг, ищем пункт оформления ООО, заполняем анкету (ничего сверхсложного), распечатываем получившееся, идем в сберконтору и оплачиваем 4000 рублей за регистрацию. Скачиваем с интернета типовой устав организации, вносим туда свои данные и правки. Так же ищем решение о назначении Директора, заполняем. Все это дело распечатываем и несем в налоговую. У нас не было никаких очередей, все любезно приняли и сказали приходить через 6 дней.

День настал, мы получили все документы. Ура, мы теперь ООО.

Как мы открывали свой магазин формата у дома. Часть 1 Моё, Малый бизнес, Магазин, Открытие бизнеса, Октрытие ооо

Заказали свою печать. 650 рублей в австрийском корпусе. на следующий день уже была готова.

И теперь на данный момент остались такие вопросы:

- поставщики

- онлайн касса (в следующем посте расскажу все про нее)

- договор аренды

- стеллажи для товара

- реклама и прочая мелочь

- сторонние инстанции (пожарная, сэс...)


В идеале планировали открыть магазин через месяц. Посмотрим что из этого выйдет в следующих постах. Подписывайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Так а магазин в итоге уже открыт? Или в процессе?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе, именно пишу по горячим следам что и как сейчас делаем. какие трудности возникают

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тому, какую ты популярность набираешь, то твоя третья часть будет иметь 1000+ рейтинга, и ты можешь даже свой блог вести на ютубе) здесь беспалева оставляя ссылочку и в видео формате уже доносить до людей инфу и показывать-рассказывать(сам наверняка знаешь, что инфа для лл воспринимается лучше в видео-формате), а если тут ещё и дублировать текстом - цены тебе не будет)

эх.. от сердца отрываю свою идею, которой я собирался заняться при открытии своего дела, но я из лл, и нескоро я ещё своё дело открою(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

идея то хорошая)

но рейтинг не особо интересует.

больше хочу вывести людей на обсуждение, где родится истина и мы все поймем что именно лучшее.

я уже понял что зря выбрали упрощенную систему налогов, надо вставать на енвд. и это лишь покапавшись в каментах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, друг мой, рейтинг как раз-таки "пока" не интересует)

обрисую вкратце, так как по налогам ничего не могу посоветовать, я бы вообще как ИП открылся) но с алкашкой были бы проблемы, торговал бы из-за прилавка, тем более в маленьком городке)

чё-то я сбился с мысли, кароч, суть в том, что пока рейтинг не важен, но чуть позже, когда вы чучуть развернётесь, и ты уже будешь в этой сфере как рыбка в водичке, поверь, одного магазина тебе будет мало) а где второй открывать? правильно, в другом, более людном месте, и ты уже будешь новую стезю для себя открывать, а именно - конкуренцию(но об этом позже), так вот, по теории вероятности, из твоего микрорайона в 1.5к, возможно будут ещё 2-3 пикабушника(если это центральная россия, конечно, если нет - 1-2), а в другом, более населённом районе, вероятность уже будет больше. Именно поэтому - "пока" рейтинг для тебя не важен(я почему и говорю о ютубе, где людей поболее будет и слава о том, какой ты хороший предприниматель быстро разлетится, а свои дела сейчас в тренде)), то есть возможно для тебя это и не принесёт обильного дохода(магаз в смысле), но, ты, возможно, будешь подкован в юр.вопросах по этой теме, а консультации в наше время денег стоят) так что тут все шутят мол что рейтинг не монетизируется - херня это всё, главное знать как это сделать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это совсем далекое будующее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

готовь сани летом..)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку