Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала

UPD последний пост по теме: Как мы открываем секцию рукопашного боя / самообороны. Первые ошибки, определение целевой аудитории. Ч.1

Здравствуйте, уважаемые читатели!


Как и обещал в предыдущем посте, буду поэтапно писать о том, как мы отрываем школу самообороны рукопашного боя. Зачеркнуто, потому что концепция про самооборону не оправдалась. Но обо всем по порядку:


I. Предыстория и мотивация (коротко).


Я один из учредителей и руководитель одной из достаточно успешных веб/SEO-студий Екатеринбурга. Ранее имел опыт открытия фотостудии, торгующей организации, работы коммерческим директором, правда, в небольшой организации и, затем, с друзьями организовали веб-студию, которой активно занимаемся и по сей день.


Однажды мой товарищ Сергей Витальевич, а по совместительству крутой тренер по карате-кекусинкай, бывший сотрудник МВД и других силовых структур, рассказал, что он долгое время выискивал способы наиболее эффективно и быстро обезвреживать противника и все это сформировалось в полноценную систему со своими приемами, методиками и т.д. В тренерской деятельности у него был перерыв, т.к. основная работа съедает много времени, но в недавнее время он опять загорелся своей идеей и хотел узнать каким образом можно сформировать свою секцию.


Мне эта идея приглянулась. Особенно на фоне того, что выстроив процессы в своей организации, я практически отошел от руководства фирмой и прямой работой с клиентами. И я решил вписаться в открытие своей школы/секции, потому что после предварительного изучения рынка и понимания исходных данных, задача предстала крайне сложновыполнимой. А сложные задачки это как раз то, что нужно, чтобы коммерсу почувствовать вкус жизни).


Оговорюсь сразу, что задачи "заработать" не было и нет. Спорт, особенно такой специфический, это не про великие заработки, а про то, чтобы реализовывать себя, учить людей, получать неимоверное удовольствие от самого процесса.


II. Аренда зала (почасовая).


Чтобы дебет с кредитом сходились, решено было экономить и не снимать свое помещение сразу, а искать зал, который можно арендовать на пару часов два раза в неделю. Для работы с первой группой.

К огромному сожалению, все дворцы спорта, спортивные школы, средние, средне-специальные и высшие учебные заведения, а также всевозможные фитнесс-центры либо отказывались принимать сторонние секции, либо были заняты давно и надолго.


Искали следующим образом:

1. Обозначил параметры и подключил сотрудницу найти и первично прозвонить потенциальных арендодателей. За всю работу я заплатил около 3000 рублей.

Выглядит вот так (всего получилось около 70 организаций):

Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала Бизнес, Предпринимательство, Малый бизнес, Спорт, Единоборства, Зал, Открытие бизнеса, Длиннопост

2. Отбраковав тех, кто не сдает / нет мест / неподходящие условия, получилась выборка из 12 залов, с которыми я связывался уже сам.

Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала Бизнес, Предпринимательство, Малый бизнес, Спорт, Единоборства, Зал, Открытие бизнеса, Длиннопост

Итог: единственный свободный зал, который подошел, оказался зал с арендной ставкой 1150 рублей / час. Я предполагал, что у нас сначала будет 2 двухчасовых занятия в неделю, а затем 4. Итого 4 занятия х 2 часа х 1150 за час = 9200 в неделю. В месяце 4.5 недели, итого 9200 х 4.5 = 41400 в месяц. За эти деньги, решил я, дешевле сделать свой зал (пусть и небольшой) и заниматься там в любое время.


Плюс в процессе прозвона выяснилось, что с залами под почасовую аренду секциями в Екатеринбурге жесткий дефицит. Их мало.


III. Аренда зала (целиком)


Загоревшись идеей арендовать зал целиком, я обозначил необходимые параметры: наличие места для раздевания, наличие места для татами (около 40м +), отдельный туалет (в идеале). География: наличие метро и транспортных развязок рядом, наличие парковочных мест в шаговой доступности. В самом шикарном случае - отдельный вход.


Вооружившись этими параметрами стал делать выборки с сайтов N1 и Я.Недвижимость. Еще можно было использовать Авито, но он мне неудобен, плюс все-таки большинство объявлений дублируются и 2 сайта с недвижимостью, считаю, вполне достаточно.


Было подобрано около 5 вариантов, которые поочередно объехали. Где-то был убитый цоколь, где-то плохое расположение, где-то еще что-то не подходило.

В итоге был найден зал, в котором раньше занималась танцевальная студия. Зал не идеальный, но в 75м2 можно было уместить зону для раздевания и для занятий. Помещение можно проветривать и 1-2 группы (максимум по 8-10 человек, хотя расчетные 6-8) в день там будут чувствовать хорошо.


А вот теперь маленький лайфхак: ТОРГУЙТЕСЬ! Зал был выставлен за 33 000 рублей + к/у, т.е. около 37 000 - 40 000 (в зависимости от сезона). Но поизучав это объявление, я увидел, что оно висит давно, а это значит, что у меня есть аргумент в пользу уменьшения стоимости.

На просмотре меня встретил риэлтор, зал понравился. Я поразмыслил и перезвонил риэлтору со следующим предложением (дело было в конце ноября):
1) Цена 35000, к/у включены - это экономия около 40 000 в год.

2) Декабрь нам нужно приводить помещение в порядок, в январе у нас простой из-за каникул. Ждем ваше предложение по-поводу арендных каникул.
3) На обратной чаше весов будет то, что я заплачу сразу за 3 месяца (один фиг платить за зал, а арендодателю спокойнее, что не съедем через месяц).

Итог: мы в этом зале, на предложенных мной условиях.


IV. Подготовка под свои нужды.

Скажу сразу, что мы еще не закончили, т.к. у Сергея Витальевича как раз в начале года случился аврал по работе, у меня тоже оказался загруз. Поэтому в отведенные 2 месяца мы успели:


1) Прибраться и провести мелкий ремонт - 500 рублей на всякие средства
2) Купить татами (если вам интересно, я напишу отдельно все, что узнал про разные варианты покрытий, какие условия, какие цены есть на рынке и т.д., это отдельный вариант для поста. Если будут комменты "напиши про татами", напишу). - около 32 000 за 36м2 + доставка

3) Покрасить стены - не знаю цену, купили пару банок краски и валик.

4) Купить скамейки для зоны раздевалки - 3 скамейки по 1500 рублей.

5) Шкафчики (повидавшие виды и без ключей) нам достались в "наследство" от студии танцев, там нужно было вставить замки и привести в порядки дверки. Не знаю сколько это вышло, но недорого. Покупать шкафчики было бы дороже (минимум 4000 за один двойной шкаф - секция сверху и снизу).


Осталось (надеюсь, что допилим на следующей неделе):

1) Обеспечить свежую воду

2) Повесить зеркала (остались от студии, но скручены, надо зафиксировать их на стене, притараканив дюбеля, перформатор и рейки)

3) Купить ширмы, чтобы зона раздевалок (закрытая только от зала), были полностью изолированы.


Новые фотки сброшу, когда будет все готово. Пока это выглядит как-то так (вживую места побольше, на фотках как-то камерно все)))

Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала Бизнес, Предпринимательство, Малый бизнес, Спорт, Единоборства, Зал, Открытие бизнеса, Длиннопост
Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала Бизнес, Предпринимательство, Малый бизнес, Спорт, Единоборства, Зал, Открытие бизнеса, Длиннопост

Уважаемые читатели, надеюсь такой формат для вас может быть полезен. Если вам это "заходит", пожалуйста, давайте обратную связь, чтобы была мотивация писать подобные развернутые посты.

Будем делиться мыслями, т.к. все в процессе, ваши советы могут быть реализованы у вас на глазах)


Успехов в Ваших начинаниях!

Молодые предприниматели

1.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а вы клиента как изучали до открытия? С чего сделан вывод, что ваша услуга востребована и конкурентна? В чем ваши преимущества перед другими залами? Или все началось с большого желания и фраз "давай замутим"?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю сразу. Цели зарабатывать пусть и нет, но цели тратить на это детище кровные с других заработков ведь тоже? Значит должно в ноль работать, чтоб вы были счастливы. Вот откуда просчитан хотя бы ноль?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@1nfctd, я подробно напишу об этом пост, т.к. этот вопрос актуален для всех, кто что-то начинает.


Но если коротко про мой случай: сначала была концепция про самооборону (подробнее: realsistem.ru). Она рассчитана на определенную аудиторию, исходя из этого и все расчёты. Конкурентов нет, спроса мало, зато потенциальная аудитория огромна, нужно просто грамотно выстроить рекламную кампанию, чтобы закрыть потребности в кол-ве учеников.


Но формат занятий у нас не тот, как оказалось в процессе и ЦА другая. Повторюсь, чтобы было понятно нужно детально все описывать, сделаю это в посте попозже.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это модная тема сегодня. Всякие бесконтакты и спецназовские стили. Тупо разводка на холов, но спрос есть

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно не понимаете о чем говорите.

Стоимость привлечения клиента конь, цены низкие, спрос низкий. "Разводы" обычно в денежных сферах.


Плюс, мало понятно зачем опытному тренеру "разводить" кого-то там.


В общем, ваша аргументация была бы состоятельна в зале, лицом к лицу, когда вы бы обоснованно объяснили, что предложенная система не работает.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что выигрывал ваш тренер, и что выигрывали его ученики. Раз он опытный.

Только не с помощью карате, а с помощью своего мега стиля с захватами и тычками. Или видео если есть))

Откройте вы секцию по карате, никто бы слова не сказал,

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы видели соревнования в дисциплинах, которые опытным путем формировались на практике? Каким образом здесь должно фигурировать "выигрывали". Опытный, потому что тренировал 25 лет и по карате (черный пояс, 1 дан) и по своей системе.


Единственный актуальный критерий, это насколько это работает в спарринге и в реальном бою. Но там медалек не дают.


Поэтому и говорю, что ваши суждения не привязаны ни к чему, кроме вашего опыта просмотра полутора разоблачительных роликов безконтакта. В это, кстати, у нас тоже никто не верит.


Зато мой скепсис исчез после того как я за 3 секунды спарринга оказался обездвиженный и "мордой в пол". Поэтому и говорю, что единственной аргументированной критикой может быть на месте показать, что это "развод" и "не работает".

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вначале поста спросили как выигрывать, и в конце же описали. Мордой в пол. Ну дак в чем проблема выступит в паре соревнований и взять медальки. Или выложить видео такого спаринга. Я бы с удовольствием посмотрел)

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так все в процессе. Будут видео, это обязательно для популяризации направления.


Я как раз и взялся за все это, потому что Сергей Витальевич работает в зале, учит учеников, а все что связано с рекламой, комментариями и прочее, его интересует мало.


Но мир современный таков, что нужно все формировать в видео/фото/письменный контент. Постепенно наработаем материал, выложу на ютуб.


А цель этого поста была рассказать начинающим предпринимателям, как мы открываемся. Что делаем, сколько это стоит, какие есть проблемы, чего делать не надо и т.д. В частности в этом посту я много полезного написал про поиск помещения.

Отсюда вообще можно сделать много выводов, вплоть до изучения возможности оборудования своего помещения под спорт.зал, т.к. на это большой спрос и маленькое предложение.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец как странно, что человек кучу лет учит, но нечего показать.. вам не кажется?


Ну давайте подождем. Благо снять спаринг не долго и можно на любой тренировке

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, есть что показать. Но мне для вас персонально часовые видео 10-ти летней давности заливать? Чтобы что?


Сейчас задачи другие, возобновляем секцию после простоя, все почти заново надо делать. Дойдут руки до видео, сделаем, посмотрите. Как и писал ранее, раз вам персонально нужны доказательства работы системы, то приезжайте лично. Покажем. Первое занятие бесплатно.


А пост вообще совсем о другом. Потом дойдем и до того как это работает.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос билеты оплатите до екб приеду.

Зачем для меня. Адекватные люди всегда задают одни и те же вопросы. А если такие вопросы вызывают реакцию, да кто ты такой и приезжай мы тебе все покажем. То скорее всего это обычный развод.

Если человеку проблема рассказать где он участвовал, что выигрывал, что выигрывали ученики. Ну это развод.

Я фехтованием занимаюсь в два раза меньше лет. Переодичесски проебывался, а на соревы  ездил раз или два в год. И то есть что рассказать, что сам брал, что мои подопечные брали

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть куда тратить деньги)


Развод - это когда что-то предлагают и навязывают. Я пишу в сообщество "молодые предприниматели" пост о том, как мы открываем зал, сколько это стоит и с чем мы сталкиваемся.


Подписывайтесь. Придет время, напишу пост о том как это работает (если будет такой запрос, конечно). Вот там и есть смысл обсуждать методику, дискутировать об эффективности и приводить доказательства. Этот пост про другое и необходимые пруфы по теме, я предоставил.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку