Как мы новый год встретили. Рассказ с надеждой встретить на Пикабу людей, которые помогут советом.

В новый год наша жизнь началась с чистого листа. К сожалению, не по нашей воле. Но обо всем по-порядку.
В ночь с 31 на 1 мы встретили новый год нашей семьёй (я, жена, сын и тесть в качестве гостя), поели, пожелали счастливого нового года, отправили тестя домой и легли спать примерно в 2 часа ночи.
Я проснулся около 5 утра от того, что квартира горит(в квартире был черный дым, который уже начал заполнять нашу комнату). Я быстро разбудил жену и пулей выскочил из квартиры звать помощь. Пробежав с 3 этажа по первый с криками и просьбой вызвать пожарных я увидел только темные окна соседей. На крики не было никакой реакции (как потом сказали соседи - думали кто-то пьяный ругается).
видя что мои действия не приносят результата я побежал обратно домой, так как там жена и спит сын. Так же голова сообразила, что у меня около кровати лежит телефон, а около входной двери подъезда есть оранжевый щит с кнопкой вызова МЧС. Щит, к сожалению, не работал.я забежал в квартиру и добежал до спальни, высунул голову в окно чтобы глотнуть воздуха и увидел жену, стоящую на подоконнике(вся квартира уже была в дыму и увидеть хоть что-то было невозможно). Я понял что она не станет бежать через огонь со мной, глотнул воздуха и попытался найти телефон, не нашел, ничего не было видно.
Я понял что надо спасать сына. Там я увидел что огонь добрался до коридора, а путь в детскую спальню был крюком и если я побегу за сыном, то мы останемся там вдвоем, мне просто не хватит воздуха и сил вытащить его и я побежал сквозь огонь к выходу и сразу на улицу, крича что есть сил и стуча по дороге во все двери.
я не знаю как, но жена перебралась с окна на балкон, разбила находившейся там деревянной полкой окно и смогла достать сына (кроватка находится рядом с балконной дверью и в противоположном углу от входа в комнату), укутала его в какие-то тряпки и скинула его мне с 3 этажа. Я поймал его, после чего стал кричать жене чтобы она прыгала сама, что она и сделала, отделавшись лишь несколькими ушибами. К этому времени соседи начали просыпаться и нас запустила в квартиру соседка с 1 этажа, где мы дожидались приезда пожарной и скорой помощи.
с момента моего пробуждения и до момента прыжка жены прошло около 5-7 минут, пожарные приехали ещё минут через 10, когда соседка дала нам плед и горячий чай.
мы не видели как выводили соседей с верхних этажей, не видели как тушили квартиру, мы просто сидели у соседки и были счастливы тому, что живы(когда мне показали видео пожара сразу после того как мы ушли к соседке было видно что окна балкона вылились и из детской повалил открытый огонь). Когда пожар потушили я провел жену с ребенком к машинам скорой помощи (хотя ей казалось, что все хорошо, так как у сына не было видимых ушибов и травм, у меня лишь немного обгорели пальцы на руках и было ещё пара небольших ожегов, а у нее лишь ушиб на ноге). Нас доставили в больницу, так как лёгкие были полны копоти и лишь сегодня я мог написать отказ от госпитализации чтобы вернуться в мир и понять что делать дальше. Жена написала подобный отказ, так как сына перевели из реанимации и она поехала к нему.
я пока не был на месте пожара, но говорил с инспектором - от квартиры не осталось ничего, частично пострадали соседи сверху от огня и соседи снизу от тушения пожара.
все что у нас сейчас осталось - одежда в которой мы спали, наши друзья и полное непонимание что делать дальше.

Хочу сказать огромное спасибо сотрудникам МЧС и скорой помощи за их работу, вы - герои, которые в любой день готовы нас спасти!

спасибо Пикабу за то что я мог выговориться и извиняюсь за столь сумбурный рассказ. Но я так же хочу попросить вас об информационной помощи - я не знаю что надо делать дальше, куда идти после того как мне отдадут акт о пожаре (не знаю как он точно называется) и что с ним надо делать.

Буду очень признателен за любую полезную информацию, так как интернет сейчас мне не говорит ничего полезного.

И ребята - берегите родных. Они - самое ценное что есть в нашей жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал до того как чел оставил жену и сына в горящей квартире и куда то побежал бегать два раза. Еще и кнопку какую то придумал. Лавры Жедзипа покоя не дают? Идзип, идзип да не ясйавежзипаз.

раскрыть ветку (17)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в Москве такие у каждого подъезда стоят, нашу меняли около месяца назад и по заверению монтажника она должна была работать
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за лавры Жедзипа? Погуглил, не нашёл

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку