Как мы новый год встретили. Рассказ с надеждой встретить на Пикабу людей, которые помогут советом.

В новый год наша жизнь началась с чистого листа. К сожалению, не по нашей воле. Но обо всем по-порядку.
В ночь с 31 на 1 мы встретили новый год нашей семьёй (я, жена, сын и тесть в качестве гостя), поели, пожелали счастливого нового года, отправили тестя домой и легли спать примерно в 2 часа ночи.
Я проснулся около 5 утра от того, что квартира горит(в квартире был черный дым, который уже начал заполнять нашу комнату). Я быстро разбудил жену и пулей выскочил из квартиры звать помощь. Пробежав с 3 этажа по первый с криками и просьбой вызвать пожарных я увидел только темные окна соседей. На крики не было никакой реакции (как потом сказали соседи - думали кто-то пьяный ругается).
видя что мои действия не приносят результата я побежал обратно домой, так как там жена и спит сын. Так же голова сообразила, что у меня около кровати лежит телефон, а около входной двери подъезда есть оранжевый щит с кнопкой вызова МЧС. Щит, к сожалению, не работал.я забежал в квартиру и добежал до спальни, высунул голову в окно чтобы глотнуть воздуха и увидел жену, стоящую на подоконнике(вся квартира уже была в дыму и увидеть хоть что-то было невозможно). Я понял что она не станет бежать через огонь со мной, глотнул воздуха и попытался найти телефон, не нашел, ничего не было видно.
Я понял что надо спасать сына. Там я увидел что огонь добрался до коридора, а путь в детскую спальню был крюком и если я побегу за сыном, то мы останемся там вдвоем, мне просто не хватит воздуха и сил вытащить его и я побежал сквозь огонь к выходу и сразу на улицу, крича что есть сил и стуча по дороге во все двери.
я не знаю как, но жена перебралась с окна на балкон, разбила находившейся там деревянной полкой окно и смогла достать сына (кроватка находится рядом с балконной дверью и в противоположном углу от входа в комнату), укутала его в какие-то тряпки и скинула его мне с 3 этажа. Я поймал его, после чего стал кричать жене чтобы она прыгала сама, что она и сделала, отделавшись лишь несколькими ушибами. К этому времени соседи начали просыпаться и нас запустила в квартиру соседка с 1 этажа, где мы дожидались приезда пожарной и скорой помощи.
с момента моего пробуждения и до момента прыжка жены прошло около 5-7 минут, пожарные приехали ещё минут через 10, когда соседка дала нам плед и горячий чай.
мы не видели как выводили соседей с верхних этажей, не видели как тушили квартиру, мы просто сидели у соседки и были счастливы тому, что живы(когда мне показали видео пожара сразу после того как мы ушли к соседке было видно что окна балкона вылились и из детской повалил открытый огонь). Когда пожар потушили я провел жену с ребенком к машинам скорой помощи (хотя ей казалось, что все хорошо, так как у сына не было видимых ушибов и травм, у меня лишь немного обгорели пальцы на руках и было ещё пара небольших ожегов, а у нее лишь ушиб на ноге). Нас доставили в больницу, так как лёгкие были полны копоти и лишь сегодня я мог написать отказ от госпитализации чтобы вернуться в мир и понять что делать дальше. Жена написала подобный отказ, так как сына перевели из реанимации и она поехала к нему.
я пока не был на месте пожара, но говорил с инспектором - от квартиры не осталось ничего, частично пострадали соседи сверху от огня и соседи снизу от тушения пожара.
все что у нас сейчас осталось - одежда в которой мы спали, наши друзья и полное непонимание что делать дальше.

Хочу сказать огромное спасибо сотрудникам МЧС и скорой помощи за их работу, вы - герои, которые в любой день готовы нас спасти!

спасибо Пикабу за то что я мог выговориться и извиняюсь за столь сумбурный рассказ. Но я так же хочу попросить вас об информационной помощи - я не знаю что надо делать дальше, куда идти после того как мне отдадут акт о пожаре (не знаю как он точно называется) и что с ним надо делать.

Буду очень признателен за любую полезную информацию, так как интернет сейчас мне не говорит ничего полезного.

И ребята - берегите родных. Они - самое ценное что есть в нашей жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ты олень, жена кремень

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внимательно читали текст? Человек просит помощи и незнает что делать. Вы думаете в стрессовых ситуациях все должны себя вести как герои? Вы сами то бывали в таких ситуациях ? Если вы пересмотрели фильмы и решили что в жизни все так же ,то вы очень неправы. Советую подумать об этом , прежде чем писать свои никому ненужные ,пустые и глупые комментарии.
раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у меня вот тоже возникли вопросы. Оно, конечно, не дай бог пережить такое, но мужик носится три этажа, когда в квартире горят жена и сын. Люди из своей квартиры эвакуироваться не могут, не то, что из горящего ТЦ, как так-то?
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в такой ситуации , и да первым делом, человек пытается спасти своих близких, а не бегает по  несколько раз в подъезд, тем самым теряя время. Поверьте мне, дело здесь не растерянности, и не в геройстве, а  в банальном инстинкте. Люди бросают все и пытаются спасти себя и своих близких, а он тупо бросил ребенка и  жену. Поэтому, когда я читала этот пост, то очень сильно удивлялась поведению автора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому что важнее. Кто-то имущество пытается спасти и хочет поскорее пожарных вызвать. А кто-то сначала родных выводит.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пост на пикабу он запилил, а в интернете информацию найти не может о том что дальше делать?! Да в интернете есть пошаговая инструкция что куда писать

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Два месяца назад мой отец заснул с сигаретой. Он жил один, пожарных вызвали соседи. К сожалению, когда они приехали, отец уже задохнулся. Квартира сильно пострадала - МЧС вскрывало двери, окна выбиты, весь пол залит пеной... Я тоже не знала, как со всем этим разбираться, так что автора прекрасно понимаю. Из моего опыта: все вещи из квартиры придётся выкинуть, запах гари впитывается очень сильно. Обои и прочее обдирать до бетона. В моем случае сильно пострадал потолок, панели расплавились и свисали как сосульки. Чем быстрее Вы всё уберёте, тем лучше. Иначе жить в квартире будет невозможно. Можно заказать услугу по удалению запаха, этим занимаются те же фирмы, что уничтожают грызунов, клопов и т.п.  Приезжают, распыляют какой-то химикат, через два часа надо проветрить. Полностью это запах не убирает, но можно попробовать.    В любом случае что-то делать придётся, поскольку квартира в многоквартирном доме. Относительно документов по факту пожара: мне они ни разу не понадобились, ни от пожарных, ни от дознавателя, я только один раз у него была и дала показания. Ну вот, не знаю, что ещё посоветовать, если есть какие-то вопросы, спрашивайте.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Выбежать во время пожара без ребёнка это вообще бред, мать так не поступит

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жена же смогла как герой, а ТС не шмог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку