Как мы начали Эко-бизнес

Вот уже полгода как мы с женой начали заниматься Эко-бизнесом в Москве, установив за это время более 350 контейнеров для сбора пластиковой тары. За это время успели собрать 77,6 тонн пластика, если хочется понять сколько это, то представьте себе 15-ти этажный, одно подъездный дом.

Как мы начали Эко-бизнес Экология, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

За это время мы получили большое количество положительных отзывов от жителей тех районов в которых мы работаем. А это ни много ни мало почти весь Южный Административный Округ. Очень приятно понимать, что наши жители, соседи, знакомые и родственники на самом деле уже готовы к раздельному сбору, просто до этого у них не было возможности к этому приспособиться. Большую часть положительных и не только отзывов получаем от старшего поколения. Множество пожилых людей ежедневно интересуется, что можно складывать в контейнер, а что не надо.

Как мы начали Эко-бизнес Экология, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

В виду ещё только начинающего роста перерабатывающих мощностей в России и в частности в Москве мы не собираем пластиковые поддоны, стаканчики и белую бутылку, но в будущем обязательно начнем.

Как мы начали Эко-бизнес Экология, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

Вся финансовая часть этого дела легла на наши с женой плечи. Всё что накопили за последние 6 лет работы, плюс займы у родственников, а также небольшой кредит помогли нам выйти на рынок переработки и начать улучшать экосистему нашего города. Хочу заметить, что мы не получили никакой финансовой поддержки ни от города, ни от администраций районов, хотя уменьшили объем вывозимого мусора.

Как мы начали Эко-бизнес Экология, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

Часто приходится сталкиваться со многими проблемами, будь то ремонт автотранспорта, который у нас не новый, брали б/у машины. Также очень много сложностей с персоналом, в виду того, что бизнес не простой и не все хотят работать, но проблемы все решаемые, а самое важное, со всеми, даже с машинами, находим общий язык.


Перед собой мы поставили амбициозные цели в улучшении экосистемы нашего города и уменьшить количество мусора на свалках и будем стремиться их достичь. Желаем всем чистого неба над головой и меньше мусора под ногами.


Если вам понравится этот пост, обязательно распишу всю финансовую часть, а также расскажу про схему вывоза и дальнейшую судьбу бутылок, куда их забирают и на что они идут.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
317
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста, куда именно попадает собранный пластик? Вот у вас собран, рассортирован и даже спрессован в брикеты. А дальше? Какие именно заводы в России занимаются именно переработкой (переплавка старого пластика и выпуск чего-то нового)?


вопрос к тому, что неоднократно видел инфу, что дальше раздельного мусора дело не идёт, и в итоге раздельно собранный мусор все равно оказывается на одной свалке.

раскрыть ветку (176)
139
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг этим занимается, там все, в принципе, элементарно просто. Линия по переработке, с одной стороны сыпешь сырье, с другой он вываливается в виде гранул (маленьких шариков), фасуется в мешки и отправляется производителям. Там тоже разного качества пластик, от этого зависит стоимость и куда используется. 1 Это в двух словах. Но это, конечно, не завод, а небольшая частная линия )
раскрыть ветку (113)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы тоже задумываемся об этом, но на это нужно много денег.

Я вчера прочитал пост про то как из пластика в Сомали кровлю делают https://pikabu.ru/story/kryishi_somali_6482355 и мне так стало интересно это!

раскрыть ветку (82)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть интерес, могу проконсультировать по дальнейшей переработке. Сам занимался этим несколько лет, даже кое что из оборудования осталось.
раскрыть ветку (42)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! Очень интересно, как раз интересно все это! Был бы рад знакомству и общению!
раскрыть ветку (39)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Ответьте мне пожалуйста. У меня в сфере, о которой пишете, опыта и понимания вообще 0. И я склонен верить тому что говорят(предполагаю, что меня могли дезинформировать). Уточню, говорим сейчас только про пластик. Мне сказали, что выбрасывать бутылки нужно только с открученными пробками. Типа если пробка на бутылке, то переработка невозможна. Якобы устройство не может прорезать горлышко с пробкой. Так ли это? Почему пробка стоит дороже бутылки(и собирают пробки на благотворительность, а не весь пластик)?


Вам спасибо большое за труд. Я к раздельному сбору мусора созрел больше 10 лет назад. Но у нас как собирали в 1 контейнер, так и собирают. Я читаю, как на загнивающем западе моют пакет от молока, сушат, прессуют и стопкой складывают в отдельную тару, что бы поместить в контейнер с бумагой и плачу от умиления. Как Швеция мусор закупает в соседних странах, потому что свой переработан весь и тоже плачу(морально конечно).может хоть Вы и Вам подобные изменят эту ситуацию.

раскрыть ветку (28)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, только без пробок и без колец от пробок. Дело в том, что пластик неоднороден. Сама бутылка - это пэт, а крышка - пэнд. Это разные пластики. Всё-равно, что вы бы решили железо со стеклом вместе перерабатывать. Я активист "Мусора.Больше.Нет". Я в этом разбираюсь. Если что, обращайтесь

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Вас подписался )
раскрыть ветку (4)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если надо, могу об этом пост написать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать ! Будем ждать
5
Автор поста оценил этот комментарий

Касимовская улица ?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас слушаю )
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж. А у нас около дома инструкция :"открутите пробку." Я думал, что надо пробку открутить и бросить по отдельности.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, откручивать надо, как вам уже сообщил товарищ Marattttt, а ещё потому, что бутылки с крышками невозможно смять, поэтому их либо протыкают либо откручивают крышки
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я их руками скукоживаю, а пробка не даёт раскукожиться. Теперь придётся про это забыть.

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Демон, раскукожь бутылки обратно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Во, у меня такой же бзик, чтоб воздух в мусор не выбрасывать
7
Автор поста оценил этот комментарий

А Германии бутылки идут вместе с пробками на переработку.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может их как-то откручивают на сортировке. Или бутылки с крышками идут не на переработку, а на сжигание. В Швеции, к примеру, вторсырьё сжигают для получения энергии

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всё вторсырье. В основном картон, который так и так в обычной упаковке уже несколько раз переработан и толком ни на что не годится. Бумага и газеты сортируются отдельно и перерабатываются а не сжигаются.

Для пластика есть два контейнера на мусорках, для мягкого и твёрдого. Один из типов может и сжигается, но вряд ли бутылки жгут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая гильотинка и тупо отрубают горлышко, так быстрее, пробки идут на дорожную плитку

Автор поста оценил этот комментарий

Почитал про это. В общем бутылки сразу в автомате при приемке расплющивают, потом часть из них идет в Китай на производство полиэтилена, часть измельчают и добавляют при производстве новых, часть на сжигание. Крышки от бутылок отделяются после измельчения. Есть еще многоразовые пластиковые бутылки. Их не плющат, а моют и используют повторно. Такие лучше сдавать с крышками, потому что они защищают резьбу от повреждений.

Автор поста оценил этот комментарий

Там где я сдаю, принимают вместе с крышкой. Сдаю в России

Автор поста оценил этот комментарий
А в Германии сдают бутылки вместе с крышками. Разные технологии переработки?
Автор поста оценил этот комментарий
ПЭНД тоже идёт в переработку?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вчера сдавал

9
Автор поста оценил этот комментарий

Про Швецию неправда. Мусор соседей она действительно сжигает, но за это берет деньги естественно. Причина проста - в свое время в Швеции были построены мощные инсинераторы. При сжигании органики на достаточно высоких температурах на выходе имеем CO2 и воду. При недостаточно высоких образуются сложные органические соединения, некоторые из которых токсичны (как пример диоксины). Вот немного статистики по мусору в Швеции за 2017:

- 4 783 000 тон "домашнего" (не индустриального) мусора всего. В среднем 467 кг на человека за год.

- 15,5% рассортировано как биологический и ушло на компост, т.е выработка биогаза в том числе;

- 33,7% вторпереработка материала (металл, пластик, стекло и т.д.)

- 50,3% в те самые инсинераторы для получения энергии;

- 0,5% или 23 650 тон, были депонированы.


Если интересно, то могу более подробно расписать по статистике, сколько пластиковых бутылок обратно сдано и т.д. Кстати, при покупке 1,5л напитков в пластике, доплачиваешь за тару около 15 рублей (2 кроны). Тару потом в любом продуктовом можно сдать обратно через автоприемник. Она в этой шайтан-машине сразу же пресуется, что странно пробки снимать не надо. Точнее считывается штрихкод и принимается бутылка и без пробки если её нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно интересно, пишите!
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, подписался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, интересно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
На моём заводе раньше пытались такую черепицу делать, но не пошло ибо профлист берут гораздо лучше, да и черепица получается очень тяжёлая на кв. метр. Там ещё много минусов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
oktplast889@mail.ru можем обменяться контактами
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте, пожалуйста, бизнес план, презентацию на почту smolinr@bk.ru

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы чем занимаетесь? Мы уже закрылись 3 года назад
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему закрылись?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что данная отрасль никак не регулируется государством, большие заводы, такие как Пларус итд могут легко управлять ценой на пластик, например зимой они перестают закупать сырье и цены падают до плинтуса, а весной они снова начинают покупать, за счёт этого цена на пластик растет с нереальной прогрессией, что позволяет им продавать свои запасы по большим ценам, большими объемами, а мелкие бизнеса, такие как мы вынуждены страдать. К примеру: летом 2018 года цена на кг пластика была порядка 38 рублей, а зимой уже 20. (Это продажная цена) ну и как можно выживать если объем у нас был порядка 20тонн в месяц
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

получается, вы где-то год-полтора на плаву продержались?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, всех доходов хватало на поддержание работы, в плюс мы выходили только 3-4 месяца
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему прекратили этим заниматься? Невыгодно?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ранее у меня в регионе было много доступного сырья (отходы производства сельхоз предприятий), сегодня этих предприятий стало очень мало, соответственно и отходов. Да и сам перешёл на другой вид деятельности.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, поищите в Китае заводик, там с любой органики делают диз.топливо. Запускал такое, прикольная вещь, короче у такого завода 3 вида отходов
1) Дизтопливо
2) Сажа(продается туркам и китайцам на производство тонера для принтера, например)
3) Черный металлолом(корд с шин)

Даже дохлятину утилизирует. Нам Китай поставил в лизинг, на 5 лет. И ничего, отбили за 1,5 года
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Запилите пост, будет интересно узнать)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да может пост напишите ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запилю
2
Автор поста оценил этот комментарий
А при реализеции дизеля, никто палки в колёса не ставит?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставят, сильно. Поэтому улетает как печное топливо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылочку на оборудование?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вкратце, какие проблемы могут возникнуть в начале бизнеса, риски, какие сертификаты/лицензии нужно получить и по прочей бюрократии...

1
Автор поста оценил этот комментарий

из любой органики

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы когда пишете "запускал" имеете ввиду что? Очень интересно как эту сажу продать на тонеры... У нас народ ее в асфальт сыпет так как никому она особо не нужна. За счёт неоднорости сырья цвет всегда плавает поэтому в краску в качестве пигмента не очень интересно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, подскажите название аппаратуры и почему свернули производство ^_^"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свернули, потому что не понравилось органам власти, что печное топливо мимо них продается. Заставили получить лицензию и платить акциз больше рыночной стоимости топлива. Это Казахстан. Тут самодуров много
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или напишите на ai-may@mail.ru :3

Очень жду обратной связи, запала в душу ваша идея!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу
11
Автор поста оценил этот комментарий
Из него можно всякие заборы и другую декоративную фигню делать тоже)
там производственные линии как конструктор, можно расширять бесконечно) у него линия миллиона 3 вроде стоила, не знаю как там идут дела сейчас, завтра встречаемся, расскажет)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И пост пили про это
9
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, а можешь подсказать как договаривались, что ваши клетки будут стоять? Тендер какой выиграли?
Просто в соседнем посте товарищ возмущался, что мол экоактивисты весь бизнес его поломали... Оставили мол только биотоксичные отходы... А мне вот показалось, что это как таксисты "мы привыкли мутить бабло по старой схеме, а тут нам всю машину портят" и хотелось ответить в духе "а вы сами что-то сделали, что бы участвовать в этом?"
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже интересно как получили место под столько контейнеров. Мусорный бизнес в Москве очень жирный кусок и сомневаюсь,что получить доступ можно лишь накопив денег за 6 лет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

в Улан-Удэ из пластика делают черепицу ... вроде как плавят и смешивают с песком и красителем

5
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле у гранулированных пластиковых отходов есть ещё одно интересное, потенциально рациональное применение. Но это требует исследований. Дело в том, что их, теоретически, можно добавлять в органическое связующее (битум) при производстве дорожной одежды - и тем самым сокращать долю привозного сырья (битума), частично замещая его пластиковыми отходами - в расчёте на то, что при высокой температуре они расплавятся в пластичную массу и обеспечат необходимые характеристики. К сожалению, для этого было бы неплохо создать опытово - тестовый участок трассы с таким модифицированным покрытием. Но сама задача - весьма интерсесная.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите передачу "мир наизнанку" про Японию там ещё больше интересного про пластик и разделения мусора, в какой серии не помню и про самоли тоже в этой передаче было именно экскурсия по заводу который делает кровлю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое и хорошего бизнеса. Был приятно удивлен, когда весной 18г. увидел у нас эти контейнеры (Южное Чертаново). Теперь все бутылки пластиковые в отдельный пакет :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе чувак тротуарную плитку делает из пластика с песком. Сейчас ещё и черепицу замутил.
Гринтехкоми если интересно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы молодцы! Желаю удачи в вашем нелегком деле!
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не только кровлю! Те же тротуарные плитки. Так же знаю о технологии дорожного покрытия, где в роли связующего выступает тот же бутылочный пластик. Кстати, весьма долговечный...
Автор поста оценил этот комментарий
У нас мужичек занимается, на территории стоит магазин:венки, пакеты, корзинки, плошки. Немного, но штат из 10 человек содержать позволяет, особенностью является, что есть 13 зарплата и приходится она на пасху.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас мужичек занимается, на территории стоит магазин:венки, пакеты, корзинки, плошки.
Так начиналось Интеко...)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять гуглить?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу пояснить, чтоб не гуглить...)

Интеко - первая фирма Батуриной (жены Лужкова, одной из богатейших женщин планеты), начиналась с переработки пластика и выпуска посуды и прочих изделий из него.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую где-то в России производят активно, но из чего(из какого вторсырья), точно не знаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вроде ондулин

Автор поста оценил этот комментарий

Тут человек из бутылок делает прутки для 3Д принтеров: https://www.youtube.com/watch?v=Eac9JSi-nsM

Автор поста оценил этот комментарий
Доброго вам дня! Подскажите есть ли у вас вакансии, очень хотелось бы участвовать в вашем деле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите здесь свою эл. почту, мы обязательно Вам напишем и пообщаемся на эту тему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
dmitriy.vladimirovich.u@outlook.com
Автор поста оценил этот комментарий

Вам даже далеко ходить не надо за примером) в Москве проложили трамвайные пути из пластика) https://360tv.ru/news/nauka/plastikovye-shpaly-prolozhat-na-...

Автор поста оценил этот комментарий
А оборудование сколько стоит? И вообще весь бизнес во сколько обходится?
Автор поста оценил этот комментарий

8 руб сдаёте кило прессованного?)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня и был вопрос про производителей. Какие заводы в России из этих измельченных бутылок производят что-нибудь полезное типа новых бутылок, одежды и т.п. То есть, какое-то высокотехнологичное производство.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я конкретику не скажу, но друг говорил сбыть проблем нет никаких, на всякую хрень типа труб, лопат, горшков пластик, клиентов достаточно. Но опять же, у них масштаб не заводов, а таких небольших производителей. Сложнее получить этот пластик в достаточных объемах для переработки.
Если бы государство серьезно подошло к вопросу, построило сортирующие и перерабатывающие заводы, организовало сбор с населения, опять же сбыть проблем бы не было. По факту получается обычный пластик (разных видов, конечно, пищевой, не пищевой, прозрачный и т.д), из него делай что хочешь, бутылки для кока колы и т.д.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из вторсырья очень много пластиковых изделий производят (я хз какие заводы это делают в России, сам из Украины), но конечно не бутылки, их из первичного сырья только можно делать. А всевозможные пластиковые детали производят (супинаторы в обувь, пластиковые корпуса изделий и т. д.)
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, бутылки тоже делают заново, только там требования жесткие, пластик одного вида, пищевой, прозрачный, дорого получается сортировать, т.к. попадись одна бутылка цветная и все, он уже не подходит по чистоте и прозрачности.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри за ошибку. Не знал что так можно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Украине производители пива как раз и организовали сбор пластиковых бутылок, не тазики же они из них делают потом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня тазики дядя как раз из них и делает)) (точнее делал, сейчас только гранулы продает)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плитка годная получается тротуарная при смеси пластика с песком, в РФ делают уже давно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал как то статейку про экскурсию на завод Пларус https://annastorm.livejournal.com/73772.html

Автор поста оценил этот комментарий
Со мной сотрудничает цех по натяжным потолкам. Сыпят шарики какието
Автор поста оценил этот комментарий
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления

это не измельченные бутылки

это именно пластиковое сырье

изначально бутылки были сделаны из такого же сырья

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите "переработка пэт" + ваш город

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит арендовать у УК кусок земли у помойки?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Подмосковье, договорилась с УК, поставила контейнер для Пэт бесплатно, они только за. Никаких документов правда нет, подтверждающих, чей это контейнер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Вот это Вы молодец!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, предполагаю что бесплатно договариваются, УК это выгодно. Друг скупает уже отсортированный пластик, сам не забирает. У себя на мойках бесплатно ставил, экономия приличная)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя друга случайно не Андрей зовут? А то я в 2015 на таком производстве вентиляцию проектировал
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, совсем не Андрей) он этим не так давно занимается, но подход у него крутой, крайне образованный парень)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А случайно друга не Володя зовут?)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иннокентий Смактуновский! Кеша!:)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей Семенович
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бонд. Джеймс Бонд
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз с переработкой пластика проблем нет. Куча компаний, выставок, производителей оборудования и наших и импортных, и продукт переработки (флекс, гранулы) тоже востребован.


Самая жопа это сбор сырья. Бутылка дешевая и обьемная.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На кикстартере мини заводик раскручивали размером с мультиварку, опускаеш туда 2-5 бутылок пластиковых а выходит от туда типо лески для 3д принтера или  детских 3д ручек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа бутылкореза Адвоката Егорова? https://m.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неее я так понимаю там у принтеров сопло круглое и свой диаметр нужен. Бутылко рез максимум на квадратное сечение порежет  но не как не круглое в 2мм

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ды как сказать... Сейчас оно никому не надо. Это примерно как в начале эпохи металлодифицита "мы такие хорошие, мы собираем металл на свалках, сортируем его на цветмет, чермет..." А куда потом!? А никуда, сдаём за деньги.
Пока, на данный момент, это копейки, и какой-то ощутимой прибыли не принесёт. Когда начнут принимать пластик за хоть как-то ощутимые деньги, тогда они будут в шоколоде, но до тех пор, пока власти не поставят свои собственные контейнеры, или целиком не отожмут бизнес. Ну и зависит от экономической обстановки, могут так народ прижать, что каждый сам будет носить свой пластик в пункт приёма.
P.S. Был у меня одноклассник, который предчувствовал рынок металлолома и в девяностых собирал медь и хранил в огороде. Не сдавал по 10р, не сдавал по 50р, а потом нанял два камаза и отвез 13 тонн по 320 за кг. Видимо, сейчас у него в огороде пластик копится.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам лично возил канистры на переработку. Там вообще всё чисто, делают из них песчано-полимерную плитку тротуарную.
2
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в Коми везут, предприятие Комитекс. Чего только не делают.. Комитекс
www.komitex.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

супер. Спасибо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вас какой город интересует? Скину ссыль. А вообще, можно самому поискать в гугле. Например, макулатура, Сыктывкар, алюминий Ярославль и другие запросы

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спб интересует

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь найдите Питер https://recyclemap.ru/

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попутали тему моего вопроса. А вопрос был, какие у нас есть заводы, которые из пластикового вторсырья делают что-то полезное на регулярной основе. Например, какой завод делает из старых бутылок полимерную ткань для спортивной одежды или армирующую сетку и т.п.


Куда отдать  - это то не проблема найти.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом позаботятся те, кому вы отдадите. Или сначала заплатят вам, а потом выкинут?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут так делать, если сидят на экологическом гранте.  На поддержку экологии выделяется прилично бабла из разных источников, по некоторым проектам отсутствует контроль.

Я ж говорю, много раз видел информацию с фотоподтверждениями, что рассортированные отходы в итоге оказывались в куче на свалке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сдавать мелким предприятиям, они уж наверное этим не промышляют. А если и так, то пусть злодеи, устроившие заговор, доплачивают им и раззоряются. При больших объёмах они не выдержат. Эти злодеи и делают фотоподтверждения

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите. У нас в области есть заводик по производству соленьев, капустки, морковки...
вот там по слухам один человек, приближенный к руководству машину купил на деньги от раздельного мусора (на пластике, если быть точным).

вроде как пластик увозит другая фирма, перерабатывает в пластиковую крошку, а она потом идет на новое производство пластиковых изделий.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие же планы
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фото не видно, как вы называетесь?  у нас такое же предприятие на юге России, только мы занимаемся всеми фракциями, работаем 2 года уже) можем познакомиться)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, напишите, пожалуйста свою эл. Почту я Вам напишу и свяжемся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

green.days@list.ru

Автор поста оценил этот комментарий

to be continued...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это объясняют тем, что пока приучают, ну а потом кааак попрёт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут есть небольшой список заводов

http://pererabotkatbo.ru/zavodmakyl.html

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там список приемных пунктов. Вопрос был про конечного потребителя вторсырья. С макулатурой понятно - это ЦБК.


А вот пластик то кто переплавляет?

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много заводов, все перечислю в следующем посте.

Кто-то занимается Флексом (это рубленный пластик), кто-то пошел дальше и делает гранулу (шарики из пластика), а дальше это идет либо для изготовления одежды, мебели или как на заводе которому мы сдаем наш пластик - они делают трубы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть парочку заводов с адресами.......

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю там только видеонаблюдение и СКУД. Поэтому сам процесс не знаю. Но выглядит очень даже. Следующий объект обязательно сфоткаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Его на плавят а "пекут".
Автор поста оценил этот комментарий
Делают декоративные панели, например у нас делают теплые остановки для автобусов
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там и за пластик есть (http://pererabotkatbo.ru/zavodplastik.pg2.html).

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Собранный пластик перерабатывают в колбасу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку