Как мы начали Эко-бизнес

Вот уже полгода как мы с женой начали заниматься Эко-бизнесом в Москве, установив за это время более 350 контейнеров для сбора пластиковой тары. За это время успели собрать 77,6 тонн пластика, если хочется понять сколько это, то представьте себе 15-ти этажный, одно подъездный дом.

Как мы начали Эко-бизнес Экология, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

За это время мы получили большое количество положительных отзывов от жителей тех районов в которых мы работаем. А это ни много ни мало почти весь Южный Административный Округ. Очень приятно понимать, что наши жители, соседи, знакомые и родственники на самом деле уже готовы к раздельному сбору, просто до этого у них не было возможности к этому приспособиться. Большую часть положительных и не только отзывов получаем от старшего поколения. Множество пожилых людей ежедневно интересуется, что можно складывать в контейнер, а что не надо.

Как мы начали Эко-бизнес Экология, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

В виду ещё только начинающего роста перерабатывающих мощностей в России и в частности в Москве мы не собираем пластиковые поддоны, стаканчики и белую бутылку, но в будущем обязательно начнем.

Как мы начали Эко-бизнес Экология, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

Вся финансовая часть этого дела легла на наши с женой плечи. Всё что накопили за последние 6 лет работы, плюс займы у родственников, а также небольшой кредит помогли нам выйти на рынок переработки и начать улучшать экосистему нашего города. Хочу заметить, что мы не получили никакой финансовой поддержки ни от города, ни от администраций районов, хотя уменьшили объем вывозимого мусора.

Как мы начали Эко-бизнес Экология, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

Часто приходится сталкиваться со многими проблемами, будь то ремонт автотранспорта, который у нас не новый, брали б/у машины. Также очень много сложностей с персоналом, в виду того, что бизнес не простой и не все хотят работать, но проблемы все решаемые, а самое важное, со всеми, даже с машинами, находим общий язык.


Перед собой мы поставили амбициозные цели в улучшении экосистемы нашего города и уменьшить количество мусора на свалках и будем стремиться их достичь. Желаем всем чистого неба над головой и меньше мусора под ногами.


Если вам понравится этот пост, обязательно распишу всю финансовую часть, а также расскажу про схему вывоза и дальнейшую судьбу бутылок, куда их забирают и на что они идут.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
802
Автор поста оценил этот комментарий
"Перед собой мы поставили амбициозные цели в улучшении экосистемы нашего города и уменьшить количество мусора на свалках и будем стремиться их достичь"
Один я думал что целью любого бизнеса является получение прибыли?
раскрыть ветку (245)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуй с ним, люди пусть зарабатывают, лишь бы этого грЕбучего пластика меньше стало, сука, он везде
раскрыть ветку (35)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ещё в том, что у нас очень многие не приучены, не то что к разделению мусора, а хотя бы к тому, чтобы его до контейнера донести.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые могут донести до контейнера... Но не могут в него положить, оставляютпрямо у колес бака. Конченнве мудаки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты ещё скажешь что и срать в лифтах нельзя?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе постепенно приучались к этому - в каждом дворе такие сетки для пластика были. Но вот недавно их на фиг убрали почти во всех дворах. Даже обидно стало - ведь они реально быстро и только пластиковыми тарами заполнялись - люди старались следовать новым привычкам...
36
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, с москвичкой как-то общалась где-то в комментариях, что вот, у нас тут в Омске в подобные сетки собирают пластик со стеклом. Мол какие молодцы. Так вот она мне заявила, что пока ей (!) за это платить не будут она никакой мусор сортировать не будет, а то на ней тут радоваться удумали.

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком многого от людей ожидаете. Думаете в той же Европе или Японии все такие осознанные? Нет, просто государство выстроило систему так, что у людей есть стимул сортировать отходы. Конечно людям не платят за сортировку, в Японии штрафуют, если неправильно вторсырьё разделил, в Европе слишком высокий тариф за пакет смешанного мусора, тоже выгодней разделить его. В Скандинавии люди изначально переплачивают за пластиковую тару, и если хотят вернуть деньги, им нужно сдать бутылки обратно в магазин. Думаю сначала далеко не все были рады таким нововведениям, но при этом новое поколение воспринимает такие правила абсолютно адекватно.  И ещё, как пример, Норвегия вся пропитана экологичностью и единением с природой, но если в супермаркете дают пластиковый пакет для покупок, норвежец его возьмёт и не задумается, и Непал, где у людей и так проблем полно, а тут ещё и пакеты из магазинов пропали, все очень быстро привыкли к авоськам :)


Я волонтёр, и очень радуюсь осознанности людей, но мы не можем этого требовать от всех поголовно.  И самый приятный момент, когда мои знакомые сначала говорят в стиле комментатора выше, про то , что им это не надо, но видя, что другие разделяют отходы, и ничего сложного/унизительного в этом нет, они подтягиваются к остальным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, слишком много, наверно. Когда снег сходит, под ним горы мусора.

Урны кругом.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Идиоты живут в любом городе
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно ;)

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже такого мудака встречал
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они тут в коментах уже отметились

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что трудного: сложить пластик в отдельный пакет и вынести. Беда в том, что не во всех городах есть такие контейнеры, и приходится любой бытовой пластик скидывать вместе с остальным мусором
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начнём с того, что нужно два мусорных ведра, а то и больше.

Но мы уже привыкли и с удовольствием кидаем стекло-пластик в сетку.

Если люди на этом ещё и за работают что-то - рада за них. Зарплаты у нас не шибко-то большие по городу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ведра? Большие пакеты, в них много влезает. Сами пакеты можно использовать достаточно долго
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР за стеклянные бутылки сдатчикам платили. Как и за макулатуру. Она это помнит, наверное. )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она говорит кое-где в Европе деньги дают, если сдаешь бутылку или ещё что. Про то, что местами штрафуют, если не сортируешь, не знает наверное.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это почти одно и тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока у нас этим занимаются энтузиасты, которым администрация скорее мешает, чем помогает - требовать с кого-то что-то бессмысленно.

Автор поста оценил этот комментарий
А скандинавы-то тупые - платят людям за сдачу пластиковых бутылок деньги, причем немалые!

(Сарказм)

Может не стоит сограждан принижать - а подходить к вопросу комплексно? Что-то на людях, что-то на бизнесе, а что-то на государстве.

И выдерни ЛЮБОЙ из этих кирпичиков - башня рухнет.
Автор поста оценил этот комментарий

*Наживаться

Как этот Т9 отключить?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не сильно изменилась))
4
Автор поста оценил этот комментарий

недавно прочитал, что бумажные пакеты тоже вредны для экологии. суть в том, что для их производства рубится лес, а пакеты покрываются специальным составом(что-то типа того). В конечном итоге этот пакет вообще враг всем. И лес убили и разлагается долго.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бумажные упаковочные пакеты делают из макулатуры, про покрытие не в курсе
Автор поста оценил этот комментарий

Пакеты из крафт-бумаги точно ничем не покрыты, максимум клей снизу на дне. Пакеты из магазинов одежды, действительно, не совсем бумажные.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну напутал немного автор с понятиями  "цели" и "миссии" компании, ну и что ж теперь, расстрелять?

538
Автор поста оценил этот комментарий

Если пост понравится людям, я обязательно распишу какую деньги мы получаем и на что они уходят ) Вы будете смеяться и одновременно соболезновать нам.

раскрыть ветку (193)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, как вы боретесь с тем, что люди кидают в контейнеры не то, что нужно? Например, пластиковые пакеты или те же стаканчики. Или вообще всё подряд.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удивлён тем, что это частная идея, а не инициатива муниципалитета города, но всё же, хочу сказать спасибо, огромное СПАСИБО! Научил друзей и соседей сортировать мусор, выбрасываем пластиковые бутылки только в контейнеры.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты удивлен то ? Вполне прибыльная штука,да и почти все в этой сфере частное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что переработка мусора, в основном, в Москве, а там, где я жил, за селом была яма, куда мусор вывозили и сжигали. Иногда закапывали и новое место открывали. 10 год живу в Москве, не знаю как там продолжается вывозка мусора, но контраст ощущается сильно

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы помимо того что зарабатываете, вы еще делаете благое дело, удачи вам!
ещё комментарии
668
Автор поста оценил этот комментарий
Если пост понравится людям

Ппц, чё за вымогательство вечное? "Если понравится, напишу вторую часть...", "если понравится, расскажу...". В чём проблема сразу написать, ведь очевидно, что денежный вопрос всем интересен. Особенно сейчас, когда с мусором творится пиздец в стране.

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то икнула жирная чайка.

285
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что написание поста - это труд. И не хочется, чтобы усилия пропали впустую.

раскрыть ветку (22)
193
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите где обналичивают плюсики и какой нынче курс подписчика к швейцарскому франку?
раскрыть ветку (20)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку на пост для лл - влеплю минус
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/kokteyl_s_nutella_i_arakhisom_564283...

Вроде он. И его уже заминусили)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже опровергли: https://pikabu.ru/profile/lischeese

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Открываешь гугол и вводишь :купить /продать плюсы пикабу.
120
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, к чему эта ирония. Я говорил о потраченном времени и приложенных усилиях. И многие пишут посты потому что хотят поделиться с сообществом, а не ради плюсиков и подписчиков.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но могу приблизительно рассказать курс плюсиков к человеческой мотивации.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...если комментарий понравится людям

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешний курс 20 плюсов - один не нравящийся аудитории коммент.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пора монетизировать посты на Пикабу. Платите реальное бабло чтобы новые посты появлялись. Так нравится?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чайка и здесь нарисовался..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пздц, а чайки воруют.
Автор поста оценил этот комментарий
Черт побери, ты прав.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичи, привыкли к коррупции.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Пили)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы тоже пили и обязательно будем

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
подписалась, обязательно пиши)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно напишу )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с вами как то связаться можно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет, то для чего Вам это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расспросить о работе, ждать следующего поста это одно, а конкретно интересующие меня вопросы узнать это другое.... Ну есно, если автору не сложно ответить.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подписался. Все ждём с нетерпением)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро жирная чайка смыкнет и кирдык, желаю успехов и не сесть на бутылку

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация и правда на грани... Печаль

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно!! Пишите, пожалуйста.)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а чего у нас поставили отходы отдельно а грузят их вместе в машину.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит это не мы, потому как мы грузим в биг-бэги и наоборот весь мусор оставляем в мусорных контейнерах.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня выкинул в такой контейнер три пластиковых бутылки, и тут на тебе, на Пикабу читаю про этот проект!

Проспект Андропова.

Спасибо)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже регулярно бросаю. Домодедовская :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам ))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вам спасибо за поддержку!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за сознательность. Подозреваю что доход не особо большой. В последнее время часто вижу посты что мусор не вывозят. А куда его вывозить то. На вечное хранение в определенное место? Да мы платим, за его вывоз. Но нужен никто не понимает что так вечно быть не может. Или свой век переживём и будь как будет, сами дети наши справятся?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы, дохода нет ) но об этом позже
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выхода теперь нет) подписчиков 1000+, проблема актуальная)
и лично от меня, я был бы очень рад, если бы вы, параллельно с тем, что эффективно решали экологические проблемы страны, успешно развивали бы свой бизнес и имели бы с этого хороший доход
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши обязательно!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А бомжи у вас с контейнеров не вытаскивают тару?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Им легче собирать стекло и картон, бутылку чтобы много унести нужно много смять, а это много времени займет. У нас бывает конкуренты бутылку воруют и контейнеры тоже ))
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно сделать с пластиковыми выброшенными бутылками?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Продать )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, их лучше ведь смять, закрыть крышкой и выбросить в контейнер?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше смять, но крышкой не закручивать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как что? Насобирать и сдать в пункт приема этой тары.
4
Автор поста оценил этот комментарий

это кстати да. ещё напишите пожалуйста про заводы куда сдаёте и если знаете то как в россии ситуация. может в других городах кто-то тоже захочет сделать такое.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно увидеть список таких клеток для пластика?:) А то у нас стоит подобное чудо, я его подкармливаю раз в месяц пакетом с бутылками) возможно это ваш "питомец")

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо бы гугл-карту создать? Как тебе это Илон Маск?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кому-то сдаёте измельчённое или из пластика что-то делаете?

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сдаем прессованную бутылку, а дальше она идет в переработку - флекс или гранула, а дальше либо одежда, либо мебель, либо трубы или даже обратно в бутылку.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сами не перерабатываете пластик в гранулы? я бегло погуглил такой станок новый стоит ~150 кр.

А на выходе цена за кг гранул наверняка выше цены за кг прессованной бутылки.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Линия стоит от 3 млн без доставки и установки, за 150 т.р. ты купишь только самопальный апарат собраный из старых стиральных машинок и утюгов.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://drobim.com/  чем эти дробилки плохие? по объемам по моему как раз для тс.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там одной дробилкой не обойдешься, плюс из дробилки как я понял выходит как раз измельченный пластик, из которого потом делают флекс.

+ нужна сушилка, барабан для отбивки, ленты, вот этот агрегат для флекса, короче бюджетно можно в 500 уложиться, но это такой минимум что с этих денег ты будеш в месяц выхлоп получать в районе десятки чистыми,( но это же ещё работники, и такое все прочее, типа налогов ( которые сжирают до 50% прибыли если делать на коленке).

Там смысл начинается с вложения 3 млн, 8 человек коллектива, объёмов кг за смену, и что то будет выходить в районе 30-40 чистыми в мес.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это же ни о чем. можно пару квартир в замкадье на 3-4 Мруб купить и сдавать их за теже 25-30 кр в месяц, имея при этом гораздо меньше геморроя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бизнес он не самый рентабельный + зависимость от сырья. Сейчас идет очередной мусорный передел, а бабки там буквально в землю зарыты. Очень мафиозный бизнес. Смысл именно в экологии, если заниматься на энтузиазме и получать с этого на жизнь. Там на самом деле колоссальная работа она не оплачивается в должной мере.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну новый станок точно стоит в 10 раз больше, а чтобы этим заниматься это нужно снимать большой склад, делать сортировку, промывку, покупать шредер и аппарат для гранулирования. И чтобы был какой-то выхлоп надо уже иметь тонн 30 ежемесячно или даже 50, чтобы хоть как-то отбивались. А мы пока 16 т. В месяц делаем.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://drobim.com/ а вот эти дробилки это не ваша история?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я торговал инструментом. Профессиональным/бытовым, под заказ для производств.


Ваша ссылка ведёт на "хреньпосылторгнадиване".


Да просто на фото посмотрите, нет там оборудования для промышленной переработки. Там домашние установки. Они не переживут 8 часовой рабочей смены. Сдохнут быстро.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто откуда про эти станки знаю: у меня товарищ занимался тем, что на овощном рынке газелью почти забесплатно вывозил ящики типа как на фото и дробилкой наподобие такой, что я выше приводил ссылку эти ящики превращал в мешки с гранулами, которые потом куда-то продавал. Я почему и предложил ТС взять такой станок за 150 кр, нанять джамшута за 1000 в день и поставить его превращать бутылки в мешки с гранулами. Из затрат - заточка ножей в дробилке и электричество.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть мотоблок. На нём есть свободный шкив. накинув лишний ремень я могу заставить крутится любой инструмент. Он проживет дольше, чем то оборудование.

Те станки не рассчитаны на долгую работу, не рассчитаны на большой объём.

Сейчас я торгую другими вещами. Но есть 2 изделия, 2 разных производителя, цена раза в 4 отличается. Гарантийный срок одинаков. Но, по инструкции время непрерывной работы у одного производителя 7 минут, у другого около часа. Кого купить лучше?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректный вопрос.


Я думаю для разной ситуации будет нужен разный станок.


Что лучше: мерседес или лада? Однозначного ответа не будет. Смотря для чего.


Нужно сравнивать конкурентов в одном классе. Если у ваших станков разница в цене 4 раза, это очевидно разная история.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали перерабатывать пластик в материалы для 3д принтеров? В вопросе особо не разбирался, просто как мысль.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно узнать не только какой доход, но и весь подробный рассказ о том как начали, какие трудности были и т.д

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно расскажу. Все прочитал и наматываю на ус ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется почитать про денежную составляющую этого бизнеса. А то сама очень хочу открыть подобное дело, было бы полезно узнать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пишите (=

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле там не так много выхлопа. Он же не литник покупает и молотит в шредере на белую крошку.

Таким способом - очень много перебирать и намывать приходится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как идет?Пежо еще работает?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно знать, что помните ещё, но увы, бизнес закрыли полтора года назад с большим убытком и распродали все, что могли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, из-за короновируса?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена на пластик провалилась ниже 16 рублей, а у нас объем был 14 тонн в месяц, мы просто начали в минус сильно уходить. Расходы на труд, машины, аренду итд был очень большой
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жду поста, т.к. эта тема очень интересует

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно пили пост по фмнкнсовой модели! Даже если это приносит небольшой доход, есть смысл заниматься! Подписался, жду ;)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сетки бесплатно ставите или ещё сами платите арену ?  Охотно разрешают ставить ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сетки поставили бесплатно и ничего не платим, жилищники выделили для нас место и мы закупив контейнеры начали установку. В прошлом году охотно разрешали

Автор поста оценил этот комментарий
Почему не обратитесь в администрацию города? Если не один, так другой чиновник поддержит. Все легче будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто. Чиновники что-то не горят желанием помогать. Например в Петербурге и Москве уже 7 лет (в Питере, по крайней мере) проходят акции Раздельного Сбора Отходов раз месяц и делают их волонтеры. Только два года назад добились президентского гранта. И то его не на все хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам стоит заняться поиском спонсоров, может даже на международном уровне. Ведь так много проектов где ищут таких как вы, тех кто занимается экологией

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, пишите!
Совершенно не представляю эту сферу, но думается, что как и везде, в ней присутствуют неформальные и непубличные моменты. Понятно, что в открытую публиковать такое нельзя, но хотя бы оценочно про "накладные расходы" тоже намекните! Чтобы хотя бы оценить общий масштаб бедствия...

Автор поста оценил этот комментарий
Пишите. Тоже хочу заняться, но пока все смутные идеи и недоразвитые планы. Очень-очень интересно!
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, спасибо вам! Мы с женой всегда собираем пластик в отдельный пакет, чтобы бутылки из него сложить в ваш контейнер!) #братеево


У нас ещё бывает много стекла, готовы его тоже складывать в отдельный пакет. Поставьте уже контейнеры для стекла, очень ждём!

Автор поста оценил этот комментарий
Когда же выйдет следующий пост
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сколько было вложено финансов?
2. На что идёт переработанный пластик?
3. Пользуется ли спросом переработанная продукция?
4. Какая ориентировочно прибыль в месяц?
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересуюсь такой темой. Как с Вами связаться? Хотел бы узнать о начальном капитале, где приобретали сетки для бутылок и т.д.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите свою эл. почту и мы обязательно с Вами свяжемся

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

alexei.alexchief@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте пжлста!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, я же ответил Вам. Жду Вашу Эл. Почту, чтобы начать общение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

alexei.alexchief@yandex.ru в предыдущих ответах я уже писал его. Ответьте пжлста насчет эко-бизнеса.

Автор поста оценил этот комментарий

где продолжение?

Автор поста оценил этот комментарий

А несколько цифр, экономики можно? За счет чего живет проект? Доходность?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живём за счёт продажи бутылок + то, что я зарабатываю на основной работе. Жена в отпуске по уходу за ребенком.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня с супругой ещё похлеще бизнес 😿
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то в цену таких бутылок входит утилизационный сбор, ну это кроме стоимости самого пластика. Вообще вся эта херня с платой за утилизацию и раздельный сбор мусора достаточно жёсткий наёб

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такие фразы помогают привлечь невозвратные инвестиции ака пожертвования.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это хороший кейс-прокатил бы для речи по выделению субсидии из бюджета
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажи. Бизнесом можно разным заниматься. А это то дело, которое несёт пользу, а самое главное удовольствие автору. Не удивляюсь его формулировке. Так как во главу уже ставится благородная цель, очистить город. И ради этого можно жить и работать. Ведь чем большее очистит от мусора, тем больше и денег заработает. Но деньги здесь, повторюсь, могут быть уже как сопутствующее. Очень приятный бонус. Благодарность за правое дело, можно сказать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да как ты мог подумать такое о людях мерзавец. Как тебя земля носит.

)))))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если верить книгам то у любого бизнеса есть миссия, а затем уже цели, задачи и тд.

Автор поста оценил этот комментарий
самый прибыльный: убийства, наркотики, проституция и рабство. однако вместе с большими деньгами приходит большая ответственно... кхм, большой риск получить пулю в лоб. нефтью заниматься тоже такое - могут случайно демократию завести, а это та ещё болезнь. кино крутить - мединский в последнее время лютует: то и дело медвежат на тухляк передвигает. вот и остаётся заниматься невзрачными, а потому и незанятыми секторами экономики.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще не всегда. Прибыль это конечно хорошо, но иногда хочется воплотить идею

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же деньги.Поставили 350 сеток по юао собирают БЕСПЛАТНЫЙ пластик.А у  Узбека на прессе 10р/кг сделка.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты не один!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы и зануда! Это по-умолчанию, а мир спасти при этом никто не мешает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку