649

Как мы на тайского монаха за еду работаем

Много всего случилось в этом году, да и до сих пор происходит. Где-то далеко утаскивается очередная коробка найков, в другом уголке земного шара кто-то соблюдает карантин и следит за новостями онлайн, а в небольшом тайском городке несколько иностранцев строят дома практически из говна и палок для местного монаха. Я в числе последних.

Как мы на тайского монаха за еду работаем Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост

Помогите Даше найти жулика монаха

Вообще ситуация мне нравится. Куча людей из разных стран оказались в Таиланде во время пандемии, и решили не возвращаться домой, а задержаться в Таиланде. "Задержаться" затянулось на 3-4-5 месяцев, у кого-то стали поджимать финансы, кто-то просто заскучал - и практически незнакомые друг другу люди оказались в доме того монаха.

Как мы на тайского монаха за еду работаем Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост

Кучка гастарбайтеров работающих за еду и ночлег

По сути, впахиваем (часа 2-3 в день) мы здесь за завтраки-обеды-ужины и за крышу над головой. И если дома это такое себе занятие, то во время путешествия - это нереально крутой опыт и впечатления. Вряд ли еще когда-нибудь мне бы предоставилась такая возможность пожить с монахом и его родней, и научиться всяким необычным штукам.

Жаль тут никто не поймет моего "ломай меня полностью"

Монах у нас вообще мужик прошаренный. И хиропрактике может научить (на фото сверху - процесс обучения. Я теперь тоже могу косточки вот так кому-нибудь пересчитать), и нумерологии, и прочим спиритуальным штукам. Я во все это не шибко верю, но послушать и посмотреть на все это - очень интересно!

Закончу этот недо-длиннопост распорядком нашего дня:

- подъем где-то около 6 утра

- завтрак около 7:30

- обед около 13 часов

- работа с 16 до заката (чуть позже 18 часов)

- ужин сразу после работы

- и спать около 22 часов

Кто сумел пробраться через мой кривой слог - молодец!

Дубликаты не найдены

+30

И хиропрактике может научить (на фото сверху - процесс обучения. Я теперь тоже могу косточки вот так кому-нибудь пересчитать)

А потом человек от защемленного нерва лечится) массаж - хорошо, но хрустеть лучше не пробуйте)

раскрыть ветку 13
+14
Без мастера только пальцами хрущу. Своими)
ещё комментарии
+15

У меня знакомые продажники с заработком выше 150 к рублей, решили всё бросить и уехать на Кубу собирать клубнику, потом, слышала, они помогали убирать пляжи на Мальдивах. Сейчас не знаю как у них дела.  В последнюю встречу говорили, что в Москву и Россию не вернутся больше и им нравиться довольствоваться малым. Я даже рада за них)

раскрыть ветку 1
+1
Я понимаю ваших знакомых :) наверняка и сейчас у них дела замечательно
+48
Блин, ну вот, только приготовился к чтению длинного поста и тут облом. Пили ещё, это действительно интересно)
раскрыть ветку 4
+5
Принято!
раскрыть ветку 3
+3

С визами как дела обстоят? Ваша, видимо, уже закончилась?

раскрыть ветку 2
+14
Спать около 22 часов- моя мечта!
раскрыть ветку 5
+24
Около 22 часов на поспать, ещё около 13 часов на пообедать. Чудное место!
+8
Ты что, за такое они платят там ВПАХИВАЯ целых 3 часа. Разве так можно над людьми то?
0
Это на какой планете такой длинный день?
раскрыть ветку 2
+1
Да, на обед время не остаётся. 2 часа- работа, 22 часа- сон.
0
На планете Нурсултан
+16

Мне бы таких рабов тоже не помешало, за пайку риса в сарае жили бы :)) И херопрактике (пинание херов) и считать и спиртосодержащим штукам научил бы.

раскрыть ветку 13
+12

Приезжайте в солнечный Дагестан

раскрыть ветку 4
+7

Рабом?

раскрыть ветку 3
+3

Дай обьяву на workaway.

Для хозяев бесплатно. Если можешь действительно предложить что-то интересное, то желающие найдутся

раскрыть ветку 4
+3
Вы для меня мир расширили.
раскрыть ветку 1
0
А интим предлагать можно?
раскрыть ветку 1
+3
А ведь поедут к вам на такое! Тут главное как подать :)
раскрыть ветку 2
+1

Бизнес можно сделать думаешь

раскрыть ветку 1
+4
А я в Корее застрял
Работаем за 5к рублей в день
Но впахиваем конечно по 12 часов. В 6 подъем, и к 7 вечера уже дома.
Завтрак обед ужин и бесплатное жилье.
100.000 вон в день, это около 5.7к рублей
раскрыть ветку 1
+2
Пара знакомых работали в Корее на клубнике и на каком-то заводе, по турвизам, примерно за такие же деньги. Тоже впахивали, но и деньги нормально удавалось откладывать с зарплаты
+4

Кормят то хорошо? Выложите меню)

раскрыть ветку 1
+2
А следующем посте покажу! С едой проблема только одна - её слишком много :)
+3

я думал вы там целый день хуярите, а тут 2 часа в день!

тоже хочу))

з.ы. вернулся в конце марта, из Бангкока, ранний билет из Краби отменен. Да и обстановка вокруг без вечеринок и массажа и баров начала напрягать. Со слухами про закрытие всего на свете, и пляжей и 7-11 и коммендантского часа

раскрыть ветку 3
+1
Оно и неплохо что вы успели вернуться. Про Краби не скажу, а вот на Пхукете у меня пара знакомых застряли. Пляжи-бары-массажи закрыты, 7-11 работает, но толку от него нет. Комендантский час с 10 вечера до 4 утра. И весьма дорогие отели в придачу.

В Чиангмае гораздо лучше оказалось во время карантина
раскрыть ветку 2
+1

На севере наконец-то закончился смог?) когда я там провел неделю, которую надо было дотусить до конца визы, перед продлением во Вьетнаме, мне из бесплатных удовольствий там запомнились только горы и храмы))) острова кажутся для бюджетного застревания все же удобнее, хотя конечно не Пхукет.

Чем там занимаетесь все это время?

подъем на Пу чи фа? синий храм в Чианг Рае? зоопарк?

раскрыть ветку 1
+2

А как ты нашел там этого монаха?

раскрыть ветку 3
0
Позовите если ответ появится, тоже интересно
раскрыть ветку 1
0
Зову, но тебе ответ особо не поможет
0
Одна из подруг пригласила, а её с этим монахом познакомили в одном из местных монастырей. Весьма случайно
+2

Спали, ели, жили, работали по 2-3 часа в день и не довольны? Что-то не понял. ТС гордится или жалуется?

раскрыть ветку 2
+3
ТС радуется сложившейся ситуации как ребенок
+3
ТС кажется ещё сам не определился
+2
Пиши еще. Скучаю по Таиланду...
+2

А что подъем обязателен? Спите все в общей спальне?

раскрыть ветку 1
+5
Необязателен, но сложно спать когда вокруг начинается утренняя суета. Кто-то кастрюлями гремит, кто-то подметает полы. Шумоизоляция тут никакая.

Сейчас нас тут весьма много, на всех комнат не хватает - почти все спят в общей комнате (огромном зале)
+1
Боевому искусству может ещё научат)
+1
Интересненько, подписалась. Жду ещё 😉
+2

А что делаете полтора часа после подъёма?

Дремлете?

раскрыть ветку 1
+6
Мы стараемся помогать со всякими домашними делами, в основном по очереди. С утра это готовка завтрака и подметание дома. А так можно налить кофе и почитать книжку/потупить в телефон
+2

Работайте, труд освобождает.

раскрыть ветку 1
+6

...из бесконечного цикла перерождений.

0
2час в день работаете? Хаарооошь)))
-8

Тяжело вам будет, когда ограничения полностью снимут и ваши визы больше не продлят.

Но ничего, грязь месить за еду - это ведь нереально крутой опыт и впечатления. Будет что вспомнить. Зато не дома в квартире сидеть.

раскрыть ветку 4
+4
Ну, вообще-то это и есть нереально крутой опыт и впечатления. Смотрите не только на "месить грязь", а где ее месить, как и с кем :) Вон там в другой ветке tabacoff хорошо про это написал

А если какие трудности возникнут, так ничего, я их решу. Вообще не проблема.
раскрыть ветку 3
0

Зачем мне читать то, что кто-то написал. У меня свой опыт. Все мои поездки в Таиланд были запланированы, я к ним готовился. Перед тем как уехать учиться в Бангкок, я года два копил деньги и учился в России онлайн. У меня большое количество знакомых и друзей тайцев из разных сфер. У меня были разные ситуации, иногда даже хотелось сдаться и вернуться, т.к. я осознанно исключил фарангов из круга общения, чтобы полностью влиться в местную среду. Я говорю и пишу по-тайски.  Мне кажется, что  я более осведомлен о культуре этой страны. И я НЕ пойду месить грязь за еду и "нереальный крутой опыт".  Все ИМХО. Принимаю минусы в любых количествах.

раскрыть ветку 2
-16

На втором кадре девушке по центру скажите, что в присутствии монаха так одеваться нельзя. Нельзя оставлять оголенными плечи и чтоб лифчик был виден всем подряд. Вы в Таиланде, а не Европе.

раскрыть ветку 1
+16
Девушка в курсе что в монастыре/храм так лучше не идти. А вот дома у монаха это уже от него зависит. Наш мужик очень современный и относится к такой одежде абсолютно нормально.
ещё комментарии
-3

на второй фотке чернявенькая ничо такая. упругая.

-5

Отличная карьера, вы отлично устроились! Оставайтесь там как можно дольше, по возможности, навсегда!

-14
приезжай в концлагерь пушилина также за еду поработаеш. узнаеш как жить под ежедневными обстрелами. ну если только не вцентре. в уентре хуесос ммишник с братией жирует хренов пушилин. спасибо обнуленому за террориста что поставил его прааить тут. хорошо что они бегут к вам. тот же пушилин и муратов потом вас убивать будет. так же на вас насрать будет как и вам.
раскрыть ветку 4
+5
Хороший мой, Вы зачем таблетки опять в кулачок сплюнули?
+1
Как же тяжело тебя читать
0

@moderator тут товарищу плохо.

0

Пиздец. В Кащенко интернет провели?

ещё комментарии
-1

век живи - век учись

-8
Ты там аккуратнее с хиропрактикой. А то вдруг тебе его хир сильно понравится - рискуешь!
ещё комментарий
Похожие посты
150

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду

В комментариях к прошлым постам только и разговоров, что о еде и... еще раз о еде. Делюсь тем что у нас тут на стол попадает.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Первое что стоит сказать - завтраков тут нет. Ну просто не поворачивается язык назвать содержимое этой тарелки завтраком, это скорее утренний обед! После которого уже следует обычный обед, а там и до ужина недалеко.

Второе - тайская семья, в которой я живу, есть нереально много. И я с ними за компанию. За первую неделю набрал пару килограмм, и это при том, что в день пару часов мы занимаемся физической работой! Пришлось ограничить свой рацион раза так в полтора, а иногда вообще пропускать завтраки или обеды.

Третье - только один член семьи ест мясо, так что вся еда в доме вегетарианская. И только изредка на столе появляется что-нибудь мясное. Разок делали барбекю около озера, где мне удалось удивить тайцев картошкой, запеченной в фольге на костре.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Каждый прием пищи у нас что-то вроде шведского стола. Куча разных блюд, из которых мы собираем свою, в каком-то роде уникальную тарелку.

Еще тут полно фруктов (в основном бананы и личи, растут прямо на придомовом участке), всякие печенюхи и кофе. И настолько вкусно, что уехать отсюда было ну очень сложно! Конечно не только из-за еды, просто тут было невероятно интересно и беззаботно.

Именно в этом месте я отметил круглую дату своего путешествия - ровно 6 месяцев с момента его начала. Повспоминал что за эти полгода произошло, подсчитал все расходы (чуть менее 1000 долларов за 6 месяцев поездки по Азии), и подумал о планах на вторую часть года. Запилил небольшое видео про эти полгода.

И сегодня покинул это место. Один день на отдых и подготовку к поездке в небольшую (и набитую в обычное время туристами) деревеньку на севере Таиланда, а потом в горный буддистский монастырь неподалеку. В общем, приключения продолжаются!

ps. После того, как я поделился расходами за первые полгода с друзьями, больше всего я слышал "как ты так путешествуешь?" и "да нереально это". И после этого у меня появилась идея начать не только для себя учитывать все траты, а делиться этим онлайн. Например траты за последнюю неделю и самые яркие моменты из этой недели. Как думаете, зайдет такое на пикабу, или в телеграме, или на ютубе?

Показать полностью 4
350

Как мы с тайским монахом по району ходили

Продолжаю писать о месте, куда я попал из-за коронавируса во время путешествия по Азии.

Начало тут: Как мы на тайского монаха за еду работаем

В прошлом посте просили запилить длиннопост, так что заваривайте кофе, чай, или что покрепче - и начнём!

Начнём с самого утра, даже до рассвета. Солнце тут восходит ближе к 6 утра, и к этому времени я обычно успеваю постоять в очереди в одну из трех ванных, заварить кофе, и начать читать книжку на фоне рассвета. Хотя бы 10 минут, но каждый день! В этот день рассвет не задался, все вокруг заволокло серым туманом, как будто в какой-то RPG на минималках. Дальность обзора никудышная. Зато чувствуется такая редкая и долгожданная прохлада (ну да, целыми днями тут стоит жара за 30-35 градусов, и я начинаю уже скучать по сибирскому лету на 20-25).

Тут стоит сказать, что пару дней назад наш монах организовал мастеркласс по нумерологии, на который съехалось где-то полсотни человек со всего Таиланда (привет, коронавирус). Среди них - тройка других монахов, видимо друзья нашего. И вот один из этих монахов как-то неожиданно прервал мое утреннее кофе. 

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Утро начинается не с кофе, а с чая. Знакомьтесь, мастер Чай

"Come with me, Niki", и я уже не пью кофе, а следую куда-то за этим монахом. Выглядим мы необычно - крепкий такой монах в темно-оранжевых одеяниях, босой, с каким-то котелком в руках. И я, тоже босой, на голову выше и на пару оттенков белее, в черной футболке и серых штанах.

- Куда идём-то, мастер?

- На рынок. Может кроссовки наденешь?

- Нет, не нужно. Ты же без обуви пошёл, да и отошли мы уже от дома.

Идём друг за другом, то ли обычай у местных монахов такой, змейкой ходить, то ли еще что-то. За 10 минут доходим до первого оживленного места, небольшой рыночек, пара мелких магазинов, куча местного народа. Монах смотрит на всю эту утреннюю суету, кивает на приветствия, и двигается в сторону первого магазина. Такого маленького магазинчика, где сразу понятно что продавец за прилавком и есть хозяин этого места.

*;%;:№;:?? - говорит монах на тайском, на что получает *:%&@! в ответ, и несколько снэков и напитков в придачу. Все складывает в свою котомку, благословляет хозяина магазинчика, ничего не платит и идёт дальше.

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Вот так это выглядит. В кадр не попал стакан воды, который зачем-то был вынесен специально перед благословением

Только отходим от магазина, к монаху обращается пожилая женщина, что-то говорит и протягивает 50 бат (около 100 рублей). "Много" - отвечает монах, "20 будет достаточно". 20 бат - самая мелкая купюра в Таиланде. Женщина отдает деньги, получает благословение и мы двигаемся дальше. После каждого магазинчика я перекладываю все пожертвования (едой и деньгами) из котомки Чая к себе в мешок. Всего 15 минут, и мешок заполняется всевозможными снэками, небольшими напитками и деньгами.

Наверное, меня для этого и позвали. Таскать мешок

Добыча самая разнообразная - банановый кекс, Nescafe в маленькой баночке, сок и молоко в упаковках по 200 мл, чипсы и орешки. Как потом окажется, это был первый поход Чая по этим улицам, и в следующие дни местные уже подготовят что-то более приличное (фрукты, овощи и даже приготовленную еду).

Пару раз перед нами останавливались местные на мопедах, вручали подношение и уносились вдаль после благословения.

Рррррррррррррррр

Весь поход занял у нас около 40 минут, и вернулись мы практически с двумя полными пакетами всякой всячины. Необычная выдалась прогулка, было очень интересно посмотреть на то, как тайцы относятся к своим монахам. С большим почтением и уважением. И только собаки не обращают внимания на оранжевые одеяния и рычат на всех без разбору.

А это моя доля за участие

Не удержался и селфанулся с Чаем

Хотел еще написать про то, что мы тут едим, и непосредственно про сам work exchange. Но слишком уж длинным вышел этот пост. Так что продолжение следует!

Показать полностью 5
109

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии

План был простой - доработать до 10 декабря 2019 (сделано!), собраться в путешествие до 1 января (сделано!) и отправиться колесить азиатские страны начиная с Китая до конца июня (с Китая - потому что последние несколько лет я там и находился). Насчет "отправиться" проблем не возникло, а вот дальше...

Дальше было много приключений в Китае и Гонконге, пара неудачных попыток попасть во Вьетнам, и самое затяжное в моей жизни пребывание в Таиланде. Где я нахожусь и по сей момент - экономлю деньги, живу у местного монаха и на своей шкуре узнаю что значит Work Exchange во время путешествия.

На фото - я (в белой футболке) вместе с ребятами из разных стран помогаем местному монаху строить такие домишки. Теперь могу говорить что и дерево посадил, и дом построил. С сыном только как-то промахнулся!

Интересно почитать и посмотреть на местные реалии? Хоть писатель из меня так себе.

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии Путешествия, Бюджетное путешествие, Таиланд, Азия
157

Путешествие в сами-не-знали-куда

Решили мы с женой по осени посетить ряд стран, а денег с гулькин хрен. И тогда мы отчаянно отправились наугад, разработав лишь общую гибкую схему. Главный принцип - где понравится, там и задерживаемся, а дальше видно будет.

Путешествие в сами-не-знали-куда Путешествия, Южная Корея, Гонконг, Вьетнам, Фотография, Таиланд, Мальдивы, Малайзия, Длиннопост

Первой сложной задачей оказалось вылететь из России, поскольку почти все перелёты, кроме как из Москвы, нагло дорогие. А мы как раз не из Москвы, а из не повезло какой глухой провинции. Вот беда... Мы хотели сначала попасть в Таиланд, поскольку уже не раз бывали в этой чудесной стране, а оттуда уж куда-нибудь. Но, блин, авиаперелёты кусаются, как бешеная лиса в новолуние. Шаря в интернете, вдруг натыкаюсь на акцию - можно вылететь в Южную Корею почти бесплатно. Тут важно действовать в течение секунд, а то перехватит кто-нибудь более шустрый. И вот мы торопливо летим в Сеул, где фотографируем себя в кривом зеркале. Потому что мы любим смешно.

Путешествие в сами-не-знали-куда Путешествия, Южная Корея, Гонконг, Вьетнам, Фотография, Таиланд, Мальдивы, Малайзия, Длиннопост

Мы мало что знали о Корее. Так неожиданно узнали много, понравилось, ещё хотим. Чуть подробнее:

Военный мемориал в Сеуле

По улочкам вечернего Сеула

Корейские девушки

Смена караула во дворце Кёнбоккун

Кореянка выпимши. Их нравы

Что может корейская индустрия здоровья

Как мы попали в Сеул

Шикарный Кёнбоккун

Вдруг появились барабанщики

Корейский ханбок

Чхонгечхон

Букчон - да

Корейская кухня

Сеул, стрит-фото

Вечерний Сеул

Последний вечер в Сеуле

Сеул, стрит-фото

Сеул, как случайный бонус

Продолжая поиск приемлемых по цене авиабилетов, выбрали мы следующий пункт - Гонконг. Правда, сам город, блин, довольно дорогой, особенно проживание. Но стоимость авиаперелёта на наши деньги по 2 400 руб подкупила...

Гонконг нам всегда нравился. Чуть подробнее:

Просто перелёт в Гонконг

Город без неба - это пипец

Случай на детской площадке в Гонконге

Как мы боролись с демонами в Гонконге

Красота и ужасы Гонконга

Гонконг и юбилей

Знаменитые трамваи Гонконга

Поездка до Kennedy Town

Прогулка по Kennedy Town

Вечерний Гонконг

Архитектура Гонконга

Вдруг в Гонконге

Гонконгчата

Путешествие до Shau Kei Wan Terminus

Чудный парк в Гонконге

Странные люди Гонконга

Гонконг, фотобродилка

Но из-за дороговизны мы были вынуждены нарушить наш принцип "Где хорошо, там задерживаемся, где не нравится - уходим сразу". Эх, прожили в этом фантастическом городе всего 5 дней. Зато из Гонконга полетели в Ханой по 2 200 руб.

Во Вьетнаме мы и ранее бывали, но как-то всё пропускали знаменитый залив Халонг. Поэтому туда.

Чуть подробнее:

Пещеры в бухте Халонг

Что вы думаете о коварных вьетнамцах?

Мы хотели посмотреть Халонг

Острова Халонга

Халонг, второй вечер

Слишком невероятные приключения на Truyen Dang

Халонг, третий вечер

Забавные ханойчата

Люди Ханоя

Ханой и хаос

Прогулка по Ханою

Аозай

Вьетнамские девушки

Вьетнам, стрит-фото

Вьетнамские портреты

Да, низкая стоимость наших перелётов объясняется ещё отсутствие багажа. У нас была только ручная кладь - два крохотных рюкзачка, один из которых набит фотоаппаратурой. По такой же смешной цене мы отправились в долгожданный Бангкок.

Ну, тут есть, что посмотреть. Кстати, рассказы об этом путешествии далеко ещё не закончены, будут ещё посты. Пока что вот:

Чуток про Бангкок

Бангкок: такие разные лица

Весь мир в Бангкоке

Туристы разных стран

- Это не праздник, а стиль жизни

Немного Бангкока

Чем дикий туризм лучше пакетных туров - во-первых, многократно дешевле, во-вторых - полная свобода! Мы всегда (или почти всегда) можем задержаться там, где классно и тут же рвануть из страны, которая не нравится. Мне кажется, это вообще пригодный по жизни принцип. А Бангкок нам нравится ещё и потому, что из него легко отправиться куда угодно. На этот раз нам было угодно на остров Ко Ланта, как пожелала жена. Точно не помню, стоимость переезда была вроде бы около 800 бат.

Вот тут мы задержались... И дело даже не столько в красоте острова (ничего особенного), а в том, что мы наткнулись на невероятно вкусную кухню. Там повар готовил для местных, а уж они-то разбираются в еде! Прямо скажем, что такие обалденные Сом Там, Том Ям и Том Ка Кунг больше нам не попадались в других провинциях Тая.

Подробнее

Краски Ko Lanta

Поездка на Koh Aung и Koh Talabeng

Далее мы отправились на пароме до острова Лангкави. Это оказалось ещё дешевле, чем на самолёте.

Здесь всё было замечательно, напишу ещё несколько постов:

Люди Oriental Village

Малайзия, остров Лангкави, стрит-фото

Далее мы определили, что нам нужно в Куала Лумпур, и проще всего добраться до него самолётом. Ну, и полетели. Правда, за такси пришлось отдать 25 рингит. На проклятом острове нет общественного транспорта! На снимке Куах.

Куала Лумпур - для нас очень интересный город, стараемся бывать в нём хотя бы раз год, но не всегда получается.

Есть посты о предыдущих поездках в этот город, но я решил использовать только те, что конкретно об этом путешествии. Пока всего один:

Как мы шарахались по Куала-Лумпуру

Тут наш маршрут пришлось резко изменить. Мы планировали поехать на Борнео, чтобы там достойно встретить Новый год. Но не только мы посчитали себя такими умными... Короче, о билетах нужно было позаботиться заранее, а не так, как мы, в последнюю минуту. Билетов на Борнео нет никаких, наотрез. Тут мы крепко задумались и хотели даже поддаться панике. Но жена покрутила в руках глобус и произнесла неожиданное:

- А не сгонять ли нам на Мальдивы?

Мы воспитывались во времена социализма и ранее такая вздорная мысль не могла прийти в наши пролетарские головы. Мы ведь были уверены, что Мальдивы заточены под миллионеров, куда же нам, с советским рылом. Однако, пошарив в интернете, я обнаружил важную инфу.

Авиаперелёты до Мале стоили в основном от 50 до 500 тысяч рублей на брата. Но в один день недели, в пятницу - почему-то всего по 5 тысяч. Оказывается, по пятницам от Мале не ходят паромы. Решение найдено быстро: мы прилетаем в пятницу, ночуем на соседнем острове, а потом на спидботе пилим до чудного острова Fulhadho. Правда, этот остров не из дешёвых (кстати, там есть и дешёвые), но мне захотелось порадовать жену.

Про изумительные Мальдивы напишу ещё, а пока вот:

Два вечера на Хулхумале

Странные краски Fulhadhoo

Как мы встретили Новый год на Мальдивах

На снимке моя жена на необитаемом острове. Понятно, что ради такой женщины... впрочем, опустим эротическую часть, пусть этот пост будет доступен и детям.

Здесь нам пришлось нарушить наш чудный принцип второй раз. Природа и океан тут потрясающи. Сюда гоняют на отдых арабские шейхи. Но мы, посмотрев на себя через зеркало, обнаружили два обескураживающих обстоятельства: первое - никакие мы почему-то не арабы, второе - мы даже и близко не шейхи. И далеко тоже. Ну, разве что совсем-совсем далеко. Всего через пять дней наши финансы резко истощились и мы, похудевшие, рванули до Коломбо. Авиабилеты по 3 400 руб.

Шри Ланка нам так понравилась, что мы задержались тут на месяц! Именно столько позволяла виза. Кстати, визу получить легко: либо заранее через интернет за 30 долларов, либо на месте, в аэропорту, по 40. Понятно, что за месяц мы пережили тут множество весёлых приключений, о которых и рассказываю сейчас:

Люди Канди

Канди

Мужчины Канди

Женщины Канди

Древнейший танец на Земле

Про войну на Шри Ланке

Что посмотреть в Kandy

Зачем мы поехали в Негомбо?

Шри Ланка

Офигенный аттракцион: от Канди до Нану Ойя на поезде

Шри Ланка за месяц

В Нувара Элию

Плато Хортон

Нувара Элия вечером

Нувара Элия, фотобродилка

Нувара Элия, прогулка в горы

Жить в Нувара Элии?

Тайна двузубцев Нувара Элии

Причём, все эти приключения и наблюдения относятся к горной части острова. Потом мы отправились на побережье, где двигались вдоль и лишь изредка поперёк - об этом ещё нет ни единого поста.

Потом мы отправились в ОАЭ, но архивы ещё не разобраны, тоже пока нет постов. Потерпите немного. До нового путешествия в Ергаки ещё три дня, надеюсь хоть частично рассказать и об этой части нашего маршрута. Впрочем, забегая вперёд, заметим, что наше путешествие по этим странам продлилось четыре месяца и упёрлось в февраль. А бывалые путешественники уже знают, что лучшее место на Земле для проведения февраля - это Байкал. Поэтому нам в любом случае нужно было возвращаться в Россию.

Но это, согласитесь, совсем другие истории.

Показать полностью 17
145

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) и император России Николай II

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) и император России Николай II Николай II, Таиланд, Король, История, Путешествия, Дипломатия, Восточная дипломатия

Будущий император цесаревич Николай Александрович посетил Сиам  в марте 1891-го года вместе с греческим принцем Георгом и свитой на крейсере "Азов".Визит был недолгим - 5 дней. Но после этой встречи будущий Император и Король отлично подружились. В 1897 году Король Сиама путешествал по Европе, когда Королевство Сиам получило ультиматум о сдаче Королевства французской армии. Его Величество Чулалонгкорн обратился ко всем Европейским странам за помощью. Откликнулась только Россия, пригласив короля Сиама к себе.Сиамский король ставил перед собой две задачи: заручиться поддержкой России в деле разрешения опасных для Сиама конфликтов с Францией и установить дипломатические и договорные отношения с Россией.

Король-реформатор Рама V был первым из сиамских правителей, посетивших Россию и положивших начало российско-тайским дипломатическим и договорным отношениям.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" 23 июня 1897 года писала:

"Король Чулалонгкорн - один из самых симпатичных, образованнейших, выдающихся людей нашего времени. Совершенный европеец по образованию, человек редкого ума, король сохранил симпатичные черты характера, вообще свойственные сиамскому народу: доброе сердце, широкое гостеприимство, пламенную любовь к своей стране и народу и замечательное благородство характера... Личные качества королю приобрели ему искреннее уважение европейцев и любовь подданных...

В его лице мы приветствуем не только одного из величайших людей нашего времени, истинного благодетеля своего народа, выведшего его из полудикого состояния на путь цивилизации и просвещения, но и истинного друга России".

Петербургский "Правительственный вестник" писал:

"В настоящее время в России гостит один из наиболее просвещенных государей азиатского материка... Он унаследовал от отца не только престол, но и его энергию, любовь к просвещению и прочие добрые качества. Для блага своей страны он предпринял в 1874 году путешествие по Индии (Чулалонгкорн посетил Яву, Сингапур, Бирму и Индию) с целью изучить порядки, введенные голландцами и англичанами и, возвратившись в Сиам, деятельно принялся за преобразования. Он упразднил звание второго короля, отменил раболепные обряды, упразднил Закон о наследственности сословия рабов, отменил излишние праздники и торжества, вступил в международный почтовый союз, построил железные дороги, телеграфные и телефонные сообщения и организовал в 1882 году по случаю столетнего юбилея своей династии выставку, на которой европейцы воочию могли убедиться в огромных культурных успехах Сиама... Высокий гость впервые предпринял путешествие по Европе с целью познакомиться с современным положением европейских государств. В России дружески расположенного к ней монарха интересует не только политический строй государства, но и внутренний ее быт и общественная жизнь; с этой целью он посетит Москву - сердце России".

Итогом визита стало подписание Николаем II и Чулалонгкорном договора об установлении между двумя государствами дипломатических отношений. Сообщение дополнялось фотографией, на которой были сняты два монарха, сидящие рядом. Поговаривают, что фото- это была идея Николая II. Вроде бы обычная встреча двух монархов, но для западных коллег - это был знак, Сиам теперь под защитой России.

В итоге французская эскадра была отведена от берегов Таиланда.

https://mirputeshestvii.ru/read/articles/zabytye_stranitsy_i...
Показать полностью
2223

Самый опасный отель в мире

The Frying Pan Tower

Самый опасный отель в мире Путешествия, Отель, Необычное, Лос-Анджелес, Отдых, Море, Длиннопост

У этого отеля нет роскошного спа, шикарного ресторана и бассейна, однако это единственная гостиница, где можно остаться на пару дней в одном из самых разрушительных мест Атлантики. За что, собственно, The Frying Pan Tower и считают самым опасным отелем в мире.

Самый опасный отель в мире Путешествия, Отель, Необычное, Лос-Анджелес, Отдых, Море, Длиннопост

Он находится в пятидесяти километрах от побережья Северной Каролины. Эту территорию называют кладбищем Атлантики за постоянные штормы и опасных акул, которые плавают вокруг. К тому же добраться до башни непросто: можно это сделать только на лодке или вертолете

Когда-то это была осветительная станция, и она принадлежала береговой охране США, но с конца 1970-х годов башня заброшена. Десять лет назад ее у американского правительства купил Ричард Нил за 85 000 долларов и превратил в отель. Владелец шутит, что он исполнил мечту детства и приобрел не что иное, как домик на дереве. И отчасти он прав, станция действительно напоминает дом на дереве, пусть и весьма специфичный

Когда-то в башне была полная разруха, но вскоре здесь появились кровати, несколько двуспальных и односпальных, так что в The Frying Pan Tower могут одновременно остановиться 12 гостей. Внутри очень простая обстановка: так хозяин попытался сохранить оригинальность сооружения и весь его колорит

Здесь есть электричество, которое получают от солнечных батарей, а также работает душ. Несмотря на скромное убранство, тут есть чем заняться: поле для гольфа (каково это, поиграть прямо посреди Атлантики?), бильярд и даже Wi-Fi

Однако самое главное тут ? невероятные закаты, ночное небо, усыпанное звездами, и безграничная Атлантика, которая сменяется то неимоверным спокойствием, то оглушительным штормом Когда-то остановиться на пару ночей в The Frying Pan Tower было проще: это стоило 500 долларов с человека, плюс дорога на лодке или вертолете. Сейчас, чтобы побывать тут, необходимо купить акции отеля, либо внести пожертвование на восстановление старой станции

Показать полностью 4
310

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете Необычное, Маршрут, Путешествия, Интересное, Нужен совет, Длиннопост

Впечатляющих, загадочных, но при этом широко известных мест и объектов вроде иорданского города Петра и статуй на острове Пасхи на земле не мало. Однако есть такие памятники, о существовании которых знают немногие.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 Самых удивительных, но малоизвестных мест на планете:

1. «Чудо сад Дубая», естественно в Дубае

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете Необычное, Маршрут, Путешествия, Интересное, Нужен совет, Длиннопост

На первом месте гордость Дубая — самый большой в мире цветочный сад «Чудо сад Дубая»(Dubai Miracle Garden), разбитый посреди пустыни.

2. Бутик «Прада»(Prada) в Техасе США

Бутик Prada в пустыне Чиуауа (Техас) создан не с коммерческой целью. Магазин модного бренда — это просто инсталляция, созданная скандинавскими художниками Майклом Элмгрином и Ингаром Драгсетом, многие работы которых призваны бросить вызов привычному представлению о пространстве.

3. Музей Энди Уорхола в Словакии

Ещё один интересный объект — музей Энди Уорхола в Словакии, в маленьком городе Медзилаборце. Местная коллекция насчитывает 160 артефактов и уступает лишь коллекции в Питтсбурге. Объясняется все просто: недалеко от Медзилаборце, в селе Микова, до 1913 года жила семья будущей звезды поп-арта.

4. Остров Наосима. Япония

Маленький японский остров Наосима претендует на звание международного арт-центра. Здесь с 1992 года по инициативе книжного магната Фукутакэ Соитиро периодически появляются все новые арт-объекты, музеи и воплощаются различные художественные проекты, например, гигантская тыква, в которой расположился небольшой киоск.

5. Маленькая Англия в Китае

Еще один необычный архитектурный объект есть в Китае — так называемая Маленькая Англия или Темз Таун (Thames Town). Этот странноватый игрушечный островок Британии расположен примерно в 30 километрах от Шанхая. Это участок, застроенный в британском стиле: с пабами, угловыми магазинами и мощеными улицами.

6. Парк «Тропический остров»(Tropical Islands) в Германии

В Германии, в 60 км от Берлина, есть… тропический остров. Парк «Тропический остров»(Tropical Islands) с пляжем и бассейном разместился на территории бывшей военной базы в ангаре для дирижаблей.

7. Город-призрак Фортландия в Бразилии

Фортландия – это не совсем удачная попытка обуздать природу. Таковой можно считать город-призрак Фортландию, служащий символом несбывшейся мечты Генри Форда: здесь, посреди амазонских джунглей, промышленник хотел разбить каучуковые плантации и построить фабрики.

8. Песчаная дюна в Пиле. Франция

Песчаная дюна в Пиле,самая большая песчаная дюна в Европе, так же среди удивительных естественных природных объектов. Её высота 130 м и ширина 500 м. Расположена она во Франции, в 60 км от Бордо. Кстати, во Франции есть и собственный вулкан, правда, потухший. Лавовый купол Пюи-де-Дом в составе Центрального массива находится на высоте 1000 м над уровнем моря.

9. Мемориал, посвященный индейскому вождю Неистовому Коню. США

Пожалуй, одним из самых необычных мест на планете является крупнейший в мире высеченный из цельной скалы мемориал, посвященный индейскому вождю Неистовому Коню (ок. 1840–1877), который находится у Черных холмов в Южной Дакоте. Мемориал строится с 1948 года, работы продолжаются и по сей день. Согласно эскизам, ширина готовой фигуры должна составить 195 м, высота — 172 м.

10. Деревня Вилья-Эпекуэн в Аргентине

У Аргентины есть и своя уникальная достопримечательность — деревня Вилья-Эпекуэн, известная как “аргентинская Атлантида”. Основанный здесь небольшой город с 1985 года начал уходить под воду из-за прорыва плотины на местном озере. К 1993 году он находился на глубине 10 метров. С 2009 года вода благодаря засухе стала испаряться, обнажая руины города.

Источник: Сто дорог

Читайте также по теме:

Десять самых больших средневековых крепостей и замков

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов

Самые удивительные лифты в мире

Пять самых известных жилых мостов в мире

Пять малоизвестных туристам достопримечательностей Греции

Показать полностью 15
474

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года

Доброго всем дня, дорогие читатели. Ну вот пришло время написать о моем отдыхе в Тае)

Это подробнейшая статья о нашем отдыхе)

До этого писал две статьи об отдыхе в ОАЭ и Латвии (достаточно бюджетно). Теперь напишу в какую копеечку нам обошелся отдых в королевстве Таиланд.

Сразу скажу, до декабря 2019 года я никогда не был за границей и все это мой первый опыт. В Тай - это уже третья по счету поездка после ОАЭ и Латвии, поэтому я постараюсь описать более подробно - что мы здесь увидели, с чем столкнулись и общее впечатление об отдыхе). Все места буду подкреплять ссылками на Google Maps - вдруг кто соберется тоже посетить). Мы везде катались на байке)

Тур нам обошелся в почти 60 000 рублей на 11 дней в отель 3 звезды (с завтраками). Вылетали из Москвы. Летели достаточно долго (около 10 часов). Но так как полет был ночной, почти все это время более-менее удалось поспать.

Наш отель находился на острове Пхукет, а именно рядом с пляжем Камала. Отличное и тихое место, недалеко от тусовочного города Патонг. Приземлились и ехали около 1.5 часов до отеля. Отель, хоть и 3 звезды, оказался очень ухоженным и чистым. Построен был совсем недавно, менее 5 лет назад. Вот фото отеля и бассейна при отеле.

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года Таиланд, Путешествия, Путешественники, Пляж, Длиннопост

Номера достаточно большие, есть все необходимое. Все аккуратно. Вот фото комнаты в отеле. Единственное - кровати сдвинуты были одноместные, но нам это ну никак не помешало, был большой матрац и все было отлично. Убирались в комнатах ежедневно + приносили по 2 бутылки чистой питьевой воды (тоже каждый день).

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года Таиланд, Путешествия, Путешественники, Пляж, Длиннопост

Нас заселили и мы сразу устремились на пляж. Первое, что увидел - это красивейшие пейзажи и голубую, прозрачную воду. Вот примерно из этой точки я впервые увидел эту красоту.

Прошу заметить, что все места, которые будут описаны ниже мы посетили на байках или пешком и вход в эти места СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНЫЙ.

Координаты этого места (пляж Камала): https://goo.gl/maps/YFnYZ2NWGMrwQ6QDA

Там мы перекусили в ресторане и выпили по шейку (они здесь очень вкусные и прямо при тебе опускают фрукт в стакан, добавляют лед и миксуют). Шейк на пляже стоит в районе 50-70 бат (100-140 рублей).

На следующий день пришел гид и начал нам впаривать (именно впаривать) всевозможные экскурсии, говоря, что дешевле вы не найдете и только у них можно все за даром купить и везде покататься. Но, благо, есть интернет и мы через 5 минут нашли компанию, которая в разы дешевле занимается экскурсиями по Пхукету и на близлежащие острова. В итоге мы взяли лишь обзорную экскурсию по Пхукету, которая включала в себя поездку по 2 храмам, к Большому Будде, шоу со змеями и зачем-то косметический магазин и магазин-производитель латексных подушек и матрацев. Ну, естественно, у них там все проплачено, чтобы туристов везли именно в эти магазины, но, бл...дь это было чересчур напряжно ,когда в этих двух магазинах нам прямо начали впихивать продукцию по заоблачным ценам и к каждому приставили консультанта, который обхаживал очень грамотно.

Ладно, шоу посмотрели, поднялись к Большому Будде, где открывался невероятный вид на остров. Там буддийский монах нам повязал ниточки на руки. Это невероятное место, которое 100% стоит посетить. 

Вот координаты этого места (Большой Будда): https://goo.gl/maps/BAS9u5dbLEoXG1MHA

После этой экскурсии, которая называлась "Душа Пхукета" и стоила 50$ за двоих (около 3000 рублей) - мы отсыпались целый вечер.

На следующий день мы просто пошли и арендовали байки. Ну то есть скутеры. Цена за 9 дней аренды - 1500 бат со скидкой (около 3 000 рублей). Тут началось самое интересное) Кстати, торгуйтесь везде - тайцы видят, что вы белый и еще не загорели, только приехали и поэтому будут завышать цены)

Сразу на байках мы поехали на ближайшую смотровую площадку, откуда открывался завораживающий вид на закрытый пляж Singh. Пляж закрыт, но к нему можно пройти через пляж Сурин - об этом чуть позже. Здесь очень мало людей и поэтому вода кристально чистая и у камней можно поплавать с маской. Там очень красивые рыбки)

Вот координаты этой смотровой площадки: https://goo.gl/maps/7hBH48UqxM6Kbv1d9

Далее прямо по этой же дороге мы добрались до пляжа Сурин. На мой взгляд - это один из самых классных пляжей Пхукета. Небольшой, не очень много людей и очень чистая вода. Везде есть где припарковать байк, тут мы зависли на целый день)

Стрелка слева - это вход на пляж Сурин. Далее мы все-же нашли вход на пляж Singh - он расположился там, где я отметил стрелкой, которая справа. Есть небольшая табличка и ступеньки на камни. 15 минут по камням и узкой тропинке и ты уже на закрытом пляже)

Вот координаты места:

Пляж Сурин: https://goo.gl/maps/i51AGgPh9K2PRUFU7

Вход на заброшенный пляж вот где-то здесь: https://goo.gl/maps/FR89zU2oB2AjskPHA

Не пожалеете - там очень красиво.

На следующий день мы решили посетить пляж Банг Тао - тоже очень красивый пляж с белым песком ,который хрустит под ногами как снег)

Координаты пляжа Банг Тао: https://goo.gl/maps/9ij2kzB2Q4RxLZUZ8

Тут мы тоже зависли почти на весь день, но узнали к вечеру, что есть некоторая особенность пляжа - в конце есть дикий остров и где очень много крабов, а также прекрасные закаты. Вот фото острова небольшого)

Подъезжаете как можно ближе, вот примерные координаты, куда нужно ехать: https://goo.gl/maps/zNLsfiAmERjBHoDj8

И далее гуляете и наслаждаетесь невероятной красотой.

На следующий день мы решили посетить водопад Кату - заброшенный водопад с прекрасными древними постройками и дикими джунглями. Проехали мимо пляжа Патонг, Карон и Ката Ной. По своему взгляду пляж Патонга мне показался не очень... чистым. А Карон и Ката Ной - тоже очень красивые пляжи - советую всем посетить и искупаться. Мы были на байках, поэтому нам не составляла труда останавливаться где захотим)

Координаты пляжей:

Патонг: https://goo.gl/maps/TAPy4KsfKkYvs3188

Карон: https://goo.gl/maps/p6eWXmqeKBE71gUD9

Ката Ной: https://goo.gl/maps/6YUDi1SWgmnQvQGB7

Ну вот после этого мы добрались до водопада Кату. Сам водопад заброшен и много чего заросло, но древние постройки остались.

По ступенькам можно подняться на самый верх, но там страшновато) дикие джунгли, насекомые всякие и тд. Уже на 3 уровне ступени обвили лианы и корни деревьев и приходится пробираться сквозь них - но тоже очень красиво и интересно)

Координаты водопада Кату: https://goo.gl/maps/C8Q8QZrytX9fzgKd8

На след день мы отправились в Храм лежачего Будды - очень интересное место и необычное. Там красиво, статуя Будды лежит на крыше храма. Это место стоит посетить и подойти к монахам, чтобы они прочитали молитву. Вот сам храм:

После всего этого мы были на Горе Обезьян - поистине интересное местечко и совершенно бесплатно можно посмотреть на жителей горы - обезьян и покормить их. На нас одна залезла и просто сидела)) очень классное место, советую посетить! Обезьяны ходят прямо по дороге и никто их не трогает - это их место)

Координаты Гора Обезьян: https://goo.gl/maps/w2TEWRPrP5oQwBqo6

После этого мы заехали на смотровую площадку Rang Hill и поехали домой.

Координаты смотровой площадки Rang Hill: https://goo.gl/maps/rEr9Fh2jC61gppeU6

Оставшиеся дни мы купались, загорали, катались просто по острову.

По цене еды: питались в основном в севен элевен или брали еду на рынке. Тут каждому на свое усмотрение - хоть в ресторанах питайтесь)

Кило манго: 40 бат (80 рублей)

Кокос: 30 бат (60 рублей)

Порция риса с сосисками: 30 бат

Порция пад тай с морепродуктами: 40 бат

Бутылка холодной воды: 10 бат (20 рублей)

Фрукт глаз дракона: 80 бат за кило

Ананас за штуку: 20 бат (40 рублей)

Филе курицы на палочке (жарят на костре при тебе как сосиска в тесте): 10 бат (20 рублей)

Ну и многое другое, как видите совсем не дорого)

В итоге потратили около 80 000 рублей (плюс минус пару тысяч), но остались очень довольны и получили море эмоций и впечатлений)

Выводы:

- Торгуйтесь всегда

- Не берите экскурсии у отельных гидов

- Ешьте только в проверенных местах, где едят местные или русские туристы, которые тут уже давно.

- Медицина очень дорогая, возьмите с собой препаратов от расстройства желудка, крем от загара

- Берите маски для плавания

P.S. По поводу прав на байк, какие категории прав нужны и тд:

Ответ: нужна категория А и именно международные права, которые можно получить в ГИБДД Вашего города, но они обязательно должны быть переведены на тайский язык. Обычные международные не прокатят.

Если нет прав и остановили: штраф 500 бат (1000 рублей). Оплатить можно на месте и выдают квитанцию, по которой можно ездить этот день без штрафов.

НЕ ПЕЙТЕ ЗА РУЛЕМ: Это сразу тюрьма. Ненадолго и могут выпустить под огромный залог, но тайские тюрьмы - самые отвратительные и жесткие.

Из личного опыта - объездили весь остров и ни разу нас не остановили. Ребята, с которыми познакомились тут рассказывали, что их остановили один раз за 2 месяца и то поулыбались и простили, что прав нет.

Ну и сами сделаете выводы, если полетите в это прекрасное место) Тут уж каждому свое - кто-то любит отель 5 звезд и в день тратит по 1000 долларов, а нам и так было очень классно)

Спасибо за внимание)

Показать полностью 15
52

Необычные твари Таиланда

Муравьи-портные (или ткачи). Обнаружены на территории заброшенного отеля на Пхукете.

Палочник выглядит как инопланетянин

Смелый турист схватил его, не дожидаясь ответа на вопрос безопасно ли это..

Фонарница.

Необычные твари Таиланда Таиланд, Природа, Необычное, Муравьи, Палочник, Видео, Длиннопост

Спасибо за внимание :-)

Показать полностью 1 1
271

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2

Ребята, попросившие помочь с отправкой посылки из Китая,

в этот раз (пробный) я выбрала всего трех человек, которые первыми оставили мне комментарии по этому поводу. Если все пройдет успешно, я с радостью организую доставку и другим желающим. Надеюсь на ваше понимание:)

Теперь можно продолжать.

Если мои русские друзья просят привезти им что-нибудь из Китая, я отдаю предпочтение не чаям, а максимально странным местным закускам. Так что этот пост будет про них.
Например, это сушеные бобы и горошек с разными вкусами. Для меня необычно, но вполне съедобно, чем-то напоминают орешки.

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2 Китай, Китайцы, Еда, Необычная еда, Необычное, Путешествия, Азия, Фастфуд, Длиннопост

Когда заходишь в крыло со сладким, взгляд сразу падает на «Орео» всех цветов и видов. В прошлом году появилась даже специальная китайская серия со вкусами розы и красных бобов(не могла не прикрепить любимый мем).
Из категории «к чаю» тут почему-то предпочитают в основном печенье и вафли, говоря, что все остальное «слишком сладкое».

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2 Китай, Китайцы, Еда, Необычная еда, Необычное, Путешествия, Азия, Фастфуд, Длиннопост

Конфеты если и покупают, то на развес. Из привычных нам - тянучки, желе и нугу. Из китайских - овсяные батончики, мармеладки со вкусом кукурузы, дуриана (здравствуй, родной) и красных бобов (не смогла не приложить любимый мем на эту тему).
Шоколад тоже есть, но ограничивается крошечными плитками «Dove», «Hershey’s» и «Сникерсами».

Отдельно хочу показать несколько вариантов популярных молочных конфет. «Белый кролик» - довольно жёсткая  сливочная нуга и «Молочные пластинки» - спрессованное сухое молоко с разными вкусами.

На очереди чипсовая радуга. Здесь продаются привычные нам «Лейс» и «Принглс» (только вместо сметаны с луком или сыра, будьте готовы найти вкусы лайма, йогурта и жареных раков), а также рисовые и кукурузные чипсы, напоминающие «русскую картошку». Но, если уж их и покупать, я всегда выбираю сделаные из корня ямса (на вкус они своеобразны и немного слаще картофельных). "Читос" тоже отличается, потому что делается по американскому стандарту, а не русскому (у нас они больше напоминают кукурузные палочки).

Отдельно можно купить «самодельные» креветочные чипсы из рисовой бумаги. Внешне они напоминают пластик, но при попадании в горячее масло, моментально становятся такими, как на фотографии.
Слышала, что они были широко известны в России лет 30 назад.

Что это тут такое? Это вакуумные друзья.
У китайцев с ними вообще отдельный пунктик и дело не только в удобстве. В вакууме продают все, что только можно туда поместить. Орешки, мясо, рисовые пирожки, сосиски со специями, тофу (ребята, на заметку, рыбный тофу - это очень-очень вкусно), еще всевозможные маринованные овощи и фрукты.
На праздники часто принято дарить как раз-таки красивые наборы с вакуумными продуктами внутри. Я уже несколько лет подряд заботливо получаю в подарок утиные яйца.

(Кстати, справа выглядывают те самые мясные конфетки, о которых я писала в первом посте про супермаркет.)

По порядку: 1.сосиски, 2.корень лотоса, 3.рыбка, 4.рыбный тофу, 5.эээммм.. это дословно называется «маленький глютен», так что предположу, что внутри палочки из теста, 6.те самые длинные грибочки из первого поста.

Бонус для всех, кому приходится сталкиваться с покраской корней/волос в домашних условиях. Вот так (в каждом магазине) выглядит отдел с красками для волос. Чёрный, ещё черный, чёрный, который темнее первого чёрного, черно-коричневый, медно-чёрный итд.
В парикмахерских (если согласятся работать с волосами иностранцев) могут покрасить почти в любой оттенок .... за прайс от 10тысяч рублей. И, скажу я вам, работа будет не самой качественной.

Показать полностью 15
92

Остров Пасхи 2

Конечно невозможно представить себе остров Пасхи без каменных истуканов

Остров Пасхи 2 Остров Пасхи, Путешествия, Необычное, Приключения, История, Истуканы, Фотография, Длиннопост

Когда-то они стояли на каменных основаниях охраняя свои деревни.

Но землетрясения уронили почти все статуи, и то что мы сейчас видим это поставленные вновь на свои места истуканы.

Остров Пасхи 2 Остров Пасхи, Путешествия, Необычное, Приключения, История, Истуканы, Фотография, Длиннопост

Про них столько написано, что нет никакого смысла писать, что-то "новое".

Единственное личное впечатление - взглянув на них, сразу понимаешь, что никакой инопланетянин тут не работал.

Все истуканы явно сделаны каменными молотками без чертежей и рисунков.

Нет ни одного похожего на другого

Поэтому все внешние совпадения считать случайными

Весь остров - это каменистая красная почва. И только в одном месте есть черная гора. Из нее и вырублены все эти скульптуры

Но потом почему то многие из них были брошены рядом с каменоломней. Есть несколько теорий на счет того, почему же около 100 изваяний так и бросили не довезя до места.

Показать полностью 4
107

Остров Пасхи 1

Остров Пасхи 1 Остров Пасхи, Путешествия, Приключения, Необычное, История, Фотография

Разбирая старые фотографии нашел, те клторые снимал на острове Пасхи.

Качество не самое лучшее, все-таки это цифровое фото 2012 года.

Но место удивительное.

На 5800 жителей приходится около 4000 лошадей и более 900 каменных изваяний.

На втором фото показано место, где эти изваяния делали.

Из этой горы их вырубали и развозили по острову.

Остальные горы - это скорее плавные холмы, из которых ничего не вырубишь.

Остров Пасхи 1 Остров Пасхи, Путешествия, Приключения, Необычное, История, Фотография

У подножия горы видны каменные изваяния, которые почему-то не развезли по острову, как это сделано с остальными скульптурами.

Продолжение следует..

167

Может ли болото быть красивым? (ДА!) Ельня, Беларусь.

Казалось бы просто большое болото. Да и где - на краю Беларуси. Но что-то в этом месте есть. Огромная территория, одинокая дорожка и только ветер. Осенью там очень много птиц. Лучше всего посещать в сентябре-октябре я считаю. Ниже фото и мой влог о поездке туда.

Может ли болото быть красивым? (ДА!) Ельня, Беларусь. Путешествия, История, Республика Беларусь, Видео, Необычное, Длиннопост

Доски местами конечно же уже провалились. Но 98% дорожки в отличном состоянии.

Может ли болото быть красивым? (ДА!) Ельня, Беларусь. Путешествия, История, Республика Беларусь, Видео, Необычное, Длиннопост

Необычный вид с площадки на конце дорожки.

Показать полностью 5 1
1189

KitKat мания в Малайзии

Я думал японцы помешаны на разных вкусах Kitkat, но я ошибался, это малайцы...

Нашел в ТЦ кондитерскую Kitkat где продают различные вкусы, включая очень странные- вроде со вкусом национального блюда Nasi Lemak т.е со вкусом риса, яйца, чили, кокоса...

KitKat мания в Малайзии Малайзия, Киткат, Сладкоежки, Шоколад, Путешествия, Необычное, Длиннопост
KitKat мания в Малайзии Малайзия, Киткат, Сладкоежки, Шоколад, Путешествия, Необычное, Длиннопост

Более того ты можешь сам сделать шоколадку Kitkat, самостоятельно выбрать ингридиенты, шоколад и даже упаковку. Удовольствие стоит 200р.

Показать полностью 2
157

Ресторан на крыше с видом на Бангкок

Ресторан на крыше с видом на Бангкок Таиланд, Бангкок, Фотография, Лучшее, Необычное, Ресторан, Длиннопост

Расположенный на 61-ом этаже отеля, ресторан «Вертиго и Луна» предлагает провести ужин на крыше со сказочным видом на панораму вечернего, сияющего в огнях Бангкока.

Ресторан на крыше с видом на Бангкок Таиланд, Бангкок, Фотография, Лучшее, Необычное, Ресторан, Длиннопост

На крыше нет ни единого объекта, превосходящего ваш рост. Абсолютная вольготность: никаких громоздких стен, решеток, оград или потолков — дизайнеры успешно устранили все, что могло бы препятствовать вашему взору, и впечатление недурственно усиливается из-за тонких материалов, из которых построено здание.

Авангардный дизайн, романтическая атмосфера, неумолимое чувство свободы, музыка в стиле фанк, изысканная авторская кухня — немудрено, что ресторан получил награду лучшего нового заведения сразу же после своего открытия в 2002-ом году.

Показать полностью 12
1384

Как мы, нашли заброшенный отель в Таиланде. Скорее всего закрыт был в начале 90-х, либо чуть позже.

Сам отель, уже зарос деревьями, вход открыт.... ничего не охраняется. Осталось много сломанной мебели, матрасов и подушек. Вся сантехника в номерах, на месте.... похоже, что покидали его срочно, и тщательно не вывезли полезное... Тайцы, очень ленивые....

Как мы, нашли заброшенный отель в Таиланде. Скорее всего закрыт был в начале 90-х, либо чуть позже. Заброшенное, Таиланд, Необычное, Длиннопост
Как мы, нашли заброшенный отель в Таиланде. Скорее всего закрыт был в начале 90-х, либо чуть позже. Заброшенное, Таиланд, Необычное, Длиннопост
Это бассейн на территории...

Бассейн, завален разным мусором, но цельность его сохранена... он с водой.

Рецепшн... позже покажу находки рядом со стойкой...

Можно гулять по коридорам, но кое где двери закрыты... ломиться мы туда не стали

На стойке рецепшена, нашли странное фото, какой то женщины, в розыске.... думаю ее тогда казнили, или дали пожизненное... судя по всему, розыск в тайланде с фотками в рамках, дело серьезное, спросили потом у местных, но никто не помнит уже... или не хотят говорить.

Нашли фотоальбомы, датированные 1989 г. с фотографиями олимпийских соревнований в этом месте.

На столбе, возле входа, черные следы рук детей призраков, которые приходят в отель к той женщине на фото..... (это шутка, но вечером наверное жутковато там....)

Больше фоток не успел сделать, один человек из компании попросил поскорее оттуда уехать, не знаю... я б погулял...

Показать полностью 10
1486

Про тайские музыкальные клипы и не только.

В Таиланде подсели на местное муз-тв. Тайские клипы - это маленькие истории из жизни местной молодежи, очень познавательно с точки зрения понимания современной тайской культуры. В основном, конечно, про любовь, особенно несчастную: например, девушка уходит от красивого, положительного, но бедного парня к некрасивому взрослому тайскому мужчине, - это большинство всех историй...И вдруг, еще одна история любви: в клипе парень влюбляется в красивую девушку, у них развиваются отношения, прогулки, взгляды, и вот, наконец, момент, когда все должно произойти. Он снимает с нее платье и вдруг видит на ее плече татуировку...он в сильном замешательстве, его воспоминания тут же переносят нас в его детство, где у него был лучший друг, с которым они сделали одинаковые татуировки в знак дружбы...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: