Как мы на раскопках под Ржевом были

Когда я поступил в свой колледж, я узнал, что у нас есть отличный военно-патриотический клуб. Привлек он меня тем, что там был халявный тир, где можно было пострелять из пневматической винтовки. Как же я тогда ошибался... Это были изнурительные тренировки в ходьбе строем, тренировки на сдачу ГТО, короче проще говоря, спортивные мероприятия.

( Тренировка перед троеборьем, ОЗК (что надето на человеке), автомат сборка и разборка, и стрельба)

Как мы на раскопках под Ржевом были Раскопки, Ржев, История, Длиннопост, Видео

Но суть не в этом. Летом 2015 меня вызвал к себе наш начальник, и сказал собирать народ для выезда. Ехать будем далеко, и надолго. Он не пошутил. Мы, компания из 7 людей выехали под Ржев на раскопки. Смысл этих раскопок: В годы войны, много людей погибло, и как грится, имя их неизвестно. Вот мы и находим этих погибших. Определяем, кто это по медалям, личным карточкам (если еще хоть что-то осталось от них), некоторые так и остаются неизвестными... Но кроме самих останков, находятся еще и то,чем воевали, автоматы, патроны на каждом шагу были, лопату поднимешь, и штук 15-20 за раз. Каски, и прочую историю. Иногда боеприпасы от танков. Один раз нашли бомбу которую сбросил самолет, а она не взорвалась ( помните, как в фильме "Назад в будущее"?), а еще разок, нашли саблю, как оказалось 14 века. Ну и конечно же, случались казусы, интересные приключения, и опасности. У нас был парень, на голову отшибленный, как его не убило тогда, только Господь знает. История: Когда идешь в неизвестную тебе местность, ты берешь щуп, и каждые сантиметров 30 втыкаешь его. Это для того чтобы на мину не нарваться. И этот парнишка, просто взял и пошел. Без щупа. Хрен его знает куда. Когда уже мы вспомнили о нем, прошло минут 40. Пошли его искать. Нашли.. Стоящим на мине. Из-за фонарика, а может быть и нет, лицо как побелка, руки дрожат, чуть в обморок не падает. Мы быстро за сапером, ну слава богу все нормально тогда было. В итоге с его слов: Иду я такой осторожно, по перепаханной нами же земле, и чувствую нога встала ровно, как на плитку встал. Смотрю вниз, бог ты мой, на мину наступил, голос отняло, ни гав ни мяу сказать не могу. И так стоял, думал, когда ж нога отнимется. И тут вы. Я наверное лет 30 отдал, за эти 40 минут. ( Если кому не понятно, мина была нажимного действия. т.е. если встал на нее и не заметил, и пошел дальше, тебе, и ближайшим в радиусе 10 метров кранты, если стоишь на ней, вообще пофиг.

Вы думаете это все? Ахаха, нет. Этот же парень через неделю, прыгает на противотанковой мине... Ну там уже, ясен-красен, не сработает ничего.

Были и веселые случаи. Наш начальник, прошел Афган, и имеет 2 или 3 контузии, что повлияло на его глаза, и слух. Ну не видит он практически ничего, процентов 10 из 100. И.. у него есть машина, и права. И едем мы туда, я на переднем сиденье, как самый глазастый, а сзади трое пацанов сидят. ( Начальник - Н, Пацаны - П, Я-я)

Н: Так, че-то я нихера не вижу.

Я: А тут пока видеть не надо ничего.

Н: Да я не об этом, в глазах темно... ( И начинает по-тихонечку на встречку выруливать)

Я: Руль правее!!

П: Бл*, 3.1415здец нам!!

Н: Не ссыте, я когда в афгане был, там еще хуже было, вообще ничего не видно было, а внизу обрыв, и дорога 2 метра по ширине, доедем.

Ну короче, иногда он гнал и 160, потому что не понимал, сколько он едет. Ну я тоже доехал лет на 5 быстрее поседевший.

А был еще момент, когда сидели ночью у костра, пили водку (никто конечно не знал об этом), орали песни под гитару. И я тогда первый раз поехал на раскопки ( у нас она называется вообще вахта ), и не знал всех прелестей. А прелесть была. Если нашему начальнику что-то не нравилось, у него под рукой было дежурное полено. И не важно где ты, на кораблекрушении, с самолета падаешь, в окияне застрял, он найдет его.. и пульнет его в тебя, а так как он не видит практически ничего, то как говорится: наводчик контужен, разброс увеличивается. Только наводчик там убит совсем. И поэтому под это полено могли попасть все, находящиеся под 150 градусами от него. И оно летело всегда в голову. Так вот, сидели мы, орали песни и выходит Он. С поленом, я смотрю на него, ( а я ж не знал ничего ) поворачиваюсь к ребятам, и я заметил только кружку в воздухе ( знаете, как в мультиках раньше, типо все зависало в воздухе, вот тут тоже самое), а ребят петляющих между деревьев. Ну, короче, я успел пригнуться, потому что это полено летело в меня.

Но есть и очень душераздирающие моменты. Это когда идет захоронение. Когда находят родственников этих погибших, обычно это уже люди от 50 лет и старше. Как они плачут, говоря слова благодарности. Это не передать словами.

Увы, но все наши фотографии были сделаны на пленку, и мы их просто не оцифровали. Но саму суть вы поймете из этого видео. https://www.youtube.com/watch?v=-Rex4tfoZ6o

А это наш отряд с которым мы ездили туда, и как раз слева от фотографа, стоит наш Начальник)

Как мы на раскопках под Ржевом были Раскопки, Ржев, История, Длиннопост, Видео

А это мы выносим флаги на открытии чего-то там, уже не помню) Я первый стою, с флагом России.

Как мы на раскопках под Ржевом были Раскопки, Ржев, История, Длиннопост, Видео

Ну короче, разнообразная у нас жизнь) то туда то сюда пошлют, но никогда не скучно) Всем спасибо за чтение. Истории мои, фотографии почти мои ( нас снимали ), видео не мое ( для примера вставил), но тег "Мое"

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.