Как мы на поджоги ходили

Завелся у нас в городе с недавних пор поджигатель. Ночью ходит и поджигает машины. Наше руководство очень ответственно относится к происшествиям такого рода (у них же тоже машины на улице стоят), посему было принято решение каждую ночь выставлять по три-четыре человека по гражданке в районе поджогов, чтобы они там с девяти вечера и до трех ночи ходили и ловили преступника за руку.

Издав приказ, поручив сделать график дежурств по поджогам, начальство пошло спать.


Мы же просто стали опупевать от происходящего, так как из-за обилия массовых, дежурств и вала материалов получить еще и дежурство по поджогам стало просто смертоубийством. Благо, хоть парами ставят, иначе можно просто устать, и упасть, и уснуть.


Собрались мы нашей фантастической четверкой в девять вечера в начале маршрута, думаем, кто и когда спать в машине будет.

Условились садиться в машину по парам и спать по часику, пока оставшиеся двое патрулируют, в случае чего - на телефоне.

Благо, служба в полиции преподносит организму такой невероятный дар, как мгновенное засыпание. Закрыл глаза и уснул. Очень удобно, когда необходимо, и очень неудобно, когда ты спать не планировал, но глаза закрыл. Сели мы, как говорится, в машину, и как погнали спать.


Просыпаюсь вдруг от какого-то стука и яркого веселого света и понимаю, что мы, блять, горим! Сразу же начинаю доносить это до напарника всеми доступными способами, он моментально просыпается - еще один плюс службы в полиции, как быстро заснул, так и проснулся, и тут мы уже оба начинаем голосить. Я сперепугу забываю, как открывается дверь в машине, которая еще и заблокировалась, хотя еще минута и я бы ее открыла, несмотря на блок. Кое-как разобравшись с дверями, мы решаем дорого продать свою жизнь и яростно машем руками и ногами во все стороны, мешая самим себе вылезти из машины.

Головой вперед чуть не выпадаем из дверей, кругом дым, капот, как мне кажется, в огне, мы уже начинаем кашлять и хрипеть, когда вдруг слышим, что кто-то ржет так, что ему уже, походу, прям плохо. Аж заливается кто-то в два голоса.


Короче наши два товарища, походив с полчаса по маршруту и решив, что им скучно, вернулись к нашей машине, увидели, что мы спим, как сурки, и впали в ярость. Создав импровизированный костер на скорую руку и расположив его в непосредственной близости от машины, они все это великолепие подожгли и спрятались в рядом расположенных кустах. Костер горит, мы спим. Тут уж мы вообще впали для них в немилость, один из этих дебилов подбегает к машине с моей стороны, ударяет в окно, после чего я просыпаюсь и начинаю активно бороться за жизнь, пока эти два олуха ржут, как припадочные.

Кстати, они больше так не ржали, когда приехала следственно-оперативная группа во главе с заместителем начальника райотдела, ибо ответственный гражданин увидел все это из окна и позвонил в полицию, сообщив о том, что двое неизвестных пытаются поджечь машину.