Как мы мошенников в плен брали

Недавно висел в горячем пост про то, как парень купил арматуру у непорядочной фирмы, его обманули с количеством и отказались возмещать разницу.


Со мной год назад случилась похожая история, причём сразу дважды. Если еще кто-то по незнанию ещё попадает в лапы мошенников, будем выводить их на чистую воду.


Диалоги я сильно сократил, можно сказать, конспектировал по памяти, оставив общий смысл. На самом деле каждый раз переговоры с мошенниками длились около 2 часов, с криками, матами и нервами. Пруфы (фото) реально с одного из случаев.


Итак, начнем.


2016 год, осень. Директор смежников, назовем его Шеф Шефыч, предложил халтурку, залить маленькое бетонное сооружение. Сами они сетевики-водопроводчики, в бетоне ни в зуб ногой.


ОК. Для работы нужна арматура, 7 тонн. На площадке лежат 3 тонны. Прошу докупить остаток.


В ответ - недоумение и паника. А мы все купили, говорят. Шеф Шефыч долго ругается на своих, но материал это не вернет. Раз уж такая ситуация, заказываем еще 4тонны.


Я попросился присутствовать на приемке арматуры. На всякий случай. Через пару дней звонок от Шеф Шефыча - металл подъезжает. Иду к ним на базу в гости.


4 тонны должна привезти "Газель". ГАЗЕЛЬ!!! От такого веса ее должно прижать к асфальту, как Лемановский болид. Так что сомнения зародились еще заранее.


Встречаем машину. Водила все время торопит, типа ему еще рейс успеть надо сделать сегодня.

Как мы мошенников в плен брали Мошенничество, Строительство, Металлисты, Длиннопост
Как мы мошенников в плен брали Мошенничество, Строительство, Металлисты, Длиннопост

Пересчитываем все по стержням. Выходит около 2 тонн.


Где остальное? - интересуюсь у водилы. Водила включает неуиноватого Рафика и дает телефон Менеджера.


Звоню Менеджеру (М):

Я: Мы заказывали 4 тонны арматуры, приехало 2. Где остальное?

М: Мы по весам всё отпускали, ничего не знаю, там ровно 4 тонны.

Я: Это ГОСТовская арматура?

М: Пф, конечно!

Я: По ГОСТУ 1 метр весит (х)килограмм. Здесь (у)стержней по 6 метров.

(х)кг умножаем на 6м и на (у)штук. Равно 2 тонны.

М: Подпишите накладную, выгрузите машину (и отпустите водилу с подписанной накладной, ага). Потом проверяйте, все должно сойтись!

Я: я и так считать умею.

М: Подпишите, разгрузите, и убедитесь, там ровно 4 тонны!


Разговор ходит по кругу, я отказываюсь принимать материал и что-то подписывать. Шеф Шефыч приказывает закрыть выезд с базы и требует вернуть деньги - он сделал 100% предоплату.


Менеджер бросает трубку и через минуту мне звонит... назовем его - Бандюшок. На нем стоит остановиться поподробней.


Очень интересный тип. Торгаш, который переобулся в "авторитета" и угрожающе качает за свои деньги. Очень похож на телефонного коллектора, только сыпет не статьями УК, а псевдо-понятиями из ранних 90-ых. Типа он из-за нас, лошков, круто попадает, и теперь по праву сильного взыскивает все потери с нас. Клоун, одним словом.


Б: Вы чё творите? Там ровно 4 тонны! Быстро все подписал и отпускай машину! У нас Работа!!! А не то...

Я: А не то что?

Б: Ну машину вы в любом случае оплатите, прогон в обе стороны с грузом, а так еще на неустойку попадете.

Я: Это не ко мне, дорогой. Я не вижу нашего груза, ты перепутал, отправил нам не ту машину. Пришли нашу, или верни деньги. И получишь свою Газель, она нам даром не нужна.

Б: Да вы нас подставили, мы на сегодня из-за вас рейс сорвали на полмиллиона!

Я: Да вы нас больше подставили. Если мы из-за вас завтра бетон не зальем, мы попали на штрафы от Заказчика, а могут и вообще Госконтракт разорвать, и внести в базу неблагонадежных подрядчиков. Это минимум миллионов пять, навскидку.

Б: (распознает стёб, сердится) Слышь, мы ща подъедем, жди.

Я: (беру на понт) Да это ради Бога. У нас на стройке все за одного. Человек сто щас на базе точно соберётся. Я другого боюсь...

Б: (буксует) И чего же?

Я: Шеф хочет ментов вызывать, писать заяву о мошенничестве. Если мы вопрос сами не решим, ваша машина и металл надолго у них тормознутся.

Б: Это к чему ты тут мне сказки рассказываешь?

Я: Решай с Шефом. Я наемный сотрудник, и свои личные сто тыщ за недостачу платить не собираюсь.

Б: Ясно. Дай номер начальника.


Шеф Шефыч внимательно слушал наш разговор на громкой связи. Поэтому берет у меня трубку и долго договаривается о возврате платежа. Потом дает добро отпустить Газельку. Деньги вроде бы вернули.


Все лавры победы над мошенниками Шеф Шефыч сразу присваивает себе и непрестанно трубит своему снабжению что-то вроде "они мне сразу не понравились".


Я отчаливаю, на прощанье рекомендую найти нормальных поставщиков, не гнаться за дешевизной. Занимаюсь своей работой пару дней, и тут звонит Шеф Шефыч: едуть! На этот раз нормальные!


Пока ждем вторую машину, пьем кофе.

Шеф Шефыч рассказывает:

-Нашли адекватных ребят вроде. И цены хорошие. Я сразу предупредил, чтоб без глупостей, у нас разговор короткий - закрываем ворота и ментов вызываем.


Звонок. Встречаем машину. Выхожу к воротам. У ворот опять стоит ГАЗЕЛЬ!!! Другая, конечно, но опять на глаз где-то две тонны.


На этот раз водитель с экспедитором. Экспедитор начинает торопить, типа ему еще рейс успеть надо сделать сегодня.


Экспедитор (Э) выдает:

Э: Подписывайте, и мы заезжаем выгружаться.

Я: Это зачем?

Э: Мы без подписи внутрь не заезжаем. А то бывали разные случаи...

Я: Все понятно. Опять мошенники приехали.


Прямо при нем вызваниваю Шеф Шефыча к воротам, начинаем ругаться уже с Шеф Шефычем. Экспедитор стоит с нами рядом и по ходу разговора постепенно превращается в комедийных героев С. Краморова.

Как мы мошенников в плен брали Мошенничество, Строительство, Металлисты, Длиннопост

Выясняется, что Шеф Шефыч всех изначально предупреждал по телефону, что в случае обмана тут возиться не будут и сразу возьмут в плен, до возврата денег и гордо рассказывал о первом случае.


Принимаем вслух решение не тратить время и требуем от гостя телефон его начальства, чтоб обсудить возврат денег.


То ли экспедитор дурил, то ли не знал телефон директора, но опять пришлось сначала спорить с очередным культурным Менеджером, что белое это черное. Потом звонил борзый начальник, ругался, как он попал из-за нас. Через 2-3 часа ругани и уговоров Газель уехала, деньги вернули.


Ещё раз повторюсь, на самом деле все разговоры были ОЧЕНЬ НЕЛЕГКИМИ. Собеседники тупо стояли на своём и давили так, что я чуть было не поверил, что там реально 4 тонны, а я ошибся и затупил, держу чужую технику. Почти телефонный гипноз.


В третий раз Шеф Шефыч наконец-то отправил на ближайшую металлобазу свой манипулятор, там ему все порезали и погрузили, точно по весу, как в аптеке.


Теперь, собственно, к чему весь этот текст.


Оказывается, и в строительные материалы пришли гопники-мошенники. Наверно, из известных автосалонов, где так же под давлением разводят покупателей.


Но если толпа здоровых мужиков сможет отстоять свои интересы, то как быть пенсионерам или тётенькам дачницам, кто не выдержит морального прессинга?


Вот несколько элементарных, вроде бы, вещей, которые помогут не попасть на подобные разводы.


1. Не гоняться за дешевизной. Чудес на рынке стройматериалов не бывает. Самая низкая, но честная цена - на "немер", некратные обрезки разной длинны. Немер стоит на 10-20% ниже простого металла. Все остальное дешевенькое - либо разводняк, либо ворованный материал. С краденным вообще в эру ГЛОНАСов поаккуратней. Через пару дней после покупки , могут приехать реальные хозяева с ментами, и забрать свой товар обратно как вещдок... Это уже фантазии, конечно, но почему бы и нет? Жертва такого сговора ментов и мошенников даже не пойдет жаловаться никуда. В общем, экономия и жадность - разные вещи.

2. Необходимо сразу обозначить намерение приехать на базу к продавцу, посмотреть состояние металла, чтоб при вас нарезали и загрузили. Ну и расплатиться на месте, конечно. Если начинают петь песни, что база в другой области, и поэтому так все дешево - кладите трубку. Дача у большинства людей в этой жизни одна, и другой не предвидится. Не зазорно и узнать заранее, на что вы тратите 100-500 тыс рублей.

3. Не отправлять никаких предоплат незнакомым людям, это вообще за гранью здравого смысла.

4. Ничего заранее не подписывайте. При приемке металла пересчитывайте все сами, не перекладывайте это на работяг. Им похер на ваши проблемы, если честно.

5. Если все-таки попали на таких разводил и возник конфликт, сразу вызывайте полицию. Главное правило в такой ситуации - никто никому ничего не должен.


На этом всё. Может, мой пост и принесёт кому-то пользу. Будьте внимательны и не попадайте. Всем добра.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хороший пост. Вспомнил свои случаи, но только с техникой в аренду.
раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я ковши для спецтехники изготавливаю, тоже трындец. Сделайте без оплаты, а потом оплатим. Ладно карьеры, там понятно, надо посмотреть в работе оборудование ибо породы тяжелые и абразивные чаще всего.  Но когда тебя просят мелкий ковш с отсрочкой полгода... ))) Чувствую наебаловово сразу.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

было бы интересно почитать пост о производстве :)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не могу сказать, конкуренты тут жесткие. Если производство, хоть чуть чуть отличиться от них, то засирать будут перед клиентами. Мол плохо делают, у нас лучше. Просто много быдла застрявших в 90 - 2000.  Никакой этики.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да причём тут этика ?! Это бизнес ! Самый простой способ выглядеть лучше других , хоть на чуть-чуть , это набросить на них говна , и получается все вокруг в говне , а этот в чистом , к нему и пойдут .

Так что , Grelfi , тут ты абсолютно прав , меньше знают - крепче спишь , ты .

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично запрещаю сотрудникам хаить конкурентов, даже есть реальный основания.

Опускаться до уровня базарно бабки, это плохо.

Лучше, рассказать клиенту о своих преимуществах, о технологиях в производстве, оборудовании и квалификации персонала на производстве.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам изготавливаешь? Я вот в компании большой такой работаю, сложное это дело)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, из профика :)

Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое производство ))

Ты наверно из Иваново?)

74
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хоть понимаешь, что когда кто-то говорит о своих случаях, историях и прочем - он обязан после своих слов запилить пост?
Так что... Подписка.
раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, не он, но расскажу случай)))

Самый наглый экскаваторщик, что я помню))
Вызвал экскаватор для копки. Изначально уточнил цену, что в нее входит 7 часов работы +1 час дороги.

Потом по электронке ему это написал.


Когда он приехал и поработал, собрался уезжать, начал требовать еще час оплатить))


Я ему говорю, друг, мы с тобой договорились обо всем вчера, я даже договоренности на почту продублировал.

Он мне такой "ну не вы же ставите условия, платите")

Кончилось все просто и быстро - я послал его на хуй, и он уехал. Была мысль оштрафовать его за наглость, но не стал уж, добрый я.

раскрыть ветку (16)
51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для таких случаев программа стоит которая записывает все разговоры. Очень часто выручает. Из недавнего договорился с человеком на покупку у него б/у плит. приезжаю с техникой на погрузку а мне цену в полтора раза ломить начинают, пошли разборки типа я не так понял. подтягивается его директор. включаю запись где чётко слышно условия договорённости.  отдали по моей цене.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже стоит. Но в случае с этим наглецом не помогло бы - у меня ведь по электронке даже было зафиксировано, он сказал, что ему пох.


Когда мы общались, меня подгорало, что он настольто тупой. Ведь я мог просто его на хуй послать, и он бы ничего не сделал, то есть то, что я платил ему за отработанное время - это было проявлением добросовестности.

И у меня было острое желание не проявлять добросовестность с охамевшим хамом.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он тебе ночью не раскатал бы там всё на своем эксатракторе? Дэбилы, как я понял из опыта, бывают непредсказуемо опасны.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну ему нужно было бы приехать для начала - тогда в поселке ворота закрывались + у меня таки забор и ворота.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для экскаватора забор и ворота вообще не проблема. )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И экскаваторщик попадает на забор и ворота. Гениально)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Транспортники все такие. И хозяева, и исполнители.
Потребовалась нам группу рабочих из города в область отправить. Заказали транспорт (сразу скажу -оплачивалось только расстояние в км), а т к выехать быстро в пятницу из города нереально (пробки ок.3ч), то ПОЖАЛЕЛИ их и предложили ждать нас за городом - сэкономить нам время, а им бензин. Ок. По рукам.
Подтянулись за город, выехали.
Но как только прибыли на место, то у водителя сразу глазки загорелись - "надо заплатить за час ожидания вашей группы перед выездом!"
Ага. Хозяевам все высказал "за наглость".
Не один раз еще попадал на такие "раскрутки"..
6
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕГДА запись ВСЕХ звонков!!! Выручало бесчисленное количество раз!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

чем записываете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Штатное приложение на Андроид (телефон китайский)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. каждый раз после набора или после ответа на звонок нажимаете кнопку "запись" в стандартном окне "набора/ответа"? или отдельная прога, которой раз задается установка "писАть все разговоры"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельная прога, пишет по умолчанию все разговоры.
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня)

Автор поста оценил этот комментарий
А за это не судят в случае с попадаловом на блатных чьих-то родственников?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал об этом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо что не оштрафовал, иначе он тебе потом весь объект бы ночью так нахуй перекопал из обиды, что ты заебался бы все восстанавливать😂
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост!
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если они взвешивали металл ВМЕСТЕ с "Газель"ю - то очень даже и ничего выходит... :)
раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда и Газель пусть оставляют, все логично люди сделали - заказали 4 тонны , заехало 4 тонны - закрываем ворота.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А водилу в рабство. Он же тоже куплен.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем так жестоко? Все металлическое отобрать, Зубы рандолевые вырвать, и пусть идёт домой, к семье.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казель тюнинговая и побольше увезти могет, зря вы так сразу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю газель не в чем не виновата, водили дали заявку везти он повез.

Автор поста оценил этот комментарий
и в бетон её вместо арматуры
1
Автор поста оценил этот комментарий
Годный пост
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку