Как мы мошенников в плен брали

Недавно висел в горячем пост про то, как парень купил арматуру у непорядочной фирмы, его обманули с количеством и отказались возмещать разницу.


Со мной год назад случилась похожая история, причём сразу дважды. Если еще кто-то по незнанию ещё попадает в лапы мошенников, будем выводить их на чистую воду.


Диалоги я сильно сократил, можно сказать, конспектировал по памяти, оставив общий смысл. На самом деле каждый раз переговоры с мошенниками длились около 2 часов, с криками, матами и нервами. Пруфы (фото) реально с одного из случаев.


Итак, начнем.


2016 год, осень. Директор смежников, назовем его Шеф Шефыч, предложил халтурку, залить маленькое бетонное сооружение. Сами они сетевики-водопроводчики, в бетоне ни в зуб ногой.


ОК. Для работы нужна арматура, 7 тонн. На площадке лежат 3 тонны. Прошу докупить остаток.


В ответ - недоумение и паника. А мы все купили, говорят. Шеф Шефыч долго ругается на своих, но материал это не вернет. Раз уж такая ситуация, заказываем еще 4тонны.


Я попросился присутствовать на приемке арматуры. На всякий случай. Через пару дней звонок от Шеф Шефыча - металл подъезжает. Иду к ним на базу в гости.


4 тонны должна привезти "Газель". ГАЗЕЛЬ!!! От такого веса ее должно прижать к асфальту, как Лемановский болид. Так что сомнения зародились еще заранее.


Встречаем машину. Водила все время торопит, типа ему еще рейс успеть надо сделать сегодня.

Как мы мошенников в плен брали Мошенничество, Строительство, Металлисты, Длиннопост
Как мы мошенников в плен брали Мошенничество, Строительство, Металлисты, Длиннопост

Пересчитываем все по стержням. Выходит около 2 тонн.


Где остальное? - интересуюсь у водилы. Водила включает неуиноватого Рафика и дает телефон Менеджера.


Звоню Менеджеру (М):

Я: Мы заказывали 4 тонны арматуры, приехало 2. Где остальное?

М: Мы по весам всё отпускали, ничего не знаю, там ровно 4 тонны.

Я: Это ГОСТовская арматура?

М: Пф, конечно!

Я: По ГОСТУ 1 метр весит (х)килограмм. Здесь (у)стержней по 6 метров.

(х)кг умножаем на 6м и на (у)штук. Равно 2 тонны.

М: Подпишите накладную, выгрузите машину (и отпустите водилу с подписанной накладной, ага). Потом проверяйте, все должно сойтись!

Я: я и так считать умею.

М: Подпишите, разгрузите, и убедитесь, там ровно 4 тонны!


Разговор ходит по кругу, я отказываюсь принимать материал и что-то подписывать. Шеф Шефыч приказывает закрыть выезд с базы и требует вернуть деньги - он сделал 100% предоплату.


Менеджер бросает трубку и через минуту мне звонит... назовем его - Бандюшок. На нем стоит остановиться поподробней.


Очень интересный тип. Торгаш, который переобулся в "авторитета" и угрожающе качает за свои деньги. Очень похож на телефонного коллектора, только сыпет не статьями УК, а псевдо-понятиями из ранних 90-ых. Типа он из-за нас, лошков, круто попадает, и теперь по праву сильного взыскивает все потери с нас. Клоун, одним словом.


Б: Вы чё творите? Там ровно 4 тонны! Быстро все подписал и отпускай машину! У нас Работа!!! А не то...

Я: А не то что?

Б: Ну машину вы в любом случае оплатите, прогон в обе стороны с грузом, а так еще на неустойку попадете.

Я: Это не ко мне, дорогой. Я не вижу нашего груза, ты перепутал, отправил нам не ту машину. Пришли нашу, или верни деньги. И получишь свою Газель, она нам даром не нужна.

Б: Да вы нас подставили, мы на сегодня из-за вас рейс сорвали на полмиллиона!

Я: Да вы нас больше подставили. Если мы из-за вас завтра бетон не зальем, мы попали на штрафы от Заказчика, а могут и вообще Госконтракт разорвать, и внести в базу неблагонадежных подрядчиков. Это минимум миллионов пять, навскидку.

Б: (распознает стёб, сердится) Слышь, мы ща подъедем, жди.

Я: (беру на понт) Да это ради Бога. У нас на стройке все за одного. Человек сто щас на базе точно соберётся. Я другого боюсь...

Б: (буксует) И чего же?

Я: Шеф хочет ментов вызывать, писать заяву о мошенничестве. Если мы вопрос сами не решим, ваша машина и металл надолго у них тормознутся.

Б: Это к чему ты тут мне сказки рассказываешь?

Я: Решай с Шефом. Я наемный сотрудник, и свои личные сто тыщ за недостачу платить не собираюсь.

Б: Ясно. Дай номер начальника.


Шеф Шефыч внимательно слушал наш разговор на громкой связи. Поэтому берет у меня трубку и долго договаривается о возврате платежа. Потом дает добро отпустить Газельку. Деньги вроде бы вернули.


Все лавры победы над мошенниками Шеф Шефыч сразу присваивает себе и непрестанно трубит своему снабжению что-то вроде "они мне сразу не понравились".


Я отчаливаю, на прощанье рекомендую найти нормальных поставщиков, не гнаться за дешевизной. Занимаюсь своей работой пару дней, и тут звонит Шеф Шефыч: едуть! На этот раз нормальные!


Пока ждем вторую машину, пьем кофе.

Шеф Шефыч рассказывает:

-Нашли адекватных ребят вроде. И цены хорошие. Я сразу предупредил, чтоб без глупостей, у нас разговор короткий - закрываем ворота и ментов вызываем.


Звонок. Встречаем машину. Выхожу к воротам. У ворот опять стоит ГАЗЕЛЬ!!! Другая, конечно, но опять на глаз где-то две тонны.


На этот раз водитель с экспедитором. Экспедитор начинает торопить, типа ему еще рейс успеть надо сделать сегодня.


Экспедитор (Э) выдает:

Э: Подписывайте, и мы заезжаем выгружаться.

Я: Это зачем?

Э: Мы без подписи внутрь не заезжаем. А то бывали разные случаи...

Я: Все понятно. Опять мошенники приехали.


Прямо при нем вызваниваю Шеф Шефыча к воротам, начинаем ругаться уже с Шеф Шефычем. Экспедитор стоит с нами рядом и по ходу разговора постепенно превращается в комедийных героев С. Краморова.

Как мы мошенников в плен брали Мошенничество, Строительство, Металлисты, Длиннопост

Выясняется, что Шеф Шефыч всех изначально предупреждал по телефону, что в случае обмана тут возиться не будут и сразу возьмут в плен, до возврата денег и гордо рассказывал о первом случае.


Принимаем вслух решение не тратить время и требуем от гостя телефон его начальства, чтоб обсудить возврат денег.


То ли экспедитор дурил, то ли не знал телефон директора, но опять пришлось сначала спорить с очередным культурным Менеджером, что белое это черное. Потом звонил борзый начальник, ругался, как он попал из-за нас. Через 2-3 часа ругани и уговоров Газель уехала, деньги вернули.


Ещё раз повторюсь, на самом деле все разговоры были ОЧЕНЬ НЕЛЕГКИМИ. Собеседники тупо стояли на своём и давили так, что я чуть было не поверил, что там реально 4 тонны, а я ошибся и затупил, держу чужую технику. Почти телефонный гипноз.


В третий раз Шеф Шефыч наконец-то отправил на ближайшую металлобазу свой манипулятор, там ему все порезали и погрузили, точно по весу, как в аптеке.


Теперь, собственно, к чему весь этот текст.


Оказывается, и в строительные материалы пришли гопники-мошенники. Наверно, из известных автосалонов, где так же под давлением разводят покупателей.


Но если толпа здоровых мужиков сможет отстоять свои интересы, то как быть пенсионерам или тётенькам дачницам, кто не выдержит морального прессинга?


Вот несколько элементарных, вроде бы, вещей, которые помогут не попасть на подобные разводы.


1. Не гоняться за дешевизной. Чудес на рынке стройматериалов не бывает. Самая низкая, но честная цена - на "немер", некратные обрезки разной длинны. Немер стоит на 10-20% ниже простого металла. Все остальное дешевенькое - либо разводняк, либо ворованный материал. С краденным вообще в эру ГЛОНАСов поаккуратней. Через пару дней после покупки , могут приехать реальные хозяева с ментами, и забрать свой товар обратно как вещдок... Это уже фантазии, конечно, но почему бы и нет? Жертва такого сговора ментов и мошенников даже не пойдет жаловаться никуда. В общем, экономия и жадность - разные вещи.

2. Необходимо сразу обозначить намерение приехать на базу к продавцу, посмотреть состояние металла, чтоб при вас нарезали и загрузили. Ну и расплатиться на месте, конечно. Если начинают петь песни, что база в другой области, и поэтому так все дешево - кладите трубку. Дача у большинства людей в этой жизни одна, и другой не предвидится. Не зазорно и узнать заранее, на что вы тратите 100-500 тыс рублей.

3. Не отправлять никаких предоплат незнакомым людям, это вообще за гранью здравого смысла.

4. Ничего заранее не подписывайте. При приемке металла пересчитывайте все сами, не перекладывайте это на работяг. Им похер на ваши проблемы, если честно.

5. Если все-таки попали на таких разводил и возник конфликт, сразу вызывайте полицию. Главное правило в такой ситуации - никто никому ничего не должен.


На этом всё. Может, мой пост и принесёт кому-то пользу. Будьте внимательны и не попадайте. Всем добра.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий

Самое паршивое, что  правоохранительные органы очень неохотно работают по таким мошенническим схемам. В результате жульё наглеет.

раскрыть ветку (116)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, стоит сделать про них отзыв. Если у них нет сайта, то хотя бы на яндекс-картах. Если есть сайт, то здесь: http://www.mywot.com - очень хорошая база с точным рейтингом.

раскрыть ветку (26)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как исполнительный в фирме по продаже стройматериалов - все ровно так, как пишет автор. Некоторые тупо сухсмеси бадяжат (привет любителям большой экономии). Бесплатного сыра нет. Справедливости ради - с обоих сторон такое, нас самих в прошлом месяце на 55к кинули на отгрузке. Контора у нас начинается на мастер, заканчивается на тибот, если кому-то нужен реально беспроблемный белый поставщик. Минусуйте,сам понял, что реклама вышла вроде как, но на рынке реально 90е местами, хрен убедишь некоторых, что выбор ТОЛЬКО по цене (особенно если они заметно ниже "средней по больнице") - это такая себе затея.
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер титибот?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер тибот. Хз, пошутил ли ты так, но на всякий)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я дурак просто, не обращай внимания.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм, коллега
7
Автор поста оценил этот комментарий
Врёт автор, радиоактивный прут стоит на 70% дешевле, только вам об этом не скажут
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Канеш не скажут...Сам потом поймешь,когда волосы выпадут и позеленеешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто надо со счётчиком Гейгера принимать материалы.
Автор поста оценил этот комментарий

ну не так все страшно.

космонавты до довольно глубокой старости доживают.

а там фон огого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не сильно отличается от того же фона летчиков комерческих авиалайнеров.
МКС хоть и в космосе, но все еще в пределах пояса ван алена, что их и защищает.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит выбор только по цене? То же говно могут и за хорошие материалы выдать и продавать не дешево
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор ТОЛЬКО по цене - такая себе затея.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит выбор только по цене?

Возможно, мне сейчас минусов насуют, но что-то про арматуру вот такое вспомнилось


https://rutube.ru/video/d7937a75f37b4f14b5aa38cb5b4ffa28/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, от Ярославки далеко.

И эта-а... Сделал бы скидку по паролю "Мы с пикабу!" или "У нас 49,5!" :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, маржа в стройке такая себе, но если есть заказ, то попробуем придумать что-то) ))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько ни пытался сам, а также по историям друзей ни одна домашняя стройка не обходится без двукратного увеличения сметы от начала до окончания работ. тяжело поверить в "такую себе маржу"... )))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, что такое маржа?)) она от количества зависит очень слабо) я тебе больше скажу, есть группы товаров с нулевой маржей, которые должны быть в ассортименте, но с которых не зарабатываешь. Это всякие допы, типа, крепежа для навесных потолков и тд
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне, как любому другому заказчику - пофиг на маржу исполнителя (и - да, я знаю, что такое маржа).

Но мне не пофиг, например, что окно было метр на два, и осталось метр на два. А смета на его установку была 5 т.руб, а к концу замены стала 10 т.руб... Все условно и среднепотолочно, но смысл, примерно такой. ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже вопрос к смете и строителям, наше дело материал отгрузить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы там может белые и пушистые, но вот в жизни, в этой же статье, например,  не все такие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уродов меньше, хотя точно не скажу. На мне онлайн бизнеса, на партнере офф (заказы, доставка, все такое). Ну и да, нас за код "клиенты" кинули минимум трижды, на 200к где-то. Так что тут все от людей зависит. Мы контора молодая, нам эти ыокусы в хер не уперлись. Есть понимание, что с текущей конкуренцией выбиться в топ рынка можно только при хороших ценах и безупречном сервисе. Это не говоря о том, что такой подход просто не для нас. У нас обоих это уже не первый бизнес, есть понимание этики ведения дел
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в продаже упаковочных материалов, у вас на строительных ещё цветочки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А подробнее расскажете ?
Автор поста оценил этот комментарий
работаю в продаже упаковочных материалов, у вас на строительных ещё цветочки

Пилите пост в рубрике "Антимошенник"!

Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему: wot собирает и продает далеко не всегда анонимную инфу всем подряд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам рейтинг там весьма точный. И его не получается ни накручивать, ни скручивать. Можно налепить отзывов заказных и оценок, но сам рейтинг там всё равно останется весьма точным. Потому что ещё оценивают уровень и точность прогнозов участников, их длительность регистрации и т.д. Мне этим нравится. А насчёт анонимности и продажах я не в курсе. Я о той инфе, которая всем видна.
213
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в стране никаких правоохранительных органов. Остались одни охранители гаранта стабильности и всё. Для меня загадка, почему обычные менты, из народа и без перспектив напиздить бабла и свинтить нихуя не делают, не проявляют иництативу в расследованиях, а предпочитают просидеть штаны до пенсии. Им настолько похуй, в какой стране будут жить их дети?
раскрыть ветку (66)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в первую очередь подчиняются своему начальнику, тот в свою очередь своему и ТД. Следовательно любая инициатива без приказа сверху-наказуема.
40
Автор поста оценил этот комментарий

а строители, ходящие по стройке как пленные немцы, а водители, держащиеся за баранку и ничего кроме не желающие видеть, а врачи, штампующие ОРЗ и не парящиеся, а учителя, номинально читающие текст по методичкам... список можно продолжать очень долго. Подавляющему большинству похуй на всё и на всех.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У учителей в гос.учреждениях есть план утвержденный сам знаешь кем. Лол. Так что на них гнать не надо. Да и ЗП и отношение учеников, а особенно их родителей вообще никак не оправдывает эту ЗП, которую ещё и задерживают регулярно. Недавно вообще отказались платить за один месяц, объясняя это тем что на эти деньги сделали ремонт. Не надо на учителей гнать
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так если ремонт сделали на зарплату, то зарплату заплатите из денег, которые родители сдали на ремонт. Что говорите? Ах, не в школе ремонт? А где? А, в квартире директора
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все в точку
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а зарплату водителя/учителя/врача и прочих в сравнении с их начальством вы видели?

а основная масса работы лежит как раз на них. внимание вопрос - он что, е*анутый альтруизмом заниматься?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе не нравится зарплата, это не повод хуёво работать. Это повод найти другую. А то при таком подходе сколько не дай, всё мало. И работать нормально никто не будет.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. На работу нет времени. В основном они заняты всякой хуйней типа бестолковыми бумажками, отчетами, проверками, заебами от руководства, которое ебет его руководство, график не стабильный, постоянные переработки в выходные и праздники без доплат естественно (не нравится пиши рапорт увольняйся), а также приходится копаться в таком дерьме, которое не поддается здравому смыслу, но эти истории просто обязаны регистрировать, что просто не успеваешь и/или кладешь болт на все остальное. И это за зарплату ниже средней в городе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится пиши рапорт и увольняйся. Пишешь и его рвут при тебе же и говорят, что работать некому и их не волнует как ты дальше жить будешь.

89
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не похуй. Но учеба в Англии, знаешь ли, денег стоит
раскрыть ветку (4)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на учёбу в Англиях только большой начальник наскрести сможет. А банальные постовые тупо боятся, что нарвутся на очередного хамловатого сынка больших родителей и в итоге ещё их же и виноватыми сделают. Обычное следствие люто бушующей коррупции.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Туда идут отборные дебилы как правило. Из моей школы наиболее тупые пошли именно в школу милиции.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по одной столице не судите! У меня отец бывший нач угро в 90х не брал ни когда, товарищ следак, сейчас майор не брал ни когда, всегда только с буквы закона работает! так что вы всех не гребите под одну гребенку!!! У вас же иллюзии, что абсолютна вся система продажна, так вот ни хера! Есть честные люди и их много!!! Начните с себя... хотя бы дорогу по зебре переходите, обличители блять...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ.... Потише... Когда я перехожу через дорогу, я по телефону не разговариваю, ходу по зебре и на зеленый. Но вот, сцуко, не так давно попал в маленький городок, поставил машину на стоянку, и при проходе в магаз за пивасом (туда и обратно) пришлось на отрезке дороги (в городе, но пяток фонарей подряд отсутствует, вокруг ебучей лужи) выйти на проезжую часть. И тут пидары с мигалкой. И похуй, что я с фонариком, что обернулся не раз, пока они на подфарниках ехали. Получил за отсутствие фликера. Блять, 20 лет стажа за рулем, а штраф нах за фликер
Поэтому встречу гаевую машинку в подворотне- обоссу по-любому
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так туда и идут сейчас те, кто хотят защиты САМИ. А в погонах поспокойнее, свои не тронут, простолюдины боятся.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

была милиция на страже граждан, а сейчас полиция она не для граждан, пошукайте разницу между этими понятиями, она просто ахрененная

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у них стабильно 35-55 тысяч, это же не врачи за 8
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У врачей больше 8. А у медсестер и нянечек, увы, мало (
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Алле, это металлобаза?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то время назад на ютубе видел видео, человек по строительной теме и он про это рассказывал. Смысл в том, что на этом рынке нельзя купить, грубо говоря, за 1.5р и продать за 6р. Наценка тут возможна очень маленькая, от того и выходит что если не обмануть - прогоришь. Могу попытаться найти то видео, человек хорошо рассказал про это.


Деньги рубят на вот таких вот недовесках + поездки водителей, крч мутная тема.
Естественно сей бизнес не может жить без так называемых "бандюков" (типа крутые решалы), а ментам просто трудно тут что-то сделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад, "все по уму" расказывал про такой обман,пост один в один написан, как там говорили.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое паршивое, что правоохранительные органы очень неохотно работают. (точка)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто приходилось,по работе и для себя,заказывать метал (профиль,арматуру,трубы и т.д.).Ни разу не было подобных ситуевин.На самом деле все просто.Я всегда заказывал метраж,который посчитать можно,в любых условиях и в любом месте.Ни разу даже в голову не пришло,заказать вес.Это что,безмен с собой таскать,так ним хрен перемеряешь...У манагера запрашиваешь цену,обычно за 1т объявляют.Просишь перевести в метры (можно в ин-ете проверить,есть калькуляторы на сайтах металлобаз).Если цена устраивает,делаешь заявку.По моему опыту,всегда предоплата.Даже не подозревал,что тут кидок может корячится...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только правоохрпниетльные. У фас и рпн волокита та ещё. Тоже часто работать не хотят. Полицейские нормальные ребята но среди них полно мусоров поэтому и жульё наглеет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ПравоОХРЕНИТЕЛЬНЫЕ. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если злодеи получили деньги, а товар не отгрузили совсем, то это - мошенничество. А если отгрузили, но мало и/или другого сорта, то это споры хозяйствующих субъектов, идите в суд. А пока суд, да дело, контора закрыта, счета пусты. Мошенники уже под другим юр. лицом орудуют...

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты в этом бизнесе-то всех кидал знаешь.На любой фирме есть блэк лист,с кем связываться нельзя,вплоть до увольнения.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересен такой вариант, по поводу удержания газели с водителем на стройке. Твой продавец арматуры мог приехать с ментами и сказать, что ты насильно удерживаешь водилу у себя и был бы прав. Потом бы шефу рассказывал, что я то ничего такого и не думал делать...
Сразу бы директора той конторы в заложники взял бы.
Бандюга разговаривал на языке 90-х, а ты не промах, сразу водилу себе забрал в заложники. Утюгом не пытал?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал бы ментам, что водитель в сговоре с мошенниками. Он сам понимает, что его газелька 4 т не увезёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А они же, честному слову верят, а не деньгам
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена подобного, если на предприятии по уставу выезд по спец пропуску сомневаюсь что менты что-то смогут сделать, доказать что они его специально удерживают не возможно, скажут документы оформляются.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Отпустили бы газель и груз не приняли.
Можно ещё было сфоткать машину с реальным кол-вом арматуры
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому как именно в такой ситуации это сложно доказать.

ибо:
ну недовесили, ошиблись грузчики, бывает, сейчас все исправим, вы же еще ничего не подписали... умысел сложно доказать. сошлются на распиздяйство

а если подписали, то...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А то что четыре тонны планировали в газельку грузить это тоже-надо же влезло?!?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

транспорт наш, как хотим так и задра*иваем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маршрутный лист с перевесом груза на газель тоже будут предоставлять? Чтобы уже гибдд не выпаскало газель на дорогу до полной разгрузки?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку