Как мы мошенника старой закалки ловили... часть1

Приветствую,уважаемые пикабушники!Вот решился написать пост,историй много,так как 5 лет работал в нашей "доблестной" милиции ( полиции ).

Работал я в ППС,пришел на службу в 2009 году, в то время были полки патрульно-постовой службы,которые работали по всему округу ( в моем случае,это СВАО) и наше место работы было ВДНХ.Там как раз находился местный отдел милиции,который работал только на территории ВВЦ. Опустим пока рассказы про то,как стажер проходит службу,надеюсь потом написать про всю структуру и подготовки сотрудников,вернемся к сути.

В году 2010 в отдел начали поступать заявления от людей,что их "кинули" на деньги,за павильоном "Космос".Суть была такая: Мужчина,преклонного возраста,с полностью седыми волосами,обещал достать технику по очень низкой цене,они встречались за павильоном,мужчина забирал деньги и пропадал!Начинали выяснять как все было,далее со слов "кинутого":

"Я приехал из Саратова,поселился в гостинице на площади трех вокзалов. Сделав все дела, я вышел на ресепшн,посидеть в холле,попить кофе.Заметил,что на диване сидит мужчина,седоволосый,в костюме и о чем то громко разговаривает по телефону. Слышу отрывками фразы "Да,это конфискат, смотрите прайс, от него -40%". Меня, как человека,который приехал в Москву,чтобы заработать это очень заинтересовало. Я подсел к нему,увидел на столе распечатки из известного магазина техники,там были Iphone 4,телевизоры,другие телефоны и еще много чего.Я спросил у него,что услышал слово конфискат и 40% от цены,типа можно подробнее.Он сразу отреагировал,говорит "у нас есть склад конфиската товара,который не прошел по таможенным документам" .Сказал что IPhone 4 можно купить за 6-7 к ( в то время он стоил 15-18). У меня сразу загорелись глаза,решил что вложу все деньги, которые есть у меня ( порядка 80к) в телефоны,а потом продам дороже.Доверие этот мужчина внушал , потому что выглядел очень презентабельно,говорил уверенно и тем более с кем-то уже обсуждал поставку,так что я вообще не увидел подставы.Я ему сказал , что хочу купить на всю котлету телефонов и как мы будем все это проворачивать. Он мне объяснил, что склад конфиската находится на ВВЦ в павильоне "Космос" и надо ехать туда,деньги заплатим на месте.Это было идеально,поэтому мы сразу же поехали туда,я уже мысленно представлял как наварюсь на этом деле. В процессе поездки туда,мы общались,он много интересного рассказывал о себе,о жизни, что он был помощником депутата,остались связи,поэтому у него есть доступ к тому,что скрыто обычному человеку.Он создавал очень приятное впечатление у меня не было ни одной мысли о разводе,потому что деньги я никому не отдаю,они у меня,бояться вообще нечего.

Приехали мы на ВВЦ,доехали до павильона "Космос",обошли его с другой стороны,там много машин,которые что-то грузили, по виду было похоже что это техника. У меня появилось еще больше уверенности в том,что дело выгорит. Мы подходим ко входу,там сидит охранник,мой новый "друг" показывает ему какую то корочку и говорит мне,чтобы я подождал на улице,пока он узнает что там по товару,потом зайдем вместе и заберем. Я конечно согласился,остался ждать.Он зашел,его не было минут 10.Потом выходит,с коробкой Айфона показывает мне,чтобы я оценил какой там товар. Я посмотрел на телефон,все в порядке, на меня уже нахлынула эйфория)) Седоволосый говорит,что войти мне туда нельзя,вход только по пропускам,типа давай деньги,я тебе вынесу весь товар. У меня не было ни капли сомнения,потому что он же показал корочку охраннику,тот его впустил,уйти он никуда не может. Я отдал ему 80к и остался ждать. После 20 минут ожидания у меня возникли сомнения,я позвонил ему на телефон,он взял трубку,сказал что собирают заказ,не могут найти 2 телефона еще.Я успокоился.Проходит еще 15 минут,я звоню,телефон недоступен.Тут я начал нервничать,звонил еще 5 раз- недоступен.Решил пройти туда,охранник меня спокойно пустил,я зашел,нервы уже на пределе, а там пусто,склады только сбоку,но к ним другой вход,я пошел прямо и вышел в самый конец этого павильона, а там вот так:

Как мы мошенника старой закалки ловили... часть1 Мошенничество, Мастерство, Милиция, Длиннопост

И сквозной проход к главному входу,я прошел вышел на улицу с главного входа этого павильона, а там как раз остановка автобуса до входа на ВВЦ. И тут я начал понимать, что меня кинули....Сразу вызвал милицию"

Вот по такому типа,действовал этот мошенник,мы смотрели по камерам,нашли его,имя и фамилию узнали,но он конечно же не жил по адресу.У нас была ориентировка,но последующие 3 года его не могли поймать, а он каждые 3 месяца разводил так людей....

Как мы поймали его и всю его историю я расскажу в следующем посте,если Вам будет интересно!

Спасибо за внимание)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Увидели по камерам и вычислили имя и фамилию? И это с качеством записи камер? И это 8 лет назад? Кто-то тут, как мне кажется, "недоговаривает".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж поверь,на ВВЦ камеры были лучшие,я видел картинку,стояли аналоги.Хотя я тоже сомневался что по камерам вычислили,может были другие источники о которых нам умолчали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, звучит, как придумаю, допишу )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это только так звучит,первый пост как никак))