Как мы квартиру купили

Бюджет был очень ограничен, ипотеку одобрили на маленькую сумму, а жить хотелось в хорошем районе. Посмотрели много квартир, одну чуть не купили, даже внесли аванс, но бабушка-хозяйка внезапно оказалась недееспособной. Аванс вернули, потеряли только время и 2тр на какие-то справки.

Я была уже сильно беременная, с каждым днём всё больше, и мы понимали, что в любой квартире придётся ещё и косметику делать, поэтому время уже поджимало.

Приехали смотреть очередную квартиру, на фотографиях выглядело всё более-менее, а на деле оказалось семья с 4 детьми и 5 кошками в однокомнатной квартире, дети без подгузников, а кошки тем более, непонятно чьей мочой сильнее пахло.

Выходим из подъезда, идем к машине, обсуждаем, мимо проходит какой-то мужик: "Квартиру ищете? Я в соседнем доме продаю, пошли покажу, да какая разница сколько стоит, посмотрите ". Оказалось, что искомый нами 2 этаж, большая кухня, как и планировалось, и цена ровно в ипотеку. Но вместо обычных 33 квадратов целый 41. Никакого аванса не попросил, ключи отдал сразу, за неделю банк всё проверил. Год живём, всё прекрасно, чудесные соседи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
739
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже искала однушку весь карантин, то дорого, то тесная до невозможности, а нас двое с дочерью, да ещё друг у меня. В итоге нашли с агентом не в Питере, но до работы 15 минут пешком, ребенку на учебу в Питере без пересадок ездить и две комнаты. 50 квадратных метров. Большая кухня. У меня такое счастье, до сих пор
раскрыть ветку (299)
261
Автор поста оценил этот комментарий
От души рада за вас! )) Это такое счастье свой уголок. Особенно если он с большой кухней))) Как же мне уже хочется свое хорошее жилье((( сейчас как раз стоим на пороге, но мне кажется, что перед нами дверь таки не откроется(( и в выборе мы ограничены сильно и ипотеку не факт что одобрят ещё мужу( но когда читаю такие истории, надежда греет, что и нам повезет
раскрыть ветку (298)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою ипотеку брал в сбербанке. Работаю официально чуть больше полугода и вы не поверите: мне спокойно одобрили ипотеку на 1,7кк. Да, срок большой, да, сумма маленькая, но одобрили же. Купил себе двушку вторичку, далековато от основных массовых мест, зато природа красивая рядом.
раскрыть ветку (290)
96
Автор поста оценил этот комментарий
одобрили ипотеку на 1,7кк
срок большой, да, сумма маленькая
сумма маленькая
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (165)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для Москвы и правда маленькая сумма. Это вот однушка в спальном районе на преображенской площади, 15 минут пешком до метро идти

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (158)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, просторы то какие!
раскрыть ветку (13)
67
Автор поста оценил этот комментарий
И ламинат аля натурэль)
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего вы не понимаете! Это дорогостоящий пол из винтажных досок и краска наверняка еще с первого выкраса сохранилась, лишь чуть-чуть протёрта миллионами шагов! )))
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Такой пол легко преобразуется в что-то похожее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
- Опа, чирик!
- А, не, показалось D:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заглушка от дымовой шашки)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты представляешь сколько там хуйни всякой под досками?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не стало
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ламинат аля натурэль.

Вчера вечером думаю: дай посмотрю "Карнавал" 1981г. с Муравьёвой, а там пиздец за 15 минут: бордюры кривые, дорога пиздец - вокруг люка переасфальтировали криво, возле дороги грязь на тротуаре, облезлый цоколь с плесенью, заборы пиздец, в доме обои поклеены абы как, кровать с сеткой, крашеная кривая деревянная дверь, и "ламинат аля натурэль".

В итоге в ахуе за 15 минут фильма, в 11 вечера выключил и пошёл спать. Нет никакой ностальгии по тем временам.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Челябинске и сейчас так, такие фильмы смотрим как современные

5
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Посмотри "хлеб и тюльпаны" Это уже 90й год. Италия. Вот там реально от дизайна охренеть можно. И, да, сам в такой жил, однако это особо не напрягало. Не за этим живу.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые твои слова, мил человек! Не за этим живу! Я вот так иногда на кубу уехать хочу, и похер что там штукатурка в кракелюрах вся...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нифига не понял, но спасибо за комплимент. Я имел ввиду несколько другое, чем удовлетворение эго.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня разбирает любопытсво посмотреть план квартиры. Т.е. современные студии я видела и даже в реале некоторые. Но это же старая постройка, я даже не знала, что такие делали.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь оставлять ссылку, потому что сделаю рекламу этому агенству, а вы еще и квартиру эту купите, а мне и самому такая нужна. Очень уж нравится этот лофт дизайн-проект с элементами шик модерна.

https://www.avito.ru/moskva/kvartiry/1-k_kvartira_20_m_79_et...


Там у этого «продавца» (на деле агенство) много разных вариантов, есть даже поменьше и подороже квартиры. Но конкретно в такой, как из объявления, буквально в соседнем подъезде, но с лучшим ремонтом мы с девушкой прожили 2,5 года.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилась фраза из объявления «ЗАЕЗЖАЙ И ЖИВИ!» 😃

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это жизнь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

"заезжай и живи" новая любимая фразочка агентов. В последнее время стал очень часто ее видеть на циане в объявлениях квартир с состоянием "тараканий домик", где на фотах ремонт от застройщика в домах сданных в конце 60-х. Видать копируют друг у друга, фразочка то красивая. Саксес стори, итыть. Еще заметил новую тенденцию - называть "шаговой" пешую доступность до метро. Ну что такое шаговая доступность - по мне это 10 минут наверное, и то 10 минут это для неразборчивых покупателей, утомленных двухлетним подорожанием. Думаю, шаговая это все-же 5-7 минут. Сейчас же шаговой стали обзывать 15-20 минут до метро в темпе "опаздываю на последнюю электричку"

ПЫ.СЫ. Парень ищу двушку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заметил... )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется или там размер ванны примерно такой же как и комната? :-)))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в другой стране ;) ну просто гарантирую, что не куплю :)
Поняла планировку. Мы купили точно такую планировку, но общая площадь 28 квадратов. Продали свою трёшку в областном центре, выскребли сусеки и купили такую минипиздрическую в Киеве. Для дочки. У неё зарплата достойная, пусть копит.
Ремонт обошелся в 5 тыс долларов, теперь цяця получилась.  Планировкой кухни я даже несколько горжусь. На 3,7 квадрата впихнула холодильник двухкамерный, стиралку (с сушкой) и кучу шкафчиков. Холодильник отступает от стены на 20 см и там предусмотрены крбючки для швабры и веника с совком. О как!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Круть. А фоточки есть?)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще в процессе ремонта. Под раковину систему осмоса установили, хотя ширина проёма чуть больше 20 см, что потребовало определённой гибкости в пояснице. Там же ведро для мусора, оно же для мытья пола. А за холодильником, как я говорила, на крючках швабра и метелка с плоским совком, который за ручку метелки цепляется.
Схемы расстановки я рисовала в бесплатном планировщике, а кухню даже разметила на полу гостиной (мы в доме живем, гостиная как та вся квартира :) Еще купили барный высокий деревянный табурет - сидеть у окна.
Видела вариант, что стену убрали и на том месте сделали столик. Но плита газовая, должна быть дверь, а квартира не стоит таких преобразований, поэтому оставили как было.
Фасады одного оттенка, это освещение так влияет. Будет еще светодиодная лена по внутреннему краю под навесными шкафами.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, здорово!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это еще не самый швах, я видел и жосче, а в спб и подавно. Но по цене - я за меньшие денги взял евродвушку в 15 минутах на маршрутке от Некрасовки, с лесом, шашлыками и задорными соседями;)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то плачет советский гражданин, который получал однушку бесплатно только за то, что он женат и без всякого ипотечного кредитного рабства на 15-25 лет
раскрыть ветку (110)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Моим дедушке и бабушке дали от завода в Тверской области участок 6 соток, из удобств-электричество. Дом сами строили, из чего могли, 68 год, двое детей. На этом заводе много лет проработали.

А кому-то да, трешки в Москве, если дети разнополые.

Так что не всем везло...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моей семье в святые девяностые и этого не досталось, так скажем
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моим родителям тоже ничего от государства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скажем так, что квартиры получали. Только для этого приходилось вертеться, дружить с кем надо, либо шарить законы и тд. Мой родственник Москву строил - им дали квартиру. Семья увеличилась - дали ещё одну, а потом в 90 выделили доли дрчери и её мужу и получилось, что по количеству людей надо дать ещё одну (там ещё работа на заводе была), ибо первая была тоже приватизирована.
Так вот, все вышеперечисленные люди - обычные работяги. Без суперсвязей, без каких то блатов и тд. Просто во все времена получали искомое в первую очередь те, кто везде без мыла пролезет, а честные трудяги готовые ждать так и ждут
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мои родителям никто не дал бесплатную квартиру
раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Моим дали хорошую квартиру в Нижневартовске, там родилась я и мама не захотела, чтобы я росла в этом холоде. Они могли развестись и купить 2 квартиры в Челябинске, но мама решила, что хочет поближе к сестре, а ещё что разводиться это плохо, поэтому они купили маленькую 2х комнатную квартиру в тмутаракани даже без балкона.

В общем, я не одна в семье не очень сообразительная, есть в кого.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А мой папа был в числе первых строителей города Покачи и во второй построенной пятиэтажке ему дали очень просторную двушку с шикарным видом на тайгу!
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, ровняк моя тещща, прям точно. Зачееем нам дача, разводииться - косяк, уведут мужа, ну и что что две квартиры будет, у нас все есть. А теперь уже не все есть, и активов нету, ъуъ...
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моим не успели просто(( хорошо с общаги от производства не выгнали и разрешили приватизировать две комнаты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моим тоже только две комнаты в общаге достались. Теперь имеем ипотеку на квартиру, а эти комнаты продать не можем, никто не покупает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте адекватную цену. В том году ставил 650 ни одного звонка, в этом 500 забрали в течении 2х недель.

18кв такая им и цена

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моим дали от завода трёхкомнатную, хотя я у них (дочь) была одна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же шляпа, пришлось дом строить своими силами, 10 лет и куча бабок. С 82 по 92гг. За все детство всей семьёй так на море ни разу и не выехали. Зато с женой переехали в Одессу, чтобы до моря 15 минут))).
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они поженились после развала совка?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 86
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, бесплатно, аж слёзы счастья начал вытирать.

Не бесплатно, а за долгий и упорный труд, ну и получали квартиры не только лишь все)

Если бы совок не отъехал в лучшие миры, квартиры бы вам не принадлежали. А то сделали приватизацию и сидят счастливые, вспоминают тёплые славные деньки с «дешевой водкой и колбасой»

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что поменялось? Труд стал менее долгим и упорным, а квартира сразу личная? Нифига. Уволят с работы - отберут твою халупу, невзирая на все твои труды и взносы кредитной кабалы
ещё комментарий
19
Автор поста оценил этот комментарий
Жил один родственник в общежитии, через 10 лет дали квартиру, в хрущевке на 1 этаже.
Если сейчас так же жить в общаге, то за 10 лет можно спокойно оплатить ипотеку на нормальную квартиру, в месте где ты сам выберешь. А не как раньше, бери и радуйся что дали.
Другие родственники жили в двухкомнатной квартире, бабушка, дедушка, один сын, другой сын с женой и двумя детьми.
"Выбили" квартиру 80 квадратов. При этом не получили, а именно выбили, с хождения и годами по начальникам, умасливанием всех "важных" людей. Разменять на две квартиры не дали. Двушку забрали, четырёхкомнатную дали, и поехали они в семером счастливые жить.
Чтоб вам всю жизнь со свекровью жить.
А молодежь сейчас так страдает, двух детей ещё не родили, в общаге не жили, а квартиры в ипотеку бедьненкие берут, 20 лет платить да без советов родителей жить. Ужас просто
раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За 10 лет в общаге можно своё здоровье оставить без проблем. Годик пожил за 4000 в месяц, вот не шучу, реально в общей душевой люди прям на пол плюют, сморкаются, потом это по твоим ногам течет, толчки обосраны полностью, типа есть гении, которые на них НОГАМИ встают, везде дым сигарет, крики до часу ночи. Реально после такого потом на врачей больше потратишь и в 40 лет будешь стариком. В рф пиздец с квартирами, это факт, нормально живут и кукарекают только те, кому квартиру передали родственники

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы представьте, что так жила огромная часть СССР, было принудительное распределение после институтов у другие города, так жили многие семьи даже с детьми, которые могли только ждать квартир, а в ипотеку не могли. Зато "бесплатно"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну поэтому они в 40 и старики

Автор поста оценил этот комментарий
Провокация и бред. Кто понял - тот поймет)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Учи матчасть, пожалуйста.
Там вот вообще не бесплатно.
Скажи ещё, что служивые в РФ бесплатно получают квартиры. Угу.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи ещё, что служивые в РФ бесплатно получают квартиры.

Цитата с первого же запроса в гугле:

С 2005 года в России действует накопительно-ипотечная система обеспечения военнослужащих жильем (НИС). Ее участники имеют специальный счет, на который государство ежегодно перечисляет накопительный взнос. В 2019 году он составляет около 280 тысяч рублей. Через три года накоплений у военнослужащего появляется возможность использовать эти средства как первоначальный взнос по ипотечному кредиту (займу). При этом пока идет служба, погашать кредит (заем) будет государство.

Так-то, насколько мне известно, с кармана военнослужащего - заёмщика ничего не берётся напрямую, при условии продолжения службы государство оплачивает весь банкет,  это вам не ползарплаты на ипотеку отдавать каждый месяц.

Или это был сарказм и Вы имели ввиду, что за их ипотеку платят остальные налогоплательщики?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж сестры работает в органах. Им дали служебную новую 4-х комнатную квартиру. На военную ипотеку они купили квартиру в другом городе и благополучно ее сдают.
Автор поста оценил этот комментарий
Это был ну почти сарказм)
Есть у меня молодой продажник, который дембельнулся в 2016 вроде. Так вот у него есть сослуживец, который там и остался. Работать. Сейчас получает 35к, какой-то там младший офицер.
И у него есть призрачная возможность получить квартиру. И то, не в собственность.
Так вот, 35к для питера в принципе ни о чем. А армия - это ещё и нервотрепка и огромные тонны обязательств.
Ну такое себе «бесплатно».
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А армия - это ещё и нервотрепка и огромные тонны обязательств.

А, ну в этом смысле, Вы правы) Другое дело, что в армии остаются, в большинстве своём, те, кто на "гражданке" не может или не хочет работать головой и руками (  руками тоже надо уметь не только тяжести таскать ). Примеров у меня лично - хоть отбавляй, сам оставался по контракту и уволился, расторгнув по собственной инициативе. Таким людям, зачастую это жители отдалённых сельскохозяйственных районов, в общем-то, перечисленные Вами минусы и не особо-то и минусы, невыезд им тоже побоку,  холостякам без своего угла особенно выгодно  - кормят, одевают, койку предоставляют,  зряплату платят, квартира светит, думать не надо - за тебя всё придумано, только исполняй. Во всяком случае, в 2008 - м ситуация у контрактников была такой.

И у него есть призрачная возможность получить квартиру. И то, не в собственность.
Так вот, 35к для питера в принципе ни о чем.
35к для Питера, если светит своя квартира, ещё как "о чём". Просто надо к этим 35 мысленно докинуть сумму среднего ежемесячного платежа по ипотеке, а в северной столице квартиры дорогие... Не  понял про "не в собственность", если ипотека на него, это вообще как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В армии было что-то типа очереди на квартиры за выслугу лет. Может, уже что-то изменилось. И там выдавали именно квартиру, но не в собственность.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разве не бесплатно за выслугу лет давали?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто пришёл служить с 2005 года - военная ипотека, старослужащим с выслугой 10 лет и более на данный момент государство даёт квартиры бесплатно или деньги на ее покупку.  До этого были сертификаты, потом просто строили жильё для военных. Сейчас уже почти не дают квартир, только деньги.

А ипотека эта военная тоже палка о двух концах.  Даётся только на самого военнослужащего, жена и дети, если таковые есть, прав на это жильё не имеют.  Если военнослужащий по каким-то причинам прерывает контракт - всю ипотеку будет гасить за свой счёт, в т.ч. те деньги, что потратило государство.  Многие отказываются от военной и берут обычную ипотеку/кредиты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если военнослужащий по каким-то причинам прерывает контракт - всю ипотеку будет гасить за свой счёт, в т.ч. те деньги, что потратило государство. Многие отказываются от военной и берут обычную ипотеку/кредиты.

Эм, у Вас тут взаимоисключающие фразы) Если прервать контракт или в любом случае платить самому, выбор всё же будет в пользу военной ипотеки. И причём тут жена и дети, не имеющие прав на квартиру? Они что, могут как-то запретить  брать ипотеку? Ну так выбор невелик, отдавать тогда будут за съём или жить в служебном, не факт что нормальном. У меня со стороны жены вся семья военных, и родители получали квартиру в военном городке, и брат её по военной ипотеке, никто ничего против не имел. Мне самому ещё платить 14 лет по 20+ тысяч ипотеку, помимо выплаченных, и всё из своего кармана, так что есть с чем сравнивать. Хотя, конечно, от такого положения дел иногда подгорает...

Автор поста оценил этот комментарий
Много нюансов. После 10 лет выслуги увольнение в зависимости от причины. Если просто не хочешь продлевать контракт или увольняют по невыполнению условий контракта - платишь сам, если по ошм или не можешь продолжать службу по болезни - платит Минобороны. После 20 лет выслуги Минобороны платит в любом случае независимо от причины увольнения.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и контракт не получишь если убежишь со службы, когда они еще были. Вообще, если любишь сбегать, военная служба это мягко говоря, не твое.

Автор поста оценил этот комментарий
По сути выдавали в пользование, но не в собственность.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где я вырос до сих пор так думают, что военным хаты бесплатно дают.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деду с семьей (жена и ребенок 11 лет) дали 1-комнатную квартиру. Возможность поменять ее на большую площадь появилась только через 20+ лет, полностью за свой счет. Здорово жить уже немолодым родителям и взрослой дочери вместе в одной комнате и совмещенным с/у, правда? За эти 30+ лет (с рождения ребенка до обмена квартиры) они бы 3 ипотеки могли выплатить.

И не забывайте, что в собственность эти квартиры не давались.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз квартиры давались в собственность, просто называлась она не частной, а личной.
мой дедушка в 25 лет с женой и ребенком получили трехкомнатную с небольшой доплатой кооперативной, рядом не стоявшей в нынешними ипотеками
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вашей семье дали 3 комнаты на троих, моей - одну. И что-то мне подсказывает, что примеров моей семьи гораздо больше. У соседей, например, 2 комнаты на 4 человек дали - родители и разнополые дети-школьники. Так что спасибо, я лучше в ипотеку, чем в такую лотерею.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дали-то бесплатно. Могли бы с кооперативом больше комнат получить, как мой дедушка. Просто ваши париться не хотели. Зато вы с радостью платите гигантские деньги за то же самое в карман олигархам, а не за свое жилье на самом-то деле, как это могло бы ещё быть
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий район, провинция, 60-е года, квартиры от завода. Норма 4,5 м2 на человека условно выполнялась. Семья рабочая живут от зарплаты до зарплаты. Какой кооператив? Где его взять? И с чего выплачивать?

Влажные фантазии о справедливом союзе, продолжайте. Поздравляю, если в семье ваших предков были деньги на улучшение жилищных условий. Вот только граждане СССР не жили на равных, кто-то всенда был ровнее. Мои предки смогли что-то сделать только через 20 лет.

И с радостью буду платить за свое жилье, которое выбрала самостоятельно. А вы фантазируйте о злых олигархах, которые не дают жить простым людям. Как-будто при союзе таких паразитов не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTech, а когда уже планируете иерархию комментов в мобильном приложении (андроид) чинить? Уж сколько лет такая шняга...
см. скрин
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! После рефакторинга исправим

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моим дали сперва двушку, когда я, второй ребёнок родился - дали трёшку. В Новосибирске от Советской Сибири.
Рядом спорт клуб, каток, школа и сад. Аллея, Больница. Работа в пешей доступности. Достроили метро. Но за 90е. Спортклуб с катком снесли, закатали то-ли в парковку то ли ещё во что. Аллея стала криминагенной зоной. В подъездах нарики. Дом захерел. Потом и 90% Совсибири прекрыли.
Это к чему - что получено на халяву - не ценилось.
Я уже давно переехал оттуда. Аллею зачистили от шпаны. Украсили. Сцену сделали. Вай фай. Рядом с двором сделали крытый каток. Новые жильцы скинулись и оградили двор. Новую площадку и парковку, лифты, камеры. Так как все сделали за свой счёт (кроме крытого катка) - берегут.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Корявая логика. В ссср все было, как вы выразились, "на халяву" (на самом деле - нет, это было сделано трудом самих граждан, на бюджетные деньги, которые шли не олигархам в карман, а на благоустройство жизни человека; см. социализм), но все было прекрасно - ни нариков, ни алкашей, ни преступности, до самого развала. Любое райское место можно превратить в гетто, если перестать финансировать полицию, продавать тоннами алкашку с наркотой и далее по смыслу.
Это вопрос не халявы, а приоритетов государства и тех, кому оно служит
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз демонстрация развала нашей государственности либералами в попытке "либерализовать" экономику и общество. Большинство людей спросить что ему важнее, на выборах кого-то выбирать, или что его в подъезде нарик заколет - ответ будет очевиден.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ипотека - около 5 лет вышла. Вторая по плану 6 лет, хотя сам кредит на 27 лет.

СПб. Первая 50 метров, но на отшибе, но с нормальной транспортной доступностью. Вторая 90 метров в городе. Новостройка, риск, да, но нет ничего невозможного, если не лениться...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, где можно так "нелениться", чтобы на 90 м2 хватило?)
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

IT работа + куча подработок)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

До чего мы дожили, человек гордится своим рабством) Мол, смотрите, сколько я рабовладельцам денег отдал за ничего, а вам слабо? Работайте больше!

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем рабство? В ипотеке? Сколько ты отдал за аренду жилья? Или мамка с папкой хату подогнали и король теперь?)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде и не всегда

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то плачет советский гражданин, который получал однушку бесплатно только за то, что он женат и без всякого ипотечного кредитного рабства на 15-25 лет
Во-первых: она не была его. Какой-нибудь залет и у тебя ее могли забрать. Это было механизмом контроля.
Во-вторых: вам не кажется, что система довольно не справедливая? Квартира в крупном городе, не равна квартире в Хуево-кукуево. Например, одни мои родственники получали квартиры в Харькове, а другие в пгт. Хотя работу выполняли +- одинаковую. Вы можете сказать, что в ссср даже в пгт было комфортно. Да, было комфортнее чем сейчас. Однако, при этом, все равно пгт было бесконечно далеко от крупного города.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Один фиг если в Кукуево родился, то ипотеку и в Кукуево, и в Москве брать сейчас. Ты в бо́льшем пролёте по всем пунктам в рашке, чем в совке. Сейчас ты даже вынужден в нерезиновую валить и горбатиться всю жизнь на ипотеку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например мне, что бы заработать на квартиру в моем родном городе, достаточно поработать год, а не как бате - повоевать в афгане + 20 лет работы в жеке.

__
Так же есть возможность поехать вахтой поработать. Знакомый строит АЭС, зп больше 120к на руки (да работа тяжелая) + деньги жены + родителей. Пару лет и квартира в Белгороде будет у них в "кармане", при этом она будет их, а не подачка от гос-ва которую оно может забрать за "плохое поведение".
Имхо, кто сейчас въебует, тому намного проще обзавестись тем же жильем, может разве что в Москве, тяжелее ибо даже с учетом того что там самые высокие зп, цены на жилье не соизмеримо выше.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, я когда смотрела цены на жилье, увидела "студию" 10кв за 3,3млн. Господи, мы с мужем посмеялись до слез. "Зато в Москве".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Ровно два года назад за 5.5 можно было взять квадратов 40 (п-47, например) в лучшем районе. С балконом и средним ремонтом. Эскроу счета, снижение ключевой ставки, падение рубля и госспрограмма "поддержки" ссыграла злую шутку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для Москвы может и маленькие, только где он в Москве двушку смог купить на эти маленькие деньги?
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что они в метраж в 2 раза приуменьшили...

Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть.. 1890000 37кв в Твери, два месяца назад купил, в хорошем состоянии

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тверь один из самых депрессивных регионов в ЦФО, хуже только Иваново.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чей то? Норм мне живётся в Твери, город на глазах меняется в лучшую сторону. Зп не сказать, что огромные, но свои 50 и больше вполне заработать можно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В городе с перспективами квартиры не стоят 1.7 млн

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, что у нас прям перспективный город, тем более Москва в 150км.

Но жить и работать вполне себе можно, те кто хотел давно уехали в столицу или ездят каждый день на ласточке)

Я свои 37, 2 метра брал кстати за 1890 и это вторичка

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это цены уровня Обнинска, районный центр Калужской области. Или уровня Нефтекамска, райцентр в Башкирии. Сужу по родственникам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну преобрага тот ещё район. Вот в Текстильщиках или Выхино подешевле будет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но и условия жизни соответствующие. И экология, и соседи, и ад в час-пик

2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже мне: Преображенка - спальный район... то ли дело Бутово - ул Кадырова, мои знакомые за 10 - 4 комнаты купили. А с Преображенки до цента 10 минут, какой же это спальный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по мне Бутово, если не считать расстояние до центра гораздо лучше Преображенки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если под реновацию, то можно взять и подождать. Сами дураки продали хату под реновацию, было 31 метр, стало 41... Кухня с 5.5 до 10.5 стала. Да-да, просто узнали куда переехали жители в какие квартиры.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, даже так не прокатит)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что это значит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Желтым выделил дом, в котором квартира из объявления. Дом не попадает под реновацию

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я имел ввиду, что цена еще не такая большая, с учётом того, что новостройка, в моем городе, идет от 2кк и это как минимум. Так что, еще маленькая.
3
Автор поста оценил этот комментарий

для ипотеки это реально маленькая сумма)
даже в городах миллионниках (не говоря уж про спб и мск) берут ипотеку на 2.5+ млн, чтобы взять двушку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже для Питера 1,7 - это ни о чем, если не хочешь жить в гетто типа Кудрово или Мурино. Даже в моем незавидном Купчино нормальные однушки не в старых домах начинались от 4,5 млн в прошлом году. В этом году дешевле 5 уже не вижу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в Хабаровске тоже хрен купишь за 1.7кк даже однушку во вторичке, не говоря уже о первичке, в первичке уже за 100к квадрат с голыми стенами ушел, от силы лофты дешевле чутка 100 тысяч, но там и ремонта намного больше нужно

Автор поста оценил этот комментарий

Нижний Новгород, кредитная часть ипотеки 4,2кк, за 1,7 + лям первоначального можно купить разве что в низкоэтажных гетто с картонными стенами за городом или старый фонд типа хрущевок.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит процентов на две двушки, не завидуйте :-)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я из-за того, что с девушкой самозанятые, ещё отчаиваться начал. В Сбербанке консультант сказал, что для самозанятых первоначалка минимум 30%, а учитывая цены на жилье, это же сколько копить и ограничивать себя придется 🙄

раскрыть ветку (50)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, ограничения после внесения первоначального взноса не закончатся
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего их даже поправится.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мы живём в другой стране и не смотря на хороший доход двери ипотеки открываются с взноса в 50%. :(

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь процент по ипотеке не такой конский как в РФ?
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что толку? Всё равно не дают. Процент ипотеки 1,2-1,8%

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле с нашей инфляцией и подорожанием квартир за 2-5 лет. Проценты по ипотеки более чем. Не было такого никогда. Самый минимум, что я помню, это 2008 год. Ипотека под 8.8%
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только в долларах по 8.8%

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Была программа 2008. процент по ипотеки 8.8%. Это самый минимум, который был и был доступен не всем. Но он был.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в таком случае сейчас ставки куда как ниже. 7.6% в втб вообще всем, 7.3% в сбере, если получаешь зарплату на карту сбера, 6.5%, если в новостройке, 4.5%, если в новостройке и есть двое детей нужного возраста, по некоторым другим программам и меньше 2% бывает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о чем и говорю. Ниже чем сейчас, не было в России ставки. Проблема в том, что из за доступной ипотеке и мат капитала взлетели цены на жилье.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь цена выше.
Коллеге недавно одобрили 5,1% в РФ.
Это конский?
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от страны может быть и конский, да. Немало где ипотечные кредиты по 1.0-1.5%, с первоначальным взносом в 20%.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2% с взносом 20%. И да, это в России.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие-то льготы? Дети, например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дальневосточная ипотека. Для жителей ДФО до 35 лет оба супруга должны быть. Мы до пандемии взяли в этом году. После начала пандемии ещё льгот накинули, в некоторых банках можно было взять под 1.2% до ноября этого года. И можно воспользоваться этой ипотекой только в не сданной новостройке.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы это расскажите товарищу выше по ветке, который считает, что в РФ в целом проценты по ипотеке конские. Я то ответил конкретно на коммент про 5.1%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в регионе сколько за квадрат просят?
2
Автор поста оценил этот комментарий
В России есть 0% на пять лет с взносом от 20%.
А ещё есть первый год без процентов.
А ещё у нас далеко не самое дорогое жильё. Даже в топ-10 не входим (если Москву в расчёт не брать).
Мне тут коллега на уши сел, рассказывает, как его родственники взяли дом в Эстонии под 2,5 процента. Да только стоит только дом 200+ евро. Плюс аренда земли.
И 2,5 процента превращаются в пожизненную кабалу.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал конкретно про сам процент, не проводя комплексный анализ других факторов.

Но если уж на то пошло, то надо смотреть на соотношение зарплат к стоимости, а не саму стоимость недвиги в абсолютных величинах. Быстрый поиск выдает https://www.numbeo.com/property-investment/rankings.jsp, и российские города по price to income ratio ничем особо не выделяются.

Да и зачем же ваш коллега брал под 5.1%, если можно под 0% на пять лет?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где это такие условия?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
СК не понравилась. И хотел другой ЖК.
И как сравнивать и не проводить комплексный анализ?
Пустозвонство.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы хотели купить через мэрию социальное жильё, у нас 100, квартира 80м стоит 240,нам банк не дал ипотеку, в связи с отсутствием гражданства, апартеид. Сейчас покупаем квартирку 38 за 120 без пап, мам и кредитов))), которая через 5 лет будет 200 стоить. Пригород Женевы, но во Франции.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
апартеид

Апартеид во Франции... Нельсон Мандела перевернулся в гробу.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осмелюсь предположить, что там была аналогия...в каком то контексте
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто имели в виду апатрид (лицо без гражданства) и либо опечатались, либо вспомнили не то слово.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет нет, всё именно так и обстоит, апартеид и сегрегация в чистом виде, эмигранты здесь третий сорт, только у меня и у жены пожизненный контракт на работу, этого половина французов не имеет. То есть меня невозможно уволить по прихоти начальства. Меня защищает профсоюз и государство. Только под такой тип контракта дают ипотеку. А потребительский кредит дают легко, только там 4,2%, а не 1,5%. Ну их нафиг с таким процентом. Гражданства французского у нас нет, но оно и не нужно нам. У нас документы постоянного резидента.

Да, апартеид французов к лицам нефранцузам. Не только по отношению к неграм существует апартеид. Негры и арабы здесь в почёте.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нужна она такая жизнь - быть вторым сортом до могилы? И потом, многие в себе это ощущение сохраняют даже уехав.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем измеряются выши цифры тыс,$?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, в тысячах евро

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы был адекватный процент по ипотеке первоначалку минимум 15-20% надо. Зависит от банка. Есть банки которые дают и без первоначалки, но тем процентам вы не обрадуетесь. Копить и ограничивать себя придется в любом случае, и скорее всего много-много лет.

Не хотите копить и париться? Просто живите на съемных, не думайте о будущем.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Две ипотеки, обе брали почти без денег, нам завышали стоимость. Конечно, в больших городах вряд ли прокатит, а в регионах в порядке вещей
Автор поста оценил этот комментарий
Брали квартиру за 1.5 млн с первоначалкой 300к два года назад. На 30 лет дали под 9%. Это много или мало по нынешним меркам?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это норма
Автор поста оценил этот комментарий
У вас взнос был 20%. Это обычно. 9% в этом году тоже обычно, можно и меньше. Я брал в пошлом году, дали под 10%.
Автор поста оценил этот комментарий
Для неофициально трудящихся первоначальный %40-50 успокоит банкиров?
Тоже помышляем взять ипотеку, но с женой оба трудимся самостоятельно и нигде официально не числимся...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От 50% устроит, но процент всеравно будет большой, т.к. вы не можете доказать что зарабатываете. Без справки о доходах никогда не получите адекватный процент.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 5% по гос. программе для семей с 2-мя детьми. Работаю неофициально, подавал по двум документам. Первоначальный взнос 55% был и одобрили правда только в одном банке из 5
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо)
Значит ещё немного подкопим и возьмём вариант попроще, но без кредита, а то кредит + налоги уже неприятно будет платить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм ставка будет, как и первый взнос. ВТБ дает без подтверждения дохода под 8.4% годовых с первым взносом 30%. А если есть дети, родившиеся в 2020, то и под 7.4% годовых

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого!
Поинтересуюсь, спасибо!
Детей нет, но и 8.4 считаю адекватной ставкой...
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание на ВТБ. При первоначальном взносе от 40% без подтверждения дохода ставка будет 7.4%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Поинтересуюсь)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ипотека под 5.6 % первоначальный взнос 10%, скидка 8% на квартиру.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё такое дело, что если у вас нет 30% на первоначальный взнос, то выгоднее будет снимать квартиру и копить, чем купить в ипотеку, т.к. только проценты по ипотеке будут выше аренды.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ради природы отказалась запросто от массовых мест))
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так и сделал. Теперь у меня рядом парк и всего 11 соседей. Красота.
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В парке маньяк ,соседей было 22
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
22 соседа жили в доме у парка. Жили не тужили, вместе беды и радости делили, детей крестили. Тут один сосед пошёл в ночь погулять...21 сосед жили в доме у парка. Жили не тужили, вместе беды и радости делили, детей крестили. Тут один сосед пошёл в ночь погулять... 20 соседей жили в доме у парка...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это был лес, но мужик нашёл топор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот мужик, который два топора в рюкзаке в метро возил?

Где тогда второй топор? Значит там два маньяка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мб 3 топора и не мужик, а рэпер ак47
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего страшного, говорят, я сам на маньяка похож. Так что, увидим:)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и отлично. Соседние квартирки освободятся и подешевеют)))
Автор поста оценил этот комментарий

а до работы сколько времени добираться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально искал поближе к работе. Пешком получается что-то в районе 30 минут.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще тогда все замечательно!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Двушка... За 1,7... Где вы все живёте? У нас даже гостинку за такие деньги хрен купишь во Владивостоке.
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В центральной России кроме столиц в старом фонде и не слишком удачном месте за 1.7 запросто можно найти двушку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Столица Удмуртии. В среднем, двушки идут от 1,8кк вторички, но я взял на окраине, где цена резко снижена
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас убитая гостинка в черте города, но в не самом удобном спальном районе в среднем 2-3 стоит... А если дом более менее новый, а гостинка с более менее нормальным ремонтом, то и все 5 может стоить. Про квартиры побольше я вообще молчу. При этом цены из года в год ещё и повышаются. Откуда такие ценники никто не знает 🤔
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём родном городе 1.5кк это 3 комнатная квартира) Ивановская область.

Но это худший регион России. Так, что...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже чем Псковская обл?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ивановской области самые низкие зарплаты в России)

Хоть в чем-то мы первые)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это про вашу область, что 15-25 зп? А то я все не пойму про кого это пишут, ни одного знакомого с таким заработком нет, хотя и сам в регионе живу

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у обычных профессий - да.

Так, что приходится работать на выезде)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня то будет меньше городок, в сравнении с вашим:) цены тоже очень сильно растут. В хорошей новостройке цена на двушку уже 3кк может достичь. При том, что этих коробок уже итак много стоит, а они все строят и строят
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе ситуация немного иная. У нас зачастую дешевле брать квартиру в новострое, чем вторичку. Но и берут как правило бетонную коробку которую с нуля делать надо. Но даже так получается выгоднее чем вторичку брать. А те кто ипотеку берут вообще поголовно на этапе постройки покупают. Ну типа квартиры ещё нет (не построено) но она уже куплена. Многих кидают, но выбора особо нет. Не все могут даже с ипотекой взять готовое жильё. Ну и город у нас на самом то деле не особо большой. У нас тут просто тактически выгодное расположение. Китай, Япония прям под боком. А цены почти все сравнимы с питерскими и московскими. Хотя нет, вру. Продукты и даже рыба в Москве точно дешевле. А зарплаты при этом на уровне регионов. Ну это я уже жаловаться начала, извините. Накипело просто. Перспектив, зарплат и возможностей тут московских нет, а цены есть. Грустно это.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тяжко жить в свежесданной многоэтажке - со всех сторон дрели-перфораторы херачат с утра до вечера.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного, если хотите выговориться: всегда рад вас услышать. А вот по поводу работы... Если ничего интересного нет: вам или бежать или на удаленку пытаться устроиться. Я бы поступил так, но дело то, конечно, ваше
1
Автор поста оценил этот комментарий
Олигархам не хватает, вот цены и растут
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы зарплаты росли. Я просто не понимаю откуда это ценообразование берется. Средние зарплаты у нас как в регионах, а ценники на всё как в Москве, а то и дороже.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, в ДФО все дороже.
Автор поста оценил этот комментарий
Цену могут выставлять любую, за какую берут, те и выставляют.
У нас в городе уже начинают пробовать торги в новостройках, кто больше даст, того и хата
Автор поста оценил этот комментарий
А какая зп у вас нормой считается? Цена конечно, халява.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, начиная от 40, я думаю. На одного человека +съем хватит. На двух уже было тяжеловато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда конечно очень дешевое жилье.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград, можно взять за эти деньги вторичку-хрущевку в нецентральном районе.

Автор поста оценил этот комментарий
Омск. Двушку неплохую можно взять за 2.4 примерно, однушку от 1 млн совсем плохую до бесконечности
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем эти "кк"? 1,7 млн - всего на один символ больше, но как-то по-человечески сразу выглядит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привычки со времен, когда играл в ммо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую вам, наши истории обретения жилья похожи один в один, только работаю я подольше вашего! Рад за вас, как за себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я за вас тоже рад!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам Сбербанк одобрил 11.9 млн. при зп 100 тысяч.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие ипотеки страшные?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это цена двушки на окраине Москвы. В лучшем случае трёшки в доме эконом. Ну или однушка рядом с метро ближе к центру
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно пугать не Москвичей ценой квартир по 10м за квартиру

Двухкомнатная за меньше 6м

https://www.pik.ru/bp2/flats/595568

подвох в том что это не Москва, а Подмосковье. Разница в льготах, если вы пенсионер или куча детей то халявы будет поменьше. А расстоянии до условной Москвы, дорогу перейти.

Еще для понимания - никто не считает правильно зарплату.

А это очень важно.

Для понимания 2х квартира в Перми, в новостройке будет 2,5-3м - разница в два раза по сравнению с Москвой.

А заплата условно 50к Пермь и 100к Москва - ага в два раза же.

А вот и нехера не в два.

Надо считать сколько вы можете отложить в конце месяца, а не сколько заработали.

От 50к в Перми если вы один работает и экономите (на доширак не скатываемся, не бухаете, не ездите в отпуск, не покупает технику, живете в своей квартире) у вас останется 20к.

А от 100к в Москве при тех же условиях (не бухаете, не ездите в отпуск, не покупает технику, живете в своей квартире) вы легко отложите 60к

Проблема еще и в то что 50к в Перми это практически потолок и него на 60к не перепрыгнуть вообще никак, а Москва это перспективы и со 100к на 120к перейти раз плюнуть

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А для одиноких молодых есть разница в Подмосковье жить или в Москве?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от требования одиноких. Если каждый день тусить по клубам/концертам, то нужно в Москве, чтобы в пешей доступности. Если просто жить и работать, то в Подмосковье намного дешевле. 5 лет жил один в 10 км от Москвы, всё устраивало, хоть до работы и полтора часа из-за пробок. С появлением детей понял насколько тут жопа с инфраструктурой. Поликлиника только в Москве, местная плохая и фиг попадёшь. В детский сад очередь подойдёт, когда ребенку будет лет 8, хотя встали при рождении. Школы тоже в 2-3 смены работают и всё равно мест не хватает. Придётся к школе сдавать квартиру и перебираться в 3 раза меньшую площадь, но в цивилизацию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, а на зп влияет, что вы не Москвич по прописке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не влияет. Москва и область прописку просят, а части работодателей вообще пофиг, важны только навыки и выполнение обязанностей. Секретарь у нас вообще в центре Москвы прописана и живёт, а зарплата раза в 3 ниже моей. Но парадокс в том, что у неё есть айфон последней модели а у меня андроид 5 летней давности)
Автор поста оценил этот комментарий

Для одиноки девушек я вообще рекомендую перебираться в Москву не по одиночке.

Правильный заход в Москву  - нашли работу и сняли рядом жилье.

А не, давай у кремля снимем там гулять удобно ...

Москва по зарплатам однородна - никто не будет вам говорить, а вы в Бутово живете тогда ваше заплата 25к.

Из за этого иногда выгоднее найти работу на окраине и получить дешевое жилье - 20-25к в месяц плюс коммуналка, чем при той же заплате снимать за 40к зато в центре города.

Я вообще не понимаю криков Москвичей - а мне два часа в пробке стоять !!!

Из 10 сотрудников в отделе всего 2 Москвича и это статистика по все Москве почти одинакова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я планирую именно покупать жильё, вот и спрашиваю
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хз, зарабатываю как раз чуть больше 100к, но в конце месяца получается отложить не больше 10 и то, если никуда не ходить в течение месяца и обеды таскать из дома. Но правда на эти деньги надо ещё кормить жену и двоих детей, на человека сумма получается значительно меньше
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что страшного? 12 млн - это, вероятно, двушка.

Или даже трешка в плохом районе.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сравните с тем, что я писал: 1,7кк двушка. Для меня это уже многовато звучит, а теперь представьте как много для меня - 10кк.
Автор поста оценил этот комментарий

За 14.4 четырёхкомнатную стометровку год назад купили в зелёном СЗАО.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут еще вопрос на какой стадии строительства (готовое здание и на этапе котлована будет сильно по разному стоить) + как далеко от метро, какой точно район, какой этаж, какой тип дома (монолит/панель) и тд.


Но 14,4 выглядит очень вкусной ценой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, повезло. Вторичка, КОПЭ 98 года постройки в окружении двух парков (хотя и с видом на МКАД). И повезло вдвойне, поскольку покупалась на государственную субсидию, которой продавцу ждать два месяца нужно было, а на это далеко не каждый соглашался. В общем,всем бы так везло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
в Москве
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас же наверняка смотрели и зп супруга/ги. То есть доход семьи?

Сколько платеж, тысяч 75?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
58 тысяч в месяц платеж, там еще минус маткапитал на 2 месяце выплаты ипотеки уменьшил её платеж. Но проценты, скажу, грабительские. Из 58 тысяч, 45 это проценты, остальное в счет долга. Успокаивает только 2 вещи, что раньше дочь с семьей снимали квартиру за 45 тысяч, а это по факту деньги на ветер, а так уже своя квартира, тем более и в цене выросла на 4.5 млн. (в 5 минутах ходьбы открыли станцию Шелепиха). Ну и от государства возврат положен 650 тысяч (260 тыс. за покупку жилья и 390 за выплату процентов в 3 млн. ).
Автор поста оценил этот комментарий

Я безработный, никогда не работал. Одобрили ипотеку, дали кредитную карту и уговаривают взять кредит на миллион.. Что со мной не так ? Сбербанк.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, на какой срок одобрили и сколько в месяц платите?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Взял на 25, плачу 11,5. Я брал так, чтоб плата была как за съем и плюс мог мебель купить без проблем и технику. Кредиты там, рассрочки. Как все будет в квартире, а то у меня совсем мебели нет, буду платить больше. Ну и процент снижу, как женюсь) невеста уже есть, осталось предложение сделать:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе чувак, все у тебя получится !

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и вам добрых лет процветания:)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком городе? У нас даже студию на такую сумму не купить,  в Якутске

Автор поста оценил этот комментарий

Моему знакомому сбер одобрил ипотеку на 2,5 кк, а он вообще не работает нигде с 2014 года.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справки поддельные предоставил, видимо. Ну как поддельные, если есть знакомые, у которых своих бизнес или выходы, фиктивно устраивают на работу хоть задним числом, при звонке из банка для проверки всё подтверждают. Хз, как это работает и почему эта схема работает, но работает. В основном так делают те, у кого нет официальной работы или на основной работе ЗП не позволяет взять необходимую сумму ипотеки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких справок не давал даже. Чисто ради прикола подал заявку - одобрили.

Нам с женой одобрили ипотеку тоже без справок, хоть я и подготовил 3 НДФЛ (я ИП), у нее зарплатная карта в сбере.
Моему заму одобрили в ВТБ, тоже никаких справок о доходах не требовали.

У них там план горит, похоже, вот и раздают кредиты всем подряд.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничосе, а первоначалку какую вносили в таком случае? Походу пора бежать в банк xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с женой порядка 70%, остальные перечисленные минимальную.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз мой зарплатный банк ВТБ, 2 года посылали подальше

Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая сумма ,всем наверное по 10 лямов кредит дают .аххахаххаха
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь не в ту сторону смотрите, я же имел ввиду, что люди и на большую сумму берут ипотеку.
102
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала учителем. У мужа плохая кредитная история. 5 лет жили с родителями. Мечтали о своём жилье. И вот беременею вторым, и мы с мужем решаемся на ипотеку. Нигде не дают ипотеку- мне из- за маленькой зп, мужу из- за просрочки за холодильник. В областном городе можем с ипотекой взять только убитую однушку. В общем месяц обивали все пороги и в итоге нашли трёшку в пригороде. Ипотеку я взяла на себя по 2м документам, без справки о доходах вообще. Брали на 15 лет, потом вложили мат. капитал и выплатим за 9. Уже 7 лет кайфуем в своей квартире. До всего рукой подать. В город могу год не ездить...Кино, пицерия, магазины, больницы, муз. школы, дет. сады - на моей улице 4 шт. Муж на работу ездит как и раньше 20- 30 мин. Только раньше в пробках по городу, а сейчас по трассе.
Так что не отчаивайтесь- счастье Вас обязательно найдет!
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно тех найдет, у кого просрочки по ипотеке )
13
Автор поста оценил этот комментарий

Жить негде, денег нет но плодитесь....

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже сначала двушку взяла, а потом детей заводила бы...

Автор поста оценил этот комментарий

Какая страна, такой и народ

8
Автор поста оценил этот комментарий
Работает учителем, пицерия, учитель. Нажеюсь не русково.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку