Как мы кота не спасли

Ну что ж, начинается серия постов с жестью, как и заказывали. Конкретно в этом посте тег "жесть" ставить не буду, потому что кровькишки тут не фигурируют. Ну и обычных для меня смехуечков тут тоже не будет, потому что тема не позволяет.

Заходят как-то к нам мужчина с женщиной, очень грустные. Просят усыпить кота. На вопрос, зачем усыпляют, рассказали, что кот месяц ничего не ест, не пьёт, кормят из шприца, поят из пипетки. За месяц котей исхудал и ослаб так, что даже не шевелился в своей переноске. Вытащили посмотреть – оказалось, что у него дико запущенный зубной камень, язвы на языке и на щеках с внутренней стороны. Не ел кот потому, что ему было банально больно. Предложили попробовать полечить – жалко усыплять, не сделав ничего для спасения. Хозяева, посовещавшись, согласились, ушли, мы приступили к работе.
Как только кот остался с нами один на один – его будто подменили. Начал глухо, утробно рычать, пытается вырваться, хоть и слабо. Вкололи седативное – лежал тихо, пока не трогали. Стоит прикоснуться – шипит и пытается из последних сил ударить лапой. Ну очень сильный характер.
На фото он под седативным, лежит, ожидая, пока мы все приготовим.

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

А вот такой кошмар творился у него во рту

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

Решили не наркозить, пока чистим зубы, потому что ослабленный организм мог и не перенести наркоз. Только врач поднесла к нему машинку, кот взревел и начал отбрыкиваться задними лапами. Чистили вдвоем – я держала все четыре лапы, врач пыталась почистить зубы, не лишившись пальцев. В какой-то момент кот вырвался и оставил мне довольно глубокую царапину на руке

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

В общей сложности мы потратили на чистку зубов около часа. Тут он уже отходит от препарата, все ещё злой как черт

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца
Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

Вскоре пришли хозяева, забрали своего берсерка домой. Казалось бы все хорошо, happy end и все дела, но через пару часов они позвонили и сообщили, что кот умер через час после того, как его привезли домой. А ведь, если бы они обратились к ветеринару сразу, как заметили, что он не ест, его можно было бы спасти. Это была первая смерть, с которой я столкнулась в ветклинике, поэтому так запомнилась. Прошло уже несколько месяцев, так странно – шрам на руке есть, а кота, который его оставил, уже нет.

Прошлый пост про мою ветеринарную практику тут https://pikabu.ru/story/praktika_studentaveterinara_6745211

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про шрам написали, вспомнила своего Фердинанда. Сцепился он с другим котом, я полезла разнимать, вся его агрессия переключилась на меня. Не знаю сколько это продолжалось, но он отцепился, я вся в кровище, он злой. Потом успокоились оба. Больше за ним такого никогда замечено не было, вырвалось один раз похоже. Прошло 18 лет, а мне эти шрамы на руке, которую он чуть не сожрал, о нём напоминают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку