Как мы к успеху шли

Прочёл жизненный пост Бабы такие бабы) и вспомнилось вот, хоть и не совсем не в тему)


1996 год.

Еле дышащий, тщательно и целенаправленно разваливаемый и разворовываемый текущими владельцами крохотный районный филиал крупного машиностроительного завода союзного (бывшего союзного...) значения.

Денег нет. Совсем нет.

Зарплату выдают селёдкой, полуколбасой и буханками хлеба... особо нуждающимся - продукцией завода, электромагнитами весьма специфичного назначения и применения, относящимися к продукции категории "неуловимый Джо". Но деньги - нужны. Те же коммунальщики селёдкой за свет-газ не берут.

Сидим с начальником сперва в моём кабинете, потом в его. В моём - пьём, чего уж греха таить... в его - допиваем. И понимаем - так жить нельзя! Нужно как-то выкручиваться!! Посылаем гонца ещё за одной.


И тут вдруг по радио (местное проводное радиовещание, "говорилки" стояли в каждом кабинете и висели на каждом углу) зачитывают какой-то указ-приказ федерального значения, прямо запрещающий и добровольно обязывающий всех благонравных и не очень россиян не выкидывать и не разбивать - но беречь природу и сдавать на утилизацию лампы дневного света, они же люминесцентные, они же ртутьсодержащие... а в те "святые", не к ночи они будь помянуты, времена такие лампы были основным элементом искусственного освещения промышленных объектов типа нашего заводика.

Элементом, очень не любящим работать и столь же любящим "перегорать". И скопилось на тот момент у нас их, навскидку - тысяч пятнадцать экземпляров. И становились они уже реальной головной болью, ибо занимали два заброшенных цеха, которые вполне можно было забросать чем-нибудь более полезным. Как только оно появится в наличии.


Начальник вытащил свой спижженный приобретённый в не слишком давних столичных командировках журнальчик с объявлениями на любую тему - реально любую, от снятия порчи через сглаз до снятия сглаза через порчу, сауна, отдых, покупка и продажа кирпичей, изготовление детей и трупов, заряжание воды и карабинов, услуги террористов и слесарей-гинекологов круглосуточно, суки для вязки и вязы для улицы кошмаров... естественно, минут через 40, как раз к приходу вторично посланного гонца, нашлись нужные контакты: пункты приема перегоревших ЛДС (ламп дневного света) на утилизацию.

Правда, оказалось их почему-то всего два или три на всю тогдашнюю Россию - но мы трудностей не боялись уже тогда. Тем более - ближайший пункт находился всего лишь в четырёхстах километрах от нас.


Тут же "сели" на телефон. Дозвонились практически сразу. Телефонных аппаратов было два, запараллеленных, поэтому в разговоре участвовали оба, и начальник, и я.

Ответил нам женский голос весьма сексуальной секретутской направленности. Как и не нами заведено - пожелал толстого дня доброго члена удачной охоты. Поинтересовался - какого буя нам надо. Я ей пожелал аналогичной хуйни и поинтересовался - правда ли они принимают лампы на утилизацию?..

- Ну как бы да, принимаем и даже утилизируем. 5 рублей штука (условно, точных цифр не помню - но, для сравнения, зарплата у меня в том же масштабе была в те времена 500 рублей), доставка ваша. Привозите в любой момент, круглосуточно!!

Я не знаю, как у начальника - но у меня в этот момэнт начал привставать: 15 тышш помножить на 5 будет 75 тысяч, пусть треть из них моя, пусть немножко заводу, при з/п 0,5 тыс даже 15 000 - гешефт приятный, и даже очень! Впрочем, судя по довольной роже начальника - у него в тот момент даже не привстал, а прямо-таки встал, в полный рост.


И, будучи правильным начальником, он тут же перехватил у меня инициативу:

- Это нас вполне устраивает. Но есть нюанс: желательна оплата наличными...

- Да не вопрос!

- И ещё - у нас очень большой объём, порядка пятнадцати тыщ ламп...

Восторженная тишина с той стороны трубки телефона прямо кричала: да я вас лично в сауне встречу и утилизирую обслужу!!! Потом, судорожно сглатывая, выдавила:

- Н-н-аши мощности позволяют нам позволить себе и не такое...

- Тогда мы завтра утром отправляем машину с первой партией. С водителем будет сопровождающий, наш экспедитор, деньги ему передадите, а с нас него вам шоколадка ))


И вот тут возбуждающая тишина в телефонной трубке сменилась звенящей. А затем сменилась воплем обнадёженной и обманутой самки:

- Какие нахуй деньги?!! Это ВЫ НАМ привозите по 5 рублей за лампу!!! Или перечисляйте безналом, но уже по 8 р за штуку!..


Положили трубки телефонов.

Задумались о трудности путей к успеху.

Гонца больше не посылали.

Пошли сами...