35

Как мы фильтры от вирусов искали

Многие слышали, что Декатлон в пандемию раздал маски снорклинга для врачей, мейкеры делают к ним переходники, и врачи используют их в грязных зонах вместе с фильтрами от аппаратов ИВЛ. Выглядит это вот так:

Как мы фильтры от вирусов искали Коронавирус, Пандемия, Врачи, 3D печать, Эксперимент, Длиннопост

Фишка в том, что реально таких фильтров ИВЛ в больницах мало. Оно и понятно почему - больницы их закупали не для защиты врачей, а для защиты пациентов на ИВЛ, а точнее даже для защиты аппаратов ИВЛ от заражения. Чтобы последующий человек, попав на ИВЛ (например во время операции) не заразился инфекционной болезнью предыдущего... Такие случаи были в прошлом XX веке, и собственно они и привели к массовому внедрению подобных фильтров.

Рассмотрим условно говоря ужасный сценарий развития событий: пациентов полно, все ковидные, и вот допустим в больнице 10 аппаратов ИВЛ, и осталось 10 фильтров к ним. У врача выбор - или вставить себе в маску снорклинга, или пациенту в контур... Кого выберет врач? И вот задумавшись над этим, мы решили проверить - а чем в случае крайней необходимости (есть такое понятие в праве) эти фильтры можно заменить? К тому же реально фильтры от ИВЛ сегодня стали универсальным форматом - для них есть абсолютно любые переходники - хоть на снорклинг, хоть на маску 3М, хоть на противогаз...

Как мы фильтры от вирусов искали Коронавирус, Пандемия, Врачи, 3D печать, Эксперимент, Длиннопост

Удобно!  (Дальше лонгрид, и много картинок из под микроскопа. Присаживайтесь.)

Мы ни разу не специалисты в области СИЗ, из-за пандемии столкнулись с проблемой впервые и стали изучать устройство фильтров. Заявляют, что там аж 99,9999% фильтрация вирусов и бактерий в течении суток.

По факту сам фильтрующий элемент там размером с ватный диск. Остальное тепловлагообменник, который на многих моделях отсутствует. В нашем распоряжении был один фильтр турецкий (подороже), другой китайский (подешевле). Что же там фильтрует на 99,9999% вирусы и бактерии? Вот эти два диска аля ватные...

Не похоже на рокетсайнс! Посмотрим под микроскопом (в конце поста дам ссылки на источники в большом разрешении)!

Первые два фото - Китай, вторые два - Турция. Увеличение соответственно 50х и 100х попарно. На китайском видны капли - это я его в увлажнителе проверял на проницаемость аэрозоля :)(датчиком SDS011 о чем ниже)

Вообще они типа электростатические. Но мы это не заметили. К стеклу не прилипали совершенно, в отличии от других образцов.

Красиво? Вполне! Но нити весьма толстые, а ячейка крупная. Что в целом странно.

У меня есть самодельный прибор на базе датчика SDS011, измеряющий частицы до 2,5 микрон, летающие в воздухе. Грех было не проверить фильтр на фильтрацию оных. Собрали девайс, нашел курильщика, дунули в фильтр и.... Табачный дым он фильтрует плохо. Показания ушли в максимальные! Возможно концентрация слишком высокая - не знаю. Кто знает, напишите.

Тоже самое было и с увлажнителем воздуха кстати, но там он посопротивлялся немного. Впрочем этот фильтр не предназначен для таких высоких концентраций - человек все-таки не парогенератор. Но все же непонятно - как фильтрует 99,9999% вирусов и бактерий? Можно было бы предположить, что за счет электростатики, но ее что-то замечено не было совершенно, по сравнению с тем, что мы проверили ниже.

Проверим, как выглядят медицинские маски под микроскопом? Вот китайские, в аптеках у нас продаются по 40 рублей штука. Хорошие такие маски, плотные:

Нити явно тоньше, а ячейка меньше...

Другая медицинская маска, голубая, тоненькая, по-моему даже купленная в Фикс Прайсе:

Вроде все прям так плотно. Но на самом деле просветы довольно большие, и в живую это бросалось в глаза. У китайской маски их было меньше.

Дальше мы взяли так называемую "Ткань Петрянова" - профессиональный фильтрующий материал ФПП 1.5.:

Из них шьют респираторы. Вот они прям наэлектризованы - прилипали к стеклу! Но под микроскопом все равно не как фильтр ИВЛ. Нить тонкая, ячейка мелкая. Ожидал большего, если честно.

В итоге мы взяли противоаэрозольный фильтр от строительного респиратора, вскрыли его и туда же - под микроскоп!

В нем оказалось 5 слоев. Подкладка в нем оказалась практически такая же как и на медицинских масках. Неинтересно:

А вот внутренние слои у противоаэрозольного фильтра визуально оказались максимально похожи на то, что мы увидели внутри фильтров ИВЛ:

Толстые нити, довольно большие ячейки, но высокая плотность. Да, в ИВЛ фильтр плотнее, но тут их три. Если сложить вместе вполне себе похоже на фильтр ИВЛ.

В нашем тесте победитель найден. Осталось подумать, как зарядить его электростатикой? Хотя возможно это лишнее. Если у вас есть еще варианты, что можно посмотреть под микроскопом в поисках фильтрующего материала против вирусов, предлагайте! ))

Оригиналы фотографий можно посмотреть вот тут  и тут

Но фильтр найти мало. Нужно понять, что в случае крайней необходимости врач может использовать для защиты себя или, не дай Бог, пациента? Поиск в интернете натолкнул на модель для печати на 3д принтере. Один противоаэрозольный 3М диск позволяет сделать два фильтра "аля ИВЛ", которые стали настолько популярны в наше время.

Конечно нужно понимать, что это все несертифицировано и не является медицинским изделием. Подобные поделки имеет смысл делать только в случае крайней необходимости, когда официальных фильтров ИВЛ нет под рукой, а они нужны! Я общался со многими врачами, в том числе достаточно высокого статуса - все говорят, что фильтров ИВЛ в пандемию мало, купить их сейчас проблематично (кстати, кто знает если где можно купить, напишите - мы купим для врачей), и много где они могут закончится в скором времени. Поэтому собственно и пришла идея попробовать сделать свой колхозный. На всякий пожарный случай! Это все же лучше, чем ничего.

Надеюсь, никогда не понадобится и не пригодится.

Спасибо за внимание!

Мой канал в Телеграмме, в котором можно найти подобные эксперименты и многое другое.

Найдены дубликаты

+5

Вам бы финансирование, да четкий план

+3
Спасибо за огромную проделанную работу!
+1

Устройство может создать ложное чувство безопасности.

раскрыть ветку 4
0

Чем не вариант для посещения магазина или людного места на работе? Такое уж ложное чувство безопасности?

0

какое устройство? Если которым мы проверяли табачный дым, то нет, оно наоборот показывает, что что-то идет не так...

раскрыть ветку 2
+1

"самодельный" фильтр

раскрыть ветку 1
0

Сменные фильтры от респиратора РПГ-67. Есть несколько модификаций, возможно, что-то подойдёт. Можно сразу сделать переходник под нужную маску, а не колхозить с переупаковкой мембраны.

0

получается, что возможно фильтры для ивл не защищают от вируса? и создают чувство ложной защищенности у врачей и пациентов? когда проверяли электростатическость фильтров ивл вы проверяли именно электростатические , а не механические? как так, подделка что ли...

раскрыть ветку 2
0

победитель у вас джета вышел или все-таки фильтр ивл?

раскрыть ветку 1
0

смысл исследования был найти замену фильтрам, когда фильтров ИВЛ не хватит. Конечно при наличии фильтров ИВЛ, использовать нужно их

0

Большая часть врачей вроде как пришла к мнению что вирус передается контактным методом. Через воздух ему сложно, высыхает быстро и оседает. Чтобы заразится нужно получить около 100 000 вирионов, это достаточно крупная сопля аэрозолина, ей по воздуху сложно куда-то попасть. А контактным методом легко и больше передать.

0

Слушай товарищ! Ты блин где вырос? что за "лонгрид"? Что западло написать, хотя бы, длиннопост, или там большое сообщение? И что за "мейкеры"???   Фу на тебя три раза....

раскрыть ветку 1
+2

Сорян, бро!

0

Если нарубить из респираторов ffp3? Навскидку 4 диска получится

0

А разве аппараты ИВЛ не самоочищаются огнем?

раскрыть ветку 2
0

ну жа чтоб бабахнуло, ты хоть в курсе что ИВЛ подает смесь кислородную

раскрыть ветку 1
0

Вот, даже газ для простого народа жалеют

0

Может просто надеть маску на трубку?

Похожие посты
770

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
2158

Отказ

Пациент с коронавирусом попросил отключить его от аппарата ИВЛ

В Красноярской краевой клинической больнице тяжелобольной пациент попросил отключить его от аппарата ИВЛ. Об этом рассказала заведующая отделением Базового инфекционного госпиталя Светлана Крыжановская. Сообщение появилось на странице больницы в Instagram.

«Один случай сильно запал мне в память. Очень тяжелый больной, подключенный к аппарату ИВЛ просто устал бороться вместе с нами за свою жизнь. Осматривая его в реанимации, я, как всегда, говорила ободряющие слова, хвалила за старания. Он смотрел на меня опустошенным взглядом. Знаком показал, что хочет что-то сказать. Я принесла ему карандаш и планшет с бумагой. «Отказ». 5 букв, которые говорили обо всем. Он сломался, он больше не хочет», — рассказала врач.

Пациенту, конечно же, отказали и от аппарата не отключили.

«Конечно, я ни за что не отключу вас от аппарата. Вы будете дышать. Вы скоро будете дышать сами. Вы будете жить. Я вам не разрешаю по-другому», — ответила она пациенту. В ответ на это он покачал головой. Но спустя несколько дней у него заметили слабо-положительную динамику. Врач надеется, что ее обещание исполнится и мужчина пойдет на поправку.

Отказ Коронавирус, Врачи, Красноярск

Источник

3664

Троллинг 80 уровня

Лежу с пневмонией (осложнение после короны), капельница потихоньку капает, кашляю, всё как обычно. С утра женщину так и не смогли в стабильное состояние привести, перевели в реанимацию.
У медсестры начинает звонить мобильник, вроде тоже всё как обычно, но вот мелодия на звонке Astronomia - Tony Igy.
И если десять лет назад она вызывала ассоциации с тектоником, то сейчас только с этими ребятами.

Троллинг 80 уровня Коронавирус, Врачи, Черный юмор, Танцующие гробовщики

Врачи, не надо так, страшно же))

6500

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
2746

Очень странная гостиница

Привет, Пикабу! Я работаю врачом-урологом в регионе Кавказских Минеральных вод, но последние несколько месяцев были очень интересными, тяжелыми и странными.

В апреле-мае меня командировали в Москву и доверили половину отделения. Работать терапевтом было очень сложно, но я постоянно читал, ходил на клинические разборы, задавал вопросы, поздно уходил с работы и т.д. Вдобавок, нас заселили в гостиницу в двух шагах от больницы, да еще и в хорошую, так что думать не требовалось ни о чем, кроме работы.

Очень странная гостиница Коронавирус, Врачи, Гостиница, Бордель, Длиннопост

(вторую пару перчаток я надел после того, как меня сфотографировали)

Мой рост 202 см и для меня и еще пары таких же переростков заказывали особые костюмы, на фото я не в нем.

Прошло время, завершился контракт и я вернулся домой, сидеть на самоизоляции.

Но не успел я отсидеть свои положенные 14 дней, как меня отправили снова. На этот раз совсем рядышком, в один из городов на КМВ.

Опыта было много, так что работать не так сложно, несмотря на отсутствие изобилия медикаментов и инструментария. Единственное - безумно жарко. Сейчас тут +36,  а в этих комбинезонах просто душегубка, но ничего не поделаешь

Но поводом для создания поста стало следующее.

Как и в Москве, инородних сотрудников тут заселили в гостиницу.

Угадайте, чем зарабатывала эта гостиница до пандемии, посмотрев на фотографию моего номера.

К их чести, в гостинице организовали питание и трансфер сотрудников на смену/со смены:)

Показать полностью 2
124

Врaч высшей кaтегoрии с 30-летним стaжем пoгиблa oт кoрoнaвирусa, пoтoму чтo ей скaзaли "Вы не влезете в КТ"

58-летняя Галина Николаевна Лебедева умерла 2 июля. Она была врачом-гинекологом, проработала в Уярской больнице 34 года. Женщина жила вместе со своей 23-летней дочерью Елизаветой Лебедевой, зятем и трёхмесячной внучкой. По словам Елизаветы, её мама периодически выходила на ночное дежурство в приёмный покой больницы, там она работала с пациентами, которых привозила скорая. По рассказу дочери, минимум у пятерых человек, принятых Галиной Николаевной в июне во время этих дежурств, позже был подтверждён коронавирус. При этом дочка утверждает, что ни разу её мама не получала в больнице никаких средств индивидуальной защиты. Все маски приходилось покупать в аптеке самим. Дальше мы публикуем подробный рассказ Елизаветы.

— Ещё в субботу, 20 июня, мама была в порядке. А 21 июня, в воскресенье, у неё поднялась температура, мы ничем не могли сбить её. Она сразу позвонила нашему терапевту, ей назначили 2 антибиотика, я тут же поехала, купила. Вечером температура всё ещё не сбивалась, мы вызвали скорую. Они приехали, послушали, померили, сказали, что, наверное, это обыкновенное ОРВИ, поставили укол от температуры, но она всё равно не сбилась.

Ну, как-то мы ночь пережили, утром пришли в больницу. Она хотела сделать КТ, но ей сказали, что в КТ она не влезет, надо делать снимок. Сделали снимок, сказали, что всё чисто. Никакую госпитализацию никто не предложил, открыли больничный лист и отправили домой. И когда теперь везде говорят, что она занималась самолечением, для нас это вообще дикость, понимаете? Какое самолечение? Больничный лист — это самолечение?! Она обратилась к терапевту тут же, как ей поплохело!

Дальше состояние мамино ухудшалось, температура не снижалась. Вторник мы опять как-то пережили. Вечером снова вызвали скорую помощь. Ей только поставили укол и всё, её никто не слушал, не мерил сатурацию (сатурация — уровень кислорода в крови, низкий показатель может служить косвенным признаком ковида. — Прим. ред.).

В среду мы пришли в больницу опять. И каким-то чудесным образом ей сказали: «Давайте сделаем КТ». Делают и говорят, что там почти 100-процентное поражение лёгких и надо срочно в реанимацию. Нам всем родственникам до сих пор интересно, как это так — в понедельник она не влазила в КТ, а в среду вдруг влезла!

Дальше ей сказали, что мест в больнице нет. В реанимации уже лежит коронавирусная больная, так что маме туда нельзя. У мамы-то в тот момент не был ещё диагностирован коронавирус. Чтобы маму в реанимацию положить, там надо генеральную уборку проводить, мыть всё. Сказали, что санитарок нет, персонала не хватает, мыть некому. Короче, мест нет и точка.

Мы стали требовать, чтоб её хоть куда-то под капельницу положили. А у неё был свой врачебный кабинет в родильном отделении, она же гинеколог. Вот ей и сказали: «Идите, закройтесь в своём кабинете, и пусть вас там капают».

Дальше наши родные начали звонить на горячую линию по коронавирусу. И скоро каким-то чудесным образом нашлось место в реанимации, нашлось, кому помыть. Её положили в реанимацию, дали кислород.

Мы продолжили звонить на горячую линию и добились, чтобы её забрали в Красноярск в Краевую. Вечером в среду, часов уже в 10–11, её увезли в Красноярск. Там уже у неё диагностировали ковид. Два-три дня она была на кислороде, потом состояние ухудшилось, её ввели в медикаментозную кому, подключили к ИВЛ. Состояние было крайне тяжёлое. Но нам говорили: «Надейтесь, надейтесь до последнего». Мы и надеялись. Второго июля в восемь часов мне позвонили и сказали, что её не стало.

Но это не вся история! Дело в том, что ещё в ту среду, когда маме сделали КТ, я решила померить температуру и себе — боялась и за себя, и за трёхмесячную дочку. И оказалось 37,8. Я испугалась, пришла в ту же нашу Уярскую больницу, у меня взяли мазок на ковид. А в четверг его просто выкинули! Сотрудница, которая ответственная там по коронавирусу, Межова Оксана Александровна, забрала все взятые мазки, а мой выкинула! Сказала, что нет оснований для проведения анализа! Нет оснований, понимаете? Да, у моей мамы в тот момент ещё не был подтверждён ковид, но всем же было очевидно, что это он и есть! Обычная пневмония не развивается настолько стремительно!

В общем, тогда мне помогли близкие-медики. Они добыли мне эти тест-полоски, я взяла сама у себя мазок и у дочери. Потом мы с мужем и дочкой сели в машину и отвезли тест в Красноярск. Там в лаборатории ФМБА работает моя двоюродная сестра. Она взяла этот тест, проверила, оказалось, что мы положительные. Вечером в субботу, 27 июня, я уже знала результат. Дальше она эти результаты отправила в Уяр. И в понедельник, 29 июня мне позвонил наш уярский педиатр и нас с дочкой направили в Красноярск на лечение в детскую инфекционную больницу. Сейчас мы тут и лежим. Мне капельницы ставят, дочке поддерживающее лечение дают. Муж дома остаётся на самоизоляции, у него мазок взяли только вчера, результатов пока нет. Из симптомов у него кашель и насморк

Врaч высшей кaтегoрии с 30-летним стaжем пoгиблa oт кoрoнaвирусa, пoтoму чтo ей скaзaли "Вы не влезете в КТ" Врачи, Коронавирус, Смерть, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
56

Жук в муравейнике сегодня

«... в эпохи глобальных катастроф цивилизации выплескивают на поверхность бытия всю мерзость, все подонки, скопившиеся за столетия в генах социума. Формы этой накипи чрезвычайно многообразны, и по ним можно судить, насколько неблагополучна была данная цивилизация к моменту катаклизма, но очень мало можно сказать о природе этого катаклизма, потому что самые разные катаклизмы – будь то глобальная пандемия, или всемирная война, или даже геологическая катастрофа – выплескивают на поверхность одну и ту же накипь: ненависть, звериный эгоизм, жестокость, которая кажется оправданной, но не имеет на самом деле никаких оправданий…»

Отрывок из книги Стругацких «Жук в муравейнике». Вполне описывает сегодняшнюю ситуацию в мире.

12796

Запрещается говорить

Положили меня неделю назад в больницу. Оперировали. В тот же день(после операции) у соседки по палате обнаружили ковид. Вызвали её с палаты. Отсутствовала она минут 30. Пришла убитая и говорит что её переводят в другую больницу из-за проблем по женской части. Все медики моментально переоделись в защитные костюмы. Мы насели на соседку а она плачет и молчит. Я её прямо спросила. Ковид? Говорю, скажи пожалуйста честно. У нас у всех дети маленькие дома. А она совсем разрыдалась и призналась что врачи ЗАПРЕТИЛИ сообщать нам что у неё ковид. Сказали всем твердить что по женски... Ну вот зачем они так а... В больнице лежу я, палата моя, тег моё

342

Ангелы в халатах

Наткнулся тут в сетях. Село Ивановка, Приамурье, местная больница и вот такие рисунки от неизвестных уличных художников. Вот это я понимаю - граффити. А не то, что чаще всего малюют. Я вообще человек малоэмоциональный, но тут аж дух перехватило. Найти бы авторов.

Ангелы в халатах Врачи, Граффити, Пандемия, Талант
Ангелы в халатах Врачи, Граффити, Пандемия, Талант

Наткнулся

тут и тут

61

В Уфе наградили главврача, уволившуюся после вспышки COVID-19

Помните историю про "Российский Ухань" в Уфе? Так вот. Главного врача той больницы наградили.

"Бывшего главного врача Республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе Эльзу Сыртланову, уволившуюся после вспышки коронавируса и начатой следственными органами проверки на халатность, наградили Почетной грамотой Республики Башкортостан, сообщается на сайте главы региона.

Чествование врачей и вручение наград состоялось в Башкирии в пятницу в рамках празднования Дня медицинского работника. В списке награжденных значатся 22 фамилии.

"Заслуженный врач Башкирии, доктор медицинских наук Эльза Сыртланова награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан", — отмечается в сообщении".

На мой скромный взгляд, в ее отношении надо проводить всевозможные проверки и завести уголовное дело, а не грамоты дарить.

В Уфе наградили главврача, уволившуюся после вспышки COVID-19 Уфа, Коронавирус, Награда, Новости, Пандемия
Отсюда.
799

Reuters: США зафиксировали максимальное с начала пандемии число заражений за сутки

Общее число инфицированных в стране превысило 2,47 млн

Reuters: США зафиксировали максимальное с начала пандемии число заражений за сутки США, Коронавирус, Статистика, Пандемия, Общество, ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 27 июня. /ТАСС/. Число случаев заражения новым коронавирусом в США выросло за последние сутки на 40 870, это максимальный показатель с начала пандемии. Такие оценки привело в пятницу агентство Reuters.

Согласно его подсчетам, число инфицированных в стране превысило 2,47 млн. Рекордные темпы распространение инфекции зафиксированы на этой неделе, в частности, в штатах Айдахо, Алабама, Аризона, Вайоминг, Джорджия, Калифорния, Миссисипи, Миссури, Невада, Оклахома, Теннесси, Техас, Флорида и Южная Каролина. В некоторых из них число заражений резко повысилось после частичной отмены введенных ранее санитарных мер.

Вице-президент США Майкл Пенс в пятницу заявил, что рост числа новых случаев заболевания коронавирусом зафиксирован в 16 штатах, в 34 ситуация с распространением инфекции стабилизировалась. Он заверил, что власти уделяют повышенное внимание указанным 16 штатам. По словам Пенса, наиболее тяжелая ситуация складывается, в частности, в Аризоне, Техасе и Флориде.

Вместе с тем вице-президент США подчеркнул, что американские власти "добились поистине замечательного прогресса" в борьбе с коронавирусом. Он заострил внимание на том, что смертность от коронавируса снижается по всей стране. Пенс отметил, что в стране было зафиксировано около 126 тыс. летальных исходов.

via

1098

В США рванули вверх темпы распространения коронавируса

В США неожиданно для властей и медицинского сообщества рванули вверх темпы распространения коронавируса. Во вторник в стране было выявлено более 36 тысяч новых случаев заражения, в среду — более 38 тысяч.

Как сообщает газета The New York Times, 36 тысяч случаев за сутки — это самый высокий показатель с апреля. По информации издания, суточное число новых случаев заражения продолжает расти в двадцати штатах.

В США рванули вверх темпы распространения коронавируса США, Коронавирус, Пандемия, Самоизоляция, Ridus, Флорида, Техас, Аризона

Наиболее тяжелая ситуация складывается во Флориде (5,5 тысячи новых случаев), Техасе (более 5 тысяч) и Аризоне (3,6 тысячи). В этих трех штатах регистрируется рекордное число зараженных с начала пандемии. В отделениях интенсивной терапии столицы штата Техас Хьюстона заканчиваются свободные места.

Возобновился рост числа новых случаев и в штате Вашингтон, который в начале марта был одним из первых, где массово начала распространяться инфекция. Власти штата Нью-Йорк вновь задумались над тем, чтобы отправлять на карантин прибывающих из штатов с самой неблагополучной эпидемической обстановкой.

Еще на прошлой неделе американские врачи сообщали об улучшающейся ситуации с коронавирусом, поскольку в мегаполисах не было выявлено всплеска заражений после массовых акций протеста против полицейского насилия, охвативших США в конце мая — начале июня. Вице-президент США Майкл Пенс, возглавляющий рабочую группу Белого дома по борьбе с коронавирусом, называл опасения по поводу второй волны COVID-19 в США преувеличенными.

По данным Пенса, среднее суточное число подтвержденных случаев заражения в Соединенных Штатах снизилось до 20 тысяч, при том, что в апреле их было в среднем около 30 тысяч в сутки, а в мае — около 25 тысяч.

Всего, как подсчитали в Университете Джонса Хопкинса, в США зафиксировано более 2,3 миллиона случаев заражения коронавирусом, от COVID-19 умерли свыше 121 тысячи человек. Во всем мире с начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 9,2 миллиона человек, свыше 475 тысяч скончались от последствий новой болезни.

Напомним, на днях американская пресса сообщила, что Евросоюз собирается сохранить запрет на въезд для жителей России и США после того, как откроет свои границы для других стран мира. Страны, которые вошли в список разрешенных, в ЕС определяются на основании «комбинации эпидемиологических критериев», главным из которых является среднее число новых случаев заражения за 14 дней на 100 тысяч человек населения. Брюссель требует, что этот показатель не превышал 16-ти. На основании данного критерия ни США, ни Россия не относятся к безопасным странам.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как вторая волна пандемии может снизить интерес инвесторов к доллару США.

Сергей Болотов

via

Показать полностью
1035

Индийский целитель  лечивший коронавирус поцелуями, заразился и умер

Индийский целитель  Аслам Баба из города Ратлам умер от коронавируса, предварительно заразив несколько десятков человек, которых пытался исцелить.

Индийский целитель  лечивший коронавирус поцелуями, заразился и умер Коронавирус, Целители, Смерть, Пандемия, Аферист, Индия, Новости, Баян

Мужчина занимался изгнанием коронавируса из местных жителей, для этого он использовал обряды экзорцизма и целования рук. Однако его интересная практика прервалась, когда он сам подхватил инфекцию.

Аслам Баба получил положительные результаты теста на коронавирус 3 июня и уже через несколько дней врачи констатировали его смерть. Перед этим он успел встретиться с не менее сорока людьми, которые сейчас вынуждены находиться на карантине. Двадцати из них, включая семерых членов его семьи, уже подтвердили коронавирус.

По данным официальных источников, в Индии такие методы «лечения» коронавируса предлагают еще как минимум 29 целителей .

Источник : https://gazeta.spb.ru/2262979-indijskij-svyatoj-lechivshij-k...

Показать полностью
1063

Два часа в медицинском костюме

Готовлю материал для местной газеты и в рамках эксперимента провел два часа в костюме, который носят наши медики в красной зоне.

Два часа в медицинском костюме Коронавирус, Врачи, Эксперимент, Длиннопост

Как выглядит сам костюм и процесс облачения.
Сначала надевается комбинезон. Тут все просто: ноги в штанины, руки в рукава, капюшон пока не трогаем. Надевается все на одежду, если смена дольше 4 часов надевается дополнительно памперс. У наших врачей запас памперсов есть, но смены 2-4 часа длятся, а потому подгузники не надевают.
Далее, на ноги, прямо на обувь, надевают огромные, до середины голени, бахилы. Их завязывают чтобы не сползали.
Потом руки. Сначала первые перчатки, потом надевается халат. Только не обычный, а по типу хирургического, распахивающийся сзади, а не спереди. Его завязывают помощник. Потом надеваются вторые перчатки и они приматываются к халату скотчем. Некоторые особо стройные девушки обматывают скотчем ещё и талию. Чтобы не болтаться внутри. Мне талию обматывать не пришлось. Ибо жирдяй.
На лицо надевается лепесток ffp3, подгоняется по переносице и прижимается очками. Очки поверх капюшона. Потом ещё марлевая повязка и шапочка на голову поверх капюшона.

Как себя чувствует человек в такой капусте.

Для ЛЛ - очень не очень.
Для остальных подробно.

Через полчаса я начал преть. Обильно. Я даже пожалел, что не взял мокасины, чтобы переобуться и не ходить в кроссовках.
Дышать трудно было сразу, но через час от нехватки кислорода начало клонить в сон. Любая физическая нагрузка выливалась в острую нехватку воздуха и жуткую одышку.
Очки запотели почти сразу, а через 40 минут что-то увидеть чётко было серьёзной проблемой. Врачи пользуются спреями против запотевания, но у меня его не было.
Через 2 часа эксперимент был прекращён досрочно (планировалось проходить 4 часа). Почему прервали? Я начал задыхаться уже всерьёз.
Руки... Хана рукам. Верхний слой кожи остался в перчатках, остальное отваливается и сейчас.
Следы на лице остались, но быстро прошли. А если каждый день маску и очки надевать, вероятно, следы останутся надолго.

В общем, даже мой куцый эксперимент показывает, насколько нереально просто просидеть в таком виде 2 часа (за это время набегал всего около 1000 шагов), а уж активно двигаться и работать...

Во время эксперимента костюм повреждён не был. Его продезинфицируют и, возможно, используют ещё несколько раз, как поступают с остальными костюмами, хотя склад реально битком. Берегут.

Показать полностью
399

Молитвы разных конфессий помогают от коронавируса?Научный эксперимент слепым методом в Канзас Сити

Специалисты из Института сердечного ритма в Канзас-Сити решили проверить, помогает ли сила молитвы при COVID-19. Исследование внесли в регистр клинических испытаний США.

Ученые отобрали 1000 пациентов с коронавирусом, находящихся в реанимации. Их разделили на две группы: за одну молятся представители пяти конфессий (христианства, индуизма, буддизма, ислама и иудаизма), а остальных лечат только врачи.

Эксперимент начался 1 мая и продлится до конца августа 2020 года: за этот период исследователи оценят эффективность божьей помощи. Обращать внимание будут на то, как долго люди находятся в реанимации, применяют аппарат ИВЛ, выживают они или умирают.

«Все мы верим в науку, но вдруг есть некие сверхъестественные силы, божественное вмешательство, которое может повлиять на ход болезни? Выяснить это — наша основная цель», — говорит инициатор исследования, доктор Дхананджая Лаккиредди. Сам он «родился в индуизме», но верит в силу всех религий мира. Объединенные усилия конфессий должны помочь человечеству преодолеть пандемию, уверен доктор.

Это не первый раз, когда ученые пытаются оценить силу молитвы: в 2006 году похожее исследование проводилось с пациентами, пережившими операцию на сердце. В нем участвовали 1800 человек, но результаты были неутешительными: молитвы не оказали никакого воздействия на состояние людей — ни положительного, ни отрицательного.

Источник:
https://knife.media/praying-study/

На английском языке: https://www.rollingstone.com/culture/culture-news/scientific...

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04361838?term=prayer&...

Молитвы разных конфессий помогают от коронавируса?Научный эксперимент слепым методом в Канзас Сити Коронавирус, Молитва, Религия, Наука и религия, Эксперимент, Мракобесие, Конфессия, Новости
162

Борьба с эпидемиями 350 лет назад

На фоне пандемии COVID-19 и новостей о "потерянных" выплатах медикам в Иркутске, Армавире, Калуге и прочих городах, хочу поделиться отрывком из книги по истории медицины.

Борьба с эпидемиями 350 лет назад Коронавирус, Выплаты, Медицина, Карантин, Врачи, Пандемия

Прошло больше трёх веков, а грабли всё те же.

Источник:

Васильев, К.Г., Сегал, Л.Е., "История эпидемий в России"
Москва, Государственное издательство медицинской литературы, 1960.

3003

Когда будут уголовно наказывать воров от медицины -  срок с конфискацией имущества?

В городе Козельск Калужской области уволился главврач Центральной межрайонной больницы №3, сотрудники которой получили по 27 рублей обещанных надбавок за работу с COVID-положительными пациентами.

Как указывали сами работники больницы, они месяц трудились в составе выездных бригад, делали заборы мазков у инфицированных, передает ТАСС.

Администрация же медучреждения заявила, что расчет доплат делался поминутно – по продолжительности времени контакта с пациентом.

Источник: газета.ру

898

Сказ о том, как Департамент здравоохранения Москвы с Covid-19 "борется"

История с тем, что из КТ-поликлиник ковид-позитивных пациентов отправляют домой своим ходом (метро, автобус, трамвай и проч.), получила своё прекрасное продолжение.
Департамент здравоохранения Москвы - ДЗМ ответил мне, что это происходит по их собственному приказу (см.фото).
То есть, по приказу ДЗМ ковид-позитивных людей на Скорой отвозят в поликлинику, согласно приказу ДЗМ делают КТ, а потом согласно приказу ДЗМ отправляют домой пешочком, в автобусах и такси... Чтобы эти пациенты строго по приказу ДЗМ заразили как можно больше людей.
И если раньше я писал, что это поликлиники - рассадник инфекции, то теперь я беру свои слова назад, и уверенно заявляю, что широкое распространение инфекции в Москве протекает согласно приказов Департамента Здравоохранения города.

Или я опять что-то неправильно понял?

PS. И ещё... не смогут ли уточнить в Департамент здравоохранения Москвы - ДЗМ, что это за волшебный приказ?

Эрлих Алексей Дмитриевич, Д.М.Н., Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных, врач-кардиолог 

пруф: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2859313497522450...

Сказ о том, как Департамент здравоохранения Москвы с Covid-19 "борется" Пандемия, Врачи, Коронавирус, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: