Как мы чуть не остались без денег в Китае

Никогда в жизни у меня банкомат не съедал карту и, естественно, это должно было случится не где-нибудь, а в Китае, в стране, где туристу готовы помочь, но с одним жирным условием: если его поймут.


Прибыли мы в Чэнду, в центр провинции Сычуань. Прибыли утром и уже были в предвкушении, как купим сейчас билеты на поезд до следующей нашей точки маршрута и быстро сгоняем в заповедник панд. Поскольку сейчас обменять наличные, в частности доллары, в Китае практически невозможно, мы решили снять деньги с валютной карты в ближайшем банкомате, как уже делали ранее. Не верьте тем, кто говорит, что обменники в Китае на каждом шагу. Сейчас в Китае обменять деньги можно только в банках и далеко не во всех, я бы сказала в одном (Bank of China). И, даже если на вывеске будет написано, что это Bank of China, не верьте. Оттуда вас спокойно могут отправить в BANK OF CHINA....Замкнутый круг какой-то...


В общем, вставляю карту в банкомат и жду, жду так долго, будто эта карта из бамбука выстрогана, однако атм, переварив и заподозрив что-то неладное, выплюнул карту. Выплюнул, пискнул и завис, показав на экране надпись "систем файлед алярм". Тут-то и нужно было заподозрить что-то неладное, однако, мы бесстрашно направились к следующему банкомату и вставили карту в него.

Как мы чуть не остались без денег в Китае Валюта, Путешествия, Китай, Банк, Приключения, Панда, Длиннопост

Тот, взяв все самое лучшее из обслуживания иностранных клиентов от предыдущего банкомата, молча съедает карту и зависает. Что делать в стране, в которой по-английски не говорит никто от слова совсем, не понятно... Справа мы заметили кнопку с маленькой гравировкой сall. «Нус, кол так кол», – думаем и тыкаем на неё. Погудев пару раз, на другом конце провода китайский голос поздоровался "НИХАО" и быстро затарататорил на своём языке. Я, пытаясь перекричать громкого китайца из банкомата, говорю: «Спик инглиш плиз, нид хелп». Наступает неловкое молчание, которое длится долгих секунд 20-ть. Слышна какая-то возня, которая ни к чему не приводит, я говорю заветную фразу, ай нид хелп, и доброжелательный китаец решил, что на этом помощи мне будет достаточно, кладёт трубку. Звоним ещё раз, выслушиваем НИХАО, говорим «нид хелп епрст», молчание, и трубку снова кладут. «Мда уж», ­­­– думаю я, а в голове панды начинают хохотать надо мной. Прибыв в Сычуань, единственное место в мире, где остались панды, было бы совсем глупо не посетить заповедник.


Естественно, у нас были запасные карты и приложения банка, деньги бы не пропали, однако, потерять банковскую карту в первый месяц кругосветного путешествия, не хотелось, потому набрав в переводчике «ATM eating my credit card.need help» на китайском Я пошёл к ближайшему посту полиции, так как решать этот вопрос звонком в банк было бесполезно.

Как мы чуть не остались без денег в Китае Валюта, Путешествия, Китай, Банк, Приключения, Панда, Длиннопост

Полицейский любезно выслушав, ответил что-то на китайском, и, судя по его виду, остался доволен своей работой и собрался уйти, однако карту его ответ не вернул. Долго и нудно мы переговаривались с ним с помощью переводчика, вернее мы ему писали, а он отвечал на китайском, абсолютно игнорируя сообщения о том, что мы его не понимаем. Мы важной походкой сходили к банкомату, где он тоже нажал кнопку "call", но видимо, его, как и нас, любезно послали.


Прошел час переговоров с банком посредством переводчика и иногда включающегося китайца на телефоне от службы поддержки банка, говорящего на английском. Нам одновременно посоветовали оставаться на месте и ждать мастера, который приедет и вытащит карту, и незамедлительно ехать в отделение банка расположенного где-то там. Шредингеровское посещение, знаете ли.


Полицейский сделал выбор за нас и посадил в такси, водитель которого грозился нас довести до нужного отделения. Однако фэншуй был непоколебим и привёз нас в другое отделение, в котором у нас 15 минут пытались выяснить, точно ли их банкомат съел нашу карту. После нудного разговора о том, что точно их, было принято гениальное решение о перевыпуске новой карты. Как карту другого РУССКОГО банка можно выпустить в Китае, мы так и не поняли. Уже в пятый раз мы повторяли им, что карта не является картой их банка. Тут, видимо, сфокусировавшись, наконец, на наших словах в головах у сотрудников китайского банка наступает диссонанс. Как так, вы вставляете карту другого банка в наш банкомат. Покрутив у виска, нас отправляют в другое отделение по работе с клиентами, благо там было не далеко.

Как мы чуть не остались без денег в Китае Валюта, Путешествия, Китай, Банк, Приключения, Панда, Длиннопост

В новом отделении начался третий круг безумия и объяснений, что же случилось с нашей картой, только уровень сложности был повышен. Единственный человек в банке, кто говорил на английском, понимал только письменную речь.... В очередной раз по кругу, доказав что мы не индюки, было принято решение, что мы придём в пятницу и спокойно заберём нашу карту. Показав остатки в 35 юаней в кошельке, нам все-таки согласились сократить срок ожидания. Объяснив, что Китай нас уже начинает жутко бесить, тут нас перебивают и уточняют, так это вы мол, те иностранцы, которые потеряли карту.... У меня дёргается глаз, а панды в голове спокойно пошли спать, ведь даже им уже казалось, что эта затея бесполезна.

Как мы чуть не остались без денег в Китае Валюта, Путешествия, Китай, Банк, Приключения, Панда, Длиннопост

Отвоевав с китайскими банками примерно 9 часов, мы смогли вернуть свою карту. В Чэнду пришлось задержаться ещё на сутки, чтобы посмотреть-таки на этих милых поедателей бамбука.

Как мы чуть не остались без денег в Китае Валюта, Путешествия, Китай, Банк, Приключения, Панда, Длиннопост

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой-то. Я пыталась в Гуанчжоу как-то самостоятельно при помощи английского и жестов приобрести влажные салфетки - и я, знаете, понимаю вас просто как никто :))) Это отчаяние от группы хихикающих китайцев, которые несут то зубочистки, то гуталин хорошо помню.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас была похожая ситуация. Мы пытались купить маленькие пакетики с шампунем. Я принёс бутыль шампуня и какую-то закуску в пакетике. Поочередно показывая на бутыль и пакетик, удалось добиться нужного результата)

Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте себя на их место - приходит в магазин Бутово негр и чего-то талдычит по-своему.

К тому же ассоциативная система у китайцев отличается от европейцев.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Китая, везде более-менее понимали английский.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не обязаны его учить. К тому же процент худобедно разговаиивающих сильно вырос за последние годы.

Но давайте взглянем на ситуацию с другой стороны - англичанин заблудится в Магнитогорске. Много ему англоязычных встретится?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да конечно не обязаны. Они и не учат. Просто это реально сложно что-то объяснить в стране, где кроме китайского ничего не работает. Еще и все названия в этих иероглифах + в какой-то момент гуглмэпс заблокировали. Вот тут прямо вообще праздник начался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что у них ведь ещё и диалекты разные. На юге совсем другой китайский язык, нежели на Севере

3
Автор поста оценил этот комментарий

Английский язык международного общения. С английским тебя поймут в любой жопе мира. :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению в Китае это часто не работает. Может быть в приграничном городе и явно туристических местах :D

Автор поста оценил этот комментарий

В Китае это не работает. Там и белых людей-то не везде часто видят, да что там - даже татуировки - так прямо что-то невероятное. Ко мне подходили какие-то старушки, реально трогали руку с татуировкой, изумлялись, как оно бывает. С белыми могут попросить сфотографироваться на улице. В общем, европейцы там еще в новинку, скажем так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку